Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#151 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Январь 2019 - 21:27

Ариф  бей  здравствуйте  !   Хотел  поздравить вас   и  вашу  супругу   с  Новым  годом   !  Желая   вам  обоим   поправить   своё  здоровье   и   найти  спокойствие   в  этой   жизни   !!     всех   вам   благ   и   спасибо   за  ваши  ответы 

   

 Хотел   попросить  вас  в  свободное   время   написать   что  то   из   вашей  жизни   или   из   жизни   Азербайджана    ,  то    что   вас   может  удивило    ,  может   просто  запомнилось  .  На   ваше  усмотрение   ,   без  обязательств . 

Здравствуйте, Beybars!

Большое спасибо за поздравления и добрые пожелания. Я также поздравляю Вас и всех форумчан с Новым годом и желаю всего самого наилучшего.

Относительно вопроса – он очень уж общего характера, почему и сложно ответить. С одной стороны, меня трудно чем-то удивить. И не только потому, что много повидал. Я ведь умею отделять свое человеческое «я» от профессионального подхода к проблеме. То есть, как человек я обожаю Азербайджан, любил в свое время постоянно ездить по районам, сидеть на различных посиделках, слушать мугамы и просто хорошие песни. Но в то же время, когда надо работать по ситуации в стране, то убиваю в себе все азербайджанское и стараюсь думать только чисто профессионально. То есть, подхожу как математик или технарь. И потому могу достаточно легко видеть, что ждет и как будут развиваться события. Вот почему сейчас попытался вспомнить что-то сильно меня удивившее и никак не смог вспомнить. Даже арест свой был для меня не просто закономерным, но я его давно ожидал. Более того, за 2 месяца до ареста мы четко знали, что есть приказ Ильхама Алиева о нашем аресте и в Генпрокуратуре уже начали «шить» дело. И мы дома тогда много дискуссировали – как быть и что делать? Но не уехали, хотя могли легко это сделать. Обо всем этом я много пишу в своей недавно изданной книге воспоминаний, но поскольку до Азербайджана она не скоро дойдет, поэтому скоро на сайте https://www.azerbaycansaati.tv  будут многочисленные отрывки из моих воспоминаний. Вот там сможете может быть что-то найти.

А пока могу сказать не случаи из своей жизни, а то, что всегда вызывало у меня вопросы. Во-первых, как глубоко удалось Гейдару Алиеву заложить в нашем обществе клановость и регионализм. Я с этим все время сталкивался и продолжаю сталкиваться. Самый яркий пример: меджлис Народного фронта в январе 1990 г. (да и другие также, но этот особенно запомнил), когда все члены НФА расселись в здании Академии наук по своим районам. Я крутил головой и впервые увидел эту картину: отдельно сидели бакинцы, товузцы, нахчеванцы, шемахинцы и т.д. И даже столкновения в ходе жарких дискуссий носили региональный характер. Когда выступил Тофиг Гасымов и он подверг жесткой критике Эльчибея, то тут же нахчеванцы стали выкрикивать угрозы ему. Тут же вскочили товузцы, его земляки и стали кричать «Тофиг, говори, не бойся, мы тут». Моя супруга выступала и также подвергла критике Эльчибея и тут же группа нахчеванцев вскочили со своих мест и пошли к трибуне. В ответ группа бакинцев и апшеронцев встали перед ними перед трибуной и сказали супруге: «Ханым, бакинцы не умерли, чтоб кто-то нашей землячке мешал, так что говори спокойно!». И так все время за последние четверть века, до сих пор.

Еще меня мучает вопрос все время: почему тогда в период перестройки Горбачева во многих республиках, особенно балтийских, во главе народных фронтов и политэлиты были представители интеллигенции, цвет нации, а у нас сплошь были провинциалы, которых нельзя было ни в коем случае показывать иногстранцев от стыда – от Эльчибея до Неймата Панахлы энд компании.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 04 Январь 2019 - 21:29


#152 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 04 Январь 2019 - 22:08

Здравствуйте, Beybars!

Большое спасибо за поздравления и добрые пожелания. Я также поздравляю Вас и всех форумчан с Новым годом и желаю всего самого наилучшего..

  Спасибо   еще   раз  , я  рад  что   вы   с  нами  .


  • Arif Yunus это нравится

#153 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 05 Январь 2019 - 11:43

Здравствуйте, Шахбази бей!

Нет, здесь нет никакого элемента пропаганды, это – установленный факт. Более того, я сам не раз выступал и писал об этом, вот две мои публикации на эту тему на русском и на английском: Ариф Юнусов. Проблемы терроризма в Азербайджане. – Сборник «Терроризм в современном обществе: факторы, аспекты, тенденции». Кишинев, 2001, с. 1-13; Dr. Arif Yunusov. Terrorism and Extremism in Azerbaijan. – Collection «Roots and Routes of Democracy and Extremism». Helsinki, 2006, pp. 224-248. Другое дело, что не всегда мы имели дело с армянскими спецслужбами. Первый теракт был в Баку в июне 1984 г. – отец и сын Вартаняны с помощью самодельной бомбы взорвали автобус № 106 (погибла женщина из нашей Академии наук). Когда начался конфликт, то сначала следовали подрывы автобусов и железных дорог, но все это вначале было не профессионально, почему иногда погибали и сами террористы. Но нередко все-таки армянам удавалось подрывать успешно и погибло немало мирных наших жителей. А с 1989 г. в дело подключились зарубежные армяне из числа террористической организации АСАЛА. И число терактов и жертв заметно возросло. А вот с 1992 по 1994 г. за всеми терактами у нас точно стояли армянские спецслужбы, которые действительно часто использовали Садвал. О роли армянских спецслужб говорит такой факт (кроме признаний арестованных): как только было заключено перемирие, то все теракты прекратились и с 1994 г. по сей день мы не слышим о армянских терактах. В общей сложности, с 1984 по 1994 гг. было более 100 терактов армян и еще около 20 терактов нашим удалось предотвратить. Погибло более 200 наших граждан, а около 1.800 – было ранено.

 

Уважаемый Ариф Бей, большое спасибо за ответ. Поздравляю вас с новым годом и желаю вам и Лейле ханум крепкого здоровья.

 

Скажите пожалуйста, а практиковали ли наши спец службы операции такого рода? Я краем уха слышал в то время про диверсии на газопроводах идущих в Армению, но никогда не слышал о каких либо актах против гражданских. Так ли это? И как в армянской экспертной среде и интеллигенции с которыми вы общаетесь оценивают эти террористические акты в метро, автобусах и поездах? Какой то стыд, раскаяние есть или сплошной цинизм?

Благодарю.



#154 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2019 - 13:37

Ильхаму Алиеву было крайне неприятно выслушать высказанную в Вашингтоне озабоченность в связи подавлением в Азербайджане прав и свобод граждан. Он ждал слов благодарности за помилование небольшой группы политзаключенных, чтобы потом повести торг за судьбы остальных, как это уже бывало не раз в предшествующие годы. А вместо этого – отказ от отдельной встречи с ним президента США и требования прекратить репрессии.
Разгневанный Ильхам Алиев отреагировал в свойственной ему манере – отдал приказ начать боевые действия. Причем отдал приказ, еще когда был в самолете, возвращаясь из Вашингтона в Баку. Ведь карабахский конфликт – это прекрасный фактор для того, чтобы отвлечь внимание от себя, да еще заработать политические и финансовые дивиденды на этом. То есть, корни апрельской кратковременной войны следует искать в визите Ильхама Алиева в США.

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Пользуясь случаем присоединяюсь к поздравлениям в Ваш адрес. С наступившим Новым, 2019 Годом! Желаю Вам и Лейле-ханум здоровья, благополучия и успехов!

С Вашего разрешения я задам ещё ряд уточняющих вопросов по «апрельской войне».
Отдавая этот приказ о начале боевых действий во время возвращения из США, чего хотел добиться Ильхам Алиев ?
Какая была цель ? Что он этим хотел сказать в ответ на свой неудачный визит в США?
Есть ли у Вас сведения о потерях сторон в этих боях ?
И как военный эксперт, как Вы оцениваете ход и результаты этих боев ?
Можно ли говорить о победе азербайджанской или армянской стороны в этих боях ?

С уважением, Асадулла
  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#155 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Январь 2019 - 15:56

Уважаемый Ариф Бей, большое спасибо за ответ. Поздравляю вас с новым годом и желаю вам и Лейле ханум крепкого здоровья.

 

Скажите пожалуйста, а практиковали ли наши спец службы операции такого рода? Я краем уха слышал в то время про диверсии на газопроводах идущих в Армению, но никогда не слышал о каких либо актах против гражданских. Так ли это? И как в армянской экспертной среде и интеллигенции с которыми вы общаетесь оценивают эти террористические акты в метро, автобусах и поездах? Какой то стыд, раскаяние есть или сплошной цинизм?

Благодарю.

Здравствуйте, Шахбази бей!

Большое спасибо за добрые слова. И Вас и Ваших близких поздравляю с Новым годом.

О вопросах. Нет, наши спецслужбы не практиковали подобного рода операции – слишком слабы они для такого рода операций и опыта не было и нет, что также немаловажно. Было лишь несколько попыток подорвать линию газопровода, идущих в Армению через территорию Грузии, имеется в виду Марнеульский район, где наши соотечественники проживают. Но, во-первых, эти попытки провалились – грузины быстро устранили линию газопровода. Плюс, они предупредили наших больше на территории Грузии такое не делать. И все прекратилось.

Оценки в армянском обществе этих терактов – в большинстве своем они не верят в это, считают все это азербайджанской пропагандой. Лишь маленькая группа экспертов знает об этом (я ведь и выступал об этом в присутствие армян), но они относятся к этому как к неизбежной части войны. То есть, идет война и все средства для победы хороши. Мол, вы азербайджанцы тоже ведь наших убивали много. Это – война. Вот такое отношение. Даже по поводу Ходжалы мне не приходилось слышать открытого и публичного раскаяния. Я ведь в 1992 г. занимался расследованием зверств в Ходжалы, издал исследование тогда же по свежим следам и потом много раз армян, в том числе и в Армении спрашивал об этом. А в ответ… Только ругали меня и до сих пор из-за Ходжалы ругают меня.


  • Shakhbazi это нравится

#156 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Январь 2019 - 16:14

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Пользуясь случаем присоединяюсь к поздравлениям в Ваш адрес. С наступившим Новым, 2019 Годом! Желаю Вам и Лейле-ханум здоровья, благополучия и успехов!

С Вашего разрешения я задам ещё ряд уточняющих вопросов по «апрельской войне».
Отдавая этот приказ о начале боевых действий во время возвращения из США, чего хотел добиться Ильхам Алиев ?
Какая была цель ? Что он этим хотел сказать в ответ на свой неудачный визит в США?
Есть ли у Вас сведения о потерях сторон в этих боях ?
И как военный эксперт, как Вы оцениваете ход и результаты этих боев ?
Можно ли говорить о победе азербайджанской или армянской стороны в этих боях ?

С уважением, Асадулла

Добрый день, Асадулла! И Вас также поздравляю.

Ильхам Алиев часто ведет себя импульсивно – он сначала что-то приказывает в гневе, а потом думает или ему объясняют, что он натворил. В этом отношении он совершенно не похож на своего отца, который тщательно все готовил и старался предварительно  все замаскировать. Перед апрельскими боями в течение многих месяцев шли напряженные переговоры наших властей с американцами. Ведь после репрессий 2014-15 гг. отношения Азербайджана с США, да и с ЕС были  серьезно испорчены. А тут цены на нефть резко упали и нашим властям нужны были инвестиции от МВФ и ВБ. А они в руках американцев. Благодаря еврейскому лобби Ильхаму Алиеву удалось получить приглашение для участия в саммите в США. Он очень надеялся встретиться с Бараком Обамой (ему лоббисты обещали это) и ради этого помиловал группу из 14 политзаключенных. Но Обама отказался от встречи, а его помощники четко сказали Ильхаму Алиеву, что он сделал недостаточно для улучшения отношений и политзеков мало помиловал. О переговорах я полностью в курсе, мне потом удалось поговорить с одним из участников тех встреч со стороны американцев. В гневе Ильхам Алиев сделал то, что часто делал ранее – отдал приказ начать боевые действия. Это сразу меняет ситуацию – уже перестают говорить ему о правах человека, о политзаключенных, о реформах. Он сразу становится важной фигурой, его уговаривают прекратить огонь и даже что-то обещают. Ради этого можно пожертвовать жизнями молодых военных на фронте.

Итоги апрельских боев – с нашей стороны погибло 93 чел., с армянской – 77 и около 300 военнослужащих с обеих сторон получили ранения. По большому счету, эти боевые действия с военной точки зрения не имели важного значения. Это были локальные бои, которые совершенно не меняли линию фронта и общую ситуацию. Но у нас под влиянием пропаганды поднялись ура-настроения, многие всерьез поверили, что была одержана такая же победа, как в свое время под Сталинградом. И мол до полной победы осталось мало, а у армян мол царят страх и паника. В свою очередь у армян после этих боев резко возросли антиазербайджанские настроения, они стали намного более радикальными. Если до апреля многие армяне были настроены благодушно и считали, что можно и нужно вести переговоры и искать пути решения конфликта, то после апреля у многих возникли другие настроения.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 05 Январь 2019 - 16:18

  • Asadulla это нравится

#157 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 05 Январь 2019 - 19:04

Здравствуйте, Шахбази бей!

Большое спасибо за добрые слова. И Вас и Ваших близких поздравляю с Новым годом.

О вопросах. Нет, наши спецслужбы не практиковали подобного рода операции – слишком слабы они для такого рода операций и опыта не было и нет, что также немаловажно. Было лишь несколько попыток подорвать линию газопровода, идущих в Армению через территорию Грузии, имеется в виду Марнеульский район, где наши соотечественники проживают. Но, во-первых, эти попытки провалились – грузины быстро устранили линию газопровода. Плюс, они предупредили наших больше на территории Грузии такое не делать. И все прекратилось.

Оценки в армянском обществе этих терактов – в большинстве своем они не верят в это, считают все это азербайджанской пропагандой. Лишь маленькая группа экспертов знает об этом (я ведь и выступал об этом в присутствие армян), но они относятся к этому как к неизбежной части войны. То есть, идет война и все средства для победы хороши. Мол, вы азербайджанцы тоже ведь наших убивали много. Это – война. Вот такое отношение. Даже по поводу Ходжалы мне не приходилось слышать открытого и публичного раскаяния. Я ведь в 1992 г. занимался расследованием зверств в Ходжалы, издал исследование тогда же по свежим следам и потом много раз армян, в том числе и в Армении спрашивал об этом. А в ответ… Только ругали меня и до сих пор из-за Ходжалы ругают меня.

 

Спасибо Ариф Бей, если позволите еще пару вопросов.

 

Получается, что в случае возобновления боевых действий нельзя исключать, что армянские спец службы опять прибегнут к террористическим актам против гражданских в целях посеять панику в крупных городах. Как вы оцениваете такую вероятность и что нам с этим делать? Стоит ли отвечать аналогично или оставаться людьми?

 

И насчет событий этого лета. Как вы думаете, то что этим летом одновременно с отключением света по всей республике произошли волнения в Гяндже, это было просто совпадение или эти события как то связаны? Все это произошло на фоне нагнетания военных настроений в прессе, постоянных военных учений и стягивания ресурсов к линии фронта.

 

Спасибо!



#158 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Январь 2019 - 20:20

Спасибо Ариф Бей, если позволите еще пару вопросов.

 

Получается, что в случае возобновления боевых действий нельзя исключать, что армянские спец службы опять прибегнут к террористическим актам против гражданских в целях посеять панику в крупных городах. Как вы оцениваете такую вероятность и что нам с этим делать? Стоит ли отвечать аналогично или оставаться людьми?

 

И насчет событий этого лета. Как вы думаете, то что этим летом одновременно с отключением света по всей республике произошли волнения в Гяндже, это было просто совпадение или эти события как то связаны? Все это произошло на фоне нагнетания военных настроений в прессе, постоянных военных учений и стягивания ресурсов к линии фронта.

 

Спасибо!

Здравствуйте, Шахбази бей!

Я здесь для того, чтобы отвечать на вопросы, так что не стоит извиняться :)

Теперь конкретно. Да, безусловно, в случае возобновления боевых действий следует быть готовыми к новым терактам армян. Это неизбежно. Они и прекратились только потому, что было заключено соглашение о перемирие. А нет его, значит руки развязаны. Более того, армяне уже не раз говорили о такой перспективе. И не какие-то там ура-патриоты в соцсетях, а вполне высокопоставленные лица в минобороне и политики. Говорили о перспективах взрыва или диверсии на Мингечаурском ГЭС и даже подсчитывали, сколько территории окажется в итоге под водой. Обсуждали возможности ударов по Гяндже и других диверсий. Скажу больше – если в 80-90 годы большей частью мы имели дело с любителями терактов, то сейчас будем иметь дело с профессионалами. Плюс, учтем новые технологии и понятно, что сейчас жертв будет намного больше.

Что с этим делать? Это сложный вопрос. Во-первых, есть логика войны и соответственно разговоры о том, быть людьми или нет не стоит. Собственно он никогда перед нами и не стоял. Стоял другой вопрос – сможем в ответ что-то сделать или нет? Тогда не смогли – ни опыта, ни навыков не было, если говорить откровенно. Тот же вопрос будет стоять перед нами и в случае возобновления войны и терактов. Соответственно, возникают два вопроса в связи с этим по отношению к нашим спецслужбам: 1) смогут ли предотвратить армянские теракты?; 2) смогут ли они сами в ответ что-то предпринять? Поскольку мне много приходилось иметь дело с нашими спецслужбами и сейчас в своей книге я только о МНБ и пишу, то отвечаю сразу, что по обоим вопросам у нас ответ отрицательный. Эльдар Махмудов полностью разгромил спецслужбы (и без того они не были высокого уровня, но все же), создал вместо МНБ по сути второе МВД, где могли только заниматься фальсификациями и рэкетом. Сейчас пытаются что-то создать. Но на подготовку квалифицированных кадров уйдут годы.

С научной точки зрения, в Азербайджане системный кризис. То есть, ситуация такая плохая, что в любой момент, буквально на пустом месте может произойти социальный взрыв (мы – расколотая страна с высоким уровнем ненависти в обществе). Или техногенная катастрофа (коррупция привела к тому, что техника старая или требует хороших кадров для обслуживания, а их нет или мало). Или все вместе. Поэтому то, что совпали авария на ГЭС и тут же последовало события в Гяндже – это случайность, конечно. Но это свидетельство того, что нас ждут новые и кризисы и волнения.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 05 Январь 2019 - 20:23

  • Usta и Shakhbazi это нравится

#159 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 05 Январь 2019 - 21:55

 

Еще меня мучает вопрос все время: почему тогда в период перестройки Горбачева во многих республиках, особенно балтийских, во главе народных фронтов и политэлиты были представители интеллигенции, цвет нации, а у нас сплошь были провинциалы, которых нельзя было ни в коем случае показывать иногстранцев от стыда – от Эльчибея до Неймата Панахлы энд компании.

 

 

Ариф Сейфуллаевич, здравствуйте.

 

Хорошую тему Вы затронули.

Небольшой отрывок из книги З.Ализаде: "В Тбилиси мы отправились на проспект Руставели, к Дому кино, где, как нам было сказано, размещался временно НФГ. Площадь перед зданием была забита народом. Мы послали какого-то шустрого товарища оповестить хозяев о своем приезде, сами же стояли в толпе.Нас пригласили внутрь, и, пробив толпу, делегация вошла в здание Дома кино. Нас повели наверх, в большой зал, где собрались… боже мой, все известные актеры, режиссеры, писатели, ученые Грузии! Мы там, у себя в Баку, еле наскребли пять литераторов для поддержки НФА, а тут весь цвет грузинской интеллигенции! Тут знаменитые диссиденты Звиад Гамсахурдия и Мераб Костава, имена которых мы слышали из зарубежных радиоголосов!"  

 

Может все-таки в Азербайджане не было интеллигенции в том смысле, какой она была в Грузии или Прибалтике? 



#160 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Январь 2019 - 22:37

Ариф Сейфуллаевич, здравствуйте.

 

Хорошую тему Вы затронули.

Небольшой отрывок из книги З.Ализаде: "В Тбилиси мы отправились на проспект Руставели, к Дому кино, где, как нам было сказано, размещался временно НФГ. Площадь перед зданием была забита народом. Мы послали какого-то шустрого товарища оповестить хозяев о своем приезде, сами же стояли в толпе.Нас пригласили внутрь, и, пробив толпу, делегация вошла в здание Дома кино. Нас повели наверх, в большой зал, где собрались… боже мой, все известные актеры, режиссеры, писатели, ученые Грузии! Мы там, у себя в Баку, еле наскребли пять литераторов для поддержки НФА, а тут весь цвет грузинской интеллигенции! Тут знаменитые диссиденты Звиад Гамсахурдия и Мераб Костава, имена которых мы слышали из зарубежных радиоголосов!"  

 

Может все-таки в Азербайджане не было интеллигенции в том смысле, какой она была в Грузии или Прибалтике? 

Здравствуйте, Ramirez!

В общем-то, так оно и было. И во многом тут повинен Гейдар Алиев. Ведь ни в Грузии, ни в странах Балтии не было той политики, которую многие годы проводил Гейдар Алиев, не было выдвижения на различные посты, в том числе и в сфере культуры своих земляков из известной провинции. А у нас это носило массовый, тотальный характер. Выдвиженцам-провинциалам давали звания, титулы, льготы, должности, они были везде. А ведь интеллигенция в основном продукт городской культуры. Сельская культура также дает своих представителей конечно, но все-таки уровень городской иной. Плюс, в Грузии и Балтии была своя национальная идея, связанная со своим народом и историей, с желанием иметь свое независимое государство. А у нас при Гейдаре Алиеве жестко проводилась политика русификации (этого не было в Грузии и Балтии). Наш народ в итоге был им не только запуган и опущен на колени, но и получил вдобавок интеллигенцию сельскую, провинциальную, которая дико боялась что-то делать против власти, которая занималась только обслуживанием власти. И сейчас это мы постоянно видим со стороны нашей нынешней интеллигенции. Конечно, и тогда в 80-е годы и сейчас были отдельные представители, которые иначе думали и действовали. Но не они делали и сегодня делают погоду. Я помню, как мы в начале Карабаха ходили по всем нашим тогдашним известным представителям интеллигенции – были у Анара (на всю жизнь запомнил его дико испуганные глаза), Вахабзаде и др. Лишь один Юсиф Самедоглы согласился примкнуть к НФА. А остальные отошли в сторону. И только после этого во главе НФА встали молодые сотрудники Академии наук (в основном). Мы сегодня пожинаем плоды гейдаровщины и еще долго будем страдать от этого.



#161 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 06 Январь 2019 - 00:04

Здравствуйте, Ramirez!

В общем-то, так оно и было. И во многом тут повинен Гейдар Алиев. Ведь ни в Грузии, ни в странах Балтии не было той политики, которую многие годы проводил Гейдар Алиев, не было выдвижения на различные посты, в том числе и в сфере культуры своих земляков из известной провинции. А у нас это носило массовый, тотальный характер. Выдвиженцам-провинциалам давали звания, титулы, льготы, должности, они были везде. А ведь интеллигенция в основном продукт городской культуры. Сельская культура также дает своих представителей конечно, но все-таки уровень городской иной. Плюс, в Грузии и Балтии была своя национальная идея, связанная со своим народом и историей, с желанием иметь свое независимое государство. А у нас при Гейдаре Алиеве жестко проводилась политика русификации (этого не было в Грузии и Балтии). Наш народ в итоге был им не только запуган и опущен на колени, но и получил вдобавок интеллигенцию сельскую, провинциальную, которая дико боялась что-то делать против власти, которая занималась только обслуживанием власти. И сейчас это мы постоянно видим со стороны нашей нынешней интеллигенции. Конечно, и тогда в 80-е годы и сейчас были отдельные представители, которые иначе думали и действовали. Но не они делали и сегодня делают погоду. Я помню, как мы в начале Карабаха ходили по всем нашим тогдашним известным представителям интеллигенции – были у Анара (на всю жизнь запомнил его дико испуганные глаза), Вахабзаде и др. Лишь один Юсиф Самедоглы согласился примкнуть к НФА. А остальные отошли в сторону. И только после этого во главе НФА встали молодые сотрудники Академии наук (в основном). Мы сегодня пожинаем плоды гейдаровщины и еще долго будем страдать от этого.

 

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу русскоязычной интеллигенции и ,в  частности, так называемой бакинской интеллигенции.  Когда мы читаем  или слышим об АЗССР , то в первую очередь речь идет о Баку. как об особом городе, с особым населением и самое главное- с особым русским языком. Не считаете ли Вы что сама столица в  той форме, в которой она существовала, не создавала предпосылок для появления здоровых национальных сил в республике?



#162 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 06 Январь 2019 - 02:46

Здравствуйте, Beybars!
Большое спасибо за поздравления и добрые пожелания. Я также поздравляю Вас и всех форумчан с Новым годом и желаю всего самого наилучшего.
Относительно вопроса – он очень уж общего характера, почему и сложно ответить. С одной стороны, меня трудно чем-то удивить. И не только потому, что много повидал. Я ведь умею отделять свое человеческое «я» от профессионального подхода к проблеме. То есть, как человек я обожаю Азербайджан, любил в свое время постоянно ездить по районам, сидеть на различных посиделках, слушать мугамы и просто хорошие песни. Но в то же время, когда надо работать по ситуации в стране, то убиваю в себе все азербайджанское и стараюсь думать только чисто профессионально. То есть, подхожу как математик или технарь. И потому могу достаточно легко видеть, что ждет и как будут развиваться события. Вот почему сейчас попытался вспомнить что-то сильно меня удивившее и никак не смог вспомнить. Даже арест свой был для меня не просто закономерным, но я его давно ожидал. Более того, за 2 месяца до ареста мы четко знали, что есть приказ Ильхама Алиева о нашем аресте и в Генпрокуратуре уже начали «шить» дело. И мы дома тогда много дискуссировали – как быть и что делать? Но не уехали, хотя могли легко это сделать. Обо всем этом я много пишу в своей недавно изданной книге воспоминаний, но поскольку до Азербайджана она не скоро дойдет, поэтому скоро на сайте https://www.azerbaycansaati.tv  будут многочисленные отрывки из моих воспоминаний. Вот там сможете может быть что-то найти.
А пока могу сказать не случаи из своей жизни, а то, что всегда вызывало у меня вопросы. Во-первых, как глубоко удалось Гейдару Алиеву заложить в нашем обществе клановость и регионализм. Я с этим все время сталкивался и продолжаю сталкиваться. Самый яркий пример: меджлис Народного фронта в январе 1990 г. (да и другие также, но этот особенно запомнил), когда все члены НФА расселись в здании Академии наук по своим районам. Я крутил головой и впервые увидел эту картину: отдельно сидели бакинцы, товузцы, нахчеванцы, шемахинцы и т.д. И даже столкновения в ходе жарких дискуссий носили региональный характер. Когда выступил Тофиг Гасымов и он подверг жесткой критике Эльчибея, то тут же нахчеванцы стали выкрикивать угрозы ему. Тут же вскочили товузцы, его земляки и стали кричать «Тофиг, говори, не бойся, мы тут». Моя супруга выступала и также подвергла критике Эльчибея и тут же группа нахчеванцев вскочили со своих мест и пошли к трибуне. В ответ группа бакинцев и апшеронцев встали перед ними перед трибуной и сказали супруге: «Ханым, бакинцы не умерли, чтоб кто-то нашей землячке мешал, так что говори спокойно!». И так все время за последние четверть века, до сих пор.
Еще меня мучает вопрос все время: почему тогда в период перестройки Горбачева во многих республиках, особенно балтийских, во главе народных фронтов и политэлиты были представители интеллигенции, цвет нации, а у нас сплошь были провинциалы, которых нельзя было ни в коем случае показывать иногстранцев от стыда – от Эльчибея до Неймата Панахлы энд компании.

Спасибо Ариф муаллим за развернутый ответ..Всегда говорил и готов повторить что на руководящей должности не должно быть провинциалов..Будь это кресло президента или же начальник ЖЭК..потому что первым же делом соберет вокруг себя родственников и односельчан с кем он ишаков пас и опошлит всю идею..
  • Asadulla это нравится

#163 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Январь 2019 - 14:08

Спасибо Ариф муаллим за развернутый ответ..Всегда говорил и готов повторить что на руководящей должности не должно быть провинциалов..Будь это кресло президента или же начальник ЖЭК..потому что первым же делом соберет вокруг себя родственников и односельчан с кем он ишаков пас и опошлит всю идею..

Провинциалы тоже бывают разные, как и городские кстати. Я имел дело с провинциалами, которым претила эта страсть в нашем обществе к кумовству и регионализму. И видел немало бакинцев (как они говорят "коренные"), которые просто помешаны на этом. Тут все намного глубже и упирается в воспитание и культуру и наличие интеллекта. Если же говорить научным языком, то все упирается в политическую систему. И на Западе политики любят и хотят вокруг себя иметь своих родственников и близких. Поверьте, я знаю, что говорю. Но здесь такая политическая система, что подобное может закончится очень плохо для таких политиков, они просто обречены на поражение в выборах, а некоторым будет светить тюрьма. Вот если суметь создать такую же систему, тогда все станет на свои места. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Январь 2019 - 14:08

  • Asadulla это нравится

#164 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Январь 2019 - 14:23

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу русскоязычной интеллигенции и ,в  частности, так называемой бакинской интеллигенции.  Когда мы читаем  или слышим об АЗССР , то в первую очередь речь идет о Баку. как об особом городе, с особым населением и самое главное- с особым русским языком. Не считаете ли Вы что сама столица в  той форме, в которой она существовала, не создавала предпосылок для появления здоровых национальных сил в республике?

В известной мере да, этот фактор играл свою роль. Забавно, но я даже издал в свое время статью об этом (Новый бакинский социум. – Сборник «»Мигранты в столичных городах»), где на конкретных фактах и цифрах показал, что из себя представлял Баку в 19-20 вв. Как менялся его этнический и конфессиональный состав. Скажем, в 1913 г. в Баку проживало 215 тыс. чел., из них 76 тыс. русских, 71 тыс – азербайджанцы и 42 тыс. армян. То есть, Баку не был в полном смысле слова азербайджанским городом. Более того, в 1924 г. был поставлен вопрос о том, чтобы Баку и Апшеронский полуостров включить в состав РСФСР. Москва хотела прямо контролировать апшеронскую нефть. А столицей Азербайджана сделать Гянджу. Но в Москве быстро поняли, что в таком случае могут возникнуть проблемы, ибо Гянджа на тот момент была по-настоящему азербайджанским городом, где сконцентрировалась наша элита, причем с откровенно выраженными национальными взглядами. И потому Москва отказалась от этой идеи Орджоникидзе и Сталина.  Но с другой стороны и Рига была во многом русскоязычным городом и что? Все намного сложнее. В начале 20 в. у нас появилась своя, блестяще образованная интеллигенция. Как историк, мне много приходилось читать о них. Так вот, я видел, что практически все они знали как минимум 3-4 языка (азербайджанский, русский, арабский и один из европейских, в основном французский). Видели азербайджанские деньги времен АДР? Так вот, крупные номиналы были на двух языках – на одной стороне на азербайджанском, на другой – на французском языке. Как полагаете, многие у нас тогда знали французский? Элита знала. Многие были прекрасными писателями и поэтами, музицировали. В общем, это была элита. Но в 20-30 гг. часть убежала в Турцию и на Запад, а кто не успел – их расстреляли. На смену им в советское время появилась т.н. «советская» интеллигенция, которая не имела того образования, была малокультурна на фоне своих предшественников и, главное, была труслива и думала только об обслуживании властей. То есть, фундамент нашей нынешней интеллигенции изначально в советское время был заложен отвратительно. А Гейдар Алиев просто нанес контрольный выстрел и уничтожил окончательно даже этих, опустив их на колени. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Январь 2019 - 14:25

  • Asadulla, beybars и Ramirez это нравится

#165 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 06 Январь 2019 - 14:35


Сообщение отредактировал Usta: 06 Январь 2019 - 14:43


#166 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 06 Январь 2019 - 22:57

Здравствуйте, уважаемый Камрад!

1. Гурбана Маммадова я лично прекрасно знаю, как и его брата Сардара, не раз пересекались наши пути. Он – ярко выраженный представитель нахчеванского клана в Азербайджане, для него это – принципиальный вопрос, он даже особо это не скрывал никогда. Именно потому в НФА он яростно сражался со всеми, кто не был из Нахчевана (в первую очередь), а также из Армении и кто был против Гейдара Алиева и Эльчибея. По природе очень коварен, склонен к провокациям, легко лжет. Именно потому я старался всегда быть вдали от него, не подпускал его близко к себе. Сегодня любит изображать из себя жертву нынешнего режима, из-за чего мол оказался в 2013 г. в тюрьме, тогда как на самом деле в тюрьме он оказался за обычное ДТП (он сбил человека). Он не очень умен, только этим могу объяснить ту глупость, которую он совершил, когда открыто проболтался, что перед поездкой в Лондон он встречался с нынешним шефом спецслужб Мадатом Гулиевым и поехал в Лондон с целью чернить Али Керимли. Для меня он занимает такое же место, какое занимает Эйнулла Фатуллаев со своим хаггыном.

2. Выбор не велик – это Нацсовет во главе с Джамилем Гасанлы и НФА во главе с Али Керимли. Это – реальные фигуры. Остальные либо давно потеряли свою силу (Мусават) или призраки-фантомы, больше сражающиеся в соцсети (РеАл). Другое дело, что Азербайджан не структурированная страна, где существует жесткая централизованная власть, которая не дает возможности своим оппонентам место для действий. В общем, ситуация такая же, как в арабских странах и потому у нас не будет смены власти в результате выборов – это наивность так думать. В Азербайджане нынешняя власть будет сменена лишь в результате социального взрыва как в в арабском мире. Будет ли этот взрыв относительно мирным, как в Тунисе или будет пролито море крови как в Сирии – зависит от внутренних факторов (поведение властей и острота кризиса) и внешних (роль России и Запада). При этом в ходе социального взрыва (или революции) вполне может быть вариант, когда к власти придут совершенно другие силы и люди, о которых сегодня никто и не думает.

 

Здравствуйте, уважаемый Ариф Юнус.

 

1. К сожалению наши люди не учатся на своих ошибках. Сейчас канал Гурбанова самый популярный в азербайджаноязычном ютюбе (имеется ввиду политика). Онлайн его смотрят 4-5 тыс. человек, большинство их которых (Гурбанов сам заявлял) старше 40 лет. Т.е люди, которые уже должны понимать кто это такой.

 

2. Хотелось бы узнать Ваше мнение о движении Oyan. В частности о Нахиде Джафарове.

 

3. Согласны ли с тем мнением, что большая вина в том, что происходит в Азербайджане на главных оппозиционных силах (НФА и Мусават)? Т.е когда у них были какие-то силы, на их митинги шли десятки тысяч людей, они не эволюционировали, не анализировали свои действия. Все эти годы занимались только тем, что кричали какой Ильхам плохой. Можно было бы организовывать людей и развивать политическую грамотность людей. Людям уже надоели одни и те же лица в этих партиях. Люди как бы недовольны властью, но так же не доверяют этой оппозиции.

 

4. Как Вы думаете, почему режим сам себя ставит в такие позорные ситуации? Я имею ввиду ситуацию с Мехманом Гусейновым. Чем может угрожать им обычный блогер? Я уверен, если любой министр выйдет и прямо по Азтв скажет что да я коррупционер и вор, ничего ему не будет.



#167 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 07 Январь 2019 - 12:09

К сожалению наши люди не учатся на своих ошибках. Сейчас канал Гурбанова самый популярный в азербайджаноязычном ютюбе (имеется ввиду политика). Онлайн его смотрят 4-5 тыс. человек, большинство их которых (Гурбанов сам заявлял) старше 40 лет. Т.е люди, которые уже должны понимать кто это такой.

Извиняюсь, имел ввиду Гурбан Мамедов



#168 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 07 Январь 2019 - 16:14

Ариф Сейфуллаевич, в своем ответе юзеру Шахбази вы пишете о том что Азербайджан расколотая страна с высоким уровнем ненависти в обществе. Не могли бы об этом более развернуто рассказать? Спасибо!

#169 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 07 Январь 2019 - 19:18

 -


Сообщение отредактировал Ramirez: 07 Январь 2019 - 19:18


#170 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:00

В известной мере да, этот фактор играл свою роль. Забавно, но я даже издал в свое время статью об этом (Новый бакинский социум. – Сборник «»Мигранты в столичных городах»), где на конкретных фактах и цифрах показал, что из себя представлял Баку в 19-20 вв. Как менялся его этнический и конфессиональный состав. Скажем, в 1913 г. в Баку проживало 215 тыс. чел., из них 76 тыс. русских, 71 тыс – азербайджанцы и 42 тыс. армян. То есть, Баку не был в полном смысле слова азербайджанским городом. Более того, в 1924 г. был поставлен вопрос о том, чтобы Баку и Апшеронский полуостров включить в состав РСФСР. Москва хотела прямо контролировать апшеронскую нефть. А столицей Азербайджана сделать Гянджу. Но в Москве быстро поняли, что в таком случае могут возникнуть проблемы, ибо Гянджа на тот момент была по-настоящему азербайджанским городом, где сконцентрировалась наша элита, причем с откровенно выраженными национальными взглядами. И потому Москва отказалась от этой идеи Орджоникидзе и Сталина.  Но с другой стороны и Рига была во многом русскоязычным городом и что? Все намного сложнее. В начале 20 в. у нас появилась своя, блестяще образованная интеллигенция. Как историк, мне много приходилось читать о них. Так вот, я видел, что практически все они знали как минимум 3-4 языка (азербайджанский, русский, арабский и один из европейских, в основном французский). Видели азербайджанские деньги времен АДР? Так вот, крупные номиналы были на двух языках – на одной стороне на азербайджанском, на другой – на французском языке. Как полагаете, многие у нас тогда знали французский? Элита знала. Многие были прекрасными писателями и поэтами, музицировали. В общем, это была элита. Но в 20-30 гг. часть убежала в Турцию и на Запад, а кто не успел – их расстреляли. На смену им в советское время появилась т.н. «советская» интеллигенция, которая не имела того образования, была малокультурна на фоне своих предшественников и, главное, была труслива и думала только об обслуживании властей. То есть, фундамент нашей нынешней интеллигенции изначально в советское время был заложен отвратительно. А Гейдар Алиев просто нанес контрольный выстрел и уничтожил окончательно даже этих, опустив их на колени. 

Я думаю Рига это не наш случай. Это город, который своими корнями уходит в историю Европы. Его география, архитектура, исторический пласт и т.д. были сильной опорой для национального самосознания,тем более русскоязычность Риги держалось в основном на русских, которые там жили,как собственно и во всей  Прибалтике.  Баку - это город который в советское время,собственного говоря, подменил собой всю историю Азербайджана, ведь даже еще  в начале 2000-х поинтересовавшийся у любого азербайджанца про историю АР, в ответ мы бы услышали:

а) В Баку добывали нефть - символ невероятного гордости советско азербайджанца

б) толерантность   и интернациональность данного города

Собственного говоря и все). 

Вы жили в АЗССР, учились в БГУ. Интересно, какая атмосфера царила в те времена на историческом факультете БГУ. Cреди студентов и преподавательского состава велись ли дискуссии острого антисоветского характера касательно истории Азербайджана? 



#171 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 07 Январь 2019 - 21:31

Я думаю Рига это не наш случай. Это город, который своими корнями уходит в историю Европы. Его география, архитектура, исторический пласт и т.д. были сильной опорой для национального самосознания,тем более русскоязычность Риги держалось в основном на русских, которые там жили,как собственно и во всей Прибалтике. Баку - это город который в советское время,собственного говоря, подменил собой всю историю Азербайджана, ведь даже еще в начале 2000-х поинтересовавшийся у любого азербайджанца про историю АР, в ответ мы бы услышали:
а) В Баку добывали нефть - символ невероятного гордости советско азербайджанца
б) толерантность и интернациональность данного города
Собственного говоря и все).
Вы жили в АЗССР, учились в БГУ. Интересно, какая атмосфера царила в те времена на историческом факультете БГУ. Cреди студентов и преподавательского состава велись ли дискуссии острого антисоветского характера касательно истории Азербайджана?



#172 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:31

Здравствуйте, уважаемый Ариф Юнус.

 

1. К сожалению наши люди не учатся на своих ошибках. Сейчас канал Гурбанова самый популярный в азербайджаноязычном ютюбе (имеется ввиду политика). Онлайн его смотрят 4-5 тыс. человек, большинство их которых (Гурбанов сам заявлял) старше 40 лет. Т.е люди, которые уже должны понимать кто это такой.

 

2. Хотелось бы узнать Ваше мнение о движении Oyan. В частности о Нахиде Джафарове.

 

3. Согласны ли с тем мнением, что большая вина в том, что происходит в Азербайджане на главных оппозиционных силах (НФА и Мусават)? Т.е когда у них были какие-то силы, на их митинги шли десятки тысяч людей, они не эволюционировали, не анализировали свои действия. Все эти годы занимались только тем, что кричали какой Ильхам плохой. Можно было бы организовывать людей и развивать политическую грамотность людей. Людям уже надоели одни и те же лица в этих партиях. Люди как бы недовольны властью, но так же не доверяют этой оппозиции.

 

4. Как Вы думаете, почему режим сам себя ставит в такие позорные ситуации? Я имею ввиду ситуацию с Мехманом Гусейновым. Чем может угрожать им обычный блогер? Я уверен, если любой министр выйдет и прямо по Азтв скажет что да я коррупционер и вор, ничего ему не будет.

Здравствуйте, уважаемый Камрад!

Отвечу в такой же последовательности.

 

1. Все очень просто: мы постоянно хотим видеть свое общество на более высоком уровне, тогда как на самом деле уровень далеко не такой. Вот раньше был Неймат Панахов и сотни тысяч чуть ли не с восторгом его слушали, по его дикому указу садились на площади и вставали. Полагаете, что с того времени сильно продвинулись вперед? Нет, мы все те же, и уровень все тот же – любим популистов, обожаем подсматривать через замочную скважину и узнавать сплетни. В общем, «горе от ума» - это не только для России, это и для нас актуально. Меняются лишь фамилии политиканов, а интерес к их популизму все еще высокий.

 

2. Движение Oyan во многом было создано в Голландии эмигрантом Атаханом Абиловым на самом деле, который привлек молодежь нашу и в том числе Нахида Джафарова. Атахан попросил как-то нас с супругой приехать на их итоговое мероприятие и дать оценку. Моя супруга спросила в лоб Нахида: «А как будете строить свою политическую деятельность, ведь вы же политическая организация?». Его ответ потряс нас своей наивностью: «Мы создадим свои ячейки по всему Азербайджану через Интернет. Будем работать с ними, просвещать. А потом, когда по всем районам будут наши ячейки, тогда они по нашему указанию выйдут на митинги». Мы поняли, что перед нами не только совершенно наивный человек, который только-только делает первые шаги в политике, но еще и к тому же не знающий свой народ. Разве в Казахском или Сабирабадском районах или еще где все повально имеют Интернет? Разве так строится политическая деятельность? Но дальше еще хуже: в прошлом году он выдвинул идею о необходимости создания в Азербайджане тайной организации по подготовке свержения режима. Тут уж я не выдержал и на своей странице в фейсбуке написал текст с призывом, что это – чистейшей воды провокация. Ведь многие молодые могут поверить в это, не понимая, что это – статья уголовного кодекса (подготовка госпереворота, создание подпольной организации, подготовка терактов и пр.) и прекрасный предлог для наших спецслужб, которые внимательно отслеживают сегодня соцсети и теперь смогут всех, кто согласен с этой идеей просто арестовать на вполне законных основания (как сейчас делают с теми, кто в соцсетях поддержал Юниса Сафарова). Мое мнение – Нахид случайно оказался в политике, он – жертва наказания дипломата Арифа Мамедова. Конечно, он не Гурбан Мамедов, умнее. Но от этого не становится легче.

 

3. Согласен полностью.

 

4. Когда выше писал о оппозиции или нашем обществе, то эти же слова относятся и к режиму. Это – часть нашего общества, которое просто во власти и у которой свои, далекие от реальности представления и о себе и о своей роли. Я часто объясняю тут на Западе, что не стоит искать логику в действиях наших властей и лично того же Ильхама Алиева. Это – совершенно алогичные люди. У них в голове только примитивные взгляды: я – хозяин, вы – дураки и как хочу, так себя и веду. Кто-то против меня что-то говорит? Наказать его, да так, чтобы это напугало его и остальных. Как-то, после выборов 2013 г., лоббист Ильхама Алиева посол США Монингстар пошел к Рамизу Мехтиеву и попытался объяснить ему, чтобы тот дал указание снизить цифры голосов в пользу Ильхама Алиева. Мол, главное – это победа, все равно тот стал президентом. Но никто не поверит на Западе в эти фантастические цифры. Ну что трудно написать, что Ильхам Алиев получил 60-62%, а еще лучше – 56-58 %? Зато это позволить Западу и тем же американцам считать выборы демократическими. В ответ Рамиз Мехтиев сказал: «мы не фальсифицируем» и даже публично сказал об этом. Это не стало уроком и когда в 2014 г. нас задержали вы аэропорту, Монингстар снова пошел к Ильхаму и сказал: «Зачем ты приказал их задержать? Ну что они смогут против тебя сделать? У них что армия или деньги есть? Просто говорят, так это не страшно». Потом он нам сказал: «Я видел стеклянные глаза Ильхама Алиева, он не смотрел на меня. Зачем он так поступает? Неужели не понимает, что опускает себя на уровень своего каблука?» А вы тут вопросы задаете о Мехмане.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 08 Январь 2019 - 00:32


#173 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 08 Январь 2019 - 11:01

Здравствуйте Ариф бей.

В Азербайджане было ряд громких убийств: Зии Буниятова, Афияддина Джалилова, Раиля Рзаева, Эльмара Гусейнова. Хотелось бы услышать Ваше мнение об этих преступлениях.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#174 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Январь 2019 - 17:41

Ариф Сейфуллаевич, в своем ответе юзеру Шахбази вы пишете о том что Азербайджан расколотая страна с высоким уровнем ненависти в обществе. Не могли бы об этом более развернуто рассказать? Спасибо!

В отличие от, к примеру, Туркменистана и тем более Сев. Кореи, где есть лишь один глава страны и остальное общество полностью зависит от него, в Азербайджане иная ситуация. Но в то же время мы видим, что между правящим режимом и оппозицией нет никакой связи. Вообще нет. Ни разу Ильхам Алиев не дал интервью нашим журналистам, не встречался с ними. Путин хотя бы для видимости проводит встречи с журналистами своей страны и иностранными. А у нас ни разу такого не было. В то же время, нет диалога даже внутри двух политических групп общества. Власть не едина и расколота на группировку Пашаевых и старой гвардии Гейдара Алиева во главе с Рамизом Мехтиевым. Давно идет не видимая внешне борьба между ними. Борьба ожесточенная, с конфискацией собственности проигравшей стороны (вспомните, как было отнято вся собственность у Джалала Алиева и Севиль Алиевой, не говоря уже о более мелких представителей в этой клановой борьбе). Но и внутри оппозиционного лагеря нет единства или диалога, и  она расколота. А между ними общество, которое также расколото и где царят атмосфера подавленности и неуверенности в свое будущее. Между тем в стране все время растет напряженность, особенно по мере падения цен на энергоносители. В результате, если в столице идут митинги под традиционными лозунгами «Свобода!» или требований реформ, то в провинции откровенно экономические требования в последнее время – проблема кредитов в банках, безработица, произвол местной власти и правоохранительных органов. И все это на фоне дикой коррупции и наличия внешних угроз – от Карабаха до сложных отношений с Россией и Ираном. Вспомните недавнюю историю в Гяндже с покушением. Обратите внимание, как в обществе отреагировали на факт покушения – покушавшегося Юниса Сафарова восприняли как героя и мстителя, ему даже песню посвятили! А ведь он не диссидент, не политик, не требовал демократии. Он просто стрелял в главу города. То есть, совершил преступление. Но в глазах общества он – что-то вроде Робин Гуда. Такое бывает в обществе, где очень сильна ненависть к власти, но нет доверия к оппозиции. В итоге часть общества предпочитает покинуть страну, потеряв веру во все хорошее, другая мечтает о месте. Могу много писать (у конфликтологов для таких случаев бывают ежеквартальный ответы на 40-50 вопросов по всем сферам жизни и по изменениям можем судить о процессах, но это слишком научно), но совершенно ясно, что в Азербайджане взрывоопасная ситуация.


  • Sergey Drobotenko это нравится

#175 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Январь 2019 - 17:58

Я думаю Рига это не наш случай. Это город, который своими корнями уходит в историю Европы. Его география, архитектура, исторический пласт и т.д. были сильной опорой для национального самосознания,тем более русскоязычность Риги держалось в основном на русских, которые там жили,как собственно и во всей  Прибалтике.  Баку - это город который в советское время,собственного говоря, подменил собой всю историю Азербайджана, ведь даже еще  в начале 2000-х поинтересовавшийся у любого азербайджанца про историю АР, в ответ мы бы услышали:

а) В Баку добывали нефть - символ невероятного гордости советско азербайджанца

б) толерантность   и интернациональность данного города

Собственного говоря и все). 

Вы жили в АЗССР, учились в БГУ. Интересно, какая атмосфера царила в те времена на историческом факультете БГУ. Cреди студентов и преподавательского состава велись ли дискуссии острого антисоветского характера касательно истории Азербайджана? 

Дело не в том, какой город имеет историю. Тбилиси долго был мусульманским городом, никакой связи с Европой не имел, но именно там центр грузинской культурной элиты. И с Ригой не все так просто. В Латвии Ригу латыши воспринимали и продолжают воспринимать как у нас Баку, а роль Гянджи, т.е. национально-духовного центра там играет Каунас.

Но по вопросу. Я был студентом в чудесное время – у нас были и прекрасные педагоги и атмосфера была иной, чем сейчас. Конечно, тогда шли острые дискуссии по истории нашего народа и именно тогда ставились вопросы о завоевании Российской империей Азербайджана и его последствиях; об этногенезе азербайджанцев и о многом другом. Скажу больше: мы тогда бурно обсуждали такой вопрос: а зачем мы должны учить латынь, если основные источники по истории Азербайджана на персидском (в первую очередь) и арабском языках? И благодаря прекрасному руководителю кафедры истории Азербайджана Сулейману Алиярову удалось изменить ситуации и на время (потом отменили по указанию из Минобразования) мы стали учить не латынь, а персидский язык. И лично мне это потом сильно помогло - моя дипломная работа кстати была посвящена исследованию творческого наследия Низами и я сумел так изучить персидский (ходил также на дополнительные курсы), что читал Низами в оригинале и все благодаря Алиярову. Хотя, я все-таки был не совсем традиционным студентом: так получилось, что я вначале устроился на работу в Институт истории, что уже было превосходно – попал туда, где должен был работать после университета! И потому пошел поступать не на очное, а вечернее отделение. В результате, я днем работал с теми, кто вечером мне преподавал. Изъездил все районы страны. И главное, именно в то время и именно в Институте шли острые дебаты по истории Азербайджана.


  • Ramirez это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика