Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#4001 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Август 2023 - 15:29

Ариф бей, здравствуйте, скажите пожалуйста, по Вашим ощущениям, как в мире смотрят в данный момент на Азербайджан в контексте войны на Украине? С одной стороны направляется много гуманитарной помощи, Алиев постоянно созванивается с Зеленским, санкции против России соблюдаются, создаются фонды помощи пострадавшим беженцам с Украины, ходила даже непроверенная информация, что окольными путями идёт поставка Украине некоторых азербайджанских вооружений. А с другой стороны, попытки помочь России обходить некоторые санкции, непрекращающиеся контакты Путина и Алиева, я уже молчу о злосчастном союзном договоре, который был подписан за день до начала вторжения.
Власти пытаются усидеть на двух стульях, но ведь долго так не получится, в какой-то момент всё равно придется выбирать какую-то из сторон и выгоднее Алиеву было бы выбрать Запад, как считаете?

Салам, Dirbaden!

Если б не было карабахского конфликта, то отношение было бы безусловно позитивным, а те негативные моменты, что отметили, на них просто не обратили бы внимания или с пониманием отнеслись бы к ним. Но нас рассматривают в одной связке с Арменией и карабахским конфликтом. Кстати, Армения также стратегический союзник РФ и также помогает обходить санкции. И вот рассматривая нас в такой связке могу с горестью признать, отношение, мягко говоря, не самое лучшее. Нас попросту терпят до лучших времен. Во всяком случае, в Европарламенте, среди политиков Германии, Франции, Нидерландов, Бельгии и ряда других стран отношение к личности Ильхама Алиева и в целом к Азербайджану не очень позитивное. Но, как недавно мне сказал один из депутатов Европарламента, «наши руки связаны Путины и войной в Украине». Из этого не следует, что так будет всегда, внести изменения в свою политику Азербайджан и лично Алиев конечно же могут. Но сегодня, повторяю, отношение к Алиеву и в целом к Азербайджану среди европейских политиков негативное.

Сейчас Алиев пока не считает Россию ослабевшей настолько, чтобы игнорировать ее и лично Путина. Но при изменении ситуации в пользу Запада Алиев конечно выберет сильную сторону. И постарается найти необходимые аргументы. А Израиль поможет в отношениях с США.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 23 Август 2023 - 15:30


#4002 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Август 2023 - 08:13

Салам, Джяллад!
Вы правы – я не заглядываю в свои вопросы-ответы, даже свои интервью не смотрю, для меня главным являются научные публикации, а все остальное - это просто разговоры с моей точки зрения. Но вот вас, точнее ваш ник я запомнил, очень уж он специфичный, сорри)))
Не буду спорить насчет возможной реакции того же Мартина Лютера Кинга на действия БМЛ, но у меня с времен Трампа один вопрос вызывает большой интерес и на него не могу найти ответ. Может поможете? В США, когда спрашиваю о том же движении БЛМ, по ответам четко виден раскол в американском обществе. По крайней мере этот раскол есть в ответах моих многочисленных американских собеседников: русскоязычные из стран бывшего СССР в подавляющем большинстве ярые сторонники Трампа, выступают против «понаехавших» мигрантов, сторонники строительства стены на границе Мексики против нелегалов и конечно же яростно против БЛМ. А вот когда спрашиваю англоязычных по происхождению граждан США, то там прямо противоположная картина – они говорят о том, что в США в 21 веке серьезно изменилось направление американского либерализма и теперь главными являются вопросы женщин (тут особенно важно стало проблема аборта), защита прав ЛГБТ и равенства в браке, противодействие снижению налогов для богатых и конечно борьба против расизма. И БЛМ рассматривают именно в рамках борьбы с рецидивами расизма и осуждают уже полицию, где вы дослужились до такой позиции (поздравляю, кстати). То есть, четко видна тенденция. У нас в Азербайджане также по-разному смотрят на ситуацию в стране, для одних к примеру Ильхам Алиев диктатор, для других он - герой и демократ и т.д. Но все же нет такой тенденции, нельзя сказать, что ситуацией в стране довольны одни, скажем русскоязычные, а другие - нет. А вот в США такая тенденция и такой раскол есть. Кстати почти тот же раскол увидел и в Израиле, там русскоязычные наиболее радикальны по палестинскому вопросу, чем не русскоязычные израильтяне. Но это так, к слову. Итак, вопрос к вам - чем объяснить такое четкий раскол в США? Почему взгляды русскоязычных так сильно отличаются от англоязычных? Можете на этот вопрос ответить в порядке исключения?

Ариф-бяй,
Многие ошибочно полагают что с приходом Трампа американское общество окончательно рехнулось. Как могли выбрать человека с сомнительной репутацией? К чему бы он не прикасался все шло через одно место. И рынок недвиги, и своя футбольная команда, и авиалиния, и даже институт Трампа. Помните изречение Сталина-у каждой проблемы есть ФИО? И этим ФИО во время президентской гонки 2016 года -Барак Хусейноглу Обама.
Я буду говорить за военно-ментовскую среду так как она отражала настроения в обществе в той или иной мере.
1. Красные линии по Сирии
2. Так называемые Rules of Engagement когда для авиаудара по талибам нужен было получить зеленый свет не от офицера в оперативной зоне, не из бахрейна, не из Пентагона а именно от БД. На то были причины разумеется но логика сломалась. Помните генерала Макристала который раскритиковал Обаму в журнале Rolling Stones за что и был уволен. Его критика отражения настроений в военной среде
3. События в Фергюсоне и в Балтиморе. Обама спустил на полицию своего пса генпрокурора Эрика Холдера и начали разыгрывать расовую карту. А ведь в обеих случаях цвет коже не играл никакого значения, обе «жертвы ментовского произвола» были закоренелые преступники. Майкл Браун в фергюсоне ограбил магазин, парень в балтиморе был арестован за ношения оружия и умер в при транспортировке в сизо. Все полицейские были оправданы
4. Иранская сделка которая вызвала негодование в обществе
5. Последующая за сделкой унижение моряков сша. Этого демократам никто не простил
(Стратегия Обамы realignment была правильной, но унижение персам ни в коем случае нельзя было прощать)

Американцы по своей натуре не любят слабаков. В Хиллари они видели продолжительницу Обамовской стратегии. И на этой волне поднялся Трамп

Насчет наших. Знаете я думаю так-можно вывести человека из совка но не совок из человека. это и объясняет поведение наших. Вот эта постоянное чувство что за башкой должна быть сильная ладонь, этот рабский менталитет что правитель должен быть сильным. По другому это объяснить невозможно. Вот эта вера горлопанам, несмотря на их сомнительное прошлое, что они Америку Сделают Сильной. Несмотря на довольно долгое проживание в сша они эту страну абсолютно не знают, ни историю ни общество ни то как работает госсистема
И если американцы после президентских выборов 2020 и особенно событий 6 января поняли что Трамп токсичен то наши этого не поняли до сих пор

Сообщение отредактировал джяллад: 24 Август 2023 - 08:16


#4003 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 28 Август 2023 - 22:47


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#4004 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Август 2023 - 22:24

Ариф-бяй, вам вопрос от одного нашего бывшего юзера


Вопрос АЮ:
Ариф мяллим, с ноября прошлого года АСАН хидмят перестал выдавать новые удостоверения личности и заграничные паспорта тем гражданам, у которых в качестве второго гражданства имеется российское или украинское. Это наводит на мысли, что ограничения связаны с войной. При этом гражданства таких людей не лишают, создавая патовую для них ситуацию.
Но какими соображениями руководствуются в Азербайджане при этом? Безопасность? Нежелание принимать людей?

#4005 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 30 Август 2023 - 23:20

Ариф-бяй, вам вопрос от одного нашего бывшего юзера


Вопрос АЮ:
Ариф мяллим, с ноября прошлого года АСАН хидмят перестал выдавать новые удостоверения личности и заграничные паспорта тем гражданам, у которых в качестве второго гражданства имеется российское или украинское. Это наводит на мысли, что ограничения связаны с войной. При этом гражданства таких людей не лишают, создавая патовую для них ситуацию.
Но какими соображениями руководствуются в Азербайджане при этом? Безопасность? Нежелание принимать людей?

я свои 5 копеек добавлю если позволите..только в моем окружении как мин 20 человек имеют аз паспорта паралельно российскому..получали разными путями.кто то за небольшую мзду в Аз. в особенности сельских районах..там можно было получить легко как два пальца абасфальт.одно время в аз-их консульствах был открыт откровенный базар вокзал..были вывешены большие таблицы с ценами на ту или иную услугу..то есть не будучи в Азербайджане можно было получить аз.пачпорт..при том пользовались им как вздумаеться..могли прилететь в Аз российским паспортом а вылететь азербайджанским или наоборот..знавал даже не азербайджанцев(чеченцев)которые работали в Норвегии и тоже пользовплись этой схемой..даже не представляю сколько случайных людей таким образом получали аз.паспорта..считаю что сделали правильно и дпвно нужно было сделать..когда безопасность государства нельзя цацкаться ни с кем..пусть выбирают одну сторону и халас..В аз-ском законадательстве нет двойного гражданства вессялам

#4006 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 31 Август 2023 - 00:39

Ариф бей, салам алейкум!

 

Почему власти Азербайджана держат сухопутные границы закрытыми? Какова реальная причина?



#4007 Семьянин

Семьянин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 31 Август 2023 - 10:46

Ариф-бяй, вам вопрос от одного нашего бывшего юзера


Вопрос АЮ:
Ариф мяллим, с ноября прошлого года АСАН хидмят перестал выдавать новые удостоверения личности и заграничные паспорта тем гражданам, у которых в качестве второго гражданства имеется российское или украинское. Это наводит на мысли, что ограничения связаны с войной. При этом гражданства таких людей не лишают, создавая патовую для них ситуацию.
Но какими соображениями руководствуются в Азербайджане при этом? Безопасность? Нежелание принимать людей?


Уже выдают.

#4008 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 31 Август 2023 - 23:04

Добрый вечер, Ариф Сейфуллаевич.

 

Хотел бы узнать Ваше мнение о том, что или кто сейчас удерживает Азербайджан от проведения КТО и окончательного закрытия "карабахского" вопроса? Запрос на КТО в обществе очевидно прослеживатеся.



#4009 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2023 - 20:52

Ариф-бяй,
Многие ошибочно полагают что с приходом Трампа американское общество окончательно рехнулось. Как могли выбрать человека с сомнительной репутацией? К чему бы он не прикасался все шло через одно место. И рынок недвиги, и своя футбольная команда, и авиалиния, и даже институт Трампа. Помните изречение Сталина-у каждой проблемы есть ФИО? И этим ФИО во время президентской гонки 2016 года -Барак Хусейноглу Обама.
Я буду говорить за военно-ментовскую среду так как она отражала настроения в обществе в той или иной мере.
1. Красные линии по Сирии
2. Так называемые Rules of Engagement когда для авиаудара по талибам нужен было получить зеленый свет не от офицера в оперативной зоне, не из бахрейна, не из Пентагона а именно от БД. На то были причины разумеется но логика сломалась. Помните генерала Макристала который раскритиковал Обаму в журнале Rolling Stones за что и был уволен. Его критика отражения настроений в военной среде
3. События в Фергюсоне и в Балтиморе. Обама спустил на полицию своего пса генпрокурора Эрика Холдера и начали разыгрывать расовую карту. А ведь в обеих случаях цвет коже не играл никакого значения, обе «жертвы ментовского произвола» были закоренелые преступники. Майкл Браун в фергюсоне ограбил магазин, парень в балтиморе был арестован за ношения оружия и умер в при транспортировке в сизо. Все полицейские были оправданы
4. Иранская сделка которая вызвала негодование в обществе
5. Последующая за сделкой унижение моряков сша. Этого демократам никто не простил
(Стратегия Обамы realignment была правильной, но унижение персам ни в коем случае нельзя было прощать)

Американцы по своей натуре не любят слабаков. В Хиллари они видели продолжительницу Обамовской стратегии. И на этой волне поднялся Трамп

Насчет наших. Знаете я думаю так-можно вывести человека из совка но не совок из человека. это и объясняет поведение наших. Вот эта постоянное чувство что за башкой должна быть сильная ладонь, этот рабский менталитет что правитель должен быть сильным. По другому это объяснить невозможно. Вот эта вера горлопанам, несмотря на их сомнительное прошлое, что они Америку Сделают Сильной. Несмотря на довольно долгое проживание в сша они эту страну абсолютно не знают, ни историю ни общество ни то как работает госсистема
И если американцы после президентских выборов 2020 и особенно событий 6 января поняли что Трамп токсичен то наши этого не поняли до сих пор

Спасибо за демонстрацию взглядов в полицейской среде США, я ведь все-таки с другой аудиторией в США имею дела. А вот теперь лучше понимаю и эту среду, как и то, почему многие американцы не любят полицейских, а значит и Вас ;) Явно преклоняетесь перед культом силы ;) Я всегда понимал, почему у нас в Азербайджане и вообще в странах СНГ не любят полицию, но не очень понимал причину такой нелюбви у американцев. Полагал, что между фильмами о полиции и вообще и реальностью есть большая разница. Меня всегда забавляла, скажем в сериале «ФБР» как агенты ФБР увидев подозреваемого, не подходят к нему вплотную, а на расстоянии аж в 40-50 м кричат «ФБР, поднимите руки!», тот, разумеется, бежит и дальше почти 1-2 км идет погоня. :)  Но понимал, что скорее всего это связана с теми правилами, которые сотрудники полиции и ФБР должны соблюдать, но в реальной жизни все намного иначе.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 01 Сентябрь 2023 - 20:53


#4010 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2023 - 20:53

 

 

Спасибо за линк

 



#4011 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2023 - 20:54

Ариф-бяй, вам вопрос от одного нашего бывшего юзера


Вопрос АЮ:
Ариф мяллим, с ноября прошлого года АСАН хидмят перестал выдавать новые удостоверения личности и заграничные паспорта тем гражданам, у которых в качестве второго гражданства имеется российское или украинское. Это наводит на мысли, что ограничения связаны с войной. При этом гражданства таких людей не лишают, создавая патовую для них ситуацию.
Но какими соображениями руководствуются в Азербайджане при этом? Безопасность? Нежелание принимать людей?

Я не такой специалист по АСАН. Но могу сказать как эксперт по миграции. У нас ведь нельзя иметь второе гражданство. И здесь все упирается в Закон о гражданстве от 1998 года, согласно которому получение второго гражданства другой страны служит основанием для лишения гражданства Азербайджана. Правда, реально до поры до времени никто не обращал на этот закон серьезного внимания и многие де-факто имели не только два гражданства, я знал таковых, которые имели три паспорта – грузинский, азербайджанский и российский.

Но в  2014 г. Россия присоединила Крым и одновременно ужесточила условия выдачи российского паспорта, стали требовать при получении российского гражданства отказаться от своей страны. Вот тогда многие страны СНГ и в том числе Азербайджан приняли поправку в законодательство и теперь те, кто желал получить российский паспорт должны были отказаться от российского и наоборот. Более того, в законе были предусмотрены меры достаточно жесткого наказания – от штрафа до 6 месяцев заключения. Но в 2020 году эти поправки и меры наказания были аннулированы, но сам закон сохранился и там есть требование ставить в известность государственные органы о новом гражданстве в течение одного месяца.

После агрессии РФ против Украины тысячи наших соотечественников стали возвращаться, спасаясь от войны и мобилизации и вопрос второго гражданства стал очень актуальным. Именно этим, полагаю и объясняются требования в АСАН, ведь многие не ставили в известность о наличие второго гражданства.

 



#4012 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2023 - 20:59

я свои 5 копеек добавлю если позволите..только в моем окружении как мин 20 человек имеют аз паспорта паралельно российскому..получали разными путями.кто то за небольшую мзду в Аз. в особенности сельских районах..там можно было получить легко как два пальца абасфальт.одно время в аз-их консульствах был открыт откровенный базар вокзал..были вывешены большие таблицы с ценами на ту или иную услугу..то есть не будучи в Азербайджане можно было получить аз.пачпорт..при том пользовались им как вздумаеться..могли прилететь в Аз российским паспортом а вылететь азербайджанским или наоборот..знавал даже не азербайджанцев(чеченцев)которые работали в Норвегии и тоже пользовплись этой схемой..даже не представляю сколько случайных людей таким образом получали аз.паспорта..считаю что сделали правильно и дпвно нужно было сделать..когда безопасность государства нельзя цацкаться ни с кем..пусть выбирают одну сторону и халас..В аз-ском законадательстве нет двойного гражданства вессялам

Все верно, только это проблема не двойного гражданства, а второго гражданства. Двойное гражданство бывает тогда, когда два государства подписывают соглашение или договор о признание гражданства друг друга и тогда гражданин обладает правами двух государств и сам решает, в какой стране ему платить налоги, служить и т.д. У Азербайджана нет такого соглашения ни с кем.

А о ситуации со вторым гражданством я описал выше.

 



#4013 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2023 - 21:10

Ариф бей, салам алейкум!

 

Почему власти Азербайджана держат сухопутные границы закрытыми? Какова реальная причина?

Ва алейкум ас-салам!

Это один из тех вопросов, на которую и я хотел бы получить четкий и внятный ответ, желательно тот президента :)

Понятно, что основная версия в связи с пандемией не выдерживает серьезной критики и причина иная. Сравнительно недавно на канале Туран ТВ как-то мы обсуждали этот вопрос. В основном были высказаны три объяснения:

- в связи с российской агрессией чтобы остановить поток азербайджанцев из России и Украины;

- воздушный транспорт – это личный бизнес правящей семьи, через сухопутные границы власти не зарабатывают, а тут люди вынуждены платить большие деньги (цены АЗАЛ и вообще неимоверно высоки, особенно для поездок в Европу);

- основной поток тех, кто ездил в Турцию, Россию как челноки и возвращался оттуда с деньгами проходил через сухопутную границу. Теперь этому поставлен заслон.

У меня нет уверенности, что именно эти три причины сыграли свою роль и уж тем более сложно выделить одну, возможно все три сыграли свою роль. Но больше причин я не слышал.

 



#4014 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2023 - 21:11

Уже выдают.

Спасибо за новость



#4015 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2023 - 21:21

Добрый вечер, Ариф Сейфуллаевич.

 

Хотел бы узнать Ваше мнение о том, что или кто сейчас удерживает Азербайджан от проведения КТО и окончательного закрытия "карабахского" вопроса? Запрос на КТО в обществе очевидно прослеживатеся.

Добрый вечер, YOLO!

Понимаю насчет запроса в обществе, только далеко не все зависит от нас. Есть геополитические игроки и они решают этот вопрос. Во-первых, против этого Россия, не для того она дала в 2020 г. согласие Азербайджану начать болевые действия против Армении и при этом гарантировала свой нейтралитет, то есть по сути поддержку нам, чтобы мы вернули НК, а для наказания Пашиняна за его прозападный курс и ввод в НК своих войск в статусе миротворцев. По сути, там они быстро создали свою военную базу. И сейчас, когда США надавили на Пашиняна и тот признал НК нашей территорией, опять-таки Россия против этого и недавно Мария Захарова в связи с нынешними проблемами карабахских армян в связи с закрытием Лачинского коридора прямо обвинила в этом Пашиняна, который признал НК частью Азербайджана! Более чем откровенно признание, что Россия не считает НК частью Азербайджана, добавьте к этому заявление Путина, что следует отложить решение карабахского вопроса будущим поколениям и картина маслом, как говорится.

Против операции в НК также и западные страны, которые признают НК частью Азербайджана и надавили на Пашиняна в связи с этим. Но они категорически против силовых методов и теперь оказывают давление на Азербайджан, чтобы тот начал серьезные переговоры с руководством НК по статусу.

 


  • diesel это нравится

#4016 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 505

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 00:05

Ариф бей, по поводу боевых столкновений, вы говорили что они будут по типу боёв в прошлом сентябре. И вот и сейчас в сентябре не спокойно, Аз сторона обвиняет в этом Арм. сторону, но ведь армянам сейчас никакие боестокновения не нужны, и понятно что зачиншиком является Аз сторона. Что конкретно добивается аз. сторона во время приграничных боёв, перефразирую, когда и при каких условиях аз/ сторона применяет тактику силового давления, связано это с отказом от армян принять муку? Спасибо



#4017 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 12:58

Спасибо за демонстрацию взглядов в полицейской среде США, я ведь все-таки с другой аудиторией в США имею дела. А вот теперь лучше понимаю и эту среду, как и то, почему многие американцы не любят полицейских, а значит и Вас ;) Явно преклоняетесь перед культом силы ;) Я всегда понимал, почему у нас в Азербайджане и вообще в странах СНГ не любят полицию, но не очень понимал причину такой нелюбви у американцев. Полагал, что между фильмами о полиции и вообще и реальностью есть большая разница. Меня всегда забавляла, скажем в сериале «ФБР» как агенты ФБР увидев подозреваемого, не подходят к нему вплотную, а на расстоянии аж в 40-50 м кричат «ФБР, поднимите руки!», тот, разумеется, бежит и дальше почти 1-2 км идет погоня. :) Но понимал, что скорее всего это связана с теми правилами, которые сотрудники полиции и ФБР должны соблюдать, но в реальной жизни все намного иначе.

Как раз таки наоборот.
Многие амеры как раз таки и любят и уважают полицию. И особенно в черных районах несмотря на всю эту чушь что разгоняют в соцсетях. Особенно этому поражаются белые когда въезжают в черные районы в процессе gentrification. Потом уже они аккуратно устанавливают камеры и во всем помогают
Поэтому социологам иногда надо подняться из мягких кресел и выйти к народу скажем так.
Тех кого задерживает фбр вообще то занимаются экономическими преступлениями. Их забирают из офисов илифешенебельных вилл. И чаще всего они сами приходят в фбр. Со своими адвокатами
А обычно задержание идет всегда с близкого расстояния

#4018 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 21:43

Добрый вечер Ариф бей. В соцсетях армяне стали разгонять видео, на которых едет колонна нашей военной техники куда-то. Точное направление неизвестно, но армяне утверждают, что в сторону границы с Арменией. Обосновывают они это тем, что мы готовимся к захвату Зангезура. Что происходит? Насколько я знаю, в этот период проходят учения и передвижения техники вполне нормальное явление, однако армяне видят в этом угрозу. Плюс, они отслеживают сайт flightradar и отмечают повышенные полеты нашей транспортной авиации в Израиль и Турцию (оружие). Это первый вопрос

 

Второй вопрос, на наших военных грузовиках появилась новая литера - перевернутая буква А. Что это значит?



#4019 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 22:52

 

Второй вопрос, на наших военных грузовиках появилась новая литера - перевернутая буква А. Что это значит?

 



#4020 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 16:32

Ариф бей, по поводу боевых столкновений, вы говорили что они будут по типу боёв в прошлом сентябре. И вот и сейчас в сентябре не спокойно, Аз сторона обвиняет в этом Арм. сторону, но ведь армянам сейчас никакие боестокновения не нужны, и понятно что зачиншиком является Аз сторона. Что конкретно добивается аз. сторона во время приграничных боёв, перефразирую, когда и при каких условиях аз/ сторона применяет тактику силового давления, связано это с отказом от армян принять муку? Спасибо

Дело конечно не в муке. Все связано это с политикой Пашиняна, который в последнее время взял более жесткий курс в сторону Запада и в итоге началась негласная дипломатическая и пропагандистская война, пока в СМИ между Арменией и Россией. А мы просто превратились в форпост Москвы и давление на Пашиняна осуществляется нашими руками. Недавно Захарова даже сделала выпад в адрес европейской миссии наблюдателей, ехидно указав «смогли ли они остановить столкновения на границе»? У нас даже стараются не обращать внимания на недавние заявления Пескова, Лаврова, Захаровой о том, что Россия не уйдет из Карабаха, что во всех бедах карабахских армян из-за закрытия Лачинского коридора виноват оказывается Пашинян, который признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана и т.д. То есть, у нас закрывают глаза на то, что Россия отказывается признавать НК частью Азербайджана и открыто заявляет, что не собирается уходить из НК. Но обрушились на Макрона, это ведь безопасно и легче.

 


  • diesel это нравится

#4021 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 16:32

Как раз таки наоборот.
Многие амеры как раз таки и любят и уважают полицию. И особенно в черных районах несмотря на всю эту чушь что разгоняют в соцсетях. Особенно этому поражаются белые когда въезжают в черные районы в процессе gentrification. Потом уже они аккуратно устанавливают камеры и во всем помогают
Поэтому социологам иногда надо подняться из мягких кресел и выйти к народу скажем так.
Тех кого задерживает фбр вообще то занимаются экономическими преступлениями. Их забирают из офисов илифешенебельных вилл. И чаще всего они сами приходят в фбр. Со своими адвокатами
А обычно задержание идет всегда с близкого расстояния

Ну, у нас также сотрудники полиции уверяют, что народ уважает их ;) И свое мнение о полиции я узнаю не от социологов или еще от кого, а от обычных граждан. И в Харлеме приходилось мне бывать и там как раз от афроамериканцев я слышал не очень хорошие слова о полиции. Но, возможно, мне не повезло :)

 



#4022 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 16:37

Добрый вечер Ариф бей. В соцсетях армяне стали разгонять видео, на которых едет колонна нашей военной техники куда-то. Точное направление неизвестно, но армяне утверждают, что в сторону границы с Арменией. Обосновывают они это тем, что мы готовимся к захвату Зангезура. Что происходит? Насколько я знаю, в этот период проходят учения и передвижения техники вполне нормальное явление, однако армяне видят в этом угрозу. Плюс, они отслеживают сайт flightradar и отмечают повышенные полеты нашей транспортной авиации в Израиль и Турцию (оружие). Это первый вопрос

 

Второй вопрос, на наших военных грузовиках появилась новая литера - перевернутая буква А. Что это значит?

Да, факты передвижения боевой техники и воинских подразделений и полеты нашей транспортной авиации в Израиль и Турцию за оружием имеют место. Это конечно серьезно, ибо также было в 2020 году. Но пока маловероятно повторение широкомасштабных боев. В Нагорном Карабахе все жестко под контролем русских и пока они там, ожидать чего-то в Карабахе нереально. А на границе с армянской стороны находятся европейские наблюдатели. Они, конечно, не будут вступать в бои, у них иная миссия – отслеживать кто начал и чем все завершилось, чтобы отправлять отчет в Евросоюз и далее в ОБСЕ, после чего будут приниматься политические решения. Поэтому и здесь не жду чего-то серьезного. Скорее это психологическое давление с учетом грядущих 8 сентября выборов в Карабахе (там правда практически все решено и новым лидером будет более чем уверен Самвел Шахраманян) и главное – выборы мэра и городского совета столицы Армении 17 сентября, победа оппозиции в Ереване может заметно изменить ситуацию в Армении и создаст серьезную головную боль Пашиняну. Но пока лидирует нынешний исполняющий обязанности мэра Тигран Авинян от партии Пашиняна «Гражданский договор», думаю в отличие от НК Пашинян в Ереване одержит вверх. Но у армянской оппозиции большие финансовые и медийные возможности и на граждан оказывается сильное психологическое давление. Скажем, бои на границе едва начались, а оппозиционные СМИ Армении стали раздувать панику, что якобы азербайджанская армия уже приближается к Еревану и т.д.

Насчет перевернутой буквы А на наших грузовиках – я видел видео и фото в армянских телеграм-каналах, но не уверен, что это не монтаж. Во всяком случае если что-то такое и есть (сильно сомневаюсь), это явно не носит общий характер. Буду рад, если у кого-то будет больше информации об этом. Я не располагаю такой информацией.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Сентябрь 2023 - 16:44


#4023 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 16:44

Спасибо, я это видел, причем сцены с грузовиками в прошлом году, когда Россия часть своей техники вывела из Карабаха в Россию по территории Азербайджана и тогда мне также задавали вопросы в связи с этими надписями на грузовиках. Поэтому я и написал о монтаже. Нет ясности насколько это все реально.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Сентябрь 2023 - 16:46


#4024 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 17:32

Ну, у нас также сотрудники полиции уверяют, что народ уважает их ;)И свое мнение о полиции я узнаю не от социологов или еще от кого, а от обычных граждан. И в Харлеме приходилось мне бывать и там как раз от афроамериканцев я слышал не очень хорошие слова о полиции. Но, возможно, мне не повезло :)

А вам часто приходилось общаться афро американцами представителями бизнес элиты, религиозными деятелями а так же с политиками гор администрации?
Уверен что нет
А я с ними общаюсь почти ежедневно. И там совершенно другие мнения насчет своей общины. Особенно радикальны представители из Африки и Карибских островов.
Я понимаю Милли менты да и сама система с вами и вашей семьей поступили подло вплоть до милли сми. Но не надо нас сравнивать с ними. Совершенно другой уровень.
И мой вам совет-в следующий раз будете в гарлеме (хотя какой еще гарлем, там почти все белые уже) общайтесь не с молодняком а с пожилыми людьми.

#4025 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Сентябрь 2023 - 13:52

А вам часто приходилось общаться афро американцами представителями бизнес элиты, религиозными деятелями а так же с политиками гор администрации?
Уверен что нет
А я с ними общаюсь почти ежедневно. И там совершенно другие мнения насчет своей общины. Особенно радикальны представители из Африки и Карибских островов.
Я понимаю Милли менты да и сама система с вами и вашей семьей поступили подло вплоть до милли сми. Но не надо нас сравнивать с ними. Совершенно другой уровень.
И мой вам совет-в следующий раз будете в гарлеме (хотя какой еще гарлем, там почти все белые уже) общайтесь не с молодняком а с пожилыми людьми.

Вообще-то я со многими афроамериканцами из числа религиозных деятелей, а также работающими в Госдепе много общался на самом деле, общаюсь и сейчас и странно от Вас сейчас такое было читать. Кстати, в Баку накануне ареста в посольстве США мы очень сблизились с одним американским дипломатом из числа афроамериканцев, и он часто бывал у нас дома и мы много говорили о ситуации в США, борьбе афроамериканцев за свои права и т.д. Кстати, он потом много старался тогда в 2014 г., чтобы нам помочь. Поэтому предлагаю компромисс – у Вас свои афроамериканцы, а у меня были свои и потому у нас разные мнения. :)

И совет встречаться с пожилыми странно читать, ибо я конфликтолог и моя задача не слушать ностальгию старшего поколения, а знакомиться с мнением молодежи, ибо молодежь выходит на улицы в силу своего бунтарского характера и мне надо знать мнение или позицию тех, кто способен на действия. В том числе и разрушительные. Кстати, как и Вам, потому что именно правоохранительные органы потом сталкиваются с действиями молодежного бунтарства. А старшее поколение, тем более пожилые живут уже воспоминаниями и ностальгируют о прошлом, которое они при этом идеализируют. В любом случае, они уже не бунтари. Как известно, в 18 лет мы все д’Артаньяны, любим подраться, размахивать шпагами как мушкетеры, в общем активные. А к 40 годам и постарше мы уже становимся Атосами и философски относимся к жизни. Вот почему мне пожилые люди с профессиональной точки зрения нигде, ни у нас в Азербайджане, ни в Штатах, ни здесь в Нидерландах, ни еще где не интересны.  


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Сентябрь 2023 - 13:56





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика