Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#4101 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 22:42

Ариф бей, здравствуйте. Не знаю насколько вы хорошо знакомы с  ближневосточным регионом, но все равно хотел бы спросить про ситуацию с Израилем и Сектором Газа. К чему в итоге придут обе стороны? Что там назревает?


Сообщение отредактировал Ozone: 30 Октябрь 2023 - 22:42


#4102 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 22:44

Господин Юнусов, кстати, касаемо уровня жизни в трех странах Южного Кавказа и ВВП на душу населения, я эти все цифры весьма хорошо знаю и могу привести эти все данные трех стран в графиках (поскольку вы этот вопрос обсуждали). Но есть несколько нюансов.

 

Нужно учитывать, что согласно данным демографов реальное население Азербайджана меньше нежели 10+ миллионов. Это видно даже, если посмотреть на численность избирателей в Азербайджане, которое еще несколько лет назад составляло 5,2 миллиона человек - https://www.commonsp...nov-izbirateley, затем за 1 год оно увеличилось сразу на 1 миллион человек)) И сейчас эта цифра составляет 6,3 миллионов человек.

А согласно данным, по которым населения Азербайджана составляет выше 10 миллионов человек, количество детей где-то, насколько я помню, составляет 2,6-2,7 миллионов. То есть, одни официальные данные не стыкуются с другими официальными данными.

Кстати, интересно, этот вопрос не поднимается в Азербайджане, на счет не стыковки данных количества избирателей и взрослого населения? Как вообще такое может быть?

 

То есть, ну наверное все-такие где-то 9 миллионов будет наличное население Азербайджана. Реальное же наличное население Армении составляет где-то чуть больше 2,8 миллионов (до последних событий), а не 2,95 миллионов.  https://www.kavkaz-u...781/posts/36686

Хотя, на самом деле, нужно было всегда считать вместе с карабахскими армянами, чтобы получить реальные данные об ВВП на душу населения, поскольку ВВП Нагорного Карабаха, особенно после 2020-го года был довольно-таки мал. Если до войны меньше половины бюджета они получали из Армении, то после войны уже около 73%, То есть, по сути, данные про ВВП Армении на душу населения очень к близки к реальности, поскольку население Армении вместе с карабахскими армянами как раз-таки близка к официальной цифре постоянного населения Армении.

А вот реальное население Грузии, как говорят демографы, где-то на 200 тысяч человек больше, нежели официальные 3,7 млн.-ов, поскольку там последняя перепись была весьма плохого качества (тоже также как и перепись в Армении 2022-го года). 

 

Вот такие нюансы нужно учитывать при оценке ВВП на душу население, поскольку в реальности в Азербайджане показатель ВВП на душу население чуть выше де юре данных, в Армении почти совпадают де юре данные с де факто, а в Грузии реальные данные чуть ниже де юре данных.

 

Вот данные от МВФ, касаемо номинальному ВВП на душу населения стран Южного Кавказа с 1992-года до 2028-го - https://www.imf.org/...WEO/ARM/GEO/AZE. Там у них с 2023-го года идет прогноз от МВФ, а не результаты по факту. Так вот, согласно этому прогнозу Армения в этом году де юре и в самом деле должна обойти Азербайджан, по номинальному ВВП на душу населения. А де факто, на самом деле, еще не обойдет, также как и Грузия. Все три страны, на самом деле, в этом году будут находиться где-то приблизительно на одном и том же уровне по номинальному ВВП на душу населения.

 

SNIMOK.jpg

 

 

 

Вот данные ВВП на душу населения по ППС - https://www.imf.org/...WEO/ARM/GEO/AZE. То есть, с учетом цен в странах. Именно этот показатель показывает реально уровень жизни, с учетом цен в этих странах. Хотя и тут есть нюансы. К примеру, цена отдыха загранице нужно считать по номиналу, а не по ППС. То есть, считается, что объем экономики стран правильнее считать ВВП по номиналу, а уровень жизни людей по ППС на душу население. Но и в этом случае есть некоторые нюансы такие, как стоимость поездки заграницу, в конкретную страну.

 

Так вот по ППС на душу население в этом году, на самом деле, Армения будет все еще чуть ниже Азербайджана (ведь стоимость жизни в Армении выше), но де юре обойдет, согласно официальным данным. 

SNIMOK1.jpg

 

 

 

И наконец, если мы хотим увидеть насколько % реально увеличился показатель ВВП на душу населения в течении времени (ведь нужно учитывать также, что 100 долларов в 2000-м это не тоже самое что 100 долларов в 2023-м) необходимо взять показатель ВВП на душу населения одного какого-нибудь года и в долларах этого именно года оценить показатели других лет, чтобы увидеть насколько реальности уровень жизни менялся в течении времени.

На сайте Всемирного банка есть такая возможность. В долларах 2015 года оценивают ВВП на душу населения с 1990-го по 2022-й год.

Это график по номинальному ВВП на душу населения в долларах 2015-го года - https://data.worldba...value_desc=true

 

SNIMOK17c9d86c6bea707ce.jpg

 

 

А это график ВВП на душу населения по ППС в долларах 2017-го года  - https://data.worldba...value_desc=true

SNIMOK2353bf824f1185f48.jpg

 

Просто я эти данные знал, увидел что обсуждаете и решил показать.

 

Но и тут очень многое непонятно, на самом деле. Вроде бы из этих данных выходит, что уровень жизни в Азербайджане с началом нефтегазовых доходов, с где-то 2005-го года резко начал увеличиваться до где-то 2010-го года и стал намного выше, нежели уровень жизни в Армении. Но затем этот рост остановился почти полностью и вот сейчас Армения постепенно дошла по уровню жизни уровня Азербайджана. Так выходить, если мы исходим из последнего графика, где данные ВВП на душу населения по ППС, по годам, в долларах 2017-го года.

 

Но ведь нужно учитывать, что у Азербайджана есть большие золотовалютные резервы, в отличии от Армении и Грузии. Плюс очень маленький долг по сравнению с ВВП. То есть, есть и серьезные нюансы пользу Азербайджана. Например, если по средней заплате Армения обошла Азербайджан, то вот средняя пенсия в Азербайджане намного выше, нежели в Армении или же в Грузии. Хотя и тут нужно учитывать что и возраст выхода на пенсию в Азербайджане более высок, а также доля пенсионеров в населении более низкая.

 

Господин Юнусов, я понимаю, что Вы не экономист, но все-таки, что вы думаете об всем этом, касаемо экономики? Почему в Азербайджане показатель ВВП на душу такой низкий, несмотря на эти доходы нефтегазовые? Например, в Казахстане уровень жизни почти что как в России. Но с другой стороны Азербайджан имеет весьма большие золотовалютные резервы. В Туркменистане, например, тоже ВВП на душу население выше значительно нежели в Азербайджане.

Не знаю, как экономисты это объясняют? Вернее можно спросить даже так - почему ненефтегазовые доходы такие низкие, а ненефтегазовый ВВП такой маленький? Ладно, предположим, что не было бы нефти и газа, неужели в Азербайджане уровень жизни был бы намного ниже, нежели в Армении или же в Грузии? И если да, то почему, учитывая что географическое положение страны весьма удобное, климат хороший и земли плодородные? Неужели это из-за авторитарного режима такие вот показатели? Из-за монополий? Или как?

Я всегда уделял особое внимание статистике, это очень важный момент. Прежде чем о чем-то говорить и делать выводы, надо сначала иметь достоверные данные и в первую очередь статистические. А вот с этим как раз нет ясности. Когда занимался миграцией у нас, то часто с экспертами из других стран СНГ поднимали и изучали вопросы несоответствия статданных, особенно много ляпов в материалах переписей в период независимости. Вот сейчас быстро нашел одну свою статью, с которой выступил на международной конференции для Евросоюза, в которой пишу о крайней неточности в статданных Азербайджана, почему крайне сложно определять численность населения и миграционные потоки. - https://cadmus.eui.e...e=1&isAllowed=y

 

Все буквально носит приблизительный характер и часто высосано из пальца. Данные переписей также носят условный характер.

Но уверяю, такое же положение и по статданных по социально-экономической ситуации в стране. Есть много работ наших независимых экономистов, которые также на основе статданных доказывали серьезные подтасовки.

Даже с наиболее важными статьями дохода – с добычей нефти и газа также не все точно, часть добытой нефти не отражается в статданных и попросту присваивается. Поэтому я всегда осторожно подходил ко всем этим цифрам. Они условны. Не обратили внимания на сильнейший разнобой во всех этих цифрах у нас правительства, независимых и международных структур?

 


  • Гималия это нравится

#4103 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 01:30

Ариф бей, в ответе на мой вопрос вы сказали что российский мирный договор отличается от западного, тем что россия не хочет решать этот конфликт сейчас и оставить его напотом. Но вот сейчас когда прозошло полное размежевание армян и азербайджанцев, как РФ собираеста оставлять решение на потом? Что конкретно предлагает РФ, понятно что она очень хочет остатся в регионе, может ли РФ в этом свете ставить палки в колёса переговорам. Никол Пашинян сказал что по 3 пуктам достигли согласие, какие вы видете подводные камни? Спасибо.



#4104 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 18:18

Ариф бей, здравствуйте. Не знаю насколько вы хорошо знакомы с  ближневосточным регионом, но все равно хотел бы спросить про ситуацию с Израилем и Сектором Газа. К чему в итоге придут обе стороны? Что там назревает?

Здравствуйте, Ozone!

Сейчас я как раз больше внимания и сил трачу на ситуацию в Палестине. Ибо это не просто обычный конфликт, хоть он и традиционный. Но в силу разных причин есть опасения, что в результате может вспыхнуть 3-я мировая. Во всяком случае на Западе, особенно в Европе такие страхи сильны. От войны в Украине не было таких страхов, а вот от происходящего на Ближнем Востоке появились. А тут еще эти события в Дагестане и в других регионах Сев. Кавказа и опасения уже наших, что в Азербайджане могут возникнуть антисемитские акции.

В конфликте Израиля с сектором Газа главный момент, который всех беспокоит, это то, что Израиль не имеет планов того, что делать с сектором, где с 2007 г. власть в руках ХАМАС. Ну, войдет армия Израиля, уничтожит полгорода как минимум, убьет несколько тысяч боевиков ХАМАС, а также разумеется много мирных жителей. А что потом? Вот вопрос, который беспокоит США и многих лидеров ЕС. Власти Израиля вначале  наивно полагали, что смогут уничтожить ХАМАС и потом в Газе все будет под контролем ООН или арабских стран, с их помощью удастся там привести к власти более умеренный ФАТХ и дальше все будет хорошо. Но мало того, что все это размыто и неконкретно, так дело в том, что ХАМАС – это не просто организация, это – идеология и на смену убитым боевикам быстро придут другие. И что дальше? Ведь проблема не в ХАМАСЕ, а в нерешенности палестинского вопроса и растущей радикализации палестинской молодежи. Вот почему сейчас США и ЕС оказывают давление на Нетаньяху, чтобы он перед началом серьезной наземной операции представил четкий и более реалистический план будущего сектора Газа. Да и сами израильтяне теперь начинают понемногу понимать иллюзорность многого в этом вопросе. А тут еще возникшие проблемы у еврейских общин в различных странах мира… Поэтому если оставить риторику в СМИ и заявления тех или иных политиков, ясно, что сейчас через посредников стороны ведут конфиденциальные переговоры по обмену всех заложников на всех пленных палестинцев. Затем должна быть международная конференция по обсуждению будущего Палестины как реально независимого государства. Думаю, это должно произойти до середины декабря. 

 



#4105 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 18:40

Ариф муеллим, здравствуйте.
У меня вопрос, по поводу судебного процесса армянских сепаратистов. В частности, Вагифа, обвиняемого в нападении на азербайджанское село и убийстве мирных жителей.
Скажите, вы как один из наиболее осведомленных, встречали материалы по этому делу (Мешали) до 2020 гг?
Под материалами я имею ввиду показания, протоколы допроса и т.д.
Просто слишком уж неуверенно выступают наши свидетели на процессе...
И второй вопрос, по поводу других сепаратистов, которые пьют чай в азербайджанском следственном изоляторе, как подчеркнул И Алиев:). Как, по вашему, с ними поступят? Что их ожидает? И как это может аукнеться нам в будущем, учитывая их невозможности защитить себя? Что об этом судебном процессе думают на западе вообще?

#4106 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 18:41

Дубль

Сообщение отредактировал datch: 31 Октябрь 2023 - 18:42


#4107 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 19:38

Ариф бей, в ответе на мой вопрос вы сказали что российский мирный договор отличается от западного, тем что россия не хочет решать этот конфликт сейчас и оставить его напотом. Но вот сейчас когда прозошло полное размежевание армян и азербайджанцев, как РФ собираеста оставлять решение на потом? Что конкретно предлагает РФ, понятно что она очень хочет остатся в регионе, может ли РФ в этом свете ставить палки в колёса переговорам. Никол Пашинян сказал что по 3 пуктам достигли согласие, какие вы видете подводные камни? Спасибо.

Сколько раз в ходе переговоров в предыдущие годы приходилось слышать, что стороны достигли огромного прорыва… В 2001 г. было торжественно заявлено, что стороны договорились аж на 90 процентов (!!!) и через несколько месяцев в Швейцарии будет подписан мир. Не получилось. Затем также торжественно уверяли, что все хорошо в Казани и снова с тем же результатом. И так регулярно говорили о сближении позиций сторон, но в последний момент разногласия между Россией и Западом кардинально меняли ситуацию. Если конкретно по переговорам, то там формально такая ситуация. В феврале 2021 года Азербайджан предложил Армении мир на основе пяти принципов:

  1. взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, нерушимости государственных границ и политической независимости друг друга;
  2. взаимное подтверждение государствами отсутствия территориальных претензий друг к другу и принятие ими на себя юридического обязательства не предъявлять таких претензий в будущем;
  3. воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в международных отношениях, от использования угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также других обстоятельств, не соответствующих целям Устава ООН;
  4. делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;
  5. открытие транспортной связи и коммуникаций, налаживание других соответствующих коммуникаций и сотрудничества в других сферах, представляющих взаимный интерес.

Вчера Пашинян действительно заявил о том, что согласованы три основных принципа мира и нормализации отношений с Азербайджаном, а именно:

  1. Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга: Армения имеет 29,8 тысячи кв. км, территория Азербайджана 86600 кв. км.
  2. Стороны соглашаются провести делимитацию на основе Алма-Атинской декларации от 1991 года.
  3. Региональные сообщения открываются на основе суверенной юрисдикции сторон, а региональные сообщения действуют на основе взаимности и равенства.

Таким образом, стороны не согласовали пункты 2 и 3 в азербайджанском варианте мирного договора. То есть, Армения считает, что признание территориальной     целостности это хорошо и надо, но не менее важно, чтобы стороны, то есть Азербайджан взяли юридические обязательно не выдвигать территориальные претензии в виде Зангезура и т.д. И конечно воздерживаться от угроз по применению силы. На сегодня формально это стоит на пути мирного договора. Пока что промежуточного.

 



#4108 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 23:21

Ариф муеллим, здравствуйте.
У меня вопрос, по поводу судебного процесса армянских сепаратистов. В частности, Вагифа, обвиняемого в нападении на азербайджанское село и убийстве мирных жителей.
Скажите, вы как один из наиболее осведомленных, встречали материалы по этому делу (Мешали) до 2020 гг?
Под материалами я имею ввиду показания, протоколы допроса и т.д.
Просто слишком уж неуверенно выступают наши свидетели на процессе...
И второй вопрос, по поводу других сепаратистов, которые пьют чай в азербайджанском следственном изоляторе, как подчеркнул И Алиев :). Как, по вашему, с ними поступят? Что их ожидает? И как это может аукнеться нам в будущем, учитывая их невозможности защитить себя? Что об этом судебном процессе думают на западе вообще?

Здравствуйте, Datch!

Наш Институт мира и демократии – единственный, кто реально занимался и продолжает заниматься вопросами армянских пленных и судов над ними. Причем не на основе материалов СМИ и ТВ, а у нас в руках материалы приговоров и другие юридические документы и наши юристы, азербайджанцы по национальности, проводили анализ этих судов на предмет соответствия их азербайджанскому и международному законодательству. И доказали, что все процессы над т.н. армянскими «террористами» в 2021 г. прошли с грубейшими нарушениями, попросту говоря, не имеют правовой основы. Если интересно, можете здесь обо всем этом прочесть на сайте нашего ИМД:

 

https://www.ipd-az.o...d-closed-doors/

 

https://www.ipd-az.o...both-the-norms/

 

https://www.ipd-az.org/ru/espch/

 

https://www.ipd-az.o...d-closed-doors/

 

https://www.ipd-az.o...isoners-of-war/

 

https://www.ipd-az.o...ion-of-the-law/

 

https://www.ipd-az.o...nian-prisoners/

 

Точно также по завершении нынешних процессов будет анализ этих процессов с правовой точки зрения. Но уже сейчас я могу сказать следующее. О существовании Вагифа Хачатряна наши случайно узнали от русских, это они дали нашим о нем информацию, как человеку, близкому к Самвелу Бабаяну. А уж потом наши придумали версию, что якобы давно Генпрокуратура возбудила уголовное дело по событиям в Мешали в декабре 1991 года. На самом деле именно я в свое время в описал то, что произошло тогда в Мешали и в ряде прилегающих сел. Именно я не раз поднимал вопрос почему наша Генпрокуратура не открывала уголовное дело. А мне в ответ сотрудники Генпрокуратуры отвечали, что там в Мешали погибло «всего» 5 жителей. Да, действительно, погибло тогда столько и примерно 30 чел. было ранено. Но в любом случае уголовное дело надо было поднимать. А что сейчас вижу? В ходе судебного процесса и еще больше в СМИ пишут легенды о том, что произошло в Мешали. Начали сотрудники Генпрокуратуры, теперь они уверяют, что погибло уже 25. Дальше цифры погибших стали расти быстро и уже дошли до 150 чел.! В общем, это все откровенный фарс. Не говорю уже о том, что переводчик там то ли плохо знает армянский, то ли сознательно искажает слова Хачатряна. К примеру, тот сказал дословно «Извините, но меня там не было», а переводчик перевел так: «Приношу извинения азербайджанскому народу от имени всех армян»! И таких примеров искажения много.

Не знаю как насчет чаепития заключенных в тюрьме, не присутствовал)) Но знаю, что бывшие лидеры НК находятся в СИЗО Службы госбезопасности (бывший МНБ) в т.н. «вип-камерах» (номера камер 43-46), они для привилегированных заключенных из числа проштрафившихся членов правящей команды или богатых бизнесменов, как это было, когда я там находился в заключении. В этих «вип-камерах» условия намного лучше, чем в обычных камерах, есть и телевизор, и холодильник и многое другое, о чем другие заключенные не могут и мечтать.

Что будет с ними? Весной, где-то примерно в марте-апреле пройдут суды на Варданяном и другими экс-лидерами НК, дадут им по 15-20 лет, чтобы через год-полтора, а может и раньше отпустить по амнистии. Особенно нам из-за них ничего не будет, их судьба особо не волнует даже армян. Правда, потом, оказавшись за пределами Азербайджана они все как один подадут иски в Евросуд по правам человека, конечно же выиграют процессы против Азербайджана и наши заплатят им компенсации каждому. И на этом все. 

 



#4109 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 01 Ноябрь 2023 - 00:28

 

 О существовании Вагифа Хачатряна наши случайно узнали от русских, это они дали нашим о нем информацию, как человеку, близкому к Самвелу Бабаяну. А уж потом наши придумали версию, что якобы давно Генпрокуратура возбудила уголовное дело по событиям в Мешали в декабре 1991 года. 

 

 

Ариф Бей вот этот момент интересен, а почему русские знали о нём, он был с кем-то из них  в контакте, и кто этот человек Вагиф в действительности. 



#4110 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 01 Ноябрь 2023 - 03:49

Вы пишите такие большие тексты, что сложно понять, что главное там. Можете писать как-то поменьше? Или четче указывать свой вопрос?

Вот из первого поста, если правильно понял, то полагаете, что Пашинян и другие ошиблись с ролью России и развитием событий в НК в сентябре. И дальше приводите то выступление Пашиняна, то других в период 19-21 сентября. И делаете далеко идущие выводы. Между тем, за неделю до этого в период с 8 по 12 сентября Самвел Шахраманян вел конфиденциальные переговоры с нашими, даже ездил в Шушу и там говорил с первым замом начальника Службы госбезопасности генерал-лейтенантом Джейхуном Шадлинским, тот передал ему условия Баку, потом их обсуждали в карабахском парламенте, где возникли новые вопросы, далее в конфиденциальных переговорах с карабахскими армянами участвовали начальник СГБ Али Нагиев и помощник президента Эльчин Амирбеков. 12-го армяне приняли условия Баку – сдать все оружие и технику, открыть Агдамскую дорогу и провести встречу в Евлахе. Обо всем этом мне говорили карабахские армяне, причем в деталях, подробно и не один человек, в их числе член карабахского парламента. Кстати, упомянутый Вами Татул Акобян также писал о этих конфиденциальных переговорах. Сильно сомневаюсь, что если я или журналист Акобян в курсе, если в парламенте обсуждали эти условия Азербайджана, то Пашинян и спецслужбы Армении не были в курсе этих тайных переговоров.

Потом в дело вмешались русские, дальше идет темная и неясная история с подрывом на минах наших полицейских, что стало предлогом для атаки. Просто сейчас бывшие лидеры НК и политики, в том числе сам Самвел Шахраманян далеко не все сообщают в СМИ. А Шахраманян вообще многое умалчивает. Или искажает - скажем он недавно заявил, что текст соглашения с Азербайджаном о прекращении огня был написан нашими и именно наши внесли туда пункт 2 о выводе вооруженных сил Армении. Между тем другие карабахские армяне мне говорили о том, что текст и том числе этот пункт написали русские. Кстати, не задумывались о том, почему одних лидеров НК россияне сдали нашим, а другие оказались в Армении, а Шахраманян так вообще вылетел в Ереван на российском вертолете. Откуда такая честь ему?  

Далее и это очень важно - армянские политики из окружения Пашиняна в свое время летом говорили мне, что еще в феврале русские угрожали Пашияну в случае подписания им Римского статута осуществить исход значительной части армян НК и говорили, что это создаст серьезную головную боль Еревану. А в НК по плану должно было остаться 10-15 тыс. армян и это устроит и Москву, и Баку. Вот чего не ожидали в Баку и Москве, так это то, что все карабахские тотально уйдут, никто не пожелал остаться. Посмотрите сейчас на то, как русские и наши пытаются найти решение вопроса с миротворцами – уходить из НК русским не хочется, но армян в НК нет. И дальше обе стороны начали приводить несерьезные отговорки о необходимости совместной охраны сданного армянами оружия и техники, а Алиев пошел дальше и внезапно заявил, что в Карабахе в лесах еще есть армяне, которые якобы не желают сдаваться. Ясно, что это несерьезные предлоги, но зачем об этом говорят сейчас наши и русские? Да потому что план по частичному исходу провалился. Второй провал произошел с реакцией Пашиняна – в Москве и наши ожидали, что он вмешается и даст приказ армянской армии вступить в бой. От него в Армении, кстати, требовали этого многие, а он просто отошел в сторону. Судьбу Карабаха он решил в прошлом году, когда согласился, что это – территория Азербайджана.

Постараюсь быть покороче. Просто хотел обосновать почему я, особенно после 19-го сентября, уже начал склоняться тому мнению, что все это случилось из-за слабости России и уступок Путина Эрдогану.

А то до этих событий я тоже был уверен, что за всем этим стоит Путин и все то, что происходит - это происходит по него инициативе. Первые сомнения у меня знаете когда возникли в этом убеждении? Когда в декабре в прошлого года так называемые экологи закрыли дорогу, а власти Азербайджана начали требовать отставки Варданяна, которых по-мнению очень многих, да и Вас тоже, был отправлен в Нагорный Карабах Россией. Вот с этого момента особенно я начал сомневаться в этом убеждении, что все это является инициативой Путина. Поскольку были нестыковки логические еще тогда. А сейчас уже вообще.

 

Господин Юнусов, а Вы никогда не сомневались в этом убеждении, что эта теория может быть не совсем соответствует истине? Я вижу, что вы на все 100%-ов уверены в этом, даже сейчас, после 19-го сентября. Вы не допускаете, что можете ошибаться в этом тоже, точно также так и ошиблись ну практически все политологи, политики и журналисты в своих прогнозах? Ведь они все, точно также, как Вы, думали что за всем этим стоит Путин и неправильно оценивали ситуацию по состоянию даже 19-го сентября?

 

Ну, хорошо. Будем исходить из того, что эта все и в самом деле так и все то, что случилось являлось инициативой Путина. Будем стараться найти хоть какую-то логику в действиях Путина, если это и в самом деле так.



#4111 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 01 Ноябрь 2023 - 04:15

Господин Юнусов, ведь и в самом деле, если все это так, то тогда получается, что Путин руководствуется какими-то иррациональными чувствами (по отношению Пашиняну), совсем потерял чувство реальности и эту самую реальность оценивает ну просто сверх ошибочно. То есть, действия его просто тупо не поддаются никакой логики, если мы исходим из того что он так действует не из-за своей слабости.

 

Скажем, почему Путину нужно было, чтобы азербайджанские власти потребовали от властей Нагорного Карабаха расформировать армию и начать процесс интеграции с Азербайджанoм? Ведь именно это и было требования Азербайджана (Араик Арутюнян еще зимой об этом говорил). Расформирования армии, начало процесса интеграции и расформирования государственный институтов. И в конце концов 12-го сентября, власти Нагорного Карабаха, под угрозой военной силы, согласились на все требования Баку, как вы говорите (об этом сейчас многие говорят).

Вот это согласие было выгодно Путину? И причем тут попытки Путина по наказанию Пашиняна и давление Баку на пророссийских властей и население Карабаха? В чем логика?

 

Далее -  политики из окружения Пашиняна говорили, что Путин в феврале угрожал Пашиняну, что если тот ратифицировует Римский статут, то Путин ему ответит вот так вот, в лице исхода армянского народа из Карабаха. Неужели дело было в этой бумажке? А почему не в дороге через Сюник? Ведь всем казалось, что закрыли Лачинский коридор именно из-за того, что Путин хотел выбить согласия от Пашиняна на эту дорогу, которая тоже должна была быть под контролем России, как лачинская. И когда уже на границе с Армении появились европейские наблюдатели, после сентября прошлого года, и стало сложно нападать на территорию Армении, Путин закрыть Лачинскую дорогу, чтобы с таким путем начать шантажировать Пашиняна, чтобы он дал согласие на сдачу дороги через Сюник русским

Так объясняли все то, что происходило в течении этого почти уже года. То есть, говорили что весь сыр бор, из-за этого коридора, который Путин хочет получит от Армении. И это по край мере более или менее более логично, нежели думать что весь вопрос был в этом статуте. Кстати, об решении принятия статута Пашинян заявил уже после 19-го сентября (21-го или же 22-го). То есть, причина всего этого был точно не статут.

 

Но все же. даже если представить, что Путин сказал Пашиняну, что вот или ты мне даешь дорогу или же я делаю так, чтобы от Нагорного Карабаха остался только Степанакерт (Пашинян сам так думал после 19-го сентября, что план русских именно таков. Так очень многие политологи, журналисты). Такое уже ближе к логике, но и тут очень много вопросов.

 

Господин Юнусов, если Путин и самом деле думал, что после вот ТАКОГО, после этого ужаса, в Нагорном Карабахе останется хоть какое армянское население и он не ожидал массового исхода населения, то в этом случае получается, что он полностью оторван от реальности и не знаком нашим конфликтом, будучи более 23 лет у руля в России, раз так полагал на полном серьезе. Разве такое возможно?

 

Человек, который 23 лет вел переговоры по Карабаху, будучи одним из самых информированных людей мире, по переговорам этого конфликта, как мог вообще, в априори, так думать? Он что не знал что у нас когда наступают армянские войска, то все азербайджанское население бежит и наоборот - когда наступают азербайджанцы, то бежит все армянское население, а тех кто не успеет убежать из своих сел, в лучшем случае берут в плен, в худшем на месте убивают (или же насилуют, после чего убивают). Люди же сейчас рассказывают что происходило 19-го, 20-го сентября в селах. Вот такой вот у нас дикий, средневековый конфликт.

Неужели он думал, что у нас тут российско-украинская война, где население не бежит, когда вражеская армия заходит в населенных пункты. То есть, там идет типичная война двух армий, а не народов, можно сказать. Разве может человек, который более 23 лет является президентом России (годы Медведева не считаем) быть насколько далеким от реальности?

 

В теории, можно представить, что 10-15 тысяч человек остались бы в Степанакерте, если азербайджанские войска 20-го сентября не зашли уже в сам город (на окраины, оттуда бежало все население в центр города), и если в 20-го числа русские тут же объявили бы, что вот они за эту новую территорию несут ответственность, в районе Степанакерта только, плюс еще гарантируют, что Лачинский коридор откроется и отныне будет на 100%-ов под контролем русских, а азербайджанский контр. пункт на границе с Арменией будет снят.

В этом случае, ну может, тысяч 10-15 остались бы Степанакерте.  А затем, если все было бы нормально, в течении хотя бы года, ну может половина населения Степанакерта вернулась бы, хотя и это не факт.

 

Ведь нужно понимать, что после 2020-го года люди туда вернулись лишь исходя из того, что Россия дает гарантии безопасности. То есть, было понимание того, что раз российские миротворцы там, то населению ничего ни угрожает и новое нападение просто исключается.

А после всего этого, после всех этих 9 месяцев блокады, которая с июня стала полной (до этого русские какие-то товары перевозили на своих машинах и продавали за очень большие деньги, с июня и это сошло на нет), после этих всей испытаний, отключения газа, электричества, угроз, мини-военный действий против них и потом вот после такого широкомасштабного нападения, в течении которого русские просто устранились, доверие к российским миротворцам достигло ну абсолютного нуля. И даже если русские объявили, что они гарантируют безопасность Степанакерта и полное открытие Лачинской дороги, то максимум 1/4 часть жителей города там осталась бы в первые пол года как минимум, после 19-го сентября и всех этих 9,5 месяцев блокады. А то и меньше. 

 

То есть, если исходить из того, что Путин устроив все это просто хотел в очередной раз наказать Пашиняна и думал что в Нагорном Карабахе даже после аж такого кто-то будет верить российским миротворцам и там останется 10-15 тысяч человек, то тогда возникает логический вопрос - а насколько он вообще адекватен в своих действиях? Может и в этом и есть ответ на все вопросы, что в действиях Путина просто невозможно найти никакой логики, они и иррациональны, поскольку он оторван от реальности и у него просто крыша поехала по причине долгой безграничной власти?

 

То есть, это как так, что для меня это было очевидным (до всех этих событий), что если нечто такое случиться в Карабахе (вроде такого нападения, которое произошло после такой блокады), то там никто не остается, а вот президент России это не понимал и для его это стало неожиданностью?


Сообщение отредактировал Гималия: 01 Ноябрь 2023 - 04:24


#4112 Охотник на барсуков

Охотник на барсуков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 135

Отправлено 01 Ноябрь 2023 - 16:04

Ариф Юнус, Здравствуйте

Вы недавно в одном из интервью заявили что Эрдоган неверующий, как это понимать?

#4113 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Ноябрь 2023 - 22:51

Ариф Бей вот этот момент интересен, а почему русские знали о нём, он был с кем-то из них  в контакте, и кто этот человек Вагиф в действительности. 

У Самвела Бабаяна с прошлого года возникли серьезные трения с русскими, а также с теми в руководстве НК, кто придерживался пророссийской политики, вот и решили русские наказать Бабаяна, выдав Хачатряна нашим. Ведь Хачатрян выполнял многие личные поручения Бабаяна и вообще был вхож в семью Бабаяна. По сути это был мессадж Бабаяну, что и с ним также могут поступить, если не одумается. Поэтому Бабаян не стал дожидаться и после 19 сентября сразу постарался выскочить из НК и ему это удалось. Кстати, забавно другое – в НК было два Вагифа Хачатряна, редкий случай для карабахских армян. Вот только один был убит в бою с нашими в 1993 г. и именно тот принимал участие в преступлениях в селе Мешали, тогда как этот Вагиф Хачатрян не был там на самом деле. 

 



#4114 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Ноябрь 2023 - 22:55

Постараюсь быть покороче. Просто хотел обосновать почему я, особенно после 19-го сентября, уже начал склоняться тому мнению, что все это случилось из-за слабости России и уступок Путина Эрдогану.

А то до этих событий я тоже был уверен, что за всем этим стоит Путин и все то, что происходит - это происходит по него инициативе. Первые сомнения у меня знаете когда возникли в этом убеждении? Когда в декабре в прошлого года так называемые экологи закрыли дорогу, а власти Азербайджана начали требовать отставки Варданяна, которых по-мнению очень многих, да и Вас тоже, был отправлен в Нагорный Карабах Россией. Вот с этого момента особенно я начал сомневаться в этом убеждении, что все это является инициативой Путина. Поскольку были нестыковки логические еще тогда. А сейчас уже вообще.

 

Господин Юнусов, а Вы никогда не сомневались в этом убеждении, что эта теория может быть не совсем соответствует истине? Я вижу, что вы на все 100%-ов уверены в этом, даже сейчас, после 19-го сентября. Вы не допускаете, что можете ошибаться в этом тоже, точно также так и ошиблись ну практически все политологи, политики и журналисты в своих прогнозах? Ведь они все, точно также, как Вы, думали что за всем этим стоит Путин и неправильно оценивали ситуацию по состоянию даже 19-го сентября?

 

Ну, хорошо. Будем исходить из того, что эта все и в самом деле так и все то, что случилось являлось инициативой Путина. Будем стараться найти хоть какую-то логику в действиях Путина, если это и в самом деле так.

Проблема в том, что Вы подходите ко всему с армянских позиций. Многие армянские журналисты задают мне часто те же вопросы и я им отвечаю – подходите к личности того же Путина не с армянской, а с российской позиции, причем с позиции самого Путина, для которого и Армения, и Азербайджан и вообще страны СНГ – это младшие так сказать братья, то есть не его уровень. С его точки зрения идет война России с Западом за постсоветское пространство. При этом в ходе этой войны с Западом Россия и в Украине, и на Кавказе и в других местах несет потери, но это война, без потерь не бывает. Но как только везде на постсоветском пространстве и в первую очередь в Украине и той же Армении во главе окажутся пророссийские политики, то очень скоро все плохое о России украинцы и армяне позабудут. Главное – убрать всех «бандеровцев», «соросовцев» и прочих агентов ЦРУ и вообще Запада. Это я постоянно слышал и слышу от его сторонников, это можете прочесть и прокремлевских телеграм-каналах. Так что все Ваши аргументы – это аргументы армянина, который так верил в Россию, а сейчас сильно разочарован.

А вообще-то странный у Вас подход. Разве я разве пытаюсь что-то Вам или кому-то навязать? Нет, высказываю свое мнение, с которым кто-то может быть согласен, а кто-то нет и это нормально. Вы не согласны со мной? Прекрасно, никаких проблем. Я не могу понять, почему пытаетесь все время обосновать свою точку зрения. Если б были министром Мирзояном, а лучше Пашиняном :), тогда с интересом прочел был, чтобы внести коррективы в свои взгляды. А так я просто не понимаю, чего хотите от меня?

 



#4115 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Ноябрь 2023 - 22:58

Ариф Юнус, Здравствуйте

Вы недавно в одном из интервью заявили что Эрдоган неверующий, как это понимать?

Здравствуйте, скорее всего не совсем правильно поняли меня. Я имел в виду и все время говорю, что Эрдоган не столько верующий, сколько политик, который использует ислам в политических целях. В результате, когда надо, Эрдоган националист, но чаще он изображает из себя верующего, ибо его главный электорат верующие. Но на самом деле он прагматичный политик, который может переобуться на ходу по обстановке. Из-за этого собственно говоря и возник его конфликт с Ф.Гюленом в 2010 г., который обвинил Эрдогана в том, что он использует веру в своих политических играх. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 04 Ноябрь 2023 - 22:58


#4116 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Ноябрь 2023 - 23:00

Уважаемые друзья!

Завтра рано утром улетаю на международный конгресс и не смогу отвечать до 9 ноября. Прошу учесть это.



#4117 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 23:47

Ариф бей по вашемy возврашению, прокоментируйте пожалуста следующeе: как вы знаете регион посетила МИД Германии, в Баку ей сказали что АР готовa продолжить работы по мирному соглашению если Ереван примет условия Баку. Какие это условия? Спасибо. 


Сообщение отредактировал diesel: 06 Ноябрь 2023 - 23:48


#4118 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 10:29

Здравствуйте Ариф бей.  

 

А это правда, что Гейдар Алиев участвовал в подавлении Венгерского Восстания?


Сообщение отредактировал 2904: 11 Ноябрь 2023 - 10:32


#4119 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 13:17

Ариф Бей, как думаете, несмотря на указ о роспуске «НКР», могут ли армяне пойти дальше и создать «правительство в изгнании»? И вообще, реваншистские настроения армян имеют какую тенденцию? К снижению или наоборот усилению? Некоторые исследователи говорят что в Азербайджане между 1994 и 2020 было повторение Веймарского синдрома, а Армения повторила путь стран Антанты, которые после победы в ПМВ слишком уверовали в себя и по итогу поплатились. Теперь получается мы поменяемся местами с армянами?

#4120 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 21:57

Ариф бей, что произошло, что американцы так радикально поменяли отношение к нам

США прекращают оказывать Азербайджану военную помощь. 

 

Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О' Брайен, выступая в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США на слушаниях по ситуации в Карабахе:

 

Мы ясно дали понять, что ничего не будет нормальным с Азербайджаном после событий 19 сентября, пока мы не увидим прогресса на мирном треке. Так что мы отменили ряд визитов высокого уровня, осудили действия Баку.

 

Мы не ожидаем подачи уведомления об отказе от условий дальнейшего выделения помощи до той поры, пока не увидим подлинного улучшения ситуации. 

 

Мы неоднократно сигнализировали о том, что применение силы внутри Армении совершенно неприемлемо

 

Власти в Баку заверили нас в том, что такого намерения у них нет. И мы очень внимательно следим за перемещением войск и любыми признаками того, что у них могут быть иные планы. 

 

Как я указал, мы заявили им, что нет шансов на возвращение к делам, как обычно, пока мирное соглашение остается незаключенным.

 

@Caucasian_bureau



#4121 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 19:33

Ариф бей по вашемy возврашению, прокоментируйте пожалуста следующeе: как вы знаете регион посетила МИД Германии, в Баку ей сказали что АР готовa продолжить работы по мирному соглашению если Ереван примет условия Баку. Какие это условия? Спасибо. 

Это все те же условия, которые Азербайджан выдвинул в феврале 2021 г. и предложил Еревану вести мирные переговоры на основе следующих пяти принципов:

  1. взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, нерушимости государственных границ и политической независимости друг друга;
  2. взаимное подтверждение государствами отсутствия территориальных претензий друг к другу и принятие ими на себя юридического обязательства не предъявлять таких претензий в будущем;
  3. воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в международных отношениях, от использования угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также других обстоятельств, не соответствующих целям Устава ООН;
  4. делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;
  5. открытие транспортной связи и коммуникаций, налаживание других соответствующих коммуникаций и сотрудничества в других сферах, представляющих взаимный интерес.

Выступая 30 октября и вчера 16 ноября 2023 г.  в парламенте, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что на сегодня согласованы три основных принципа мира и нормализации отношений с Азербайджаном:

  1. Республика Армения и Азербайджанская Республика признают территориальную целостность друг друга: Республика Армения имеет 29,8 тысячи кв. км, территория Азербайджана 86600 кв. км.
  2. Стороны соглашаются провести делимитацию на основе Алма-Атинской декларации.
  3. Региональные сообщения открываются на основе суверенной юрисдикции сторон, а региональные сообщения действуют на основе взаимности и равенства.

Плюс к этому армянская сторона добавила свой принцип - стороны отказываются от применения силы или угрозы силой. Но потом добавил, что дело не в принципах, а в том, что у сторон полностью отсутствует доверие друг к другу. Поэтому вчера он также указал, что сторонам следует внести ясность еще в нескольких вопросах, одним из которых является формирование механизма по преодолению возможной двоякой трактовки содержания мирного договора. Плюс, также необходимо сформировать гарантии безопасности, которые бы позволили избежать эскалации после подписания договора о мире. Поэтому армянская сторона отказывается от прямых переговоров и считает необходимым, чтобы в переговорах принимали участие страны, которые стали бы гарантами, что после подписания ни одна из сторон не отказалась бы от подписанного.

 



#4122 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 19:34

Здравствуйте Ариф бей.  

 

А это правда, что Гейдар Алиев участвовал в подавлении Венгерского Восстания?

Салам! В первый раз слышу об этом. Нет такой информации ни в официальной его биографии, ни в неофициальной. В общем, очень сильно в этом сомневаюсь.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 17 Ноябрь 2023 - 19:34

  • 2904 это нравится

#4123 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 19:39

Ариф Бей, как думаете, несмотря на указ о роспуске «НКР», могут ли армяне пойти дальше и создать «правительство в изгнании»? И вообще, реваншистские настроения армян имеют какую тенденцию? К снижению или наоборот усилению? Некоторые исследователи говорят что в Азербайджане между 1994 и 2020 было повторение Веймарского синдрома, а Армения повторила путь стран Антанты, которые после победы в ПМВ слишком уверовали в себя и по итогу поплатились. Теперь получается мы поменяемся местами с армянами?

В принципе, действительно мы поменялись с армянами местами и то, что сейчас имеет место в армянском обществе практически точь-в-точь повторяет то, что было у нас. Говоря о реваншистских настроениях армян сегодня - такие настроения у них есть конечно. Я даже оставляю в стороне вопрос использования этой темы оппозицией и в будущем политиками в каких-то целях. Я говорю в целом об обществе. И еще долго такие настроения будут иметь место. Более того, Карабах скорее всего надолго станет второй для армян больной темой после темы 1915 года. Вот буквально вчера экс-мэр г. Гадрут заявил, что надо обязательно создать правительство НКР в изгнании, если не получится в Армении, то можно и за рубежом, предложив Францию в качестве такой страны. Поэтому такие настроения есть и, повторяю, еще долго будут. Вопрос в масштабах, но будут такие настроения. Однако тут главное другое – одно дело общественные настроения в обществе, другое дело – позиция властей Армении. Нынешние уже несколько раз выступали против такой идеи, вот буквально вчера спикер парламенте Ален Симонян расценил идею создания правительства НКР в изгнании прямой угрозой национальной безопасности Армении. И это не его личное мнение. Поэтому для нас это более важно.

 



#4124 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 21:28

 

Плюс к этому армянская сторона добавила свой принцип - стороны отказываются от применения силы или угрозы силой. Но потом добавил, что дело не в принципах, а в том, что у сторон полностью отсутствует доверие друг к другу. Поэтому вчера он также указал, что сторонам следует внести ясность еще в нескольких вопросах, одним из которых является формирование механизма по преодолению возможной двоякой трактовки содержания мирного договора. Плюс, также необходимо сформировать гарантии безопасности, которые бы позволили избежать эскалации после подписания договора о мире. Поэтому армянская сторона отказывается от прямых переговоров и считает необходимым, чтобы в переговорах принимали участие страны, которые стали бы гарантами, что после подписания ни одна из сторон не отказалась бы от подписанного.

Ариф Бей, почему армяская сторона настаивает на выделенном и почему АР отказывается. Возможно ли что после подписания МД,  стороны под нажимом третих стран могут изменит трактовку мирного договора, или как вы однажды выразились что аз. сторона иногда читала договора как ресторанное меню, это буду а это нет. Спасибо. 



#4125 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 22:52

Ариф бей, что произошло, что американцы так радикально поменяли отношение к нам

США прекращают оказывать Азербайджану военную помощь. 

 

Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О' Брайен, выступая в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США на слушаниях по ситуации в Карабахе:

 

Мы ясно дали понять, что ничего не будет нормальным с Азербайджаном после событий 19 сентября, пока мы не увидим прогресса на мирном треке. Так что мы отменили ряд визитов высокого уровня, осудили действия Баку.

 

Мы не ожидаем подачи уведомления об отказе от условий дальнейшего выделения помощи до той поры, пока не увидим подлинного улучшения ситуации. 

 

Мы неоднократно сигнализировали о том, что применение силы внутри Армении совершенно неприемлемо

 

Власти в Баку заверили нас в том, что такого намерения у них нет. И мы очень внимательно следим за перемещением войск и любыми признаками того, что у них могут быть иные планы. 

 

Как я указал, мы заявили им, что нет шансов на возвращение к делам, как обычно, пока мирное соглашение остается незаключенным.

 

@Caucasian_bureau

Дело не в американцах. Все намного сложнее. Идет геополитическая конфронтация коллективного Запада с Россией, а мы с армянами – пешки в этой борьбе. Пашинян давно сделал свой выбор в пользу Запада. И мы также давно действуем в тандеме с Россией. До поры до времени на это смотрели без серьезного осуждения, европейцы и американцы понимали, что Россия сильна. Да и в ходе конфиденциальных встреч Алиев много чего обещал европейцам и американцам и те терпеливо ждали. Однако в этом году они стали менять постепенно свою позицию. Вначале появилось раздражение у США, где Байден после провала двух встреч в мае и июне в Вашингтоне был сильно разочарован, он ведь это собирался использовать как козырь во внутренней борьбе в США. Но его убедили, что не все еще потеряно, Россия просто помешала успеху на переговорах в Вашингтоне. Не особо США и европейцы отреагировали и на 19 сентября, они считали, что если Карабах как гиря стоит на пути мира армян с нами, позволяя Москве шантажировать три десятилетия обе стороны, то с решением карабахского вопроса возникает прекрасная возможность – теперь, когда в НК нет армян, русские должны уйти из Азербайджана, а значит скоро уйдут и из Армении.

Однако Москва не захотела уходить, более того стала настаивать на том, чтобы российские миротворцы были размещены вдоль армяно-азербайджанской границы. Можно даже их разбивать войсками других стран ОДКБ, а европейцев Пашгинян должен выгнать. В противном случае ему угрожали серьезными проблемами с Азербайджаном, ведь внезапно наши войска стали стягиваться к границе. То есть, Москва решила повторить сценарий сентября прошлого года, когда наши под предлогом провокации армян развернули бои на границе. Вот и сейчас решено было это повторить.

Пашинян отказался от предложения Москвы, отказался вообще ездить куда-либо, где доминирует Россия и обратился за помощью к США и ЕС. Последние к тому времени уже сами получили серьезные доказательства, что Москва руками наших готовит войну против Армении. Это в первую очередь данные космической разведки США о широкомасштабном передислокации наших войск к границе Армении, а также данные европейской миссии наблюдателей о том же. Вначале нашим было предложено приостановить эту передислокацию и еще лучше вернуть войска в места прежней дислокации, указав, что Армения согласна с этим. Но наши под всяческими предлогами уходили от ответа. Становилось ясно, что все, по сути, готово, а за всем этим стоит Москва. Вот тогда европейцы стали оказывать помощь армянам в военной сфере, потом 13 ноября они, по сути, сделали предупреждение Алиеву, что любая агрессия против Армении вызовет жесткую реакцию ЕС. Наши вначале особо на это не обратили внимание, у наших властей широко распространено мнение, что европейцы просто болтают. Но через два дня последовало это жесткое заявление США, показав, что это – единая позиция коллективного Запада. По сути, Алиеву жестко сказали, что он столкнется с серьезной реакцией Запада в случае начала войны против Армении. А чтобы Алиев не счел, что эти предупреждения несерьезны, ему и было указано о тех мерах, о которых уже прочли и в курсе. Там среди многих мер обратите внимание на то, что будет готовиться отчет Госдепа о том, что произошло 19 сентября в НК. В переводе на обычный язык это означает: мы тогда промолчали и закрыли глаза, но сейчас, если Алиев не одумается, тогда это все будет квалифицироваться как минимум как «этническая чистка» или «геноцид» со всеми вытекающими последствиям. Отнюдь не случайно сегодня было решение международного суда ООН по Карабаху. То есть, по сути, нам сказали – с Карабахом все можно переиграть. Но у Алиева есть еще время одуматься и занять четкую позицию между Россией и Западом и начать реально процесс мирных переговоров с Арменией.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика