Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3826 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 633

Отправлено 18 Июль 2022 - 14:06

Ариф бей, задам вам вопрос житейский.

 

Как сейчас живется в Европе вам и вообще вашим знакомым в свете высокой инфляции вызванной ростом цен на энергоносители? Народ там сильно жалуется? 



#3827 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2022 - 14:47

Ариф бей, как Вы считаете, в свете недавних заявлений США и Израиля по поводу Ирана и его ядерной программы (Байден например сказал, что США готовы даже применить силу, чтобы остановить ядерные разработки), Азербайджан может снова оказаться вовлечён в данную политическую игру, как это было в 2000-х? Тем более учитывая наши партнерские отношения с Израилем, чем явно недовольны в Тегеране.

Азербайджан уже вовлечен в эти политические игры. Ведь для Азербайджана отношения с Израилем носят стратегический характер, по сути можно говорить о сформировавшемся военно-политическом союзе Азербайджан-Турция-Израиль. Портить из-за Ирана отношения с Израилем власти Азербайджана не будут. И потому разрешают использовать свою территорию для сбора разведданных по Ирану, через территорию Азербайджана проникают агенты Израиля в Иран и убивают нежелательных персон, в том числе связанных с производствами ядерного оружия. В Иране это знают и периодически обрушиваются с критикой в адрес официального Баку, который разумеется все эти обвинения категорически отрицает. Это сейчас. А если ситуация еще к тому же пойдет по нежелательному военному сценарию, то вовлеченность будет носить острый характер. Даже если власти Азербайджана решат полностью стоять в стороне, но ведь ясно же, что в случае нанесения ударов по Ирану оттуда в сопредельные страны пойдет волна беженцев и десятки тысяч иранских азербайджанцев окажутся на территории нашей страны со всеми вытекающими обстоятельствами. Но я не верю в военный сценарий сегодня.

 



#3828 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2022 - 15:06

Ариф Сейфуллаевич, добрый день.

Как Вы считаете, с чем был связан недавний визит директора ЦРУ в Армению ?

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3829 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2022 - 15:20

Ариф бей, задам вам вопрос житейский.

 

Как сейчас живется в Европе вам и вообще вашим знакомым в свете высокой инфляции вызванной ростом цен на энергоносители? Народ там сильно жалуется? 

Я не могу отвечать за всех. Мой круг – это в первую очередь соотечественники в ряде стран, в первую очередь живущие в Нидерландах, Франции и Германии и особых жалоб на жизнь с их стороны нет. Дело в том, что они мигранты, имеющие статус политэмигрантов и получающие пособия от властей. И эти пособия все время меняются с учетом инфляции, а потому особых жалоб с их стороны я не слышал. Ну, разве что один бывший известный в недавнем прошлом наш политик развелся со своей супругой, чтобы получить отдельную квартиру и больше средств от властей. Ибо если живете с супругой, тогда на двоих одна квартира и меньше сумма пособия. Потому многие наши и другие мигранты тут фиктивно тут разводятся. У другого моего знакомого, известного нашего журналиста во Франции два месяца назад из Украины приехал сын от первого брака и тому тут же дали 3-х комнатную квартиру недалеко в Страсбурге и хорошее пособие. Такая же картина и у остальных. То есть, цены, конечно, выросли, но не столь сильно, чтобы из-за этого жаловаться.

Другой круг моих знакомых, это местные жители. Там иная картина. Они ведь живут не за счет пособий, а зарабатывают, они налогоплательщики и для них каждая копейка на счету. И у них инфляция и рост цен вызывает, конечно, определенные чувства недовольства. Особенно это видно по моим знакомым в Германии. Правда, многое зависит от политических пристрастий. Те, кто с бывшего ГДР, они недовольны прибытием армии беженцев с Украины и вообще у них сильная мигрантофобия. А живущие в западной части Германии иное отношение к жизни и мигрантам, они относятся ко многому философски. Понимают, что идет война с Россией и надо ради этого терпеть.

В Нидерландах, где я живу, ситуация намного проще. Здесь проукраинские настроения очень сильные, во многом из-за того, что терпеть не могут Путина. Да и цены не столь сильно повысились, чтобы это сказалось. Здесь в Нидерландах никаких жалоб я не видел и не слышал ни от кого. Разве что от некоторых наших, которые здесь почему-то становятся, по сути, расистами и ненавидят мигрантов, особенно из арабских стран! Один с гордостью сказал мне, что голосует за партию местного фашиста Герта Вилдерса, который яростно борется с мусульманскими мигрантами! На мой удивленный вопрос «А сам-то ты разве не мусульманин, он же и против тебя выступает?» ответил по-советски: «Я атеист, а не мусульманин и меня это не коснется, вот не будет этих мусульман, особенно арабов и жизнь в Голландии станет намного лучше». Я полагал, что он один такой, но недавно в фейсбуке нашел еще одну живущую у нас тут сторонницу Вилдерса и противника нынешнего премьера Рютте, которого однако поддерживают большинство голландцев. Вот такие парадоксы в наши дни.

 

 



#3830 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2022 - 16:21

Ариф Сейфуллаевич, добрый день.

Как Вы считаете, с чем был связан недавний визит директора ЦРУ в Армению ?

С уважением, Асадулла

Добрый день, Асадулла!

Начну с того, что визит носил секретный характер и о нем стало известно благодаря посольству РФ в Ереване, только после этого появились подтверждающие фотографии и краткие сообщения. Из которых однако ничего не ясно и это породило массу конспирологических версий о целях визита. От своих хорошо о таких визитах и встречах информированных знакомых в Армении я узнал следующее:

- визит носил внезапный характер, о нем сообщили в последнюю минуту Пашиняну и Григоряну. Но где-то произошла утечка и об этом узнал россияне, что вызвало недовольство американцев;

- цели визита не связаны с двусторонними отношениями и не с Ираном, где завтра будет встреча глав РФ, Турции и Ирана;

- особое внимание в Армении обратили на то, что глава ЦРУ встречался не с руководством СНБ, т.е. со своими коллегами, а с премьером и с секретарем Совбеза Арменом Григоряном.

Добавим к этому, что поездка главы ЦРУ в Ереван была на фоне встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Тбилиси, которое вызвало раздражение в Москве, ибо ее мнение было проигнорировано. Наконец, добавим в копилку еще два факта: сегодня в Ереван срочно вылетает глава Службы внешней разведки РФ С.Нарышкин, а глава нашего МИД Д.Байрамов завтра летит в Брюссель на закрытую встречу с руководством НАТО. Безусловно, все это – звенья одной цепи. Проще говоря, США и НАТО взяли курс на выдавливание России из региона и ради этого взяли еще больший курс на форсирование политики примирения Армении с Азербайджаном и Турцией. Более того, глава ЦРУ по данным из Армении предложил свою помощь в вопросе демаркации армяно-азербайджанской границы. Одновременно, под давлением Вашингтона и Брюсселя Пашинян внес свои коррективы и накануне визита главы ЦРУ запретил въезд в Армению одного из ярых противников сближения с Турцией и лидеров партии дашнаков во Франции Мурада Папазяна. Но остается неясная ситуация с карабахскими армянами и будущие перспективы расположенных там российских МС, численность которой в последнее время сократилась (сегодня – 1600 чел.), но все же остается серьезным фактором на пути и сближения Армении с Азербайджаном.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 18 Июль 2022 - 16:23

  • Asadulla это нравится

#3831 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 18 Июль 2022 - 17:22

Я не могу отвечать за всех. Мой круг – это в первую очередь соотечественники в ряде стран, в первую очередь живущие в Нидерландах, Франции и Германии и особых жалоб на жизнь с их стороны нет. Дело в том, что они мигранты, имеющие статус политэмигрантов и получающие пособия от властей. И эти пособия все время меняются с учетом инфляции, а потому особых жалоб с их стороны я не слышал. Ну, разве что один бывший известный в недавнем прошлом наш политик развелся со своей супругой, чтобы получить отдельную квартиру и больше средств от властей. Ибо если живете с супругой, тогда на двоих одна квартира и меньше сумма пособия. Потому многие наши и другие мигранты тут фиктивно тут разводятся. У другого моего знакомого, известного нашего журналиста во Франции два месяца назад из Украины приехал сын от первого брака и тому тут же дали 3-х комнатную квартиру недалеко в Страсбурге и хорошее пособие. Такая же картина и у остальных. То есть, цены, конечно, выросли, но не столь сильно, чтобы из-за этого жаловаться.

Салам Ариф меллим. Откуда у нашего брата такая любовь к махинациям? Везде найдут лазейки. :)



#3832 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2022 - 19:41

Салам Ариф меллим. Откуда у нашего брата такая любовь к махинациям? Везде найдут лазейки. :)

Восток, тем более Кавказ - дело темное :)
А если серьезно, то все упирается в менталитет и не только наших, но и остальных экс-советских (я могу рассказать такие же истории о русских, армянах, дагестанцах и т.д.), которые никогда не знали, что такое закон и порядок, напрочь не верили прекрасным словам властей и знали четко, что за все надо платить - от оценок в школе и в ЖЭКе до поступления в институт, на работу и т.д. Разве у нас было принято жить на зарплату? Нет, как говорили сатирики, государство делало вид, что платит, а граждане делали вид, что работали. А тем более сейчас, когда у нас государство насквозь коррумпировано и это уже полностью часть жизни. Странным выглядят те, кто хочет жить честно, по закону и на зарплату, кто считает себя налогоплательщиком. У нас даже такого понятия нет. В общем, обмануть государство - это не просто нормально, это вызывает даже уважение у соотечественников.


  • 2904 это нравится

#3833 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 18 Июль 2022 - 23:49

Здравствуйте Ариф муяллим. Как говорится, I hope you are doing well.

 

Помню как Вы говорили что из-за нарушения прав людей и других подобных вещей ЕС не хочет идти на договоренности с Азербайджаном, т.е. с И.А. После сегодняшнего подписанного меморандума Урсулой и Алиевым, Натиг Джафарлы (секретарь партии РЕАЛ) опубликовал пост, где насмехается над людьми, которые говорили что ЕС не идет навстречу Азербайджану из-за нарушения человеческих прав и что он с самого начала говорил что эти затяжные переговоры с ЕС не из-за нарушений человеческих прав, а из-за других технических вещей.

 

Я с ним не согласен, ИМХО очевидно же что леволиберальная политика ЕС с двойными стандартами даёт сбой (Когда в 2017 Трамп говорил немцам, что зависимость от русской иглы их погубит, они насмехались над ним), и поэтому ЕС пошла на уступки после невозможности импорта нефти/газа из РФ, даже увидел новость где говорится, что Германия по приказу (просьбе) Алиева высылает, депортирует оппозиционеров (Ашуровы, Оруджев, Рзаев, Мирзоев и Керимли) из Германии.

 

Что думаете Вы по этому поводу?

 

И что Вы думаете насчет партии РЕАЛ? И.Маммадов мне вообще не нравится. Натиг Джафарлы подает нормальные экономические и политические идеи для реформ, хотя всегда скрывает некоторые недостатки И.А и недоговаривает, а когда его спрашивают почему в некоторых аспектах покрывает Алиева, то бушует и хяйасызчына отвечает мол мы самая-пресамая критикующая власть партия. Эркин Гадирли кажется нормальным. 


Сообщение отредактировал Useless: 18 Июль 2022 - 23:52


#3834 2904

2904

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 19 Июль 2022 - 02:01

даже увидел новость где говорится, что Германия по приказу (просьбе) Алиева высылает, депортирует оппозиционеров (Ашуровы, Оруджев, Рзаев, Мирзоев и Керимли) из Германии.

Ой, извините, новость прошлого года. 



#3835 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 19 Июль 2022 - 16:09

Здравствуйте Ариф муяллим. Как говорится, I hope you are doing well.

 

Помню как Вы говорили что из-за нарушения прав людей и других подобных вещей ЕС не хочет идти на договоренности с Азербайджаном, т.е. с И.А. После сегодняшнего подписанного меморандума Урсулой и Алиевым, Натиг Джафарлы (секретарь партии РЕАЛ) опубликовал пост, где насмехается над людьми, которые говорили что ЕС не идет навстречу Азербайджану из-за нарушения человеческих прав и что он с самого начала говорил что эти затяжные переговоры с ЕС не из-за нарушений человеческих прав, а из-за других технических вещей.

 

Я с ним не согласен, ИМХО очевидно же что леволиберальная политика ЕС с двойными стандартами даёт сбой (Когда в 2017 Трамп говорил немцам, что зависимость от русской иглы их погубит, они насмехались над ним), и поэтому ЕС пошла на уступки после невозможности импорта нефти/газа из РФ, даже увидел новость где говорится, что Германия по приказу (просьбе) Алиева высылает, депортирует оппозиционеров (Ашуровы, Оруджев, Рзаев, Мирзоев и Керимли) из Германии.

 

Что думаете Вы по этому поводу?

 

И что Вы думаете насчет партии РЕАЛ? И.Маммадов мне вообще не нравится. Натиг Джафарлы подает нормальные экономические и политические идеи для реформ, хотя всегда скрывает некоторые недостатки И.А и недоговаривает, а когда его спрашивают почему в некоторых аспектах покрывает Алиева, то бушует и хяйасызчына отвечает мол мы самая-пресамая критикующая власть партия. Эркин Гадирли кажется нормальным. 

Thanks a lot, dear Useless, Im fine :)

Я немного в курсе этого вопроса -  до ареста наш институт был в числе лидирующих НПО при встречах с политиками из ЕС по этому вопросу, а теперь и вовсе нам тут не трудно быстро встретиться или переговорить о чем-то с политиками или экспертами ЕС и Европарламента и я прекрасно знаю, что на самом деле все намного сложнее. В рамках программы «Восточное партнерство» с 2017 г. шли трудные переговоры по заключению Всеобъемлющего соглашения ЕС и Азербайджана. Такие же переговоры шли и с другими членами Восточного партнерства (за исключением Беларуси, конечно - она официально была исключена в декабре прошлого года, хотя вышла намного раньше). Армения, кстати, подписала такое соглашение в марте 2021 г. Что же касается Азербайджана, то власти постоянно говорили, что соглашение готово на 90 процентов. И имели в виду как раз согласие по поставкам энергоресурсов, где все было давно решено. Тогда как ЕС настаивал на включение в текст Соглашения также и обязательств по развитию демократических реформ в Азербайджана. То есть, проблема упиралась не в т.н. «технические вещи», а именно в нежелании властей Азербайджана включать в текст обязательства по демократическим реформам.

Конечно, многие политики в ЕС, особенно из числа технократов, были готовы закрыть глаза и пойти навстречу Алиеву. Но есть еще Европарламент, роль которого немаловажна и там царили иные настроения. В ноябре прошлого года депутаты Нидерланды и Люксембург приняли решения о том, что пока в Азербайджане не будут реальные демократические реформы не подписывать Соглашение. И руководству ЕС приходилось считаться с этим.

Война в Украине и желание ЕС избавиться от зависимости от российского газа вынудили ЕС внести коррективы в отношениях с Азербайджаном. Точнее, решено кардинально изменить энергетическую политику и возродить многие проекты, в первую очередь NABUCCO и создать новую энергетическую линию, в которую включить Туркменистан с ее газом, Азербайджан и провести газопровод через Армению и Турцию (вот почему так торопят с улучшением армяно-турецких отношений). Будут возрождаться и другие проекты по газу. То есть, в Баку было подписано не Всеобъемлющее соглашение ЕС с Азербайджаном, а Меморандум о партнерстве в энергетической сфере сторон и там априори не могло быть что-то по демократии и правам человека. Это просто бизнес-договор по поставкам газа, чего многие у нас не поняли. Но даже там в ходе своего выступления глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйн сказала в своем выступлении о правах человека и демократии (в синхронном переводе с английского на азербайджанский переводчик резко все исказил).

Германия никого не высылает по просьбе Алиева – это миф. На самом деле, когда я работал над своей книгой по миграции, то в 2009 г. мне было известно, что больше 7 тыс. наших там ждут депортации. Это те, кто не сумел доказать, что преследовался по политическим мотивам. С того времени численность эта возросла почти вдвое. Но никого не могли выслать, пока Азербайджан не подпишет договор о ремиссии с ЕС, по которому он обязывался не преследовать всех, кого из стран ЕС будут депортировать. В 2014 г. Азербайджан подписал такой договор и начался процесс депортации из стран ЕС, в подавляющем большинстве из Германии. И завтра, и послезавтра это будет, ибо не имеющих статус или чьи документы или показания были ложными или фиктивными наших тут очень много. Особенно в Германии. На сегодня из стран ЕС депортировано больше 2 тыс. азербайджанцев (больше всего из Германии), из них по политическим мотивам власти арестовали пятерых, а остальные после депортации живут в Азербайджане.

Теперь о партии РЕАЛ и указанным Вами персонам. Партия РЕАЛ относится к числу т.н. «автобусной оппозиции», т.е. это подконтрольная властям партия. Там сначала слабинку дал указанный Вами Натиг Джафарлы – в августе 2016 г. его по обвинению в тяжких экономических преступлениях арестовали на 4 месяца, но через месяц отпустили, что уже было весьма подозрительно и странно, ибо у нас власти за такие обвинения так быстро никого не отпускают. Дальнейшие события только подтвердили эти подозрения – после ареста Натиг Джафарлы из активного оппозиционера и критика власти трансформировался в защитника властей. Именно он вместе с Эркином Гадирли потом ездили в тюрьму к Ильгару Мамедову и уговаривали его согласиться с условиями властей и работать на них. Взамен власти обещали его отпустить, выплатят хорошие деньги за пребывание в тюрьме и вообще партия и он лично получат места в парламенте. После этого я лично перестал всерьез воспринимать и Ильгара Мамедова и эту партию. Тем более, что я видел, как вели себя в Европе на различных международных конференциях и в ПАСЕ ее представители (Эркин Гадирли, Расул Джафаров и др.), когда дело касалось острых вопросов по правам человека. Они, по сути, стали заменой прежним представителям провластной оппозиции (Асим Моллазаде и др.). 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 19 Июль 2022 - 16:10


#3836 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 26 Июль 2022 - 19:15

Добрый вечер, Ариф бей. К нам приехал американский генерал Майкл Уикман. Можете сказать, с чем связан визит высокопоставленного военного из США в Азербайджан?



#3837 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Июль 2022 - 15:58

Добрый вечер, Ариф бей. К нам приехал американский генерал Майкл Уикман. Можете сказать, с чем связан визит высокопоставленного военного из США в Азербайджан?

Добрый день, Ozone!

Официально он прибыл по вопросам сотрудничества двух стран в сфере военной медицины и кибербезопасности. В принципе, это вполне возможно. Другое дело, что в последние дни американцы проявляют большую активность с нами и армянами. Сменились послы в обеих странах, последовали звонки Блинкена Пашиняну и Алиеву и главное - для многих стал неожиданным внезапный вояж в Баку и Ереван директора ЦРУ Уильяма Бернса. При этом визит в обе страны проходил в атмосфере секретности, наши по сей день вообще ничего не дали о его встрече с Алиевым, а в Армении произошла утечка и посольство РФ сообщило об этом, после чего последовали краткие сообщения о встрече с Пашиняном и секретарем Совбеза Армении, а посольство США в Ереване просто отмолчалось. По моим данным, американцы очень обеспокоены поступившей к ним информации, что Россия готовит провокацию у нас в регионе в виде кратковременной войны, чтобы потом вмешаться и сыграть роль миротворца. Цель - отвлечь внимание от себя в украинском вопросе и одновременно показать свою позитивную роль в карабахском. И в ходе визитов высокопоставленных американских военных, а также звонков из Вашингтона Пашиняну и Алиеву было указано об этом и настоятельно рекомендовано избегать эскалации и не допустить провокации. Особенный акцент был сделан Алиеву, ведь у нас в СМИ пошла уже информация о том, что якобы скоро будет «третья и решающая война против армян». Также США обещали помощь по демаркации границы и решении других вопрос с коммуникацией, плюс деньги для тех или иных проблем в экономике. Полагаю, что и визит Майкла Уикмана также был в этом ключе.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 28 Июль 2022 - 15:59


#3838 Семьянин

Семьянин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 30 Июль 2022 - 21:44

Ариф бей, какие настроения у европейского истеблишмента, появилась ли единая позиция до какого уровня они готовы вооружать и финансировать Украину? Периодически выходят интервью аналитиков, что европейцев устроит нынешняя ситуация, Украине стоит смириться с потерями новыми территориий. Так ли это? И что думаете по позиции США, какого итога хотели бы американцы?
Ну и в заключение,помню, вы не любите прогнозы, но все таки как думаете, как закончится война и что будет с Россией в ближайшие 10 лет?

#3839 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Август 2022 - 20:16

Ариф бей, какие настроения у европейского истеблишмента, появилась ли единая позиция до какого уровня они готовы вооружать и финансировать Украину? Периодически выходят интервью аналитиков, что европейцев устроит нынешняя ситуация, Украине стоит смириться с потерями новыми территориий. Так ли это? И что думаете по позиции США, какого итога хотели бы американцы?
Ну и в заключение,помню, вы не любите прогнозы, но все таки как думаете, как закончится война и что будет с Россией в ближайшие 10 лет?

В Европе сегодня возникла очень интересная ситуация. В первые два месяца после начала войны европейские политики были очень осторожны и явно считали, что у России слишком большое военное преимущество и потому надо остановить войну, чтобы повторить «Крым-2», т.е. заморозить конфликт, формально не признавать оккупированные территории за Россией в расчете, что со временем ситуация может измениться и тогда можно переиграть итоги войны в 2022 году. Главное тогда было - остановить войну. А вот общественное мнение в Европе было явно на стороне Украины, Путина и так не любили, а после этих ужасных видео и фото зверств Бучи и т.д. теперь его воспринимают как Гитлера нашего времени. И под давлением общественности европейские политики шли на те или иные шаги, особенно лидеры Франции и Германии. В последнем случае одно время был даже конфликт, когда Зеленский отказался принимать в Киеве президента Германии, что было воспринято в Германии плохо. А тут еще и посол Украины в Германии часто своим глупыми заявлениями портил украинско-германские отношения. Но общественность была на стороне Украины и это перевешивало все негативные моменты.

Сейчас ситуация другая – уже нет ажиотажа в европейском обществе, нет по сути митингов в защиту Украины, война потеряло свою новизну, к ней привыкли. Из этого не значит, что изменилось отношение к Украине среди европейских граждан. Нет, конечно. А вот среди правящих элит стран Евросоюза примерно с конца апреля и по сей день произошли разительные перемены. Теперь европейские элиты уже не верят в силу российской армии и верят, что рано или поздно война в Украине завершится плохо для России. Конечно же, тут большую роль сыграли американцы. Именно они в апреле создали т.н. «рамштайнскую коалицию» стран НАТО и даже шире (Япония, Израиль и др.), именно резкие действия США позволили европейцам поверить в перспективы поражения России. Отсюда курс европейцев на сворачивание всех контактов с Россией, особенно важно было решение по отказу от российского газа и нефти. Пусть и по частям и не в полном пока объеме. Но стратегическая линия уже определена и от нее уже вряд ли откажутся, даже если завтра Путин умрет и к власти в РФ придут новые силы. Прежние отношения с Россией признаны ошибочными, особенно прежняя политика по сознательной зависимости от российских энергоресурсов. Другое дело, что эта новая политика с отказом от российских энергоресурсов обойдется европейцам дорого. Цены на многое уже повысились, пока не столь сильно, как ожидалось, но ведь главное ожидается к концу года. Отсюда колебания у лидеров ряда стран, в первую очередь Венгрии и Италии, плюс традиционного союзника России Сербии. Но даже они по большому счету присоединяются к санкциям против России. О давлении на Украину, чтобы она пошла на уступку и признала оккупацию сегодня даже близко нет речи. Наоборот, у многих тут есть уверенность, что скоро на фронте будут серьезные перемены в пользу Украины. Поэтому в переговорном процессе активную роль играют не европейцы и американцы, а турки и ООН, да и то по продовольствию. По вопросу войны же Запад взял паузу, все ждут успешных атак украинской армии в августе-сентябре.

В США конечно же хотя поражения России. Или как минимум смены власти, Путин должен уйти. В США элиты считают, что Путин перешел «красную черту» и его время завершилось. Но в США все-таки опасаются развала России, не хотят повторения ситуации с распадом СССР, когда не было ясно, в чьих руках будет ядерное оружие.

Теперь о прогнозе. Я не очень верю, что ожидаемое контрнаступление украинской армии приведет к поражению России. Да, темпы наступления российской армии резко сократились, по сути на фронте идет позиционная война, где преимущество пока на стороне России. Но она явно выдыхается. В то же время у Украины все-таки не такие возможности и максимум, что может быть – это возврат назад тех или иных населенных пунктов. Обе стороны осенью выдохнут и должны пойти на перемирие. Периодически перемирие будет нарушаться, украинская армия будет по частям что-то возвращать, но говорить о скорой победе Украины я не стал бы говорить. Как и России. Скорее всего в начале следующего года линия фронта окончательно стабилизируется и дальше на первый план выйдут экономические проблемы этих стран. Украина конечно же будет в лучшем положении – ей будут все помогать, да и арестованные средства Центробанка РФ и олигархов (это где-то примерно 440 млрд. долларов) пойдут на восстановление украинской экономики. У России ситуация намного хуже с этим. К концу года, но особенно в первой половине следующего года Россию ждут серьезные проблемы в экономике. Которые будут только усиливаться и если мы говорим о перспективах, то примерно через 3-4 года экономика России должна дойти до катастрофического состояния. А вот после этого будут происходить серьезные перемены в общественных настроениях в России. Хорошо верить пропаганде с телеэкранов, когда цены на продукты и многое другое не столь сильно поднялись, а зарплаты и пенсии позволяют среднестатистическим гражданам покупать и жить. Не богато, но все-таки. Но когда с этим станет проблематично, а это точно наступит, вот тогда рейтинг Путина начнет падать, причем все сильнее и сильнее. Путин не молод и хотя у нас нет достоверных данных о его здоровье, но сомневаюсь, что он продержится во власти 5 лет, а тем более 10. Политические перемены должны быть. Теоретически возможно, чтобы на смену Путину пришел второй такой же, но скорее всего маятник качнется в противоположную сторону. Но развала России, как об этом многие говорят, я не ожидаю. Это не очень реально.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 01 Август 2022 - 20:20


#3840 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 04 Август 2022 - 05:09

Ариф Бей, постами выше о приезде главы ЦРУ в Ереван а потом и в Баку вы высказались что приезд был связан с тем что бы отговорить стороны от эскалации конфликта, и что в будующем РФ захочет воспользоватся этим и застолбить за собой наш регион. Как вам кажется последние боестолкновения имеют к этому отношения? Из за чего всё началось и кто виноват.Спасибо 



#3841 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 07 Август 2022 - 12:53

Приветствую Вас, Ариф бей!

 

Не считаете ли Вы, что передача Лачина Азербайджану это уже конец фильма?



#3842 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Август 2022 - 19:29

Были проблемы со здоровьем супруги и потому не было возможности смотреть и отвечать. Прошу прощения.



#3843 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Август 2022 - 19:30

Ариф Бей, постами выше о приезде главы ЦРУ в Ереван а потом и в Баку вы высказались что приезд был связан с тем что бы отговорить стороны от эскалации конфликта, и что в будующем РФ захочет воспользоватся этим и застолбить за собой наш регион. Как вам кажется последние боестолкновения имеют к этому отношения? Из за чего всё началось и кто виноват.Спасибо 

Последние боестолкновения и возникшая напряженность имеют ко всему этому непосредственное отношение. К сожалению, многое остается за кадром, мы часто судим по информации в СМИ, коротким и маловразумительным, из которых часто ничего не понятно. Я внимательно отслеживаю что говорят наши во власти и было четко видно, что после Брюсселя в апреле и начало июня наши хвалили Пашиняна и ругали тамошнюю оппозицию. Или, как сказал 12 июня на пресс-конференции в Баку секретарь нашего Совбеза Рамиль Усубов, «армянский народ дал мандат Пашиняну на заключения мирного договора с Азербайджаном и этой оппозиции не удастся остановить этот процесс». И вдруг после визита Лаврова в Баку с конца июня риторика резко сменилась. В свою очередь 28 июня Пашинян подверг жесткой критике Лаврова и заявил о грядущей новой войне. Тогда-то и пошла в ход «тайная дипломатия» в виде звонков из Вашингтона и конфиденциальных встреч в Баку и Ереване с послами США.

Другое дело, что нашим внесли коррективы в свою политику в регионе и смогли наладить контакты с руководством Нагорного Карабаха. Это не афишируется, но в последнее время были достаточно интенсивные переговоры, в основном в Шуше наших с руководством НК, точнее встречи были с Араиком Арутюняном и секретарем Совбеза там Виталием Баласаняном. В основном обсуждались вопросы экономического характера (газ, электроэнергия и т.д.), но нередко и военно-политические.  Причем с обеих сторон уже есть специальные переговорщики.

В июле со всей остротой встал вопрос с передачей Лачина Азербайджану и вводом в строй новой дороги. Там возникли разногласия между Баку и Ереваном. Пашинян и его окружение тянули до конца вопрос со строительством новой обходной дороги и говорили о вступление в строй этой дороги не раньше весны будущего года. Соответственно, тогда и должно было состояться переселение живших в Лачине и селах Забух и Сус. Наши же считали, что дорога практически завершена и пора начать процесс ухода армян из Лачина и этих сел до 1 сентября. Также последовало требование к Армении вывести всех своих военных с НК, причем не только призывников, которые и так должны были в период с 1 июля по 31 августа вернуться в Армению, но и контрактников, которые должны заменить призывников.

К концу июля ситуация накалилась и привела к череде боестолкновений в НК. Инициатива принадлежала нашим, а российские миротворцы закрывали глаза, особенно когда в Ереване заговорили о том, что новую дорогу должны не только россияне контролировать, но и европейцы. И тут свою роль сыграли контакты наших с карабахскими лидерами – именно они и дали свое согласие на то, чтобы жившие в Лачине и этих селах покинули до 25 августа эти места. Возможно, сыграло роль то, что эти армяне (их немного, сегодня осталось 258 чел.) были переселенцы из Сирии и Ливана, т.е. чужаками, у которых к тому же были натянутые отношения с карабахскими лидерами. В Ереване не были в курсе кстати и были застигнуты врасплох. Но на них последовало давление американцев, не желавших обострения и в итоге все разрешилось как того хотел Баку.

 

 



#3844 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Август 2022 - 19:33

Приветствую Вас, Ариф бей!

 

Не считаете ли Вы, что передача Лачина Азербайджану это уже конец фильма?

Салам, Zardabi!

Это не конец фильма, скорее можно говорить, что завершилась очередная серия многосерийного триллера. Сейчас просто завершилось часть подписанного в ноябре 2020 г. пункта о строительстве новой дороги из Армении в НК и передаче Азербайджану Лачина. Но ведь карабахская проблема не завершена и еще много раз будут и столкновения, и напряженность в регионе.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 09 Август 2022 - 19:34


#3845 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 10 Август 2022 - 06:21

Были проблемы со здоровьем супруги и потому не было возможности смотреть и отвечать. Прошу прощения.

Allah şefa versin yoldaşniza.

#3846 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Август 2022 - 22:19

Allah şefa versin yoldaşniza.

Təşəkkür edirəm
 



#3847 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 11 Август 2022 - 06:39

Ариф бей, желаю вашей супруге скоройшего поправления. Если можно ещё раз обьясните на доступном уровне, что просиходит у нас в регионе. Вот АР всё время говорит о коридоре в НАР, почему бы не отркрыть все комуникации что бы азербайджанцы спокойно ездили в НАР по РА и армняне спокойно проезжали по територии АР. Вот прошло 3 года а накал страстей не как не угомонится, я думают виток взаимной ненависти и антогонизма даже увеличился по сравнению с тем что было до войны. Чего хочет АР и чего хочет РА, где взгляды сторон совпадают а где диаметрально противоположны. Спасибо. 



#3848 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 11 Август 2022 - 07:40

Вот прошло 3 года а накал страстей не как не угомонится, я думают виток взаимной ненависти и антогонизма даже увеличился по сравнению с тем что было до войны.  

Ну это врядли

 

Это не афишируется, но в последнее время были достаточно интенсивные переговоры, в основном в Шуше наших с руководством НК, точнее встречи были с Араиком Арутюняном и секретарем Совбеза там Виталием Баласаняном.

 

Присоеденяюсь к пожеланиям скорейшего выхдоровления вашей супруге. Ариф бей, по Вашему мнению, могут ли такие контакты (если таковые действительно имеют место) перерасти в прецедент и механизм для мирного урегулирования напрямую между Баку и карабахскими? Или это просто Россия недоглядела?



#3849 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 11 Август 2022 - 16:50

В Ереване не были в курсе кстати и были застигнуты врасплох. Но на них последовало давление американцев, не желавших обострения и в итоге все разрешилось как того хотел Баку.


Из Ваших слов складывается ощущение, будто карабахские армяне в данный момент имеют больше субъектности чем Армения. Честно говоря, это с трудом укладывается в голове. Как это вышло; и неужели мы пришли к тому, что Армения потеряла хоть какое-либо влияние на урегулирование конфликта, то есть что демаркация/делимитация границ это пожалуйста, обсуждайте с нами, но вопрос Карабаха это теперь не ваше дело, и мы (Азербайджан) будем решать это только с Россией и руководством "НКР"?

#3850 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Август 2022 - 15:30

Ариф бей, желаю вашей супруге скоройшего поправления. Если можно ещё раз обьясните на доступном уровне, что просиходит у нас в регионе. Вот АР всё время говорит о коридоре в НАР, почему бы не отркрыть все комуникации что бы азербайджанцы спокойно ездили в НАР по РА и армняне спокойно проезжали по територии АР. Вот прошло 3 года а накал страстей не как не угомонится, я думают виток взаимной ненависти и антогонизма даже увеличился по сравнению с тем что было до войны. Чего хочет АР и чего хочет РА, где взгляды сторон совпадают а где диаметрально противоположны. Спасибо. 

Большое спасибо за добрые пожелания.

В последнее время армянские журналисты часто обращаются ко мне и задают вопрос: что происходит в азербайджанском обществе? И я отвечаю так: вспомните свое общество в первые годы после 1994 года и поймете, что у нас сейчас. Мы просто поменялись местами. Тогда у вас была эйфория от победы, вы смотрели на нас сверху вниз, были уверены, что мы должны признать итоги поражения и отказаться от многого, успокоиться и забыть Карабах, после мол будем жить счастливо. И дальше я рассказывал о своих встречах на различного рода мероприятиях (конференции и т.д.), где мне все это приходилось постоянно слышать. А все мои попытки объяснить, что мы не забудем Карабах и если не найдем приемлемого для обеих (а не одной!) сторон компромиссного решения, то рано или поздно будет война. Но всегда видел перед собой стену непонимания с армянской стороны. Причем не важно, кто был передо мной – либерал, демократ или махровый националист.

Сейчас точно также уже мы ведем себя. Ведь мы – победители, а они проигравшие. А значит уже они должны успокоиться и принять наши условия мира. После чего мол будем жить спокойно и счастливо. И уже у нас не думают над тем, а как быть, если та сторона с этим не согласна? А та сторона сейчас в сильной депрессии (как мы вначале после 1994 года), при этом конечно есть сильный подъем ненависти. В то же время есть и новые, позитивные моменты сегодня. Тогда, после первой войны, было очень мало желающих общаться с обеих сторон, особенно с нашей. Любой, кто у нас говорил о необходимости контактов и встреч воспринимали в обществе как предатель. Вспомните мою судьбу.

Сейчас к моему приятному удивлению у армян появилось немало желающих мирно решить конфликт, причем согласны они с тем, чтобы НК был в составе Азербайджана. Это новый момент. Но это может быть временно, да и в основном это касается больше армян, живущих за пределами региона.  

Теперь конкретно по вопросам. Проблема в том, что наши говорят об односторонней коммуникации, т.е. о возможности проезда по территории Армении (Зангезурский коридор) в НАР и обратно. Причем без всякого контроля со стороны армян. Последние с этим категорически не согласны, т.е. они не против использования своей территории для коммуникации, но требуют учитывать фактор суверенитета. То есть, проезд будет такой же, как и везде в мире, когда транспорт пересекает границу иностранного государства с необходимостью проверки паспортов, документов и уплаты пошлин. Но главный камень преткновения – это желание армян в свою очередь использовать территорию Азербайджана для проезда в РФ наши отклоняют. Главный аргумент – проблема безопасности, ведь сегодня в переговорах пока речь идет о железной дороге и грузовых грузах, но в перспективе речь будет идти о автомобильной дороге и проезде мирных жителей.   

 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)
Яндекс.Метрика