Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#926 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 510

Отправлено 02 Май 2020 - 02:42

Уважаемый Ариф, у меня к вам вопрос как к историку, вопрос по Османской империи в закате своих дней, тоесть в начале 20 века. Как-то я наткнулся на документальный фильм о Италиано-Турецкой войне, в начале 1911 года если не ошибаюсь, каторая длилась всего один год и шла она за територии нынешней Ливии, тогдашенму турецкому вилаету. Зкончилась она поражением Османской империи и подтолкнуло к востанию на Балканах каторые вылелись в последствии в 1ю мировую. Турция признала поражение и потеряла Ливию
 
Как в современной Турции воспринимают развал османской империи, ведь её обширные территории простирались на нынешних Сирии, Ливана, Ливии, Израеля и Палестины. Я как то подумал может они это воспринимают как мы развал СССР, но поймал себя на мысли что СССР развалился по большей части из нутри, из за своей неэффективности а не за давлении из вне. А тут мы иммем дело с мусульмаской страной, последней исламской империии, у каторой у каторой войной и в наглую отбирают территории,  Европа и Россия, да и ещё кяфиры, её когда-то заклятые враги, вплодь что даже пытались оккупировать саму территорию Турции? Спасибо


#927 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Май 2020 - 15:48

 

Уважаемый Ариф, у меня к вам вопрос как к историку, вопрос по Османской империи в закате своих дней, тоесть в начале 20 века. Как-то я наткнулся на документальный фильм о Италиано-Турецкой войне, в начале 1911 года если не ошибаюсь, каторая длилась всего один год и шла она за територии нынешней Ливии, тогдашенму турецкому вилаету. Зкончилась она поражением Османской империи и подтолкнуло к востанию на Балканах каторые вылелись в последствии в 1ю мировую. Турция признала поражение и потеряла Ливию
 
Как в современной Турции воспринимают развал османской империи, ведь её обширные территории простирались на нынешних Сирии, Ливана, Ливии, Израеля и Палестины. Я как то подумал может они это воспринимают как мы развал СССР, но поймал себя на мысли что СССР развалился по большей части из нутри, из за своей неэффективности а не за давлении из вне. А тут мы иммем дело с мусульмаской страной, последней исламской империии, у каторой у каторой войной и в наглую отбирают территории,  Европа и Россия, да и ещё кяфиры, её когда-то заклятые враги, вплодь что даже пытались оккупировать саму территорию Турции? Спасибо

 

Уважаемый Diesel, турки (как и русские, а также англичане, французы и немцы) – имперский народ. И конечно многое помнят. Но не все, а только главное или то, что напоминается. В такого рода делах у народов большую роль играет также пропаганда и идеология. Ведь память человеческая на самом деле короткая и чем дальше в прошлое уходят те или иные события или люди и государства, тем меньше о них человек думает, особенно если об этом мало что пишут, то есть напоминают. Отношение турок во многом похоже на отношение русских к своему прошлому. В советское время было принято не восхвалять Российскую империю, а вспоминать далекое прошлое (Александр Невский, Дмитрий Донской, Суворов и Кутузов). А Российскую империю советская пропаганда представляли только в негативном свете («кровавые народные кровопийцы», «бездарные» и др.). А вот сейчас в путинской России уже имперский период восхваляют – от Александра I до Николая II и Столыпина, а также белых генералов (Колчак, Деникин и др.). Вот и турки также – во времена Ататюрка Османская империя была для пропаганды империей зла, ведь от ее наследия тогда всячески отказывались, все меняли в стране, даже национальность поменяли (были османами, стали турками). Зато восхваляли доосманский период и было много публикаций и фильмов о гуннах, огузах, сельджуках и прочее. Именно тогда стали популярны в Турции имена Аттила, Сельджук и др. Но в эрдогановской Турции ситуация поменялась и сейчас идет пропаганда Османской империи и ее прошлого. Но в то же время следует иметь в виду, что за время правления Ататюрка и его сторонников появились поколения турок, которые ориентированы на Европу. А бывшие восточные земли Османской империи это уже воспринимают как просто часть своей истории.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 02 Май 2020 - 15:56

  • делегат это нравится

#928 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 02 Май 2020 - 17:05

Arif müəllim, salam.

Вы давеча писали о споре между Эйнулла и армянским перебежчиком Мартиросяном, из-за денег. 

У меня вопрос такой. Как вы считаете, почему наши спецслужбы такую важную задачу, как работа с армянами (обработка, вербовка, поддерживание связи, плата и т.д.), передали такому, мягко говоря,  монголу, как Эйнулла??? Что, у нас некому этим заниматься?


Сообщение отредактировал datch: 02 Май 2020 - 17:06

  • Sara это нравится

#929 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Май 2020 - 21:16

Arif müəllim, salam.

Вы давеча писали о споре между Эйнулла и армянским перебежчиком Мартиросяном, из-за денег. 

У меня вопрос такой. Как вы считаете, почему наши спецслужбы такую важную задачу, как работа с армянами (обработка, вербовка, поддерживание связи, плата и т.д.), передали такому, мягко говоря,  монголу, как Эйнулла??? Что, у нас некому этим заниматься?

Salam, Datch!

А у нас вообще к Карабахскому конфликту и армянам относились всегда и относятся до сих пор на таком вот уровне. Я много раз ставил вопрос в 90-е гг. о том, что надо серьезно заниматься "армянским вопросом", а мне в ответ только улыбались "А зачем? Все решает Россия, вот с ними надо работать, а с армянами не будет проблем". В парламенте до сих пор нет (и не будет!) отдельно карабахской фракции и соответственно реального обсуждения карабахской темы, ибо все в руках одного человека. А он относиться весьма специфично к карабахской теме, скажем корректно так. Искренне считает, что все можно решить с помощью денег или силой. Как он решает с помощью силой - сами знаете. А с помощью денег он выбрал того, кто говорит то, что Ильхам Алиев хочет услышать. Что касается спецслужб, то они и раньше при Гейдаре Алиеве не были на высоком уровне, а при Ильхаме Алиеве и вовсе были развалены и занимались своими гражданами, в том числе "крышевали" даже женскую проституцию в стране, чем разведкой и контрразведкой.
 


  • diesel и Sara это нравится

#930 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 510

Отправлено 02 Май 2020 - 23:14

У важамый Ариф, спасибо за ответ. У меня такой вопрос, можно ли сказать что операция Кольцо задала или заложила тон всей последуюшей войны, где изгнание населения считалось нормой. Возможно ли что не будь изгания армян в начале конфликта небыло бы и изгнаниея азербайджанцев в последуюших стадияx войны, я понимаю что история не терпит сослагательного наклонения, но на ваш взляд как вы думаете, возможно ли что конфликт  без операции кольцо приобрёл бы несколько слабее накал чем был и остался посуте сейчас. Спасибо



#931 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2020 - 14:40

Здравствуйте, Ариф бей! Вам наверное известно, что Президент вчера объявил о том, что нефтяная эра закончилась и теперь все надежды Страны будут связаны с внутренним производством. Как вы думаете, насколько это реально в нынешних условиях? Заранее спасибо за ответ..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#932 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 198

Отправлено 03 Май 2020 - 16:17

Здравствуйте Ариф мяллим. В обзор шведских сми попал статья haqqina 17 марта, в которой говорится, что Швеция не борется с вирусом и тд. Здесь сразу встали на дыбы, назвали все русской пропагандой, и цитируя вас говорят, что статьи на Haqqin, касающиеся западных стран, являются заказом Москвы. Был ли у вас контакт с представителями шведских сми, связанный с этой статьей?

#933 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Май 2020 - 16:18

У важамый Ариф, спасибо за ответ. У меня такой вопрос, можно ли сказать что операция Кольцо задала или заложила тон всей последуюшей войны, где изгнание населения считалось нормой. Возможно ли что не будь изгания армян в начале конфликта небыло бы и изгнаниея азербайджанцев в последуюших стадияx войны, я понимаю что история не терпит сослагательного наклонения, но на ваш взляд как вы думаете, возможно ли что конфликт  без операции кольцо приобрёл бы несколько слабее накал чем был и остался посуте сейчас. Спасибо
 

Операция "Кольцо" - просто эпизод в конфликте, который не сыграл особой роли, ибо у конфликтов, особенно на этнической почве, свои законы и правила. Достаточно изучить на другие этнические конфликты в мире. Да и изгнание азербайджанцев началось задолго до этой операции на самом деле, в Армении еще до начала конфликта в конце 1987 г., а активная фаза пришлась на 1988-89 гг. Да и из НКАО были депортации, хоть и не в таких масштабах конечно, но тогда не было особой разницы в этом, это был армяно-азербайджанский конфликт и депортация азербайджанцев из Армении вызывала мгновенную реакцию в Азербайджане. Как и погромы, конечно. Просто, тогда была активная фаза конфликта, которая рано или поздно должна была перерасти в большую и более кровавую фазу. Можно было конечно остановить все это, но во-первых, если б на это пошла и решительно главное центральная власть в Москве. А также на местах. И плюс, если б уровень политических элит с обеих сторон был бы также на высоком уровне. 


  • Asadulla это нравится

#934 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Май 2020 - 16:34

Здравствуйте, Ариф бей! Вам наверное известно, что Президент вчера объявил о том, что нефтяная эра закончилась и теперь все надежды Страны будут связаны с внутренним производством. Как вы думаете, насколько это реально в нынешних условиях? Заранее спасибо за ответ..

Ильхаму Алиеву буквально с самого начала его правления многие западные эксперты, а еще больше его лоббисты объясняли, что рано или поздно, но эта нефтяная эра завершится и надо заранее готовиться страну к этому. И начать работы по созданию ненефтяной сферы экономики, благо и время есть и необходимые средства. А он только отмахивался от этих советов и самонадеянно заявлял, что нефти хватит аж до 2050 года, всему свое время. Потом он стал говорить о 2040 г. В 2016 г. уже уже с тревогой заявил, что нефтяная эра завершится в 2030 г. И по-прежнему ничего не делал. Сейчас все рухнуло. Будет ли Ильхам Алиев заниматься обещанным? Нет, ибо у него нет на это не только достаточно кадров и конечно необходимых средств, но нет даже и понимания, что надо конкретно делать. Одно дело для прессы готовить, другое - реально предпринимать. Посмотрите на Грузию - наиболее для нас близкий и наглядный пример. Там при Саакашвили был взят курс на перемены в экономике. Денег и кадров не было, но была четкая ориентация на запад и огромное желание властей на реформы. И Запад пришел на помощь, оказал поддержку и средствами и кадрами и определением направлений. У нас нет ни ориентации, тем более четкой на Запад, чтобы американцы и европейцы пришли на помощь. Да тем более в условиях этого коронавируса, когда самим американцам и европейцам нужны средства и немалые. Так что, не будет то, что обещает Ильхам Алиев.
 



#935 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Май 2020 - 16:38

Здравствуйте Ариф мяллим. В обзор шведских сми попал статья haqqina 17 марта, в которой говорится, что Швеция не борется с вирусом и тд. Здесь сразу встали на дыбы, назвали все русской пропагандой, и цитируя вас говорят, что статьи на Haqqin, касающиеся западных стран, являются заказом Москвы. Был ли у вас контакт с представителями шведских сми, связанный с этой статьей?

Добрый день, Splin!

Да, конечно, связывались со мной, причем и журналисты и представители правительства. Вот только не прислали линки, хоть и обещали. Разговор был о том, кто такой Эйнулла и его хаггын и кто дает на сайт инфо о ситуации в мире, кто его корреспонденты за рубежом.
 



#936 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 198

Отправлено 03 Май 2020 - 16:51

Добрый день, Splin!
Да, конечно, связывались со мной, причем и журналисты и представители правительства. Вот только не прислали линки, хоть и обещали. Разговор был о том, кто такой Эйнулла и его хаггын и кто дает на сайт инфо о ситуации в мире, кто его корреспонденты за рубежом.

https://www.svt.se/n...coronahantering
https://m.haqqin.az/news/172535
Это статья, которую они обсуждали.
Я вам открою один секрет про контакты Эйнуллы в Европе, касающиеся именно этой статьи. Человек(Эйнулла) просто листая польские сми наткнулся на статью, где польско-шведская триатлонсистка пишет о положении дел в Швеции
https://www.google.c...m-w-szwecji.amp
Добавил от себя свои 5 копеек, которые он взял с тех же западных сми и которые кстати не так уж и лживы были, особенно на 17 марта. И получилась статья.
Сейчас в шведских сми это идёт под заголовком «Российская лживая пропаганда о борьбе с короной в Швеции» хотя это к российской пропаганде не имеет никакого отношения

#937 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Май 2020 - 18:47

https://www.svt.se/n...coronahantering
https://m.haqqin.az/news/172535
Это статья, которую они обсуждали.
Я вам открою один секрет про контакты Эйнуллы в Европе, касающиеся именно этой статьи. Человек(Эйнулла) просто листая польские сми наткнулся на статью, где польско-шведская триатлонсистка пишет о положении дел в Швеции
https://www.google.c...m-w-szwecji.amp
Добавил от себя свои 5 копеек, которые он взял с тех же западных сми и которые кстати не так уж и лживы были, особенно на 17 марта. И получилась статья.
Сейчас в шведских сми это идёт под заголовком «Российская лживая пропаганда о борьбе с короной в Швеции» хотя это к российской пропаганде не имеет никакого отношения

Спасибо за эту информацию, учту на будущее. Но и я открою Вам один секрет – если бы все было так простенько и речь шла об одной статье, тогда никто бы ко мне не обратился бы. Ну, право - кому в Швеции интересен этот хаггын, если в этой скандинавской стране многие даже о существовании Азербайджана толком не знают? Ну, поставили у нас эту антишведскую статью и что из этого? Кстати, я также вначале вообще не отнесся всерьез к этой статье и сказал, что у нас на нее не обратили особого внимания. И также был удивлен вопросами о России. Но потом оказалось, что на самом деле речь идет не об одной статье, да еще в малоизвестном Азербайджане. Речь шла о публикации практически одновременно в ряде стран СНГ, а также в ЕС материалов об отношении к коронавирусе в Швеции. То есть, шведам стало ясно, что это – вброс. Вот почему этим делом занялось Минобороны Швеции, и в первую очередь структуры, которые занимаются кибербезопасностью. Знаю, что помимо меня также спрашивали у других экспертов из Узбекистана и других стран. И не просто спрашивали, но также изучали все контакты и связи между сайтами, которые выставили по сути один и тот же материал. Следы вели в Россию.

 

 


  • Sara это нравится

#938 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 198

Отправлено 03 Май 2020 - 20:26

Спасибо за эту информацию, учту на будущее. Но и я открою Вам один секрет – если бы все было так простенько и речь шла об одной статье, тогда никто бы ко мне не обратился бы. Ну, право - кому в Швеции интересен этот хаггын, если в этой скандинавской стране многие даже о существовании Азербайджана толком не знают? Ну, поставили у нас эту антишведскую статью и что из этого? Кстати, я также вначале вообще не отнесся всерьез к этой статье и сказал, что у нас на нее не обратили особого внимания. И также был удивлен вопросами о России. Но потом оказалось, что на самом деле речь идет не об одной статье, да еще в малоизвестном Азербайджане. Речь шла о публикации практически одновременно в ряде стран СНГ, а также в ЕС материалов об отношении к коронавирусе в Швеции. То есть, шведам стало ясно, что это – вброс. Вот почему этим делом занялось Минобороны Швеции, и в первую очередь структуры, которые занимаются кибербезопасностью. Знаю, что помимо меня также спрашивали у других экспертов из Узбекистана и других стран. И не просто спрашивали, но также изучали все контакты и связи между сайтами, которые выставили по сути один и тот же материал. Следы вели в Россию.

Проблема именно в том, что все и есть намного проще, чем нам хотят это показать. Берут эту или подобную статью, которую русские или же кто то с снг тупо с копи пейстеле с западного ресурса, и раскручивают до уровня «рука ФСБ» имитировав журналистское расследование. И ничего в статье haqqina нет антишведского или дезинформирующего. Шведы выбрали не вводить карантин, не закрывать границу, тесты на вирус делаются тем за кем едет амбуланс. Он цитирует польскую триатланистку, взяв инфу об ее сообщениях в сети на польском, европейском сайте.
Дезинформаций ,в этом случае, занимаются как раз таки шведские сми, к моему сожалению

Сообщение отредактировал splin: 03 Май 2020 - 20:27


#939 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Май 2020 - 21:02

Проблема именно в том, что все и есть намного проще, чем нам хотят это показать. Берут эту или подобную статью, которую русские или же кто то с снг тупо с копи пейстеле с западного ресурса, и раскручивают до уровня «рука ФСБ» имитировав журналистское расследование. И ничего в статье haqqina нет антишведского или дезинформирующего. Шведы выбрали не вводить карантин, не закрывать границу, тесты на вирус делаются тем за кем едет амбуланс. Он цитирует польскую триатланистку, взяв инфу об ее сообщениях в сети на польском, европейском сайте.
Дезинформаций ,в этом случае, занимаются как раз таки шведские сми, к моему сожалению

Это Ваше личное мнение, в том числе и о дезе. И я уже указал, что интерес к статье проявили не только журналисты, а в первую очередь Минобороны. А Вы живете в Швеции? Или судите со стороны, из России? Спрашиваю потому, что картина борьбы с коронавирусом на самом деле намного сложнее. И касается не только Швеции. Скажем, в Южной Корее не ввели карантин, магазины и рестораны не закрыты, и на сегодня практически местные власти взяли под контроль пандемию. А ведь там на территории, в четыре раз меньше, чем в 10-миллионной Швеции, проживает больше 50 млн. чел. (колоссальная плотность населения!) и заразилось на сегодня около 11 тыс. и умерло 250 человек. Но там взяли курс на сознательность и дисциплинированность населения и уровень своей медицины. По сути, по тому же пути пошли Швеция и Нидерланды. У нас тут также нет строгого карантина, мы спокойно гуляем в парках и идем в магазины, где при этом нет проблем с продуктами и товарами. Все упирается в доверие населения властям, уровень медицины, работы с группой риска (старшее поколение, куда вхожу и я кстати) и дисциплинированность населения. То есть, главное везде соблюдать дистанцию в 1,5 м и нет проблем. Дочь регулярно приезжает к нам в поезде, детские сады не закрыты полностью - дети госслужащих (полиция, врачи и др.) идут в детсады и я каждый день слышу их радостные крики под домом. Школьники и постарше молодежь бегают по утрам и занимаются спортом, старшее поколение собираются в парках, а турки и арабы тут в парках готовят шашлыки как и прежде. Но при этом все соблюдают дистанцию, а кто не соблюдает - тут же штрафует полиция (390 евро). И то не везде, а в крупных городах. И хотя у нас в Нидерландах много зараженных (более 40 тыс. на сегодня) и умерших (более 5 тыс. чел.) среди них, но нет и не было никакой паники. Примерно такая же картина и в Швеции. Подробнее лучше прочтите на русском у автора той статьи, которую написала против хаггына и линк которой Вы мне дали - https://www.ekhokavk...AguEwtc1-0VMujA


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 03 Май 2020 - 21:11


#940 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 198

Отправлено 03 Май 2020 - 21:24

Это Ваше личное мнение, в том числе и о дезе. И я уже указал, что интерес к статье проявили не только журналисты, а в первую очередь Минобороны. А Вы живете в Швеции? Или судите со стороны, из России? Спрашиваю потому, что картина борьбы с коронавирусом на самом деле намного сложнее. И касается не только Швеции. Скажем, в Южной Корее не ввели карантин, магазины и рестораны не закрыты, и на сегодня практически местные власти взяли под контроль пандемию. А ведь там на территории, в четыре раз меньше, чем в 10-миллионной Швеции, проживает больше 50 млн. чел. (колоссальная плотность населения!) и заразилось на сегодня около 11 тыс. и умерло 250 человек. Но там взяли курс на сознательность и дисциплинированность населения и уровень своей медицины. По сути, по тому же пути пошли Швеция и Нидерланды. У нас тут также нет строгого карантина, мы спокойно гуляем в парках и идем в магазины, где при этом нет проблем с продуктами и товарами. Все упирается в доверие населения властям, уровень медицины, работы с группой риска (старшее поколение, куда вхожу и я кстати) и дисциплинированность населения. То есть, главное везде соблюдать дистанцию в 1,5 м и нет проблем. Дочь регулярно приезжает к нам в поезде, детские сады не закрыты полностью - дети госслужащих (полиция, врачи и др.) идут в детсады и я каждый день слышу их радостные крики под домом. Школьники и постарше молодежь бегают по утрам и занимаются спортом, старшее поколение собираются в парках, а турки и арабы тут готовят шашлыки как и прежде. Но при этом все соблюдают дистанцию, а кто не соблюдает - тут же штрафует полиция (390 евро). И хотя у нас в Нидерландах много зараженных (более 40 тыс. на сегодня) и умерших (более 5 тыс. чел.) среди них, но нет и не было никакой паники. Примерно такая же картина и в Швеции. Подробнее лучше прочтите на русском у автора той статьи, которую написала против хаггына и линк которой Вы мне дали - https://www.ekhokavk...AguEwtc1-0VMujA

Да, я проживаю в Швеции, и у нас так же как и в Голландии. И в статье именно об этом и говориться.


Zawodniczka twierdzi, że zdaniem szwedzkich naukowców wirus jest bezpieczny i umiera przez niego tylko 2 procent zarażonych
И про 2 процента Эйнулла скатал с польского сайта, который цитировал триотланистку.
И в конце он пишет своё мнение, которое вполне в тему:
Время покажет, были ли правы власти Швеции, поступая таким образом. На кону — жизнь и здоровье миллионов людей.
Во первых в статье нет ничего антишведского, во вторых в польском сайте есть реальный скриншот сообщения триатлонистки, и в третьих это точно не пропаганда Кремля, а скорее всего поляков, если уж там и есть хоть какая ложь.
Единственное, что сделал Эйнулла, это скатал и перевёл польскую статью.

#941 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 510

Отправлено 03 Май 2020 - 23:27

Уважаемый Ариф, как вы могли бы охарактеризовать президенство ИА и его самого как президента. Кто он? Хороший управленец, хозяйственник, стратег, а может просто баламут и профан каторый получил власть от папы и должен был учится на ходу. Если он потреот своей страны то почему сам выводит и позволяет своим нукерам выводить колосальные средства на офшоры? Спасибо



#942 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Май 2020 - 12:25

Да, я проживаю в Швеции, и у нас так же как и в Голландии. И в статье именно об этом и говориться.


Zawodniczka twierdzi, że zdaniem szwedzkich naukowców wirus jest bezpieczny i umiera przez niego tylko 2 procent zarażonych
И про 2 процента Эйнулла скатал с польского сайта, который цитировал триотланистку.
И в конце он пишет своё мнение, которое вполне в тему:
Время покажет, были ли правы власти Швеции, поступая таким образом. На кону — жизнь и здоровье миллионов людей.
Во первых в статье нет ничего антишведского, во вторых в польском сайте есть реальный скриншот сообщения триатлонистки, и в третьих это точно не пропаганда Кремля, а скорее всего поляков, если уж там и есть хоть какая ложь.
Единственное, что сделал Эйнулла, это скатал и перевёл польскую статью.

Простите, невольно возникает вопрос - а откуда такая уверенность, что Эйнулла, цитирую, "скатал и перевел польскую статью"? Создается впечатление (может и ошибочное, тогда сорри), что это Ваших дело рук...
 



#943 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Май 2020 - 13:17

Уважаемый Ариф, как вы могли бы охарактеризовать президенство ИА и его самого как президента. Кто он? Хороший управленец, хозяйственник, стратег, а может просто баламут и профан каторый получил власть от папы и должен был учится на ходу. Если он потреот своей страны то почему сам выводит и позволяет своим нукерам выводить колосальные средства на офшоры? Спасибо
 

Ильхам Алиев – принц, который с детства привык себе ни в чем не отказывать, привык, что против его слова никто не будет выступать и все его прихоти будут исполнять. Годами вел жизнь плейбоя и прожигателя жизни. По воле отца взошел на трон и стал султаном. И с тех пор правит как султан. Внутренние проблемы страны его особо не интересовали, особенно вначале – этими вопросами полностью занимался Рамиз Мехтиев. В первое время Ильхам Алиев на работу приезжал к 12-ти или даже позже, а мог и вовсе не приехать. Мог запросто исчезнуть и потом окружение узнавало, что он отдыхает где-то в Европе. Однажды был на конференции с одним из его советников (теперь – посол в одной из республик Средней Азии) и тот сказал: «Как хорошо, что президент не похож на своего отца. При Гейдаре Алиевиче мы приезжали на работу к 8 утра, так как он уже был к тому времени на работе и мог наказать нас. А уходили мы только тогда, когда он уходил, а это могло быть глубоко к ночи, часто сидели до полночи. Теперь же у нас полная свобода, приходим как и полагается и уходим как все люди. Семьи видим свои».

Работать Ильхам Алиев никогда не любил и предпочитал всегда, чтобы за него кто-то делал работу. Азербайджан он воспринимал всегда как свою личную фирму или месторождение, и нанимал иностранных юристов и финансистов, чтобы они вели его личные дела. С одним из них, швейцарским юристом  Оливье Местеланом, я как-то однажды встретился, о нем потом писали американские дипломаты и это попало в Викиликс. Были и другие, которые помогали создавать в оффшорных зонах компании, переводить туда миллиарды, приватизировать в Азербайджане все, что приносит прибыль и при этом убирать всех конкурентов с дороги.

По характеру Ильхам Алиев вспыльчивый, очень мстительный и злопамятный, скрывать свои чувства не может. В общем, полный антипод отцу в этом отношении, тот прошел через школу КГБ и мог порой годами скрывать свои истинные чувства по отношению к кому-то. Ильхам Алиев другой. Но ему повезло с супругой, которая мечтала и думала о самостоятельном правлении. Ведь Ильхам Алиев до сих пор, то есть даже 17 лет спустя, так и не имеет своей команды! В его окружении либо остатки старой гвардии отца, либо команда его супруги. Поскольку это лояльные люди, то им позволяется грабить страну, ибо рыба гниет с головы – ведь главный грабитель бюджета и недр сам Алиев и его семья. Почему же тогда не позволять это делать своему окружению, чтобы они и далее были лояльными?


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 04 Май 2020 - 13:19

  • diesel это нравится

#944 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 04 Май 2020 - 17:32

Ариф Сейфуллаевич, после начала пандемии коронавируса в пост-советских странах начали распространять разного рода слухи о том, что власти якобы скрывают истинное число заболевших и погибших.
Как вы считаете, может ли правительство Азербайджана занижать число заболевших?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#945 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 198

Отправлено 04 Май 2020 - 18:54

Простите, невольно возникает вопрос - а откуда такая уверенность, что Эйнулла, цитирую, "скатал и перевел польскую статью"? Создается впечатление (может и ошибочное, тогда сорри), что это Ваших дело рук...

Я конечно польщен тем что Вы посчитали меня журналистом, но если Вы прочтёте пару моих сообщений на этом форуме, содержащих пять или более предложений, то поймёте, что Вы явно меня переоцениваете. И ни в коем случае не подумайте, что я вписываюсь за Haqqin, просто считать Haqqin источником информации, или даже дезинформации это глупость. А приписать к этому всему Кремль, это уже дезинформация со стороны шведских сми

#946 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Май 2020 - 19:18

Ариф Сейфуллаевич, после начала пандемии коронавируса в пост-советских странах начали распространять разного рода слухи о том, что власти якобы скрывают истинное число заболевших и погибших.
Как вы считаете, может ли правительство Азербайджана занижать число заболевших?

Не может, а точно занималась этим. Ведь у меня немало друзей среди врачей, некоторые как раз специалисты по вирусам и в это время даже домой не могли приходить, шли спать в отели и оттуда снова в больницы. Сначала власти занижали, чтобы не было паники и еще больше - критики в адрес властей. А потом европейцы в рамках Восточного партнерства выделили деньги на борьбу с коронавирусом и при этом обращали внимание на число зараженных. В итоге, Украина получила 190 млн. евро, Грузия - 183, Армения - 92 млн., а вот Азербайджану, исходя из оптимистичного рапорта европейцы выделили всего 14 млн.! Раньше можно было заявлять, что денег у нас достаточно, мы богатые и не нуждаемся в подачках. Но сейчас цены на нефть резко упали и деньги стали очень нужны. И такая несправедливость от европейцев сильно задела наши власти. И тут как по команде главврачи многих больниц стали срочно завышать число зараженных, но выяснилось, что поезд ушел.
 



#947 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Май 2020 - 19:25

Я конечно польщен тем что Вы посчитали меня журналистом, но если Вы прочтёте пару моих сообщений на этом форуме, содержащих пять или более предложений, то поймёте, что Вы явно меня переоцениваете. И ни в коем случае не подумайте, что я вписываюсь за Haqqin, просто считать Haqqin источником информации, или даже дезинформации это глупость. А приписать к этому всему Кремль, это уже дезинформация со стороны шведских сми

Я не написал, что Вы журналист, а просто задал вопрос о том, откуда так уверены, что Эйнулла именно так поступил - "скатал и перевел с польского"? Почему полагаете, что ему не послал кто-то скажем из России или еще откуда? Удивила Ваша уверенность, даже не сделали предположений. Так может говорить тот, кто хорошо в курсе источников информации Эйнуллы или близок к нему. А кто он по профессии - не столь важно. А насчет Кремля - уже давал объяснение и не вижу смысла вновь возвращаться к этому.
 



#948 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 198

Отправлено 04 Май 2020 - 21:28

Я не написал, что Вы журналист, а просто задал вопрос о том, откуда так уверены, что Эйнулла именно так поступил - "скатал и перевел с польского"? Почему полагаете, что ему не послал кто-то скажем из России или еще откуда? Удивила Ваша уверенность, даже не сделали предположений. Так может говорить тот, кто хорошо в курсе источников информации Эйнуллы или близок к нему. А кто он по профессии - не столь важно. А насчет Кремля - уже давал объяснение и не вижу смысла вновь возвращаться к этому.

Я уже было обрадовался.
Если для него кто-то скатал и перевёл, это ничего не меняет. Haqqin не является перво источником, и это самое главное в данной ситуации, в отличии от утверждения шведских сми. Но это можно списать на глупость, но то что они разными уловками притянули Кремль, это уже дезинформация.
Я понимаю, что каждый из нас останется при своём мнением, остаётся только поблагодарить вас за беседу, пока красный комиссар не срубит наш диалог под корень. Мы все таки, по моей вине, отошли от формата темы.

#949 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Май 2020 - 18:13

Я уже было обрадовался.
Если для него кто-то скатал и перевёл, это ничего не меняет. Haqqin не является перво источником, и это самое главное в данной ситуации, в отличии от утверждения шведских сми. Но это можно списать на глупость, но то что они разными уловками притянули Кремль, это уже дезинформация.
Я понимаю, что каждый из нас останется при своём мнением, остаётся только поблагодарить вас за беседу, пока красный комиссар не срубит наш диалог под корень. Мы все таки, по моей вине, отошли от формата темы.

И Вам спасибо. Я передал основные Ваши замечания шведской стороне, надеюсь, примут к сведению.
 



#950 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 06 Май 2020 - 10:11

Ариф бей, так как вы знаете так много, осмелюсь задать очень тупой, но не дающий мне покоя вопрос :)

Кто и зачем засылает в азербайджанские массы всякие страшилки из серии "Niquş deyir ki", на которые периодически начинают ссылаться в соцсетях и вне их? Из последнего - рассказ о враче, которого избили за то, что он предлагал (!) деньги родственникам скончавшегося пациента, чтобы записать пациента коронавирусником. Прям, кочует из уст в уста )


  • Tiezerkal это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика