Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#876 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:46

Ариф Сейфуллаевич, а что Эльчибей планировал делать с армянским населением карабаха, если бы война окончилась для него успешно? 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#877 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Апрель 2020 - 21:38

Ариф бей, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, знавали ли вы некую Татьяну Чаладзе, ныне покойную? Одно время она была очень популярна в Стране, но потом ее как-то забыли. Что вы можете сказать об этом человеке? Заранее спасибо..
  • kinza это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#878 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Апрель 2020 - 22:19

 

Я совершенно с вами согласен, что наличие прямого конфликта всегда сопряжено с желанием найти ответ об конфликте в истории...и мы в этом не исключение.
И безусловно есть  моделью поведения народов в периоды конфликта. 
То что интерес нашего народа к нашей собственной истории возрос космическими темпами с самого начала конфликта 1988 года неоспоримый факт и стройно садится в вашу теорию.
Но на мой вкус конфликт 1988 года, это конечно далеко не первый конфликт, и  копаться в истории нашему народу особо не надо было...жили еще люди чью деды и даже отцы которых пережили воочию старые погромы и память об этом сидела довольно хорошо в нас.
Опровергать это на мой взгляд  в лучшем случае опрометчиво, а в худшем пагубно.
Кстати и у ГА память была совсем не коротка, иначе он не предпринимал бы титанических, граничащих с попыткой погубить собственную карьеру усилий разбавить  заселенный армянами территориальный кластер под названием НКАО н даже Баку титульной нацией.
Ну, а об азербайджанской академической исторической науке говорить как то даже неудобно...как она вообще смогла уцелеть поменяв за какие то 40 лет (последний раз в 1966 году) три раза историческую концепцию государства?
Уцелела она потому, что конфликт с армянами  хорошо сидел в головах  историков всех мастей и это поощрялось свыше...Ну разве это не память о наших отношениях с армянами?
Я всегда подчеркиваю, что врать самому себе это преступление против себя самого и жить химерами построенными собственным пониманием и желанием ,и при этом рьяно все это отстаивать - пагубнейшим образом сказывается на нашем народе...
Потому, что это называется простым словом из русского языка - лицемерием. 

 

Опять повторяете стереотипы конфликта. И опять наивно полагаете, что пишите что-то уникальное. Когда начинается конфликт, все народы начинают уверять, что всегда их отцы и деды, а многие – прадеды и прапрапрадеды прекрасно все помнили и передавали по наследству увиденное и пережитое. Чеченцы уверяют, что воюют с русскими 400 лет и рассказывают о Ермолове так, словно он вчера был на Кавказе. Многие в Северной Ирландии уверяют, что они конфликтуют уже 800 лет и все прекрасно помнят.

На самом деле, история человечества – это сплошная история войн и конфликтов. Но память людей так устроена, что долго не держат в голове печальные события, это любой психолог может объяснить. Через 2-3 поколения прошлое уходит так далеко, что перестает играть свою роль. Вот в Германии сегодня молодежь воспринимает Гитлера как персонаж средневековой истории и ничего о нем и том периоде многие молодые немцы не знают. Мы на постсоветском пространстве знаем намного лучше, поверьте. Я часто молодым немцам рассказывал о тех событиях и видел по их глазах, что они ничего не знают. А ведь и фильмы регулярно снимают в Германии и в школах они проходят, и на ТВ передачи бывают, но … Это еще о Гитлере и фашизме. Поэтому, помнить – одно (и то не все), а играет ли это роль – это другое. Кстати, бабушка моей супруги пережила жуткий погром в Баку в 1918 г. (случайно спаслась) и она помнила точно. А вот ее внуки (другие, а не моя супруга, она все-таки историк) ничего не знали, ибо им не было это интересно. И многие также. А вот начался конфликт и все стали интересоваться мартовским погромом 1918 г. А многие ли у нас слышали о нем? Неужели будете меня уверять, что знали о мартовских погромах 1918 г. в советское время? Извините, не поверю.

И пожалуйста, не надо сейчас писать мне легенду современную наших властей о том, как Гейдар Алиев, в ущерб своей карьере, якобы предпринимал «титанические усилия» и пытался разбавить НКАО и заселял там азербайджанцами. Это – миф. Изменение в этническом составе носили иной характер и во всяком случае точно не с именем Гейдара Алиева. Тот в советский период делал все, чтобы не иметь с армянами проблем, потому что прекрасно помнил судьбу Имама Дашдамирова, который при Хрущеве попытался это сделать, а заодно поднять роль азербайджанского языка в республике и тут же на него накатали доносы в Москву армяне и русские и того с треском сняли с поста. И когда в 1977 г. возник кризис с армянами и были даже столкновения из-за земли, Гейдар Алиев наказал именно азербайджанцев. Моя супруга в конце 90-х при приеме в английском посольстве при всех публично обвинила в этом Гейдара Алиева и том, что он потворствовал армянам и проводил политику русификации в республике. А тот в ответ заявил, что он обязан был так поступать, так как все решала Москва. А он был обязан подчиниться.

И уж тем более немного странно читать об азербайджанской академической науке. Простите, а Вы историк сами? Полагаете, что это у нас так и меняли историческую концепцию? Да это у всех на самом деле. Я уже объяснял, что история – не математика или физика, где все четко. В истории все зависит от человека и это субъективно. А тем более, когда речь идет об исторической концепции – это зависит от политической системы и господствующей идеологии. Скажем, в стране монархический режим, значит и концепция будет под нее. Будет республиканский строй – другая концепция. Был СССР и коммунистическая идеология и все республики строили свои исторические концепции под нее. Все, а не только в Азербайджане. Вот сейчас у нас режим Алиевых и у нас новая, очередная концепция. Завтра сменится режим и многое в исторической концепции  снова будет изменено. Вернутся к власти левые силы – опять будет по-новому. И такая же картина у других народов. Вот возьмите Молдову – там уже четверть века после независимости идут жаркие дискуссии, кто они – молдаване или румыны? Или посмотрите на Татарстан, где также все это время выясняют – они там татары или потомки булгар и надо соответственно сменить имя народа? Такие же споры идут в Европе. Я вот недавно дискуссировал с болгарами, которые никак не могут определиться – болгары имеют тюркское изначально происхождение или нет? Сейчас они создают новую концепцию, что они не тюрки, а аланы. И т.д. И в России с времен Ломоносова идут жаркие споры по концепции. И по сей день многое в исторической русской концепции не ясно. Вот почему в Европе пришли к выводу, что не надо создавать сегодня исторические концепции, не издавать один учебник по истории, а давать несколько и далее пусть каждая школа и университет сами решают какой учебник лучше.

 


  • Asadulla, guinness и kamil80 это нравится

#879 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Апрель 2020 - 22:29

 

Хочу напомнить, что Фиона Хилл, это тот самый высокопоставленный сотрудник Совета по национальной безопасности, который давая показания в Конгрессе, назвала вымыслом предположения о том, что Украина, а не Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года.
Я могу согласиться с фактом, что Россия пыталась вмешаться в выборы 2016, но отрицать прямое вмешательство Порося в самый разгар выборов это тоже настоящее лицемерие...

 

Я рад, что Вы можете (!) согласиться с тем, что Россия также пыталась вмешаться в выборы 2016 г. в США. Но особый акцент делаете на Украине. Вы хоть отдаете отчет, что такое вмещаться в выборы, да еще в США - супердержавы, где уделяют огромное внимание кибербезопасности? Понимаете, какими надо обладать для этого финансами и технологиями? И что этого нет на постсоветском пространстве ни у кого, кроме России. Или всерьез полагаете, что если Ильхам Алиев или кто-то из других президентов-олигархов даст деньги или с кем-то встретиться, то это скажется на выборах? Всерьез в это верите? Это очень поверхностный взгляд на эти процессы.
 


  • guinness это нравится

#880 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 11 Апрель 2020 - 22:32

Я не историк, но мне как то странно слышать оправдания о том как мы изменяли историю тем, что все так делают...

И вообще вы напрасно стараетесь сделать из меня этакого плебса который нахватался оттуда, отсюда и пытается кого то учить...упаси меня от этого... но я дружу с логикой и высказал своё понимание и честно, не все складно с концепцией нашего государства...некошерно,  харамно как то... 



#881 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 11 Апрель 2020 - 22:39

Я рад, что Вы можете (!) согласиться с тем, что Россия также пыталась вмешаться в выборы 2016 г. в США. Но особый акцент делаете на Украине. Вы хоть отдаете отчет, что такое вмещаться в выборы, да еще в США - супердержавы, где уделяют огромное внимание кибербезопасности? Понимаете, какими надо обладать для этого финансами и технологиями? И что этого нет на постсоветском пространстве ни у кого, кроме России. Или всерьез полагаете, что если Ильхам Алиев или кто-то из других президентов-олигархов даст деньги или с кем-то встретиться, то это скажется на выборах? Всерьез в это верите? Это очень поверхностный взгляд на эти процессы.
 

Меня очень трудно убедить, что профинансировав фейсбуковские или ютубовские впрыски в размере не болеее $60000 возможно повлиять на выборы в такой страны как США, гражданином которой я являюсь вот уже 30 лет.

А вот выдав с потрохами финансовые и другие делишки помощника Трампа Манафорта в бытность его работы на Украине прямым оппонентам Трампа из демократической партии является прямым и неоспоримым свидетельствоиПРЯМОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА... 

А вы как считаете?


  • splin это нравится

#882 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Апрель 2020 - 14:00

Ариф Сейфуллаевич, а что Эльчибей планировал делать с армянским населением карабаха, если бы война окончилась для него успешно? 

Ничего радикального – это точно. Для него главным было завершить поскорее войну и избавиться от влияния России. Армяне и Армения не были главным для него. Не раз слышал от него, что следует всем трем кавказским странам объединиться и это поможет стать по-настоящему независимым. А армяне Карабаха в случае завершения войны должны были просто жить в Азербайджане, как и все другие граждане. Другое дело, что не было ясного понимания – как это осуществить и завершить наконец конфликт? Вообще, я практически всех во властной элите в 1988-1994 гг. знал очень хорошо и радикалом был лишь один Вагиф Гусейнов – глава нашего КГБ, вот тот носился с идеей депортации армян из Карабаха, это он стоял за спиной операции «Кольцо», а не Муталибов.  

 



#883 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Апрель 2020 - 14:03

Ариф бей, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, знавали ли вы некую Татьяну Чаладзе, ныне покойную? Одно время она была очень популярна в Стране, но потом ее как-то забыли. Что вы можете сказать об этом человеке? Заранее спасибо..

Конечно, знал ее прекрасно. Она появилась у нас в самый разгар войны в 1992-м, когда мы очень нуждались в журналистах из других стран и искали их повсюду. Не помню, кто именно ее порекомендовал моей супруге, но однажды супруга сказала мне, что есть журналистка с грузинской фамилией из Прибалтики, она с удовольствием ездит на фронт и пишет вроде неплохо. Поскольку я занимался вопросами безопасности, то супруга попросила встретиться и выяснить, кто она на самом деле, чтобы не было потом у нас в МО и с безопасностью проблем. Благо и со мной Чаладзе давно хотела встретиться, ведь именно я тогда в президентской администрации отвечал за контакты с журналистами. Я встретился с нею и сразу она мне не понравилась. После чего я сказал супруге, чтобы она не подпускала Чаладзе близко к Министерству оборону и тем более не пускала ее на фронт, она явно не та, за которую себя выдает. Но Чаладзе нашла выход – встретилась с Искандером Гамидовым и после этого ее стали протежировать в МВД. Позже, в конце 90-х не раз у меня о ней снова спрашивали и всегда я откровенно говорил, что не верю ей и у нее явно психология стукача. Прошли годы и вот в 2017 г. в Латвии открыли архивы КГБ СССР и стало возможным ознакомиться с этим архивом КГБ СССР в Латвии. Меня конечно интересовали в архиве в первую очередь азербайджанцы и связанные с Азербайджаном агенты КГБ. И там в числе агентов я нашел там и Татьяну Чаладзе, белоруску по национальности, которая была 28 апреля 1988 г. завербована офицером КГБ Климовым и как агент имела псевдонимы «Майгонис» и «Даниэль». У меня есть фотокопии карточек Чаладзе из этого архива и могу здесь выставить, но не знаю, как это сделать.  

 

 


  • Asadulla, diesel, kinza и еще 1 это нравится

#884 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 12 Апрель 2020 - 19:09

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Надеюсь, что Вы и Ваша супруга в добром здравии.
КАк известно, салафизм начал получать сильно распространение в Азербайджане в конце 90-ых годов посредством в том исле арабских проповедников и азербайджанцев, получивших исламское образование, где сильны салафитские воззрения.
Вопрос вот какой- как это стало возможным в Азербайджане, кто привел этих людей сюда и дал им зеленый свет, а так же почему был выбран именно салафизм.
 



#885 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Апрель 2020 - 19:57

Я не историк, но мне как то странно слышать оправдания о том как мы изменяли историю тем, что все так делают...

И вообще вы напрасно стараетесь сделать из меня этакого плебса который нахватался оттуда, отсюда и пытается кого то учить...упаси меня от этого... но я дружу с логикой и высказал своё понимание и честно, не все складно с концепцией нашего государства...некошерно,  харамно как то... 

То, что Вы не историк, я это сразу понял - у историков, тем более академических сотрудников, своя лексика и даже логика иная. Но не в этом дело. А в том, что как-то легко судите о серьезных процессах. А я пытался показать, что жизнь не состоит из двух красок, и не все так просто в конфликтах и отношениях народов. Даже с той же исторической концепцией - конечно, там многое не складно, как написали. И надо менять многое (опять!), я сам говорю и пишу статьи об этом. Но при этом не делаю трагедию из этого, так как понимаю, что все это изначально носит временный характер и такие же процессы идут у многих народов, особенно на постсоветском пространстве.
 


  • guinness это нравится

#886 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Апрель 2020 - 20:19

Меня очень трудно убедить, что профинансировав фейсбуковские или ютубовские впрыски в размере не болеее $60000 возможно повлиять на выборы в такой страны как США, гражданином которой я являюсь вот уже 30 лет.

А вот выдав с потрохами финансовые и другие делишки помощника Трампа Манафорта в бытность его работы на Украине прямым оппонентам Трампа из демократической партии является прямым и неоспоримым свидетельствоиПРЯМОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА... 

А вы как считаете?

Это все, безусловно вмешательство в выборы. Но вмешательство - это одно, а на итоги выборов, тем более в США, оказывают влияние другие факторы. В этом вся разница. Одно дело, когда Трамп или кто-то другой (не важно даже кто) тайно встречаются с зарубежными лидерами или политиками (бизнесменами) , получают определенные средства, дают гарантии будущих преференций и т.д. Это незаконно и есть вмешательство безусловно. Но ведь это все, во-первых носит тайный характер и не всегда всплывает наружу. А обычный избиратель не знает об этом и должен выбрать кого-то в конкретный день выборов. Поэтому тайные финансовые и иные дела еще не означают победу на выборах. Ильхам Алиев через своих ставленников (Араз Агаларов в первую очередь) также в той или иной степени налаживал отношения и не только отношения, вполне допускаю, что и немалые средства передавал. А если б Трамп не победил, тогда что? Тогда эти тайные встречи и финансы просто пропадут. А вот чтобы кандидат стал президентом с чужой помощью, нужно хоть отчасти повлиять на позиции избирателей, то есть нужна целая армия троллей ("фабрика троллей"), которые пишут в соцсетях не только с расчетом на русскоязычную аудиторию, но и на англоязычных граждан США и для этого даже должны знать хорошо английский. Это часть, но очень важная часть для вмешательства.
 



#887 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 12 Апрель 2020 - 20:38

То, что Вы не историк, я это сразу понял - у историков, тем более академических сотрудников, своя лексика и даже логика иная. Но не в этом дело. А в том, что как-то легко судите о серьезных процессах. А я пытался показать, что жизнь не состоит из двух красок, и не все так просто в конфликтах и отношениях народов. Даже с той же исторической концепцией - конечно, там многое не складно, как написали. И надо менять многое (опять!), я сам говорю и пишу статьи об этом. Но при этом не делаю трагедию из этого, так как понимаю, что все это изначально носит временный характер и такие же процессы идут у многих народов, особенно на постсоветском пространстве.
 

Ариф Бей, мне приятно осознавать, и воочию убедиться, что Вы продолжаете обсуждать с человеком совершенно не связанным с историей как наукой но человеком живо интересующимся судьбой Родины Азербайджана. 
Но согласитесь, что я просто возражаю против того, что очевидно...события 1988 года не есть, что то совершенно новое и экстраординарное для нас на фоне тех, относительно недалеких по шкале времени трагических событий между нами и армянами... и тому есть множество фактов включая тех который я здесь выставил...вот и все что я хотел сказать



#888 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 12 Апрель 2020 - 20:58

Это все, безусловно вмешательство в выборы. Но вмешательство - это одно, а на итоги выборов, тем более в США, оказывают влияние другие факторы. В этом вся разница. Одно дело, когда Трамп или кто-то другой (не важно даже кто) тайно встречаются с зарубежными лидерами или политиками (бизнесменами) , получают определенные средства, дают гарантии будущих преференций и т.д. Это незаконно и есть вмешательство безусловно. Но ведь это все, во-первых носит тайный характер и не всегда всплывает наружу. А обычный избиратель не знает об этом и должен выбрать кого-то в конкретный день выборов. Поэтому тайные финансовые и иные дела еще не означают победу на выборах. Ильхам Алиев через своих ставленников (Араз Агаларов в первую очередь) также в той или иной степени налаживал отношения и не только отношения, вполне допускаю, что и немалые средства передавал. А если б Трамп не победил, тогда что? Тогда эти тайные встречи и финансы просто пропадут. А вот чтобы кандидат стал президентом с чужой помощью, нужно хоть отчасти повлиять на позиции избирателей, то есть нужна целая армия троллей ("фабрика троллей"), которые пишут в соцсетях не только с расчетом на русскоязычную аудиторию, но и на англоязычных граждан США и для этого даже должны знать хорошо английский. Это часть, но очень важная часть для вмешательства.
 

Я далёк идеализироваться Трампа как человека и тем более как Президента, но совершенно не приемлю той оголтелой дезинформации жертвой которой вы к моему сожалению  стали... я могу предполагать почему именно это с вами произошло но вы не один такой... в моём окружении есть такие же как вы которые отбросили всю логику ради одной цели... услышать оправдание тому чему вы так охотно верите.



#889 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Апрель 2020 - 21:12

Ариф Бей, мне приятно осознавать, и воочию убедиться, что Вы продолжаете обсуждать с человеком совершенно не связанным с историей как наукой но человеком живо интересующимся судьбой Родины Азербайджана. 
Но согласитесь, что я просто возражаю против того, что очевидно...события 1988 года не есть, что то совершенно новое и экстраординарное для нас на фоне тех, относительно недалеких по шкале времени трагических событий между нами и армянами... и тому есть множество фактов включая тех который я здесь выставил...вот и все что я хотел сказать

Понятно. Спасибо, что живя 30 лет в США, продолжаете живо интересоваться судьбой Родины.
 



#890 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Апрель 2020 - 21:13

Я далёк идеализироваться Трампа как человека и тем более как Президента, но совершенно не приемлю той оголтелой дезинформации жертвой которой вы к моему сожалению  стали... я могу предполагать почему именно это с вами произошло но вы не один такой... в моём окружении есть такие же как вы которые отбросили всю логику ради одной цели... услышать оправдание тому чему вы так охотно верите.

Вы, надеюсь, сами-то поняли, что написали? Я не понял Ваш пост. Какая дезинформация, жертвой которой я к тому же стал? Постарайтесь изложить свою мысль яснее.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 12 Апрель 2020 - 21:15

  • Sara это нравится

#891 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 12 Апрель 2020 - 21:59

Вы, надеюсь, сами-то поняли, что написали? Я не понял Ваш пост. Какая дезинформация, жертвой которой я к тому же стал? Постарайтесь изложить свою мысль яснее.
 

Охотно и коротко...ни один факт предварительного согласованного сговора Трампа с российскими должностными лицами никогда не был доказан... это химера поддерживаемая демократами и является единственным (в их понимании) рычагом сместить Трампа.

я удивляюсь тому что вы охотно верите этому бреду.



#892 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 12 Апрель 2020 - 23:38


Вагиф Гусейнов – глава нашего КГБ,

 

Ариф бей, это не тот, который после событий 20 января получил от союзного руководства награду (если не ошибаюсь)?

 

Кстати, в подтверждение ваших слов, в моей семье, например, никогда не велось антиармянских разговоров. После последнего конфликта вдруг выяснилось, что моя прабабушка пережила погромы 1918-1920 гг. Как-то вдруг мама вспомнила ) Мне и сейчас до армян нет никакого дела и вспоминаю я о них только в связи с оккупацией Арменией территории Азербайджана.



#893 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 13 Апрель 2020 - 01:15


наши действия в отношении ингилойцев

 

Ариф бей, а можно подробнее об этом, пожалуйста? Заранее спасибо. 



#894 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Апрель 2020 - 17:10

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Надеюсь, что Вы и Ваша супруга в добром здравии.
КАк известно, салафизм начал получать сильно распространение в Азербайджане в конце 90-ых годов посредством в том исле арабских проповедников и азербайджанцев, получивших исламское образование, где сильны салафитские воззрения.
Вопрос вот какой- как это стало возможным в Азербайджане, кто привел этих людей сюда и дал им зеленый свет, а так же почему был выбран именно салафизм.
 

Спасибо, все хорошо. И Вам того же желаю.

По вопросу. Вообще-то салафизм появился в СССР еще в 70-е годы, в конце 80-х стал очень популярен в Дагестане и Чечне. Тогда же и появились у нас и первые ее последователи. У нас идеологию салафизма распространял арабский миссионер из Палестины Абу Умар Салим ал-Газзи (родился в 1965 г.), который в 1986 г. приехал в СССР и стал студентом одного из вузов у нас в Баку. Выучив русский, он стал ездить по районам и проповедовать салафизм. Первыми салафитами стали представители народов дагестанской группы – лезгины, аварцы, цахуры и др. С конца 90-х годов уже и азербайджанцы примкнули, в том числе немало из них были из шиитских семей (знал лично несколько таких). Почему? Дело в том, что у нас в обществе после советского периода атеизма люди имели смутное представление о религии. А тут появился умный и  интеллигентный проповедник, да и другие были также умны и вежливы, которые сильно отличались от наших невежественных мулл и потому явно к себе располагали. Плюс и это самое главное – у нас в обществе до сих пор не любят разделения на шиитов и суннитов. А что проповедуют салафиты? Идею надмазхабности, то есть, что нет шиитов и суннитов, а есть единая умма (община) мусульман и все верующие мусульмане – братья. То есть, они проповедовали идею возврата к "золотым временам ислама", когда был "жив Пророк и не было раскола". Конечно, тогда же появились и многочисленные арабские и исламские фонды, которые стали спонсировать строительство мечетей. Но не надо подходить к религиозным процессам у нас так просто – мол, появились зарубежные организации и за деньги народ повалил к ним. Не так все просто. Поскольку здесь форум, не могу много писать. К сожалению, пока не успел по техническим причинам выставить на своем сайте ни одну из трех своих книг по исламу - «Ислам в Азербайджане» (2005), «Исламская палитра Азербайджана» (2012) и «Исламский фактор в Азербайджане» (2013), но одна из моих книг («Исламская палитра») выставлена в Интернете, там найдете боле подробно ответы на свои вопросы, вот линк - http://elibrary.bsu....s_460/N_447.pdf


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Апрель 2020 - 17:17


#895 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Апрель 2020 - 17:10

Охотно и коротко...ни один факт предварительного согласованного сговора Трампа с российскими должностными лицами никогда не был доказан... это химера поддерживаемая демократами и является единственным (в их понимании) рычагом сместить Трампа.

я удивляюсь тому что вы охотно верите этому бреду.

Простите, а где я вообще говорил о сговоре Трампа с Россией? В связи с учебой по конфликтам в Лондоне я мельком упомянул Фиону Хилл, после чего Вы обрушились на нее и совершенно бездоказательно обвинили ее, заявив о вмешательстве в выборы в США в 2016 Порошенко. Вот и пришлось мне Вам объяснять, что ни Украина и ни одна другая страна СНГ, кроме России, не имеют такие возможности для влияния на итоги выборов. И объяснил - как именно Россия может повлиять на итоги выборов в США (и любой другой страны мира сегодня). И все! Но раз Вы подняли сейчас эту тему, то укажу, что хоть Вы и живете 30 лет в США, но кажется до сих пор не совсем хорошо знакомы со всеми перипетиями местных политических процессов. Начну с того, в 2017-2019 гг. расследованием о российском вмешательстве занималась специальная комиссия во главе со спецпрокурором Робертом Мюллером. По его итогам были выдвинуты обвинения против 34 человек (13 из них – россияне) и трем компаниям. Восемь человек признали свою вину и были осуждены, в их числе и пять соратников Трампа. Расследование также выявило факт вмешательства российской стороны в выборы. Более того, были выявлены также, цитирую доклад Мюллера, «многочисленные связи российского правительства и команды Трампа». Но в своем итоговом выступлении Мюллер указал, что в его полномочия не входило предъявление обвинений президенту Дональду Трампу. Цитирую его: «Мы исходили из многолетней политики Министерства юстиции, согласно которой президента не могут обвинить в преступлении, пока он занимает пост - это неконституционно. Даже если обвинение держится под грифом «секретно» и скрыто от посторонних глаз».

Трамп, а также его сторонники (и Вы в том числе сейчас) и конечно в России восприняли это как свою победу и подтверждение отсутствия факта сговора. И стали говорить, что,  мол, дело закрыто. В ответ тот же Мюллер тут же заявил, что, цитирую его: «Если бы мы были уверены в том, что президент не совершал преступление, мы бы так и сказали». А по поводу вмешательства России Мюллер четко указал: «Россия вмешалась в выборы и предприняла попытку поддержать определенного кандидата».

Теперь переведу Вам, что все это значит. Это значит, что комиссия занималась только Россией и фактами ее вмешательства в выборы 2016 года. Делом же Трампа она не занималась. Ведь он президент и его отстранение – дело сложное по закону и к тому же это сопряжено с вопросами безопасности страны. То есть, страна может ослабнуть. А вот уйдет Трамп с поста президента, будет у руля другой человек, вот тогда материалы комиссии будут заново рассмотрены и в том числе будет рассмотрено отдельно дело Трампа.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Апрель 2020 - 17:12

  • guinness и делегат это нравится

#896 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 13 Апрель 2020 - 17:49

Теперь я переведу:

 

 

Одно дело, когда Трамп или кто-то другой (не важно даже кто) тайно встречаются с зарубежными лидерами или политиками (бизнесменами) , получают определенные средства, дают гарантии будущих преференций и т.д. Это незаконно и есть вмешательство безусловно.
Это писали вы, где конкретно написано и по другому понимать нежели СГОВОР Трампа с Россией понимать нельзя.
Что касается Фионы, то она конкретно в Конгрессе назвала вымыслом предположения о том, что Украина, а не Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года. Или вы тоже не считаете что Порося не вмешивался в выборы?
С Официальным вердиктом я конечно знаком, но мне как то неловко переводить вам, что Мюллера с самого начала обязали определить не вмешательство России в выборы а Trump - Russia collusion, где значение последнего слова можно найти в словаре.  

Сообщение отредактировал kinza: 13 Апрель 2020 - 17:50


#897 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Апрель 2020 - 21:19

Ариф бей, это не тот, который после событий 20 января получил от союзного руководства награду (если не ошибаюсь)?

 

Кстати, в подтверждение ваших слов, в моей семье, например, никогда не велось антиармянских разговоров. После последнего конфликта вдруг выяснилось, что моя прабабушка пережила погромы 1918-1920 гг. Как-то вдруг мама вспомнила ) Мне и сейчас до армян нет никакого дела и вспоминаю я о них только в связи с оккупацией Арменией территории Азербайджана.

Вагиф Гусейнов имел награды от союзного руководства, но я не слышал ничего о его награждении именно в связи с событиями 20 января.

 

 


  • Asadulla это нравится

#898 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Апрель 2020 - 21:19

Ариф бей, а можно подробнее об этом, пожалуйста? Заранее спасибо. 

Начну с того, что в Азербайджане грузины или еще – ингилойцы, проживают  в основном в Гахском (большинство), а также Белоканском и Закатальском районах, которые грузины именуют Саингило. По переписи 2009 г. их было около 10 тыс. чел. или примерно 3% от численности населения этого региона. Большинство из них – мусульмане, но немало и православных христиан.

Они постоянно жалуются на притеснения, причем не только ингилойцы-христиане, но и ингилойцы-мусульмане. Со второй половины 1990-х гг. наши власти запретили приезд учителей грузинского языка из Грузии, а также использовать грузинские учебники. Было сокращено количество часов преподавания на родном языке в школе до 4 часов в неделю. Известны даже случаи ареста ингилойских учителей за тайный ввоз в Азербайджан учебников грузинского языка. В последнее время ингилойцам запретили называть своих детей грузинскими именами – они должны использовать только имена из рекомендованных Баку имен.

Там находится 5 грузинских церквей, однако действует из них лишь одна - Курмухская церковь Святого Георгия. Наши кстати отрицают принадлежность Курмухского храма грузинской православной традиции и считают его памятником христианской албанской архитектуры, что также становится предметом раздражения грузин. Но это еще мелочь. В 2007 г. церковь была закрыта после акта вандализма. Тогда неизвестные ворвались в церковь, выгнали настоятеля и отняли у него ключи. После этого инцидента верующие в Грузии провели акцию протеста перед посольством Азербайджана, которое объявило, что инцидента на самом деле не было. Уже позже Министерство культуры Азербайджана признало этот факт и списало его на местные власти, пообещав «урегулировать ажиотаж». Однако даже теперь эта церковь открывается лишь дважды в год – в период праздника Св. Георгия 6 мая и 23 ноября. В остальное время она закрыта для посетителей.

Также ингилойцы постоянно жалуются на негласный запрет на ввоз литературы на грузинском языке, а также, какой-либо грузинской национальной атрибутики. Это привело в 2007 г. даже к скандалу – тогда во время визита тогдашнего министра образования и науки Грузии Александра Ломая сюда наши запретили школьникам ингилойцев участвовать во встрече с министром, отобрали у них грузинские книги и даже применили к школьникам физическую силу. Тогда Бюро парламента Грузии направило обращение в Милли меджлис с просьбой разобраться в ситуации. Наши в лице Министерства культуры просто категорически стали отрицать этот факт, что вызвало протест со стороны грузинских парламентариев и привело к митингам протеста в Тбилиси.

Многочисленные проблемы ингилойцев в сфере образования вынудили их обратиться к грузинским властям с просьбой открыть ВУЗ в Лагодехи - небольшом городе в Кахетии, который находится всего в 5 км. от границы с Азербайджаном. В 2009 г. ингилойцы получили разрешение и в настоящее время до 100 студентов-ингилойцев учатся там.

Есть и другие примеры и факты.

 


  • Sara это нравится

#899 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Апрель 2020 - 21:36

 

Теперь я переведу:

Это писали вы, где конкретно написано и по другому понимать нежели СГОВОР Трампа с Россией понимать нельзя.
Что касается Фионы, то она конкретно в Конгрессе назвала вымыслом предположения о том, что Украина, а не Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года. Или вы тоже не считаете что Порося не вмешивался в выборы?
С Официальным вердиктом я конечно знаком, но мне как то неловко переводить вам, что Мюллера с самого начала обязали определить не вмешательство России в выборы а Trump - Russia collusion, где значение последнего слова можно найти в словаре.  

 

Видимо Вы не совсем хорошо знаете русский язык, раз не поняли, что я указал Трампа в качестве образного примера, при этом добавил на всякий случай также «или кто-то другой (не важно даже кто)», то есть мог запросто указать  имя других президентов (Буша, Клинтона и др.). Просто пример того, что если президент (-ты) «тайно встречаются с зарубежными лидерами или политиками (бизнесменами) , получают определенные средства, дают гарантии будущих преференций и т.д. Это незаконно и есть вмешательство безусловно». Знал бы, что так специфично все воспринимаете, написал имя, скажем Рейгана :)

Насчет Фионы Хилл и Порошенко я ответил – это вмешательство, но это не играет главную роли в итогах выборов. Вы кажется всерьез не понимаете разницу между подкупами кого-то из кандидатов в президенты такими методами и влиянием на результаты выборов. Для среднестатистического избирателя США этот фактор не играет какой-либо роли, он вообще не знает о существовании Украины, а тем более Порошенко.

Что же касается расследования Мюллера и вообще ситуации в США (и в Европе), то я очень осторожно (за редчайшим исключением) обращаю внимания на мнения эмигрантов из бывшего СССР, ибо они очень специфично воспринимают происходящие там события. Предпочитаю иметь дело с местными жителями, получать информацию из первых рук. Возвращаясь к Мюллеру и его расследованию - этот вопрос в течение почти 3 лет находился в центре внимания всего мира и информации слава богу предостаточно. Плюс, лично я имел много бесед на эту тему как с демократами, так и с республиканцами и никто (в том числе республиканцы и представители Госдепа) до сих пор не говорил мне то, что сейчас Вы написали. Это Ваше личное субъективное мнение, а я предпочитаю верить американцам и тому, что лично говорил сам Мюллер и что сказано в его докладе. И знаю, что к теме подкупа Трампа в США еще обязательно вернутся. Наберитесь терпения.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Апрель 2020 - 21:38

  • diesel это нравится

#900 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 3 014

Отправлено 14 Апрель 2020 - 10:22

Напоминание:

 

хотелось бы еще раз напомнить форумчанам:

 

1. Ариф Юнус гость форума;

2. Тема существует исключительно в формате вопрос-ответ;

 

Потому, задавая вопрос, пожалуйста, задавайте только вопрос. Не нужно вступить в спор с интервьюируемым, будто это обычный анонимный юзер, цепляться к его ответам и т.п. 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика