Перейти к содержимому


Фотография

Апрельские бои 2016 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 733

#501 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 02 Апрель 2020 - 09:51

Вот ещё непонятное фото. Это уже точно апрель, но чей танк - непонятно

20160905114159-50635-2.jpg

а тебе не кажется, что это один и тот же танк?



#502 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 02 Апрель 2020 - 19:10

а тебе не кажется, что это один и тот же танк?

Задний фон другой же.


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#503 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 234

Отправлено 02 Апрель 2020 - 21:24

6 опорных катков, это Т-72. У т-62 их 5.

Старею, на катки не обратил внимания.

#504 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 04 Апрель 2020 - 20:58

Я тут покопался на хай зинвор, нашёл такую статью http://www.hayzinvor...SxXc-Uda_C4tm-E
Она на армянском. Там говорится про блокнот и лётные карты, которые нашли у пилота и который...показывали журналистам из МО! В самой статье была только такая фотография этих документов. Больше в инете их (документов) фоток не нашёл. Солдат в интервью сказал, что это всё было в "папке черного цвета", если я правильно перевёл. Вот так как то

6-1-5-300x235.jpg


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#505 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:02

В фейсбуке пишут, что это та самая позиция под Сейсуланом

91518721_619354885576084_433483599564505


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#506 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:07

На той же фейсбук-странице наткнулся на две вот такие записи
https://www.facebook...19588792219360/LAR-160 стреляет по нашим позициям
https://www.facebook...21027995408773/танки едут в Талиш

Без понятия, где он эти видосы откопал, видимо, в азербайджанских фейсбук-страницах


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#507 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:18

https://www.aravot-r...6/04/18/207100/

А нет, оказывается наши журналисты делали фотки. Зря я на них гнал, оказывается. 

"Среди документов был найден блокнот одного из летчиков, в котором имелись записи. Было написано, что пилот должен был осуществить перелет из аэропорта в Баку на военный аэродром… Из карт становится ясно, что задание на боевые вылеты пилот получил заранее, как минимум за день-два до полета. На карте пилота обозначены  передовые позиции потенциального противника, 9 целей на территории НКР, самая дальняя – в юго-восточной части города Физули. Будучи сам летчиком, могу сообщить, что операции по этим целям должны были осуществляться по очереди: исходя из выполнения дневного задания. Первоочередным заданием было проникновение на глубину 3 км от передовой позиции. Карта была составлена 31 марта, или 1 апреля, на ней отмечена вершина горы Лялялаг, которая находится на территории НКР. Противник приказал армейской авиации быть готовой в ночь с 1 на 2 апреля к осуществлению наступательных операций в юго-восточной части НКР"

FILE8985-1.jpg
FILE8982-1.jpg

Мне кажется или топокарта - советская?

P.s. нашёл фотки и поэпичнее
https://panarmenian....us/news/210428/
https://www.fmgnews....protivnika.html

 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 04 Апрель 2020 - 21:23

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#508 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 11 Апрель 2020 - 20:16

В Armenian Military Portal загрузили такой видос. Бомбят наши позиции на севере. В описании к видео написано, что эту позицию, как ни странно, отстояли. 

38a5293f464b.jpg
 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 11 Апрель 2020 - 20:16

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#509 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 19 Апрель 2020 - 19:56

Вопрос, а в азербайджанской армии есть 157 бригада, в азербайджанской версии 157 h/h ?

В интернете есть упоминание о 157 оартБр, но она пишут в Нахичеване. А та что меня интересует принимала участие в 2016 г в боях на севере.



#510 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 19 Апрель 2020 - 22:10

melkhttps://www.panorama...r-prison/647152

"Отмечается, что Хосров Мустафаев – дважды кавалер ордена «Азербайджанское знамя» бывший заместитель командира 157 бригады дислоцированной в Геранбойском районе. Он скончался сегодня в Исправительном учреждении № 13."


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#511 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 20 Апрель 2020 - 01:27

В Armenian Military Portal загрузили такой видос. Бомбят наши позиции на севере. В описании к видео написано, что эту позицию, как ни странно, отстояли. 38a5293f464b.jpg

У погибших армян известны звания и должности? Сколько среди них танкистов?

#512 Baltasar

Baltasar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 268

Отправлено 20 Апрель 2020 - 02:13

У погибших армян известны звания и должности? Сколько среди них танкистов?

Спецназовцы 18-ой стрелковой дивизии АО Арцаха. Нвер Симонян, Хариб Саакян и Азнаур Балаян.
  • Aziboy это нравится

#513 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:14

melkhttps://www.panorama...r-prison/647152

"Отмечается, что Хосров Мустафаев – дважды кавалер ордена «Азербайджанское знамя» бывший заместитель командира 157 бригады дислоцированной в Геранбойском районе. Он скончался сегодня в Исправительном учреждении № 13."

спасибо, я это читал и знаю, что на конец 1994 года, она там была. Но прошло столько лет, ее могли расформировать или передислоцировать.



#514 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:15

У погибших армян известны звания и должности? Сколько среди них танкистов?

а среди погибших азербайджанцев сколько танкистов, известны их имена и должности?



#515 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 20 Апрель 2020 - 12:09

а среди погибших азербайджанцев сколько танкистов, известны их имена и должности?


То что попадалось на глаза. Это - один танкист умер в больнице от полученных ранений, была статья с личными данными.

#516 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 20 Апрель 2020 - 13:03

а среди погибших азербайджанцев сколько танкистов, известны их имена и должности?


В Горадизе есть памятник погибшим в боях за Лелетепе. Там в т.ч. и танкисты упоминаются, но официально они погибли не в боях. Дамиров Орхан Зейнал оглу танкист, в интервью его мать говорила, что он погиб во время обеда (их якобы обстреляли).
Известен так же майор Маммедов Расим Абдулоглы, тоже танкист.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#517 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 20 Апрель 2020 - 13:13

У погибших армян известны звания и должности? Сколько среди них танкистов?


Известны. А вот сколько танкистов не знаю, не высчитывал. Точно знаю имена экипажа танка 321: старший лейтенант Бениамин Егоян, рядовой Владимир Алиханян, рядовой Тигран Абгарян; и имена экипажа еще одного танка, подбитого беспилотником: Ваге Закарян, Норайр Гаспарян, Айк Григорян. Звания не знаю, точно знаю, что Норайр был срочником.
Про других можно будет найти, если поискать, благо написано про каждого много.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#518 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 20 Апрель 2020 - 13:49

В Горадизе есть памятник погибшим в боях за Лелетепе. Там в т.ч. и танкисты упоминаются, но официально они погибли не в боях. Дамиров Орхан Зейнал оглу танкист, в интервью его мать говорила, что он погиб во время обеда (их якобы обстреляли).
Известен так же майор Маммедов Расим Абдулоглы, тоже танкист.

Новый памятник? В прошлом году я его не видел

#519 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 20 Апрель 2020 - 14:30

Новый памятник? В прошлом году я его не видел

https://moscow-baku....sotu_lele_tepe/

22 портрета 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#520 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 20 Апрель 2020 - 15:45

https://moscow-baku....sotu_lele_tepe/
22 портрета

Это я неправильно понял. Думал отдельный памятник павшим танкистам.

#521 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 20 Апрель 2020 - 17:29

То что попадалось на глаза. Это - один танкист умер в больнице от полученных ранений, была статья с личными данными.

удивительное дело, человек интересуется исключительно армянскими потерями и подбитой армянской техникой, которая есть в открытом доступе, сиди да читай. А как спросишь про азербайджанские потери, он ничего не знает. Если ты интересуешься апрельскими событиями, то должен изучать потери с обеих сторон, а то так смахиваешь на маньяка, которого возбуждают армянские потери. 



#522 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 20 Апрель 2020 - 18:11

удивительное дело, человек интересуется исключительно армянскими потерями и подбитой армянской техникой, которая есть в открытом доступе, сиди да читай. А как спросишь про азербайджанские потери, он ничего не знает. Если ты интересуешься апрельскими событиями, то должен изучать потери с обеих сторон, а то так смахиваешь на маньяка, которого возбуждают армянские потери.

Дружочек. По себе не судят (это об маньяке). Все вопросы веду к тому чтобы уяснить почемуже при официальных потерях (больше 10 кажется) танков мало погибших танкистов. До сих пор я думал что их всего 3. А теперь стало, благодаря вашим ответам, стало ясно что больше.
П.с. больше не беспокойте меня своими догадками и удивлениями

#523 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 20 Апрель 2020 - 19:27

Дружочек. По себе не судят (это об маньяке). Все вопросы веду к тому чтобы уяснить почемуже при официальных потерях (больше 10 кажется) танков мало погибших танкистов. До сих пор я думал что их всего 3. А теперь стало, благодаря вашим ответам, стало ясно что больше.
П.с. больше не беспокойте меня своими догадками и удивлениями

из 14 танков безвозвратно было потеряно 8, остальные 6 были подбиты, но смогли вернуться в строй (в т.ч. в один во время передислокации попал арт.снаряд и его тоже записали как "подбитый"). Не думаю, что в подбитых танках экипаж особо страдает, максимум контузии может получить. В вышеупомянутом пострадавшем от арт.снаряда танке "ранения получили командир танка Размик Закарян и наводчик-оператор Андраник Аталян. Впоследствии Размик продолжил службу, а Андраник в результате ранения был демобилизован." 
Да и даже если танк сгорел, экипаж необязательно погибает.

Вообще, интересно, все ли танки были потеряны во время боёв или часть из них была подбита артой/беспилотниками на базах. Скажем, на юге официально у нас участвовали в боях 4-5 танков, из которых один уничтожили. Получается, остальные потеряли на севере?


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 20 Апрель 2020 - 19:32

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#524 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 20 Апрель 2020 - 19:38

Ещё нагуглил информацию о Овсепе Маиляне, майоре. Погиб во время миномётного обстрела 2 апреля, во время гибели был вне танка. 
Получается, азербайджанцы из артиллерии обстреливали не только наши позиции, но и наши воинские части и прибывающие на фронт подкрепления. Прибавим к этому, что сбитый на юге вертолёт должен был бомбить цели вглуби нашей обороны. Интересно, кто азербайджанцев таким хитростям научил. 



Ваге Закарян, Норайр Гаспарян, Айк Григорян.

По поводу их погуглил, Ваге - рядовой, Айк - лейтенант, Норайр - сержант. 
Как я и говорил, всё есть в открытых источниках. 

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 20 Апрель 2020 - 19:46

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#525 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 20 Апрель 2020 - 21:31

 

Ещё нагуглил информацию о Овсепе Маиляне, майоре. Погиб во время миномётного обстрела 2 апреля, во время гибели был вне танка. 
Получается, азербайджанцы из артиллерии обстреливали не только наши позиции, но и наши воинские части и прибывающие на фронт подкрепления. Прибавим к этому, что сбитый на юге вертолёт должен был бомбить цели вглуби нашей обороны. Интересно, кто азербайджанцев таким хитростям научил. 

 

 


По поводу их погуглил, Ваге - рядовой, Айк - лейтенант, Норайр - сержант. 
Как я и говорил, всё есть в открытых источниках. 

 

В прошлом году побывал в Горадизе и Джоджуг Мярджанлы, посмотрел со стороны на Лялятяпя. После российских просторов чувствовал себя там не в своей тарелке. "Пару шагов" на юг - Иран,  На запад Лялятапя и дальше видны возвышенности за армянами. Не удивительно, что там уже после взятия погибло столько солдат. С армянских возвышенностей все как на ладони. Мне как-то не верится, что Джоджуг Мярджанлы совсем в безопасности. При желании его могут также обстреливать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика