Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3301 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 645

Отправлено 20 Июнь 2021 - 20:23

Ариф муаллим, в 2010 году одна из итальянских газет опубликовала статью о любовной связи Лукашенко и Мехрибан Алиевой. Причем утверждалось что встречаются они в Берлине. Это кажется вообще странным, учитывая что Лукашенко уже тогда был невыездным в Европу и не мог посещать страны Евросоюза, тем более Германию. Затем эта газета принесла извинения и заявила что напечатала непроверенную информацию.
Как вы считаете, можно ли эту статью охарактеризовать как средство давления на Алиевых что дескать раскроем и другие ваши скелеты? Или просто газета решило глупо пропиариться?

Сообщение отредактировал Che_Guevara: 20 Июнь 2021 - 20:24


#3302 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 21 Июнь 2021 - 10:10

Вы хоть сами читаете то, что посылаете мне? :mellow: Американцы извинились за свое прошлое. Причем очень-очень далекое свое прошлое. Это как если сейчас Россия принесет извинения татарам за захват Казани при Иване Грозном в 1552 году. Или скажем Россия извинится перед азербайджанцами за то, что в 944 г. русские захватили город Барду и убили там 20 тыс. жителей. Между прочим американцы за много чего в своей истории приносят извинения - перед чернокожим населением за то, что с ними происходило в период рабства, перед женщинами за нарушении их прав. И т.д. И не просто приносят извинения, но и стараются каким-то образом возместить прошлые потери и нарушения. Мы же говорим о современной ситуации в мире, а не о временах средневековых. Или для Вас что далекое прошлое, что наше времена - это одно и то же, разницы не видите? Я рад, что можете читать оказывается Википедию, тогда лучше по теме индейцев читайте это - https://ru.wikipedia...ская_резервация

Я не пытаюсь очернить Путина, не называю ведь его убийцей, как многие называют и в том числе тот же Байден ;). Путин для меня просто агрессор и авторитарный правитель, который, не моргнув глазом, может вмешаться в дела других стран (забыли, как Путин однажды заявил, что границы России нигде не кончаются?), почему все соседи России стараются отгородиться от нее желательно китайской стеной, а пока - НАТО. И это ведь не против США, а против России приняли санкции за Крым. И это Путина изгнали из клуба лидеров ведущих стран, куда теперь он отчаянно снова хочет вернутся, а его не пускают и требуют вести себя не как бандит с большой дороги. Так что, извините, но нечего пенять  на зеркало, коль рожа крива :P Это я о Путине и современной внешней политике России, а не о Вас. :)  
 

 

https://ria.ru/20170...1500808828.html

вот почитайте про "прелести" жизни индейцев в США. 

если бы такое происходило с народами проживающими в России, представляю себе какой гул подняли бы "демократы".

 

касательно того что прогнали Путина - так прогоняющие сами что ни на есть настоящие международные пираты.

Франция и Италия активно боролись с законным правителем Ливии М. Каддафи, густо посыпали бомбами и ракетами суверенное государство. 

Очень странно слышать от вас, что один лишь Путин творит то что хочет, а все другие страны мира, в особенности США, развернувшие военные базы по всему миру и уничтожающих сотни тысяч людей (Вьетнам, Ирак, Югославия, Ливия и пр.) по всему миру для вас образцовые мирные голубки. 

Даже саудовцам, расчленившим своего гражданина Хашогги в консульстве в Стамбуле, американцы продали оружия на 100 миллиардов долларов - вот хороший пример "демократии" в действии)) убили журналиста в консульстве, разрезав его на части ну и что? самое главное что это "их" сукин сын!

«Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын»

Оставлю в покое вашего учителя, у которого явно специфическое, скажу так корректно, понимание сути конфликтов и народной дипломатии, прежде чем учить других, ему самому нужно поучиться вначале. Оставим в покое также и мнение обывателей в Азербайджане, меня это никогда особо не интересовало.

Моя правозащитная деятельность вообще-то началась в советские времена, когда еще карабахского конфликта не было вообще. И в первый раз КГБ меня задержало в 1977 году. Но наиболее активно правозащитной деятельностью вместе с супругой стали заниматься в период Горбачева. Когда в 1995 г. создали свой Институт мира и демократии, то наша деятельность была полностью связана с Азербайджаном, у нас были Департаменты конфликтологии и миграции (я его возглавляю по сей день), Департамент молодежных проблем, Женский департамент (в 2001 г. преобразовали в Женский кризисный центр, где наши юристы, психологи и врачи занимались оказанием помощи женщинам, подвергшимся насилию дома, на улице или на работе), Департамент государство и общество (занимался проблемами гражданского общества в Азербайджана) и Департамент прав человека, где как раз занимались правами человека и политзаключенных. А также был отдельно в 90-е годы отдел внутри нашего ИМД по оказанию правовой и материальной помощи беженцам и внутренним переселенцам (с 1995 по 1998 годы, я занимался этим). А вот конкретно армянами и народной дипломатией начали заниматься с 2000 года и в рамках этого проводили совместные с армянами соцопросы, я с 2001 г. стал ездить в Армению, но не как правозащитник, а как конфликтолог на международные конференции, а супруга вообще никогда в жизни не была в Армении. В 2012 г. вместе с армянами создали первый и единственный совместный армяно-азербайджанский сайт "Публичные диалоги", где организовывали дискуссии армян и азербайджанцев не по Карабаху даже, а по самым различным вопросам современной жизни народов, можете посмотреть этот сайт - https://www.publicdialogues.info


Сообщение отредактировал Donald Duck: 21 Июнь 2021 - 10:11


#3303 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 21 Июнь 2021 - 10:29

Оставлю в покое вашего учителя, у которого явно специфическое, скажу так корректно, понимание сути конфликтов и народной дипломатии, прежде чем учить других, ему самому нужно поучиться вначале. Оставим в покое также и мнение обывателей в Азербайджане, меня это никогда особо не интересовало.

Моя правозащитная деятельность вообще-то началась в советские времена, когда еще карабахского конфликта не было вообще. И в первый раз КГБ меня задержало в 1977 году. Но наиболее активно правозащитной деятельностью вместе с супругой стали заниматься в период Горбачева. Когда в 1995 г. создали свой Институт мира и демократии, то наша деятельность была полностью связана с Азербайджаном, у нас были Департаменты конфликтологии и миграции (я его возглавляю по сей день), Департамент молодежных проблем, Женский департамент (в 2001 г. преобразовали в Женский кризисный центр, где наши юристы, психологи и врачи занимались оказанием помощи женщинам, подвергшимся насилию дома, на улице или на работе), Департамент государство и общество (занимался проблемами гражданского общества в Азербайджана) и Департамент прав человека, где как раз занимались правами человека и политзаключенных. А также был отдельно в 90-е годы отдел внутри нашего ИМД по оказанию правовой и материальной помощи беженцам и внутренним переселенцам (с 1995 по 1998 годы, я занимался этим). А вот конкретно армянами и народной дипломатией начали заниматься с 2000 года и в рамках этого проводили совместные с армянами соцопросы, я с 2001 г. стал ездить в Армению, но не как правозащитник, а как конфликтолог на международные конференции, а супруга вообще никогда в жизни не была в Армении. В 2012 г. вместе с армянами создали первый и единственный совместный армяно-азербайджанский сайт "Публичные диалоги", где организовывали дискуссии армян и азербайджанцев не по Карабаху даже, а по самым различным вопросам современной жизни народов, можете посмотреть этот сайт - https://www.publicdialogues.info
 

как вы оцениваете результаты  ваших переговоров с армянами? вы добились намеченных целей? 



#3304 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Июнь 2021 - 13:09

Ариф муаллим, в 2010 году одна из итальянских газет опубликовала статью о любовной связи Лукашенко и Мехрибан Алиевой. Причем утверждалось что встречаются они в Берлине. Это кажется вообще странным, учитывая что Лукашенко уже тогда был невыездным в Европу и не мог посещать страны Евросоюза, тем более Германию. Затем эта газета принесла извинения и заявила что напечатала непроверенную информацию.
Как вы считаете, можно ли эту статью охарактеризовать как средство давления на Алиевых что дескать раскроем и другие ваши скелеты? Или просто газета решило глупо пропиариться?

Да, помню прекрасно это «дело». 3 декабре 2010 г. в газете Il Foglio появилась эта «сенсация» со ссылкой на якобы немецких дипломатов и «другие источники». Я тогда не поверил, но на всякий случай решил перепроверить и попросил своих друзей в Италии (эксперты и правозащитники) узнать поподробнее и получил ответ, что газета просто получила этот материал, даже толком не проверив. И тот факт, что газета сразу же, через несколько дней после протеста властей Азербайджана принесла извинения, говорит о том, что редакция газеты сама стала жертвой. И встал вопрос – а чьих это рук дел? Кто стоит за всем этим? Конечно, меня этот вопрос сильно интересовал. Было ясно, что газете передал эту информацию кто-то из наших в Европе. Мне говорили о живущем в Австрии эмигранте Махире Джавадове (брат погибшего в марте 1995 г. Ровшана Джавадова), но твердой уверенности у меня в этом не было. Не говоря о том, что он (или кто-то другой) был просто в роли почтальона. Пославший эту дезу явно находился в Баку и был близок к семье и внутренним сплетням и интригам. И очень скоро нити привели к Джалалу Алиеву - брату Гейдара Алиеву и дяде Ильхама Алиева. Он никогда не скрывал своего презрения к Мехрибан Алиевой, для него она изначально была чужаком, невесткой распутного племянника и только лишь. Даже при Гейдаре Алиеве Джалал не скрывал своего презрительного отношения к Мехрибан Алиевой. Но после смерти Гейдара Алиева не Джалал стал руководить всем в стране, как он надеялся, а презираемые им племянник и его супруга. И Джалал Алиев быстро стал организовывать интриги и даже заговоры против правящей семьи. Это ведь он на самом деле стоял за спинами и Али Инсанова, и Расула Гулиева, и Фархада Алиева. При этом уничижительно, если не оскорбительно отзывался о Мехрибан Алиевой, а Ильхама называл «Ильхам Пашаев», причем публично! И потому по нему в 2006 г. был нанесен жесткий удар: весь его бизнес - его недвижимость (ЦУМ, ярмарка в Садараке, многочисленные элитные здания в Ичари шехер и многое другое) была конфискована в пользу правящей семьи, а самого отправили под домашний арест, где он был до самой своей смерти в 2016 г. И хотя все контакты Джалала Алиева были под контролем охраны, все же ему видимо удавалось что-то отправлять. В том числе и за рубеж, где как-то появилось его известное и очень скандальное письмо, в котором он отзывался о Мехрибан Алиев в нецензурной форме и с намеками, что ее прошлая жизнь в Турции и не только весьма сомнительна. Вот полагаю также он отправил через кого-то и эту дезу о связях Мехрибан Алиевой с Лукашенко.

 



#3305 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Июнь 2021 - 13:11

https://ria.ru/20170...1500808828.html

вот почитайте про "прелести" жизни индейцев в США. 

если бы такое происходило с народами проживающими в России, представляю себе какой гул подняли бы "демократы".

 

касательно того что прогнали Путина - так прогоняющие сами что ни на есть настоящие международные пираты.

Франция и Италия активно боролись с законным правителем Ливии М. Каддафи, густо посыпали бомбами и ракетами суверенное государство. 

Очень странно слышать от вас, что один лишь Путин творит то что хочет, а все другие страны мира, в особенности США, развернувшие военные базы по всему миру и уничтожающих сотни тысяч людей (Вьетнам, Ирак, Югославия, Ливия и пр.) по всему миру для вас образцовые мирные голубки. 

Даже саудовцам, расчленившим своего гражданина Хашогги в консульстве в Стамбуле, американцы продали оружия на 100 миллиардов долларов - вот хороший пример "демократии" в действии)) убили журналиста в консульстве, разрезав его на части ну и что? самое главное что это "их" сукин сын!

«Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын»

Вы всерьез верите в эту российскую пропагандистскую чепуху? Вы хоть раз бывали в США? Бывали когда-нибудь в этих резервациях, где живут эти «несчастные»? Сомневаюсь. Вы судите о жизни в США по пропагандисткой прессе и телеканалам. А вот я и бывал не раз в США и даже как-то посещал эти резервации, их ведь много и они – хороший источник для доходов от туристов. И жизнь там сильно отличается от той, что сейчас мне предложили прочесть. Когда-то в СССР гремело имя Анджелы Дэвис, нам внушали комментаторы с телеканалов (помню даже их имена – Зорин, Боровик и др.) и страниц прессы, что она бедная и нищая, но борется за права черных. И с нас в школе собирали деньги, чтобы она смогла жить и бороться. Мы верили тогда советской пропаганде и давали свои копейки. А позже я узнал, что она преподает в университете и ее зарплата больше, чем официальная зарплата у генсека СССР! А ведь мы, поверив советской пропаганде, искренне отдавали свои копейки, чтобы спасти ее от голодной смерти. Вот Вы сейчас напоминаете меня в советские школьные годы. Также искренне, судя по всему, верите и не понимаете, что Вас и многих россиян также дурят, как когда-то давным-давно дурили меня и многих советских людей. Искренне желаю Вам как-нибудь поехать в США и посмотреть на жизнь там своими глазами, а не через глаза пропагандистов. А пока читайте американские издания. Проблемы у индейцев есть, как и у многих других, ведь США находится в динамичном развитии, там жизнь быстро меняется, еще каких-то 30-40 лет назад, да 15-20 лет назад там была иная совершенна ситуация, сегодня другая картина. Я еще помню Мартина Лютера Кинга, боровшегося в середине 60-х за права чернокожих и погибшего за это. А сегодня в США уже один чернокожий был президентом, полно других на высоких должностях и права их защищаются. А что в России за последние скажем 40 лет изменилось? Задумывались? Так ли сильно жизнь российского общества изменилась? Да все то же, изменились лишь имена политиков и названия должностей и структур (не генсек, а президент, не Верховный Совет, а Госдума и т.д.), а так все то же самое - как не было прав у населения, так и нет, как дурила пропаганда обывателей, так и продолжает дурить. И это не индейцы, чернокожие и другие американцы убегают в поисках хорошей жизни в Россию, а россияне убегают в США.

И не надо американцев объединять, даже президенты у них разные. Вы привели в качестве примера убийство Хашоги и продажу американцами саудовцам оружия. А ведь на самом деле это произошло при Трампа - друге Путина. И в США это убийство вызвало взрыв возмущения и последовали жесткие требования сенаторов и конгрессменов ввести санкции против Саудовской Аравии. И под давлением, нехотя Трамп был вынужден принять санкции против 17 саудовцев, причастных к убийству. А потом тот же Трамп пошел на сделку и это его идея со 100 млрд. долларов, за что его также жестко критиковали. Из всего этого отнюдь не следует, что внешняя и внутренняя политика США хорошая. Нет, там много есть вопросов. Но не России и Путину об этом говорить. А все остальное, что написали о «международных пиратах» и т.д. – это просто возмущение российского патриота, которое воспринимать всерьез не могу, а тем более дискуссировать. Нет предмета для серьезной дискуссии.

 


  • Farroukh это нравится

#3306 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Июнь 2021 - 13:12

как вы оцениваете результаты  ваших переговоров с армянами? вы добились намеченных целей? 

 

А я не вел с армянами переговоры, чтобы мог отчитаться о том, чего добился :) Я принимал участие в международных конференциях по проблемам Южного Кавказа. А на конференциях обсуждают проблемы, а не ведут переговоры. Вы либо невнимательно читаете, либо принимаете меня как минимум за министра иностранных дел Азербайджана ;)


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 21 Июнь 2021 - 13:19


#3307 cactus

cactus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 21 Июнь 2021 - 13:57

Здравствуйте Ариф муалимм, почему вы так рьяно избегает тему военного вторжения США в другие страны? Это ведь часть политики мировых держав, точно также как и участие России в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве. При этом Россию на фоне ее военного участия в войнах в других странах вы выставляете "филиалом ада на земле"  


  • Donald Duck это нравится

#3308 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:19

Вы всерьез верите в эту российскую пропагандистскую чепуху? Вы хоть раз бывали в США? Бывали когда-нибудь в этих резервациях, где живут эти «несчастные»? Сомневаюсь. Вы судите о жизни в США по пропагандисткой прессе и телеканалам. А вот я и бывал не раз в США и даже как-то посещал эти резервации, их ведь много и они – хороший источник для доходов от туристов. И жизнь там сильно отличается от той, что сейчас мне предложили прочесть. Когда-то в СССР гремело имя Анджелы Дэвис, нам внушали комментаторы с телеканалов (помню даже их имена – Зорин, Боровик и др.) и страниц прессы, что она бедная и нищая, но борется за права черных. И с нас в школе собирали деньги, чтобы она смогла жить и бороться. Мы верили тогда советской пропаганде и давали свои копейки. А позже я узнал, что она преподает в университете и ее зарплата больше, чем официальная зарплата у генсека СССР! А ведь мы, поверив советской пропаганде, искренне отдавали свои копейки, чтобы спасти ее от голодной смерти. Вот Вы сейчас напоминаете меня в советские школьные годы. Также искренне, судя по всему, верите и не понимаете, что Вас и многих россиян также дурят, как когда-то давным-давно дурили меня и многих советских людей. Искренне желаю Вам как-нибудь поехать в США и посмотреть на жизнь там своими глазами, а не через глаза пропагандистов. А пока читайте американские издания. Проблемы у индейцев есть, как и у многих других, ведь США находится в динамичном развитии, там жизнь быстро меняется, еще каких-то 30-40 лет назад, да 15-20 лет назад там была иная совершенна ситуация, сегодня другая картина. Я еще помню Мартина Лютера Кинга, боровшегося в середине 60-х за права чернокожих и погибшего за это. А сегодня в США уже один чернокожий был президентом, полно других на высоких должностях и права их защищаются. А что в России за последние скажем 40 лет изменилось? Задумывались? Так ли сильно жизнь российского общества изменилась? Да все то же, изменились лишь имена политиков и названия должностей и структур (не генсек, а президент, не Верховный Совет, а Госдума и т.д.), а так все то же самое - как не было прав у населения, так и нет, как дурила пропаганда обывателей, так и продолжает дурить. И это не индейцы, чернокожие и другие американцы убегают в поисках хорошей жизни в Россию, а россияне убегают в США.

И не надо американцев объединять, даже президенты у них разные. Вы привели в качестве примера убийство Хашоги и продажу американцами саудовцам оружия. А ведь на самом деле это произошло при Трампа - друге Путина. И в США это убийство вызвало взрыв возмущения и последовали жесткие требования сенаторов и конгрессменов ввести санкции против Саудовской Аравии. И под давлением, нехотя Трамп был вынужден принять санкции против 17 саудовцев, причастных к убийству. А потом тот же Трамп пошел на сделку и это его идея со 100 млрд. долларов, за что его также жестко критиковали. Из всего этого отнюдь не следует, что внешняя и внутренняя политика США хорошая. Нет, там много есть вопросов. Но не России и Путину об этом говорить. А все остальное, что написали о «международных пиратах» и т.д. – это просто возмущение российского патриота, которое воспринимать всерьез не могу, а тем более дискуссировать. Нет предмета для серьезной дискуссии.

вы так старательно отвели Трампа от США, что неискушенному читателю может показаться что Трамп вообще имеет мало связей с США.

а ведь он был президентом страны, причем он бойко торговал с "недемократическими" странами. почему же не ввели санкции против СА, а стали торговать? с чего такая избирательность?  

можете прокомментировать мой вопрос о пиратских действиях стран Запада, например США в отношении к Вьетнаму, затем Югославии и Ираку, когда напали на суверенную страну без санкции ООН. 

Далее вмешательство французов и итальянцев в ливийские дела. 

почему вы считаете что орел (США), лев (Англия) или волк (Франция) могут нападать на травоядных, а медведь (Россия) не может. 



#3309 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 645

Отправлено 21 Июнь 2021 - 21:11

Два вопроса
1. Ариф муаллим, проясните пожалуйста историю про заживо замурованных в трубе азербайджанских детей в Армении которых нашли французские спасатели после Спитакского землетрясения. Это реальная история? Или очередной пропагандистский треп-ужастик часто используемый обеими сторонами?
2. Что же произошло на самом деле в армянском селе Марага в апреле 92-го к северу от города Агдере? Армяне утверждают что там наши сотворили месть за Ходжалы устроив резню.

#3310 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 22 Июнь 2021 - 09:53

Доброе утро, Ариф бей!

 

1. Можно ли сказать что монголы сыграли основополагающую роль в этногенезе тюрков?

2. Подведите итоги выборов в Армении и как скажется это на решении карабахского конфликта.



#3311 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Июнь 2021 - 12:01

Здравствуйте Ариф муалимм, почему вы так рьяно избегает тему военного вторжения США в другие страны? Это ведь часть политики мировых держав, точно также как и участие России в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве. При этом Россию на фоне ее военного участия в войнах в других странах вы выставляете "филиалом ада на земле"  

Здравствуйте, Cactus!

Я не избегаю и много раз вообще-то даже тут говорил о всех этих вторжениях и участиях США и западных стран в конфликтах. Но я не приемлю эту аргументацию, что привели. Вы упрощаете и обобщаете картину по принципу: «а какая разница между Россией и США (Германией, Францией и т.д.)? У них президенты и депутаты избираются, и у нас они избираются, у них демократия и у нас все демократично, у них полиция бьет митингующих и у нас…». И т.д. А то, что выборов как таковых нет и эта параллель искусственная, как и остальное - об этом молчок. Вот также и с этим аргументом, что нет мол разницы между вторжениями США и других западных стран и Россией - на постсоветском пространстве. У них мол есть свои интересы и у России есть свои, они совершают вторжения и Россия. В общем, все одно и то же. Между тем есть принципиальное отличие сегодня в вторжениях США и других западных стран от вторжений России на постсоветском пространстве. В первом случае есть предсказуемость и самое главное - отсутствие угрозы суверенитета стран, куда имеет место вторжение. То есть, если внимательно будете читать документы тех же американцев, то их войска везде за пределами США (в Афганистане, Ираке и т.д.) имеют статус «оккупационные», то есть четко указывается, что они на чужой территории, где находятся временно и уйдут, а от их вторжения суверенитет государств не пострадает. А в случае с Россией этого как раз нет. Перед всеми странами на постсоветском пространстве после действий РФ возникает вопрос угрозы потери территории или ущемления суверенитета. С другой стороны, если США и западные страны стараются все оформлять юридически, и чтобы при этом была коалиция, то действия  РФ никто, даже его союзники не поддерживают и в Кремле действуют просто как бандиты с большой дороги по принципу «что хочу, то и делаю" и если захотят, то легко оттяпают чужую территорию и при этом еще будут беззастенчиво лгать, уверяя «что наших войск там нет». Вот потому действия РФ расцениваются как агрессия, чего нельзя сказать о США и других странах Запада, которые не ставят перед собой цель захватить чужую территорию. На том же Ближнем Востоке их цель – не допустить, чтобы снова появился ИГИЛ или что-то похожее во главе с новым бен Ладеном. Что хотел в последней встрече Байден (и другие страны Запада) от Путина? Предсказуемости и стабильности в действиях и отношениях. То есть, основным своим противником Запад видит не Россию, а Китай. Россия – это просто непредсказуемая военно-политическая держава, но экономически очень слабая, которая явно не может конкурировать с США и вообще западным миром. А вот Китай и в военно-политическом и главное, в экономическом отношении конкурент и очень серьезный. Вот от России и требуют: «мы понимаем, что у вас есть свои интересы, готовы учитывать и учитываем, но и вы ведите себя предсказуемо и главное - без угроз и ущерба суверенитета своих соседей».


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Июнь 2021 - 12:09


#3312 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Июнь 2021 - 12:09

вы так старательно отвели Трампа от США, что неискушенному читателю может показаться что Трамп вообще имеет мало связей с США.

а ведь он был президентом страны, причем он бойко торговал с "недемократическими" странами. почему же не ввели санкции против СА, а стали торговать? с чего такая избирательность?  

можете прокомментировать мой вопрос о пиратских действиях стран Запада, например США в отношении к Вьетнаму, затем Югославии и Ираку, когда напали на суверенную страну без санкции ООН. 

Далее вмешательство французов и итальянцев в ливийские дела. 

почему вы считаете что орел (США), лев (Англия) или волк (Франция) могут нападать на травоядных, а медведь (Россия) не может. 

Вообще-то, США ввели санкции против 17 граждан Саудовской Аравии, которые повинны в смерти. Не надо упрощать картину.

О вторжениях. Вы забываете, что вообще-то весь 20 век – это время борьбы капитализма и коммунизма, век «холодной войны» и все эти вторжения – часть этой борьбы, не забывайте. Тогда СССР поддерживал все революции и пришедших к власти на волне революции лидеров, а США, наоборот, выступали против и защищали, как они тогда говорили, «законные и легитимные власти». Сегодня то же самое, только наоборот – уже США поддерживают революции и лидеров, пришедших к власти на волне революции, а наследница СССР путинская Россия выступает против этого и защищает все «законные и легитимные власти». Этот момент всегда надо учитывать, а не вырывать из текста кусок. Взять тот же Вьетнам – вообще-то там долгие годы шла гражданская война, на севере был коммунистический Вьетнам, за его спиной стояли и помогали оружием и добровольцами СССР и Китай, а на юге была Республика Вьетнам, которую в СССР презрительно именовали «марионеточный сайгонский режим». И американцы долгое время не вмешивались в эту войну вьетнамцев друг с другом. Да и после вмешательства в американском обществе были против участия, хотя получавшая поддержку от СССР и КНР северные вьетнамцы были сильнее, и южане очень просили американцев вмешаться. То есть, говорить о вторжении США во Вьетнам и не говорить о роли СССР и КНР – это извините, лукавство.

То же самое и по другим вторжениям. В Югославии забыли, что на самом деле происходило и предшествовало? После развала СССР в 1991 г. начался развал Югославии и гражданская война между бывшими ее республиками. Забыли? Забыли, что эта гражданская война носила ужасный характер, почему в 1993 г. ООН даже создал специальный Международный трибунал по бывшей Югославии, где в основном речь шла о поддерживаемой Россией лидерах Сербии. Забыли или не знаете, что годами пыталось международное сообщество остановить войны, вспомните знаменитое Дейтонское соглашение от 1995 г. (кстати, по инициативе США было), которые проваливались из-за деструктивной позиции Белграда, за спиной которого стояла Москва. Забыли, что стало причиной для операции в 1999 г. в Югославии со стороны не США даже, а блока НАТО из 13 стран? Напомню – власти Союзной Республики Югославии начали широкомасштабную операцию в Косово и речь шла об этнической чистке тамошних албанцев. В 1998 г. было даже решение ООН с требованием остановить бои в Косово и прекратить этническую чистку. И бомбардировка Югославии – это не вторжение, а стремление остановить боевые действия в Косово и не допустить этнической чистки, как это уже ранее в других местах было. И цель была достигнута – в Косово все прекратилось, там были размещены войска ООН. Так, где здесь вторжение? То, что в России именуют вторжением и агрессией, народы бывшей Югославии (кроме сербов, конечно) называют их спасением.

И то же самое по Ливии. Забыли, что там вообще-то было? Это разве было вторжение против суверенного государства? Нет, там после революции в соседнем Тунисе начались волнения и вспыхнула самая настоящая гражданская война, полстраны было под контролем Каддафи, а половина была против его диктаторского режима, но силы были неравны и побеждал Каддафи со всеми вытекающими последствиями для восставших против него жителей Ливии. То есть и там речь шла не о вторжении против суверенного государства, а о спасении части населения от резни диктатора-победителя.

А что стало причиной вторжения в Ирак США и его союзников не только по НАТО, но и даже стран Южного Кавказа (там кстати и азербайджанские военные отметились)? Вас послушать, так была мирная и хорошая страна Ирак во главе с Саддамом Хусейном, но тут появились злые американцы и вторглись. Нет, не надо так все искажать. В 1990 г. Саддам напал на Кувейт и оккупировал его, объявив провинцией Ирака, тысячи кувейтцев были убиты (в курсе, что женщин там тотально насиловали и потом в Кувейте власти мучительно решали, как быть с этими женщинами?), еще больше бежало, страну грабили. В курсе о решении ООН с требованием к Ираку покинуть Кувейт? А когда Саддам отказался, вот тогда и последовала в 1991 г.  операция «Буря в пустыни» по изгнанию иракских войск из Кувейта. Но потом заметьте, не пошли на Багдад и не свергли Саддама, хотя легко могли тогда это сделать. И второе вторжение в 2003 г. не было на пустом месте, хотя вот там-то как раз и есть много вопросов к США конкретно и его союзников. Но в любом случае, это вторжение было направлено на свержение Саддама и изменение режима, а не оккупацию его территории.

 



#3313 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Июнь 2021 - 12:10

Доброе утро, Ариф бей!

 

1. Можно ли сказать что монголы сыграли основополагающую роль в этногенезе тюрков?

2. Подведите итоги выборов в Армении и как скажется это на решении карабахского конфликта.

Доброе утро, Zardabi!

 

1. Нет, конечно. Во-первых, среди племен, вторгшихся и главное, потом осевших на территории Азербайджана, собственно монгольских племен можно по пальцам пересчитать - сумгаит, гурган, джорат, долон, ойрат и др. Они оставили о себе память в названиях ряда населенных пунктов (Сумгаит, Джорат и др. На самом деле в составе монгольских войск в 13-14 вв., особенно после образования государства Хулагуидов, в состав которого вошел и Азербайджан, большинство составляли тюркские племена. А так, основополагающую роль сыграли огузские племена.

2. Это были самые неожиданные и самые ожесточенные по накалу выборы в Армении, в котором схлестнулись сразу все бывшие и настоящий глава страны! Такого еще не было. Но главное, это были не просто выборы парламента и главы страны, это был выбор направления Армении – в сторону России во главе с Кочаряном или в сторону Запада с Пашиняном. Что больше всех поражало, особенно со стороны – после разгрома в прошлом году обычно глава страны не просто не имеет шансов на выборах, он на время исчезает с поля зрения, чтобы о нем немного забыли. А тут человек, который повинен в поражении, от которого все армянское общество до сих пор в депрессии и в стране колоссальный социально-экономический кризис, именно этот лидер стал символом надежды на будущее! А те лидеры, при которых армяне победили в войне за Карабах в прошлом, которые уверяют, что могут сегодня вернуть Карабах (особенно старался в этом убедить армян Кочарян), они стали символом возврата к прошлому, их так армяне и называют – «бывшие». Выборы показали, что хотя армяне винят Пашиняна, но еще больше они не хотят возврата прежних, особенно «карабахского клана» во главе с Кочаряном, а с ними и возврата к прежней своей жизни. По сути, Пашинян стал для армян символом надежды, что, повторяю, парадоксально со стороны – символом стал тот, кто проиграл в войне и которого именуют предателем и который, самое главное, сам признает, что виновен! И все равно, он успел за короткое время дать армянам надежду. Да, с точки зрения армян, в карабахском вопросе он, мягко говоря, наломал дров. Но сейчас перед армянами вопрос стоит так – идти дальше вперед или жить в прошлом? И они выбрали движение в будущее. Да, Пашинян после прошлого года стал осторожнее в отношениях с Россией, все время делает реверансы в сторону Путина и роли России. Но показательно, что вчера на его митинге в Ереване после победы появился и американский флаг. Мелочь, но показательная. И не случайно, Запад сразу отреагировал на его победу, а в Москву отнеслась к итогам сдержанно и там поздравили не его, а армянский народ с успешным завершением выборов. В Москве явно в шоке и пока выжидают, ибо Кочарян и остальные пытаются опротестовать итоги. Не получится, конечно, но попытаются.

Что нам все это даст? С Кочаряном у Азербайджана была бы большая головная боль, он по натуре жесткий и при этом однозначно человек Путина. И четко указывал, что возьмет курс на возврат утерянных в Карабахе позиций – сначала дипломатическим путем, попутно восстанавливая армию, а потом в случае необходимости и при полной поддержке его личного друга Путина можно и начать войну. С Пашиняном у Азербайджана есть возможность для большой политической игры. Он настроен на решение пограничных вопросов с нами и это в пользу Азербайджана кстати, на поиск решения Карабаха не военным, а мирным, политическим методом, причем без пересмотра итогов прошлогодней войны (не зря он сказал в свое время, что Шуша – азербайджанский город). Даже в отношениях с Турцией он намерен внести позитивное. Во всяком случае и он и его окружение не раз говорили, что с Турцией следует строить нормальные отношения. Или как сказал накануне выборов, «турки нам враги, но и мы для них враги. Но вражду лучше держать под контролем», т.е. не устраивать антитурецкие истерики, а просто попытаться нормализовать отношения, учитывая и прошлое, но думая о нынешнем и будущем.

 



#3314 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 22 Июнь 2021 - 12:48

Здравствуйте, Cactus!
Я не избегаю и много раз вообще-то даже тут говорил о всех этих вторжениях и участиях США и западных стран в конфликтах. Но я не приемлю эту аргументацию, что привели. Вы упрощаете и обобщаете картину по принципу: «а какая разница между Россией и США (Германией, Францией и т.д.)? У них президенты и депутаты избираются, и у нас они избираются, у них демократия и у нас все демократично, у них полиция бьет митингующих и у нас…». И т.д. А то, что выборов как таковых нет и эта параллель искусственная, как и остальное - об этом молчок. Вот также и с этим аргументом, что нет мол разницы между вторжениями США и других западных стран и Россией - на постсоветском пространстве. У них мол есть свои интересы и у России есть свои, они совершают вторжения и Россия. В общем, все одно и то же. Между тем есть принципиальное отличие сегодня в вторжениях США и других западных стран от вторжений России на постсоветском пространстве. В первом случае есть предсказуемость и самое главное - отсутствие угрозы суверенитета стран, куда имеет место вторжение. То есть, если внимательно будете читать документы тех же американцев, то их войска везде за пределами США (в Афганистане, Ираке и т.д.) имеют статус «оккупационные», то есть четко указывается, что они на чужой территории, где находятся временно и уйдут, а от их вторжения суверенитет государств не пострадает. А в случае с Россией этого как раз нет. Перед всеми странами на постсоветском пространстве после действий РФ возникает вопрос угрозы потери территории или ущемления суверенитета. С другой стороны, если США и западные страны стараются все оформлять юридически, и чтобы при этом была коалиция, то действия РФ никто, даже его союзники не поддерживают и в Кремле действуют просто как бандиты с большой дороги по принципу «что хочу, то и делаю" и если захотят, то легко оттяпают чужую территорию и при этом еще будут беззастенчиво лгать, уверяя «что наших войск там нет». Вот потому действия РФ расцениваются как агрессия, чего нельзя сказать о США и других странах Запада, которые не ставят перед собой цель захватить чужую территорию. На том же Ближнем Востоке их цель – не допустить, чтобы снова появился ИГИЛ или что-то похожее во главе с новым бен Ладеном. Что хотел в последней встрече Байден (и другие страны Запада) от Путина? Предсказуемости и стабильности в действиях и отношениях. То есть, основным своим противником Запад видит не Россию, а Китай. Россия – это просто непредсказуемая военно-политическая держава, но экономически очень слабая, которая явно не может конкурировать с США и вообще западным миром. А вот Китай и в военно-политическом и главное, в экономическом отношении конкурент и очень серьезный. Вот от России и требуют: «мы понимаем, что у вас есть свои интересы, готовы учитывать и учитываем, но и вы ведите себя предсказуемо и главное - без угроз и ущерба суверенитета своих соседей».

Косово, Рожава, Курдистан. Российские войска имеют вообще статус миротворческих сил. А что касается Крыма, то Крым как и Косово самоопределился, а потом как Пуэрто Рико самоопределился в состав России ))
  • Donald Duck это нравится

#3315 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Июнь 2021 - 13:33

Два вопроса
1. Ариф муаллим, проясните пожалуйста историю про заживо замурованных в трубе азербайджанских детей в Армении которых нашли французские спасатели после Спитакского землетрясения. Это реальная история? Или очередной пропагандистский треп-ужастик часто используемый обеими сторонами?
2. Что же произошло на самом деле в армянском селе Марага в апреле 92-го к северу от города Агдере? Армяне утверждают что там наши сотворили месть за Ходжалы устроив резню.

Добрый день, Che Guevara!

 

  1. История с замурованными в трубе детьми в Армении – это конечно часть пропаганды. Скажу даже большее, тогда ведь я занимался общественным расследованием по погромам в Армении и изучал всю информацию. И услышав эту историю, я познакомился с ее автором, фамилию уже не помню, а документы уже не при мне, вроде звали ее Санубар. Так вот, в ходе беседы с нею не раз спрашивал откуда она это  взяла, чтобы проверить потом, тогда ведь много дезы или просто преувеличенных вещей говорили. Причем все, что наши, что армяне по Сумгаиту. Очень скоро понял, что не было такого факта, все по принципу «где-то кто-то что-то сказал», но свое дело эта деза сделала и до сих пор ее у нас используют, хотя на самом деле это деза.
  2. Да, было такое в Мараге – в ответ на Ходжалы, азербайджанский батальон самообороны в начале апреля 1992 г. сначала обстрелял позиции армян перед селом, там развернулся бой, под прикрытием которого значительная часть жителей Мараги успела уйти. Но часть, в основном пожилые, не успели или не захотели и были убиты. По разным данным было убито от 40 до 50 армян, примерно столько же попало в плен и стали заложниками, которых потом обменивали на попавших ранее в руки армян ходжалинских жителей. 

 



#3316 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 22 Июнь 2021 - 14:11

Доброе утро, Zardabi!

 

1. Нет, конечно. Во-первых, среди племен, вторгшихся и главное, потом осевших на территории Азербайджана, собственно монгольских племен можно по пальцам пересчитать - сумгаит, гурган, джорат, долон, ойрат и др.

 

Наверно вы меня неправильно поняли. Меня интересуют в целом тюрки Огузы. Какую роль сыграли монголы в формировании Огузов? Тюрки Сельджуки явно были монголоидами внешне.
 



#3317 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Июнь 2021 - 14:45

Косово, Рожава, Курдистан. Российские войска имеют вообще статус миротворческих сил. А что касается Крыма, то Крым как и Косово самоопределился, а потом как Пуэрто Рико самоопределился в состав России ))

Это в Крыму-то российские войска в статусе миротворцев? Они же там официально не присутствуют. Разве только в виде «вежливых зеленых человечков», которые контролировали процесс захвата под видом "самоопределения". Или на Донбассе? Так и там они официально не присутствуют, а воюют т.н. «добровольцы». А самоопределение Крыма сильно смахивает на аншлюс Австрии при Гитлере. В 21 веке надо жить по другим, правовым правилам, а не по бандитским принципам и еще обижаться, когда не соглашаются с такими действиями. А вообще-то, откровенно говоря, мне эта тема не интересна. Да и времени у меня нет на бесплодные дискуссии. Если нет вопросов конкретных, тогда всего хорошего!



#3318 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Июнь 2021 - 15:05

Наверно вы меня неправильно поняли. Меня интересуют в целом тюрки Огузы. Какую роль сыграли монголы в формировании Огузов? Тюрки Сельджуки явно были монголоидами внешне.
 

Да, действительно, я решил, что вопрос связан с историей Азербайджана. Если вообще имеете в виду, тогда даже хронологически все с точностью наоборот. Впервые в истории термин "монголы" в китайских источниках зафиксирован в 10 в., как народ они идут с 12-13 вв., тогда так тюрки к тому времени имели долгую многовековую историю и если говорить о влияние, то это как раз тюрки повлияли на монгол. Если имеете в виду антропологический тип, то словосочетание "монголоидная раса" было придумана европейскими учеными в 19 в. и носило во многом условный характер, ибо в его состав кого только не включали, даже кстати славян и кавказцев! А также индейцев Америки. Вообще, сейчас доказано, что этот тип зародился у многих народов Азии как минимум в 420 г. до н.э. еще у первобытных людей. Соответственно у древних тюрок задолго до появления на исторической арене монгол уже были такие черты лица. Даже есть знаменитый казус в связи с гуннами - та их часть, которые жили на огромной территории от Дальнего Востока до Урала носили т.н. "монголидные" черты, а вот двинувшиеся дальше их соплеменники уже через два столетия оказались в Европе и по дороге так сильно успели смешаться с местными жителями, что стали иметь европеоидные черты, почему первых стали в литературе именовать "хуннами", а вторых - "гуннами".
 



#3319 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 22 Июнь 2021 - 16:18

Вообще-то, США ввели санкции против 17 граждан Саудовской Аравии, которые повинны в смерти. Не надо упрощать картину.

О вторжениях. Вы забываете, что вообще-то весь 20 век – это время борьбы капитализма и коммунизма, век «холодной войны» и все эти вторжения – часть этой борьбы, не забывайте. Тогда СССР поддерживал все революции и пришедших к власти на волне революции лидеров, а США, наоборот, выступали против и защищали, как они тогда говорили, «законные и легитимные власти». Сегодня то же самое, только наоборот – уже США поддерживают революции и лидеров, пришедших к власти на волне революции, а наследница СССР путинская Россия выступает против этого и защищает все «законные и легитимные власти». Этот момент всегда надо учитывать, а не вырывать из текста кусок. Взять тот же Вьетнам – вообще-то там долгие годы шла гражданская война, на севере был коммунистический Вьетнам, за его спиной стояли и помогали оружием и добровольцами СССР и Китай, а на юге была Республика Вьетнам, которую в СССР презрительно именовали «марионеточный сайгонский режим». И американцы долгое время не вмешивались в эту войну вьетнамцев друг с другом. Да и после вмешательства в американском обществе были против участия, хотя получавшая поддержку от СССР и КНР северные вьетнамцы были сильнее, и южане очень просили американцев вмешаться. То есть, говорить о вторжении США во Вьетнам и не говорить о роли СССР и КНР – это извините, лукавство.

То же самое и по другим вторжениям. В Югославии забыли, что на самом деле происходило и предшествовало? После развала СССР в 1991 г. начался развал Югославии и гражданская война между бывшими ее республиками. Забыли? Забыли, что эта гражданская война носила ужасный характер, почему в 1993 г. ООН даже создал специальный Международный трибунал по бывшей Югославии, где в основном речь шла о поддерживаемой Россией лидерах Сербии. Забыли или не знаете, что годами пыталось международное сообщество остановить войны, вспомните знаменитое Дейтонское соглашение от 1995 г. (кстати, по инициативе США было), которые проваливались из-за деструктивной позиции Белграда, за спиной которого стояла Москва. Забыли, что стало причиной для операции в 1999 г. в Югославии со стороны не США даже, а блока НАТО из 13 стран? Напомню – власти Союзной Республики Югославии начали широкомасштабную операцию в Косово и речь шла об этнической чистке тамошних албанцев. В 1998 г. было даже решение ООН с требованием остановить бои в Косово и прекратить этническую чистку. И бомбардировка Югославии – это не вторжение, а стремление остановить боевые действия в Косово и не допустить этнической чистки, как это уже ранее в других местах было. И цель была достигнута – в Косово все прекратилось, там были размещены войска ООН. Так, где здесь вторжение? То, что в России именуют вторжением и агрессией, народы бывшей Югославии (кроме сербов, конечно) называют их спасением.

И то же самое по Ливии. Забыли, что там вообще-то было? Это разве было вторжение против суверенного государства? Нет, там после революции в соседнем Тунисе начались волнения и вспыхнула самая настоящая гражданская война, полстраны было под контролем Каддафи, а половина была против его диктаторского режима, но силы были неравны и побеждал Каддафи со всеми вытекающими последствиями для восставших против него жителей Ливии. То есть и там речь шла не о вторжении против суверенного государства, а о спасении части населения от резни диктатора-победителя.

А что стало причиной вторжения в Ирак США и его союзников не только по НАТО, но и даже стран Южного Кавказа (там кстати и азербайджанские военные отметились)? Вас послушать, так была мирная и хорошая страна Ирак во главе с Саддамом Хусейном, но тут появились злые американцы и вторглись. Нет, не надо так все искажать. В 1990 г. Саддам напал на Кувейт и оккупировал его, объявив провинцией Ирака, тысячи кувейтцев были убиты (в курсе, что женщин там тотально насиловали и потом в Кувейте власти мучительно решали, как быть с этими женщинами?), еще больше бежало, страну грабили. В курсе о решении ООН с требованием к Ираку покинуть Кувейт? А когда Саддам отказался, вот тогда и последовала в 1991 г.  операция «Буря в пустыни» по изгнанию иракских войск из Кувейта. Но потом заметьте, не пошли на Багдад и не свергли Саддама, хотя легко могли тогда это сделать. И второе вторжение в 2003 г. не было на пустом месте, хотя вот там-то как раз и есть много вопросов к США конкретно и его союзников. Но в любом случае, это вторжение было направлено на свержение Саддама и изменение режима, а не оккупацию его территории.

какой кошмар.... такого я от вас вообще не ожидал...

 

в такую кашу все смешали, сразу чувствуется что вы хотели всеми силами оправдаться, даже не задумываясь что используете скользкие аргументы. итак, давайте не будем смешивать все в кучу и рассмотрим все ваши слова по-отдельности.

 

1) итак, ответ США на то что СА разрезала журналиста на части в своем консульстве - продажа оружия на сумму в 100 миллиардов долларов. вы же пишете что оказывается США нанесло удар по СА введя санкции против 17 граждан. 

вам самому не смешно это писать? куда санкции против 17 граждан, куда торговая сделка в 100 000 000 000,00 долларов? вы считаете это нормальным? куда же подевались демократические идеи? 

2) то что США забрасывал суверенную страну Вьетнам напалмовыми бомбами, вы назваете легоноько - борьба капитализма и коммунизма. а если бы вам на голову сбросили напалмовую бомбу, вы тоже оправдали бы агрессоров, только пожав плечами - мол, это фигня, всего лишь борьба коммунизма с капитализмом. 

вот вам довод - про бандитские действия США в период до "борьбы капитализма с коммунизмом": США как лоту объявил обе америки зоной своих инетерсов:

https://ru.wikipedia.../Доктрина_Монро

"В президентском послании был выдвинут принцип разделения мира на европейскую и американскую системы государственного устройства, провозглашена концепция невмешательства США во внутренние дела европейских стран и, соответственно, невмешательства европейских держав во внутренние дела стран Западного полушария. Заявляя о своём нейтралитете по отношению к борьбе испанских колоний за независимость, США одновременно предупредили европейские метрополии, что любая попытка их вмешательства в дела своих бывших колоний в Америке будет расцениваться как нарушение жизненных интересов США..."

3) бомбардировка Югославии - она производилось под эгидой и с одобрения ООН или опять США вели себя как пахан на зоне?

4) Все цветные революции - дело рук спецслужб США, поэтому смешно говорить якобы о гражданском противостоянии в Ливии. Что потеряли самолеты стран США и других государств-бандитов над небом Ливии? даже если там была гражданская война, кто дал право иностранцам там участвовать? 

5) почему США залезли в Ирак, снова защищать демократию в нефтеносной стране? А почему они молчали когда в Руанде Тутси и Хуту резали друг друга сотнями тысяч? почему вы не говорите про Абу-Грэйб? американцы убили в Ираке огромное количество людей - их тоже вы забыли.

 

6) другому юзеру вы пишете про ИГИЛ, но Запад сам помогал созданию ИГИЛ:

 

https://ru.wikipedia...в_в_Ирак_(2003)

"Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в августе 2014 года признался, что вторжение США и их союзника Великобритании в 2003 году в Ирак способствовало дестабилизации ситуации в стране и привело к возникновению военной группировки ИГИЛ[55].

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своём интервью телеканалу «CNN» в октябре 2015 года принёс свои извинения за ошибки в войне и признал, что есть доля правды в том, что вторжение США и их союзников в 2003 году в Ирак стало одной из основных причин появления ИГИЛ[56][57][58]."

7) вы так умилительно пишете - мол США залезли в Ирак "всего лишь" для защиты демократии, а не для оккупации. Это новшество в международном праве? мол, оккупировать нельзя а вторгаться можно - всего лишь чтобы отобрать природные богатства и убить пару десятков тысяч людей. 

в международном праве есть такое правило? залезать на чужую территорию и свергать/изменять режимы? если есть, дайте пожалуйста ссылку, если нет, то на что вы ссылаетесь, оправдывая пиратские действия США?  

 

http://news.bbc.co.u...ast/3661640.stm

 

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан в сентябре 2004 года в интервью BBC заявил, что «с нашей точки зрения и с точки зрения Хартии, война была незаконной»


Сообщение отредактировал Donald Duck: 22 Июнь 2021 - 16:20

  • Зулус это нравится

#3320 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 645

Отправлено 22 Июнь 2021 - 22:27

Ариф муаллим, расскажите пожалуйста о фигуре Геворкова, первого секретаря Карабахского обкома, который был подопечным Г.Алиева, шемахинским армянином с женой-метиской и которого недолюбливали сами карабахские армяне. Сами армяне клеймят его как предателя.
Как вы думаете, он потворствовал сепаратизму там или просто закрывал на это глаза? А может выполнял чей-то заказ? Или стал козлом отпущения?
Его часто называют чужим среди своих. Армяне отказались от него когда правительство НФА хотело обменять его на наших пленных, затем он уехал в Москву где и умер.

Сообщение отредактировал Che_Guevara: 22 Июнь 2021 - 22:28


#3321 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 645

Отправлено 23 Июнь 2021 - 00:02

В продолжение темы о карабахских лидерах. Как считаете, за загадочной смертью первого лидера сепаратистов Артура Мкртчяна тоже стоит Кочарян?

И другой вопрос: насколько правдива информация о проделках бывшего минобороны сепаров Самвела Бабаяна.Писали что он разъезжал по улицам Ханкенди и затаскивал в машину свою приглянувшихся ему армянок уже будучи на должности.

Сообщение отредактировал Che_Guevara: 23 Июнь 2021 - 00:06


#3322 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 587
  • ГородБаку

Отправлено 23 Июнь 2021 - 08:29

Уважаемый Ариф муаллим, добрый день!

Вы допустили, что приди Кочарян к власти, то через некоторое время он при поддержке Путина начал бы войну. То есть предполагается, что РФ - их абсолютный союзник.

Но почему тогда РФ не вмешалась напрямую собственно во время самой войны? Какой был бы для них смысл поддерживать очередную кочаряновскую агрессию на суверенную территорию Азербайджана, да ещё и годы спустя? Я уже не говорю о том, что сама реконструкция армии Армении займёт десятилетие, за которое Путин может элементарно уйти от власти, умереть или впасть в маразм.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3323 cactus

cactus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 24 Июнь 2021 - 10:58

Здравствуйте, Ариф муаллим.

1. Какая из оппозиционных политических сил в Азербайджане вам больше всего импонирует?

2. Кто по-вашему мнению станет вероятным приемником ИА?



#3324 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Июнь 2021 - 14:07

какой кошмар.... такого я от вас вообще не ожидал...

 

в такую кашу все смешали, сразу чувствуется что вы хотели всеми силами оправдаться, даже не задумываясь что используете скользкие аргументы. итак, давайте не будем смешивать все в кучу и рассмотрим все ваши слова по-отдельности.

 

1) итак, ответ США на то что СА разрезала журналиста на части в своем консульстве - продажа оружия на сумму в 100 миллиардов долларов. вы же пишете что оказывается США нанесло удар по СА введя санкции против 17 граждан. 

вам самому не смешно это писать? куда санкции против 17 граждан, куда торговая сделка в 100 000 000 000,00 долларов? вы считаете это нормальным? куда же подевались демократические идеи? 

2) то что США забрасывал суверенную страну Вьетнам напалмовыми бомбами, вы назваете легоноько - борьба капитализма и коммунизма. а если бы вам на голову сбросили напалмовую бомбу, вы тоже оправдали бы агрессоров, только пожав плечами - мол, это фигня, всего лишь борьба коммунизма с капитализмом. 

вот вам довод - про бандитские действия США в период до "борьбы капитализма с коммунизмом": США как лоту объявил обе америки зоной своих инетерсов:

https://ru.wikipedia.../Доктрина_Монро

"В президентском послании был выдвинут принцип разделения мира на европейскую и американскую системы государственного устройства, провозглашена концепция невмешательства США во внутренние дела европейских стран и, соответственно, невмешательства европейских держав во внутренние дела стран Западного полушария. Заявляя о своём нейтралитете по отношению к борьбе испанских колоний за независимость, США одновременно предупредили европейские метрополии, что любая попытка их вмешательства в дела своих бывших колоний в Америке будет расцениваться как нарушение жизненных интересов США..."

3) бомбардировка Югославии - она производилось под эгидой и с одобрения ООН или опять США вели себя как пахан на зоне?

4) Все цветные революции - дело рук спецслужб США, поэтому смешно говорить якобы о гражданском противостоянии в Ливии. Что потеряли самолеты стран США и других государств-бандитов над небом Ливии? даже если там была гражданская война, кто дал право иностранцам там участвовать? 

5) почему США залезли в Ирак, снова защищать демократию в нефтеносной стране? А почему они молчали когда в Руанде Тутси и Хуту резали друг друга сотнями тысяч? почему вы не говорите про Абу-Грэйб? американцы убили в Ираке огромное количество людей - их тоже вы забыли.

 

6) другому юзеру вы пишете про ИГИЛ, но Запад сам помогал созданию ИГИЛ:

 

https://ru.wikipedia...в_в_Ирак_(2003)

"Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в августе 2014 года признался, что вторжение США и их союзника Великобритании в 2003 году в Ирак способствовало дестабилизации ситуации в стране и привело к возникновению военной группировки ИГИЛ[55].

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своём интервью телеканалу «CNN» в октябре 2015 года принёс свои извинения за ошибки в войне и признал, что есть доля правды в том, что вторжение США и их союзников в 2003 году в Ирак стало одной из основных причин появления ИГИЛ[56][57][58]."

7) вы так умилительно пишете - мол США залезли в Ирак "всего лишь" для защиты демократии, а не для оккупации. Это новшество в международном праве? мол, оккупировать нельзя а вторгаться можно - всего лишь чтобы отобрать природные богатства и убить пару десятков тысяч людей. 

в международном праве есть такое правило? залезать на чужую территорию и свергать/изменять режимы? если есть, дайте пожалуйста ссылку, если нет, то на что вы ссылаетесь, оправдывая пиратские действия США?  

 

http://news.bbc.co.u...ast/3661640.stm

 

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан в сентябре 2004 года в интервью BBC заявил, что «с нашей точки зрения и с точки зрения Хартии, война была незаконной»

Простите, это у вас самая настоящая каша в голове. Уже просил вас прежде чем мне тут что-то предлагать читать, научитесь сами вначале читать и понимать тексты. Вы либо русский язык знаете плохо, либо не можете понимать слова тех или иных политиков. Вот даете, скажем, линк, где якобы Тони Блэр говорит, что Запад создал ИГИЛ, между тем  это ваши фантазии. Он на самом деле говорил, что вторжение способствовало появлению ИГИЛ. В русском языке глагол «способствовал» не означает «помог создать».  Для примера, немецкие генералы после Второй мировой писали, что вторжение Германии в СССР способствовало появлению партизанского движения на оккупированной территории. И что, теперь надо уверять, что это фашисты оказывается создали партизанское движение в СССР тогда? И то же по остальным «аргументам». В общем, я о фактах, а вы в ответ одни пропагандистские эмоции, словно вы член компартии России и в стиле Зюганова и других сотоварищей повторяете старые и избитые советские штампы. И вообще, если хотите, чтобы вам отвечали, для начала умерьте свой пропагандистский пыл. Здесь все-таки другая тема и другая площадка. Можете открыть отдельно тему о плохих американских империалистах, которые сбрасывали напалм на Вьетнам (только для приличия и солидности также кратко напишите и о ковровых бомбежках советской авиацией сел в Афганистане) и там сражайтесь сколько хотите. А меня эти бессмысленные пропагандистские дискуссии давно уже не интересуют, а сейчас и времени на это тратить мне жалко. Есть конкретные вопросы – пожалуйста, а так – всего хорошего.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 24 Июнь 2021 - 14:16


#3325 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Июнь 2021 - 14:09

Ариф муаллим, расскажите пожалуйста о фигуре Геворкова, первого секретаря Карабахского обкома, который был подопечным Г.Алиева, шемахинским армянином с женой-метиской и которого недолюбливали сами карабахские армяне. Сами армяне клеймят его как предателя.
Как вы думаете, он потворствовал сепаратизму там или просто закрывал на это глаза? А может выполнял чей-то заказ? Или стал козлом отпущения?
Его часто называют чужим среди своих. Армяне отказались от него когда правительство НФА хотело обменять его на наших пленных, затем он уехал в Москву где и умер.

Борис Кеворков – это очень сложная и в то же время характерная для своего времени личность. С одной стороны, он был армянином и любил историю армянского народа, прекрасно пел на родном языке. С другой – был тесно связан с Азербайджаном, у его жены Людмилы отец азербайджанец (мать русская). Но самое главное – он был коммунистом до мозга костей, для него главным было – партийность. Сейчас мало кто знает или помнит, что это такое, а в свое время это многое значило. Его на должность назначил Гейдар Алиев и Кеворков был лично ему предан. Настолько, что за 14 лет, когда он возглавлял НКАО, Кеворков отказывался ездить в Армению и иметь дело с тамошним руководством, почему его терпеть не мог Демирчян. Кеворков жестко пресекал все сепаратистские настроения в НКАО. Даже в узком кругу в ходе застолий. И когда началось карабахское движение, Кеворков делал все, чтобы его остановить. Учитывая еще и его крутой нрав, понятно почему его отстранение вызвало в 1988 г. в НКАО у армян ликование. Они его просто ненавидели. Сразу после отставки в феврале 1988 г. Кеворков уехал в Баку, где работал долго в министерстве юстиции. Он очень надеялся, что в Баку к власти вернуться коммунисты, лучше конечно для него Гейдар Алиев, но и Муталибова он приветствовал. Почему после провала в мае попытки второго возвращения Муталибова Кеворков решил покинуть Азербайджан и уехать в Москву. Получил, кстати, разрешение, но потом кто-то в НФА передумал и решили его арестовать, чтобы обменять на наших заложников. Он даже письмо написал карабахским армянам, которое передали моему хорошему знакомому Альберту Восканяну, который как раз тогда занимался обменом пленных и заложников и как-то мне рассказал о письме и Кеворкове. В общем, Альбер Восканян передал это письмо руководству, но там явно помнили прежнее правление Кеворкова, особенно его сильно ненавидел Кочарян. В итоге армяне отказались даже рассматривать фигуру Кеворкова для обмена. Столь сильно его ненавидели. Наши его какое-то время держали на Баилово в тюрьме, потом отпустили и он оказался на съемной частной квартире. В 1993 г. фортуна улыбнулась Кеворкову – к власти пришел Гейдар Алиев, который сразу дал ему квартиру, но тот уже чувствовал себя неуютно – его нигде не воспринимали как своего - ни армяне, ни наши. И он попросил отпустить его в Москву, что Гейдар Алиев и сделал, да еще и помог с квартирой в Москве. Там он и умер в 1998 г.  

 

 


  • Montag и Farroukh это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика