Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#176 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 09 Январь 2019 - 18:31

Ариф Бей добрый вечер!
Скажите, вы наблюдаете какое либо улучшение в плане борьбы с коррупцией? Как то незаметно, без большого шума, сменились главы многих министерств: налоги, образование, связь, сельхоз. Почти все новые министры относительного молодого возраста. Как вы оцениваете эти новые назначения в правительстве? Ожидаете ли большей эффективности от их работы?
  • datch это нравится

#177 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 509

Отправлено 09 Январь 2019 - 21:36

 но совершенно ясно, что в Азербайджане взрывоопасная ситуация.

 

Ариф Бей я обратим внимание на это видео Шевченко, потому что это, в моём понимании как то корелирует с тем что вы сказали. Тоесть если обшество настолько поляризировано, насколько вероятный внутрений хаос и конфликт если война пойдёт не "по плану", скажем так.

 

Как вы прокоментируете то что сказал Шевченко в ролике внизу?
 


Сообщение отредактировал diesel: 09 Январь 2019 - 21:36


#178 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 09 Январь 2019 - 21:57

Ариф Бей добрый вечер!
Скажите, вы наблюдаете какое либо улучшение в плане борьбы с коррупцией? Как то незаметно, без большого шума, сменились главы многих министерств: налоги, образование, связь, сельхоз. Почти все новые министры относительного молодого возраста. Как вы оцениваете эти новые назначения в правительстве? Ожидаете ли большей эффективности от их работы?

Вы опередили меня...  Тем более, что несколько дней хотел задать Ариф м. этот же вопрос. Помимо новых назначений, изменились методы работы. Например, в налоговых даже при желании невозможно стало что-то скрывать от государство. Применение системы ВАИС (vahid avtomatlaşdlrlmlş  idarэetmə sistemi) само по себе исключает возможность коррупции.  Запрет  проверок,  упразднение всяких  не нужных лицензий, сертификатов должно способствовать искоренению коррупции естественным путем.  На одни только сертификаты(гигиенические, соответствия,  и т.д.) уходило уйма денег у малых предпринимателей. К списку можно добавить упразднения одного из самых коррупционных структур-Комитета Стандартизации. В общем, список можно продолжить.

 

Ариф м., Присоединяюсь к вопросу. Верите-ли вы, что власти сами устали от коррупции, просто не могя идти радикальным путем(или не хотя-все же свои;), и решили идти медленным, но более безопасным путем.

Эволюция вместо революции.


  • Maverick это нравится

#179 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 10 Январь 2019 - 13:29

В отличие от, к примеру, Туркменистана и тем более Сев. Кореи, где есть лишь один глава страны и остальное общество полностью зависит от него, в Азербайджане иная ситуация. Но в то же время мы видим, что между правящим режимом и оппозицией нет никакой связи. Вообще нет. Ни разу Ильхам Алиев не дал интервью нашим журналистам, не встречался с ними. Путин хотя бы для видимости проводит встречи с журналистами своей страны и иностранными. А у нас ни разу такого не было. В то же время, нет диалога даже внутри двух политических групп общества. Власть не едина и расколота на группировку Пашаевых и старой гвардии Гейдара Алиева во главе с Рамизом Мехтиевым. Давно идет не видимая внешне борьба между ними. Борьба ожесточенная, с конфискацией собственности проигравшей стороны (вспомните, как было отнято вся собственность у Джалала Алиева и Севиль Алиевой, не говоря уже о более мелких представителей в этой клановой борьбе). Но и внутри оппозиционного лагеря нет единства или диалога, и  она расколота. А между ними общество, которое также расколото и где царят атмосфера подавленности и неуверенности в свое будущее. Между тем в стране все время растет напряженность, особенно по мере падения цен на энергоносители. В результате, если в столице идут митинги под традиционными лозунгами «Свобода!» или требований реформ, то в провинции откровенно экономические требования в последнее время – проблема кредитов в банках, безработица, произвол местной власти и правоохранительных органов. И все это на фоне дикой коррупции и наличия внешних угроз – от Карабаха до сложных отношений с Россией и Ираном. Вспомните недавнюю историю в Гяндже с покушением. Обратите внимание, как в обществе отреагировали на факт покушения – покушавшегося Юниса Сафарова восприняли как героя и мстителя, ему даже песню посвятили! А ведь он не диссидент, не политик, не требовал демократии. Он просто стрелял в главу города. То есть, совершил преступление. Но в глазах общества он – что-то вроде Робин Гуда. Такое бывает в обществе, где очень сильна ненависть к власти, но нет доверия к оппозиции. В итоге часть общества предпочитает покинуть страну, потеряв веру во все хорошее, другая мечтает о месте. Могу много писать (у конфликтологов для таких случаев бывают ежеквартальный ответы на 40-50 вопросов по всем сферам жизни и по изменениям можем судить о процессах, но это слишком научно), но совершенно ясно, что в Азербайджане взрывоопасная ситуация.


А какую позицию сам Ильхам Алиев занимает в борьбе между Пашаевыми и группой Мехтиева? Если его жена Пашаева, логично было бы ему давить на Мехтиева.
А присутствует ли национальное разделение внутри Азербайджана? Возможны ли конфликты между этническими меньшинствами?
И раз вы упомянули события в Гяндже хотелось бы прочитать вашу точку зрения на те события, ибо они освещались крайне мало, думаю почти никто и не понял что произошло

#180 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:35

Здравствуйте Ариф бей.

В Азербайджане было ряд громких убийств: Зии Буниятова, Афияддина Джалилова, Раиля Рзаева, Эльмара Гусейнова. Хотелось бы услышать Ваше мнение об этих преступлениях.

Здравствуйте, Kamil80!

Начну с убийства Зии Буниятова – я прекрасно знал его (он был научным руководителем моей диссертации, я дружил с покойным его сыном, а с невесткой вместе работали) и в известной мере полагаю, что невольно являюсь виновником его гибели. Дело в том, что в конце 1996 г., кажется в декабре, ко мне в наш офис ИМД пришли как-то два офицера Минобороны и показали многочисленные документы о коррупции в министерстве. Факты были ужасающие. Там были не только «откаты» за покупку оружия и техники, но также я особенно запомнил хорошо, что солдатам под видом новозеландских консервов с мясом покупали обычные корма для кошек! Сами офицеры боялись обнародовать эти документы, ибо за всем этим стояли экс-министр М.Мамедов и новый (тогда) С.Абиев. Я ответил, что лучше эти документы передать З.Буниятова, тот легко может встретиться с Г.Алиевым или поднять вопрос в парламенте как депутат. Офицеры согласились и встретились с Буниятовым и передали ему. Тот действительно поднял в парламенте большой шум, грозился дойти до Г.Алиева. А через две недели после этого его убили. При этом все документы о коррупции в МО исчезли и больше эта тема не поднималась. При этом следователи особо не напрягались и дали в СМИ фантастическую версию: оказывается З.Буниятова убили члены бакинского филиала «Хезболлах» за то, что академик … распространял сионизм в Азербайджане. Более примитивную и глупую версию я в своей жизни не встречал. И не раз потом в своих книгах и статьях писал, что эта глупая версия. Хотя за это были осуждены несколько человек.

Об убийстве А.Джалилова не имею толком версии. Но и здесь могу сказать следующее: однажды, в апреле 2005 г. на имя моей супруги из СИЗО Кюрдаханы неожиданно через несколько знакомых моец супруге принесли письмо от Даяната Керимова – бывшего ОМОНовца, осужденного на пожизненное заключение за убийство вице-спикера Милли Меджлиса Афияддина Джалилова и начальники Особого управления Шамси Рагимова.
В письме автор писал, что его использовали власти для осуществления заказных политических убийств. Каждый раз, когда это было нужно его перевозили из крытой Гобустанской тюрьмы в Баиловский изолятор. В канун убийств его увозили в неизвестном направлении и возвращали обратно поздно вечером. Именно так он уже после убийства А.Джалилова и Ш.Рагимова убил также Ровшана Алиева (высокопоставленный работник прокуратуры), Фатуллу Гусейнова (бывший полковник полиции) и редактора "Монитора" Эльмара Гусейнова. И еще раз в конце письма указывал, что он лишь исполнитель, а заказчики - высокопоставленные госчиновники. Позже, когда всплыло имя «киллера № 1» Гаджи Мамедова, стали известны  и имена этих заказчиков – Джалал Алиев, Рамиз Мехтиев.

Но за убийством нашего большого друга Эльмара Гусейнова явно стоят Ильхам Алиев и его супруга. Ведь пока Эльмар писал о коррупции и произволе властей, критиковал Гейдара Алиева – власти особенно не беспокоились. Но стоило Эльмару написать откровенно издевательскую статью в «Мониторе» о Мехрибан Алиевой, так сразу последовала реакция и его убили. Кстати, потом это не раз повторялось – стоило кому-то что-то написать или сказать о Мехрибан Алиевой, так тут же жестко наказывали человека. Последний случай – блоггер Мехман Гусейнов, которого наказали за сатирическую передачу о Мехрибан. Как не раз приватно говорили даже представители во власти, «ругайте кого угодно, но не лично Ильхама Алиеву, но особенно Мехрибан Алиеву, они очень болезненно реагируют на критику в свой адрес».

И последнее – убийство Р.Рзаева. За этим стоит МНБ и конкретно генерал Акиф Човдаров, который специализировался на шантаже бизнесменов и богатых людей. Которых арестовывали и у которых вымогали деньги. Разумеется, министр Э.Махмудов был в курсе и контролировал процессы. А Р.Рзаев занимался в числе прочего закупкой вооружения для ВВС и ПВО. Кстати, после убийства его подчиненные (помощник и адъютант) влезли в его кабинет и из сейфа украли много драгоценностей и денег. Их и осудили потом за убийство Р.Рзаева, хотя они были просто грабителями лишь. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 11 Январь 2019 - 14:39

  • Asadulla, Шыныхлы, Red и 4 другим это нравится

#181 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:23

Ариф бей, спасибо большое за ответ.

На счет критики, "небожители" сами читают СМИ, соц.сети и т.д. или же этим занимаются другие люди и передают наверх?


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#182 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2019 - 16:06

Ариф бей, спасибо большое за ответ.

На счет критики, "небожители" сами читают СМИ, соц.сети и т.д. или же этим занимаются другие люди и передают наверх?

Свои СМИ точно читает один лишь Рамиз Мехтиев, чтобы проверить как его указания выполняются и как заранее подготовленные  им "болванки" опубликованы. А так, в президентской администрации внимательно читают оппозиционные СМИ, но больше в соответствие с веянием времени все сидят на сайтах и форумах (под чужими конечно никами). Ильхам Алиев достаточно внимательно также следит, что о нем и его семье пишут в соцсетях. Во всяком случае, не раз мне и супруге в свое время говорили, что они в курсе, что мы лично пишем и говорим. И порой они (Ильхам Алиев и его супруга) реагируют молниеносно. Разумеется, есть также спецотдел в президентской администрации, где внимательно отслеживают, что пишут в республике и за рубежом о власти.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 11 Январь 2019 - 16:08

  • Usta и kamil80 это нравится

#183 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:05

Ариф Бей добрый вечер!
Скажите, вы наблюдаете какое либо улучшение в плане борьбы с коррупцией? Как то незаметно, без большого шума, сменились главы многих министерств: налоги, образование, связь, сельхоз. Почти все новые министры относительного молодого возраста. Как вы оцениваете эти новые назначения в правительстве? Ожидаете ли большей эффективности от их работы?

Добрый день, Шахбази бей!

Если азербайджанец живет в Азербайджане и при этом задает такой вопрос, значит он большой романтик  :)  Очень четкую характеристику нынешней системе Азербайджана за несколько месяцев до своей смерти дал редактор журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов: «Коррупция - это основа правящей идеологии, поскольку  эта власть построена на принципах коррупции, держится на силе коррупции, и ее правление может быть объяснено исключительно эрозией общественных устоев из-за коррупции». Четко и точно. Проще говоря, если бы вдруг Ильхам Алиев сошел с ума и назначил бы меня или Вас министром, то у нас было бы только 2 варианта – или стать как все и брать взятки или нас «съедят» очень скоро власти. Другого варианта не может быть, ибо система так построена. Она строго централизована и наверху сидит Ильхам Алиев и его семья. Такая вот пирамида. Внизу дальше идут министры, их замы, начальники отдела и так до обычных глав ЖЭКов и учителей и других работников. И снизу вверх идет постоянный поток денег. Платить надо за должность (вначале), потом платить за то, что сидишь все еще на этой должности. Естественно, при этом надо также вернуть назад потраченные средства и потому сам требуешь от своих подчиненных денег. Или от родителей учеников или пациентов. Вот я полтора года провел в МНБ и там за все надо было платить – за то, чтобы стал работать водителем, оказался на новой должности и т.д. Тарифы были почти открытые и мне спокойно говорили, сколько стоит та или иная должность. Это воспринималась как обычное событие. Вот сколько стоит должность шефа отделения спецслужб в Гяндже и Сумгаите? 250 тыс. долларов по курсу 2015 года. А вот еще одно свидетельство: ныне проживающий в эмиграции бывший старший следователь по особо важным делам МНБ полковник Рамин Нагиев дал недавно интервью, где указал, что  главной и основной целью и задачей министерства было  любыми путями «зарабатывать деньги, даже во вред национальной безопасности страны», и делать «регулярные финансовые отчисление в «общак Семьи», т.е. Ильхаму Алиеву и его семье. Полагаете, ситуация сильно изменилась в спецслужбах сегодня? Нет, изменились только фамилии и расценки. А ведь это не МВД, прокуратура или налоговая, где коррупция носит тотальный и массовый характер. Это спецслужбы, которое по идее иначе должно работать. Поэтому о новых назначениях скажу так: на смену одним жуликам-министрам пришли новые жулики. Они отличаются от старых тем только, что более умные и понимают, что надо успеть не только наворовать из бюджета, но еще и суметь вложить их в бизнес-структуры за рубежом. Вот и все. У нас надо как в Грузии, где Саакашвили просто уволил всех сотрудников скажем МВД и потом на конкурсной основе стали набирать новых сотрудников. Коррупция не исчезла, конечно, но уровень заметно упал. Главное оружие в борьбе с коррупцией – это гласность и контроль общества за властями и их расходами. А пока этого не будет, коррупция будет нашем бичом.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 11 Январь 2019 - 17:06

  • diesel это нравится

#184 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:17

Ариф Бей я обратим внимание на это видео Шевченко, потому что это, в моём понимании как то корелирует с тем что вы сказали. Тоесть если обшество настолько поляризировано, насколько вероятный внутрений хаос и конфликт если война пойдёт не "по плану", скажем так.

 

Как вы прокоментируете то что сказал Шевченко в ролике внизу?
 

Уважаемый Diesel!

Вообще-то, это старые аргументы, я их слышал еще в 90-е годы от многих. То есть, вот Шевченко полагает, что максимум у нашей армии хватит средств воевать неделю, а потом армяне нанесут ответный сокрушительный удар. А вот близкие к НАТО эксперты недавно заверили, что наша армия за 3 дня может захватить весь регион Южного Кавказа. И какой прогноз более верный? Ответ – ни один. Нанесут ли армяне удар по нефтяным точкам? Они это грозились сделать давно. Как и наши обещали нанести удар по их Мецамору. Но это пугалки для непосвященных. На самом деле и мы и армяне играем в определенные игры. Армения пытается делать вид, что не воюет с нами и потому даже не хочет признавать независимость НК, а мы пытаемся сделать вид, что воюем с Арменией, но при этом не объявляем войны и не собираемся воевать с нею. И потому не будет ударов сторон в таком масштабе. Ибо есть внешние силы в лице России и Запада. Мы сегодня пешки в большой геополитической игре. И с нацменьшинствами не так все просто. Я же говорил о сложной ситуации внутри страны, о вероятности социального взрыва и сирийском варианте.



#185 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:28

Добрый день, Шахбази бей!

Если азербайджанец живет в Азербайджане и при этом задает такой вопрос, значит он большой романтик  :)

Ариф Бей, спасибо за ответ. Я действительно в этом вопросе романтик, хоть и не живу в Азербайджане постоянно. Правда наведываюсь почти каждый месяц.
Мои друзья занимающиеся бизнесом, говорят мне, что таможня перешла на чистую работу еще в прошлом году, налогообложение в строительстве тоже перешло на чистую работу. Правда местные иджра так же как и раньше занимаются самовольством. То есть где то сушественный прогресс есть, а где то без изменений.
Мне интересен был ваш взгляд на системном уровне. Я так понял, что вы отметаете даже теоретическую возможность системных изменений относительно коррупции при правящем режиме.



#186 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:31

Вы опередили меня...  Тем более, что несколько дней хотел задать Ариф м. этот же вопрос. Помимо новых назначений, изменились методы работы. Например, в налоговых даже при желании невозможно стало что-то скрывать от государство. Применение системы ВАИС (vahid avtomatlaşdlrlmlş  idarэetmə sistemi) само по себе исключает возможность коррупции.  Запрет  проверок,  упразднение всяких  не нужных лицензий, сертификатов должно способствовать искоренению коррупции естественным путем.  На одни только сертификаты(гигиенические, соответствия,  и т.д.) уходило уйма денег у малых предпринимателей. К списку можно добавить упразднения одного из самых коррупционных структур-Комитета Стандартизации. В общем, список можно продолжить.

 

Ариф м., Присоединяюсь к вопросу. Верите-ли вы, что власти сами устали от коррупции, просто не могя идти радикальным путем(или не хотя-все же свои ;), и решили идти медленным, но более безопасным путем.

Эволюция вместо революции.

О, не заметил еще один вопрос о коррупции. Вообще-то, скрыть что-то от государство не могут рядовые граждане. А вот те, кто во власти, те спокойно могут скрыть. И скрывают. И это можно проверить даже по статистике. Возьмите статданные по продаже, скажем сигарет или алкоголя и увидите большую разницу между импортом сигарет и алкоголя и их продажей в стране. Или скажем возьмите данные по производству нефти и газа. Полагаете, в этих официальных данных все учитывается? Нет, какая-то часть остается неучтенными и потом нам, правозащитникам приходили сотрудники SOCAR и на условиях анонимности объясняли, как это делается. И куда идут неучтенные добытые нефть и газ. Да, сегодня прошли времена примитивной коррупции, когда надо было за все платить. Сегодня под давлением Запада власти открыли службу АСАН, указанную выше Вами систему и это заметно облегчило жизнь граждан. Но это – мелкий уровень коррупции. Как в фильме «Бандитский Петербург», где один мафиози говорит: «У нас можно украсть велосипед и за это надолго сядешь в тюрьму. А можно воровать вагонами и за это ничего не будет». То есть, в коррупции главное – это воровство бюджета на самом верху. Вот знаем ли мы точно, сколько именно средств заработала наша страна от продажи энергоресурсов? Официально – да. А реально? Сколько из этих средств использовано по назначению, а сколько пошло в офшоры? Или возьмите Фонд им. Г.Алиева, глава которой Мехрибан Алиева. От имени фонда строятся школы и др., даже за границей миллионы тратятся на ремонт Лувра и не только. А откуда эти деньги? Ведь фонд – это не государственная структура, это – общественная организация. Откуда эти миллионы? Ответ дал в свое время Али Инсанов на суде (и за это до сих пор расплачивается, его не выпустят из тюрьмы): каждому министру (они же у нас в стране – олигархи) дается приказ – отремонтировать школу или что-то. Те из своего кармана тратят сотни и даже миллионы средств, а потом все это приписывается фонду им. Г.Алиева. Но если министры тратят миллионы, то они же должны вернуть потраченные? А откуда смогут они вернуть? Правильно – из бюджета. В общем, власти не устали от коррупции, это часть их жизни. Это мы устали, рядовые граждане.



#187 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:42

Ариф Бей, спасибо за ответ. Я действительно в этом вопросе романтик, хоть и не живу в Азербайджане постоянно. Правда наведываюсь почти каждый месяц.
Мои друзья занимающиеся бизнесом, говорят мне, что таможня перешла на чистую работу еще в прошлом году, налогообложение в строительстве тоже перешло на чистую работу. Правда местные иджра так же как и раньше занимаются самовольством. То есть где то сушественный прогресс есть, а где то без изменений.
Мне интересен был ваш взгляд на системном уровне. Я так понял, что вы отметаете даже теоретическую возможность системных изменений относительно коррупции при правящем режиме.

Нет, это не новые методы, а другое на самом деле. После падения цен на энергоносители встал остро вопрос с инвестициями. Запад очень неохотно дает их, только на определенных условиях. В свое время в 2011 г. именно Запад дал большой грант (1,2 млрд. долларов) для борьбы с коррупцией. Наши власти правда не сказали об этом, преподнесли это как свою политику и Ильхам Алиев дал указ о создание Антикоррупционного комитета во главе с Р.Мехтиевым, приняли много новых законов, вступили в ряд международных структур по борьбе с коррупцией. Когда такой как Вы один наш журналист-романтик, работающий в 1news сказал об этом как успешной политике, я попросил его просто, пользуясь своими связями во власти, пойти и устроиться на работу в этом комитете. Он пошел и там ему сказали, что он за устройство на работу в Антикоррупционный комитет должен предварительно заплатить 20 тыс. манат. :) Вот и сейчас властям очень нужны средства. А их нет. И пришло в голову мысль – вначале облегчить работу своим бизнесменам. Убрать излишнюю и глупую опеку госструктур. Но с них потом будут стричь. Можете не сомневаться. Это – система.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 11 Январь 2019 - 17:43


#188 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 509

Отправлено 11 Январь 2019 - 22:52

Уважаемый Diesel!

Вообще-то, это старые аргументы, я их слышал еще в 90-е годы от многих. То есть, вот Шевченко полагает, что максимум у нашей армии хватит средств воевать неделю, а потом армяне нанесут ответный сокрушительный удар. А вот близкие к НАТО эксперты недавно заверили, что наша армия за 3 дня может захватить весь регион Южного Кавказа. И какой прогноз более верный? Ответ – ни один. Нанесут ли армяне удар по нефтяным точкам? Они это грозились сделать давно. Как и наши обещали нанести удар по их Мецамору. Но это пугалки для непосвященных. На самом деле и мы и армяне играем в определенные игры. Армения пытается делать вид, что не воюет с нами и потому даже не хочет признавать независимость НК, а мы пытаемся сделать вид, что воюем с Арменией, но при этом не объявляем войны и не собираемся воевать с нею. И потому не будет ударов сторон в таком масштабе. Ибо есть внешние силы в лице России и Запада. Мы сегодня пешки в большой геополитической игре. И с нацменьшинствами не так все просто. Я же говорил о сложной ситуации внутри страны, о вероятности социального взрыва и сирийском варианте.

спасибо Ариф бей за ответ.

 

А какие есть национальные или религиозные меньшинства в Азербайджнане кроме талышей каторые могут создать какие то проблемы для нынешнего режима?



#189 Kent

Kent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 12 Январь 2019 - 00:40

День добрый, Ариф бей. Вы не раз подчеркивали, что есть внешние силы в лице России и Запада, которые не допустят войны в регионе. Любому здравомыслящему человеку понятно, что война это большая трагедия и неисчислимые жертвы и бедствия. В нашем случае есть резолюции совета безопасности, которые призывают Армению безоговорочно освободить оккупированные районы и которые не соблюдаются  Арменией. Переговорный процесс безрезультатно длится много лет.   Карабах пока оставим в стороне - допустим гипотететически, что Азербайджан, осуществив  предварительную массирванную «дипломатическую артподготовку»,  решит военным путем взять под свой контроль районы вокруг  Карабаха. Неужели все настолько плохо в современном мире, что  мы не имеем права восстановить свою территориальную целостность? Кто и как конкретно может нам помешать осуществить это? Какие есть конкретные рычаги давления на Азербайджан?  Как это давление может повлиять на Азербайджан и каковы будут последствия?



#190 Боцман

Боцман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 12 Январь 2019 - 12:14


...В письме автор писал, что его использовали власти для осуществления заказных политических убийств. Каждый раз, когда это было нужно его перевозили из крытой Гобустанской тюрьмы в Баиловский изолятор. В канун убийств его увозили в неизвестном направлении и возвращали обратно поздно вечером. Именно так он уже после убийства А.Джалилова и Ш.Рагимова убил также Ровшана Алиева (высокопоставленный работник прокуратуры), Фатуллу Гусейнова (бывший полковник полиции) и редактора "Монитора" Эльмара Гусейнова...

Ну, во-первых позвольте воспользоваться случаем и поздравить Вас с Новым Годом.

Здоровья Вам, успехов и удачи!

 

Ну а по поводу процитированного фрагмента: впечатляет, конечно. Готовый сценарий для фильма!

Но при этом сильно напоминает операцию местных чекистов с целью дезинформации.

Чтобы потом вас разоблачить, отдать под суд и т.д., конечные цели могли быть разными...



#191 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:47

Ну, во-первых позвольте воспользоваться случаем и поздравить Вас с Новым Годом.

Здоровья Вам, успехов и удачи!

 

Ну а по поводу процитированного фрагмента: впечатляет, конечно. Готовый сценарий для фильма!

Но при этом сильно напоминает операцию местных чекистов с целью дезинформации.

Чтобы потом вас разоблачить, отдать под суд и т.д., конечные цели могли быть разными...

И Вас, уважаемый Боцман, поздравляю!

О вопросе: наша первая реакция была такой же: мы восприняли это как возможно дезу и фальшивку и потому супруга сделала это письмо достоянием гласности и открыто направила на адрес руководства МНБ. Сейчас в интернете даже нашел линк на одном и провластных сайтов:

https://news.day.az/...tics/23570.html

Но со временем мы поняли, что на самом деле все намного хуже и страшнее. Ведь у нас с супругой весьма специфическое положение: нас по-всякому ругают и проклинают, называют шпионами и пр. И в то же время постоянно к нам обращаются и не только обычные граждане, но мы постоянно получаем сведения и из властной команды. Даже сейчас, проживая в эмиграции мы получаем эти письма и обращения. Вот только в конуце прошлого года нам позвонили, причем из тюрьмы один экс-сотрудник аэропорта и один экс-прокурор, которых осудили на многие годы. Самое поразительное, что звонили они из тюрьмы! Вот это – готовый сценарий для комедийно-трагического фильма в стиле «Операция Святой Януарий»!

Так вот, возвращаясь к вопросу: эти данные в последние годы говорят нам, что во власти давно, еще при Гейдаре Алиеве в 90-е годы была спецгруппа киллеров. Живущий в эмиграции бывший полковник МНБ Р.Нагиев начал публикацию части материалов об этом, можете познакомиться: https://www.azerbayc...nJ1OEflCeaSE5to


  • kamil80 это нравится

#192 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 13 Январь 2019 - 17:18

Ариф Бей, поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю здоровья и дальшейших успехов в вашей нелегкой работе.
Не могли бы вы ответить на вопрос юзера Дроботенко чуть выше? Вероятно пропустили из за множества вопросов.

#193 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Январь 2019 - 18:05

спасибо Ариф бей за ответ.

 

А какие есть национальные или религиозные меньшинства в Азербайджнане кроме талышей каторые могут создать какие то проблемы для нынешнего режима?

Уважаемый Diesel!

Национальные – нет. Для этого необходимо, чтобы была национальная элита, которая подняла бы вопросы по своему народу. А таких пока что в Азербайджане среди нацменьшинств просто нет. Есть активисты, в том числе среди талышей, но все они живут за пределами страны и их голоса слышны в России, Голландии и где еще. Но внутри Азербайджана их голоса на нуле. Еще в начале 1990-х я указывал, что нацменьшинства будут проблемой в будущем, когда Азербайджан начнет реальное строительство демократического общества. И тогда он неизбежно столкнется с этой проблемой, как с этим сталкиваются постоянно западные демократические страны. А пока проблема нацменьшинств будет инициироваться за ее пределами, в первую очередь Россией, а также большая глупость властей Азербайджана может что-то спровоцировать. Даже талыши – это больше из разряда мифов, чем реальности.

А вот религиозные товарищи уже создают проблемы, так как сегодня в Азербайджане идет процесс реисламизации, т.е. возврата населения к своим религиозным корням и сегодня мечети часто становятся чем-то вроде политических клубов, где не раз звучали антивластные призывы или выступления. Именно потому арестовано было практически все руководство Исламской партии, все руководство движения «Мусульманское единство», продолжаются аресты верующих и сегодня. По арестам можно судить, кто сегодня доставляет сильную головную боль властям.



#194 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:42

  С днем рождения Уважаемый ! Удачи и здоровья Вам и супруге вашей Ариф Сейфулаевич! Дай вам Бог что бы у вас все  было и Вам за это ни чего не было! :)

С уважением!


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#195 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 13 Январь 2019 - 21:17

Ad günüvüz mübarək olsun, Arif bəy! Sizə və yoldaşınıza can sağlığı, uzun ömür və uğurlar arzulayıram.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#196 Боцман

Боцман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 13 Январь 2019 - 21:59

О! С Днем Рождения!

Здоровья, счастья, удачи и успехов Вам и Вашим близким!

 

Вы делали и делаете очень большую и важную работу, большое Вам за это спасибо!



#197 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:01

А какую позицию сам Ильхам Алиев занимает в борьбе между Пашаевыми и группой Мехтиева? Если его жена Пашаева, логично было бы ему давить на Мехтиева.
А присутствует ли национальное разделение внутри Азербайджана? Возможны ли конфликты между этническими меньшинствами?
И раз вы упомянули события в Гяндже хотелось бы прочитать вашу точку зрения на те события, ибо они освещались крайне мало, думаю почти никто и не понял что произошло

Сразу столько вопросов… По частям тогда.

1. В борьбе Пашаевых с группой Мехтиева Ильхам Алиев конечно на стороне своей супруги. Другое дело, что супруга намного более жестче настроена, она не может забыть тех унижений, которые испытала (ее клан не воспринимал как свою и относились к ней пренебрежительно). А Ильхам Алиев порой дает в этой борьбе слабинку. Во многом потому, что группа Мехтиева не так слаба и тот же Мехтиев во многом держит под своим контролем выборный процесс. То есть, чтобы на выборах победил Ильхам Алиев нужен талант Мехтиева, который знает, как именно нужно использовать административный ресурс. Ильхам Алиев – это султан, который не хочет особо работать и думать, он привык, что за него это делают.

2. Я уже ответил на вопрос о нацменьшинствах. Конечно, страна многонациональная и разделение есть. Но является ли это угрозой национальной безопасности сегодня? Нет. Пока рановато до этого.

3. По событиям в Гяндже я дал большое интервью (), но оно на азербайджанском языке и для не знающих даю пересказ того интервью.

Мой ответ (кратко): наше общество расколото на верующих и светских, между ними сегодня глубокая пропасть, они друг другу не доверяют. Светские люди, не только далекие от политики обыватели, но и многие представители гражданского общества панически боятся всего, что связано с религией и верующими, у них в связи с этим масса фобий и страхов. Они смотрят по телевизору ужасы с ИГИЛ и другими радикалами и панически боятся, что все это будет и у него на родине. Как на Западе, где также зачастую отношение к верующим мусульманам основано на страхе и фобиях. Именно этот страх и фобии не позволяет им часто видеть, что власти постоянно используют «исламский фактор» в своих играх как внутри страны, так и за рубежом. Вот если б власти сделали заявление, что Юнис Сафаров – активист НФА и близкий к Али Керимли человек, был при этом завербован армянами, также заодно российским ГРУ, израильским Моссадом и ЦРУ и совершил попытку покушения по указанию масонов. А 10 июля на площади в Гяндже были члены НФА, которые все это совершили, то в это никто из светской части общества не поверил бы, над этим посмеялись. Но власти поменяли знаки, учли страх обывателей-атеистов. И это вмиг сработало и многие стали другими и поверили в пропагандистский бред. И не обратил внимание на ляпы властной пропаганды, которые умудрились сделать Юниса Сафарова сначала шиитом, который прошел курс подготовки в Иране, затем, не моргнув глазом, Юниса сделали суннитов-салафитом и отправили его воевать в Сирию. Светская часть общества даже не попытались поинтересоваться, а кто эти убитые полковники? А вот если б не были у них этого пресловутого страха в головах, то тогда бы они узнали бы, что один из них (Ильгар Балакишиев) остановил сына Эльмара Велиева, когда тот со своими головорезами ворвался в городское отделение полиции Гянджи и попытался растерзать Юниса. Именно этот погибший якобы от рук исламских фанатиков остановил зверское убийство в отделение полиции сыном Велиева. Более того, именно этот полковник распространил в соцсетях фото зверски избитого Юниса Сафарова. Еще интереснее тот факт, что погибший полковник был также другом бывшего шефа полиции Гянджи Расима Мусаева, который 5 лет назад влепил пощечину этому самому Эльмару Велиеву. Затем рассказал о личности второго убитого «исламскими радикалами» полковника. Он – родной брат еще одного врага семьи Велиевых в Гяндже – бывшего ахунда мечети Имамзаде Тахира Аббасзаде, который в 2016 г. обвинил Велиева в коррупции и растрате и за это изгнан их мечети. Интересно получается – «исламские радикалы» устроили митинг, в ходе которого впервые в истории независимого Азербайджана при столкновении с демонстрантами погибли два полковника полиции! И оба – личные враги семьи Велиевых в Гяндже. Случайно? Нет. Перед нами примитивная, но весьма в то же время эффективная правительственная пропагандистская утка. На самом деле, если подходить к июльским событиям трезво и без эмоций, если вспомнить знаменитое изречение древних римлян «Кому это выгодно?», тогда многое станет нам ясно. Итак, факты таковы.

В ночь на 3 июля произошла ужасная по своим размерам авария на Мингечаурской ГРЭС, в результате практически вся страна осталась без света, а также воды. Возникло много проблем, появились сообщения о гибели людей, в основном детей в больницах. Население было сильно обозлено. По имиджу президента и властям был нанесен сильный удар. Нужен был предлог, чтобы отвлечь внимание население. И именно в такой момент и было совершено покушение на Э.Велиева. И хотя еще не раз были проблемы со светом, но все внимание теперь переключилось на Гянджу.

У нас мало сведений о личности, но самое странное, что он почти год жил в Гяндже, будучи в розыске за опасное преступление (напал на полицейского и отнял пистолет). А ведь Гянджа – это провинциальный город, где сложно долго скрываться. Более того, поступает информация, что о готовящемся покушении спецслужбы знали еще месяц назад, но ничего не предприняли. Почему?

Еще более интересно, что о митинге 10 июля было заранее известно. Если посмотреть на видео демонстрантов, то видно, что в шествие было 150-200 человек. У меня много видео прежних митингов и шествий верующих Гянджи и при сравнении с шествием 10 июля я четко вижу разницу. 10 июля явно не верующие шли по улицам Гянджи. Более того, в их рядах было очень много полицейских. Даже один военный с автоматом виден сбоку. Странности еще более возросли, когда сообщили, что в ходе столкновения с «исламскими радикалами» погибли только два человека и оба по странному совпадению – личные враги семьи Велиевых в Гяндже. Дальше я перечислил другие странности, менее значительные, но все же. И сделал вывод – покушение на Велиева и шествие 10 июля, в ходе которого было убито два полковника полиции Гянджи не имеют никакого отношения к верующим. Это – результат внутриклановой борьбы в правящей команде. Именно этим объясняется, что представители властной команды давали противоречивые оценки – то воспринимали произошедшее как «обычный криминал», то как теракт внешних сил (Ирана), то как «действия религиозных экстремистов», то уверяли, что никакого отношения к исламу все это не имеет и т.д.

Вот кратко то, о чем почти 50 минут говорил в интервью.


  • Asadulla и Sergey Drobotenko это нравится

#198 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:03

О! С Днем Рождения!

Здоровья, счастья, удачи и успехов Вам и Вашим близким!

 

Вы делали и делаете очень большую и важную работу, большое Вам за это спасибо!

Большое спасибо!



#199 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:05

Ad günüvüz mübarək olsun, Arif bəy! Sizə və yoldaşınıza can sağlığı, uzun ömür və uğurlar arzulayıram.

Minnətdaram, təşəkkür edirəm!



#200 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:05

  С днем рождения Уважаемый ! Удачи и здоровья Вам и супруге вашей Ариф Сейфулаевич! Дай вам Бог что бы у вас все  было и Вам за это ни чего не было! :)

С уважением!

Большое спасибо!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google Mobile (1)
Яндекс.Метрика