Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3326 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Июнь 2021 - 14:09

В продолжение темы о карабахских лидерах. Как считаете, за загадочной смертью первого лидера сепаратистов Артура Мкртчяна тоже стоит Кочарян?

И другой вопрос: насколько правдива информация о проделках бывшего минобороны сепаров Самвела Бабаяна.Писали что он разъезжал по улицам Ханкенди и затаскивал в машину свою приглянувшихся ему армянок уже будучи на должности.

Если о Кеворкове я имею достаточно информации и главное, весьма надежную, то в отношении указанных двух карабахских армян могу судить со стороны – из прессы и чьих-то слов. Могу сказать о А.Мкртчяна так – он был членом партии дашнаков, которая в те годы контролировала в НК местный парламент, а исполнительная власть была в руках АОД во главе с Кочаряном. А у АОД и дашнаков были тогда, мягко говоря, сложные отношения. Плюс к этому, у Мкртчяна были плохие личные отношения с Кочаряном. И потому в версию официальную о неосторожном обращении с пистолетом мало кто поверил тогда. И я не верю, ибо Мкртчян не был мальчишкой, он прекрасно владел оружием и скорее всего его просто убили по приказу Кочаряну, почему это дело так и не довели до конца.

Что касается С. Бабаяне, то приходилось мне читать об этом у армян. Но насколько это верно – не могу судить, не владею объективной информацией.

 



#3327 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Июнь 2021 - 14:11

Уважаемый Ариф муаллим, добрый день!

Вы допустили, что приди Кочарян к власти, то через некоторое время он при поддержке Путина начал бы войну. То есть предполагается, что РФ - их абсолютный союзник.

Но почему тогда РФ не вмешалась напрямую собственно во время самой войны? Какой был бы для них смысл поддерживать очередную кочаряновскую агрессию на суверенную территорию Азербайджана, да ещё и годы спустя? Я уже не говорю о том, что сама реконструкция армии Армении займёт десятилетие, за которое Путин может элементарно уйти от власти, умереть или впасть в маразм.

Добрый день, уважаемый Farroukh!

Я написал, что Кочарян может через какое-то время начать войну. Но я не написал, что это он обязательно сделает. Он – пешка в руках Путина. И агрессию начнет только тогда, когда это понадобится Путину. А не сам. А Путин может дать отмашку, если в отношениях с Ильхамом Алиевым возникнут проблемы. Реконструкция армии займет не десятилетия, а несколько лет, сам Кочарян отвел на это 3 года. Плюс, легко можно подключить к боям и россиян, которых «там не будет». А надо будет, то и официально будут, вдруг вспомнят, что Армения - союзник и член ОДКБ.

Уже писал и еще раз повторюсь – не надо много думать об армянах. С армянами мы давно пешки в руках большой геополитики и в данной ситуации – в руках России. И я не думаю, что после смерти Путина новый лидер России займет иную позицию по Карабаху. Нет, Карабах – это что-то вроде боксерской груши для сохранения Россией своего влияния в регионе. Вот в прошлом году надо было и Пашиняна наказать, и в регион привести российскую армию, что и удалось Кремлю. Правда, до конца Пашиняна наказать не удалось, он все-таки смог удержаться во власти. Но, во-первых, еще не вечер, как говорится. А, во-вторых, число баз российских в Армении возросло до 3-х, плюс еще одна появилась и в НК на нашей территории. И это для Кремля самое главное.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 24 Июнь 2021 - 14:14


#3328 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Июнь 2021 - 14:12

Здравствуйте, Ариф муаллим.

1. Какая из оппозиционных политических сил в Азербайджане вам больше всего импонирует?

2. Кто по-вашему мнению станет вероятным приемником ИА?

Здравствуйте, Cactus!

1. Вообще-то говоря, в Азербайджане сегодня нет партии, которая мне симпатична. Но я поддерживаю и буду поддерживать любую, которая приведет к смене нынешнего режима и начнет движение в сторону демократизации страны. А этим сегодня как ни крути, занимается только НФА. Другое дело, что их задача не повторять ошибок правительства Эльчибея. Так что моя симпатия не по любви, а вынужденная. Другой же реальной оппозиционной партии в стране просто нет, у остальных обычная имитация, при этом они под контролем властей.    

2. Мехрибан Алиева.

 



#3329 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 24 Июнь 2021 - 18:58

Здравствуйте Ариф бей. Как вы относитесь к мнению, что НФА это тот же самый ЙАП, только без серьезных ресурсов? Культ личности есть, несменный лидер есть, неадекватное отношение к критике есть. Любой, кто посмеет с ними не согласиться или не дай бог покритиковать Эльчибея или Керимли, автоматически подвергается травле со стороны ботов или каналов AZTV Османгызы и т.д. Честное слово, смотришь на их собрания, вспоминаешь почему-то Сиявуша Новрузова или Хафиза Гаджиева. Т.е уровень там в основном такой же. Не кажется ли вам, что НФА держат для того, чтобы у людей было отвращение к оппозиции?


Сообщение отредактировал umuntu ojwayelekile: 24 Июнь 2021 - 19:00


#3330 cactus

cactus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 25 Июнь 2021 - 12:37

Здравствуйте, Ариф муаллим.

А какое ваше отношение к партии реал и к их лидеру Ильгару Мамедову?



#3331 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Июнь 2021 - 13:51

Здравствуйте Ариф бей. Как вы относитесь к мнению, что НФА это тот же самый ЙАП, только без серьезных ресурсов? Культ личности есть, несменный лидер есть, неадекватное отношение к критике есть. Любой, кто посмеет с ними не согласиться или не дай бог покритиковать Эльчибея или Керимли, автоматически подвергается травле со стороны ботов или каналов AZTV Османгызы и т.д. Честное слово, смотришь на их собрания, вспоминаешь почему-то Сиявуша Новрузова или Хафиза Гаджиева. Т.е уровень там в основном такой же. Не кажется ли вам, что НФА держат для того, чтобы у людей было отвращение к оппозиции?

Добрый день, Umuntu ojwayelekile!

Когда выше я написал, что в Азербайджане сегодня нет партии, которая симпатична, а мои симпатия к НФА не по любви, а вынужденная, я как раз это и имел в виду, что партия во многом стала напоминать тот же ЙАП. И все, что Вы написали - верно, к большому сожалению. Более того, учитывая наши особые отношения с руководством НФА, мы с супругой регулярно и много раз говорили об этой опасности и негативных тенденциях с руководством партии и лично с Али Керимли, которого давно и хорошо знаем. Супруга так вообще в последние годы воюет с НФА за то, что они из Эльчибьея делают идола, что абсурдно, ибо вообще-то это он привел Гейдара Алиева к власти, он был его человеком и дома держал его портрет, восторгался им не раз и публично. Порой доходит до полного абсурда, когда они проводят мероприятия и над головами оппозиционеров-фронтовиков в зале висят портреты Гейдара Алиева, Эльчибея и Али Керимли((( Полный сюр и абсурд, как говорится.

Но, во-первых, культ личности, неадекватное отношение к критике – это к сожалению носит у нас общий характер. Я не зря постоянно говорю и в том числе тут на форуме о том, что наши политические элиты очень незрелые, уровень сильно провинциальный. Знали бы как болезненно и неадекватно реагирует на критику скажем формально проевропейский лидер РЕАЛа Ильгар Мамедов, однажды сильно обиделся на меня просто за шутку, а не критику даже…

Во-вторых, я написал, что поддерживаю и буду поддерживать любую светскую оппозиционную силу, которая реально борется с режимом. А в настоящее время как ни крути, это сегодня только НФА. Есть еще Нацсовет во главе с Джамилем Хасанлы, но там основной костяк опять-таки составляет НФА. Была надежда, что партия «Мусават» изменит свой курс и вместо имитации станет реально оппозиционной. В ходе недавних выборов я так надеялся, что лидером изберут Тофига Ягублы, или хотя бы Ядигяра Садыхлы, но, как всегда, Иса Гамбар с помощью закулисных игр, где ему сегодня нет просто равных, опять-таки удержал во власти Арифа Гаджылы, который давно на крючке властей, ибо давно занимается бизнесом, даже продажей членских удостоверений для уезжающих в эмиграцию.

В-третьих, я сторонник после свержения власти Ильхама Алиева и ЙАП на переходной период (6 месяцев), чтобы во главе страны временно был кто-то из авторитетных политиков, я лично сторонник персоны Джамиля Хасанлы. А затем – свободные выборы и там пусть решают граждане страны.

 



#3332 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Июнь 2021 - 14:04

Здравствуйте, Ариф муаллим.

А какое ваше отношение к партии реал и к их лидеру Ильгару Мамедову?

Здравствуйте, Cactus!

Для меня РЕАЛ не партия, а фантом, как и почти и остальные около 40 партий в стране, о которых мало что известно, кроме имен их лидеров, хотя часть из них в парламенте. Толком никто не знает, сколько в РЕАЛе членов, есть ли у них хотя бы 100 человек. Когда Ильгар Мамедов сидел в тюрьме, его партия и соратники не то что митинг, они даже не смогли организовать скажем перед зданием Баксовета или Минюста малюсенький пикет из 5-10 человек в защиту своего лидера. В общем, это не реальная сила, они больше активны в соцсетях и в Масс Медиа.

Второе, руководство РЕАЛа – это почти сплошь самовлюбленные нарциссы во главе с Ильгаром Мамедовым. А если к этому добавить откровенно бонапартистские замашки Ильгара Мамедова, то на его фоне даже Али Керимли уже либерал почти европейского уровня, он умнее и с ним можно хотя бы говорить. Но самое главное, после тюрьмы Ильгар Мамедов вышел сломленный и он сейчас на крючке властей и задача РЕАЛа и его руководства – облагораживать правящий режим в глазах особенно Запада и одновременно бороться с реальной оппозицией. За это получает финансовые и политические преференции. Эркин Гадирли не просто так попал в парламент и я вижу и знаю, как он ведет себя, особенно в ПАСЕ.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 25 Июнь 2021 - 14:13


#3333 West

West

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • ГородBerlin

Отправлено 25 Июнь 2021 - 15:22

Добрый день Ариф бей! Надеюсь у Вас все хорошо.

Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением по поводу митингов которые идут в Ханкенди направленные против Араика. Люди действительно недовольны тем, что Араик поддержал Пашиняна или здесь стоят другие силы за этими митингами ?

Спасибо заранее.



#3334 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 25 Июнь 2021 - 16:36

Ариф Сейфуллаевич, доброе время суток!
Касательно Э. Гадирли, он, кажется, имел отношение к властям еще задолго до политической карьеры, скажем, в 2006?
Насколько я знаю, он даже курировал наши т.н. студенческие организации в Европе либо имел к ним отношение.



#3335 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Июнь 2021 - 12:38

Добрый день Ариф бей! Надеюсь у Вас все хорошо.

Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением по поводу митингов которые идут в Ханкенди направленные против Араика. Люди действительно недовольны тем, что Араик поддержал Пашиняна или здесь стоят другие силы за этими митингами ?

Спасибо заранее.

Доброе время суток, West!

Тут все сразу накопилось. Если в Армении у многих серьезные проблемы в связи с социально-экономическим кризисом после прошлогодней войны, то в НК все намного хуже, ибо они были на линии огня и до сих пор там остро стоят многие вопросы с жильем, с денежными компенсациями и т.д. И конечно во всем этом в НК многие винят Араика Арутюняна. Но конкретно митинг организовали сторонники Кочаряна и оппозиции, особенно из числа дашнаков, которые давно с 90-х годов имеют хорошие позиции среди карабахских армян. И они очень недовольны тем, что Араик Арутюнян во время выборов присутствовал в штабе у Пашиняна и поддержал его.

 



#3336 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Июнь 2021 - 12:39

Ариф Сейфуллаевич, доброе время суток!
Касательно Э. Гадирли, он, кажется, имел отношение к властям еще задолго до политической карьеры, скажем, в 2006?
Насколько я знаю, он даже курировал наши т.н. студенческие организации в Европе либо имел к ним отношение.

Доброе время суток, Montag!

Я не в курсе о политических пристрастиях Эркина Гадирли до прихода в 2008 г. в РЕАЛ, признаться. Однако хоть и шапочно, но знал его тогда как достаточно интересного и умного человека, почему порой приглашал его на свои «круглые столы» по тем или иным юридическим проблемам в связи с правами человека. Полагаю, что тогда он не был все же связан с властями, хотя бы потому, что не был особо нужен. Ведь тогда все вопросы с оппозицией во властной команде решал Рамиз Мехтиев, а у него были другие взгляды в этой связи и другие персоны в рядах оппозиции. И тот же Ильгар Мамедов не сразу ведь оказался в числе «конструктивной оппозиции», первоначально он имел иные ведь взгляды относительно власти и очень любил хлесткие и жесткие заявления о власти. Просто тогда Ильгар Мамедов и его друзья были связаны с Евросоюзом и часто получали гранты от них или других западных фондов и проводили с молодежью мероприятия о европейских ценностях. Помню, что даже не в Баку проводили, а в провинциях, куда приглашали молодежь. Даже меня как-то однажды пригласили прочесть лекцию по исламу на одной из таких мероприятиях на севере страны, кажется в г.Гусары.

А вот уже после ареста Ильгара Мамедова примерно в 2016 г. властям в лице Мехрибан Алиевой и ее окружения позарез оказались нужны новые персоны в оппозиции, так сказать своя «конструктивная оппозиция». Вот тогда и начали обработку активистов РЕАЛа и в тюрьму к Ильгару Мамедову вместе с Натигом Джафарли пошел как раз Эркин Гадирли и в ходе неоднократных встреч в тюрьме они агитировали Ильгара принять условия властей.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 26 Июнь 2021 - 12:40


#3337 cactus

cactus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 26 Июнь 2021 - 13:41

Здравствуйте, Ариф муаллим.

Каково ваше мнение по поводу протестов в 2019, связанных с арестом Мехмата Гусейнова? Почему НФА и РЕАЛ отказались проводить второй митинг, хотя протестные настроения в стране были на высоком уровне?



#3338 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Июнь 2021 - 22:08

Здравствуйте, Ариф муаллим.

Каково ваше мнение по поводу протестов в 2019, связанных с арестом Мехмата Гусейнова? Почему НФА и РЕАЛ отказались проводить второй митинг, хотя протестные настроения в стране были на высоком уровне?

Здравствуйте, Cactus!

Если говорить откровенно, то одни имели дело с европейцами, другие - с властями. После ареста и нового осуждения М. Гусейнова Европарламент принял 17 января 2019 г. очень жесткую резолюцию по его делу с угрозой принятия санкции против властей. Затем митинг 19 января и после этого бакинский офис ЕС начал конфиденциальные переговоры с нашими властями. В результате Ильхам Алиев дал указание пересмотреть дело Мехмана, с которым "поговорили" в тюрьме, после чего он подал прошение на имя президента и дальше был разыгран фарс с примирением Мехмана с якобы "избитым" им лейтенантом в тюрьме. После этого он был освобожден и новые митинги уже не были нужны ни властям, ни европейцам. Дальше прошли закулисные переговоры с НФА и РЕАЛом, в чем они разумеется никогда не признаются.

 



#3339 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 28 Июнь 2021 - 02:48

Ариф бей насколько лет Эрдоган старше Алиева и как его здоровье, интересуюсь потому что если вы видели его во время поездки в карабах он выглядит дряхло, ходит почти качаясь. А также зачем ИА уходить с поста президета ведь вроде народ его поддерживает?



#3340 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Июнь 2021 - 13:50

Ариф бей насколько лет Эрдоган старше Алиева и как его здоровье, интересуюсь потому что если вы видели его во время поездки в карабах он выглядит дряхло, ходит почти качаясь. А также зачем ИА уходить с поста президета ведь вроде народ его поддерживает?

Эрдогану сегодня 67 лет и в общем-то он не намного старше Ильхама Алиева, которому 57. В политике возраст Эрдогана – это часто, по сути, расцвет. Дело в состоянии здоровья. Хотя сведения о здоровье лидеров в авторитарных странах строго засекречены, но скрыть все абсолютно невозможно. Так вот, даже по официальным данным, Эрдоган перенес по крайней мере две серьезные операции на желудочно-кишечном тракте. Первая была сделана в 2011 г., вторая — в 2012-го. В  2013 г. Эрдоган тоже был госпитализирован в связи с резкими болями в брюшной полости. Тогда же знаменитый хакерский сайт “WikiLeaks”, который получил в свое распоряжение данные американских посольств, распространил информацию сенсационное известие о том, что у Эрдогана диагностирована неизлечимая форма рака толстой кишки. И с того времени он постоянно находится под наблюдением врачей.

Ильхам Алиев никуда с поста сам не собирается, хотя супруга там весьма сильно посматривает на его кресло. Но и у него в последние годы также возникли проблемы со здоровьем, у него диагностирована онкология, почему он периодически пропадал еще недавно. По моим данным, его лечат израильские врачи. Кстати, как и сына. К сожалению, вся информация строго засекречена.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 28 Июнь 2021 - 13:52


#3341 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 28 Июнь 2021 - 17:22

Эрдогану сегодня 67 лет и в общем-то он не намного старше Ильхама Алиева, которому 57. В политике возраст Эрдогана – это часто, по сути, расцвет. Дело в состоянии здоровья. Хотя сведения о здоровье лидеров в авторитарных странах строго засекречены, но скрыть все абсолютно невозможно. Так вот, даже по официальным данным, Эрдоган перенес по крайней мере две серьезные операции на желудочно-кишечном тракте. Первая была сделана в 2011 г., вторая — в 2012-го. В  2013 г. Эрдоган тоже был госпитализирован в связи с резкими болями в брюшной полости. Тогда же знаменитый хакерский сайт “WikiLeaks”, который получил в свое распоряжение данные американских посольств, распространил информацию сенсационное известие о том, что у Эрдогана диагностирована неизлечимая форма рака толстой кишки. И с того времени он постоянно находится под наблюдением врачей.

Ильхам Алиев никуда с поста сам не собирается, хотя супруга там весьма сильно посматривает на его кресло. Но и у него в последние годы также возникли проблемы со здоровьем, у него диагностирована онкология, почему он периодически пропадал еще недавно. По моим данным, его лечат израильские врачи. Кстати, как и сына. К сожалению, вся информация строго засекречена.

 

Спасибо за ответ Ариф бей, вот возник такой вопрос. Можно ли костатировать что позиции РФ на мировой арене резко пошатнулись. Даже если сравним её позиции скажем 10 лет назад и сейчас. Может мне кажется но 10-12 лет назад Москва обладала неоспоримым авторитетом для республик бывшего союза сейчас он медлено улетучивается. Связано ли это с давлением из вне когда Москва должна постояно выделять силы на "борьбу" с западом или республикам становится понятно что РФ больше подходит на роль бумажного тигра. Сушествует ли в политике Москвы какое то планирование или попытки играть опережение, или в основном своём это реакционная политика на то что уже произишло. Как например Карабах, Украина и.тд 



#3342 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 29 Июнь 2021 - 23:09

Ариф бей, добрый вечер!

Как вы оцениваете признание армянских пленных о том что российские миротворцы пропустили их? Это так и есть на самом деле или наши власти мутят что то?

#3343 West

West

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • ГородBerlin

Отправлено 01 Июль 2021 - 22:31

Салам Ариф муаллим! Как Вы?
Как Вы прокомментируете данную новость? Действительно ли ведутся подобные переговоры с карабахскими армянами или это делается для имитации интеграции? Заранее спасибо.



#3344 West

West

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • ГородBerlin

Отправлено 01 Июль 2021 - 22:32

Прошу прощение забыл ссылку добавить

https://twitter.com/...640716381016064

#3345 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Июль 2021 - 19:48

Спасибо за ответ Ариф бей, вот возник такой вопрос. Можно ли костатировать что позиции РФ на мировой арене резко пошатнулись. Даже если сравним её позиции скажем 10 лет назад и сейчас. Может мне кажется но 10-12 лет назад Москва обладала неоспоримым авторитетом для республик бывшего союза сейчас он медлено улетучивается. Связано ли это с давлением из вне когда Москва должна постояно выделять силы на "борьбу" с западом или республикам становится понятно что РФ больше подходит на роль бумажного тигра. Сушествует ли в политике Москвы какое то планирование или попытки играть опережение, или в основном своём это реакционная политика на то что уже произишло. Как например Карабах, Украина и.тд 

Конечно же в последние годы позиции РФ на мировой арене серьезно пошатнулись, если она в изоляции международной и общение с ее руководством происходит в силу необходимости по тем или иным проблемам. И это притом, что на самом деле серьезные санкции со стороны Запада не были введены, лишь пострадали некоторые персоны вокруг Путина и их структуры, и то не в полной мере. Но не страна, как порой неверно понимают ситуацию многие. Верно и то, что авторитет РФ для бывших советских стран заметно упал. Отчасти это связано с тем, что эти страны сумели встать на ноги и окрепли. Но я бы не спешил называть РФ бумажным тигром, на самом деле для по крайней мере стран СНГ возможности Москвы остаются и весьма серьезные. А вот относительно планирования внешнеполитической политики в отношении стран СНГ, здесь я сам этот вопрос годами задавал моим российским коллегам, особенно близким к Кремлю и они сами часто разводили руки, не находя ответ. Ведь если бы было какое-то планирование, тогда Россия могла иначе использовать многие свои объективные преимущества (наличие общей истории, границ, русскоязычных групп населения, экономических интересов) для своих интересов. А не вести себя как медведь в посудной лавке. В последние годы вообще создается впечатление, что в Москве Путин и его окружение часто принимают решения импульсивно.

 



#3346 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Июль 2021 - 19:49

Ариф бей, добрый вечер!

Как вы оцениваете признание армянских пленных о том что российские миротворцы пропустили их? Это так и есть на самом деле или наши власти мутят что то?

Добрый день, Zardabi!

Вы сильно будете удивлены, если по возвращении эти же пленные армяне будут все напрочь отрицать и говорить, что были вынуждены так говорить? Судебный процесс проходит в закрытом режиме, доступ имеют только те правительственные журналисты, которые имеют разрешение из президентского аппарата и которым заранее определяют что писать. А другим Масс Медиа отправляют пресс-релизы и потому все сообщения о процессах над армянами как под копирку, если обратите внимание. Даже не ясно, что реально происходит на процессах. Скажем, один процесс уже завершился и армянину дали 20 лет, но все попытки выйти на адвокатов (их имена даже никак не удается узнать) или как-то найти материалы приговора проваливаются. Сейчас армянская сторона обратилась к Европейскому суду по правам человека, чтобы она затребовала у Азербайджана эти материалы. В общем, всем этим громким заявлениям на процессе грош цена, за пределами Азербайджана их никто не будет воспринимать всерьез.

 



#3347 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Июль 2021 - 19:49

Салам Ариф муаллим! Как Вы?
Как Вы прокомментируете данную новость? Действительно ли ведутся подобные переговоры с карабахскими армянами или это делается для имитации интеграции? Заранее спасибо.
 

Салам West! Спасибо.

Конечно никакие переговоры на подобное не ведутся, это очередная попытка наших имитировать. Кстати, и раньше наши это делали, только более солидно что ли. Скажем, одно время, лет 7-8 назад наши с пафосом заявляли, что в Германии азербайджанская и армянская общины НК якобы ведут секретные переговоры о мире. Вот это полет фантазии, даже приятно мне было тогда от этого игры наших :)  А сейчас очень примитивно, посмотрите линк и как армяне на это отреагировали – один сплошной мат, почему их реакция закрашена. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 02 Июль 2021 - 19:57


#3348 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 03 Июль 2021 - 09:44

Салам алейкум, Ариф бей! Как вы? Надеюсь у вас все хорошо)

Такой вопрос, что вам известно о прошлом министра обороны Закира Гасанова? Как его нашли и доверили ему эту должность, когда выпроводили прежнего министра? И еще вы сказали, что сын президента тоже лечится в Израиле. А от чего он лечится? 



#3349 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Июль 2021 - 12:36

Салам алейкум, Ариф бей! Как вы? Надеюсь у вас все хорошо)

Такой вопрос, что вам известно о прошлом министра обороны Закира Гасанова? Как его нашли и доверили ему эту должность, когда выпроводили прежнего министра? И еще вы сказали, что сын президента тоже лечится в Израиле. А от чего он лечится? 

Салам, Voland666!

Спасибо, все хорошо, даже уже привит и имею международный паспорт об этом. Одно только смущает - не знаю, это настоящая вакцина была мне привита или китайская подделка? :)

О вопросах. Почему сняли Сафара Абиева? Он был человеком Рамиза Мехтиева и делал все по его распоряжению. В середине октября 2013 г. сразу после президентских выборов разразился скандал: тогдашний посол США в Азербайджане Ричард Монингстар, который давно знаком с Ильхамом Алиевым и был его лоббистом в США еще до назначения на должность посла, встретился сначала с Рамизом Мехтиевым, а затем с министром обороны Сафаром Абиевым. И после этой встречи Р.Мехтиев заявил, что посол советовал ему работать с итогами выборов тоньше, а именно - не приписывать так много голосов в пользу Алиеву (ему приписали больше 84%), мол тогда трудно на Западе защищать Алиева, никто не поверит, достаточно было бы написать, что Алиев победил с 70-75 процентами, а лучше 60-62%. И заодно советовал увеличить как минимум до 25% голоса в пользу единого кандидату от оппозиции Джамилю Гасанлы. А Абиев повторил все это и добавил, что на встрече с послом они говорили кроме всего прочего о выборах и Морнингстар, касаясь прошедших в Азербайджане выборов, сказал, что выборы уже позади, а Ильхам Алиев – победитель. Что касается критики прошедших выборов со стороны США, то американцы обязаны это сделать, но на итоги выборов их критика никак не повлияет.

Разразился скандал, посольство опровергло все это. Но Абиев заявил, что посол так именно и говорил и в случае необходимости может быть распространена аудиозапись. Это вызвало сильное раздражение у американцев, потому что встречи носили конфиденциальный характер и противоречит всем этическим принципам и создает недоверие к руководству страны. Вслед за США ряд европейских министерств обороны высказали Алиеву недовольство этой выходкой Абиева. Для Алиева это было как новогодний подарок – он давно хотел сместить с поста силового министра, за спиной которого стоял Рамиз Мехтиев. А тут ко всему этому добавилась еще одна причина – один из бывших (в 1995-1999 гг.) заместителей Абиева Мехман Салимов в период выборов 2013 г. несколько раз встречался с некоторыми активистами оппозиционного Национального Совета. И потому сразу после выборов Генпрокуратура возбудила против М. Салимова уголовное дело по экономическим хищениям. После этого судьба Абиева была окончательно решена и он был снят. Поначалу даже стоял вопрос о возбуждении против него уголовного дела, но потом все замяли и он был отправлен на пенсию. 

Теперь почему Закир Гасанов. Изначально рассматривались 3 кандидата - начальник Госпогранслужбы Эльчин Гулиев, советник президента по военным вопросам Вахид Алиев и командующий Внутренними войсками Закир Гасанов. Выбор в пользу последнего обусловлен тем, что он, будучи командующим Внутренних войск, в 2003-2005 гг. перешел на сторону Ильхама Алиева и был одним из тех, кто сыграл основную роль в подавлении всех акций оппозиции. Еще больше за его кандидатуру выступала Мехрибан Алиева и это окончательно все решило и 22 октября 2013 г. он был назначен министром обороны.

Да, сын Алиевых болен и лечится в Израиле, приходилось не раз читать даже в израильской прессе о вояжах сына на лечение. Точно диагноз я конечно же не знаю, но по упорно ходящим слухам, у него какая-то наследственная болезнь с интеллектом, как корректно и в то же время изящно написала одна из израильских газет. ;) 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 03 Июль 2021 - 12:44


#3350 Rocky Balboa

Rocky Balboa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 04 Июль 2021 - 04:09

Салам Ариф Бей, что вам известно о конфликте между М. Магамаевым и Поладом? В какой ситуации Полад предал его ?
Второй вопрос: что вы знаете о разногласиях между Севиль Алиевой и семьей Ильхама Алиева и почему она так редко приезжает в Баку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика