Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3851 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Август 2022 - 15:31

Ну это врядли

 

 

Присоеденяюсь к пожеланиям скорейшего выхдоровления вашей супруге. Ариф бей, по Вашему мнению, могут ли такие контакты (если таковые действительно имеют место) перерасти в прецедент и механизм для мирного урегулирования напрямую между Баку и карабахскими? Или это просто Россия недоглядела?

Такие контакты всегда были, в некоторых негласных контактах в свое время я принимал участие (совместное использование Сарсангского водохранилища для орошения полей и возникающих в связи с этим проблем), просто о них не писали. И уж тем более не пишут сегодня, ибо НК уже официально не существует в пропагандисткой лексике наших властей. Если их нет, если переговоры только с Арменией, то как объяснить населению эти контакты с карабахской стороной? Да еще с теми, кого официально (но не реально, конечно) наши объявили преступниками и якобы даже возбудили против них уголовные дела? И теперь оказывается с ними ведут переговоры?

Скажу больше – когда я недавно в интервью сказал об этих тайных переговорах, ко мне обратились из одного нашего агентства в Баку, которое считается демократическим и независимым и попросили дать поподробнее об этих закулисных переговорах. Я послал вчера текст. Утром в кратком виде мой текст выставили, в сильно обрезанном виде, да еще  в виде якобы интервью со мной. Однако всего через полчаса (!!!) даже в таком виде текст был срочно снят с сайта. Когда я поинтересовался о причине, ответ был «Материал не интересен».

Разумеется, это объяснение не серьезное (если не было интересным, зачем вообще попросили написать?), но я понимаю ситуацию работающих в Баку журналистов и  потому этот же текст отправил в другое агентство, которое во Франции и там его выставили, вот линк - https://www.azerbayc...ti.tv/8185.html

Могут ли такие контакты перерасти во что-то более серьезное? Конечно могут. Это надо было давно делать и не прятать голову в песок и бояться таких контактов. Скажу больше – в НК скрыть такие контакты невозможно, НК по сути – небольшой район, где все друг друга прекрасно знают и такое просто невозможно скрыть. И я поинтересовался у карабахских армян отношением к этим встречам. За исключением небольшого числа радикальных националистов большинство местных армян такие контакты воспринимают очень позитивно. Ведь там в последнее время заметно возросло понимание, что российские МС не будут им серьезно помогать и потому надо в той или иной форме самим выходить на Азербайджан и напрямую вести дела. Я считаю это серьезным позитивным моментом. Другое дело, как далеко это пойдет? Это пока вопрос.

 



#3852 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Август 2022 - 15:34

Из Ваших слов складывается ощущение, будто карабахские армяне в данный момент имеют больше субъектности чем Армения. Честно говоря, это с трудом укладывается в голове. Как это вышло; и неужели мы пришли к тому, что Армения потеряла хоть какое-либо влияние на урегулирование конфликта, то есть что демаркация/делимитация границ это пожалуйста, обсуждайте с нами, но вопрос Карабаха это теперь не ваше дело, и мы (Азербайджан) будем решать это только с Россией и руководством "НКР"?

Это так, если исходить из простой картины, что мы ведем переговоры только с Арменией. Между тем картина намного шире. Даже при Гейдаре Алиеве НК вел переговоры с Баку, факсы Гейдара Алиева на имя «Председателя ВС НКР» изданы давно. Да и после 1993-94 гг. игнорирование фактора карабахских армян дорого обходилось Армении и судьба Тер-Петросяна тому свидетельство. Сегодня у нас с Арменией есть масса проблем с демаркацией границы, с коммуникацией. И конечно с Ереваном также ведем переговоры и о статусе НК. Но в последнее время, точнее с осени прошлого года между лидерами Армении и НК возникли серьезные разногласия. Дошло до того, что Араик Арутюнян долгое время не мог встретиться с Пашинян, тот его просто игнорировал, когда Араик приезжал в Ереван. Это было еще до известного апрельского заявления Пашиняна о том, что НК должен быть в составе Азербайджана. Еще до этого отношения были очень плохими. А после уровень отчуждения стал еще сильнее. А тут еще возникли у карабахских проблемы с российскими МС. И все сильнее и сильнее в НК стали возникать настроения «нас бросила Армения, нас использует Россия, наше спасение в наших руках и мы сами должны искать контакты с Азербайджаном». В известной мере, да, можно говорить, что Ереван потерял рычаги. Да в Ереване с большим удовольствием хотели бы, чтобы наши вели переговоры с НК сами, без них, это ведь такая головная боль для них. Как бы то ни было, но такое сейчас имеет место.

 



#3853 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 12 Август 2022 - 16:10

И все сильнее и сильнее в НК стали возникать настроения «нас бросила Армения, нас использует Россия, наше спасение в наших руках и мы сами должны искать контакты с Азербайджаном».


Скажите, а в верхах карабахских армян понимают, что они больше не смогут добиться независимости или идеи миацума до сих пор сидят в их головах? И как они смотрят на возможный сценарий "чеченизации" НК?

#3854 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 505

Отправлено 12 Август 2022 - 19:53

Большое спасибо за добрые пожелания.

В последнее время армянские журналисты часто обращаются ко мне и задают вопрос: что происходит в азербайджанском обществе? И я отвечаю так: вспомните свое общество в первые годы после 1994 года и поймете, что у нас сейчас. Мы просто поменялись местами. Тогда у вас была эйфория от победы, вы смотрели на нас сверху вниз, были уверены, что мы должны признать итоги поражения и отказаться от многого, успокоиться и забыть Карабах, после мол будем жить счастливо. И дальше я рассказывал о своих встречах на различного рода мероприятиях (конференции и т.д.), где мне все это приходилось постоянно слышать. А все мои попытки объяснить, что мы не забудем Карабах и если не найдем приемлемого для обеих (а не одной!) сторон компромиссного решения, то рано или поздно будет война. Но всегда видел перед собой стену непонимания с армянской стороны. Причем не важно, кто был передо мной – либерал, демократ или махровый националист.

Сейчас точно также уже мы ведем себя. Ведь мы – победители, а они проигравшие. А значит уже они должны успокоиться и принять наши условия мира. После чего мол будем жить спокойно и счастливо. И уже у нас не думают над тем, а как быть, если та сторона с этим не согласна? А та сторона сейчас в сильной депрессии (как мы вначале после 1994 года), при этом конечно есть сильный подъем ненависти. В то же время есть и новые, позитивные моменты сегодня. Тогда, после первой войны, было очень мало желающих общаться с обеих сторон, особенно с нашей. Любой, кто у нас говорил о необходимости контактов и встреч воспринимали в обществе как предатель. Вспомните мою судьбу.

Сейчас к моему приятному удивлению у армян появилось немало желающих мирно решить конфликт, причем согласны они с тем, чтобы НК был в составе Азербайджана. Это новый момент. Но это может быть временно, да и в основном это касается больше армян, живущих за пределами региона.  

Теперь конкретно по вопросам. Проблема в том, что наши говорят об односторонней коммуникации, т.е. о возможности проезда по территории Армении (Зангезурский коридор) в НАР и обратно. Причем без всякого контроля со стороны армян. Последние с этим категорически не согласны, т.е. они не против использования своей территории для коммуникации, но требуют учитывать фактор суверенитета. То есть, проезд будет такой же, как и везде в мире, когда транспорт пересекает границу иностранного государства с необходимостью проверки паспортов, документов и уплаты пошлин. Но главный камень преткновения – это желание армян в свою очередь использовать территорию Азербайджана для проезда в РФ наши отклоняют. Главный аргумент – проблема безопасности, ведь сегодня в переговорах пока речь идет о железной дороге и грузовых грузах, но в перспективе речь будет идти о автомобильной дороге и проезде мирных жителей.   

Ариф бей спасибо за ответ, почему же АР настаивает на одностороних уступках, причём в АР считают что РА должна гарантировать безопасность, а АР неможет об этом даже подумать, как то странно. Вот аз. юзеры говорят на форуме что надо жить в мире, но как-то такой подход к решению проблемы не вкладывается в мирное сосуществование. 



#3855 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Август 2022 - 21:58

Скажите, а в верхах карабахских армян понимают, что они больше не смогут добиться независимости или идеи миацума до сих пор сидят в их головах? И как они смотрят на возможный сценарий "чеченизации" НК?

Вообще-то они и раньше, до войны 2020 года понимали, что это нереально. Во всяком случае, в частных беседах это я часто слышал. Но они лелеяли тогда надежду на то, что проблему признания независимости можно со временем когда-нибудь решить, Ведь в мире много стран непризнанных, на постсоветском пространстве их немало. В общем, верили, что если не в ближайшем будущем, то в обозримом будущем Азербайджан и с ним весь мир привыкнут к де-факто независимому существованию НК и в итоге смирятся и пойдут на признание де-юре. Разумеется, я говорю о верхах, а не обывателях, которые верили пропаганде. А вот после войны 2020 года уже и многие обыватели осознали, что сражались и так много потеряли ради мифа. И уж тем более это понимают лидеры и многие карабахские политики и эксперты. Но как это публично признать? И тут конечно многое зависит от политики властей Азербайджана, сейчас мяч на их стороне, от них сейчас зависит дальнейшее развитие событий. И нельзя повторять ошибок армян после первой войны.

Насчет "чеченизации" - что имеете в виду? Что там может появиться азербайджанский "Кадыров", а в лесах сторонники "миацума"?
 



#3856 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Август 2022 - 22:15

Ариф бей спасибо за ответ, почему же АР настаивает на одностороних уступках, причём в АР считают что РА должна гарантировать безопасность, а АР неможет об этом даже подумать, как то странно. Вот аз. юзеры говорят на форуме что надо жить в мире, но как-то такой подход к решению проблемы не вкладывается в мирное сосуществование. 

Ильхам Алиев стал жертвой своей пропагандистской кампании (как в свое время кстати армяне стали жертвами своей политики и пропаганды): он заявил, что Армения капитулировала, проблема Карабаха перестала существовать и у армян, как у капитулировавших, остается только одно – и дальше уступать Азербайджану. Ибо победители не уступают, а добиваются своего. Уступать – удел проигравших. Он так часто преподносит вопрос с коммуникациями как еще один свой успех по открытию «Зангезурского коридора», что желание армян о паритетном открытие коммуникации и использовании территории Азербайджана для них разрушает всю эту пропагандистскую картину наших властей.

Кстати, такая же ситуация и относительно карабахских армян. И здесь Алиев становится жертвой той пропагандистской кампании, которую по его инициативе ведут с 2020 года наши СМИ. Если нет уже Карабаха («горбагор олду»), если этот вопрос ушел в историю, если не надо обсуждать статус или еще что-то, то как потом объяснить населению факт пусть пока и негласных, но переговоров с карабахскими властями? Причем с теми, кого официально наши власти объявили преступниками и против кого якобы даже наша Генпрокуратура возбудила уголовные дела? Вот я дал об этом информацию и многие не поверили мне. А почему? Потому что это новость вступает в противоречие с официальной пропагандой.

И все заявление в стиле кота Леопольда «ребята, давайте жить мирно» несерьезны. Ибо после 30 лет кровавого конфликта нужны не слова, а реальные дела. Я уже много раз писал, что именно надо делать. Главное – не боятся вступать в контакты с теми же карабахскими армянами, контакты и переговоры с ними не означают признание их независимости. Это просто переговоры и только. Но…

 



#3857 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 12 Август 2022 - 22:46

Насчет "чеченизации" - что имеете в виду? Что там может появиться азербайджанский "Кадыров", а в лесах сторонники "миацума"?

В общем-то да. Самых лояльных переманить на азербайджанскую сторону, предоставив им внушительные полномочия на "своей" территории и вливая туда большие финансовые средства в обмен на лояльность к центральной власти и дав им карт-бланш на репрессии против оппозиции, не желающей подчиняться новому руководству.

Т.к. вы понимаете процессы и настроения в НК, поэтому и спросил, есть ли среди карабахских армян желающие участвовать в этом?

Сообщение отредактировал Dirbaden: 12 Август 2022 - 22:50

  • Dominator и Farroukh это нравится

#3858 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Август 2022 - 12:04

В общем-то да. Самых лояльных переманить на азербайджанскую сторону, предоставив им внушительные полномочия на "своей" территории и вливая туда большие финансовые средства в обмен на лояльность к центральной власти и дав им карт-бланш на репрессии против оппозиции, не желающей подчиняться новому руководству.

Т.к. вы понимаете процессы и настроения в НК, поэтому и спросил, есть ли среди карабахских армян желающие участвовать в этом?

Сегодня таких нет. Понимать, что мечту о независимости можно забыть – это одно, а быть просто на азербайджанской стороне – это другое. Тут сразу возникают много вопросов к властям Азербайджана. Вот возьмем ту же Чечню. Ее ведь власти РФ не запретили, хотя там произошла этническая чистка русских и сегодня их в Чечне практически нет. Более того, Чечне дали особые права и сегодня ряд законов РФ не работают на этой территории. А что в связи с НК? Официально такой административной структуры в Азербайджане нет. Ильхам Алиев в своих выступлениях, в том числе вчера в интервью, постоянно говорит только одно: Карабах как административная единица не существует, а у карабахских армян не будет ни статуса, ни особых привилегий. Они могут быть лишь гражданами Азербайджана. Или должны покинуть этот регион и уехать в Армению. И кто после таких выступлений согласится быть на службе Азербайджана? В качестве кого? Главы исполнительной власти Ханкендинского района? Или Ходжалинского? В советские времена 70 лет там была автономная область (НКАО), затем почти 30 лет они жили в статусе самопровозглашенной республики и в ходе переговоров до войны 2020 г. тот же Ильхам Алиев соглашался на статус автономной республики и даже одно время уверял карабахских армян, что даст им статус - «самый высший, который они пожелают». Теперь же один выбор - быть просто рядовыми главами районов? Чтобы переходить на сторону Азербайджана, надо пообещать что-то намного более серьезное. Пока же с нашей стороны этого нет.

 



#3859 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 14 Август 2022 - 08:47

Ариф бей, здравствуйте!

 

Каким Вы видите дальнейшее развитие событий по коммуникациям (газ, свет, интернет), которые поступают в Карабах из Армении по действующему Лачинскому коридору?



#3860 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 581
  • ГородБаку

Отправлено 14 Август 2022 - 11:46

Уважаемый Ариф муаллим, добрый день!

Во-первых, доброго здоровья Вас и Вашим близким.
Не планируете написать хронологическую книгу по истории нагорно-карабахского конфликта, начиная с движения "Миацум" и погромами в Кафане и заканчивая 2025 г. (благо, недолго осталось)?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3861 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 15 Август 2022 - 20:21

Ариф бей, здравствуйте!

 

Каким Вы видите дальнейшее развитие событий по коммуникациям (газ, свет, интернет), которые поступают в Карабах из Армении по действующему Лачинскому коридору?

 

Добрый день, Zardabi!

Из указанных Вами у карабахских армян проблемы будут только с газом. Раньше у них так много было электроэнергии, что часть они даже продавали Армении. После войны 2020 года у них временно возникли с этим проблемы, ведь у них осталось 6 ГЭС из имевших 34, но там быстро построили новые и проблема была тем самым решена. С интернетом также нет проблем, бывают периодические сбои конечно, но они быстро решаются. А вот с газом есть проблема. Надо сейчас строить срочно новую линию. Наши правда в ходе переговоров предложили приобретать у них. Причем первый год бесплатно, потом по очень льготной цене. Но нам не верят, считают, что наши власти будут регулярно использовать газ как фактор шантажа и отказались. Сейчас этим делом занимается Газпром, ведь газ в Армению поступает из России, а из Армении дочерняя компания Газпрома отправляет в НК. К тому же в НК сейчас российские МС, им также нужен газ. Так что я думаю, в скором времени новый газопровод из Армении в НК вступит в строй. Хотя эта тема для Азербайджана была бы прекрасной если смогли бы убедить карабахских в своей надежности. Но…



#3862 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 15 Август 2022 - 20:21

Уважаемый Ариф муаллим, добрый день!

Во-первых, доброго здоровья Вас и Вашим близким.
Не планируете написать хронологическую книгу по истории нагорно-карабахского конфликта, начиная с движения "Миацум" и погромами в Кафане и заканчивая 2025 г. (благо, недолго осталось)?

Добрый день, Фаррух бей!

Спасибо за добрые пожелания.

Не просто планирую, я работаю сейчас над такой книгой, но мне регулярно кто-то или что-то мешают)))

А если серьезно, то в период пандемии в начале 2020 г. я решил восстановить текст своей книги «Карабах: вчера и сегодня». Я ее написал в 1994 г., своего рода краткий обзор истории Карабаха через призму конфликта до 1994 года с хронологией в конце. Книга должна была выйти на азербайджанском, русском и английском языках. Однако заказавшее брошюру агентство решило разослать текст многим организациям и экспертам и самый лучший ответ был из КГБ: «Слишком объективная и потому не стоит издавать». Такой рецензии я никогда не получал. Кстати, я также послал текст знакомым армянам и им также не понравилось, т.е. никому не понравилась моя брошюра)) В общем, заказчик отправил текст в архив, но видимо в агентстве или кто-то из прочитавших стали выставлять текст и в результате я стал находить в Интернете русский вариант моей брошюры, куда однако в текст были внесены определенные дополнения. В 2005 г., т.е. 10 лет спустя агентство решило издать мою брошюру, но лишь на английском, да и тот в урезанном виде. Поэтому в начале 2020 г. я решил полностью восстановить свой оригинальный русский вариант, а также к нему добавить текст от 1994 года и до начала 2020 года. Но осенью грянула война и снова пришлось все отложить. Лишь в прошлом году я наконец смог наконец взяться за работу над книгой, которую озаглавил «Карабах: вчера, сегодня, завтра». Там все по Карабаху с древних времен по настоящее время, с большим числом карт, многие уникальные, я их в разные времена доставал в архивах, без этих карт многое в Карабахе понять сложно. Конечно, при работе использовал и буду использовать много материалов, как наших, так и армянских. А в конце будет хронология наиболее важных событий по истории карабахского конфликта. Если найду средства, то издам книгу. А нет - выставлю на нашем сайте. Уже довел текст до установления советской власти в Карабахе и Азербайджане в 1920 году. Теперь меня ждут времена с 1921 г. по настоящее время. Надеюсь, к концу года все завершить.  


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 15 Август 2022 - 20:23

  • diesel, kamil80 и Farroukh это нравится

#3863 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 20:42

Здравствуйте Ариф бей, как вы? Хотел узнать у вас, каким курсом сейчас идёт Грузия и как их воспринимают в Европе? Судьба Саакашвили не интересует европейцев либо американцев, нет ли информации об этом? Как-то про него забыли многие.

#3864 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 634

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 01:53

Ариф бей, добрый вечер!

Как вы считаете, какова подоплека переселения российского миллиардера армянского происхождения Варданяна в Карабах? Он объявился в Ходжавенде и выступил с речью о спасении карабахских армян. До этого он был в Стамбуле и встречался там с турецкими бизнесменами.

#3865 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 05:10

Ариф бей, расскажите, пожалуйста, литературу и источники, где можно почитать про военную помощь Армении со стороны России в первую карабахскую войну. Желательно конечно объективные, а то большинство зарубежных даже участие Армении в войне отрицают, не то что помощь России. А наши азербайджанские часто скатываются в бред про то, что армяне в ПКВ вообще не воевали и вместо них это на протяжении весх 3 лет делали псковские десантники.



#3866 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 581
  • ГородБаку

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 21:38

Уважаемый Ариф муаллим, добрый вечер!

 

Прокомментируйте по возможности бои на границе 12-13 сентября.

Почему делимитация границы до сих пор не проведена хотя бы на бумаге?

Верно ли, что из армии, освобождающей свои земли, мы стали оккупантами международно признанных территорий Армении?


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3867 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 20:59

По семейным обстоятельствам (супруга после операции все еще очень слаба), а также сильной загруженности долго не отвечал. Прошу прощения. Сейчас приступаю. 



#3868 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 21:02

Здравствуйте Ариф бей, как вы? Хотел узнать у вас, каким курсом сейчас идёт Грузия и как их воспринимают в Европе? Судьба Саакашвили не интересует европейцев либо американцев, нет ли информации об этом? Как-то про него забыли многие.

Здравствуйте, Beybars!

После смены власти и очень странной политики пришедших на смену Саакашвили Грузия давно потеряла на Западе ореол демократической страны. С другой стороны, сейчас и Грузия, и Саакашвили отошли на второй план, все внимание на Западе приковано к Украине и Зеленскому. И конечно к России и Китаю. Да, власти Грузии не присоединились к антироссийским санкциям и ведут себя очень осторожно. Но на Западе осторожность правящего режима Грузии не одобряют, но особо и не осуждают. Многое зависит от пиара в СМИ и активной деятельности политиков. Саакашвили в свое время смог привлечь к себе и Грузии внимание. А нынешние сидят тихо и о них никто не помнит. А те, кто помнят (особенно американцы), они исходят из того, что страна маленькая и она опасается России и потому не стоит к ней особо строго относиться. А о Саакашвили уже особо сегодня и не помнят. Особенно когда поступило заявление о его уходе из политики. А не действующие и не активные политики быстро забываются.  

 



#3869 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 21:04

Ариф бей, добрый вечер!

Как вы считаете, какова подоплека переселения российского миллиардера армянского происхождения Варданяна в Карабах? Он объявился в Ходжавенде и выступил с речью о спасении карабахских армян. До этого он был в Стамбуле и встречался там с турецкими бизнесменами.

Добрый вечер, Che Guevara!

Переезд Варданяна из России в Карабах и отказ им от российского гражданства многие восприняли как свидетельство того, что он – будущий глава НК, а в перспективе – Армении. То есть, он должен заменить Кочаряна энд компани, ибо уж слишком у них все-таки плохая репутация в Армении и это играет на руку Пашиняну. По данным недавним в сентябре соцопросу, большинство армян (53% участников опроса) очень позитивно относятся к премьер-министру Армении Николу Пашиняну (в июне 2021 г. – 45%). У оппозиции такие показатели – к Кочаряну хорошо относятся 23% (11% в 2021 году) к Сержу Саргсяну - 12% (9% в 2021 году).

Но мои данные не подтверждают пока эту версию относительно Варданяна. Пока для меня более правдоподобной является версия, что он элементарно сбежал, чтобы не попасть под санкции как российский гражданин. Но никто конечно не мешает ему заняться и политикой, а дальше по обстановке.

 



#3870 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 21:04

Ариф бей, расскажите, пожалуйста, литературу и источники, где можно почитать про военную помощь Армении со стороны России в первую карабахскую войну. Желательно конечно объективные, а то большинство зарубежных даже участие Армении в войне отрицают, не то что помощь России. А наши азербайджанские часто скатываются в бред про то, что армяне в ПКВ вообще не воевали и вместо них это на протяжении весх 3 лет делали псковские десантники.

Посмотрите эти работы:

1) М.А.Небольсина. К вопросу об участии наемников в Карабахской войне 90-х гг. ХХ века. – Сборник «Внешняя политика России: глобальное и региональное измерения». Том 1, часть 2.

2) Виктор Баранец. Генштаб без тайн. Москва, 1999, книга 1.

3) Михаил Жорохов. Карабах: земля раздора. Киев, 2009

4) Михаил Жорохов. Меч и огонь Карабаха. Хроника незнаменитой войны 1988-1994. Москва, 2012.

Качество – другой вопрос, но там есть очень много интересной информации по теме, которая Вас интересует.

 



#3871 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 21:15

Уважаемый Ариф муаллим, добрый вечер!

 

Прокомментируйте по возможности бои на границе 12-13 сентября.

Почему делимитация границы до сих пор не проведена хотя бы на бумаге?

Верно ли, что из армии, освобождающей свои земли, мы стали оккупантами международно признанных территорий Армении?

Уважаемый Farroukh!

О том, что будут бои, я лично понял, когда в начале сентября наше МО стало каждый день заявлять о провокациях и нарушениях огня армянами вдоль линии границы. Армяне это напрочь отрицали, моя проверка по своим каналам также подтверждала, что на границе все спокойно. Значит, наши вели пропагандистскую кампанию, готовя в первую очередь свое население, что в ответ на эти «провокации» последует ответная «Операция возмездие» или что-то в этом роде. За годы конфликта такое очень часто обе стороны практиковали, это – азбука всех конфликтов. В данном случае инициатива явно принадлежала нашим. Да Армения после разгрома в 2020 г. просто не готова сегодня к серьезным широкомасштабным боям, ей требуется несколько лет (в лучшем случае), чтобы вернуть боеспособность хотя бы на уровень 2019 года. То есть, объективно эти бои явно не были выгодны Армении.

Поэтому, когда бои начались, меня они не удивили – я их ждал.

Тем более, что встреча в Брюсселе 31 августа провалилась и Пашинян это признавал. Там основными камнем преткновения были все те же вопросы с границей, коммуникацией, но главным был вопрос о судьбе НК. Пашинян делил (и продолжает делить) конфликт на две части: вопрос урегулирования отношений Армении и Азербайджана и здесь вопрос границы играет главную роль. Дело в том, что вопрос с демаркацией на самом деле очень сложный. У нас нет конфликта с Грузией, но до сих пор примерно 20 процентов границы с Грузией еще не демаркированы и ждут своего решения. Такая же картина и в отношении границ бывших советских республик в Средней Азии, где по этой причине постоянно происходят пограничные конфликты (особенно часто между Таджикистаном и Кыргызстаном). А тут две воюющие последние три десятилетия государства! Поэтому я изначально был скептически настроен, когда слышал, что этот вопрос можно легко и быстро решить. Нет, этот вопрос очень сложный. Даже не ясно по каким картам начинать процесс демаркации.

Другое дело – делимитация границы и здесь Пашинян в прошлом году предложил, чтобы границу охраняли международные миротворческие силы, даже одно время обратился к Макрону (тот отказал, однако) относительно французских миротворцев, потом к ОДКБ. То есть, чтобы между сторонами были международные войска, пока совместная комиссия будет решать вопрос с демаркацией границы.

При этом Пашинян заявил, что готов подписать мирный договор с признанием территориальной целостности Азербайджана. У нас полагают, что на этом можно ставить точку в конфликте. Мол, если Армения признает территориальную целостность Азербайджана, то автоматически будет решена и судьба НК. Между тем Пашинян и его команда думают иначе и полагают, что вопрос карабахских армян – это вопрос прав нацменьшинства и прав человека. То есть, если карабахские армяне должны быть в составе Азербайджане, то в каком статусе? А значит надо вести отдельно переговоры по статусу НК.

Алиев всячески отклонял все попытки Пашинян поднять тему статуса НК и в итоге обе стороны были после последней встречи в Брюсселе сильно раздражены.

Но есть еще один момент, на который многие у нас стараются не обращать внимания. В 2020 г. Россия добилась главной своей цели – вернула свои войска в Азербайджан (пусть и в статусе миротворцев), но второй цели (свержение прозападного Пашиняна) не удалось добиться. Все попытки путинских сторонников Кочаряна энд компани свергнуть Пашиняна провалились. Более того, Пашинян смог к концу 2021 г. и сейчас сильно укрепить свою власть. Но всегда была и есть возможность раскачать лодку под названием «Армения» руками сильного Азербайджана. При этом и Россию, и Азербайджан этот вариант устраивает – наши давят в вопросе границы (раз граница не демаркирована, то можно давить, чтобы Армения стала покладистее в этом вопросе), а Москва решает вопрос с новыми акциями в Армении против Пашиняна, которого сейчас только ленивый не ругает. Давление на него сейчас очень сильное. В общем, в результате действий Азербайджана сейчас в Армении идет «попытка намбер 2» по свержению Пашиняна.

Относительно последнего вопроса - да, это так, если иметь в виду реакцию международной общественности (от глав государств, политиков и до журналистов), то сейчас отношение к этим боям практически единодушное – на Западе Армению считают жертвой агрессивных действий Азербайджана. Кроме Турции практически никто больше не поддерживает Азербайджан. Что показали и обсуждения 14 и 16 сентября в Совбезе ООН, где нашу страну несколько раз открыто назвали агрессором. Добавьте к этому визит Нэнси Пелоси в Армению завтра, что сильно напоминает ее недавний визит на Тайвань, многочисленные заявления различных известных политиков и персон на Западе и картина маслом, как говорится.

Кстати, даже в нашем обществе иная ситуация. Если в 2020 г. было можно сказать тотальное единение (освобождали свои земли), то теперь очень многие открыто пишут в соцсетях, что наши перешли границу и это большая ошибка. Более того, многие из наших в соцсетях говорят о том, что все это наши делают под давлением Москвы. Разительная перемена в общественных настроениях, что также показательно. 

 


  • Farroukh это нравится

#3872 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 581
  • ГородБаку

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 21:34

Ариф муаллим, благодарю Вас за ответы!
Как Вы считаете, насколько возможен переход Армении от влияния России на Запад?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3873 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 22:29

Ариф муаллим, благодарю Вас за ответы!
Как Вы считаете, насколько возможен переход Армении от влияния России на Запад?

В ближайшее время такой вариант пока не очень реален. Да, в Армении сегодня очень сильно возросли антироссийские настроения. Но это во многом мне напоминает обиду жены на супруга, она дуется, грозится разводом, но стоит ему обнять ее и все это будет позабыто. Нельзя ставить пока что на одну доску ситуацию в Армении и, скажем - в Украине или Грузии, даже у нас в стране. В Армении современное мышление опирается на почти даже не 100 лет пропаганды, а все 200 лет со времен покорения Российской империи Кавказа. А тем более в советские времена. В Армении пока что сильно мнение, что без России завтра Турция с одной стороны, а теперь и Азербайджан - с другой немедленно нападут и устроят геноцид. Национальные элиты в Грузии и в Украине, а также у нас все-таки более свободны в этом плане, их отношение к России не столь зависимо было даже в советские времена. В общем, пока я не вижу серьезных предпосылок для такого сценария в Армении. Другое дело, что прозападно настроенные политики и интеллигенция считают, что поэтапно решая свои проблемы с Азербайджаном и Турцией можно все-таки со временем сделать рывок в сторону Запада и избавиться от зависимости России.  
 


  • Farroukh это нравится

#3874 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 22:45

Сейчас в США и Фрнации пошли призывы о том, что надо ввести санкции против Азербайджана после последних боёв на границе. Это вообще вероятно в нынешней ситуации или дальше обычных разговоров данная тема не пойдёт, как считаете?

#3875 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Сентябрь 2022 - 13:57

Сейчас в США и Фрнации пошли призывы о том, что надо ввести санкции против Азербайджана после последних боёв на границе. Это вообще вероятно в нынешней ситуации или дальше обычных разговоров данная тема не пойдёт, как считаете?

Более чем уверен, что дальше общих разговоров и требований дело не пойдет. Сейчас европейцы и США ведут закулисные переговоры даже с Лукашенко, а также с Ираном и Венесуэлой, чтобы те не помогали Путину. А тут санкции против страны, к которой сами обратились с просьбой увеличить поставки газа. И которая действительно пошла на это. Нет, сейчас такой вариант просто нереален. В политике играют роль не эмоции и симпатии/антипатии, а интересы. Максимум, что может быть - это принятие ни к чему не обязывающих резолюций с осуждением нападения Азербайджана. Другое дело в постпутинский период, но до этого еще надо дожить. Да и ситуация у нас в регионе еще много раз к тому времени может измениться.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 18 Сентябрь 2022 - 14:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика