Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#951 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Май 2020 - 14:18

Ариф бей, так как вы знаете так много, осмелюсь задать очень тупой, но не дающий мне покоя вопрос :)

Кто и зачем засылает в азербайджанские массы всякие страшилки из серии "Niquş deyir ki", на которые периодически начинают ссылаться в соцсетях и вне их? Из последнего - рассказ о враче, которого избили за то, что он предлагал (!) деньги родственникам скончавшегося пациента, чтобы записать пациента коронавирусником. Прям, кочует из уст в уста )

Я не знаю многого на самом деле. Не смотрю АзТВ и вообще азербайджанские телеканализации уже как минимум лет 20, не в курсе многих страшилок, не слышал об этом рассказе с врачом и не знаю, кто такая Нигуш :) Давно следую советам профессора Преображенского из булгаковского "Собачьего сердца" и не читаю желтую прессу и телеканалы, чтобы иметь хорошее здоровье и долго жить :)  Могу лишь предположить, что никто конкретно никуда и ничего не посылает. Это ведь не политическая информация или деза, чтобы преследовать какие-то цели. тут все проще - когда в обществе запрет на обсуждение серьезных проблем страны, тогда вперед выходят всякие малаховы или у нас машин-шоу энд компани или что-то в этом роде и многим это и интересно и кажется важным. На самом деле это, говоря современным языком, спам.  
 


  • Sara это нравится

#952 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 07 Май 2020 - 22:03

У важаемы Ариф, как вы могли бы охарактеризовать основную линию или вектор азербайджанской политике в отношении Армении и Карабаха, ведь не секрет что АР давит на силовой вариант как способ шантажа, и для карабаха и для посредников, но в послении 30 лет подвижек в урегулирование нет. До этого времени АР использовал политику кнута или один из вариантов, почему за всё это время АР не попытался использовать политику пряника. Хотябы начать диалог без угроз. Ваше мнение.



#953 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Май 2020 - 11:58

Ариф Сейфуллаевич!

 

Сегодня очередная дата падения Шуши.

В нашем обществе очень популярны версии, что ее продали армянам, что это был какой-то заговор, что за всем этим стоят Павел Грачев, Рагим Газиев или Гейдар Алиев, и прочие  версии.

 

На Ваш взгляд, в чем были истинные причины падения Шуши и потом Лачина ?

Возможно было вообще в тех условиях, сохранить эти города ?

 

С уважением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#954 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2020 - 17:18

Здравствуйте, Ариф бей! Вы, наверное, в курсе что в Стране вслед за громкими отставками начались не менее громкие аресты. Причём, все арестованные ещё недавно были награждены высокими государственными наградами. Как по-вашему, что происходит? И кому из чиновников следует бояться и сматывать удочки? Заранее спасибо за ответ..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#955 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 592

Отправлено 08 Май 2020 - 17:36

Arif müəllim, salam.

 

Вы, наверное, слышали про последнее заявления Лаврова о пакете обсуждаемых документов на столе,  о возврате оккупированных районов Азербайджану,  и о том, сколько оно сделало шума в Армении... И о череде ответных заявлений, одно громче другого, армянских чиновников. Я, и думаю, многоие из азербайджанцев, мы считаем, что армяне, говоря о том, что не собираются возвращать эти, как они любят говорить, "освобожденные"   земли))), мягко говоря, лукавят. И  хотят выторговывать более весомых гарантий... А в самом деле, они хоть сегодня с радостью согласятся на возврат 5-7 районов, признай мы  Карабах армянским... Что вы на этот счет думаете?



#956 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 08 Май 2020 - 19:15

Я не знаю многого на самом деле. Не смотрю АзТВ и вообще азербайджанские телеканализации уже как минимум лет 20, не в курсе многих страшилок, не слышал об этом рассказе с врачом и не знаю, кто такая Нигуш :) Давно следую советам профессора Преображенского из булгаковского "Собачьего сердца" и не читаю желтую прессу и телеканалы, чтобы иметь хорошее здоровье и долго жить :)  Могу лишь предположить, что никто конкретно никуда и ничего не посылает. Это ведь не политическая информация или деза, чтобы преследовать какие-то цели. тут все проще - когда в обществе запрет на обсуждение серьезных проблем страны, тогда вперед выходят всякие малаховы или у нас машин-шоу энд компани или что-то в этом роде и многим это и интересно и кажется важным. На самом деле это, говоря современным языком, спам.  
 

Спасибо, Ариф бей! Вы правы, недоверие к властям порой принимает весьма причудливые формы. К сожалению, в наше время эти страшилки сами вас находят без необходимости их отслеживать. 



#957 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Май 2020 - 15:20

У важаемы Ариф, как вы могли бы охарактеризовать основную линию или вектор азербайджанской политике в отношении Армении и Карабаха, ведь не секрет что АР давит на силовой вариант как способ шантажа, и для карабаха и для посредников, но в послении 30 лет подвижек в урегулирование нет. До этого времени АР использовал политику кнута или один из вариантов, почему за всё это время АР не попытался использовать политику пряника. Хотябы начать диалог без угроз. Ваше мнение.

Сегодня, говоря о политике Азербайджана, речь идет о Ильхаме Алиеве, который определяет эту политику по Карабаху (и не только, конечно). А он не знает, что это такое – диалог, тем более на равных. Он знает политику монолога, когда говорит и решает только он один, а остальные должны слушать и соглашаться. И это касается не только Карабаха, это касается и всех других проблем и вопросов Азербайджана.

Но есть и объективная сторона проблемы. Выше я уже писал о том, что элиты обеих народов оказались не на высоте в ходе конфликта, да и сегодня не лучше ведут себя. Современная радикальность азербайджанцев в известной мере была невольно создана самими армянами. С одной стороны азербайджанцы потерпели унизительное поражение и этот фактор лег тяжелым грузом на психологию всего народа. Армянам надо было в ходе переговоров вести себя корректно и осознавать, что нельзя прижимать побежденного жестко к стене. А что увидели на самом деле? Я прекрасно до сих пор помню те многочисленные встречи по карабахскому вопросу во второй половине 90-х годов с армянами. В подавляющем большинстве случаев они вели себя, мягко говоря, бесцеремонно, открыто и пренебрежительно говорили нам - «вы проиграли и должны капитулировать, признать независимость Карабаха, а потом мы можем подумать о возврате вам каких-то земель вокруг Карабаха. А не будете себя вести как полагается побежденным, тогда мы продолжим войну и уже не остановимся и захватим и Баку». Мне лично часто много приходилось слышать подобное от армян в те годы. И если даже у меня, далеко не радикала и сторонника мирного решения, после этих встреч порой закрадывалась мысль о необходимости войны, то можете представить какие мысли были у других. А тут время стало играть в пользу Азербайджана, пошла нефть, страна пришла в себя от поражения, появилось новое поколение, которое рвалось в бой. В общем, в 1992 г. наши вели себя самонадеянно, отказывались от серьезных переговоров и тем самым прижали армян к стене, вынудив по сути вынудили армян драться ожесточенно. А потом уже армяне стали также себя вести. А тут появился Ильхам Алиев и нефть пошла…

 


  • Tiezerkal это нравится

#958 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Май 2020 - 15:21

Спасибо, Ариф бей! Вы правы, недоверие к властям порой принимает весьма причудливые формы. К сожалению, в наше время эти страшилки сами вас находят без необходимости их отслеживать. 

А Вы не обращайте на них внимания. Как это я делаю :)

 



#959 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Май 2020 - 15:21

Arif müəllim, salam.

 

Вы, наверное, слышали про последнее заявления Лаврова о пакете обсуждаемых документов на столе,  о возврате оккупированных районов Азербайджану,  и о том, сколько оно сделало шума в Армении... И о череде ответных заявлений, одно громче другого, армянских чиновников. Я, и думаю, многоие из азербайджанцев, мы считаем, что армяне, говоря о том, что не собираются возвращать эти, как они любят говорить, "освобожденные"   земли))), мягко говоря, лукавят. И  хотят выторговывать более весомых гарантий... А в самом деле, они хоть сегодня с радостью согласятся на возврат 5-7 районов, признай мы  Карабах армянским... Что вы на этот счет думаете?

На самом деле ничего сенсационного Лавров не сказал. Ведь в основе Мадридских принципов заложен фактор возвращения оккупированных районов вокруг НК, о которых многие давно знают и я писал тут об этом. Просто Пашинян, придя к власти, ради пиара, особенно для укрепления своих позиций среди карабахских армян, стал делать заявления, что Карабах – это часть Армении и т.д. Другие из его окружения пошли дальше и стали угрожать войной, если Азербайджан не начнет вести переговоры в нужном для армян ключе. И немалая часть армянского общества поверила, что на переговорах не идет речь о возврате или еще чего, а обсуждается только будущий статус НК, независимый от Азербайджана конечно. И Лавров просто опустил многих армян на землю, однозначно указав, что никто не собирается отходить от мадридских принципов. В то же время, разумеется, если Азербайджан признает независимость НК, тогда вопросы по возвращению 7 районов просто станут носить технический характер. Те, кто в курсе переговорного процесса, те прекрасно это знают. Причем и наши, и армяне и посредники.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 09 Май 2020 - 15:22


#960 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Май 2020 - 15:22

Здравствуйте, Ариф бей! Вы, наверное, в курсе что в Стране вслед за громкими отставками начались не менее громкие аресты. Причём, все арестованные ещё недавно были награждены высокими государственными наградами. Как по-вашему, что происходит? И кому из чиновников следует бояться и сматывать удочки? Заранее спасибо за ответ..

Добрый день!

Конечно в курсе. Ранее, я уже даже ранее указывал, что такие события должны скоро последовать. Когда Пашаевы победили над Рамизом Мехтиевым и встал вопрос о приходе к власти Мехрибан Алиевой, надо было взять в руки парламент и органы исполнительной власти и очистить их от сторонников Мехтиева, т.е. старой гвардии Гейдара Алиева. На выборах недавних это в целом уже было сделано. Теперь наступила вторая часть «марлезонского балета», как говорится, теперь слетают со своих позиций главы районов и министры заодно. Ну, а поскольку в современном Азербайджане все чиновники круговой порукой связаны с коррупцией и криминалом, то всегда найдутся «факты» об этом в отношении неугодных. На их места посадят своих, которые конечно также будут грабить бюджет. Но они свои и потому не будут их трогать, если только они не совершат какой-то промах перед кланом Пашаевых. Так что, сейчас идет зачистка от сторонников Мехтиева и это еще многих коснется.

 



#961 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Май 2020 - 15:24

Ариф Сейфуллаевич!

 

Сегодня очередная дата падения Шуши.

В нашем обществе очень популярны версии, что ее продали армянам, что это был какой-то заговор, что за всем этим стоят Павел Грачев, Рагим Газиев или Гейдар Алиев, и прочие  версии.

 

На Ваш взгляд, в чем были истинные причины падения Шуши и потом Лачина ?

Возможно было вообще в тех условиях, сохранить эти города ?

 

С уважением, Асадулла

Да, эта наша традиционная игра и поиск измены и шпионов. Людям сложно подумать и понять, что на самом деле не было никакой измены или предательства, а были другие факторы. На самом деле, все намного проще. Дело в том, что с одной стороны, мы тогда еще только-только создавали армию и у нас основную роль играли добровольцы – храбрые, но абсолютно не дисциплинированные. Не было единого командования. Формально был командир шушинского гарнизона (Эльбрус Оруджев), но только формально. Авторитет у него был слабый, командиры добровольческих батальонов его открыто не слушали. В начале мая 1992 г. гарнизон состоял из 1.500 человек – внушительная сила для защиты Шуши. Но накануне падения начались переговоры в Тегеране между Баку и Ереваном и армяне через иранскую сторону гарантировали, что в период переговоров перемирие будет соблюдено. Наши поверили и большая часть бойцов покинула свои позиции и разъехалось по домам по районам. Осталось около 300 бойцов. Но даже и эти могли отразить атаку армян. Ведь Шуша расположена горе, это по сути природная крепость и к нему ведет только одна дорога. По приказу из Баку его приказали заминировать, чтобы армянские танки не прошли. Но на деле никто не минировал, просто проигнорировали приказ. В результате армянские танки прошли и ворвались в город. Бои шли ожесточенные почти два дня. Потом у Э. Оруджева не выдержали нервы, как он сам потом внезапно в порыве откровенно сказал на суде: «Я боялся повторения Ходжалы и сказал всем покинуть срочно город». Армяне не верили долго, что город пустой и до 11 мая в город проникали и наши и армянские разведгруппы, которые периодически вели друг с другом бои. И лишь 11 мая армяне вошли и полностью заняли Шушу. В общем, Шушу можно было, причем легко защитить, будь во главе гарнизона умелый и храбрый командир. Но… 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 09 Май 2020 - 15:27

  • Asadulla и делегат это нравится

#962 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 592

Отправлено 10 Май 2020 - 01:16

Ариф бей, здравствуйте. Еще один вопрос задам, с вашего позволения...

Сегодня наткнулся но одном из армянских ресурсов на такую информацию о потерях СССР в годы ВОВ. 

Ссылку не буду приводить, общий посыл таков, что согласно автору в годы ВОВ из Азербайджана при населении 2,2 млн. человек было призвано на войну всего 250 тыс. человек, 60 тыс. из которых погибло. Для сравнения Грузия (2,2 млн-400 тыс.-200 тыс). Удивило данные по Армении(2,15 млн-600 (!) тыс.-300 тыс.). Т.е, при почти одинаковом кол-ве населения из Азербайджана меньше всего было призвано, и соответственно, погибло....Насколько это правдаподобно?

И еще.

 Посмотрел в википедии. 

https://ru.wikipedia...ественной_войне

https://ru.wikipedia...ественной_войне

 

Что меня удивило, про Азербайджан данные значительно занижены, при чем, авторы делают упор на этнический вопрос "...безвозвратные потери этнических азербайджанцев в войне составили 58,4 тыс. человек, в немецком плену находились 20850 азербайджанцев....Там же находились тысячи русских, армян, представителей других национальностей, мобилизованных в Азербайджане...", и конечно, не обошлось без этого"Значительное число попавших в плен впоследствии не вернулись на Родину":))

Если посмотрим аналогические ссылки про Армению,  про других мобилизованных национальностей не говорится... Выходит, так что все призванные  были этнические армяне...В общем, в том армянском ресурсе это окрестили вторым геноцидом...

Мы конечно, знаем про старания  двух проармянских редакторов википедии Гомеса и Шахтмана, которые подчищают (и не безуспешно, к стати говоря)  данные в пользу армян...Поэтому , когда дело касается Армении и Азербайджана, никакой веры в википедии не может быть...

Скажите, пож.-та,  каковы наиболее точные количества реально призванных и погибших из трех закавказских республик?


Сообщение отредактировал datch: 10 Май 2020 - 01:17


#963 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2020 - 07:44

Здравствуйте, Ариф бей! Поздравляю вас с Днём Победы и хочу задать необычный вопрос. Всем известно, что у армян есть целых 4 маршала, а у азербайджанцев ни одного. Да что там маршал, даже генерала армии не было. Хотя армяне везде нами позиционируются как народ трусливый и прячущийся за Россию. Между тем как все тюрки - с детства храбрецы и великие воины. Как же случилось так, что у армян 4 маршала, а у азербайджанцев - ни одного? Заранее спасибо за ответ..
  • делегат это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#964 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 10 Май 2020 - 10:19

Ариф бей, из череды наивных вопросов.

В 2018-м году новости сообщили, что украинские компании подали в международный суд на Россию за убытки, которые они понесли в результате аннексии Россией Крыма. Суд постановил, что Россия должна компенсировать эти потери.

Есть ли юридические основания у Азербайджана подать в суд на Армению за оккупацию его территории? Если да, то почему он этого не делает? 



#965 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 12 Май 2020 - 21:00

Уважаемый Ариф, очень часто Аз. сторона ссылается на Мадридские принцыпы, почему АР досихпор отказывается от подписания этих принцыпов, насколько известно что СС и ИА встречались даже что бы их подписать но ИА отказался. Ваше мнение?



#966 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Май 2020 - 21:09

Ариф бей, из череды наивных вопросов.

В 2018-м году новости сообщили, что украинские компании подали в международный суд на Россию за убытки, которые они понесли в результате аннексии Россией Крыма. Суд постановил, что Россия должна компенсировать эти потери.

Есть ли юридические основания у Азербайджана подать в суд на Армению за оккупацию его территории? Если да, то почему он этого не делает? 

Конечно же есть. И даже наши беженцы даже одно время носились с идеей подачи иска. Но как и бывает у нас, дальше общих заявлений в прессе дело не пошло. По Ходжалы пошли чуть дальше – наши в диаспоре нашли в Швейцарии двух юристов, я им дал много материалов на английском. Они много чего сделали, но наши власти по неизвестным мне причине отказалась от продолжения работы в этом направлении. Так что, как говорят американцы, был бы хороший адвокат и деньги, а уж иски в суд на любую тему они подготовят быстро. Можно и за оккупацию подать – подсчитать, сколько городов и сел было разрушено, сколько памятников культуры, сколько урона понесла экономика и все это хорошо оформить и подать иски и не одно. Но…

 


  • Sara это нравится

#967 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Май 2020 - 21:11

Здравствуйте, Ариф бей! Поздравляю вас с Днём Победы и хочу задать необычный вопрос. Всем известно, что у армян есть целых 4 маршала, а у азербайджанцев ни одного. Да что там маршал, даже генерала армии не было. Хотя армяне везде нами позиционируются как народ трусливый и прячущийся за Россию. Между тем как все тюрки - с детства храбрецы и великие воины. Как же случилось так, что у армян 4 маршала, а у азербайджанцев - ни одного? Заранее спасибо за ответ..

Добрый день!

Вообще-то, не по таким критериям судят. Монголы когда-то захватили почти весь тогдашний мир, наводили долго ужас на всех. А теперь посмотрите на них сегодня, у них культ Чингисхана. А они сегодня действительно потомки Чингисхана? Или арабы – когда-то покорили множество стран и народов. А сегодня посмотрите на них. Или посмотрите на туркмен – прямых потомков огузов и сельджуков, когда-то они также покорили весь Ближний Восток. А сегодня… В общем, все это условно и зависит от конкретных факторов. Что же касается армян, то строго говоря, маршалов было трое и еще один был адмиралом. Во-первых, это ведь были советские маршалы и адмирал армянской национальности. При этом все трое армянских маршала - уроженцы Карабаха, а адмирал Исаков – родился под Гянджей. То есть вообще-то они все родились в Азербайджане, а вот среди уроженцев Армении нет ни одного))  Но повторяю, главное – это были советские военачальники армянской национальности. Как были советские полководцы других национальности. Среди маршалов и адмиралов нет азербайджанцев? Из этого разве следует, что азербайджанцы трусливее? А армяне храбрее? Повторяю, это все условно. У меня дед по материнской линии не дожидаясь призыва, добровольно пошел на войну, прошел всю войну, был в плену в концлагере и дважды убегал, воевал у партизан, потом снова после СМЕРШа воевал в действующей армии и вернулся домой. А вот другой родственник по отцовской линии сделал все, чтобы избежать службы в действующей армии на фронте. Когда же я его как-то спросил о причинах, то он ответил: «Это была не моя и не наша война, так многие у нас думали. Надо было просто пережить это время и я все сделал». Я ему, как советский патриот, гневно возразил: «Но ведь это была Отечественная война». Он возразил: «Для нас она не была отечественной». Тогда я не понял его слов и долго даже с ним не разговаривал. А потом стал менять свой взгляд. Ведь азербайджанцы воевали с обеих сторон (как и многие другие конечно народы СССР). Одни воевали под красным советским знаменем, другие – на стороне фашистов, но под флагом, который сегодня у нас и с теми знаками отличия, которые у нас также. Играла роль также и то, что в Российской империи мусульмане не призывались, они могли только добровольно идти служить. И в СССР отношение к выходцам из мусульманских республик было неоднозначное.

 


  • Sara это нравится

#968 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 12 Май 2020 - 22:17


При этом все трое армянских маршала - уроженцы Карабаха, а адмирал Исаков – родился под Гянджей. То есть вообще-то они все родились в Азербайджане, а вот среди уроженцев Армении нет ни одного))

Ариф Сейфуллаевич, позвольте поправить - из них только Ханферянц родился в Карабахе. Бабаджанян и Баграмян - уроженцы Чардахлу, села в тридцати километрах от границ Армении. Диалект там действительно близок к диалекту карабахских армян, но само село относится к Гардману (Гирдыману). В этом же регионе находилось княжество Ваграмянов, будущих граждан Азербайджана.


  • Arif Yunus это нравится
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#969 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Май 2020 - 12:18

Ариф Сейфуллаевич, позвольте поправить - из них только Ханферянц родился в Карабахе. Бабаджанян и Баграмян - уроженцы Чардахлу, села в тридцати километрах от границ Армении. Диалект там действительно близок к диалекту карабахских армян, но само село относится к Гардману (Гирдыману). В этом же регионе находилось княжество Ваграмянов, будущих граждан Азербайджана.

Поправка принята. Все равно это Азербайджан, а не Армения :) Тем более, что по отцу я сам из рода албанского племени гардманцев (гырдыман), только не западных, что жили когда-то между бассейном рек Шамхорчай и Кюрекчай,  а тех, которые осели восточнее в Ширване в бассейне реки Гырдыманчай (очень быстрая река, боялся в детстве переходить через нее) и даже перед появлением арабов создали Гардманское княжество. :)   
 


  • Sara это нравится

#970 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Май 2020 - 12:56

Ариф бей, здравствуйте. Еще один вопрос задам, с вашего позволения...

Сегодня наткнулся но одном из армянских ресурсов на такую информацию о потерях СССР в годы ВОВ. 

Ссылку не буду приводить, общий посыл таков, что согласно автору в годы ВОВ из Азербайджана при населении 2,2 млн. человек было призвано на войну всего 250 тыс. человек, 60 тыс. из которых погибло. Для сравнения Грузия (2,2 млн-400 тыс.-200 тыс). Удивило данные по Армении(2,15 млн-600 (!) тыс.-300 тыс.). Т.е, при почти одинаковом кол-ве населения из Азербайджана меньше всего было призвано, и соответственно, погибло....Насколько это правдаподобно?

И еще.

 Посмотрел в википедии. 

https://ru.wikipedia...ественной_войне

https://ru.wikipedia...ественной_войне

 

Что меня удивило, про Азербайджан данные значительно занижены, при чем, авторы делают упор на этнический вопрос "...безвозвратные потери этнических азербайджанцев в войне составили 58,4 тыс. человек, в немецком плену находились 20850 азербайджанцев....Там же находились тысячи русских, армян, представителей других национальностей, мобилизованных в Азербайджане...", и конечно, не обошлось без этого"Значительное число попавших в плен впоследствии не вернулись на Родину":))

Если посмотрим аналогические ссылки про Армению,  про других мобилизованных национальностей не говорится... Выходит, так что все призванные  были этнические армяне...В общем, в том армянском ресурсе это окрестили вторым геноцидом...

Мы конечно, знаем про старания  двух проармянских редакторов википедии Гомеса и Шахтмана, которые подчищают (и не безуспешно, к стати говоря)  данные в пользу армян...Поэтому , когда дело касается Армении и Азербайджана, никакой веры в википедии не может быть...

Скажите, пож.-та,  каковы наиболее точные количества реально призванных и погибших из трех закавказских республик?

Чуть не пропустил Ваш вопрос, сорри.

Не буду комментировать указанные армянские ресурсы, там полно глупостей и грубых ляпов. Также оставим в покое Википедию – этот ресурс, тем более на русском, никогда не отличался точностью, это не научный ресурс, а для быстрого знакомства с теми или иными фактами, персонами или людьми и потому на Западе студентам не просто не рекомендуется его использование -  студенческие работы со сносками на Вики не засчитываются автоматически и возвращаются обратно на доработку (это из опыта в Амстердамском и Лейденском университетах). Знаете сколько грубых ляпов и ошибок я нашел в своей биографии в Вики? Ошибки есть и в биографии супруги. А тут такой серьезный вопрос о потерях во Второй мировой.

Начну с главного – сколько во Второй мировой войне потерял СССР никто точно до сих пор не знает и не будет знать как минимум до 2044 г., когда архивы могут снова открыть. А могут вновь продлить запрет на открытие архивов. Все те цифры, которые нам говорят и пишут – это условные официальные цифры на самом деле. Говорю как военный историк, который много, с советских времен занимался вопросами статистики потерь.

В общем, мы можем сегодня исходить из официальных данных. А они таковы. Накануне войны в 1941 г. при общей численности населения в 3,3 млн. человек от Азербайджанской ССР на фронт были призваны 681 тыс. человек, в том числе 10 тыс. женщин. 300 тыс. граждан СССР, призванных из Азербайджана, погибли на полях сражений. Национальный состав нигде нет – ни по данным по Азерб. ССР, ни по Арм. ССР, ни по Груз. ССР. Есть только общие и гендерные данные.

Плюс к этому следует иметь в виду разный статус трех закавказских советских республик для Москвы. Азербайджан с ее нефтью имел особый статус. Ведь в Азербайджане добывалось до 80 % нефти всего СССР. Поэтому накануне войны, точнее в 1937 г. Совнарком СССР принял постановление о создании “Местной (гражданской) противовоздушной обороне Москвы, Ленинграда, Баку и Киева», на этой основе чуть позже в советские времена было сформировано два округа ПВО – Московский (столица СССР) и Бакинский - столица нефтяного Азербайджана. Соответственно, говоря о роли Азербайджана во Второй мировой войне, следует также обязательно указывать и на роль нефтяного фактора, почему немалая часть населения была привлечена не на службу в армию, а для работы на нефтяных промыслах, которые тогда приравнивались к службе в армии.

Из попавших плен, могу сказать, что на стороне вермахта сражалось до 40 тыс. граждан Азерб. ССР и до 30 тыс. граждан Арм. ССР.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Май 2020 - 12:58


#971 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Май 2020 - 13:18

Уважаемый Ариф, очень часто Аз. сторона ссылается на Мадридские принцыпы, почему АР досихпор отказывается от подписания этих принцыпов, насколько известно что СС и ИА встречались даже что бы их подписать но ИА отказался. Ваше мнение?

 

Кажется, мне уже приходилось здесь уже отвечать на этот вопрос. И по сути Мадридских принципов и по встрече ИА и СС (хорошие сокращения, кстати, я бы сказал - знаковые :) ) в Казани. Потому буду краток. В основе Мадридских принципов лежат два момента: армяне выводят поэтапно свои войска из 5 из 7 оккупированных районов Азербайджана вокруг бывшей НКАО, взамен Азербайджан дает согласие на проведение референдума среди жителей бывшей НКАО о статусе, после чего армяне возвращают и две остальные районы (Лачинский и Кельбаджарский). Проще говоря, в основе принцип: независимость НК в обмен на возврат оккупированных районов вокруг. ИА вначале наивно полагал, что главное добиться возвращения этих районов, а потом он сможет все переиграть и не допустить референдума. Когда же посредники ему объяснили, что так не получится, они как гаранты мирного договора этого ему не позволят, вот тогда ИА понял свою ошибку. И стал торпедировать переговорный процесс. Но официально ни он, и никто в правящей команде не будут говорить об этом, будут уверять, что поддерживают Мадридские принципы, но акцентировать внимание будут на выводе армянских войск, а тему референдума будут отодвигать вглубь или искажать – мол, в референдуме примут участие все жители Азербайджана.


  • diesel это нравится

#972 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 13 Май 2020 - 15:39


что по отцу я сам из рода албанского племени гардманцев (гырдыман),

 

Ариф бей, спасибо за уроки истории ) В Азербайджане некоторые считают, что потомками албанцев являются удины. Насколько это так? Как я понимаю, вы - не удин )?



#973 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Май 2020 - 18:29

Ариф бей, спасибо за уроки истории ) В Азербайджане некоторые считают, что потомками албанцев являются удины. Насколько это так? Как я понимаю, вы - не удин )?

Я успел за последние 30 лет побывать представителем многих народов, но сейчас в первый раз стал удином :) Ничего не имею против, но ах и увы... В древней Албании проживало по меньшей мере 26 племен, названия которых сохранились в названиях многих современных городов и сел Азербайджана. Из современных потомков это - удины, лезгины (в античных источниках - леги), многие народы дагестанской группы. А здесь я в шутку написал, так как корни моего отца из Исмаиллинского района (когда-то большая часть лесов и земель принадлежало моему прадеду Кязым-бею, до сих пор там говорят "Кязым баглары"), а там был центр когда-то Гардманского княжества, то значит и я - потомок этого албанского племени, название которого сохранилось во многих местах Азербайджана и даже в названии реки Гырдыманчай. Решил к славе древних гардманов примазаться, не получилось из-за Вас :)  


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Май 2020 - 18:31

  • делегат и Sara это нравится

#974 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 13 Май 2020 - 18:34

Ариф Сейфуллаевич, в этой теме вы как-то вскользь упоминали тему "Западного Азербайджана", а там недавно было создано "Правительство Западного Азербайджана в изгнании". Как вы относитесь к этому? Зачем правительство Азербайджана вообще пропагандируют идею, что территория РА это азербайджанская земля?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#975 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Май 2020 - 21:37

Ариф Сейфуллаевич, в этой теме вы как-то вскользь упоминали тему "Западного Азербайджана", а там недавно было создано "Правительство Западного Азербайджана в изгнании". Как вы относитесь к этому? Зачем правительство Азербайджана вообще пропагандируют идею, что территория РА это азербайджанская земля?
 

В этом вопросе есть два момента - недавнее заявление о создании "правительства в эмиграции Западного Азербайджана" и сама эта идея. Тут есть разница. Сама идея, как ни странно на первый взгляд была позаимствована у армян. Ведь многое в азербайджанской пропаганде - это калька армянской пропаганды против турок и Турции. Поэтому я часто говорю, что для понимания кем будут азербайджанцы в ближайшей и дальней перспективе надо посмотреть на идущие у армян процессы. Мы - сиамские близнецы в вопросе пропаганды. И у нас стали говорить при Гейдаре Алиеве - если армяне говорят о геноциде и называют территорию Азербайджана "Восточной Арменией", то значит и мы должны идти по этому пути. Как следствие, со второй половины 1990-х гг. в первую очередь азербайджанцы из Армении стали пропагандировать эти идеи. Венцом стал мартовский указ 1998 г.  Гейдара Алиева о геноциде азербайджанцев. И после этого этот термин "Западный Азербайджан" принял официальную правовую основу. Стали издаваться книги с таким названием, в передачах и статьях широко использовался. В общем, развернулась пропаганда. Но в целом, в роли локомотива выступали азербайджанцы из Армении, они были очень активны. И если власти при Ильхаме Алиеве говорят о необходимости возвращения Еревана или ностальгируют о "Западном Азербайджане" - это на самом деле реверанс в сторону азербайджанцев из Армении, стремление перетянуть их на свою сторону. И эта идея о "правительстве в эмиграции" рассчитана не на армян, а на поддержку выходцев из Армении, особенно сегодня, когда идет скрытая борьба клана Пашаевых со старой гвардией Гейдара Алиева, которые всегда опирались на выходцев из Нахчевана и из Армении. Потому-то на авансцену вышел из тюрьмы Али Инсанов. И сегодня они нужны власти.  


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Май 2020 - 21:46

  • Tiezerkal и Sara это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика