Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#4076 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 20 Октябрь 2023 - 21:52

 

Господин Юмус, в связи с личностью Пашиняна, затронутое вами в посте под номером #4063, у меня возник следующий вопрос:
 По вашему выходит, что Пашинян удержался у власти после "разгрома" 2020 года благодаря "сильной усталости армянского общества от карабахского конфликта". Не кажется ли вам, что вы этим ставите в унизительное положение армянское общество? Но, разве не Пашинян принес армянскому народу свободу (свободные и демократические выборы, независимые суду и пр.). Разве не Пашинян уничтожил коррупцию в верхах власти? 
А в экономике? Разве не Пашинян построил 4000 км. дорог, несколько водохранилищ, десятки школ, и дет.садов, несколько спортивных комплексов, запустил спутник на орбиту?
А в социальной сфере? Не Пашинян ли поднял зарплаты учителям, медицинским работникам, научным работникам, военным, пенсионерам, детские пособия матерям? Разве не благодаря Пашиняну уровень жизни в Армении самый высокий на Южном Кавказе? 
Неужели после всех этих изменений власть Пашиняна держится на "усталости армянского общества от карабахского конфликта"?  Зачем вы превращаете армянское общество в инвалида, в то время, когда это общество на подъеме во всех областях - науке, искусстве, экономике, спорте и др. областях? Перед тем, как что-то писать вы посмотрите на рейтинги, составленные соответствующими международными службами. Как может "усталое общество'' развиваться?
Да и в вопросе Арцаха еще далеко не все закончено. Более того, возможно все только начинается.
 
p.s. Господин Юмус, в этом вашем посте, вы снова употребили любимое вами слово "разгром". И снова возникает тот же вопрос, который я вам задавал ранее:
1.Касаемо людей - кто, кого разгромил и где это произошло?  
2.Касаемо техники, зданий, и пр. - что подверглось разгрому и где?

 

По пунктам:

1) Об усталости армянского общества  от карабахского конфликта. В Армении об усталости от карабахского конфликта говорили и говорят постоянно по сей день, удивительно, что вы не в курсе. Мне даже в ходе интервью на армянских каналах часто сами ведущие говорят об этом и спрашивают согласен ли я с этим мнением армян? И уж тем более об этом говорят за пределами Армении российские, европейские и американские эксперты. Можете сами погуглить, напишите например «армянское общество устало от карабахского конфликта» и посмотрите как много публикаций об этом имеется. В общем, понимаю вашу обиду, но и у патриотизма тоже должны быть свои границы.

2) Расцвет армянской экономики в результате реформ Пашиняна или как написали – «благодаря Пашиняну уровень жизни в Армении самый высокий на Южном Кавказе». Очень хотелось бы, чтобы армянские экономисты были знакомы с этим вашим очень оптимистичным утверждением. Но увы, армянские специалисты в сфере экономики утверждают обратное. Не говорю уже о аналитических материалах ведущих западных институтов и экспертов. Не буду приводить серьезные публикации ведущих экономистов мира и даже армянских, а дам линки из недавних публикаций армянских СМИ на эту тему:

 

- Армения уступает Азербайджану и обгоняет Грузию по средней зарплате - https://newsarmenia....e-issledovanie/

 

- «Бедность в Азербайджане, Армении, Грузии - https://ru.aravot.am...3/01/04/400450/

 

- ВВП на душу населения Армении, Азербайджана и Грузии за последние годы - https://fip.am/ru/22159

 

Список длинный, можете и сами погуглить и посмотреть другие публикации. Поэтому прежде чем расхваливать, вначале неплохо было бы самому изучить этот и  другие вопросы и более реалистичнее относиться к ситуации в своей стране.

3) О Карабахе можете мечтать сколько угодно, но тема закрыта. В Карабахе не осталось армян, несколько десятков пожилых не в счет. Остается война Армении с Азербайджаном за возвращение Карабаха, но что-то подсказывает, что этого не будет в обозримом будущем.

4) Насчет разгрома я уже объяснял, вот прочтите, что другие пишут, опираясь на мнение Пашиняна и других армян:

- Разгром Армении в Нагорном Карабахе: «Мы переоценили свои возможности» (Le Monde, Франция) - https://inosmi.ru/20.../248599782.html

- Пашинян возложил вину за разгром армянской армии на Россию. - https://www.topnews...._id_329705.html

И здесь список большой, предлагаю самому погуглить на тему разгрома армянской армии в 2020 году.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 20 Октябрь 2023 - 21:53

  • Ayna73 и Nomad это нравится

#4077 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 01:36

По пунктам:

1) Об усталости армянского общества  от карабахского конфликта. В Армении об усталости от карабахского конфликта говорили и говорят постоянно по сей день, удивительно, что вы не в курсе. Мне даже в ходе интервью на армянских каналах часто сами ведущие говорят об этом и спрашивают согласен ли я с этим мнением армян? И уж тем более об этом говорят за пределами Армении российские, европейские и американские эксперты. Можете сами погуглить, напишите например «армянское общество устало от карабахского конфликта» и посмотрите как много публикаций об этом имеется. В общем, понимаю вашу обиду, но и у патриотизма тоже должны быть свои границы.

2) Расцвет армянской экономики в результате реформ Пашиняна или как написали – «благодаря Пашиняну уровень жизни в Армении самый высокий на Южном Кавказе». Очень хотелось бы, чтобы армянские экономисты были знакомы с этим вашим очень оптимистичным утверждением. Но увы, армянские специалисты в сфере экономики утверждают обратное. Не говорю уже о аналитических материалах ведущих западных институтов и экспертов. Не буду приводить серьезные публикации ведущих экономистов мира и даже армянских, а дам линки из недавних публикаций армянских СМИ на эту тему:

 

- Армения уступает Азербайджану и обгоняет Грузию по средней зарплате - https://newsarmenia....e-issledovanie/

 

- «Бедность в Азербайджане, Армении, Грузии - https://ru.aravot.am...3/01/04/400450/

 

- ВВП на душу населения Армении, Азербайджана и Грузии за последние годы - https://fip.am/ru/22159

 

Список длинный, можете и сами погуглить и посмотреть другие публикации. Поэтому прежде чем расхваливать, вначале неплохо было бы самому изучить этот и  другие вопросы и более реалистичнее относиться к ситуации в своей стране.

3) О Карабахе можете мечтать сколько угодно, но тема закрыта. В Карабахе не осталось армян, несколько десятков пожилых не в счет. Остается война Армении с Азербайджаном за возвращение Карабаха, но что-то подсказывает, что этого не будет в обозримом будущем.

4) Насчет разгрома я уже объяснял, вот прочтите, что другие пишут, опираясь на мнение Пашиняна и других армян:

- Разгром Армении в Нагорном Карабахе: «Мы переоценили свои возможности» (Le Monde, Франция) - https://inosmi.ru/20.../248599782.html

- Пашинян возложил вину за разгром армянской армии на Россию. - https://www.topnews...._id_329705.html

И здесь список большой, предлагаю самому погуглить на тему разгрома армянской армии в 2020 году.
 

 
Господи Юнус, вы не внимательно прочитали мои вопросы.
 
1. Усталость - это из категории чувст и меня не интересует. Я спрашивал вас совершенно о другом, а именно: неужели вы действительно думаете, что армянский народ избирает главу исходя из чувства, в данном случае от усталости, а не из тех благ, которые Пашинян и его правительство принесли армянскому народу? И я перечислил те сферы - политику, экономику, соц.сферу и пр. Более того, я посчитал, что вы этим ставите армянское общество в унизительное положение и написал об это. А вы мне доказываете, насколько армянское общество уставшее, кто об этом говорит и как много об этом публикуют. И причем здесь моя обида и патриотизм? Я реалист и чувствами типа усталости, обиды и пр. не руководствуюсь.
 
2. Что касается экономики, то здесь не буду с вами спорить. Скоро конец года и я дождусь международных рейтингов (которым я больше доверяю, чем армянским оппозиционным СМИ, которые вы здесь приводите). Тем более, что вы сами пишете, что Армения "обгоняет Грузию по средней зарплате". А это значит, что я прав, когда пишу, что Пашинян и его правительство именно делами держатся у власти, а не "усталостью армянского общества". Иначе, как объяснить, что Армения, у которой нет "халявы" в виде нефти и газа, без моря и транспортных путей и в состоянии полублокады "обгоняет Грузию по средней зарплате"?
 
3. Что касается Карабаха (Арцаха) и моих мечтаниях. Выше я уже писал, что я реалист. Ни мечтаниями, ни прогнозами я не занимаюсь. Но я знаю свой народ, который никогда и ничего не забывает. Приведу лищь один пример. Косовские албанцы тоже были выселены из своих земель, но через 9 лет вернулись, став независимым государством. Неужели вы действительно думаете, что армяне глупее албанцев?
 
4. И последнее, что касается разгрома. Вы тут приводите то, что пишут другие. Но насколько оно соответствует действительности, - вас не интересует. "Разгром" происходит от слова "громить". Сразу возникает вопрос,- а что вы разгромили? Армию? Тогда как она возвратилась в Армению? Синонимы к слову «разгром» - беспорядок, неразбериха, катастрофа и пр. Неужели Армянская армия в беспорядке бежала, или произошла какая-то катастрофа с ней? Задаю вопрос прямо - вы изгнали Армянскую армия, или она ушла после того, как было подписано "соглашемие"? Так если было подписано "соглашемие", то о каком разгроме может идти речь? Если был разгром, то должен быть и акт о капитуляции, а не ''трёхстороннее заявление о прекращении огня''. Где вы видели, чтоб прекращение боевых действий называли "разгромом"? Более того, мы и сейчас находимся в состоянии войны. Пока не будет подписан мирный договор, мы будем находится в состоянии войны, независимо от того, идут боебые действия или нет. А если война не кончилась, то о каком разгроме может идти речь?
 
Однако, спасибо, что нашли время на ответы.


#4078 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 17:27

Господин Юнусов, здравствуйте.

Я вот читаю эту вашу тему с осени 2020 года, где-то с 2-й недели войны можно сказать. Иногда смотрю ваши интервью. То есть, довольно хорошо знаком с вашей позицией на счет того что происходило в нашем регионе с начала войны 2020 года. То есть читал эту тему, довольно часто смотрел ваши интервью и знаком вашими прогнозами, которые вы давали после войны 2020 года, на счет того что же будет с карабахским конфликтом дальше.

Вы, например, всегда говорили, в течении этих трех лет, что конфликт еще очень далек от завершения и до этого момента мы прошли лишь 1/3 пути, с 1988-го года.

 

Так вот, после этих всех последних событий, в лице очередной войны в Нагорном Карабахе и де факто этнической чистки, у меня возникло очень много вопросов к вам (они и раньше были, но именно после этих всех последних событий решил зарегистрироваться тут, чтобы эти вопросы задать), которые я хочу задать. Данные вопросы касаются и войны 2020-го года и об том, что происходило после войны в регионе, и касательно ваших прогнозов на будущее. Поскольку, реально же, получилось так, что в итоге они оказались ошибочными, если берем глобально.

 

Причем, это касается не только вас, но и я бы сказал это касается почти всех политологов, журналистов и политиков. По-моему мнению они все ошиблись в своих прогнозах и вероятность вот именно такого сценария развития событий, почти никто из них не считал реальным, в течении этих трех лет.

Хотя, вон, например,  Александр Искандарян говорил, что не надо зацикливаться именно на 2025-м годе и что если Азербайджан с Турцией заимеют такую возможность в 2023-м году, избавиться от российских войск или же установить свой контроль на территорией всего Карабаха, то они это делают именно в 2023-м году, а если заимеют такую возможность в 2037-м, то они это делают в 2037-м. То есть, это уже зависит от степени слабости России, а не от сроках, которые подписаны в этой бумажке от 9-го ноября. То есть, были и такие мнения, но все же по мне почти все ошиблись в своих прогнозах.

 

Кстати, я на том форуме, на диспут азе, тоже задавал вам вопросы, спорил с вами)) Но это было очень давно, где-то лет 13-14 тому назад. После этого перестал читать просто азербайджанские форумы (хотя, мне было известно, что с вами случилось, касаемо вашего ареста, тюрьмы и выдворение из Азербайджана в Европу. Я просто не читал азербайджанские форумы очень давно), и вот с 2020-го года, во-время войны, нашел вашу эту тему (до этого и не знал, что у вас есть новая тема на новом форуме, где вы продолжаете отвечать на вопросы) и начал ее читать.

 

Вопросов, особенно связи с последних событий, очень много у меня. Но я хочу начать более глобально, касательно всех этих прогнозов политологов, журналистов и политиков, касаемо Карабахского конфликта. Вы согласны с тем, что они, почти все эти прогнозы на счет будущего, по сути, не оправдались? У меня лично вот сложилось такое ощущение что все (ну или же почти все) ошиблись в своих прогнозах. Особенно те, которые были уверены, что за всем этим стоит Путин и все что происходило вокруг конфликта в последние три года - это именно его рук дело и все происходить по инициативе Путина, все эти вооруженные столкновения с 2020-года и несколько минивойн, что за этим всем стоял он.

 

Ведь, по сути, после войны 2020 года были доминирующие две идеи, две теории можно сказать, среди политологов, журналистов и политиков (да и среди общества тоже), касаемо того что же происходит и какова в этом происходящем роль Путина и России.

 

Так вот, согласно первой очень распространенной концепции, с точки зрения которой придерживаетесь и вы, все то, что происходило и происходит вокруг нашего конфликта с 2020-го года - это дело рук Путина и вот он таким образом решает сразу несколько задач. Что он благодаря войне 2020-го года реализовал план Лаврова, от которого отказался Пашинян в 2019-м году. Плюс, с помощью войны он хотел наказать армянский народ за революцию (плюс чтобы русские в России не говорили, что хотим как в Армении), наказать Пашиняна и вернуть к власти Кочаряна. Плюс еще заполучить под контролем России дорогу через Армению. Так по мнению Путина он бы увеличил бы свое влияние на Южном Кавказе.

 

Но поскольку задача по смене власти в Армении у него не получилась, он продолжил давления на Армению с помощью Азербайджана. И что вторжение уже на территорию Армении войск Азербайджана в мае 2021-го года, как раз перед выборами, имела цель понизить рейтинг Пашиняна. Но Пашинян переизбрался. Но несмотря на это Путин решил продолжать давление на него с целю опять-таки смены власти или же получение этой дороги через Сюник. Или же более глобально, что бы Армению запихнуть в союзное государство.

 

И вот, контексте этого должны рассматривать и вторжение азербайджанских войск в Армению уже в ноябре 2021-го года, и в сентябре 2022-го года, и все военные столкновения в самом Нагорном Карабахе (начиная с Хцаберда в декабре 2020-го до захвата Паруха в марте 2022-го и закрытия дороги так так называемыми экологами и вообще установления блокады Карабаха). То есть, согласно этой теории, это все делалось по инициативе Путина, чтобы он бы сумел таким вот образом сменить власть в Армении. Вот такая вот теория.

 

Согласно же 2-й теории, которая менее популярная, все это имело место быть, особенно после начала войны в Украине, по причине ослабления России. Что Путин все время был вынужден уступать Эргодану что-то, идти на очень серьезные уступки на Южном Кавказе, поскольку для него Украина имеет первостепенную важность, в отличии от Южного Кавказа. А нейтральность Турции в этом вопросе очень важна и именно поэтому он все время уступал Эрдогану. А в конце вообще не мог отказать ему, когда он потребовал вывода российский войск из Карабаха в 2025-м году (в августе нынешнего года) и вот во-время их встречи в Сочи они решили вот так решить вопрос, снова за счет интересов России.

 

Мне, например, кажется, что сам Степанакерт, сам их плану, должен быть остаться под контролем России. Они не ждали, что все жители Нагорного Карабаха так массово покинут и Степанакерт тоже. То есть, эта была очередная уступка Путина Эрдогану, что российские войска остаются в Степанакерте и вокруг него, взамен на то, что все остальные территории он сдает азербайджанцам. Ну и, может быть, заодно Путин хотел в очередной раз смести от власти Пашиняна.

 

То есть, согласно этой теории, не то, что Путин не хочет смены власти в Армении, но первостепенная роль во всем этом играет слабость России перед Турцией, которая все время идет на уступки Эрдогану. То есть, согласно этой теории, все эти вооруженные столкновение, блокада Карабаха и тому подробное - это не инициатива Путина самого, а просто из-за слабости России, особенно после начала войны в Украине.

А до войны с Украине Путин готовился к ней и просто не хотел портить отношения с Турцией, думая что захвачу Украину, это для меня первоочередная задача, а затем уже все решу на Южном Кавказе, а пока можно и поступиться с интересами России там.

 

То есть, согласно первой теории или же концепции, так сказать, которая очень распространенная, и которой придерживайтесь вы вот уже более 3 года, это все случилось из-за того, что Путин постоянно хочет избавиться от Пашиняна, что это у него вот какое-то маниакальная желание иррациональное, просто идея фикс, для достижения которой он согласен сдать все, все интересы России на Южном Кавказе, сдать Карабах Азербайджану, настроить против России весь армянский народ, вывести свои войска из Карабаха, сдать даже Армению и все это только ради того, чтобы избавиться от Пашиняна, который на выборах 2026-го года и так может запросто проиграть.

 

То есть, получается, согласно этой теории, что Путин просто маньяк какой-то? Вот невзлюбил он Пашиняна (который ни хрена ничего не менял, никакой внешнеполитический курс, хотя бы до очередного вторжения в Армению азербайджанский войск в сентябре в прошлого года, после чего лишь только пришли европейские наблюдатели) и на все готов пройти, уступив все, плевать хотя на интересы России (даже если эти интересы рассматривать с точки зрения Путина, в лице восстановление империи), во имя того чтобы наказать одного человека?

 

И согласно второй концепции, которой придерживаюсь я, особенно после 19-го сентября, это все происходить из-за слабости России и что для Путина Южный Кавказ не представляет первостепенный интерес. Для него приоритетом является Украина и Белоруссия, плюс может быть Казахстан, а вот Южный Кавказ он готов уступить взамен на нейтральность Турции.

 

Вот я в целом описал эти теории, зная что вы придерживаетесь 1-й версии и из-за этого у меня имеется куча вопросом к вам))

Теперь я не знаю даже с какого вопроса начать))

 

Может вы просто какой-то прокомментируйте эти все мои мысли. Ну, скажем, согласны ли вы что имеют место быть именно эти две теории или же есть и иные. И того, что получается что вы ошиблись в своих прогнозах, касательно будущего Карабахского конфликта, как и почти все политологи и что вы думаете на счет 2-й этой теории. А потом я уже задам конкретные вопросы, касательно уже подробностей, разных событий. А то очень долго получится уже, если я все эти вопросы в одном посте напишу. И так очень большой пост получился.

Ни я, ни кто еще из экспертов не любят на самом деле делать прогнозы, хотя обязаны в силу профессии. Особенно, когда надо писать прогноз на 20 и больше лет, и такое бывает. Вот такой парадокс. Я читал прогнозы ЦРУ по тем или иным странам и очень часто и они ошибались, хотя у них огромные информационные и не только возможности. Хотя вообще-то, когда начался конфликт, я тогда сделал прогноз, что конфликт продлится 40-50 лет, прошло уже 35 лет, решен вопрос с Карабахом, но не с армяно-азербайджанскими отношениями, то есть в принципе угадал с хронологией. Вот делать прогнозы по конкретным войнам в ходе конфликта очень сложно, ведь судишь со стороны, часто не имея многих данных.

Не собираюсь сейчас комментировать прогнозы других, тут нужен конкретный вопрос. Могу сказать, как сам делаю прогнозы. Раньше они были основаны на знании законов конфликтов, а также материалах регулярных соцопросов, в том числе совместные с армянскими коллегами, по будущим сценариям в армяно-азербайджанских отношениях. Эти материалы перепроверял с информацией из властной команды, а также по другим странам. Сейчас не имею такой возможности, живу не в Азербайджане и вообще не в регионе. Это – минус, конечно. Но сейчас 21 век и есть возможность вместо соцопросов изучать соцсети, в том числе и форумы. А также можно легко многое перепроверять, причем быстро и с обеих сторон. Но самое главное, сейчас у меня отличная возможность регулярно контактировать с европейскими и американскими политиками и экспертами по ситуации в нашем регионе. И это – огромный плюс. Так, перед и после каждой встречи в Вашингтоне или Брюсселе у меня постоянные контакты с моими западными коллегами. И вот что интересно – в ходе этих контактов, скажем в этом году, ни один американский или европейский политик или эксперт ни разу (!!!) не спросил меня о влиянии Эрдогана на политику Алиева в карабахском вопросе. Ни разу! Тема роли Эрдогана очень популярна среди армян и именно от них я регулярно слышу о его влиянии на политику Алиева. Ну, еще от его фанатов в Азербайджане, конечно. Но никогда я ничего подобного не слышал от американцев и европейцев, причем от тех, кто имеет самое прямое отношение к переговорам и армяно-азербайджанским отношениям. Зато они постоянно у меня спрашивают о причинах зависимости Алиева от Путина. Случайно? Нет, они прекрасно знают, что за всеми провалами от встреч по армяно-азербайджанским отношениям в Европе и США стоит Путин. Более того, Алиев сам в конфиденциальных беседах с ними жалуется на свою вынужденную зависимость от Москвы. Можно, конечно, считать, что Алиев ведет с американцами и европейцами игру, но почему-то после каждого провала всегда за этим торчали уши Москвы, а не Анкары. И это самое главное. Поэтому все Ваши аргументы о роли Турции и все, что написали – это просто абстрактно и, простите, явно выдает в Вас армянина, который традиционно в первую очередь обращает внимание на Турцию.

Кстати, у меня неплохие контакты и с турецкими политиками и экспертами, так и они жаловались мне, что Алиев больше сморит на Москву, чем на Турцию.

Ослабла ли Россия после начала войны в Украине? Да, конечно. Но не настолько, чтобы страны СНГ могли бы самостоятельно что-то делать. Да, они думают сегодня о постпутинском времени, но с оглядкой на самого Путина. Не случайно тот же Алиев в мае заявил журналистам, что он не верит в то, что Россия стала слабой. Вот с этим многие, в том числе и я ошиблись – было широко распространено мнение, что санкции нанесут сразу быстрый удар по экономике России. Поверил и я. Да, удар Россия получила очень серьезный и в перспективе это сильно скажется. Но сейчас Россия еще может влиять. И не стоит думать, что для Путина главное только Украина. Нет, он по-прежнему «своим» воспринимает все постсоветское пространство. И категорически против присутствия на постсоветском пространстве других геополитических игроков. Если б Путин махнул бы на наш регион рукой, тем более отдал бы ее Турции, то чем объяснить нервную реакцию Москвы на те или иные действия Пашиняна и шире – Армении? Какая разница, что там говорит и делает Пашинян, если теперь это сфера влияния не России, а Турции? Как говорится, пусть сами разбираются. Значит есть разница и не все так просто.  

 

 

 

 

 


  • Гималия это нравится

#4079 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 17:29

Ариф бей, благодарен вам за ответы на наши вопросы.

 

Хотел еще раз коснуться темы численности армян в Карабахе, почему Азербайджан не обнародует число покинувших армян? Есть только число в 100 тыс. от армян

Я как-то недавно задал здесь в Европе этот вопрос одному нашему дипломату и тот искренне ответил: «А зачем мы должны считать? Главное, чтобы все армяне уехали. Все равно сами дадут все цифры». Потом появились другие объяснения, мол есть видеокамеры и позже дадут точную цифру. Хотя полагаю, давать точные данные означает продемонстрировать ошибочность данных Алиева, которые часто указывал, что в НК всего 25 тысяч армян, какие им еще давать права? Потом эту цифру немного увеличили до 30-40 тысяч, но все равно… Так что лучше промолчать, чтобы  потом в зависимости от ситуации можно будет традиционно говорить о том, что армянские цифры фиктивные ;)

 



#4080 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 17:31

Вы тоже ошибаетесь.

100 тысяч - это те люди, которые на момент 19-го сентября еще находились там.

После войны 2020 года 117 тысяч человек вернулось, это были официальные данные, которые были объявлены на одном из заседаний, где обсуждались вопросы касаемо строительством новых домов для беженцев из захваченных регионов. Плюс еще где-то 27-28 тысяч оставались в Армении. Я помню эти цифры,

Когда в декабре месяце перекрыли дорогу, то около 5 тысяч кабарахцев не могли вернуться туда. Это же официально было объявлено, я помню эту цифру. В Горисе, например, их было очень много. В гостиницах оставались в начале.

Надо учитывать и то, что с декабря месяца до сентября, в течении этих 9 месяцев, из Карабаха все время выходили люди. Особенно с августа поток людей из Карабаха был весьма большой. По несколько сот человек в день с августа выходили оттуда. Там студенты, граждане России и тому подробное. То есть, есть эти ролики, кадры, фото, какой был поток особенно начиная с августа.

Так что 10 тысяч человек запросто могли выйти за эти 9 месяцев.

 

Я просто эти цифры хорошо знаю, поэтому решил ответить.

А до 2020 года население Арцаха составляло где-то 145 тысячей человек, из которых где-то 20 тысяч жили в районах вокруг бывшего НКАО, особенно в Кельбаджаре и Лачине (в основном это были люди из Шаумяна, Геташена и других регионов Азербайджана).

Все эти цифры мне также приходилось читать. Есть только одно «но», о котором мне часто говорили карабахские армяне, в том числе кстати и достаточно известные блогеры и журналисты – официально по данным на 2018 г. в НК проживало 145 тыс. человек. Но только официально. Многие на самом деле жили в Армении, некоторые по 10-15 лет, но у них были проблемы с выпиской, нельзя было оказывается выписаться из НК, в итоге они висели в воздухе – формально числились в Карабахе, реально же жили в Армении. И это создавало и создает некоторую путаницу с цифрами.

 


  • Farroukh это нравится

#4081 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 20:30

Добрый вечер, Ариф бей. Хочу задать два вопросы

1) Почему Пашинян с одной стороны заявляет о том, что есть подозрения атаки на Зангезур азербайджанской армией, и заявление наших чиновников с другой стороны, что у нас нет планов захватывать Зангезур. Для чего Пашинян нагнетает ситуацию?

2) Ильхам Алиев сегодня на встрече с жителями города Физули сказал, что беженцы вернутся в Зангезур тоже, но мирным путем. Очень интересно как это будет происходить. Ведь по сути им придется принимать гражданство Армении, но много ли желающих получать армянский паспорт среди вынужденных переселенцев из Зангезура?

Добрый вечер, Ozone!

1) Вообще-то нагнетает ситуацию Алиев, почему не только Пашинян, но и европейцы с американцами также считают  вариант с наступлением наших войск вполне реальным. Буквально позавчера известная и связанная с ЦРУ разведывательно-аналитическая компания Strategic Forecasting Inc. (чаще используется сокращенное название Stratfor) выпустили очередное аналитическое исследование и также указало на возможность наступления наших войск в Зангезуре. - https://worldview.st...nvading-armenia

2) Вопрос возвращения беженцев будет решен только в рамках мирного договора, где будет особый пункт о возвращении беженцев. Причем всех. То есть, как наши беженцы получат такое право для возвращения в Армению, так и армяне получат такое право для возвращения в Азербайджан, т.е. не только в Карабах, но также в Баку, Сумгаит и другие места. Этот вопрос уже ранее в ходе переговоров не раз обговаривался, в том числе в мадридских принципах. То есть, беженцы должны получить юридическое право на возвращение, без этого ни о каком возвращении не может быть и речи. А вот захотят ли они вернуться или нет – это уже их дело. Разумеется, те, кто вернутся, должны принять другое гражданство. Но все это сегодня видится как чисто теоретическая возможность, на деле все будет носить несколько иной характер.

 



#4082 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 21:35

 

 
Господи Юнус, вы не внимательно прочитали мои вопросы.
 
1. Усталость - это из категории чувст и меня не интересует. Я спрашивал вас совершенно о другом, а именно: неужели вы действительно думаете, что армянский народ избирает главу исходя из чувства, в данном случае от усталости, а не из тех благ, которые Пашинян и его правительство принесли армянскому народу? И я перечислил те сферы - политику, экономику, соц.сферу и пр. Более того, я посчитал, что вы этим ставите армянское общество в унизительное положение и написал об это. А вы мне доказываете, насколько армянское общество уставшее, кто об этом говорит и как много об этом публикуют. И причем здесь моя обида и патриотизм? Я реалист и чувствами типа усталости, обиды и пр. не руководствуюсь.
 
2. Что касается экономики, то здесь не буду с вами спорить. Скоро конец года и я дождусь международных рейтингов (которым я больше доверяю, чем армянским оппозиционным СМИ, которые вы здесь приводите). Тем более, что вы сами пишете, что Армения "обгоняет Грузию по средней зарплате". А это значит, что я прав, когда пишу, что Пашинян и его правительство именно делами держатся у власти, а не "усталостью армянского общества". Иначе, как объяснить, что Армения, у которой нет "халявы" в виде нефти и газа, без моря и транспортных путей и в состоянии полублокады "обгоняет Грузию по средней зарплате"?
 
3. Что касается Карабаха (Арцаха) и моих мечтаниях. Выше я уже писал, что я реалист. Ни мечтаниями, ни прогнозами я не занимаюсь. Но я знаю свой народ, который никогда и ничего не забывает. Приведу лищь один пример. Косовские албанцы тоже были выселены из своих земель, но через 9 лет вернулись, став независимым государством. Неужели вы действительно думаете, что армяне глупее албанцев?
 
4. И последнее, что касается разгрома. Вы тут приводите то, что пишут другие. Но насколько оно соответствует действительности, - вас не интересует. "Разгром" происходит от слова "громить". Сразу возникает вопрос,- а что вы разгромили? Армию? Тогда как она возвратилась в Армению? Синонимы к слову «разгром» - беспорядок, неразбериха, катастрофа и пр. Неужели Армянская армия в беспорядке бежала, или произошла какая-то катастрофа с ней? Задаю вопрос прямо - вы изгнали Армянскую армия, или она ушла после того, как было подписано "соглашемие"? Так если было подписано "соглашемие", то о каком разгроме может идти речь? Если был разгром, то должен быть и акт о капитуляции, а не ''трёхстороннее заявление о прекращении огня''. Где вы видели, чтоб прекращение боевых действий называли "разгромом"? Более того, мы и сейчас находимся в состоянии войны. Пока не будет подписан мирный договор, мы будем находится в состоянии войны, независимо от того, идут боебые действия или нет. А если война не кончилась, то о каком разгроме может идти речь?
 

Вы, вероятно, плохо знаете русский язык, если всерьез полагаете, что усталость может быть только у отдельных людей. Нет, усталость бывает и у народов и обществ на самом деле. В результате усталости общества или народа от правления кого-то или от войны и происходят революции и смена режимов в тех или иных странах. В 2021 г. Пашиняна переизбрали не потому, что при нем армянский народ стал жить прекрасно, оставьте эту пропагандистскую сказку, даже чисто теоретически за короткое время Пашиняну это не удалось бы сделать, он только, по сути, сделал заявку на будущие перспективы. Его победа на выборах произошла потому, что во главе оппозиции были те же люди, которые в первую очередь ассоциировались с Карабахом. И это не мое утверждение, это сплошь и рядом говорили и говорят армянские политики, эксперты, причем не представители оппозиции, а связанные с Пашиняном. Я что, не читаю их? Не слушаю, что говорят выступающие на армянских телеканалах, где откровенно симпатизируют Пашиняну? Да я сам там часто выступаю. Как не раз говорили симпатизирующие Пашиняну политологи и политики, если б во главе оппозиции оказался кто-то молодой и харизматичный, не связанный с прошлой жизнью Армении, то еще неизвестно, удержал бы Пашинян власть.

Судя по быстроте реакции, вы даже не прочли те линки, что послал, ограничившись стандартным, в духе наших властей реакцией - «это все неправда, это все происки оппозиции». Между тем там есть и слова Пашиняна, особенно о разгроме. Кстати, в курсе о дебатах в комиссии по итогам войны 2020 года? Там часто говорят о разгроме. Судя по всему, вы просто не знаете, что означает это слово применительно к войнам, если всерьез полагаете, что после разгрома обязательно следует только капитуляция, а не подписание соглашения о прекращении огня. Нет, далеко не всегда так бывает, особенно в наши дни. Сколько угодно могу привести примеров, но возьмем наш конфликт. Вспомните 1994 год, когда точно также было подписано соглашение о прекращении огня, но что-то у нас в Азербайджане не уверяют, что наша армия не была тогда разгромлена. Нет, именно была разгромлена и потому Гейдар Алиев пошел на подписание унизительного для Азербайджана Бишкекское соглашение. Как сейчас была разгромлена армянская армия и Пашинян был вынужден подписать.

Что касается мечты о возврате Карабаха, то пример с Косово привели явно неудачный. Во-первых, не все албанцы бежали из Косово, там немало албанцев по-прежнему жили в Косово, далее помощь албанцам в боях с Сербией оказало НАТО, наконец Сербию вынудили пойти на приостановление боев обещанием вхождения в состав ЕС. Плюс, Запад стал признавать независимость Косово. Ничего даже близко подобного в случае с Карабахом нет и близко – там нет армян, значит речь может идти лишь о войне Армении против Азербайджана за возврат Карабаха. При этом рассчитывать на помощь НАТО Армения не может, скорее член НАТО Турция окажет, как всегда, помощь Азербайджану. А как поведет Россия неизвестно. Независимость Карабаха не признавали даже в лучшие для армян времена, уж тем более мечтать об этом странно после 19 сентября. И Азербайджан не рвется в состав ЕС, да и вообще наш регион не находится в Европе, чтобы из-за нас европейцы и США так переживали. Уж если так любите исторические параллели, то для Карабаха примером может быть ситуация с Хорватией, где в 1991 г. было создано сепаратистское государство «Республика Сербская Краина», но в августе 1995 г. хорватская армия за неделю разгромила это непризнанное государство, при том более 250 тыс. сербов бежали из Хорватии, хотя примерно столько же сербов остались жить в Хорватии. Затем начались переговоры между Хорватией и Сербией и через 5 лет начался процесс возвращения в Хорватию сербов, на сегодня вернулось почти 125 тыс. сербов. Правда, они вернулись как граждане Хорватии, о восстановлении "РСК" нет и речи.  Вот это более реально, хотя и это под вопросом сегодня, ведь ни Армения, ни Азербайджан не являются членами ЕС, что в случае с Хорватией сыграло свою роль…


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 21 Октябрь 2023 - 21:38

  • Старлей и datch это нравится

#4083 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 638

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 21:44

Добрый вечер, Ozone!

1) Вообще-то нагнетает ситуацию Алиев, почему не только Пашинян, но и европейцы с американцами также считают  вариант с наступлением наших войск вполне реальным. Буквально позавчера известная и связанная с ЦРУ разведывательно-аналитическая компания Strategic Forecasting Inc. (чаще используется сокращенное название Stratfor) выпустили очередное аналитическое исследование и также указало на возможность наступления наших войск в Зангезуре. - https://worldview.st...nvading-armenia

2) Вопрос возвращения беженцев будет решен только в рамках мирного договора, где будет особый пункт о возвращении беженцев. Причем всех. То есть, как наши беженцы получат такое право для возвращения в Армению, так и армяне получат такое право для возвращения в Азербайджан, т.е. не только в Карабах, но также в Баку, Сумгаит и другие места. Этот вопрос уже ранее в ходе переговоров не раз обговаривался, в том числе в мадридских принципах. То есть, беженцы должны получить юридическое право на возвращение, без этого ни о каком возвращении не может быть и речи. А вот захотят ли они вернуться или нет – это уже их дело. Разумеется, те, кто вернутся, должны принять другое гражданство. Но все это сегодня видится как чисто теоретическая возможность, на деле все будет носить несколько иной характер.

Что вы лично думаете? Алиев пойдет на такой шаг? Ведь США не могут же брать эту информацию из воздуха, что мы вторгнемся в Зангезур



#4084 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 21:56

Что вы лично думаете? Алиев пойдет на такой шаг? Ведь США не могут же брать эту информацию из воздуха, что мы вторгнемся в Зангезур

Нет, я не думаю, что в нынешних условиях он пойдет на такой шаг. И не только потому, что европейцы там сейчас очень активны, готовятся увеличить там состав наблюдателей, помогают Армении оружием, но что более важно - подписан договор Азербайджана с Ираном и связь Азербайджана с Нахчеваном будет по иранской территории.
 



#4085 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 00:25

 В 2021 г. Пашиняна переизбрали не потому, что при нем армянский народ стал жить прекрасно, оставьте эту пропагандистскую сказку, даже чисто теоретически за короткое время Пашиняну это не удалось бы сделать, он только, по сути, сделал заявку на будущие перспективы. Не слушаю, что говорят выступающие на армянских телеканалах, где откровенно симпатизируют Пашиняну? Да я сам там часто выступаю. Как не раз говорили симпатизирующие Пашиняну политологи и политики, если б во главе оппозиции оказался кто-то молодой и харизматичный, не связанный с прошлой жизнью Армении, то еще неизвестно, удержал бы Пашинян власть.

 

 
Вы действительно считает, что то что сделал Пашинян - это пропаганда и сказки? Главное, что сделал Пашинян - это то, что он принес свободу армянскому народу. А остальное, - это производные (невозможно развитие без свободы). Но вам этого не понять, у вас в стране, я имею в виду Азербайджан, никогда не было свободы и вам трудно понять армян.
 
Его победа на выборах произошла потому, что во главе оппозиции были те же люди, которые в первую очередь ассоциировались с Карабахом. И это не мое утверждение, это сплошь и рядом говорили и говорят армянские политики, эксперты, причем не представители оппозиции, а связанные с Пашиняном. Я что, не читаю их? 

 

 
Странно! Я сам родом из Армении и являюсь гражданином РА. Я сам лично голосовал за Пашинна, разговаривал на тему выборов с коллегами и друзьями. И, ни у меня, ни моих коллег и друзей не було никаких признаков "усталости от войны" и пр. Мы знали за кого голосуем и за что голосуем. Но, если вы, находясь вне Армении считаете, что в Армении голосуют от "усталости", - не буду вас переубеждать.
 
Судя по быстроте реакции, вы даже не прочли те линки, что послал, ограничившись стандартным, в духе наших властей реакцией - «это все неправда, это все происки оппозиции». 

 

 
А вы считаете, что это не происки оппозиции? В стране, где почти 90% СМИ находятся в руках оппозиции, чьи происки могут быть? Я не зря написал, что "дождусь международных рейтингов", потому что любое начинание правительства, приводит к критике правительства в оппозиционных СМИ. Причем доходит это до абсурда. Например, постройка новой дороги. Стали обвинять правительство в увеличении дорожно-транспортных происшествие (ДТП), мол водители стали ехать с повышенной скоростью. Так что я не преувеличиваю "происки оппозиции".

Между тем там есть и слова Пашиняна, особенно о разгроме. Кстати, в курсе о дебатах в комиссии по итогам войны 2020 года? Там часто говорят о разгроме. Судя по всему, вы просто не знаете, что означает это слово применительно к войнам, если всерьез полагаете, что после разгрома обязательно следует только капитуляция, а не подписание соглашения о прекращении огня. 
 
 
Т.е. вы считаете, что если Пашинян говорит о разгроме, то разгром действительно был? Но тогда согласитесь с высказыванием Пашиняна, что в Карабахе была этническая чистка (геноцид). Мое личное мнение, что разгром и "соглашения о прекращении огня" взаимоисключающие понятия. Какое "соглашение" может быть, если произошел разгром? Но, если вам приятно, применять это слово при каждом удобном случае, это, конечно, ваше дело. В конце концов было бы глупо не воспользоваться случаем и за счет армян не показать всему миру свою "значимость". Ведь у вас кроме "разгрома" ничего другого нет.
 
Что касается мечты о возврате Карабаха, то пример с Косово привели явно неудачный. Во-первых, не все албанцы бежали из Косово, там немало албанцев по-прежнему жили в Косово, далее помощь албанцам в боях с Сербией оказало НАТО, наконец Сербию вынудили пойти на приостановление боев обещанием вхождения в состав ЕС. Плюс, Запад стал признавать независимость Косово. Ничего даже близко подобного в случае с Карабахом нет и близко – там нет армян, значит речь может идти лишь о войне Армении против Азербайджана за возврат Карабаха.

 

 
Я привел пример с Косово всего лишь как показательный, что нелья с твердой убежденностью говорить - "тема закрыта". И далеко не не факт, что армяне пойдут по пути косоваров, а не своим путем, и не обязательно военным путем. Хотя военый путь тоже нельзя исключать.
 


#4086 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 14:33

 

 
Вы действительно считает, что то что сделал Пашинян - это пропаганда и сказки? Главное, что сделал Пашинян - это то, что он принес свободу армянскому народу. А остальное, - это производные (невозможно развитие без свободы). Но вам этого не понять, у вас в стране, я имею в виду Азербайджан, никогда не было свободы и вам трудно понять армян.
 
 
 
Странно! Я сам родом из Армении и являюсь гражданином РА. Я сам лично голосовал за Пашинна, разговаривал на тему выборов с коллегами и друзьями. И, ни у меня, ни моих коллег и друзей не було никаких признаков "усталости от войны" и пр. Мы знали за кого голосуем и за что голосуем. Но, если вы, находясь вне Армении считаете, что в Армении голосуют от "усталости", - не буду вас переубеждать.
 
 
 
А вы считаете, что это не происки оппозиции? В стране, где почти 90% СМИ находятся в руках оппозиции, чьи происки могут быть? Я не зря написал, что "дождусь международных рейтингов", потому что любое начинание правительства, приводит к критике правительства в оппозиционных СМИ. Причем доходит это до абсурда. Например, постройка новой дороги. Стали обвинять правительство в увеличении дорожно-транспортных происшествие (ДТП), мол водители стали ехать с повышенной скоростью. Так что я не преувеличиваю "происки оппозиции".
 
 
Т.е. вы считаете, что если Пашинян говорит о разгроме, то разгром действительно был? Но тогда согласитесь с высказыванием Пашиняна, что в Карабахе была этническая чистка (геноцид). Мое личное мнение, что разгром и "соглашения о прекращении огня" взаимоисключающие понятия. Какое "соглашение" может быть, если произошел разгром? Но, если вам приятно, применять это слово при каждом удобном случае, это, конечно, ваше дело. В конце концов было бы глупо не воспользоваться случаем и за счет армян не показать всему миру свою "значимость". Ведь у вас кроме "разгрома" ничего другого нет.
 
 
 
Я привел пример с Косово всего лишь как показательный, что нелья с твердой убежденностью говорить - "тема закрыта". И далеко не не факт, что армяне пойдут по пути косоваров, а не своим путем, и не обязательно военным путем. Хотя военый путь тоже нельзя исключать.
 

 

Уже хорошо, уже не пишите пропагандистские лозунги о прекрасной экономической жизни в Армении и уверяете, что главное, «что сделал Пашинян - это то, что он принес свободу армянскому народу. А остальное, - это производные (невозможно развитие без свободы». Правда, тут же снова выдали очередной пропагандистский перл (видимо трудно без этого), мол, мне этого не понять, Азербайджан – это не Армения. Словно Армения – это Нидерланды, где я живу и знаю, что такое свобода и хорошая жизнь, или хотя бы бывшая соцстрана Польша. Кстати, утверждение, что без свободы не бывает хорошей социально-экономической жизни вообще-то спорное. К примеру, по данным МВФ, Объединенные Арабские Эмираты – седьмые в мире по размеру ВВП на душу населения, опережая такие страны, как США, Германия и Австрия. ОАЭ сегодня входят в группу ведущих стран мира с высоким индексом человеческого развития, средняя зарплата там 7 тыс. долларов. Но при этом в стране нет никакой свободы и демократии, граждане не имеют права кого-то избирать, в том числе правительство и даже создавать политические партии. И в Сингапуре не все хорошо со свободой и демократией, но хорошо относительно уровня жизни. Так что полагаю Армении надо для начала просто элементарно закрепить то, что сейчас имеется, а то появится свой армянский Иванишвили и страна как Грузия быстро откатится назад.

Все остальное, что написали, уже не интересно мне, я дал ответы и повторяться не хочу. Интереснее другое. Меня часто спрашивают о прогнозах. Так вот применительно к Армении для меня главное сейчас понять другое – как много в Армении таких как вы и как много сторонников Пашиняна. Хоть вы и голосовали за Пашиняна и считаете себя его сторонником, на самом деле это не так. Потому что такие как вы хотят хорошей жизни и в то же время мечтают о реванше и возврате Карабаха, не понимая при этом, что одно противоречит другому. А Пашинян и его окружение прекрасно понимают, что из-за Карабаха и той авантюры в 1988 году Армения уже заплатила очень высокую цену и потеряла слишком много, сейчас они практически открыто говорят, что надо забыть о Карабахе, это – гири на ногах Армении, надо думать о налаживании хороших отношений с Азербайджаном и Турцией и двигаться поэтапно в сторону Европы. Да, можно мечтать и вздыхать о Карабахе, как многие армяне вздыхают и мечтают о горе Арарат, которая однако на территории Турции и историю повернуть вспять не удастся. В 1923 г. Ованес Каджазнуни, первый премьер Армении в 1918 г., выступил с докладом в партии «Дашнакцутюн» и там были такие строки: «мы, армяне, любим предаваться самогипнозу, предаваться мечтам, свои собственные желания навязываем другим и в итоге перестаем понимать действительность». Это было написано ровно 100 лет назад, но до сих пор это очень актуально. Вот мне и хочется сейчас понять, кого больше в Армении – наивных мечтателей, не понимающих, что в итоге прольется много крови или реалистов, которые думают о перспективах своей страны.   

 



#4087 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 16:26

Уже хорошо, уже не пишите пропагандистские лозунги о прекрасной экономической жизни в Армении и уверяете, что главное, «что сделал Пашинян - это то, что он принес свободу армянскому народу. А остальное, - это производные (невозможно развитие без свободы». Правда, тут же снова выдали очередной пропагандистский перл (видимо трудно без этого), мол, мне этого не понять, Азербайджан – это не Армения. Словно Армения – это Нидерланды, где я живу и знаю, что такое свобода и хорошая жизнь, или хотя бы бывшая соцстрана Польша. Кстати, утверждение, что без свободы не бывает хорошей социально-экономической жизни вообще-то спорное. К примеру, по данным МВФ, Объединенные Арабские Эмираты – седьмые в мире по размеру ВВП на душу населения, опережая такие страны, как США, Германия и Австрия. ОАЭ сегодня входят в группу ведущих стран мира с высоким индексом человеческого развития, средняя зарплата там 7 тыс. долларов. Но при этом в стране нет никакой свободы и демократии, граждане не имеют права кого-то избирать, в том числе правительство и даже создавать политические партии. И в Сингапуре не все хорошо со свободой и демократией, но хорошо относительно уровня жизни. Так что полагаю Армении надо для начала просто элементарно закрепить то, что сейчас имеется, а то появится свой армянский Иванишвили и страна как Грузия быстро откатится назад.

Все остальное, что написали, уже не интересно мне, я дал ответы и повторяться не хочу. Интереснее другое. Меня часто спрашивают о прогнозах. Так вот применительно к Армении для меня главное сейчас понять другое – как много в Армении таких как вы и как много сторонников Пашиняна. Хоть вы и голосовали за Пашиняна и считаете себя его сторонником, на самом деле это не так. Потому что такие как вы хотят хорошей жизни и в то же время мечтают о реванше и возврате Карабаха, не понимая при этом, что одно противоречит другому. А Пашинян и его окружение прекрасно понимают, что из-за Карабаха и той авантюры в 1988 году Армения уже заплатила очень высокую цену и потеряла слишком много, сейчас они практически открыто говорят, что надо забыть о Карабахе, это – гири на ногах Армении, надо думать о налаживании хороших отношений с Азербайджаном и Турцией и двигаться поэтапно в сторону Европы. Да, можно мечтать и вздыхать о Карабахе, как многие армяне вздыхают и мечтают о горе Арарат, которая однако на территории Турции и историю повернуть вспять не удастся. В 1923 г. Ованес Каджазнуни, первый премьер Армении в 1918 г., выступил с докладом в партии «Дашнакцутюн» и там были такие строки: «мы, армяне, любим предаваться самогипнозу, предаваться мечтам, свои собственные желания навязываем другим и в итоге перестаем понимать действительность». Это было написано ровно 100 лет назад, но до сих пор это очень актуально. Вот мне и хочется сейчас понять, кого больше в Армении – наивных мечтателей, не понимающих, что в итоге прольется много крови или реалистов, которые думают о перспективах своей страны.   

 
Спасибо вам господи Юнус за столь  "содержателный" пост. Особенно мне понравились ваши советы армянскому народу. Видимо вы считаете себя умнее всех армян, как в Армении, так и в диаспоре и за них решаете как им поступать и что делать. Мне ничего не остается, как привести отрывок из стихотворении Ю. Лермонтова:
 
 Когда кто глупо говорит,
Так лучше, если он молчит;
Ему спасенье лишь одно —
Молчать, и письменно и устно:
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно!..


#4088 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 17:33

 

 
Спасибо вам господи Юнус за столь  "содержателный" пост. Особенно мне понравились ваши советы армянскому народу. Видимо вы считаете себя умнее всех армян, как в Армении, так и в диаспоре и за них решаете как им поступать и что делать. Мне ничего не остается, как привести отрывок из стихотворении Ю. Лермонтова:
 
 Когда кто глупо говорит,
Так лучше, если он молчит;
Ему спасенье лишь одно —
Молчать, и письменно и устно:
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно!..

 

Это не я советую, это более умные армяне советуют, в том числе и Пашинян, а также в диаспоре (Жирайр Либаридян и др.), что надо делать армянам, а я лишь привожу их слова ;) А стихи Лермонтова хорошие, читайте их почаще, особенно на ночь глядя ;)


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Октябрь 2023 - 17:40

  • kamil80 и datch это нравится

#4089 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 02:05

Ариф бей, здравствуйте, про усталость армянского общества от карабахского конфликта Вы, да и многие другие журналисты и общественные деятели уже размышляли и много писали. Но интересна тема, которая оказалась в тени, тем не менее она тоже интересна. Усталость от карабахского конфликта азербайджанского общества. Некоторые блогеры и журналисты заметили две тенденции:
1) Эффект на общество от полного восстановления суверенитета на всей территории республики значительно меньше эффекта от той же второй Карабахской войной. То есть, не видно столько же эйфории и подъема среди азербайджанцев, как это было в 2020
2) Большинство очень скептически относится к идеям «пойти на Зангезур», то есть не наблюдается никакой военной истерии, скорее люди больше озабочены внутренними проблемами страны и надеются на то что конец многолетнего конфликта даст стимул для правительства начать множество внутренних реформ и всего такого.

Что думаете об этом? Действительно ли мы, азербайджанцы, тоже устали от темы армян и Армении? И сможет ли Ильхам Алиев опереться на азербайджанское общество, если вдруг начнёт авантюру по нападению на международно признанные территории Армении?

Сообщение отредактировал Dirbaden: 23 Октябрь 2023 - 02:06


#4090 Семьянин

Семьянин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 11:18

Ариф бей, вы выше отметили " Грузия как страна откинулась назад" , можно чуть подробнее? Мы все понимаем, что к власти там пришли пророссийские силы, но вроде экономика у них все равно растет, говорят, что законы работают, есть справедливые суды. Или ситуация постепенно меняется?

#4091 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 15:46

Ни я, ни кто еще из экспертов не любят на самом деле делать прогнозы, хотя обязаны в силу профессии. Особенно, когда надо писать прогноз на 20 и больше лет, и такое бывает. Вот такой парадокс. Я читал прогнозы ЦРУ по тем или иным странам и очень часто и они ошибались, хотя у них огромные информационные и не только возможности. Хотя вообще-то, когда начался конфликт, я тогда сделал прогноз, что конфликт продлится 40-50 лет, прошло уже 35 лет, решен вопрос с Карабахом, но не с армяно-азербайджанскими отношениями, то есть в принципе угадал с хронологией. Вот делать прогнозы по конкретным войнам в ходе конфликта очень сложно, ведь судишь со стороны, часто не имея многих данных.

Не собираюсь сейчас комментировать прогнозы других, тут нужен конкретный вопрос. Могу сказать, как сам делаю прогнозы. Раньше они были основаны на знании законов конфликтов, а также материалах регулярных соцопросов, в том числе совместные с армянскими коллегами, по будущим сценариям в армяно-азербайджанских отношениях. Эти материалы перепроверял с информацией из властной команды, а также по другим странам. Сейчас не имею такой возможности, живу не в Азербайджане и вообще не в регионе. Это – минус, конечно. Но сейчас 21 век и есть возможность вместо соцопросов изучать соцсети, в том числе и форумы. А также можно легко многое перепроверять, причем быстро и с обеих сторон. Но самое главное, сейчас у меня отличная возможность регулярно контактировать с европейскими и американскими политиками и экспертами по ситуации в нашем регионе. И это – огромный плюс. Так, перед и после каждой встречи в Вашингтоне или Брюсселе у меня постоянные контакты с моими западными коллегами. И вот что интересно – в ходе этих контактов, скажем в этом году, ни один американский или европейский политик или эксперт ни разу (!!!) не спросил меня о влиянии Эрдогана на политику Алиева в карабахском вопросе. Ни разу! Тема роли Эрдогана очень популярна среди армян и именно от них я регулярно слышу о его влиянии на политику Алиева. Ну, еще от его фанатов в Азербайджане, конечно. Но никогда я ничего подобного не слышал от американцев и европейцев, причем от тех, кто имеет самое прямое отношение к переговорам и армяно-азербайджанским отношениям. Зато они постоянно у меня спрашивают о причинах зависимости Алиева от Путина. Случайно? Нет, они прекрасно знают, что за всеми провалами от встреч по армяно-азербайджанским отношениям в Европе и США стоит Путин. Более того, Алиев сам в конфиденциальных беседах с ними жалуется на свою вынужденную зависимость от Москвы. Можно, конечно, считать, что Алиев ведет с американцами и европейцами игру, но почему-то после каждого провала всегда за этим торчали уши Москвы, а не Анкары. И это самое главное. Поэтому все Ваши аргументы о роли Турции и все, что написали – это просто абстрактно и, простите, явно выдает в Вас армянина, который традиционно в первую очередь обращает внимание на Турцию.

Кстати, у меня неплохие контакты и с турецкими политиками и экспертами, так и они жаловались мне, что Алиев больше сморит на Москву, чем на Турцию.

Ослабла ли Россия после начала войны в Украине? Да, конечно. Но не настолько, чтобы страны СНГ могли бы самостоятельно что-то делать. Да, они думают сегодня о постпутинском времени, но с оглядкой на самого Путина. Не случайно тот же Алиев в мае заявил журналистам, что он не верит в то, что Россия стала слабой. Вот с этим многие, в том числе и я ошиблись – было широко распространено мнение, что санкции нанесут сразу быстрый удар по экономике России. Поверил и я. Да, удар Россия получила очень серьезный и в перспективе это сильно скажется. Но сейчас Россия еще может влиять. И не стоит думать, что для Путина главное только Украина. Нет, он по-прежнему «своим» воспринимает все постсоветское пространство. И категорически против присутствия на постсоветском пространстве других геополитических игроков. Если б Путин махнул бы на наш регион рукой, тем более отдал бы ее Турции, то чем объяснить нервную реакцию Москвы на те или иные действия Пашиняна и шире – Армении? Какая разница, что там говорит и делает Пашинян, если теперь это сфера влияния не России, а Турции? Как говорится, пусть сами разбираются. Значит есть разница и не все так просто.  

Ну то, что даже такие спец. службы как ЦРУ и Моссад могут неадекватно ситуацию это стало всем ясно в последние недели, касаемо вторжения боевиков, вооруженными стрелковым вооружением на территорию Израиля, через эту стену, об которой говорили, что вот она супер защищенная. То есть, если и в случае Израиля получился такой вот провалы разведки, то что же говорить об Карабахском конфликте. Сам Мишель, по-моему, тоже сказал, что он такого не ожидал и что для европейцев тоже было шоком и неожиданностью это нападение на остаток Нагорного Карабаха.

 

Да и вообще, у меня сложилось ощущение, что никто такого развития событий не ожидал, начиная даже с самого Пашиняна, который тоже полагал (даже на момент 20-го сентября), что все это происходит по инициативе Путина и что это является очередной попыткой сделать в Армении переворот, а не то, что это очередная уступка со стороны Путина Эргодану, на этой раз территории всего Карабаха. По-моему он тоже первые дни, после 19-го сентября тоже думал, что Путин действует совместно с Алиевым, и это попытка снести его, а не сдача Карабаха со стороны Путина, также как и почти что все. 

 

Почему я так думаю? В 20 сентября (или же в 21-м, уже не помню. В интернете можно просмотреть, он каждый день выступал в эти дни), вечером, он выступил речью, в которой сказал, что вот у нас есть план действий А, план Б, план Г. И что пока есть реальная такая возможно того люди могут возвратиться в свои дома, мы будем действовать согласно плану А, то есть делать все чтобы они вернулись в свои дома, после отвода азербайджанских войск на старые позиции и что план Г (если людям такой возможности не будет представлена и станет ясно, что единственный выход - это эвакуация всего населения в Армению) - это пока самый худший из всех возможных сценариев развития.

 

То есть, как минимум, по состоянию конца 20-го сентября, все думали (ну или же почти все), во главе с Пашиняном, что идет попытка Путина смены власти в Армении, а не сдача Карабаха с его стороны. Думали, что в скором времени азербайджанские войска просто вернуться на свои позиции и выйдут и тех сел, которые они захватили. То есть, была не верная оценка ситуации, со стороны ВСЕХ. Я помню, в те дни журналист Татул Акопян писал, что это такое Пашинян говорит (на счет плана А), если люди пишут ему из Карабаха - делайте все, чтобы спасти нас, чтобы мы смогли выйти из этого ада. Говорил, что Пашинян не представляет, что там твориться, раз такое говорит.

 

После этого, после где-то 21-го сентября, когда постепенно становилось ясно, что никакие азербайджанские войска не собираются возвращаться на свои старые позиции, и что Мартакерт и Мартуни окружены, стало широко распространяться мнение об том, что вот Путин решил дать почти весь Нагорный Карабах, кроме Степанакерта. Что вот это очередной его хитроумный план, чтобы где-то 80 тысяч из всего населения остатка Нагорного Карабаха должны стать беженцами в Армении (что приведет согласно плану Путина смене власти в Армении), a остальные несколько десятков тысяч людей должны остаться в Степанакерте, чтобы Россия могла обосновать нахождение своих войск там, плюс еще должен сохраниться Лачинский коридор, чтобы Путин продолжал от Армении требовать дорогу через Сюник для себя.

 

Вот такое было введение ситуации почти у всех в эти дни. И у армян, и у азербайджанцев и у иностранный политологов, да и у жителей тоже. Люди которые приехали из Карабаха рассказывают об этих слухах, что стало дополнительной причиной паника, что не всех выпустят и через дней дорогу закроют.

То есть, с одной стороны эти все зверства со стороны азербайджанской армии в разных селах и которая в эти дни зашла уже на окраины Степанакерта, с другой стороны эта 9,5 месячная блокада, которая с июня стала уже полной, десятки тысяч беженцев, в шоковом состоянии, из всех районов Карабаха просто тупо на улицах Степанакерта, а с другой стороны эти все слухи, что дорогу открыли (Лачинскую дорогу открыли  24-го сентября) временно и что часть жителей Путин собирается держать в Степанакерте в заложниках.

 

Люди сейчас рассказывают что там творилось в дне дни. Слышишь и понимаешь какой ад там был. Жаль что армянского не понимаете, а то очень много таких рассказов показал бы, чтобы реально поняли какова была ситуация там, с 19-го сентября.

 

А так же показал бы прогнозы политологов, журналистов и даже речь Пашиняна)) Все они думали, что это такой-то хитроумный план Путина, а не сдача уже всего Карабаха. Я даже могу показать что писали, скажем что писал журналист Татул Акопян аж 25-го сентября, когда уже весь Мардакерт был сдан, на 2 день массового выхода населения из Карабаха. Чтобы было понятно, что все до конца верили, что это и в самом деле план Путина какой-то, с целью которой является смена власти в Армении. То есть, восприятие реальности было не адекватным почти у всех даже на момент 25-го сентября.

Вот что он писал, с помощью google переводчика можете перевести:

Ըստ ամենայնի, ռուս-ադրբեջանական համատեղ վերահսկողության տակ կմնա Ստեփանակերտ-Իվանյան-Ասկերան նեղ շերտը, իսկ մնացյալ տարածքները անցնում են Ադրբեջանին: Ռուսական ռազմաբազան Իվանյանում է՝ մեր կառուցած և այդպես էլ չշահագործած օդանավակայանում: Այդպես ռուս խաղաղապահների համար հեշտ է՝ մի շերտ ու վերջ:
Թե քանի հայի կպարտադրեն մնալ Արցախում, դժվար է ասել: Բայց ռուս-թուրք-ադրբեջանական դաշինքը աշխարհին պետք է ցույց տա, որ տեղի է ունենում հայերի "ինտեգրացիա", իսկ ռուսները "ինտեգրացիան" կփորձեն երկարաձգել, որ փրկեն Ռուսաստանի հավերժ և անդավաճան, բարեկամ հայ ժողովրդին:
Մղձավանջ, որ վերջ չունի:

 

Что типа русские, по всей видимости, собираются сохранить свой контроль над территорией вокруг Степанакерта, до своей базы в аэропорте, поскольку им так более удобно.

 

Господин Юнусов, а касательно именно ваших прогнозов, просто ради интереса прочитайте эту тему, с августа месяца, с 161-й страницы, скажем. Ваши ответы на вопросы, ну например, касательно букв на технике азербайджанской армии)) Что же это можно означать. Какое развитие ситуации казалось вам более реальным.

 

Ну, к примеру:

Да, факты передвижения боевой техники и воинских подразделений и полеты нашей транспортной авиации в Израиль и Турцию за оружием имеют место. Это конечно серьезно, ибо также было в 2020 году. Но пока маловероятно повторение широкомасштабных боев. В Нагорном Карабахе все жестко под контролем русских и пока они там, ожидать чего-то в Карабахе нереально. А на границе с армянской стороны находятся европейские наблюдатели. Они, конечно, не будут вступать в бои, у них иная миссия – отслеживать кто начал и чем все завершилось, чтобы отправлять отчет в Евросоюз и далее в ОБСЕ, после чего будут приниматься политические решения. Поэтому и здесь не жду чего-то серьезного. Скорее это психологическое давление с учетом грядущих 8 сентября выборов в Карабахе (там правда практически все решено и новым лидером будет более чем уверен Самвел Шахраманян) и главное – выборы мэра и городского совета столицы Армении 17 сентября, победа оппозиции в Ереване может заметно изменить ситуацию в Армении и создаст серьезную головную боль Пашиняну. Но пока лидирует нынешний исполняющий обязанности мэра Тигран Авинян от партии Пашиняна «Гражданский договор», думаю в отличие от НК Пашинян в Ереване одержит вверх. Но у армянской оппозиции большие финансовые и медийные возможности и на граждан оказывается сильное психологическое давление. Скажем, бои на границе едва начались, а оппозиционные СМИ Армении стали раздувать панику, что якобы азербайджанская армия уже приближается к Еревану и т.д.

Насчет перевернутой буквы А на наших грузовиках – я видел видео и фото в армянских телеграм-каналах, но не уверен, что это не монтаж. Во всяком случае если что-то такое и есть (сильно сомневаюсь), это явно не носит общий характер. Буду рад, если у кого-то будет больше информации об этом. Я не располагаю такой информацией.

 

То есть, и Вы тоже продолжали быть уверенными, что в Нагорном Карабахе все под жестким контролем Путина и ожидать что-то там просто нереально. Что Путин - это главная сила в регионе. Я помню что Вы даже говорили, после 2020-го года, что теперь даже Армения выиграла в том плане, что теперь остаток Нагорного Карабаха под контролем русских и Армении уже не будет необходимости тратить ресурсы по охране этой территории. И это в этом конечно была бы логика, если мы исходим из того, что здесь все находится под Россией.

 

Ну или же, вот, 19-го сентября, в день боевых действий, Вы дали интервью, я смотрел в этой день это интервью (очень многих смотрел и читал в тe дни), вы говорили что вас интересует то, что происходит в Ереване, а не в Карабахе. И что надо исходить из того, что если азербайджанские войска полностью захватят Карабах, то и надобность российский миротворцев отпадет, следовательно нет никакой военной операции, а есть стремление Москвы руками Азербайджана наказать Пашиняна.

 

 

Причем, я еще раз хочу отметить, что я в те дни слушал очень многих политологов, журналистов, политиков, и могу сказать, что они все, без всякого исключения, ошиблись на счет того, что же на самом деле происходит. И даже сам Пашинян, получается, что не адекватно оценивал ситуацию и он сам полагать, что это очередная попытка русских кинуть его (чего только стоит пост Медведева, который он написал 19-го сентября, на счет Пашиняна, не говоря уже об российской пропаганде в те дни).

 

Даже могу сказать, что у меня возникло некоторое чувство разочарование, что ли, по отношению всех политологов, журналистов и политиков)) После того как они все вот так вот ошиблись. Возникло такое ощущение, что на самом деле никто ничего не знал, не владел реальной информацией, а просто давали прогнозы, исходя из своего понимание ситуации.

 

Так вот, что я хочу сказать, после всего, что написал. А не может быть, чтобы вы все, на самом деле ошибаетесь, на счет Путина и степени слабости России в регионе? В том числе и европейские политики ошибаются? А Алиев и в самом деле делает вид, рассказывая им что мол на него давит Путин. Ведь для Путина очень выгодно, чтобы именно так все думали и происходящее объясняли с его желанием избавиться от Пашиняна с любой ценой, а не думали, что причина в слабости Путина и России?

 

Ведь реально же, с точки зрения даже интересов путинской России, очень много нестыковок выходит в том, что случилось. Например, в войне 2020-го года все сходиться в логическую цепочку, если исходить из того, что это все было дело рук Путина, поскольку она исходила из интересов путинской России, которая с помощью этот война решала сразу несколько задач.

Он хотел наказать армян за революцию, чтобы России не кричали - хотим как в Армении, чтобы армянское общество разочаровалось в демократии, чтобы запихнуть свои войска в Карабах, увеличив свое влияние, так на Армению, так и на Азербайджан, плюс вернуть к власти Кочаряна. То есть, в случае войны 2020-го года все сходиться и все логично, если говорим, что за той войной стоял Путин.

За исключением того, что сроки пребывания российский войск были ограничены с 5 годами с правом продления в случае согласия сторон. Вот здесь были вопросы, почему Путин эту бумажку так написал, если все так зависело от него.

 

А вот сейчас, после того, что произошло просто тупо отсутствует логика, если исходить из того, что вся эта инициатива принадлежит Путину. Причем, не стыковки начались уже после начала войны в Украине. особенно когда так называемые экологи перекрыли дорогу около Шуши, в декабре прошлого года. Как-то не стыковалось желание Путина свергнуть Пашиняна с закрытием этой дороги, из-за чего имидж России в глазах армян, в том числе и карабахских армян, упал ниже плинтуса.

А сейчас уже вообще...

 

Опять очень длинно получилось, но я хотел объяснись свое мнение, почему я думаю, что более вероятной причиной тому что все то, что случилось, является ослабление России и ее зависимость от Турции и мне кажется что люди (включая европейцев) просто еще по инерции думают, что Россия является доминирующей силой на Южном Кавказе. Путину просто выгодно, чтобы все так думали, чтобы не почувствовали его слабость перед Эргоданом.

 

Господин Юнусов, так вот, Вам не кажется, что эта версия является более правдоподобной и что вам всем просто еще по инерции кажется, что Россия сильна в регионе? И насколько все в это верили, в этой миф об силе России, что даже после 19-го сентября, в течении нескольких дней, не могли поверить и принять происходящее. И только где-то уже 25-26-го сентября начали осознавать, что Путин сдал Нагорный Карабах Азербайджану полностью.


Сообщение отредактировал Гималия: 23 Октябрь 2023 - 15:55


#4092 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 02:53

Господин, Юнусов, я еще хочу задать один вопрос на счет экономики. Вы об эту тему как раз обсуждаете на этой странице.

Вы наверное знаете, что на азербайджанских форумах есть такой очень известный юзер Обломов (по-моему даже личность этого юзера уже стала известна в последние годы, стало ясно, что он азербайджанец, который живет в США), который всегда писал и сейчас тоже пишет на счет экономики Азербайджана. Я помню, что он писал еще на том форуме, диспут.аз, 13-14 лет тому назад)) 

 

Так вот он, этот юзер, получается что годами писал о том, что вот вот нефть в Азербайджане закончится и что в стране начнется очень серьезный экономический кризис. Это была идея фикс этого человека)) Он все время говорил какие-то даты, в каком году по его подсчётам этот кризис должен был бы наступить. Он вроде бы, насколько я помню (но точно не помню), тогда писал об 2020-м годе. Это было еще то ли в 2009-м году, то ли 2010-м. Но получается, что он тоже ошибся в своих прогнозах, поскольку в 2020 году случилось совсем иное и получилось.

 

Я как понимаю в Азербайджане данная тема, на счет окончания нефти остается весьма актуальной. До войны 2020-го года в Армении тоже об этом говорили, что вот вот, через несколько лет у них уже начнется экономический кризис, поскольку добыча нефти все время, с 2010-го года, постоянно падает. И что сейчас главное потерпеть немного, удержать Нагорный Карабах в эти ближайшие годы, а дальше уже будет легче. И если посмотреть на цифры, то и вправду добыча нефти в Азербайджане значительно снижалась начиная с 2010-го года, из года в год. Особенно, после 2014-го года, когда в Азербайджане случился экономический кризис, эти разговоры были весьма распространены.

 

Хотел бы узнать, что Вы об этом думаете? Насколько это является реальной проблемой для Азербайджана? Что говорят об этом теме независимые азербайджанские (да и не только азербайджанские, но и вообще) экономисты? Насколько вообще данная тема актуальна? Вообще эта темa, касаемо снижения добычи нефти обсуждается в Азербайджане? Есть ли реальные опасения у властей или у экономистов (на счет общества не знаю, вроде бы на форумах эту тему все время обсуждают), что вот добыча нефти все время подает и скоро этот так называемый экономический нефтяной бум, который начался с начала нулевых годов, закончится? 

 

Или же это какие-то просто теоретические опасения? И по край мере это не проблема в ближайших лет? Вот, например, добыча газа, как я понимаю, увеличивается в последние годы. Могут ли доходы от газа компенсировать падение доходов от продажи нефти? Или же можно даже спросить так - сейчас уже они заменяют доходы от продажи нефти? Ведь добыча нефти по сравнению с 2010-м годом уже реально сильно упала (в 2010-м году добыча составляла 50,8 миллионов тонн, а в этом году, насколько я понимаю, будет где-то 30 миллионов тонн). То есть, на уже 40% упала добыча нефти по сравнению с 2010-м годом. А упали ли доходы, которые получал Азербайджан от продажи нефти и газа или же газ все-таки компенсирует снижение доходов от продажи нефти?

 

У меня просто нет статистики, по годам, на счет того сколько в год миллиардов долларов получал Азербайджан от продажи нефти и газа, чтобы сравнить эти цифры (скажем, 2010 год с 2022-м годом). А вот касаемо объемов добычи нефти по годам даже написано в Википедии - https://ru.wikipedia...ть_Азербайджана То есть, очень легко найти эти данные, отличии от того сколько доходов получает Азербайджан от продажи нефти и газа в год. 

 

Теперь не знаю, насколько Вы интересуетесь этой темой (все-таки она касается экономики, а не политологии). Но все-таки хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Стоит ли такая актуальная проблема перед Азербайджаном сейчас, касаемо конца этой эпохи больших денег от нефтегазовых доходов в ближайшие годы, или же это просто такая теория, которая остро не стоит перед властями страны и это вопрос не такого уж ближайшего будущего?


Сообщение отредактировал Гималия: 25 Октябрь 2023 - 03:01


#4093 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 05:59

Господин Юнусов, кстати, касаемо уровня жизни в трех странах Южного Кавказа и ВВП на душу населения, я эти все цифры весьма хорошо знаю и могу привести эти все данные трех стран в графиках (поскольку вы этот вопрос обсуждали). Но есть несколько нюансов.

 

Нужно учитывать, что согласно данным демографов реальное население Азербайджана меньше нежели 10+ миллионов. Это видно даже, если посмотреть на численность избирателей в Азербайджане, которое еще несколько лет назад составляло 5,2 миллиона человек - https://www.commonsp...nov-izbirateley, затем за 1 год оно увеличилось сразу на 1 миллион человек)) И сейчас эта цифра составляет 6,3 миллионов человек.

А согласно данным, по которым населения Азербайджана составляет выше 10 миллионов человек, количество детей где-то, насколько я помню, составляет 2,6-2,7 миллионов. То есть, одни официальные данные не стыкуются с другими официальными данными.

Кстати, интересно, этот вопрос не поднимается в Азербайджане, на счет не стыковки данных количества избирателей и взрослого населения? Как вообще такое может быть?

 

То есть, ну наверное все-такие где-то 9 миллионов будет наличное население Азербайджана. Реальное же наличное население Армении составляет где-то чуть больше 2,8 миллионов (до последних событий), а не 2,95 миллионов.  https://www.kavkaz-u...781/posts/36686

Хотя, на самом деле, нужно было всегда считать вместе с карабахскими армянами, чтобы получить реальные данные об ВВП на душу населения, поскольку ВВП Нагорного Карабаха, особенно после 2020-го года был довольно-таки мал. Если до войны меньше половины бюджета они получали из Армении, то после войны уже около 73%, То есть, по сути, данные про ВВП Армении на душу населения очень к близки к реальности, поскольку население Армении вместе с карабахскими армянами как раз-таки близка к официальной цифре постоянного населения Армении.

А вот реальное население Грузии, как говорят демографы, где-то на 200 тысяч человек больше, нежели официальные 3,7 млн.-ов, поскольку там последняя перепись была весьма плохого качества (тоже также как и перепись в Армении 2022-го года). 

 

Вот такие нюансы нужно учитывать при оценке ВВП на душу население, поскольку в реальности в Азербайджане показатель ВВП на душу население чуть выше де юре данных, в Армении почти совпадают де юре данные с де факто, а в Грузии реальные данные чуть ниже де юре данных.

 

Вот данные от МВФ, касаемо номинальному ВВП на душу населения стран Южного Кавказа с 1992-года до 2028-го - https://www.imf.org/...WEO/ARM/GEO/AZE. Там у них с 2023-го года идет прогноз от МВФ, а не результаты по факту. Так вот, согласно этому прогнозу Армения в этом году де юре и в самом деле должна обойти Азербайджан, по номинальному ВВП на душу населения. А де факто, на самом деле, еще не обойдет, также как и Грузия. Все три страны, на самом деле, в этом году будут находиться где-то приблизительно на одном и том же уровне по номинальному ВВП на душу населения.

 

SNIMOK.jpg

 

 

 

Вот данные ВВП на душу населения по ППС - https://www.imf.org/...WEO/ARM/GEO/AZE. То есть, с учетом цен в странах. Именно этот показатель показывает реально уровень жизни, с учетом цен в этих странах. Хотя и тут есть нюансы. К примеру, цена отдыха загранице нужно считать по номиналу, а не по ППС. То есть, считается, что объем экономики стран правильнее считать ВВП по номиналу, а уровень жизни людей по ППС на душу население. Но и в этом случае есть некоторые нюансы такие, как стоимость поездки заграницу, в конкретную страну.

 

Так вот по ППС на душу население в этом году, на самом деле, Армения будет все еще чуть ниже Азербайджана (ведь стоимость жизни в Армении выше), но де юре обойдет, согласно официальным данным. 

SNIMOK1.jpg

 

 

 

И наконец, если мы хотим увидеть насколько % реально увеличился показатель ВВП на душу населения в течении времени (ведь нужно учитывать также, что 100 долларов в 2000-м это не тоже самое что 100 долларов в 2023-м) необходимо взять показатель ВВП на душу населения одного какого-нибудь года и в долларах этого именно года оценить показатели других лет, чтобы увидеть насколько реальности уровень жизни менялся в течении времени.

На сайте Всемирного банка есть такая возможность. В долларах 2015 года оценивают ВВП на душу населения с 1990-го по 2022-й год.

Это график по номинальному ВВП на душу населения в долларах 2015-го года - https://data.worldba...value_desc=true

 

SNIMOK17c9d86c6bea707ce.jpg

 

 

А это график ВВП на душу населения по ППС в долларах 2017-го года  - https://data.worldba...value_desc=true

SNIMOK2353bf824f1185f48.jpg

 

Просто я эти данные знал, увидел что обсуждаете и решил показать.

 

Но и тут очень многое непонятно, на самом деле. Вроде бы из этих данных выходит, что уровень жизни в Азербайджане с началом нефтегазовых доходов, с где-то 2005-го года резко начал увеличиваться до где-то 2010-го года и стал намного выше, нежели уровень жизни в Армении. Но затем этот рост остановился почти полностью и вот сейчас Армения постепенно дошла по уровню жизни уровня Азербайджана. Так выходить, если мы исходим из последнего графика, где данные ВВП на душу населения по ППС, по годам, в долларах 2017-го года.

 

Но ведь нужно учитывать, что у Азербайджана есть большие золотовалютные резервы, в отличии от Армении и Грузии. Плюс очень маленький долг по сравнению с ВВП. То есть, есть и серьезные нюансы пользу Азербайджана. Например, если по средней заплате Армения обошла Азербайджан, то вот средняя пенсия в Азербайджане намного выше, нежели в Армении или же в Грузии. Хотя и тут нужно учитывать что и возраст выхода на пенсию в Азербайджане более высок, а также доля пенсионеров в населении более низкая.

 

Господин Юнусов, я понимаю, что Вы не экономист, но все-таки, что вы думаете об всем этом, касаемо экономики? Почему в Азербайджане показатель ВВП на душу такой низкий, несмотря на эти доходы нефтегазовые? Например, в Казахстане уровень жизни почти что как в России. Но с другой стороны Азербайджан имеет весьма большие золотовалютные резервы. В Туркменистане, например, тоже ВВП на душу население выше значительно нежели в Азербайджане.

Не знаю, как экономисты это объясняют? Вернее можно спросить даже так - почему ненефтегазовые доходы такие низкие, а ненефтегазовый ВВП такой маленький? Ладно, предположим, что не было бы нефти и газа, неужели в Азербайджане уровень жизни был бы намного ниже, нежели в Армении или же в Грузии? И если да, то почему, учитывая что географическое положение страны весьма удобное, климат хороший и земли плодородные? Неужели это из-за авторитарного режима такие вот показатели? Из-за монополий? Или как?


Сообщение отредактировал Гималия: 28 Октябрь 2023 - 06:04


#4094 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 13:23

Снимки с графиками, почему-то исчезли. Но ничего, ссылки же есть, заходите туда и смотрите.


Сообщение отредактировал Гималия: 28 Октябрь 2023 - 13:24


#4095 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 22:53

Ариф бей, здравствуйте, про усталость армянского общества от карабахского конфликта Вы, да и многие другие журналисты и общественные деятели уже размышляли и много писали. Но интересна тема, которая оказалась в тени, тем не менее она тоже интересна. Усталость от карабахского конфликта азербайджанского общества. Некоторые блогеры и журналисты заметили две тенденции:
1) Эффект на общество от полного восстановления суверенитета на всей территории республики значительно меньше эффекта от той же второй Карабахской войной. То есть, не видно столько же эйфории и подъема среди азербайджанцев, как это было в 2020
2) Большинство очень скептически относится к идеям «пойти на Зангезур», то есть не наблюдается никакой военной истерии, скорее люди больше озабочены внутренними проблемами страны и надеются на то что конец многолетнего конфликта даст стимул для правительства начать множество внутренних реформ и всего такого.

Что думаете об этом? Действительно ли мы, азербайджанцы, тоже устали от темы армян и Армении? И сможет ли Ильхам Алиев опереться на азербайджанское общество, если вдруг начнёт авантюру по нападению на международно признанные территории Армении?

Здравствуйте, Dirbaden!

Об усталости пишут многие армянские, а также российские и европейские эксперты. У меня несколько иной взгляд. Я несколько осторожен и с моей точки зрения речь идет о усталости армянского общества от правления бывших, с именами которых связан этот конфликт и серьезные проблемы в социально-экономической жизни. Плюс, сильнейшая депрессия после поражения в 2020 году. Но желающих реванша все еще достаточно.

Что же касается нашего общества, то после четверти века унижения от поражения в первой войне победа армии в 2020 г. действительно вызвала сильный эмоциональный всплеск и эйфорию. Но самое главное – появилась вера в армию и в окончательный успех, чего не было в 2020 году. Отсюда и такая более спокойная реакция. Может это и не совсем корректно, но можно провести параллель со спортом, когда середняк, вдруг неожиданно взлетел наверх и стал чемпионом и это вызвало огромный всплеск эмоций у поклонников. А вот его победы уже в ранге чемпиона воспринимаются спокойнее, он уже доказал свою силу и теперь появилась вера, поэтому хоть и есть радость от новой победы, но ее не сравнить с первой.  

Вот и у нас также – есть уверенность, 25-летнее унижение смыто и теперь пошли будни конфликта, где мы – победители, а не побежденные. А тут тема Зангезура, которая откровенно высосана из пальца и ее не сравнить с темой Карабаха. Сможет ли Алиев опереться на азербайджанское общества в случае авантюры с вторжением? Конечно, для этого нужна лишь хорошая пропаганда и он вполне сможет опереться. Ибо в нашем обществе нет усталости на самом деле. Попробуйте сейчас быть объективным в конфликте, публично отойти от общей линии в конфликте и посмотрите какую реакцию это вызовет в обществе у простых людей. Говорю не о реакции властей, а именно рядовых граждан. 

 



#4096 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 23:00

Ариф бей, вы выше отметили " Грузия как страна откинулась назад" , можно чуть подробнее? Мы все понимаем, что к власти там пришли пророссийские силы, но вроде экономика у них все равно растет, говорят, что законы работают, есть справедливые суды. Или ситуация постепенно меняется?

Конечно, я имел в виду в первую очередь ситуацию в политической сфере после прихода к власти «Грузинской мечты». Да, в экономике есть прогресс, но это смотря с какой страной и с каким периодом сравнивать. Помните, как в советские времена любили сравнивать подъем экономики по сравнению с 1913 годом?

Разумеется, Грузия даже с нынешней властью – это не наш Азербайджан. Но ведь и спрос с Грузии иной. Я буквально недавно был в Праге на конференции и там в том числе одна сессия была посвящена Грузии, выступали целых 5 представителей грузинских неправительственных организаций  в разных сферах – от экономических до юристов. И они подробно рассказывали всем нам о проблемах в экономике, где все жестко монополизировал Иванишвили и близкие к нему. Подробно говорили о там, как в Грузии попираются законы. Оставим в покое историю с фарсом над Саакашвили, в Грузии достаточно часто происходят митинги из-за коррупции в судебной системе. Подробно нам рассказали историю с митингами месяц назад в случае с экс генпрокурором Грузии Отаре Парцхаладзе, которого Соединенные Штаты внесли в санкционный список, состоящий из 150 физических и юридических лиц, в связи с российским вторжением в Украину.  Президент Грузии потребовала начать расследование по его делу, а вместо этого против нее начали власти кампанию импичмента.

Посмотрите также на реакцию и отчеты международных правозащитных организаций ("Международная амнистия", Хьюман райтс вотч и др.) о регулярных серьезных нарушений прав человека, в том числе в социальной сфере у граждан. Немало в тех отчетах также о роли коррупции в правоохранительных органах.

Кстати, здесь могу рассказать о положении наших соотечественников в Грузии - сотрудники правоохранительных органов Азербайджана чувствуют себя в Грузии очень вольготно, в 2017 г. они среди бела дня в столице Тбилиси выкрали оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы и увезли спокойно его в Баку, где осудили того к 6 годам заключения. После этого сотрудники МВД Грузии стали открыто нашим говорить, что не могут гарантировать им безопасность и лучше бы тем самим добровольно покинуть Грузию, мол их руки связаны. И многие наши действительно покинули Грузию. 

Список претензий к нынешней власти Грузии большой.

 



#4097 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 23:08

Снимки с графиками, почему-то исчезли. Но ничего, ссылки же есть, заходите туда и смотрите.

Ваши три то ли вопроса, то ли дискуссии такие большие, можно сказать почти книгу написали, а я сейчас готовлюсь к очередной поездке на международную конференцию, решил быстро прочесть вопросы и ответить на самые короткие. А тут... :) В общем, я не решился даже прочесть их, тем более  на ночь глядя, а решил отложить на завтра, чтобы спокойно днем прочесть и понять - это вопросы или что-то другое. И по мере возможности отвечу.


  • Гималия это нравится

#4098 Гималия

Гималия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 05:21

Ваши три то ли вопроса, то ли дискуссии такие большие, можно сказать почти книгу написали, а я сейчас готовлюсь к очередной поездке на международную конференцию, решил быстро прочесть вопросы и ответить на самые короткие. А тут... :) В общем, я не решился даже прочесть их, тем более  на ночь глядя, а решил отложить на завтра, чтобы спокойно днем прочесть и понять - это вопросы или что-то другое. И по мере возможности отвечу.

Ну, касаемо первого вопроса просто захотелось подробно рассказать почему у меня вот сложилось такое мнения, поэтому и написал эту трилогию..)) 

Хотел по короче, но не получилось)) Чересчур много мыслей набралось))

 

То есть, да.  Можно сказать и так, что все это три вопроса имеют форму дискуссий)) А в 3 посте просто захотелось статистику привести, подобную, прежде чем задать вопрос, поскольку экономическая статистика меня давно интересует)) И вот решил на основе этой статистики, этих графиков, задать вопрос))

 

А так, да конечно. Когда вам будет удобно, тогда и можете ответить. Без проблем. Хоть через несколько недель или же даже через месяц другой. Можете даже отвечать на другие вопросы, прежде чем мои. Причем можете сразу не отвечать не все эти три поста за раз. Я тоже, обратите внимание, что эти три поста, не сразу написал, а там разница имеется разница 5-6 дневная, между первым постом и последним.


Сообщение отредактировал Гималия: 30 Октябрь 2023 - 05:30


#4099 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 22:27

Ну то, что даже такие спец. службы как ЦРУ и Моссад могут неадекватно ситуацию это стало всем ясно в последние недели, касаемо вторжения боевиков, вооруженными стрелковым вооружением на территорию Израиля, через эту стену, об которой говорили, что вот она супер защищенная. То есть, если и в случае Израиля получился такой вот провалы разведки, то что же говорить об Карабахском конфликте. Сам Мишель, по-моему, тоже сказал, что он такого не ожидал и что для европейцев тоже было шоком и неожиданностью это нападение на остаток Нагорного Карабаха.

 

Да и вообще, у меня сложилось ощущение, что никто такого развития событий не ожидал, начиная даже с самого Пашиняна, который тоже полагал (даже на момент 20-го сентября), что все это происходит по инициативе Путина и что это является очередной попыткой сделать в Армении переворот, а не то, что это очередная уступка со стороны Путина Эргодану, на этой раз территории всего Карабаха. По-моему он тоже первые дни, после 19-го сентября тоже думал, что Путин действует совместно с Алиевым, и это попытка снести его, а не сдача Карабаха со стороны Путина, также как и почти что все. 

 

Почему я так думаю? В 20 сентября (или же в 21-м, уже не помню. В интернете можно просмотреть, он каждый день выступал в эти дни), вечером, он выступил речью, в которой сказал, что вот у нас есть план действий А, план Б, план Г. И что пока есть реальная такая возможно того люди могут возвратиться в свои дома, мы будем действовать согласно плану А, то есть делать все чтобы они вернулись в свои дома, после отвода азербайджанских войск на старые позиции и что план Г (если людям такой возможности не будет представлена и станет ясно, что единственный выход - это эвакуация всего населения в Армению) - это пока самый худший из всех возможных сценариев развития.

 

То есть, как минимум, по состоянию конца 20-го сентября, все думали (ну или же почти все), во главе с Пашиняном, что идет попытка Путина смены власти в Армении, а не сдача Карабаха с его стороны. Думали, что в скором времени азербайджанские войска просто вернуться на свои позиции и выйдут и тех сел, которые они захватили. То есть, была не верная оценка ситуации, со стороны ВСЕХ. Я помню, в те дни журналист Татул Акопян писал, что это такое Пашинян говорит (на счет плана А), если люди пишут ему из Карабаха - делайте все, чтобы спасти нас, чтобы мы смогли выйти из этого ада. Говорил, что Пашинян не представляет, что там твориться, раз такое говорит.

 

После этого, после где-то 21-го сентября, когда постепенно становилось ясно, что никакие азербайджанские войска не собираются возвращаться на свои старые позиции, и что Мартакерт и Мартуни окружены, стало широко распространяться мнение об том, что вот Путин решил дать почти весь Нагорный Карабах, кроме Степанакерта. Что вот это очередной его хитроумный план, чтобы где-то 80 тысяч из всего населения остатка Нагорного Карабаха должны стать беженцами в Армении (что приведет согласно плану Путина смене власти в Армении), a остальные несколько десятков тысяч людей должны остаться в Степанакерте, чтобы Россия могла обосновать нахождение своих войск там, плюс еще должен сохраниться Лачинский коридор, чтобы Путин продолжал от Армении требовать дорогу через Сюник для себя.

 

Вот такое было введение ситуации почти у всех в эти дни. И у армян, и у азербайджанцев и у иностранный политологов, да и у жителей тоже. Люди которые приехали из Карабаха рассказывают об этих слухах, что стало дополнительной причиной паника, что не всех выпустят и через дней дорогу закроют.

То есть, с одной стороны эти все зверства со стороны азербайджанской армии в разных селах и которая в эти дни зашла уже на окраины Степанакерта, с другой стороны эта 9,5 месячная блокада, которая с июня стала уже полной, десятки тысяч беженцев, в шоковом состоянии, из всех районов Карабаха просто тупо на улицах Степанакерта, а с другой стороны эти все слухи, что дорогу открыли (Лачинскую дорогу открыли  24-го сентября) временно и что часть жителей Путин собирается держать в Степанакерте в заложниках.

 

Люди сейчас рассказывают что там творилось в дне дни. Слышишь и понимаешь какой ад там был. Жаль что армянского не понимаете, а то очень много таких рассказов показал бы, чтобы реально поняли какова была ситуация там, с 19-го сентября.

 

А так же показал бы прогнозы политологов, журналистов и даже речь Пашиняна)) Все они думали, что это такой-то хитроумный план Путина, а не сдача уже всего Карабаха. Я даже могу показать что писали, скажем что писал журналист Татул Акопян аж 25-го сентября, когда уже весь Мардакерт был сдан, на 2 день массового выхода населения из Карабаха. Чтобы было понятно, что все до конца верили, что это и в самом деле план Путина какой-то, с целью которой является смена власти в Армении. То есть, восприятие реальности было не адекватным почти у всех даже на момент 25-го сентября.

Вот что он писал, с помощью google переводчика можете перевести:

Ըստ ամենայնի, ռուս-ադրբեջանական համատեղ վերահսկողության տակ կմնա Ստեփանակերտ-Իվանյան-Ասկերան նեղ շերտը, իսկ մնացյալ տարածքները անցնում են Ադրբեջանին: Ռուսական ռազմաբազան Իվանյանում է՝ մեր կառուցած և այդպես էլ չշահագործած օդանավակայանում: Այդպես ռուս խաղաղապահների համար հեշտ է՝ մի շերտ ու վերջ:
Թե քանի հայի կպարտադրեն մնալ Արցախում, դժվար է ասել: Բայց ռուս-թուրք-ադրբեջանական դաշինքը աշխարհին պետք է ցույց տա, որ տեղի է ունենում հայերի "ինտեգրացիա", իսկ ռուսները "ինտեգրացիան" կփորձեն երկարաձգել, որ փրկեն Ռուսաստանի հավերժ և անդավաճան, բարեկամ հայ ժողովրդին:
Մղձավանջ, որ վերջ չունի:

 

Что типа русские, по всей видимости, собираются сохранить свой контроль над территорией вокруг Степанакерта, до своей базы в аэропорте, поскольку им так более удобно.

 

Господин Юнусов, а касательно именно ваших прогнозов, просто ради интереса прочитайте эту тему, с августа месяца, с 161-й страницы, скажем. Ваши ответы на вопросы, ну например, касательно букв на технике азербайджанской армии)) Что же это можно означать. Какое развитие ситуации казалось вам более реальным.

 

Ну, к примеру:

Да, факты передвижения боевой техники и воинских подразделений и полеты нашей транспортной авиации в Израиль и Турцию за оружием имеют место. Это конечно серьезно, ибо также было в 2020 году. Но пока маловероятно повторение широкомасштабных боев. В Нагорном Карабахе все жестко под контролем русских и пока они там, ожидать чего-то в Карабахе нереально. А на границе с армянской стороны находятся европейские наблюдатели. Они, конечно, не будут вступать в бои, у них иная миссия – отслеживать кто начал и чем все завершилось, чтобы отправлять отчет в Евросоюз и далее в ОБСЕ, после чего будут приниматься политические решения. Поэтому и здесь не жду чего-то серьезного. Скорее это психологическое давление с учетом грядущих 8 сентября выборов в Карабахе (там правда практически все решено и новым лидером будет более чем уверен Самвел Шахраманян) и главное – выборы мэра и городского совета столицы Армении 17 сентября, победа оппозиции в Ереване может заметно изменить ситуацию в Армении и создаст серьезную головную боль Пашиняну. Но пока лидирует нынешний исполняющий обязанности мэра Тигран Авинян от партии Пашиняна «Гражданский договор», думаю в отличие от НК Пашинян в Ереване одержит вверх. Но у армянской оппозиции большие финансовые и медийные возможности и на граждан оказывается сильное психологическое давление. Скажем, бои на границе едва начались, а оппозиционные СМИ Армении стали раздувать панику, что якобы азербайджанская армия уже приближается к Еревану и т.д.

Насчет перевернутой буквы А на наших грузовиках – я видел видео и фото в армянских телеграм-каналах, но не уверен, что это не монтаж. Во всяком случае если что-то такое и есть (сильно сомневаюсь), это явно не носит общий характер. Буду рад, если у кого-то будет больше информации об этом. Я не располагаю такой информацией.

 

То есть, и Вы тоже продолжали быть уверенными, что в Нагорном Карабахе все под жестким контролем Путина и ожидать что-то там просто нереально. Что Путин - это главная сила в регионе. Я помню что Вы даже говорили, после 2020-го года, что теперь даже Армения выиграла в том плане, что теперь остаток Нагорного Карабаха под контролем русских и Армении уже не будет необходимости тратить ресурсы по охране этой территории. И это в этом конечно была бы логика, если мы исходим из того, что здесь все находится под Россией.

 

Ну или же, вот, 19-го сентября, в день боевых действий, Вы дали интервью, я смотрел в этой день это интервью (очень многих смотрел и читал в тe дни), вы говорили что вас интересует то, что происходит в Ереване, а не в Карабахе. И что надо исходить из того, что если азербайджанские войска полностью захватят Карабах, то и надобность российский миротворцев отпадет, следовательно нет никакой военной операции, а есть стремление Москвы руками Азербайджана наказать Пашиняна.

 

 

Причем, я еще раз хочу отметить, что я в те дни слушал очень многих политологов, журналистов, политиков, и могу сказать, что они все, без всякого исключения, ошиблись на счет того, что же на самом деле происходит. И даже сам Пашинян, получается, что не адекватно оценивал ситуацию и он сам полагать, что это очередная попытка русских кинуть его (чего только стоит пост Медведева, который он написал 19-го сентября, на счет Пашиняна, не говоря уже об российской пропаганде в те дни).

 

Даже могу сказать, что у меня возникло некоторое чувство разочарование, что ли, по отношению всех политологов, журналистов и политиков)) После того как они все вот так вот ошиблись. Возникло такое ощущение, что на самом деле никто ничего не знал, не владел реальной информацией, а просто давали прогнозы, исходя из своего понимание ситуации.

 

Так вот, что я хочу сказать, после всего, что написал. А не может быть, чтобы вы все, на самом деле ошибаетесь, на счет Путина и степени слабости России в регионе? В том числе и европейские политики ошибаются? А Алиев и в самом деле делает вид, рассказывая им что мол на него давит Путин. Ведь для Путина очень выгодно, чтобы именно так все думали и происходящее объясняли с его желанием избавиться от Пашиняна с любой ценой, а не думали, что причина в слабости Путина и России?

 

Ведь реально же, с точки зрения даже интересов путинской России, очень много нестыковок выходит в том, что случилось. Например, в войне 2020-го года все сходиться в логическую цепочку, если исходить из того, что это все было дело рук Путина, поскольку она исходила из интересов путинской России, которая с помощью этот война решала сразу несколько задач.

Он хотел наказать армян за революцию, чтобы России не кричали - хотим как в Армении, чтобы армянское общество разочаровалось в демократии, чтобы запихнуть свои войска в Карабах, увеличив свое влияние, так на Армению, так и на Азербайджан, плюс вернуть к власти Кочаряна. То есть, в случае войны 2020-го года все сходиться и все логично, если говорим, что за той войной стоял Путин.

За исключением того, что сроки пребывания российский войск были ограничены с 5 годами с правом продления в случае согласия сторон. Вот здесь были вопросы, почему Путин эту бумажку так написал, если все так зависело от него.

 

А вот сейчас, после того, что произошло просто тупо отсутствует логика, если исходить из того, что вся эта инициатива принадлежит Путину. Причем, не стыковки начались уже после начала войны в Украине. особенно когда так называемые экологи перекрыли дорогу около Шуши, в декабре прошлого года. Как-то не стыковалось желание Путина свергнуть Пашиняна с закрытием этой дороги, из-за чего имидж России в глазах армян, в том числе и карабахских армян, упал ниже плинтуса.

А сейчас уже вообще...

 

Опять очень длинно получилось, но я хотел объяснись свое мнение, почему я думаю, что более вероятной причиной тому что все то, что случилось, является ослабление России и ее зависимость от Турции и мне кажется что люди (включая европейцев) просто еще по инерции думают, что Россия является доминирующей силой на Южном Кавказе. Путину просто выгодно, чтобы все так думали, чтобы не почувствовали его слабость перед Эргоданом.

 

Господин Юнусов, так вот, Вам не кажется, что эта версия является более правдоподобной и что вам всем просто еще по инерции кажется, что Россия сильна в регионе? И насколько все в это верили, в этой миф об силе России, что даже после 19-го сентября, в течении нескольких дней, не могли поверить и принять происходящее. И только где-то уже 25-26-го сентября начали осознавать, что Путин сдал Нагорный Карабах Азербайджану полностью.

Вы пишите такие большие тексты, что сложно понять, что главное там. Можете писать как-то поменьше? Или четче указывать свой вопрос?

Вот из первого поста, если правильно понял, то полагаете, что Пашинян и другие ошиблись с ролью России и развитием событий в НК в сентябре. И дальше приводите то выступление Пашиняна, то других в период 19-21 сентября. И делаете далеко идущие выводы. Между тем, за неделю до этого в период с 8 по 12 сентября Самвел Шахраманян вел конфиденциальные переговоры с нашими, даже ездил в Шушу и там говорил с первым замом начальника Службы госбезопасности генерал-лейтенантом Джейхуном Шадлинским, тот передал ему условия Баку, потом их обсуждали в карабахском парламенте, где возникли новые вопросы, далее в конфиденциальных переговорах с карабахскими армянами участвовали начальник СГБ Али Нагиев и помощник президента Эльчин Амирбеков. 12-го армяне приняли условия Баку – сдать все оружие и технику, открыть Агдамскую дорогу и провести встречу в Евлахе. Обо всем этом мне говорили карабахские армяне, причем в деталях, подробно и не один человек, в их числе член карабахского парламента. Кстати, упомянутый Вами Татул Акобян также писал о этих конфиденциальных переговорах. Сильно сомневаюсь, что если я или журналист Акобян в курсе, если в парламенте обсуждали эти условия Азербайджана, то Пашинян и спецслужбы Армении не были в курсе этих тайных переговоров.

Потом в дело вмешались русские, дальше идет темная и неясная история с подрывом на минах наших полицейских, что стало предлогом для атаки. Просто сейчас бывшие лидеры НК и политики, в том числе сам Самвел Шахраманян далеко не все сообщают в СМИ. А Шахраманян вообще многое умалчивает. Или искажает - скажем он недавно заявил, что текст соглашения с Азербайджаном о прекращении огня был написан нашими и именно наши внесли туда пункт 2 о выводе вооруженных сил Армении. Между тем другие карабахские армяне мне говорили о том, что текст и том числе этот пункт написали русские. Кстати, не задумывались о том, почему одних лидеров НК россияне сдали нашим, а другие оказались в Армении, а Шахраманян так вообще вылетел в Ереван на российском вертолете. Откуда такая честь ему?  

Далее и это очень важно - армянские политики из окружения Пашиняна в свое время летом говорили мне, что еще в феврале русские угрожали Пашияну в случае подписания им Римского статута осуществить исход значительной части армян НК и говорили, что это создаст серьезную головную боль Еревану. А в НК по плану должно было остаться 10-15 тыс. армян и это устроит и Москву, и Баку. Вот чего не ожидали в Баку и Москве, так это то, что все карабахские тотально уйдут, никто не пожелал остаться. Посмотрите сейчас на то, как русские и наши пытаются найти решение вопроса с миротворцами – уходить из НК русским не хочется, но армян в НК нет. И дальше обе стороны начали приводить несерьезные отговорки о необходимости совместной охраны сданного армянами оружия и техники, а Алиев пошел дальше и внезапно заявил, что в Карабахе в лесах еще есть армяне, которые якобы не желают сдаваться. Ясно, что это несерьезные предлоги, но зачем об этом говорят сейчас наши и русские? Да потому что план по частичному исходу провалился. Второй провал произошел с реакцией Пашиняна – в Москве и наши ожидали, что он вмешается и даст приказ армянской армии вступить в бой. От него в Армении, кстати, требовали этого многие, а он просто отошел в сторону. Судьбу Карабаха он решил в прошлом году, когда согласился, что это – территория Азербайджана.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 30 Октябрь 2023 - 22:28

  • Гималия это нравится

#4100 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 22:30

Господин, Юнусов, я еще хочу задать один вопрос на счет экономики. Вы об эту тему как раз обсуждаете на этой странице.

Вы наверное знаете, что на азербайджанских форумах есть такой очень известный юзер Обломов (по-моему даже личность этого юзера уже стала известна в последние годы, стало ясно, что он азербайджанец, который живет в США), который всегда писал и сейчас тоже пишет на счет экономики Азербайджана. Я помню, что он писал еще на том форуме, диспут.аз, 13-14 лет тому назад)) 

 

Так вот он, этот юзер, получается что годами писал о том, что вот вот нефть в Азербайджане закончится и что в стране начнется очень серьезный экономический кризис. Это была идея фикс этого человека)) Он все время говорил какие-то даты, в каком году по его подсчётам этот кризис должен был бы наступить. Он вроде бы, насколько я помню (но точно не помню), тогда писал об 2020-м годе. Это было еще то ли в 2009-м году, то ли 2010-м. Но получается, что он тоже ошибся в своих прогнозах, поскольку в 2020 году случилось совсем иное и получилось.

 

Я как понимаю в Азербайджане данная тема, на счет окончания нефти остается весьма актуальной. До войны 2020-го года в Армении тоже об этом говорили, что вот вот, через несколько лет у них уже начнется экономический кризис, поскольку добыча нефти все время, с 2010-го года, постоянно падает. И что сейчас главное потерпеть немного, удержать Нагорный Карабах в эти ближайшие годы, а дальше уже будет легче. И если посмотреть на цифры, то и вправду добыча нефти в Азербайджане значительно снижалась начиная с 2010-го года, из года в год. Особенно, после 2014-го года, когда в Азербайджане случился экономический кризис, эти разговоры были весьма распространены.

 

Хотел бы узнать, что Вы об этом думаете? Насколько это является реальной проблемой для Азербайджана? Что говорят об этом теме независимые азербайджанские (да и не только азербайджанские, но и вообще) экономисты? Насколько вообще данная тема актуальна? Вообще эта темa, касаемо снижения добычи нефти обсуждается в Азербайджане? Есть ли реальные опасения у властей или у экономистов (на счет общества не знаю, вроде бы на форумах эту тему все время обсуждают), что вот добыча нефти все время подает и скоро этот так называемый экономический нефтяной бум, который начался с начала нулевых годов, закончится? 

 

Или же это какие-то просто теоретические опасения? И по край мере это не проблема в ближайших лет? Вот, например, добыча газа, как я понимаю, увеличивается в последние годы. Могут ли доходы от газа компенсировать падение доходов от продажи нефти? Или же можно даже спросить так - сейчас уже они заменяют доходы от продажи нефти? Ведь добыча нефти по сравнению с 2010-м годом уже реально сильно упала (в 2010-м году добыча составляла 50,8 миллионов тонн, а в этом году, насколько я понимаю, будет где-то 30 миллионов тонн). То есть, на уже 40% упала добыча нефти по сравнению с 2010-м годом. А упали ли доходы, которые получал Азербайджан от продажи нефти и газа или же газ все-таки компенсирует снижение доходов от продажи нефти?

 

У меня просто нет статистики, по годам, на счет того сколько в год миллиардов долларов получал Азербайджан от продажи нефти и газа, чтобы сравнить эти цифры (скажем, 2010 год с 2022-м годом). А вот касаемо объемов добычи нефти по годам даже написано в Википедии - https://ru.wikipedia...ть_Азербайджана То есть, очень легко найти эти данные, отличии от того сколько доходов получает Азербайджан от продажи нефти и газа в год. 

 

Теперь не знаю, насколько Вы интересуетесь этой темой (все-таки она касается экономики, а не политологии). Но все-таки хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Стоит ли такая актуальная проблема перед Азербайджаном сейчас, касаемо конца этой эпохи больших денег от нефтегазовых доходов в ближайшие годы, или же это просто такая теория, которая остро не стоит перед властями страны и это вопрос не такого уж ближайшего будущего?

Я знаю юзера Обломова, если не ошибаюсь, он даже в университете преподавал моей супруге, сейчас действительно живет в США, уже на пенсии. Писал о нефти и экономической ситуации, его статьи я часто использую.

Тема с нефтью Азербайджана действительно актуальная. Ведь сегодня 60 процентов поступлений в бюджет идет от нефти. Да, постоянно приходилось читать и у нас, и зарубежом, еще больше в Армении, что скоро нефть в Азербайджане закончится. Правда, к этому я лично относился несколько скептично, ибо работающие в нефтяной сфере наши эксперты, которым я доверяю, а также сотрудники Бритиш петролеум считали, что нефти хватит если не до 2050-го, то до 2040 года точно. Другое дело, что постепенно добыча нефти начнет падать.

Да, с 2010 года объем ежегодно добываемой в Азербайджане нефти стал сокращаться. Однако, такое сокращение было предусмотрено заранее. В «Контракте века» речь идет только о месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли, и для нефтяной скважины естественно, что со временем нефти становится все меньше и добывать ее все труднее.

Однако же, кроме Азери-Чираг-Гюнешли, в Азербайджане много еще вовсе не разработанных месторождений. Например, есть убедительные данные, что высока вероятность найти нефть в центральной части Азербайджана, где пролегает так называемая «Муганское месторождение». И это не единственный потенциальный источник нефти. Так что «нефтяной апокалипсис» Азербайджану пока не грозит, а опасность снижения добычи нефти может возникнуть разве что из-за недостаточного инвестирования в исследования и добычу, но не потому, что она кончится. Правда, есть проблема с падением цен на нефть, как это было в 2014-15 гг., но и здесь все переменчиво и цены то падают, то растут. Плюс, у Азербайджана есть газ и газовый конденсат, а также золото и хлопок. Так что доходы в бюджет будут еще долго поступать и тут главное, как эффективно использовать эти доходы. А вот с этим как раз сложности. Но это уже другая тема, связанная с коррупцией и грабежом бюджета.

 


  • Гималия это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика