Перейти к содержимому


Фотография

Апрельские бои 2016 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 733

#526 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 20 Апрель 2020 - 21:43

В прошлом году побывал в Горадизе и Джоджуг Мярджанлы, посмотрел со стороны на Лялятяпя. После российских просторов чувствовал себя там не в своей тарелке. "Пару шагов" на юг - Иран,  На запад Лялятапя и дальше видны возвышенности за армянами. Не удивительно, что там уже после взятия погибло столько солдат. С армянских возвышенностей все как на ладони. Мне как-то не верится, что Джоджуг Мярджанлы совсем в безопасности. При желании его могут также обстреливать.

Ну да, поэтому ваши старались и дальше пройти, но не получилось. Напротив Леле-тепе есть высота 250, на ней находится наблюдательный пункт, с него по идее ваше Марджанлы видно.
Насколько я знаю, ваши из Марджанлы перенесли на леле-тепе миномётную позицию, поэтому село перестали обстреливать - отпала надобность. 


С армянских возвышенностей все как на ладони.


Знакомый, который там служил, рассказывал, что с Леле-тепе видно штаб 9 укрепрайона. Перенесли его или нет - не знаю, но раз на юге масштабные инженерные работы были (в т.ч. и новые дороги прокладывали), то и штаб наверное перенесли. 
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#527 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 591

Отправлено 21 Апрель 2020 - 16:07

из 14 танков безвозвратно было потеряно 8, остальные 6 были подбиты, но смогли вернуться в строй (в т.ч. в один во время передислокации попал арт.снаряд и его тоже записали как "подбитый"). Не думаю, что в подбитых танках экипаж особо страдает, максимум контузии может получить. В вышеупомянутом пострадавшем от арт.снаряда танке "ранения получили командир танка Размик Закарян и наводчик-оператор Андраник Аталян. Впоследствии Размик продолжил службу, а Андраник в результате ранения был демобилизован." 
Да и даже если танк сгорел, экипаж необязательно погибает.

Вообще, интересно, все ли танки были потеряны во время боёв или часть из них была подбита артой/беспилотниками на базах. Скажем, на юге официально у нас участвовали в боях 4-5 танков, из которых один уничтожили. Получается, остальные потеряли на севере?

Это с армянской стороны 14 танков?



#528 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 21 Апрель 2020 - 16:14

Это с армянской стороны 14 танков?

Да, официальные данные.
Ваши вообще заявляли о "уничтожении 30 танков, из них 11 "в бою под Гадрутом". Это при том, что у нас на юге в боях 4-5 танков участвовало))


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#529 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 21 Апрель 2020 - 16:39

Да, официальные данные.
Ваши вообще заявляли о "уничтожении 30 танков, из них 11 "в бою под Гадрутом". Это при том, что у нас на юге в боях 4-5 танков участвовало))

Как думаете, правило: оф. Данные умножать/делить на 2 здесь работает? Или можно верить официальным данным?
Наши тоже говорили что танки все целы, а танкисти всеже погибли.

#530 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 21 Апрель 2020 - 17:24

Не думаю, что наши врут касательно потерь. Какой бы сволочью не был Серж Саргсян, он военный человек, ему бы совесть не позволила врать о потерях. 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#531 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 591

Отправлено 21 Апрель 2020 - 17:28

Да, официальные данные.
Ваши вообще заявляли о "уничтожении 30 танков, из них 11 "в бою под Гадрутом". Это при том, что у нас на юге в боях 4-5 танков участвовало))

Понятно. Наши, насколько я помню,  говорили об уничтожении 20 танков. Значит, близко к истине

А сколько по вашим данным, с нашей стороны танков было потеряно?

Я что-то читал о том, что " мощщщнейшим артеллерийским залпом было остановлено нападение танковое " и т.д. и т.п.,  такое бла-бла  не надо

 

Не думаю, что наши врут касательно потерь. Какой бы сволочью не был Серж Саргсян, он военный человек, ему бы совесть не позволила врать о потерях. 

все врут.


Сообщение отредактировал datch: 21 Апрель 2020 - 17:29


#532 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 21 Апрель 2020 - 17:36


А сколько по вашим данным, с нашей стороны танков было потеряно?

24 танка и несколько БМП.
С нашей стороны, кстати, признали потерю 4 БМП, но об этом почему мало где пишут.


Я что-то читал о том, что " мощщщнейшим артеллерийским залпом было остановлено нападение танковое " и т.д. и т.п.,  такое бла-бла  не надо


По нашим данным в ходе этого залпа было уничтожено три танка. Не такое уж бла-бла. 

Интересно, сколько из подбитых азербайджанских танков (а их точно подбивали, у нас даже награждали операторов "фаготов") вернули в строй?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#533 Qara

Qara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 21 Апрель 2020 - 23:46

Is there a single footage of a destroyed Azerbaijani tank? If Armenians destroyed so many tanks then they should have been able to at least provide a single proof, like Azerbaijan did.

Apparently Azerbaijani tanks were destroyed near Armenian positions, Armenians could not have filmed anything?

Bir dənə də olsun sübut vardımı.

Сообщение отредактировал Qara: 21 Апрель 2020 - 23:56


#534 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 591

Отправлено 22 Апрель 2020 - 00:26

По нашим данным в ходе этого залпа было уничтожено три танка. Не такое уж бла-бла. 

 

 маловато для того, чтобы остановить танковое  наступление, не так-ли?

Интересно, сколько из подбитых азербайджанских танков (а их точно подбивали, у нас даже награждали операторов "фаготов") вернули в строй?

У меня нет такой информации, ... ты же грамотный парень, можешь найти в интернете

 

24 танка и несколько БМП.
С нашей стороны, кстати, признали потерю 4 БМП, но об этом почему мало где пишут.
 

А 24 танка-это уже бла-бла... Сколько человек экипаж танка? И сколько было погибших танкистов с нашей стороны? 

П.С. И к стати, сколько ваших операторов фаготов награждали?


Сообщение отредактировал datch: 22 Апрель 2020 - 00:29


#535 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:11

маловато для того, чтобы остановить танковое  наступление, не так-ли?

У меня нет такой информации, ... ты же грамотный парень, можешь найти в интернете
 

А 24 танка-это уже бла-бла... Сколько человек экипаж танка? И сколько было погибших танкистов с нашей стороны? 
П.С. И к стати, сколько ваших операторов фаготов награждали?


Ну так там прикол был не в колве уничтоженных танков, а в колве убитых солдат. Да и сам факт, что планы оказались раскрыты, тоже мог повлиять.

Дык никто не говорит что все 24 танка прям сожгли, наверное половину подбили, но экипаж особо не пострадал.
Или пострадали не все. Я погуглил еще информации про наши танки, нашел экипаж, в котором мехвод погиб, а остальные выжили. Думаю, с вашей стороны могло быть так же.

Вообще, было бы с азербайджанскими потерями чуть яснее, можно было бы и говорить про экипажи. Сейчас просто нечего обсуждать, одни гадания.
  • torkel это нравится
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#536 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 591

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:25

Ну так там прикол был не в колве уничтоженных танков, а в колве убитых солдат. Да и сам факт, что планы оказались раскрыты, тоже мог повлиять.

Дык никто не говорит что все 24 танка прям сожгли, наверное половину подбили, но экипаж особо не пострадал.
Или пострадали не все. Я погуглил еще информации про наши танки, нашел экипаж, в котором мехвод погиб, а остальные выжили. Думаю, с вашей стороны могло быть так же.

Вообще, было бы с азербайджанскими потерями чуть яснее, можно было бы и говорить про экипажи. Сейчас просто нечего обсуждать, одни гадания.

Так, об этом я и говорю, не надо гадать..Вес список наших погибщих , а это чуть меньше ста, есть  в сети. С похорон составляли. Среди них, насколько я помню, не было танкистов. Маловероятно, что их всех так аккуратно подбили.

Ты не ответил, сколько же операторов фагота у вас наградили? Есть ссылка?


Сообщение отредактировал datch: 22 Апрель 2020 - 14:26


#537 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:28

Награждали за подбитые/уничтоженные танки:
• Рафаэль Ованнисян (Боевой крест 2й степени)
• Шули Акопян (Боевой крест 2й степени)
• Марат Петросян (Боевой крест 1й степени)
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#538 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:33

Так, об этом я и говорю, не надо гадать..Вес список наших погибщих , а это чуть меньше ста, есть  в сети. С похорон составляли. Среди них, насколько я помню, не было танкистов. Маловероятно, что их всех так аккуратно подбили.
Ты не ответил, сколько же операторов фагота у вас наградили? Есть ссылка?


А есть уверенность, что подсчитали всех?

Я выше писал о майор Маммедове Расим Абдулоглы и Дамирове Орхане Зейналоглу, танкисты https://m.minval.az/news/123568356 причем оба на юге. А подорвавшийся на мине танк был вроде на севере.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#539 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 24 Апрель 2020 - 17:39

Я сейчас потихоньку изучаю вопрос наших танковых потерь и нашёл ещё имена погибших танкистов. 
Но сейчас не об этом, а о чуть другом.

На сайте госкомиссии по призыву и мобилизации https://seferberlik.gov.az/есть данные о погибших азербайджанских солдатах. 
В т.ч. и о погибших после 1994 года. 
В т.ч. и о погибших в апреле 2016 года. 

За 2 апреля 2016 на сайте указано 30 погибших, за 3 апреля 20 погибших, за 4 апреля 26 погибших, за 5 апреля 3 погибших, всего 79. Дальше за 6 апреля 6 погибших и до конца апреля тишина, только в некоторые дни по одному погибшему.
Т.е. данные о тридцати погибших опровергнуты даже официальной азербайджанской государственной структурой. 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 24 Апрель 2020 - 17:40

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#540 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 24 Апрель 2020 - 19:02

Изучать надо...

Стараться надо...

Время тратить надо... если его в избытке...

 

За пару месяцев до события я был на собрании всех таких - растаких... сейчас в списке погибших несколько из них... Олло Танри рахмят элясин.

 

Данных никто не даст и косвенно даже их получить не получится... даже если бы была введена всеобщая, так сказать, компьютеризация, все равно на то есть соответствующие службы.

 

Лучший выход в таком раскладе это заносить в список достоверные потери и потом суммировать их... лет этак через двадцать... или тридцать.

 

Ранее этих сроков все подобные изыскания и списки - это одна из карт в геополитических играх... иногда нужно придержать... иногда вводить в игру... а если понадобится - забыть и спрятать на время в рукаве.


  • Tiezerkal это нравится

#541 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 591

Отправлено 03 Май 2020 - 02:09

Tiezerkal, слышал, что в Армении сняли документальку под названием "Апрель победы", 

можешь скачаешь ее сюда, посмотрим?



#542 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 05 Май 2020 - 20:11

Tiezerkal, слышал, что в Армении сняли документальку под названием "Апрель победы", 

можешь скачаешь ее сюда, посмотрим?

Давно ещё сняли. У нас ещё серию документалок "нвиялнер" снимали.
И там, и там в основном интервью, на армянском языке. Я бы вам с удовольствием всё пересказал, но сам не могу перевести.
 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#543 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 28 Май 2020 - 16:24

 или когда Мовсес награждал бойцов рядом с телом нашего разведчика

а можно про это подробнее?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#544 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 28 Май 2020 - 20:25

а можно про это подробнее?

Давно этот инцидент обсуждали. Тело нашего разведчика осталось в вашем окопе. Приехал Мовсес и наградил зинворов. Даже видео гуляло на просторах инета. Щас все подтерли.
2008-2010 году произошло. Может Айна или Асадулла помнят детали
  • torkel это нравится

#545 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 28 Май 2020 - 21:24

Давно этот инцидент обсуждали. Тело нашего разведчика осталось в вашем окопе. Приехал Мовсес и наградил зинворов. Даже видео гуляло на просторах инета. Щас все подтерли.
2008-2010 году произошло. Может Айна или Асадулла помнят детали

Я думал это про апрель
 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#546 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Май 2020 - 11:04

Я думал это про апрель
 

 

Вам же сказали у кого спросить.



#547 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 31 Май 2020 - 22:38

Сейчас узнал, что обмен телами погибших происходил в селе Баш-Карвенд.
Оставлю здесь, может кому-нибудь будет интересно


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 31 Май 2020 - 22:38

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#548 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 17 Июнь 2020 - 11:05

За 2 апреля 2016 на сайте указано 30 погибших, за 3 апреля 20 погибших, за 4 апреля 26 погибших, за 5 апреля 3 погибших, всего 79. Дальше за 6 апреля 6 погибших и до конца апреля тишина, только в некоторые дни по одному погибшему.
Т.е. данные о тридцати погибших опровергнуты даже официальной азербайджанской государственной структурой. 

я подсчитал точнее, получилось 80 имён за весь апрель, из них четверо - 6 апреля и трое - 11, 14 и 18 числа.
Ниже привожу имена

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 17 Июнь 2020 - 11:07

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#549 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 17 Июнь 2020 - 13:18

БМП, подорвавшаяся на мине в районе Леле-тепе
 https://ann.az/ru/le...rinin-qelebesi/

Yw3rGtpFywI.jpg


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#550 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 17 Июнь 2020 - 20:03

Народ, а где погиб майор Расим Мамедов? В одних источниках пишут, что в боях за высоту над Геранбоем, в других что под Леле-тепе


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика