Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#126 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:45

Прокатилась волна погромов и убийств. Просто каждая сторона сегодня говорит то своем. Азербайджанцы говорят о мартовских погромах 1918 г., когда армяне убили больше 10 тыс. азербайджанцев, но ничего не говорят о сентябрьских погромах в Баку армян, когда уже наши убили примерно столько армян. И армяне также постоянно говорят о сентябре 1918 г., но обходят стороной март 1918 года.

 

Ариф муаллим, разве правильно сравнивать армян, которые начали резню в Баку в марте, и азербайджанцев вернувших долг в сентябре? Есть исторические случаи, когда азербайджанцы первыми начинали гонения на армян?



#127 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 13:40

Ариф бей, у меня еще вопрос.

 

Как по вашему, в результате карабахского конфликта чего добились армяне, что выиграли, а что потеряли? Вроде захватили земли и создали непризнанную республику, но при этом им пришлось навсегда уехать из Азербайджана, попали в блокаду, ради безопасности терпят российскую военную базу, множество активов в руках Москвы, постоянно находятся в ожидании войны беря в долг вооружение, остались в стороне от крупных региональных проектов и т.д. Сможет ли новое правительство, не имея серьезные материальных ресурсов и свободу для маневров решить множество накопившихся проблем?

Есть армяне Карабаха и есть живущие в Армении – у них подходы разные. Карабахские армяне – это типичные местечковые жители, которые живут по принципу: у меня есть немного еды, в огороде помидор и фрукты, есть галоши и этого достаточно. Образно, конечно, но мне не раз подобный аргумент приходилось слышать от карабахских армян, причем от высокопоставленных чиновников, а не каких-то там дяди Самвела и тети Хайкануш. Плюс, они живут в условиях войны, у них психология солдат осадной крепости. И им не до жиру, как говорится. А вот у жителей Армении другая психология и они еще в 90-е годы пусть и не открыто, но признавали, что больше потеряли в результате Карабаха, чем приобрели. Эти настроения еще больше выросли бы, если б у нас в стране ситуация была бы реально хорошей и тогда они бы локти кусали. Но армяне, глядя на нас, говорят: а чего вы добились? Стали жить лучше нас? У вас учителя и инженеры получают больше наших? У вас средняя зарплата выше, причем намного, чем у нас? Нет, у вас то же самое, что и у нас. Значит, и вы неудачники и надо просто сделать свою жизнь более хорошей и своими силами. И потому сегодня в Армении такие настроения – они искренне верят, что изменят жизнь в лучшую сторону, даже не имея природных ресурсов. Ибо есть пример Израиля, который доказал, что главный ресурс – это люди. А не нефть и газ.

А вот сможет ли правительство Пашиняна решить имеющиеся проблемы и сделать серьезный прорыв в будущее – это пока вопрос. Главное сейчас для команды Пашиняна – не скатиться в банальный повтор прежнего режима, не стать вторым Саргсяном. Ему надо сейчас провести серьезную реформу системы страны и заложить базу под новые реформы для будущих правителей. Это неблагодарная работа и Пашинян очень скоро на себе ощутит, когда его рейтинг резко упадет.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Декабрь 2018 - 13:41

  • diesel, Usta, kamil80 и еще 1 это нравится

#128 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 13:53

 

Спасибо, Ариф бей!


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#129 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 14:01

Ибо есть пример Израиля, который доказал, что главный ресурс – это люди.

Имхо с Израилем другая ситуация. За ним стоит США и можно сказать что мировой денежный "общак" в руках у евреев. При этом ни разу не сомневаюсь в способностях этого народа.


Сообщение отредактировал kamil80: 13 Декабрь 2018 - 14:06

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#130 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 16:18

Ариф муаллим, разве правильно сравнивать армян, которые начали резню в Баку в марте, и азербайджанцев вернувших долг в сентябре? Есть исторические случаи, когда азербайджанцы первыми начинали гонения на армян?

Уважаемый Aziboy!

Меня, как историка войн, часто спрашивают, как определяют уровень конфликтности, по каким критериям определяют и дают прогнозы? Отвечаю, что есть особые замеры (специальные вопросы по ситуации в странах конфликтующих народов), регулярные соцопросы по одним и тем же темам и вопросам, чтобы потом проверить изменение в общественных настроениях, а также изучение соцсетей, чтобы понять - какие вопросы наиболее популярны в этих обществах? Есть высокий уровень конфликта, когда конфликтующие народы себя видят белыми и пушистыми и даже злодеяния «своих» пытаются оправдать (хотя те же злодеяния у других народов и в других частях мира  вызвали б иное отношение) и видят зло только у другой стороны. И очень большое внимание уделяют истории, которую при этом также рассматривают через призму конфликта, и делят мир на черное и белое краски. Это – первый уровень конфликта. Затем наступает второй уровень – усталость от конфликта, когда история уже не играет роль, когда наступает более спокойное отношение к действиям «своих», но пока не наступает период осознания, что это тоже зло. Затем наступает третий этап, когда история вообще никого не интересует, когда есть понимание, что и свои  творили зло в ходе конфликта и на этом этапе есть желание решить конфликт, чтобы забыть его и развиваться дальше. Вот Ваш вопрос говорит четко, что пока у нас первый этап конфликта. Вы, как азербайджанец, интересуетесь историей и при этом всячески стараетесь найти оправдание злодеянию «своих», мол – это просто реакция, «вернули долг» за март. При этом излишне спрашивать Вас – а знаете ли хорошо, что вообще было тогда? Читали ли документы тех времен? Сомневаюсь. Точно также, как и Вы, думают и многие азербайджанцы. А также и армяне, которые  мне не раз говорили, а некоторые даже публиковали статьи, что в марте 1918 года вообще-то главную роль играл не этнический, а политический фактор: Советская власть, где были и азербайджанцы кстати (Азизбеков, Нариманов и др.), решил разоружить мусульманские отряды Дикой дивизии (азербайджанцы и талыши), возвращавшиеся с фронта. Своих сил не хватило и тогда большевики и социал-демократы призвали на помощь отряды Дашнакцютун и в итоге столкновения приняли этнический характер. А вот в сентябре изначально все было на этнической основе. Вам эти объяснения армян нравятся? Или возьмите, как армяне оправдывают Ходжалы: «это была реакция армян за погромы в Сумгаите и Баку, мы просто вернули им долг». Ничего не напоминает Вам?


  • Боцман и делегат это нравится

#131 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 16:36

Имхо с Израилем другая ситуация. За ним стоит США и можно сказать что мировой денежный "общак" в руках у евреев. При этом ни разу не сомневаюсь в способностях этого народа.

Не бывает народов умных и глупых, а бывают исторические условия и наличие политической системы, которые и определяют модель поведения народов. Вот в СССР была Еврейская Автономная Область и сейчас она уже в составе РФ. Да, численность евреев там все время сокращается, но все же. А теперь назовите хоть одного известного еврея оттуда? Или возьмите евреев, живших в сельских районов Украины или так называемых местечковых евреев. И что, они жили хорошо? Что-то дали миру? А возьмите Красную слободу у нас – Израиль сейчас много вкладывает деньги там, но какой результат? Ни-ка-кой. И еще – вообще-то у истоков Израиля был СССР и первые лидеры и политики также были бывшие советские евреи. Это потом Израиль сменил политическую ориентацию. Но считать, что успех евреев Израиля – это результат помощи США и «мирового денежного общака» - это из серии теории конспирологии, когда всерьез верят, что везде всем правят евреи. На самом деле в том же США у еврейского лобби сильны позиции в СМИ, но в американских университетах и аналитических центрах, всех think tank крутятся деньги арабских шейхов, Вы в курсе? А ведь внешняя политика США именно эти центры и определяют. И потому до Трампа США старалось вести сбалансированную политику на Ближнем Востоке, ибо деньги от арабских стран играли свою роль. То есть, не все так просто. Когда приводят Израиль в качестве примера, то имеют в виду, что в стране нет природных ресурсов, но в сельском хозяйстве система кибуци сыграла огромную роль и ныне сельское хозяйство Израиля ставят в пример. И деньги еврейской диаспоры Израиль тратил очень разумно и экономно, вкладывал в наиболее перспективные отрасли. А у нас разве в стране благодаря энергоресурсам мало денег поступило? А теперь посмотрите, на что и как наши власти эти огромные средства потратили – пустили по ветру, если называть вещи своими именами. Об этом речь.


  • diesel, Боцман и kamil80 это нравится

#132 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 18:22

, но в американских университетах и аналитических центрах, всех think tank крутятся деньги арабских шейхов, Вы в курсе?

Уважаемый Ариф

 

не могу согласится с вами. в топовых университетах США именно евреи составляют костяк который решает. арабы там могут быть, по максимуму, как денежные мешки да и то смотря в каких проектах.

 

остальное все точно описано


Сообщение отредактировал Usta: 14 Декабрь 2018 - 18:22


#133 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:32

Уважаемый Aziboy!

Меня, как историка войн, часто спрашивают, как определяют уровень конфликтности, по каким критериям определяют и дают прогнозы? Отвечаю, что есть особые замеры (специальные вопросы по ситуации в странах конфликтующих народов), регулярные соцопросы по одним и тем же темам и вопросам, чтобы потом проверить изменение в общественных настроениях, а также изучение соцсетей, чтобы понять - какие вопросы наиболее популярны в этих обществах? Есть высокий уровень конфликта, когда конфликтующие народы себя видят белыми и пушистыми и даже злодеяния «своих» пытаются оправдать (хотя те же злодеяния у других народов и в других частях мира  вызвали б иное отношение) и видят зло только у другой стороны. И очень большое внимание уделяют истории, которую при этом также рассматривают через призму конфликта, и делят мир на черное и белое краски. Это – первый уровень конфликта. Затем наступает второй уровень – усталость от конфликта, когда история уже не играет роль, когда наступает более спокойное отношение к действиям «своих», но пока не наступает период осознания, что это тоже зло. Затем наступает третий этап, когда история вообще никого не интересует, когда есть понимание, что и свои  творили зло в ходе конфликта и на этом этапе есть желание решить конфликт, чтобы забыть его и развиваться дальше. Вот Ваш вопрос говорит четко, что пока у нас первый этап конфликта. Вы, как азербайджанец, интересуетесь историей и при этом всячески стараетесь найти оправдание злодеянию «своих», мол – это просто реакция, «вернули долг» за март. При этом излишне спрашивать Вас – а знаете ли хорошо, что вообще было тогда? Читали ли документы тех времен? Сомневаюсь. Точно также, как и Вы, думают и многие азербайджанцы. А также и армяне, которые  мне не раз говорили, а некоторые даже публиковали статьи, что в марте 1918 года вообще-то главную роль играл не этнический, а политический фактор: Советская власть, где были и азербайджанцы кстати (Азизбеков, Нариманов и др.), решил разоружить мусульманские отряды Дикой дивизии (азербайджанцы и талыши), возвращавшиеся с фронта. Своих сил не хватило и тогда большевики и социал-демократы призвали на помощь отряды Дашнакцютун и в итоге столкновения приняли этнический характер. А вот в сентябре изначально все было на этнической основе. Вам эти объяснения армян нравятся? Или возьмите, как армяне оправдывают Ходжалы: «это была реакция армян за погромы в Сумгаите и Баку, мы просто вернули им долг». Ничего не напоминает Вам?

Ариф муаллим,

Много лет назад я в первый раз прочел на диспуте о вашей теории про "усталость от конфликта", вы отвечали примерно в таком же ключе. То, что меня тогда заинтересовало, кажется мне теперь не реальным в разумных временных рамках. За 10 лет не проявилось ни одного признака этой усталости (может я не заметил?), Боюсь пройдет еще 50-100 лет ее так и не будет.

Ваш ответ на мои вопросы кажется сильно размытым. Если первую часть вопроса можно списать на мою не осведомленность о том "что вообще было тогда", то хотел бы вас очень попросить ответить на второй вопрос: " Есть ли исторические случаи, когда азербайджанцы первыми начинали гонения на армян?".

Заранее спасибо.


  • guinness и Mesut это нравится

#134 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:40

Уважаемый Ариф, у меня к вам вопрос. В недавнем разговоре со мной Уста бей сказал что в АР есть все предпосылки для исламистов взять власть в свои руки если нынешная власть даст слабинку. Как вы думете насколько это вероятно и есть ли в АР другие силы или движения у каторых есть шанс взять власть в свои руки.



#135 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:16

Уважаемый Ариф

 

не могу согласится с вами. в топовых университетах США именно евреи составляют костяк который решает. арабы там могут быть, по максимуму, как денежные мешки да и то смотря в каких проектах.

 

остальное все точно описано

Уважаемый Usta,

В топовых университетах действительно немало евреев (но не они составляют костяк, это уже перебор), а арабов там вообще мизер, по пальцам можно посчитать, как говорится. Но если б имели дело с этими универами, а еще больше не с ними, а с аналитическими центрами и фондами, которые занимаются, скажем Ближнем Востоком и чья позиция и мнение играет большую роль для определения внешней политики США, вот тогда увидите совершенно другую картину. Мне самому приходилось с этим сталкиваться не раз. Не говоря уже о том, что многие годы я тесно связан и контактирую с Госдепом и знаю, что там много евреев, но они очень осторожны в своих оценках и выводах. Причина проста и об этом даже есть книги - роль арабских денег при принятии решений в американских университетах и особенно этих think tank'ах. Кстати, т акая же картина стала выявляться и в Европе, особенно после скандалов с арабскими деньгами (Каддафи и катарских) в Лондоне и Париже. На русском я знаю только одну такую книгу: Валид Фарес. Революция грядет. Борьба за свободу на Ближнем Востоке, там много места уделено этой теме. Остальные на английском.



#136 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 16:05

Ариф муаллим,

Много лет назад я в первый раз прочел на диспуте о вашей теории про "усталость от конфликта", вы отвечали примерно в таком же ключе. То, что меня тогда заинтересовало, кажется мне теперь не реальным в разумных временных рамках. За 10 лет не проявилось ни одного признака этой усталости (может я не заметил?), Боюсь пройдет еще 50-100 лет ее так и не будет.

Ваш ответ на мои вопросы кажется сильно размытым. Если первую часть вопроса можно списать на мою не осведомленность о том "что вообще было тогда", то хотел бы вас очень попросить ответить на второй вопрос: " Есть ли исторические случаи, когда азербайджанцы первыми начинали гонения на армян?".

Заранее спасибо.

Уважаемый Aziboy!

В конфликтах очень сложно определить временные рамки того или иного периода. Ибо многое зависит от того– какой конфликт перед нами. Самые сложные – это конфликты на этнической и религиозной основе, они могут длиться даже веками. Вот возьмите конфликт в Сев. Ирландии. Там даже сложно определить с какого времени он тянется. Для одни – с 1962 по 1998 гг., когда постоянно гремели взрывы. Для других – с начала 1920-х гг. Для других – с начала 19 в. А многие ирландцы говорили в Баку на одном нашем мероприятии, что их конфликту уже почти 800 лет. Или возьмите кашмирский конфликт между Индией и Пакистаном, который идет с 1947 года и только сейчас наметились первые признаки усталости сторон, но до завершения еще очень далеко. Карабахский конфликт еще сравнительно молод, напоминает вулкан, который только проснулся. Пока об усталости нет и речи. И я прекрасно понимаю Вас и многих, кто задается вопросом – а когда народы устанут? Сложный вопрос. На это сегодня никто не сможет точно ответить. Ведь кроме внутренних факторов (политика властей обоих народов) есть еще и геополитический фактор и борьба России со странами Запада в регионе и потому периодически этот фактор также играет роль.

А на вопрос о примеров из истории – было все, увы. И погромы были в 1918-1920 гг. и первыми нападали также, в тот период сложно даже определить, кто первым напал. Возьмите современный этап конфликта. С чего армяне начинают историю карабахского конфликта? С нападения наших милиционеров в НКАО в селе Чардахлу (родина маршала Баграмяна кстати) в октябре 1987 г., в результате местные жители отправили письмо в Москву, а потом и сами поехали с жалобой на притеснения и выдавливание из села властями. Одновременно прошли и первые митинги в Ереване по событиям в Чардахлу. А теперь вопрос : Вы слышали что-то об этом? А слышали о другом примере из истории, когда армяне Карабаха объединились с азербайджанцами местными для совместного отпора турок? Только представьте: армяне вместе с азербайджанцами против турок! А такое было в далеком 1724 году, когда в знак благодарности за успешные переговоры азербайджанцы наградили армянина Ивана Карапета почетным прозвищем «Эльчибей», так впервые в истории появилась эта фамилия :)


  • Боцман, Sergey Drobotenko и Aziboy это нравится

#137 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 16:36

Уважаемый Ариф, у меня к вам вопрос. В недавнем разговоре со мной Уста бей сказал что в АР есть все предпосылки для исламистов взять власть в свои руки если нынешная власть даст слабинку. Как вы думете насколько это вероятно и есть ли в АР другие силы или движения у каторых есть шанс взять власть в свои руки.

Спасибо за вопрос, уважаемый Diesel! Это давно моя любимая тема, по которой я издал уже три книги («Ислам в Азербайджане» в 2004, «Исламская палитра Азербайджана» в 2012 и «Исламский фактор в Азербайджане» в 2013 гг.) и продолжаю работать в этом направлении. И главный вопрос для меня был именно этот – возможна ли исламская революция в Азербайджане, могут ли придти к власти исламисты? Какова роль наших властей, все ли она делает для предотвращения? Вот краткий вывод, который я указал после изучения этой проблемы многие годы: Азербайджан – не традиционная исламская страна, сравнивать ситуацию у нас с арабскими странами, или Ираном и Турцией неверно. У нас была своя история и главную роль у нас сыграл 70-летний советский период атеизма, когда под корень уничтожили носителей знания ислама (духовных лидеров). Сегодня в Азербайджане идет процесс реисламизации, т.е. возврата населения к своим корням. Процесс только начался, но по-настоящему мы сможем говорить о чем-то через как минимум одно поколение, т.е. примерно через 25-30 лет, когда мое поколение атеистов уйдет, и подрастет поколение наших внуков. До этого все разговоры об исламской революции и приходе к власти исламистов несерьезны. Другое дело – политика властей, в результате которой происходит радикализация верующих. Но опять-таки, даже среди салафитов (их именуют у нас еще и ваххабитами) лишь 1-2 процента занимают радикальные позиции. Именно они сегодня воюют в Афганистане и Сирии. Но их мало и в большинстве они погибли в этих странах. В любом случае, в ближайшие 25-30 лет нам эта опасность не грозит. Другое дело, что возможны отдельные теракты, уже были и будут политические акции в виде митингов протеста (по хиджабу и др.), но в любом случае нет пока оснований говорить о такой перспективе. Пока больше мифов и страхов в этом направлении, чем реальности.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 15 Декабрь 2018 - 16:37

  • diesel, Боцман и Aziboy это нравится

#138 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 01:27

Ариф Сейфуллаевич и у меня вопрос)
В одном из разделов данного форума уважаемый Асадулла публиковал воспоминания Роберта Кочаряна о его попытках вместе с Гейдаром Алиевым положить конец конфликту. Речь идет о встрече в Ки Уэсте, где в последний момент сорвалось подписание компромиссного договора с возвратом территорий вокруг НКР и Мегринским коридором. Кочарян пишет что Алиев отказался потому что его отговорила семья, в частности его сын, Ильхам. Как вы думаете, насколько это правда и, если и отговорил, то чем руководствовался?

#139 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 15:47

Ариф Сейфуллаевич и у меня вопрос)
В одном из разделов данного форума уважаемый Асадулла публиковал воспоминания Роберта Кочаряна о его попытках вместе с Гейдаром Алиевым положить конец конфликту. Речь идет о встрече в Ки Уэсте, где в последний момент сорвалось подписание компромиссного договора с возвратом территорий вокруг НКР и Мегринским коридором. Кочарян пишет что Алиев отказался потому что его отговорила семья, в частности его сын, Ильхам. Как вы думаете, насколько это правда и, если и отговорил, то чем руководствовался?

Я уже выше написал о том, что было в Ки Уэсте и почему рухнуло все, написал со слов западных товарищей, принимавших участие в той или иной форме в переговорах. Что же касается того, что написал Кочарян, то я не верю в это. Почему? Дело в том, что Гейдар Алиев никогда не советовался в такого рода вопросах с кем-то, тем более со своей семьей. Он – самодостаточная личность и всегда именно он был главным в принятии решений. Я бы еще поверил, если бы речь шла о его супруге, но она умерла задолго до этих событий. Ильхам Алиев в 2001 году не интересовался политикой, вел образ жизни ловеласа и прожигателя жизни, в общем был плейбоем. Дошло до того, что тогда Гейдар Алиев стал думать о наследнике и принял решение в пользу Севиль. Столь невысокого он был мнения об Ильхаме. Потом он передумал, ибо исходил из того, что наше восточное общество не готово к тому, чтобы президентом оказалась женщина. И примерно с 2002 г. стали работать с Ильхамом, готовить его. Но он долго сопротивлялся и даже летом 2003 г. не раз говорил, что не готов и не хочет быть президентом. И теперь нам надо верить, что в 2001 г. Ильхам оказал давление на отца?! Плюс, надо помнить, что Гейдар Алиев – один из великих мистификаторов своего времени и профессионалов в обмане. Знаю очень много случаев, в том числе описанных уже в прессе, как к нему, скажем приходили европейцы или американцы и говорили о нарушениях на выборах (по его приказу!) или просили за кого-то из арестованных журналистов или оппозиционеров (арестованных по приказу Гейдара Алиева!), а Гейдар Алиев делал удивленное лицо, мол ничего не знает, записывал просьбы и обещал решить проблему, даже демонстративно звонил кому-то из министров и ругал. Наконец, надо иметь в виду, что мемуары политиков – это продолжение его борьбы, только в литературе. И политик пытается отыграть то, что ему не удалось в реальной политической борьбе. Возьмите мемуары Зардушта Али-заде. Одно время он был дружен со своим братом и все делал под его диктовку. Но потом они рассорились и в книге Зардушт уже иначе описывает то, что было в начале 90-х годов и поливает грязью брата. Полагаю, что и в книге Кочаряна многое надо воспринимать критически. И учитывать, что и он многое пишет не совсем так, как было. И его могли обмануть, тот же Гейдар Алиев. 


  • Боцман и Sergey Drobotenko это нравится

#140 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 21:39

Спасибо за вопрос, уважаемый Diesel! Это давно моя любимая тема, по которой я издал уже три книги («Ислам в Азербайджане» в 2004, «Исламская палитра Азербайджана» в 2012 и «Исламский фактор в Азербайджане» в 2013 гг.) и продолжаю работать в этом направлении. И главный вопрос для меня был именно этот – возможна ли исламская революция в Азербайджане, могут ли придти к власти исламисты? Какова роль наших властей, все ли она делает для предотвращения? Вот краткий вывод, который я указал после изучения этой проблемы многие годы: Азербайджан – не традиционная исламская страна, сравнивать ситуацию у нас с арабскими странами, или Ираном и Турцией неверно. У нас была своя история и главную роль у нас сыграл 70-летний советский период атеизма, когда под корень уничтожили носителей знания ислама (духовных лидеров). Сегодня в Азербайджане идет процесс реисламизации, т.е. возврата населения к своим корням. Процесс только начался, но по-настоящему мы сможем говорить о чем-то через как минимум одно поколение, т.е. примерно через 25-30 лет, когда мое поколение атеистов уйдет, и подрастет поколение наших внуков. До этого все разговоры об исламской революции и приходе к власти исламистов несерьезны. Другое дело – политика властей, в результате которой происходит радикализация верующих. Но опять-таки, даже среди салафитов (их именуют у нас еще и ваххабитами) лишь 1-2 процента занимают радикальные позиции. Именно они сегодня воюют в Афганистане и Сирии. Но их мало и в большинстве они погибли в этих странах. В любом случае, в ближайшие 25-30 лет нам эта опасность не грозит. Другое дело, что возможны отдельные теракты, уже были и будут политические акции в виде митингов протеста (по хиджабу и др.), но в любом случае нет пока оснований говорить о такой перспективе. Пока больше мифов и страхов в этом направлении, чем реальности.

спасибо за развёрнутый ответ уважаемый Ариф.

у меня как вам возникли вот такие вопросы, будте любезны…
 
1. На одной из пресс конференций МИД РФ  на вопрос Азербайджанского кореспондента о принужндении Армении к миру, если я не ошибаюсь вопрос звучал иммено так, глава российского МИДа ответил в довольно резкой форме что война в Карабахе больше не является прероготивой одного Баку.
 
Что вы думаете, почему ответ был таким прямым и твёрдым от Лаврова?
 

2. Второй  вопрос у меня возник после референдума в АР, как вы занете была введена должность вице президента, каторую занимает супруга ИА, а так же было разрешено людям достигшим 25 летнего возраста балотироватся в президенты.  Выше вы уже сказали что ГА начал готовить себе приемника, в виде своего сына И.А ещё в начале 2000х.
 
думаете что можно с увереностью сказать что  следуюшим президентом будет ГА джуниор, сын нынешнего президента. Как вы объясните причину принятия этого закона. Значит ли что в АР уже сформировалась своя династия, и Алиевы будут сменять на троне друг друга?


#141 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 18:22

 

спасибо за развёрнутый ответ уважаемый Ариф.

у меня как вам возникли вот такие вопросы, будте любезны…
 
1. На одной из пресс конференций МИД РФ  на вопрос Азербайджанского кореспондента о принужндении Армении к миру, если я не ошибаюсь вопрос звучал иммено так, глава российского МИДа ответил в довольно резкой форме что война в Карабахе больше не является прероготивой одного Баку.
 
Что вы думаете, почему ответ был таким прямым и твёрдым от Лаврова?
 

2. Второй  вопрос у меня возник после референдума в АР, как вы занете была введена должность вице президента, каторую занимает супруга ИА, а так же было разрешено людям достигшим 25 летнего возраста балотироватся в президенты.  Выше вы уже сказали что ГА начал готовить себе приемника, в виде своего сына И.А ещё в начале 2000х.
 
думаете что можно с увереностью сказать что  следуюшим президентом будет ГА джуниор, сын нынешнего президента. Как вы объясните причину принятия этого закона. Значит ли что в АР уже сформировалась своя династия, и Алиевы будут сменять на троне друг друга?

 

Добрый день!

1. Лавров сказал то, что давно и хорошо за рубежом известно. То есть, действительно, раз карабахским конфликтом занимаются страны, участники Минской группы, то есть международные посредники, раз кроме Азербайджана есть еще и Армения, то это не является внутренним делом Азербайджана. Наши власти ведь сами в свое время много усилий приложили, чтобы перевести конфликт на международный уровень, сами подняли планку и теперь за это расплачиваемся. И потому проводить параллели скажем  с Чечней некорректно, ибо там нет кроме России второй стороны, а Чечня официально – субъект РФ. Да, у нас есть НК, но есть и Армения, а также есть и международные посредники. Просто наши власти так много говорят, что Карабах – наше внутренне дело, что многие обыватели, в том числе из числа журналистов, всерьез верят и задают вопросы другим лидерам. Если западные товарищи еще культур-мультур и вежливо что-то отвечают, то Лавров ответил по-русски. Хорошо, что еще без привычного для него мата.

2. Да, в Азербайджане на сегодня сформировалась де-факто монархическая династия. Уже и за рубежом это знают, вспомним скандальное интервью одной журналистки из Евроньюс, когда она задала вопрос Ильхаму Алиеву: «А вы случайно не король?». Да, безусловно правящая семья хочет, чтобы так все и было: и власть надолго была в их руках и следующим президентом чтобы стал их сын. Но будет ли так – это под большим вопросом. Ведь это зависит от энергоресурсов. Ильхаму Алиеву повезло сильно, что как только он стал во главе, пошла большая нефть. И цены на энергоресурсы были запредельными и в страну потекли огромные деньги. Но при сыне-то будет иная ситуация – и с энергоресурсами уже будет туго и денег станет намного меньше. А значит, надо готовится к социальным потрясениям. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 18 Декабрь 2018 - 18:23

  • diesel это нравится

#142 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 23:57

Ариф Сейфуллаевич, как вы думаете о каком взаимопонимании идет речь?

Мамедъяров заявил о достижении взаимопонимания с Мнацаканяном по вопросу Карабаха

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил о достижении взаимопонимания с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном в ходе переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию в Милане.

«Считаю, что на последней встрече в Милане с моим армянским коллегой мы впервые за долгое время достигли взаимопонимания», - заявил Э.Мамедъяров сегодня на приеме для руководителей дипломатического корпуса, посвященном итогам 2018 года, сообщает «Интерфакс».


Вообще, как вы считаете, с чем связано такое тотальное затишье на линии соприкосновения и миролюбивые шаги Ильхам Алиева?

#143 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 22:49

Ариф Бей, здравствуйте,

 

Хотел бы задать вам вопрос по поводу террористических актов в метро в Баку в начале 90-х. Считается, что исполнителями были активисты Садвала которыми управляли армянские спецслужбы. Скажите пожалуйста, по вашей оценке  роль армянских спецслужб это элемент пропаганды или установленный факт?


  • Старлей это нравится

#144 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 21:46

Ариф Сейфуллаевич, как вы думаете о каком взаимопонимании идет речь?

Мамедъяров заявил о достижении взаимопонимания с Мнацаканяном по вопросу Карабаха

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил о достижении взаимопонимания с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном в ходе переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию в Милане.

«Считаю, что на последней встрече в Милане с моим армянским коллегой мы впервые за долгое время достигли взаимопонимания», - заявил Э.Мамедъяров сегодня на приеме для руководителей дипломатического корпуса, посвященном итогам 2018 года, сообщает «Интерфакс».


Вообще, как вы считаете, с чем связано такое тотальное затишье на линии соприкосновения и миролюбивые шаги Ильхам Алиева?

Извините, не мог отвечать в силу многих причин.

Итак, о недавних заявлениях Мамедъярова, взбудораживших наше общество. С одной стороны, речь давно уже идет о т.н. «плане Лаврова», суть которого заключается в том, что армяне поэтапно  возвращают районы вокруг бывшего НКАО - сначала 2 района, потом еще 3, за исключением Кельбаджара и Лачина. За это в регион вводятся российские войска в качестве миротворцев. В общем, как в свое время было в Грузии в случае с Осетией. Смысл этого предложения – гарантировать армянам, что Азербайджан не начнет войну. Это позволит вести с Азербайджаном по поводу вступления в ОДКБ более предметно. На самом деле, тут многое связано с новой ситуацией в регионе, ведь в Армении к власти пришли во многом антироссийские силы. Пусть и не в открытой форме, но уже идут разговоры о закрытии российской базы в Гюмри. А Россия не уйдет из региона сама. Вот и получается, что она останется, но не в Армении, а в Карабахе. Плюс, это – удар по Западу и в первую очередь США. Что же касается судьбы самого Карабаха, то дальше будут переговоры по определению статуса, разумеется – независимого государства.

Но у меня нет уверенности, что наши власти и в первую очередь Ильхам Алиев пойдут на это. Слишком много минусов и главный минус для них – окончательная потеря, причем юридически уже НК.



#145 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 22:03

Ариф Бей, здравствуйте,

 

Хотел бы задать вам вопрос по поводу террористических актов в метро в Баку в начале 90-х. Считается, что исполнителями были активисты Садвала которыми управляли армянские спецслужбы. Скажите пожалуйста, по вашей оценке  роль армянских спецслужб это элемент пропаганды или установленный факт?

Здравствуйте, Шахбази бей!

Нет, здесь нет никакого элемента пропаганды, это – установленный факт. Более того, я сам не раз выступал и писал об этом, вот две мои публикации на эту тему на русском и на английском: Ариф Юнусов. Проблемы терроризма в Азербайджане. – Сборник «Терроризм в современном обществе: факторы, аспекты, тенденции». Кишинев, 2001, с. 1-13; Dr. Arif Yunusov. Terrorism and Extremism in Azerbaijan. – Collection «Roots and Routes of Democracy and Extremism». Helsinki, 2006, pp. 224-248. Другое дело, что не всегда мы имели дело с армянскими спецслужбами. Первый теракт был в Баку в июне 1984 г. – отец и сын Вартаняны с помощью самодельной бомбы взорвали автобус № 106 (погибла женщина из нашей Академии наук). Когда начался конфликт, то сначала следовали подрывы автобусов и железных дорог, но все это вначале было не профессионально, почему иногда погибали и сами террористы. Но нередко все-таки армянам удавалось подрывать успешно и погибло немало мирных наших жителей. А с 1989 г. в дело подключились зарубежные армяне из числа террористической организации АСАЛА. И число терактов и жертв заметно возросло. А вот с 1992 по 1994 г. за всеми терактами у нас точно стояли армянские спецслужбы, которые действительно часто использовали Садвал. О роли армянских спецслужб говорит такой факт (кроме признаний арестованных): как только было заключено перемирие, то все теракты прекратились и с 1994 г. по сей день мы не слышим о армянских терактах. В общей сложности, с 1984 по 1994 гг. было более 100 терактов армян и еще около 20 терактов нашим удалось предотвратить. Погибло более 200 наших граждан, а около 1.800 – было ранено.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 23 Декабрь 2018 - 22:06


#146 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 19:10

Здравствуйте уважаемый Ариф Юнус,

 

1. Что можете сказать о Гурбане Мамедове, который ведет передачи в интернете?

2. Видите ли в данный момент силы, которые в перспективе могут хоть как-то противостоять нынешней власти?



#147 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 22:13

Здравствуйте уважаемый Ариф Юнус,

 

1. Что можете сказать о Гурбане Мамедове, который ведет передачи в интернете?

2. Видите ли в данный момент силы, которые в перспективе могут хоть как-то противостоять нынешней власти?

Здравствуйте, уважаемый Камрад!

1. Гурбана Маммадова я лично прекрасно знаю, как и его брата Сардара, не раз пересекались наши пути. Он – ярко выраженный представитель нахчеванского клана в Азербайджане, для него это – принципиальный вопрос, он даже особо это не скрывал никогда. Именно потому в НФА он яростно сражался со всеми, кто не был из Нахчевана (в первую очередь), а также из Армении и кто был против Гейдара Алиева и Эльчибея. По природе очень коварен, склонен к провокациям, легко лжет. Именно потому я старался всегда быть вдали от него, не подпускал его близко к себе. Сегодня любит изображать из себя жертву нынешнего режима, из-за чего мол оказался в 2013 г. в тюрьме, тогда как на самом деле в тюрьме он оказался за обычное ДТП (он сбил человека). Он не очень умен, только этим могу объяснить ту глупость, которую он совершил, когда открыто проболтался, что перед поездкой в Лондон он встречался с нынешним шефом спецслужб Мадатом Гулиевым и поехал в Лондон с целью чернить Али Керимли. Для меня он занимает такое же место, какое занимает Эйнулла Фатуллаев со своим хаггыном.

2. Выбор не велик – это Нацсовет во главе с Джамилем Гасанлы и НФА во главе с Али Керимли. Это – реальные фигуры. Остальные либо давно потеряли свою силу (Мусават) или призраки-фантомы, больше сражающиеся в соцсети (РеАл). Другое дело, что Азербайджан не структурированная страна, где существует жесткая централизованная власть, которая не дает возможности своим оппонентам место для действий. В общем, ситуация такая же, как в арабских странах и потому у нас не будет смены власти в результате выборов – это наивность так думать. В Азербайджане нынешняя власть будет сменена лишь в результате социального взрыва как в в арабском мире. Будет ли этот взрыв относительно мирным, как в Тунисе или будет пролито море крови как в Сирии – зависит от внутренних факторов (поведение властей и острота кризиса) и внешних (роль России и Запада). При этом в ходе социального взрыва (или революции) вполне может быть вариант, когда к власти придут совершенно другие силы и люди, о которых сегодня никто и не думает.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 24 Декабрь 2018 - 22:18

  • umuntu ojwayelekile это нравится

#148 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 10:48

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

1. На Ваш взгляд, в чем были причины падения Шуши и Лачина ? Это результат неорганизованности, трусости, низкой боеспособности армии и политического хаоса в стране, или это результат какого-то заговора и измены ?
2. Вы как-то говорили, что однажды встречались с Шахином Мусаевым. Что можете о нем сказать ?
3. На Ваш взгляд, насколько правдивы слова Рагима Газиева, что 29.04.1992 Эльбрус Оруджев ездил в Нахичевань и встречался там с Гайдаром Алиевым ? Сам Рагим Газиев при этом ссылается на слова Айдына Гулиева, который тогда работал в аппарате Верховного Совета Нахичевани ?

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#149 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 18:40

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

1. На Ваш взгляд, в чем были причины падения Шуши и Лачина ? Это результат неорганизованности, трусости, низкой боеспособности армии и политического хаоса в стране, или это результат какого-то заговора и измены ?
2. Вы как-то говорили, что однажды встречались с Шахином Мусаевым. Что можете о нем сказать ?
3. На Ваш взгляд, насколько правдивы слова Рагима Газиева, что 29.04.1992 Эльбрус Оруджев ездил в Нахичевань и встречался там с Гайдаром Алиевым ? Сам Рагим Газиев при этом ссылается на слова Айдына Гулиева, который тогда работал в аппарате Верховного Совета Нахичевани ?

С уважением, Асадулла

Добрый день, уважаемый Асадулла!

1. Никакой измены в ходе падения Шуши и Лачина не было. Это – наша традиционная страсть видеть везде измену. На самом деле у нас не было армии в традиционном смысле слова, вместо этого были разрозненные силы – от частей Минобороны до батальонов добровольцев или партий (НФА, АМИП). Которые были недисциплинированны, не желали кому-то подчиняться. К примеру, командир Шушинского гарнизона Э.Оруджев сам мне в те годы говорил, а потом и на суде подтвердил, что фактически ему никто не подчинялся. Царил полный хаос. Даже приказы не выполнялись. Скажем, был приказ Р.Газиева о том, чтобы заминировать единственную дорогу на Шушу, если б этого сделали, то армянские танки не прошли бы. Но оказалось, что приказ не был выполнен. Вдобавок ко всему этому, грубую ошибку совершило политическое руководство и военное, когда поверили армянам (тогда шли переговоры в Тегеране наших с армянами и последние заверили, что на это время будет режим перемирия) и большая часть шушинского гарнизона покинула свои позиции и поехали к своим семьям в свои районы и в результате из 1.500 чел. штурм армян встретили 300 бойцов. В принципе и этих сил было бы достаточно, учитывая рельеф местности и если б храбро сражались, как советские войска в свое время под Сталинградом и часть наших бойцов действительно оказали серьезное сопротивление армянам. Но тут не выдержали нервы у Эльбруса Оруджева, который внезапно отдал приказ покинуть Шушу. Как он сам потом говорил на суде по делу Р.Газиева, «я боялся повторения Ходжалы и приказал всем покинуть город». Кстати, армяне этого никак не ожидали и вначале боялись входить в пустой город. В результате, хотя везде пишут, что Шуша была взята 9 мая, на самом деле вплоть до 11 мая город был пуст и туда входили и периодически вступали в перестрелку отряды разведчиков с обеих сторон. И только 11 мая армяне вошли окончательно. Та же картина потом повторилась и при потере Лачина и там все повторилось, вплоть до трусости командира, теперь уже со стороны экс-министра обороны (потом и МВД) Таира Алиева, который также на суде, не стесняясь ответил судье на вопрос, почему он, имея в своем распоряжении достаточно сил, тем не менее не пошел на прорыв и возвращении Шуши: «Если б меня убили, кто бы кормил мою семью?».

2. Я с двумя генералами имел дело и оба Мусаевы – один Вахид, другой Шахин. Первый был настоящим патриотом своей родины. А второй – типичный генерал ГРУ, который по странному стечению обстоятельств оказался даже во главе нашего МО, и как начальник  Генштаба и как даже и.о. короткое время министра. В то время я лишь раза два пересекался, но шапочно, на каких-то мероприятиях правительственных. А вот в конце 90-х, кажется в 1997-м или в 1998 г. был в Москве на одной конференции и вдруг мне позвонили в номер, это был он, который предложил встречу. Эта встреча походила на встречу шпионов – встречались мы в кафе кажется у памятника Пушкина, причем он пришел позже меня, долго предварительно изучал – есть ли слежка или нет? Потом осторожно подсел и дальше он мне стал рассказывать о себе – как тогда в 1992-м бежал в Москву, как потом помогал абхазам (он был у них начштаба) и войне против грузин, как потом начал готовить заговоры против Гейдара и тот в ответ не раз добивался его ареста, но Ельцин не давал согласия. В общем, темная личность и я изначально знал об этом. Но мне было интересно узнать о некоторых деталях и потому согласился на встречу. Но от продолжения отказался – не верил ему. Потом он исчез и кажется умер. Но точно не знаю, следы затерялись.

3. Да, было такое, я также слышал об этом. Но детали не знаю.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 26 Декабрь 2018 - 18:48

  • Asadulla и Старлей это нравится

#150 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 03 Январь 2019 - 18:56

Ариф  бей  здравствуйте  !   Хотел  поздравить вас   и  вашу  супругу   с  Новым  годом   !  Желая   вам  обоим   поправить   своё  здоровье   и   найти  спокойствие   в  этой   жизни   !!     всех   вам   благ   и   спасибо   за  ваши  ответы 

   

 Хотел   попросить  вас  в  свободное   время   написать   что  то   из   вашей  жизни   или   из   жизни   Азербайджана    ,  то    что   вас   может  удивило    ,  может   просто  запомнилось  .  На   ваше  усмотрение   ,   без  обязательств . 


  • splin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика