Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#4051 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Октябрь 2023 - 19:48

Ариф бэй, здравствуйте. В официальный источниках информации, как с Армянской так и с Азербайджанской стороны, постоянно шли сообщения о нарушении режима огня. Почти каждый день хоть кто-то делал заявления, об обстреле позиций. Однако ни видео, не фото подтверждений не было этому. Из-за этого непонятно, насколько действительно были частыми такие случаи.
Но сегодня, ночью произошел теракт и 7 полицейских погибло. Есть фото с места, имена погибших. Вроде бы верим, однако,  очевидно что Азербайджан стягивал войска перед началом конфликта, готовясь. Но просто так начать военную операцию сложно, нужен повод, чтобы объяснить миру и общественности. Постоянные обстрелы позиций не показать, ибо видать камер там нет. А взорвать машину легко и демонстративно. Отсюда две вопроса:
1. Настолько ли НКР не осознают сложившуюся ситуацию и готовы так подставляться, что устраивает диверсионные операции на территории Азербайджана, по как я понимаю новой символичной дороге?
2. Или Алиев так далеко может зайти, что готов подстроить теракт убив своих граждан для начала военный действий? 
Если первый вариант, то зачем так глупо подставляться, зная с кем воюете. И получается что КТО очевидно преследует большие цели и запланирован, но не вина Азербайджана, что руководство НКР так подставляется. Если второй, то вопрос: насколько реалистичен был вообще мирный способ урегулирования вопроса? 
Все 30 лет в Азербайджане шла накачка народа мыслью "Отобьем нашу землю у злых армян". Однобоко конечно, но все же понятно. Желание вернуть землю и дом достойное. Однако им манипулируют для политических целей. Соседние державы заинтересованы в существовании конфликта. Но и внутренняя политика была очень бескомпромиссной. Но это ошибка всех трех сторон, а не только Азербайджана. Каждый не хотел идти на компромиссы и накачивал агрессией внутреннее население. И в ситуации, где все три стороны уперлись лбами и не идут на уступки, разве возможен иной финал кроме войны?
Я не думаю. И в таком случае поступок Алиева хоть и аморальный, но довольно закономерный, учитывая политический курс страны.

Все намного сложнее. Сейчас 21 век и можно легко, особенно проживая в Европе, оперативно связываться со всеми конфдиектующими сторонами и получать много интересной информации. Так вот, если с нашей стороны в армянском обществе идет серьезная внутренняя борьба и в результате постоянно всплывает много интересного и неожиданного. Так, в конце сентября практически одновременно я из двух источников в Карабахе получил информацию о том, что еще 8 сентября Самвел Шахраманян конфиденциально встречался в Шуше с заместителем начальника Службы госбезопасности генерал-лейтенантом Джейхуном Шадлинским и тот передал от имени президента условия руководству НК – сдать все оружие и технику и открыть агдамскую дорогу. Эти условия обсуждались в Степанакерте в местном парламенте, дискуссии там были жаркие, депутаты поднимали многие вопросы, после чего 12 сентября Шахраманян вновь побывал в Шуше, где встречался уже с специальным представителем президента по особым поручениям Эльчином Амирбековым, а также главой СГБ Али Нагиевым. После чего армяне 12-го приняли все условия, т.е., по сути, сдались. А вот дальше в период с 12 по 19 сентября события пошли по другому руслу, вмешались россияне и что конкретно произошло 19-го на территории, которую твердо контролировали наши, до сих пор неясно. Но самый частый вопрос, который мне в конце сентября часто задавали карабахские политики и эксперты – зачем «Алиев начал атаку 20 сентября, если за неделю до этого мы приняли все условия и практически сдались»? Полагаю, что опять-таки у России был свой план. Еще в феврале Путин по дипломатическим каналам пригрозил Пашиняну, что если тот примет и тем более ратифицирует Римский статут, тогда Азербайджан начнет военную операцию и в Карабахе не останется армян, все они буду в Армении и свергнут его, Пашиняна. Признаюсь, я тогда не обратил внимания на эти слова армянских политиков, полагал, что это часть дезинформации. Или это просто угрозы Москвы, сколько их было в прошлом! Но теперь начинаю понимать, что все-таки Путин, как и в 2020 г. решил и сейчас нашими руками наказать Пашиняна. Однако, по замыслу Москвы часть карабахских армян, где-то 10-15 тыс. должны были остаться в Карабахе, а остальные и в первую очередь молодые должны были оказаться в Ереване и принять участие в митингах протеста. Но в Москве явно не учли менталитет и психологию армян, у которых пропаганда геноцида сформировала неустойчивую психику, что особенно меня поражало в ходе первой карабахской войны – тогда стоило армянам захватить одно село, как их сразу сильно заносило и они хвастались, что армянская армия по силе уступает в мире разве что американской. Однако стоило азербайджанской армии перейти в контрнаступление и отбить это село назад, как тут же армяне, забыв прежние хвастливые заявления о том, что их армия - вторая в мире, начинали говорить о геноциде. То есть постоянно из одной крайности переходили в другое. И в сентябре этого года, когда стало известно, что руководство НК приняло условия Азербайджана и Карабах, среди карабахских армян началась дикая паника, они всерьез стали думать о геноциде и остановить их бегство было просто невозможно. И сейчас в НК практически не осталось армян, их там не более 70-80 человек, в основном пожилые, которым некуда уезжать. 

 



#4052 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Октябрь 2023 - 19:59

Уважаемый Ариф муаллим!
В 2021 г. Вы прогнозировали проведение антитеррористической операции в Карабахе во второй половине 2023 г. (после истечения половины срока пребывания миротворцев). Факты уже налицо.

Каковы Ваши дальнейшие прогнозы по развитию ситуации?

Салам, уважаемый Farroukh!

Да, помню такой прогноз. Думаю, сейчас мы можем сказать следующее. 35-летний карабахский конфликт завершен. Теперь стоит задача урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Это не так легко, ведь остается в силе роль российского фактора. Но полагаю, что в Украине на  фронте весной следующего года произойдут серьезные изменения, как раз тогда в полном объеме Украине получит и новые танки, и самолеты F-16, плюс украинские военные завершат процесс обучения по их использованию и это скажется в боях. Поэтому роль России будет все время падать и это скажется в нашем регионе. Полагаю, что до конца года под давлением американцев и европейцев стороны Армения и Азербайджан все-таки подпишут промежуточное соглашение, в котором признают территориальную целостность другой стороны, а также наметят дорожную карту по решению других конкретных вопросов и в первую очередь – демаркации границы. С коммуникациями и в том числе с т.н. «зангезурским коридором» будет сложнее, точнее там будет провал. Российские миротворцы в следующем году думаю покинут Карабах, но России удастся пока что удержать свою базу в Гюмри. Дальнейшее зависит от боев в Украине.

 


  • Farroukh это нравится

#4053 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Октябрь 2023 - 21:54

Здравствуйте, Ариф бей.

 

1) По-вашему на что договорились ИА и ВВП? База РФ в Азербайджане или расширение РМК?

 

2) На нескольких русских площадках прочитал как русские негодуют по поводу бездействия Запада (т.е не объявление никаких санкций против Азербайджане), мол Азербайджану можно? а какой-то стране Х нельзя, люди должны иметь право на референдум само-определение, и т.д . Я пытался объяснить это межправом, отметил что таких схожих кейсов достаточно (Квебек, Баски-Каталония, Корсика и т.д) где мировое общество против сепаратизма. А мне привели пример с сербами, они тоже как бы внутри своих границ разбирались, пример с Каддафи, он только внутри Ливии граждан бомбил - сербии и ливии объявили санкции, а азербайджану почему-то нет. Имеет ли место быть такая критика? 

 

Спасибо!

Здравствуйте, 2904!

1) Разумеется, есть договоренность. Армян в Карабахе практически нет, это сильно смешало планы Москвы. Хотя обе стороны усиленно делают вид, что мол армянское население имеется, есть даже комендант столицы НК, есть даже план по реинтеграции армян и т.д. Но сейчас все больше говорят о другом – оказывается срочно возник вопрос с охраной складов с боеприпасами, вооружением, военной и специальной техникой, сданными вооруженными формированиями Нагорного Карабаха. Причем вначале наши уверяли, что армяне сдали все это нам, но потом Россия заявила, что это в ее руках и потому теперь новая задача РМС – совместно с азербайджанскими войсками охранять все это оружие и технику, чтобы оно не попало в руки армян, которых там нет. Почему в НК будет 25 КПП, из них 14 – совместно с азербайджанской стороной. По сути вот в такой странной форме хотят сохранить присутствие РМС в Азербайджане, для чего сегодня в Баку прибыл секретарь Совбеза РФ России Николай Патрушев.

2)  Еще больше негодуют армяне ;) Ведь они в последнее время приложили много усилий для введения санкций против Азербайджана. Проблема, однако, не в международном праве или любви к Азербайджану, тем более к Алиеву. Нет, конечно, все упирается в геополитику. К примеру, 4 октября Европарламент принимает резолюцию против Азербайджана, где самыми важными были две статьи: 4-я статью, в котором как раз призывает ЕС и входящие в него государства принять целенаправленные, т.е. индивидуальные санкции против тех лиц в правительстве Азербайджана, действия которых в сентябре привели к многочисленным жертвам и исходу армян. И 12-я статья, в котором Европарламент призывает по сути приостановить газовое соглашение ЕС с Азербайджаном и даже создать специальную комиссию, чтобы выяснить – не российский ли газ Азербайджан на самом деле отправляет в Европу и тем самым помогает России обходить санкции?

Однако сейчас для политического руководства ЕС и тем более США относительно нашего региона есть такая позиция – главное выдворить из региона Россию и потому не стоит сейчас оказывать на Алиева серьезное давление, он мол находится под серьезным давлением Путина. Кстати, в ходе конфиденциальных бесед Алиев часто говорит американцам и европейцам о давлении на него Путина. И в этом нет ничего сенсационного, в свое время и Саргсян также в конфиденциальных беседах с руководителями ЕС говорил о давлении на него Путина. Поэтому сейчас коллективный Запад и в первую очередь американцы не заинтересованы в санкциях против Азербайджана и тем более в отношении Алиева.

 


  • 2904 это нравится

#4054 Семьянин

Семьянин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 13:12

Ариф бей, Ильхам Алиев гений внешней политики или звезды так сошлись?:)

#4055 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 13:57

Ариф муеллим, доброго вам здоровья!
В азербайджанском интернет сегменте появилась версия о причине последней, однодневней войны.
Якобы, в июле, в совбез Франции была принята стратегия входа французских вс в Карабах, и об этом стало известно Турции. 4 сентября Эрдоган об этом ставит в известность Путина, которому присутствие французских (возможно,и не только их) сил в регионе как 5-е колесо в тачке.
Так же об этом говорит глава МИД Турции Фидан с Раиси, поездка которого в Иран тоже состоялось примерно в то же время.
Все это согласовывается с БиБи, который лично встречается с Хикметом Гаджиевым( где это видено, что премьер Израиля принимал помошника президента Азербайджана???), который обещает нам прикрытие один-два дня в США.
Итог: Иран и Россия, выбирают из двух зол меньшее, т.е., соглашаются на короткую операцию Азербайджана,чем иметь ненавистную НАТО под боком, закрывают глаза на исход армян.
Франция же, пока собирает СовБез ООН, все заканчивается, все подписывается к моменту их собирания...
Если добавить к этому примерно в это же время замена Россией Араика на Шахраманяна, который подписывает ускоренно все до СовБеза ООН, получается, Алиев, в тандеме с Турцией, Россией и Ираном поставил Пашиняну с ЕС мат:)).

Немножко притянуто, конечно...но что вы думаете, версия имеет право на жизнь?

Сообщение отредактировал datch: 11 Октябрь 2023 - 14:00


#4056 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 17:46

Ариф бей, Ильхам Алиев гений внешней политики или звезды так сошлись? :)

В истории очень многих политиков именовали гениями внешней политики, но потом характеристика менялась, ибо деятельность политиков оценивается по конечному результату. Вот Гейдара Алиева можно так именовать, ибо он в тяжелых условиях решал вопросы с Россией и Западом, именно он по сути создал основные контуры внешней политики и, как однажды заметил убитый властями журналист Эльмар Гусейнов, Ильхам Алиев летит в самолете своего отца в режиме автопилота. Да, скорее звезды сошлись, причем с самого начала правления в 2003 году, когда на него сделали ставку и США, и Россия, и Турция. Плюс, почти сразу заработал Баку-Джейхан и пошли гигантские прибыли от энергоресурсов.

 



#4057 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:27

Ариф муеллим, доброго вам здоровья!
В азербайджанском интернет сегменте появилась версия о причине последней, однодневней войны.
Якобы, в июле, в совбез Франции была принята стратегия входа французских вс в Карабах, и об этом стало известно Турции. 4 сентября Эрдоган об этом ставит в известность Путина, которому присутствие французских (возможно,и не только их) сил в регионе как 5-е колесо в тачке.
Так же об этом говорит глава МИД Турции Фидан с Раиси, поездка которого в Иран тоже состоялось примерно в то же время.
Все это согласовывается с БиБи, который лично встречается с Хикметом Гаджиевым( где это видено, что премьер Израиля принимал помошника президента Азербайджана???), который обещает нам прикрытие один-два дня в США.
Итог: Иран и Россия, выбирают из двух зол меньшее, т.е., соглашаются на короткую операцию Азербайджана,чем иметь ненавистную НАТО под боком, закрывают глаза на исход армян.
Франция же, пока собирает СовБез ООН, все заканчивается, все подписывается к моменту их собирания...
Если добавить к этому примерно в это же время замена Россией Араика на Шахраманяна, который подписывает ускоренно все до СовБеза ООН, получается, Алиев, в тандеме с Турцией, Россией и Ираном поставил Пашиняну с ЕС мат :)).

Немножко притянуто, конечно...но что вы думаете, версия имеет право на жизнь?

Ух ты, какая шикарная конспирологическая версия, готовый сценарий для голливудского детектива :) Увы, уже первое предложение неверное. Пашинян с августа 2021 г. предлагал и не раз потом, чтобы Франция играла более активную роль в регионе и в том числе послала свои войска как в Карабах, так и вдоль армяно-азербайджанской границы. Но руководство Франции прекрасно понимало  все риски и предпочитало и продолжает предпочитать этому политическую активность. Максимум на что удалось армянам уговорить Францию – это послать на границу в феврале этого года 8 жандармов (но без оружия) в составе миссии наблюдателей ЕС. У меня есть неплохие каналы выхода на дипломатов и политиков Франции, разумеется по Карабаху и нашему региону, плюс много знакомых французских экспертов и если бы что-то такое было обсуждено Совбезом Франции (кстати, правильнее писать Генеральный секретариат по вопросам обороны и безопасности Франции или сокращенно – SGDSN) принято, то они были бы в курсе. Ибо во Франции такие серьезные вопросы не решаются одним даже SGDSN. Поэтому странно, что во Франции дипломаты, политики и эксперты не в курсе, а в азербайджанском сегменте в курсе ;)

И в Совбезе ООН Франция на деле не готовила ничего серьезного, только готовила резолюцию об отправке гуманитарной помощи, но и от этого отказалась в последнюю минуту. Я заранее знал, что на августовском заседании Совбеза ООН ничего серьезного не будет принято и потому за несколько дней до Совбеза ООН в своих интервью так и говорил, что будет обычная говорильня и даже резолюции не будет принята.

И то же самое могу сказать  насчет остального, что написали. Особенно странно утверждение якобы о согласии Ирана. И ничего удивительного во встрече премьера Израиля с Х.Гаджиева нет, ибо премьер встречался не с рядовым гражданином Азербайджана, а с представителем президента Азербайджана и по его поручению прилетел в Израиль.

В общем, это просто чья-то конспирологическая версия, не имеющая отношения к реальности.

 



#4058 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:53

Расскажу такую историю, которая в свое время поразила многих у в Азербайджане. Если погуглите, то о ней можно почитать и в интернете. В начале 2009 г. на сайте агентства day.az появилась статья Березовского о Путине и о его счетах в банках и имуществе на общую сумму в 40 миллиардов долларов. Тогда мне позвонили из редакции day.az и со смехом стали рассказывать, что к ним приходил тогдашний посол РФ и попросил удалить эту статью, а они мол его послали подальше. Я предостерег журналистов этого агентства не вести себя так опрометчиво, посол не просто так пришел, он явно предварительно посоветовался со своим руководством в МИДе и получил соответствующие инструкции. Но мне самоуверенно заявили, что хозяин сайта и агентства Анар Мамедханов, а он близок с Ильхамом Алиевым и потому ничего и никого кроме президента не боится.  Тогда российский посол встретился с президентом и снова ничего не добился. И вдруг нам стало известно, что Путин позвонил Алиеву, затем в Баку прилетел глава президентской администрации Нарышкин и сайт мгновенно закрыли. Через две недели сайт снова открыли, но его хозяином был уже близкий к Москве человек. Разумеется, статью о Путине с сайта убрали. Конечно, я тогда спросил у журналистов, а потом и у Мамедханова, которого лично знал, о причинах произошедшего, ведь еще месяц назад они меня заверяли, что никого не боятся и ничего не будет. А в ответ мне мямлили, что не думали о таком финале и что самое главное Алиев сдаст их Путину. Казалось, такая мелочь – статья о Путине была появилась не в США в «Нью-Йорк таймсе» или еще где в Европе, а в далеком Азербайджане на сайте малоизвестного за пределами страны агентства. Стоит ли из-за этого так реагировать? Но ведь Путин отреагировал и самое главное – Алиев быстро подчинился. Привел этот пример, так как в свое время он имел большой резонанс у нас, тогда весной 2009 г. у нас было много публикаций о зависимости Алиева от Путина и т.д. А ведь таких примеров в истории азербайджано-российских отношений период Ильхама Алиева достаточно. Значит все-таки есть что-то, что вынуждает Алиева с опаской относиться к Путину и не идти ему наперекор. К тому же отношения с Западом у Ильхама Алиева с самого начала не были хорошими. Да, они, особенно американцы одно время называли его «реформатором», помогали ему, зарабатывали на нем и за его счет. Но при этом в США и в Европе Алиева регулярно жестко критиковали, именовали диктатором и мафиози, в американских СМИ даже именовали «Азербайджанский (Каспийский) дон Корлеоне» и он постоянно жаловался: «Чтобы я не делал, все равно вы меня диктатором называете». Таких проблем в России у него не было, Путин был для него свой. Просто был вопрос, кто из них главный, а кто идет под вторым номером. Сейчас после Украины Россия ослабла, мы видим как лидеры ряда стран СНГ стали вести себя уже более свободнее. Но в мае Ильхам Алиев на вопрос о ослаблении России заявил, что он так не считает, Россия по-прежнему сильна и следует учитывать ее роль в регионе.   

 

спасибо за ваш ответ Ариф бей. У меня к вам вот такие вопросы назрели по региону. В АР прибыл Патрушев а потом в порт зашёл ракетный корабль татарстан, это что такой салам попалам от Москвы И. Алиеву, как вы думаете, сможет Москва прогнуть ИА до такой степени что он решится на войну с Арменией? А ткаже НП сделал пару истересных заявлений, одно из них это то что РМК долже быть выведен в РФ а не передеслацироватся в Армению, и что Армения готова открыть комуникации для Труции и АР, почему АР так маниакально этого избегает открытия границ и всё время говорит о контроле за комуникациями РФ, неужели он настолько туп что не понимает что огромный рычаг давления на весь регион в руках Москвы.  



#4059 Hiker

Hiker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 92

Отправлено 12 Октябрь 2023 - 09:11

Добрый день, Ариф бей. За счёт чего каждый раз удается удержаться у власти Пашиняну? Кроме внешней западной поддержки, внутренняя тоже на уровне?
  • Гюрджю Гайдай это нравится

#4060 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 19:20

спасибо за ваш ответ Ариф бей. У меня к вам вот такие вопросы назрели по региону. В АР прибыл Патрушев а потом в порт зашёл ракетный корабль татарстан, это что такой салам попалам от Москвы И. Алиеву, как вы думаете, сможет Москва прогнуть ИА до такой степени что он решится на войну с Арменией? А ткаже НП сделал пару истересных заявлений, одно из них это то что РМК долже быть выведен в РФ а не передеслацироватся в Армению, и что Армения готова открыть комуникации для Труции и АР, почему АР так маниакально этого избегает открытия границ и всё время говорит о контроле за комуникациями РФ, неужели он настолько туп что не понимает что огромный рычаг давления на весь регион в руках Москвы.  

Какой за короткий промежуток времени разброс в оценке личности Ильхама Алиева – от гения до тупого ;) Он конечно не гений, но и не тупой конечно же. Он исходит из своих представлений о политике вообще и внешней в частности. В том числе в отношениях с Россией. Я уже об этом выше писал. Поэтому перейдем к вопросам перспектив РМС в регионе и вероятности войны с Арменией. Судя по всему, Алиев дал согласие, чтобы РМС остались на территории Азербайджана. Предлог сначала нашли в Москве – необходимо охранять оставшееся от армян оружие и технику. Но в азербайджанском обществе этот аргумент был воспринят как несерьезный и тогда на помощь Москве пришел Алиев, заявив, что оказывается там в Карабахе по лесам ходят не сдавшиеся армяне. Еще более несерьезный аргумент, конечно, ибо что мешает азербайджанским войскам ликвидировать этих «партизан» своими силами и зачем для этого вообще нужны РМС? Что касается вероятности войны с Арменией за зангезурский коридор, то полагаю, что эта тема отправлена в прошлое после подписания Азербайджаном с Ираном соглашения о строительстве автомобильной и железной дороги через иранскую территорию в Нахчеван. Плюс, по дипканалам американцы и европейцы предупредили Алиева о серьезных проблемах в случае атаки Армении, это уже ведь не Карабах, это уже суверенная территория Армении и такие действия Алиева будут восприняты гораздо жестче. Так что сильно сомневаюсь, что Алиев даже под давлением Путина решится на такое. Слишком высок уровень личного даже риска в таком случае для Алиева, ему есть что лично терять.

 



#4061 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 19:54

Какой за короткий промежуток времени разброс в оценке личности Ильхама Алиева – от гения до тупого ;)Он конечно не гений, но и не тупой конечно же. Он исходит из своих представлений о политике вообще и внешней в частности. В том числе в отношениях с Россией. Я уже об этом выше писал. Поэтому перейдем к вопросам перспектив РМС в регионе и вероятности войны с Арменией. Судя по всему, Алиев дал согласие, чтобы РМС остались на территории Азербайджана. Предлог сначала нашли в Москве – необходимо охранять оставшееся от армян оружие и технику. Но в азербайджанском обществе этот аргумент был воспринят как несерьезный и тогда на помощь Москве пришел Алиев, заявив, что оказывается там в Карабахе по лесам ходят не сдавшиеся армяне. Еще более несерьезный аргумент, конечно, ибо что мешает азербайджанским войскам ликвидировать этих «партизан» своими силами и зачем для этого вообще нужны РМС? Что касается вероятности войны с Арменией за зангезурский коридор, то полагаю, что эта тема отправлена в прошлое после подписания Азербайджаном с Ираном соглашения о строительстве автомобильной и железной дороги через иранскую территорию в Нахчеван. Плюс, по дипканалам американцы и европейцы предупредили Алиева о серьезных проблемах в случае атаки Армении, это уже ведь не Карабах, это уже суверенная территория Армении и такие действия Алиева будут восприняты гораздо жестче. Так что сильно сомневаюсь, что Алиев даже под давлением Путина решится на такое. Слишком высок уровень личного даже риска в таком случае для Алиева, ему есть что лично терять.


Ну я сто по поводу коммуникациий и мирного договора, где камень предкновения?

#4062 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 19:54

Какой за короткий промежуток времени разброс в оценке личности Ильхама Алиева – от гения до тупого ;)Он конечно не гений, но и не тупой конечно же. Он исходит из своих представлений о политике вообще и внешней в частности. В том числе в отношениях с Россией. Я уже об этом выше писал. Поэтому перейдем к вопросам перспектив РМС в регионе и вероятности войны с Арменией. Судя по всему, Алиев дал согласие, чтобы РМС остались на территории Азербайджана. Предлог сначала нашли в Москве – необходимо охранять оставшееся от армян оружие и технику. Но в азербайджанском обществе этот аргумент был воспринят как несерьезный и тогда на помощь Москве пришел Алиев, заявив, что оказывается там в Карабахе по лесам ходят не сдавшиеся армяне. Еще более несерьезный аргумент, конечно, ибо что мешает азербайджанским войскам ликвидировать этих «партизан» своими силами и зачем для этого вообще нужны РМС? Что касается вероятности войны с Арменией за зангезурский коридор, то полагаю, что эта тема отправлена в прошлое после подписания Азербайджаном с Ираном соглашения о строительстве автомобильной и железной дороги через иранскую территорию в Нахчеван. Плюс, по дипканалам американцы и европейцы предупредили Алиева о серьезных проблемах в случае атаки Армении, это уже ведь не Карабах, это уже суверенная территория Армении и такие действия Алиева будут восприняты гораздо жестче. Так что сильно сомневаюсь, что Алиев даже под давлением Путина решится на такое. Слишком высок уровень личного даже риска в таком случае для Алиева, ему есть что лично терять.


Спасибо.
Ну я что по поводу коммуникациий и мирного договора, где камень предкновения?

Сообщение отредактировал diesel: 13 Октябрь 2023 - 19:55


#4063 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 21:01

Добрый день, Ариф бей. За счёт чего каждый раз удается удержаться у власти Пашиняну? Кроме внешней западной поддержки, внутренняя тоже на уровне?

Здравствуйте, Hiker!

В первую очередь он удержался сразу после разгрома 2020 года за счет сильной усталости армянского общества от карабахского конфликта. Плюс, во главе оппозиции в Армении оказались Кочарян энд компани, т.е. те, с кем армянское общество связывает этот конфликт. Плюс, Кочарян давно имеет имиджи жулика и коррупционера. А Пашинян пришел к власти в 2018 г. как раз на волне обещаний начать борьбу с коррупцией. Эта вера в Армении у многих вызвала такое понимание, что даже разгром в 2020 г. не смог повлиять на ситуацию. Возможно, если б во главе оппозиции изначально был бы кто-то другой, даже, например Рубен Варданян, тогда вряд ли Пашинян удержался бы. С Пашиняном в Армении многие связывают надежду на будущее. К тому же Россия вела себя с точки зрения армян столь бесцеремонно и по-хамски, что очень многих оттолкнула от себя. До 19 сентября единственной опорой России в регионе были карабахские, но сейчас и они считают себя преданными Москвой. И как обычно бывает у армян, они сейчас столь же истово верят Западу. Плюс, Пашинян – прекрасный и харизматичный оратор, не боится выступать на самые острые темы, что также многих привлекает. Все в итоге и привело к тому, что Пашинян практически сегодня держится довольно уверенно на своем посту.



#4064 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 21:08

Спасибо.
Ну я что по поводу коммуникациий и мирного договора, где камень предкновения?

Проблема коммуникации и демаркации границы - это вообще-то технические вопросы. На самом деле камень преткновения - геополитическая конфронтация России с коллективным Западом. Пашинян смотрит в сторону Запада, у которого свой план урегулирования и ради чего Пашинян пошел на такую болезненную и опасную для своей репутации шаг как признание НК частью Азербайджана. А у Алиева опора на Россию, у которого свой план. Алиев не очень комфортно себя чувствует в США или Европе, поэтому предлагает для переговоров по сути российскую площадку, тогда как Пашинян избегает этого, даже встречу в Грузии считает часть российского проекта, ибо в Грузии власть пророссийская.  
 


  • diesel это нравится

#4065 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 21:42

Проблема коммуникации и демаркации границы - это вообще-то технические вопросы. На самом деле камень преткновения - геополитическая конфронтация России с коллективным Западом. Пашинян смотрит в сторону Запада, у которого свой план урегулирования и ради чего Пашинян пошел на такую болезненную и опасную для своей репутации шаг как признание НК частью Азербайджана. А у Алиева опора на Россию, у которого свой план. Алиев не очень комфортно себя чувствует в США или Европе, поэтому предлагает для переговоров по сути российскую площадку, тогда как Пашинян избегает этого, даже встречу в Грузии считает часть российского проекта, ибо в Грузии власть пророссийская.  
 

Ариф бей, спасибо, ну будем примитивны немного, скажем что МД есть МД и какая разница где его подпишут в Москве или Вашигтоне. В чем разница между МД проталкиваемая РФ и МД под с условиями Вашингтона, разве мирный план не один и тотже? А так же как влияет на ситуацию в регионе отношения США и Турции, что то в последне  время в про правительсветнных СМИ Турции очень много пишут очень негативного о США, чуть ли как РФ пропаганда. 



#4066 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 22:27

Господин Юмус, в связи с личностью Пашиняна, затронутое вами в посте под номером #4063, у меня возник следующий вопрос:
 По вашему выходит, что Пашинян удержался у власти после "разгрома" 2020 года благодаря "сильной усталости армянского общества от карабахского конфликта". Не кажется ли вам, что вы этим ставите в унизительное положение армянское общество? Но, разве не Пашинян принес армянскому народу свободу (свободные и демократические выборы, независимые суду и пр.). Разве не Пашинян уничтожил коррупцию в верхах власти? 
А в экономике? Разве не Пашинян построил 4000 км. дорог, несколько водохранилищ, десятки школ, и дет.садов, несколько спортивных комплексов, запустил спутник на орбиту?
А в социальной сфере? Не Пашинян ли поднял зарплаты учителям, медицинским работникам, научным работникам, военным, пенсионерам, детские пособия матерям? Разве не благодаря Пашиняну уровень жизни в Армении самый высокий на Южном Кавказе? 
Неужели после всех этих изменений власть Пашиняна держится на "усталости армянского общества от карабахского конфликта"?  Зачем вы превращаете армянское общество в инвалида, в то время, когда это общество на подъеме во всех областях - науке, искусстве, экономике, спорте и др. областях? Перед тем, как что-то писать вы посмотрите на рейтинги, составленные соответствующими международными службами. Как может "усталое общество'' развиваться?
Да и в вопросе Арцаха еще далеко не все закончено. Более того, возможно все только начинается.
 
p.s. Господин Юмус, в этом вашем посте, вы снова употребили любимое вами слово "разгром". И снова возникает тот же вопрос, который я вам задавал ранее:
1.Касаемо людей - кто, кого разгромил и где это произошло?  
2.Касаемо техники, зданий, и пр. - что подверглось разгрому и где?


#4067 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 14 Октябрь 2023 - 13:32

Я сейчас в аэропорту, лечу на конференцию, там не будет возможности отвечать, вернусь 19-го и сразу на все вопросы отвечу. С уважением,


  • Ayna73 и 2904 это нравится

#4068 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 14 Октябрь 2023 - 21:25

Господин Юнусов, здравствуйте.

Я вот читаю эту вашу тему с осени 2020 года, где-то с 2-й недели войны можно сказать. Иногда смотрю ваши интервью. То есть, довольно хорошо знаком с вашей позицией на счет того что происходило в нашем регионе с начала войны 2020 года. То есть читал эту тему, довольно часто смотрел ваши интервью и знаком вашими прогнозами, которые вы давали после войны 2020 года, на счет того что же будет с карабахским конфликтом дальше.

Вы, например, всегда говорили, в течении этих трех лет, что конфликт еще очень далек от завершения и до этого момента мы прошли лишь 1/3 пути, с 1988-го года.

 

Так вот, после этих всех последних событий, в лице очередной войны в Нагорном Карабахе и де факто этнической чистки, у меня возникло очень много вопросов к вам (они и раньше были, но именно после этих всех последних событий решил зарегистрироваться тут, чтобы эти вопросы задать), которые я хочу задать. Данные вопросы касаются и войны 2020-го года и об том, что происходило после войны в регионе, и касательно ваших прогнозов на будущее. Поскольку, реально же, получилось так, что в итоге они оказались ошибочными, если берем глобально.

 

Причем, это касается не только вас, но и я бы сказал это касается почти всех политологов, журналистов и политиков. По-моему мнению они все ошиблись в своих прогнозах и вероятность вот именно такого сценария развития событий, почти никто из них не считал реальным, в течении этих трех лет.

Хотя, вон, например,  Александр Искандарян говорил, что не надо зацикливаться именно на 2025-м годе и что если Азербайджан с Турцией заимеют такую возможность в 2023-м году, избавиться от российских войск или же установить свой контроль на территорией всего Карабаха, то они это делают именно в 2023-м году, а если заимеют такую возможность в 2037-м, то они это делают в 2037-м. То есть, это уже зависит от степени слабости России, а не от сроках, которые подписаны в этой бумажке от 9-го ноября. То есть, были и такие мнения, но все же по мне почти все ошиблись в своих прогнозах.

 

Кстати, я на том форуме, на диспут азе, тоже задавал вам вопросы, спорил с вами)) Но это было очень давно, где-то лет 13-14 тому назад. После этого перестал читать просто азербайджанские форумы (хотя, мне было известно, что с вами случилось, касаемо вашего ареста, тюрьмы и выдворение из Азербайджана в Европу. Я просто не читал азербайджанские форумы очень давно), и вот с 2020-го года, во-время войны, нашел вашу эту тему (до этого и не знал, что у вас есть новая тема на новом форуме, где вы продолжаете отвечать на вопросы) и начал ее читать.

 

Вопросов, особенно связи с последних событий, очень много у меня. Но я хочу начать более глобально, касательно всех этих прогнозов политологов, журналистов и политиков, касаемо Карабахского конфликта. Вы согласны с тем, что они, почти все эти прогнозы на счет будущего, по сути, не оправдались? У меня лично вот сложилось такое ощущение что все (ну или же почти все) ошиблись в своих прогнозах. Особенно те, которые были уверены, что за всем этим стоит Путин и все что происходило вокруг конфликта в последние три года - это именно его рук дело и все происходить по инициативе Путина, все эти вооруженные столкновения с 2020-года и несколько минивойн, что за этим всем стоял он.

 

Ведь, по сути, после войны 2020 года были доминирующие две идеи, две теории можно сказать, среди политологов, журналистов и политиков (да и среди общества тоже), касаемо того что же происходит и какова в этом происходящем роль Путина и России.

 

Так вот, согласно первой очень распространенной концепции, с точки зрения которой придерживаетесь и вы, все то, что происходило и происходит вокруг нашего конфликта с 2020-го года - это дело рук Путина и вот он таким образом решает сразу несколько задач. Что он благодаря войне 2020-го года реализовал план Лаврова, от которого отказался Пашинян в 2019-м году. Плюс, с помощью войны он хотел наказать армянский народ за революцию (плюс чтобы русские в России не говорили, что хотим как в Армении), наказать Пашиняна и вернуть к власти Кочаряна. Плюс еще заполучить под контролем России дорогу через Армению. Так по мнению Путина он бы увеличил бы свое влияние на Южном Кавказе.

 

Но поскольку задача по смене власти в Армении у него не получилась, он продолжил давления на Армению с помощью Азербайджана. И что вторжение уже на территорию Армении войск Азербайджана в мае 2021-го года, как раз перед выборами, имела цель понизить рейтинг Пашиняна. Но Пашинян переизбрался. Но несмотря на это Путин решил продолжать давление на него с целю опять-таки смены власти или же получение этой дороги через Сюник. Или же более глобально, что бы Армению запихнуть в союзное государство.

 

И вот, контексте этого должны рассматривать и вторжение азербайджанских войск в Армению уже в ноябре 2021-го года, и в сентябре 2022-го года, и все военные столкновения в самом Нагорном Карабахе (начиная с Хцаберда в декабре 2020-го до захвата Паруха в марте 2022-го и закрытия дороги так так называемыми экологами и вообще установления блокады Карабаха). То есть, согласно этой теории, это все делалось по инициативе Путина, чтобы он бы сумел таким вот образом сменить власть в Армении. Вот такая вот теория.

 

Согласно же 2-й теории, которая менее популярная, все это имело место быть, особенно после начала войны в Украине, по причине ослабления России. Что Путин все время был вынужден уступать Эргодану что-то, идти на очень серьезные уступки на Южном Кавказе, поскольку для него Украина имеет первостепенную важность, в отличии от Южного Кавказа. А нейтральность Турции в этом вопросе очень важна и именно поэтому он все время уступал Эрдогану. А в конце вообще не мог отказать ему, когда он потребовал вывода российский войск из Карабаха в 2025-м году (в августе нынешнего года) и вот во-время их встречи в Сочи они решили вот так решить вопрос, снова за счет интересов России.

 

Мне, например, кажется, что сам Степанакерт, сам их плану, должен быть остаться под контролем России. Они не ждали, что все жители Нагорного Карабаха так массово покинут и Степанакерт тоже. То есть, эта была очередная уступка Путина Эрдогану, что российские войска остаются в Степанакерте и вокруг него, взамен на то, что все остальные территории он сдает азербайджанцам. Ну и, может быть, заодно Путин хотел в очередной раз смести от власти Пашиняна.

 

То есть, согласно этой теории, не то, что Путин не хочет смены власти в Армении, но первостепенная роль во всем этом играет слабость России перед Турцией, которая все время идет на уступки Эрдогану. То есть, согласно этой теории, все эти вооруженные столкновение, блокада Карабаха и тому подробное - это не инициатива Путина самого, а просто из-за слабости России, особенно после начала войны в Украине.

А до войны с Украине Путин готовился к ней и просто не хотел портить отношения с Турцией, думая что захвачу Украину, это для меня первоочередная задача, а затем уже все решу на Южном Кавказе, а пока можно и поступиться с интересами России там.

 

То есть, согласно первой теории или же концепции, так сказать, которая очень распространенная, и которой придерживайтесь вы вот уже более 3 года, это все случилось из-за того, что Путин постоянно хочет избавиться от Пашиняна, что это у него вот какое-то маниакальная желание иррациональное, просто идея фикс, для достижения которой он согласен сдать все, все интересы России на Южном Кавказе, сдать Карабах Азербайджану, настроить против России весь армянский народ, вывести свои войска из Карабаха, сдать даже Армению и все это только ради того, чтобы избавиться от Пашиняна, который на выборах 2026-го года и так может запросто проиграть.

 

То есть, получается, согласно этой теории, что Путин просто маньяк какой-то? Вот невзлюбил он Пашиняна (который ни хрена ничего не менял, никакой внешнеполитический курс, хотя бы до очередного вторжения в Армению азербайджанский войск в сентябре в прошлого года, после чего лишь только пришли европейские наблюдатели) и на все готов пройти, уступив все, плевать хотя на интересы России (даже если эти интересы рассматривать с точки зрения Путина, в лице восстановление империи), во имя того чтобы наказать одного человека?

 

И согласно второй концепции, которой придерживаюсь я, особенно после 19-го сентября, это все происходить из-за слабости России и что для Путина Южный Кавказ не представляет первостепенный интерес. Для него приоритетом является Украина и Белоруссия, плюс может быть Казахстан, а вот Южный Кавказ он готов уступить взамен на нейтральность Турции.

 

Вот я в целом описал эти теории, зная что вы придерживаетесь 1-й версии и из-за этого у меня имеется куча вопросом к вам))

Теперь я не знаю даже с какого вопроса начать))

 

Может вы просто какой-то прокомментируйте эти все мои мысли. Ну, скажем, согласны ли вы что имеют место быть именно эти две теории или же есть и иные. И того, что получается что вы ошиблись в своих прогнозах, касательно будущего Карабахского конфликта, как и почти все политологи и что вы думаете на счет 2-й этой теории. А потом я уже задам конкретные вопросы, касательно уже подробностей, разных событий. А то очень долго получится уже, если я все эти вопросы в одном посте напишу. И так очень большой пост получился.


Сообщение отредактировал Гималия: 14 Октябрь 2023 - 21:32


#4069 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 07:42

Ариф бей, благодарен вам за ответы на наши вопросы.

 

Хотел еще раз коснуться темы численности армян в Карабахе, почему Азербайджан не обнародует число покинувших армян? Есть только число в 100 тыс. от армян


Сообщение отредактировал 2904: 15 Октябрь 2023 - 07:48


#4070 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 12:43

Есть только число в 100 тыс. от армян

 

Небольшая поправка. Эти 100 000 - это покинувшие Арцах армяне. Но в Армении находятся порядка 20 000 покинувших Шуши, Гадрут и др., еще во время 44-х дневной войны. Общее число покинувших Арцах армян порядка 120 000.


  • Ayna73 это нравится

#4071 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 15:08

Небольшая поправка. Эти 100 000 - это покинувшие Арцах армяне. Но в Армении находятся порядка 20 000 покинувших Шуши, Гадрут и др., еще во время 44-х дневной войны. Общее число покинувших Арцах армян порядка 120 000.

Вы тоже ошибаетесь.

100 тысяч - это те люди, которые на момент 19-го сентября еще находились там.

После войны 2020 года 117 тысяч человек вернулось, это были официальные данные, которые были объявлены на одном из заседаний, где обсуждались вопросы касаемо строительством новых домов для беженцев из захваченных регионов. Плюс еще где-то 27-28 тысяч оставались в Армении. Я помню эти цифры,

Когда в декабре месяце перекрыли дорогу, то около 5 тысяч кабарахцев не могли вернуться туда. Это же официально было объявлено, я помню эту цифру. В Горисе, например, их было очень много. В гостиницах оставались в начале.

Надо учитывать и то, что с декабря месяца до сентября, в течении этих 9 месяцев, из Карабаха все время выходили люди. Особенно с августа поток людей из Карабаха был весьма большой. По несколько сот человек в день с августа выходили оттуда. Там студенты, граждане России и тому подробное. То есть, есть эти ролики, кадры, фото, какой был поток особенно начиная с августа.

Так что 10 тысяч человек запросто могли выйти за эти 9 месяцев.

 

Я просто эти цифры хорошо знаю, поэтому решил ответить.

А до 2020 года население Арцаха составляло где-то 145 тысячей человек, из которых где-то 20 тысяч жили в районах вокруг бывшего НКАО, особенно в Кельбаджаре и Лачине (в основном это были люди из Шаумяна, Геташена и других регионов Азербайджана).


Сообщение отредактировал Гималия: 15 Октябрь 2023 - 15:15


#4072 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:23

Вы тоже ошибаетесь.

100 тысяч - это те люди, которые на момент 19-го сентября еще находились там.

После войны 2020 года 117 тысяч человек вернулось, это были официальные данные, которые были объявлены на одном из заседаний, где обсуждались вопросы касаемо строительством новых домов для беженцев из захваченных регионов. Плюс еще где-то 27-28 тысяч оставались в Армении. Я помню эти цифры,

Когда в декабре месяце перекрыли дорогу, то около 5 тысяч кабарахцев не могли вернуться туда. Это же официально было объявлено, я помню эту цифру. В Горисе, например, их было очень много. В гостиницах оставались в начале.

Надо учитывать и то, что с декабря месяца до сентября, в течении этих 9 месяцев, из Карабаха все время выходили люди. Особенно с августа поток людей из Карабаха был весьма большой. По несколько сот человек в день с августа выходили оттуда. Там студенты, граждане России и тому подробное. То есть, есть эти ролики, кадры, фото, какой был поток особенно начиная с августа.

Так что 10 тысяч человек запросто могли выйти за эти 9 месяцев.

 

Я просто эти цифры хорошо знаю, поэтому решил ответить.

А до 2020 года население Арцаха составляло где-то 145 тысячей человек, из которых где-то 20 тысяч жили в районах вокруг бывшего НКАО, особенно в Кельбаджаре и Лачине (в основном это были люди из Шаумяна, Геташена и других регионов Азербайджана).

 

Вы написали следующее: "Есть только число в 100 тыс. от армян".  Я и пишу то количество арцахцев, которая имеется на данный момент в Армении. Это - 20 000 беженцев из Шуши, Гадрута и др. и 100 000 покинувших Арцах за последние 2-3 недели. Сколько их было до войны, кто переехал после войны, куда переехал и какой паспорт имел - это к сегодняшнему дню никаклого отношения не имеет. Я пишу о сегодняшнем дне. Т.е. на данный момент в Армении не 100 000, а около 120 000 арцахцев. Это и было моей поправкой.



#4073 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 02:01

Вы написали следующее: "Есть только число в 100 тыс. от армян".  Я и пишу то количество арцахцев, которая имеется на данный момент в Армении. Это - 20 000 беженцев из Шуши, Гадрута и др. и 100 000 покинувших Арцах за последние 2-3 недели. Сколько их было до войны, кто переехал после войны, куда переехал и какой паспорт имел - это к сегодняшнему дню никаклого отношения не имеет. Я пишу о сегодняшнем дне. Т.е. на данный момент в Армении не 100 000, а около 120 000 арцахцев. Это и было моей поправкой.

Я такого не писал.

Сейчас в Армении общее число арцахцев где-то 137-138 тысяч. Из 145 тысяч где-то 7 тысяч уехали из страны, из которых 2,5-3 тысячи эти те которые уехали сейчас, в последние дни. И еще где-то 3-4 тысяч уехали после 2020-го года.


Сообщение отредактировал Гималия: 16 Октябрь 2023 - 02:04


#4074 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 638

Отправлено 17 Октябрь 2023 - 20:08

Добрый вечер, Ариф бей. Хочу задать два вопросы

1) Почему Пашинян с одной стороны заявляет о том, что есть подозрения атаки на Зангезур азербайджанской армией, и заявление наших чиновников с другой стороны, что у нас нет планов захватывать Зангезур. Для чего Пашинян нагнетает ситуацию?

2) Ильхам Алиев сегодня на встрече с жителями города Физули сказал, что беженцы вернутся в Зангезур тоже, но мирным путем. Очень интересно как это будет происходить. Ведь по сути им придется принимать гражданство Армении, но много ли желающих получать армянский паспорт среди вынужденных переселенцев из Зангезура?


Сообщение отредактировал Ozone: 17 Октябрь 2023 - 20:09


#4075 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 21:50

Ариф бей, спасибо, ну будем примитивны немного, скажем что МД есть МД и какая разница где его подпишут в Москве или Вашигтоне. В чем разница между МД проталкиваемая РФ и МД под с условиями Вашингтона, разве мирный план не один и тотже? А так же как влияет на ситуацию в регионе отношения США и Турции, что то в последне  время в про правительсветнных СМИ Турции очень много пишут очень негативного о США, чуть ли как РФ пропаганда. 

Разница изначально была четко определена: Россия изначально не стремилась решить карабахский конфликт, еще в ноябре 2020 г. по настоянию Путина Азербайджан и Армения согласились отложить решение карабахского конфликта будущим поколениям, главным для России ее военно-политическое присутствие в регионе. В октябре 2022 г. в Сочи Путин еще раз предложил отложить решение карабахского конфликта будущим поколениям и сосредоточиться на вопросе коммуникаций и границы. Сейчас в Карабахе не осталось армян, но уходить из Карабаха российские войска не намерены, тем самым еще раз показав, что Москве важно под любыми предлогами остаться в регионе.

А США и ЕС наоборот, стремились изначально поскорее решить конфликт и именно под их давлением Пашинян пошел на очень болезненный для своей репутации и шире для армян признание НК частью Азербайджана, а сейчас торопят с решением вопроса с демаркацией границы и подписанием мирного договора. Они исходят из того, что мирный договор Армении с Азербайджаном автоматически отразится на отношениях Армении с Турцией и поставят жирный крест на присутствие России не только в Азербайджане, но и в Армении.

Отношения Турции с США во многом связаны не с нашим регионом, а с ситуацией на Ближнем Востоке. 

 


  • diesel это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика