Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3026 Просто человек

Просто человек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 89

Отправлено 24 Март 2021 - 18:28

Есть традиционные уже на сегодня после ноябрьского заявления вопрос об открытии коммуникации и там наоборот, если подвижки – недавно до этого молчавший о коммуникации Пашинян вдруг стал убеждать армянскую аудиторию, что  лоббируемая Азербайджаном южная железная дорога на Нахчеван через Мегри выгодна и Армении, которая в итоге получит беспрепятственный выход к России и Ирану и это поможет экономике быстрее восстановиться и не только. Но трения вызывают требования Азербайджана к армянам вопрос о коммуникации с Шушой. Рекламируемая в азербайджанских СМИ и ТВ новая дорога, по которой якобы в этом году два раза уже проехал Ильхам Алиев, на самом деле только строится и будет введена в строй не раньше чем через год, если не больше. Остается старая дорога через Красный Базар, которая под контролем армян. Вот потому-то наши внезапно перестали выдавать армянских пленных и объявили их «террористами», чтобы потом начать торг за их освобождение. Наши предложили за Красный Базар и несколько прилегающих сел 30 пленных, но армяне категорически отказались, согласившись в обмен на пленную ливанскую армянку пропустить кортеж с Алиевыми в Шушу.  Вот из-за Красного Базара и идет весь сыр-бор сегодня.

30 пленных за сёла? Неправдоподобно. 



#3027 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 24 Март 2021 - 19:38

Если так любите аллегории, то вернее было бы сравнивать нынешнюю ситуацию в Карабахе иначе: мы запустили в курятник лису в расчете, что она будет лакомиться только одной курицей, а других не тронет. Но уверяем, что все хорошо.

А теперь предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Что в итоге сегодня имеем? У победившего Азербайджана во главе с Алиевым теперь нет возможности для какого-либо маневра в карабахском вопросе. Алиев давно умудрился рассориться с Западом и его воспринимают там только с точки зрения нефти и газа. А поскольку все договора подписаны, то нефть и газ идет и будет идти и дальше исправно в Европу. При этом новых месторождений нет, а значит интерес со временем будет падать. Другого интереса у американцев и европейцев в отношении Азербайджана нет. Ведь наша власть не только не проявляет никакого интереса к ним, но даже стала в последние годы саботировать многие их инициативы, особенно по «Восточному партнерству». А недавно Алиев заговорил, что европейские ценности не интересны и ни о какой интеграции Азербайджана в европейские структуры не может быть и речи.

У проигравшей же Армении иная ситуация - поле для маневров у армян есть. Они могут вести политические игры и с Россией, и с Западом. Сейчас основное внимание не к Азербайджану привлечено, а к Армении, за нее идет конфронтация России с западными странами. С нами все ясно и никакой борьбы нет. То есть, Армения имеет в этом отношении перспективы, а мы не имеем. Более того, даже военное поражение в Карабахе армяне очень быстро в итоге обернут в свою пользу: не надо им теперь беспокоиться за Карабах, его защитой занята Россия, которая имеет виды на него, хочет там иметь военную базу. Но тем самым Россия будет защищать карабахских армян. А какая разница в Ереване, где будет НК – в составе Армении или РФ? Главное не быть в составе Азербайджане. И Запад не будет против этого особо, не будет ставить на одну доску Карабах и скажем Крым. Потому что Украина демонстрирует желание сближаться с западом, а значит есть интерес у Запада помогать ей.

И теперь за Армению будет сейчас идти геополитическая борьба России и Запада  и армяне будут еще на этом зарабатывать – и Москва будет сейчас им оказывать помощь, чтобы ее сторонники в Армении имели серьезные позиции и смогли бы прийти к власти. И Запад будет помогать с аналогичными целями. Обратите внимание – едва Энтони Блинкен стал госсекретарем США, как он позвонил Пашиняну. Не Алиеву, а Пашиняну. И заверил того в поддержке его политики и политических реформ в Армении. Это не просто звонок вежливости, это – знак внимания.  

Поэтому я и воспринимаю все произошедшее как политическое поражение Азербайджана – до войны он был хоть как-то интересен Западу и мог бы играть на противоречиях геополитических игроков. А сейчас этот момент отсутствует. Только Турция наш союзник, но это слишком маловато…

Ариф бяй, мне кажется вы не ответили на такой важный вопрос - как можно в регионе дейтствовать не учитывая интересы России. Вот грузины сделали попытку и получили по башке. Николай Пашаев тоже сделал робкую попытку сделать реверансы Западу и моментально получил по башке. 

Я понимаю вы сейчас в Европе и было бы странно слышать от вас объективный анализ роли России в регионе - Россия как ком в горле для Запада, но все же, вы ведь понимаете роль России для нашего региона? 



#3028 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Март 2021 - 23:58

У вас есть реальные доказательства того,что Алиев ездил в Шушу по разрешению армян? Ну кроме того, что вам рассказали ващи армянские друзья

Вообще-то я попросил также живущего в эмиграции своего друга-журналиста созвониться с знакомыми правительственными журналистами, кто поехал и освещал визит и спросить о маршруте. Предварительно при этом снабдил некоторыми деталями (где кортеж останавливался и т.д.), чтобы показать осведомленность. И одна из поехавших из гостелеканала признала, что они действительно ездили через Красный Базар, но всем журналистам было строго-настрого указано не выходить из машин и уж тем более не писать о проезде через Красный Базар. Вообще, тема дороги – табу. Но есть еще одна сторона. Простая логика и элементарная математика подсказывают, что если для проезда в Шуша сегодня имеется всего одна дорога, то именно по ней и можно попасть в Шушу. ;)  Есть еще вариант – самим попробовать. :)

 


  • diesel это нравится

#3029 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Март 2021 - 00:06

30 пленных за сёла? Неправдоподобно. 

 

Понимаю. Но как сказал барон Мюнхгаузен из одноименного советского фильма, "Это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле" :)  Кстати, Вы явно не читаете армянские новости, там в Telegramm идут дискуссии на эту тему. 



#3030 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Март 2021 - 00:17

Ариф бяй, мне кажется вы не ответили на такой важный вопрос - как можно в регионе дейтствовать не учитывая интересы России. Вот грузины сделали попытку и получили по башке. Николай Пашаев тоже сделал робкую попытку сделать реверансы Западу и моментально получил по башке. 

Я понимаю вы сейчас в Европе и было бы странно слышать от вас объективный анализ роли России в регионе - Россия как ком в горле для Запада, но все же, вы ведь понимаете роль России для нашего региона? 

Вообще-то я всегда говорил и писал о необходимости учета интересов России, это Вы  меня с кем-то путаете. Вместе с тем, учет интересов России не означает подчиненность ее интересам. Особенно в наш век геополитического противостояния РФ и Запада. И если уж вспомнили Грузию, то скажу так: в 2008 г. Саакашвили был уверен, что Запад и особенно США его поддержат, а ему они не раз говорили, чтобы не поддавался на провокации России, особенно когда стало известно, что Россия вывела к лету 2008 г. свои войска на исходные позиции и речь шла о подготовке к войне. Но Саакашвили не поверил и началась война. Его за это как раз все и ругают вполне справедливо. Вместе с тем, у любого минуса есть свой плюс, надо только его найти. Что получилось после 2008 г. для Грузии? До этого вся жизнь там крутилась вокруг требований о возврате Осетии и Абхазии. Из-за этого многие реформы откладывались. А после 2008 г. эти земли были по сути под полным контролем РФ, но юридически они считаются грузинской территорией. После этого никто уже в грузинском обществе, в том числе беженцы, уже не требовали возвращения этих земель и можно было спокойно заниматься внутренними делами, говорить и вести политику для вступления в Евросоюз и НАТО, не опасаясь уже нападения РФ. Наоборот, уже РФ стремилась наладить отношения с Грузией. До 2008 г. РФ могла вести игру с Грузией, используя стремление грузин к возврату этих земель. А теперь такого рычага у России в отношении Грузии нет. Так кто в итоге выиграл от всего этого? Грузия. В Армении есть хотя бы пророссийские силы, есть страх армян перед турками и нами, есть экономическая зависимость. В Грузии нет пророссийских сил, а те, кого иногда именуют таковыми (Иванишвили и др.), это на самом деле противники Саакашвили, но не сторонники России. Саакашвили больше говорил о евроинтеграции и НАТО, а эти реально осуществляют политику в этом направлении, особо не опасаясь России. Поэтому сегодня Россия в регионе может вести игру только в отношении Армении и Азербайджана.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 25 Март 2021 - 00:21

  • Беспартийный это нравится

#3031 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 25 Март 2021 - 05:34

Грузия не может ваступить в нато - туда не принимают страны с территориальными проблемами. И потом, минус в виде потери территорий огромен, а плюс, который еще надо искать мизерный.

Вы говорили про наше политическое поражение.
Какой была наша альтернатива, принимая в рассчет роль России в регионе?
Что вы считаете нашей политической победой?

Сообщение отредактировал Donald Duck: 25 Март 2021 - 05:35


#3032 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 25 Март 2021 - 13:01

Вообще-то я попросил также живущего в эмиграции своего друга-журналиста созвониться с знакомыми правительственными журналистами, кто поехал и освещал визит и спросить о маршруте. Предварительно при этом снабдил некоторыми деталями (где кортеж останавливался и т.д.), чтобы показать осведомленность. И одна из поехавших из гостелеканала признала, что они действительно ездили через Красный Базар, но всем журналистам было строго-настрого указано не выходить из машин и уж тем более не писать о проезде через Красный Базар. Вообще, тема дороги – табу. Но есть еще одна сторона. Простая логика и элементарная математика подсказывают, что если для проезда в Шуша сегодня имеется всего одна дорога, то именно по ней и можно попасть в Шушу. ;) Есть еще вариант – самим попробовать. :)

Я пробовал , поэтому и спросил у вас. Что касается вашей версии ,то в сухом остатке мы имеем: знакомый моего знакомого рассказал) Если сказать еше короче, это слухи.Которые Вы транслируете дальше. Что касается простой логики,то она должна была подсказать очень малую степень вероятности такого идеологического риска с стороны Алиева. Тем более он прекрасно осознавал что армяне все равно растрезвонят об этом. Плюс еще и возможные внутренние утечки , типа одна журналистка призналась)
И еще вопрос Алиев ведь ездил в Шушу еще раз на Новруз, зажигал иделогический празничный костер, ) и эта поездка была с разрешения армян?
И в любом случае спасибо за Ваши ответы.

Сообщение отредактировал Зулус: 25 Март 2021 - 13:04

  • Maverick и Donald Duck это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#3033 loner

loner

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 25 Март 2021 - 21:40

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич!

 

Здесь несколько раз  задали вам вопросы , но главный интересующий  вопрос остался в тени ( возможно люди не хотели выглядеть агрессивными)

Давайте я  задам этот вопрос прямо 

 

- когда и при каких обстоятельствах азербайджанцы  могут получить возможность  отнять у  армян  Зангезур ? 

Насколько это реально вообще в обозримой перспективе до 5-и лет ?

И вообще как на ваш взгляд можно это сделать ?

 

А от себя свой вопрос.

Мне лично все равно в чьем составе Ахалкалаки - главное чтобы люди жили там нормально и не ущемленно ,  

Вопрос - есть ли надежды что в ближащие 10 лет в нашем регионе наступит стабильный Мир и  этот регион станет не ближневосточным рингом  а тихой и мирной европейской периферией?  



#3034 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Март 2021 - 23:36

Грузия не может ваступить в нато - туда не принимают страны с территориальными проблемами. И потом, минус в виде потери территорий огромен, а плюс, который еще надо искать мизерный.

Вы говорили про наше политическое поражение.
Какой была наша альтернатива, принимая в рассчет роль России в регионе?
Что вы считаете нашей политической победой?

Во-первых, это миф, что якобы в НАТО нельзя вступать с территориальными конфликтами. На самом деле, даже у членов НАТО есть конфликты друг с другом даже (Турция и Греция из-за Кипра). Когда в 1997 г. было принято решение о вступлении Польши, Чехии и Венгрии, то оказалось, что уровень новых членов в военно-политической был низкий. Поэтому в 1999 г. на Вашингтонском саммите был подготовлен двухступенчатый механизм подготовки кандидатов ко вступлению, чтобы они сами достигали стандартов НАТО. В итоге, чтобы стать членом НАТО надо выполнить длинный список задач – реформировать кардинально экономику, особенно финансовую систему, осуществить правоохранительную и судебную систему, полностью реформировать армию, начать серьезную борьбу с коррупцией. И еще куча других условий. В 2003 г. Грузия и Украина получили этот список и хотя прошло уже 15 лет, но обе страны прошли лишь часть пути. Что касается вопроса о территориальных проблемах, то в договоре НАТО есть указание о желательности решения всех своих территориальных споров. Желательности, но не обязательности! Потому никаких препятствий в виде конфликтов и территориальных проблем с соседями для вступления в НАТО нет, важно только политическое решение Запада по каждой стране. И Грузия уже рассматривается как наиболее вероятный кандидат, ведь в стране реформы идут.

Аргумент о потери территориальной целости лучше спросить у грузин. Могу только от себя добавить, что Вы не видите перспективы. Главное для Грузии и грузин – это осуществить реформы и иметь возможность изменять страну без опаски вмешательства извне со стороны России. Сейчас это у них есть. А что касается утерянных территорий, то это временное явление. Сегодня они утеряны, а что будет через 10-15, а лучше через 20-25 лет? Как ни странно, но Абхазия и Ю. Осетия до 2008 г. были в более лучшем положении, с ними считались и даже признавали стороной конфликта не только Россия, но и страны Запада. А сейчас их просто забыли, их воспринимают как оккупированные Россией грузинские земли и никто уже не требует от грузин что-то делать и сотрудничать с абхазами и осетинами. Эти грузинские земли фактически превращаются в российские губернии. А между тем они мечтали о независимости и лучшей доли. В курсе, что в Абхазии уже есть антироссийские настроения, ибо российские богатые граждане скупают по дешевке недвижимость там? Возьмите Северный Кипр – там живут турки, турецкая армия – это братская для них армия, спасшая их в свое время. Но со временем ситуация там стала меняться, перспектив у турок-киприотов сегодня нет, никто кроме Турции их независимость не признал и не будет признавать. А более богатые граждане Турции там давно все скупают и это начинает раздражать уже многих турок-киприотов, мне приходилось с некоторыми общаться. А тут встал вопрос о вступлении в ЕС и турки-киприоты захотели также и были готовы на объединение – таково было условие ЕС. Но уже греки-киприоты не захотели этого. И это еще Кипр, где свои турки. Поэтому, если смотреть на перспективу, то у грузин она есть. Им надо просто ждать своего часа.

Я уже писал Вам ранее, что политическим поражением считаю тот факт, что теперь судьба Азербайджана полностью в руках Москвы и у нас нет маневров для каких-либо серьезных действий. Что я считал бы политической победой? Если удалось серьезно усилить влияние Турции в регионе как противовес России. Но этого нет.

 


  • loner это нравится

#3035 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Март 2021 - 23:37

Я пробовал , поэтому и спросил у вас. Что касается вашей версии ,то в сухом остатке мы имеем: знакомый моего знакомого рассказал) Если сказать еше короче, это слухи.Которые Вы транслируете дальше. Что касается простой логики,то она должна была подсказать очень малую степень вероятности такого идеологического риска с стороны Алиева. Тем более он прекрасно осознавал что армяне все равно растрезвонят об этом. Плюс еще и возможные внутренние утечки , типа одна журналистка призналась)
И еще вопрос Алиев ведь ездил в Шушу еще раз на Новруз, зажигал иделогический празничный костер, ) и эта поездка была с разрешения армян?
И в любом случае спасибо за Ваши ответы.

Если бы читали армянские СМИ внимательно, то могли заметить, что вообще-то армяне в связи с этими поездками Алиева в Шушу практически ничего не писали. Особенно тщательно армяне избегают темы о дороге - было только одно сообщение и то со сноской на меня ;) То есть, армяне явно избегают этой темы, хотя в другое время из-за пустяков они поднимают шум на весь мир. А тут полное молчание. И это при том, что в НК об этих поездках Алиева знают очень многие, для них это не секрет. Ни о чем это не говорит? Дело в том, что после боев ситуация в регионе кардинально изменилась, привычная линия фронта исчезла и сейчас все запутано и обе стороны оказались зависимы друг от друга. Им ведь сегодня приходится решать множество экономических и не только задач. Даже в прежние времена стороны конфиденциально сотрудничали, скажем по вопросу совместного использования Сарсангского водохранилища или других вопросов. И уж тем более эти конфиденциальные контакты сегодня весьма активны. И если сделать утечку по этим встречам, то это вызовет негативную реакцию с другой стороны и в итоге возникнут проблемы. Это – азбука таких конфиденциальных встреч, Вы просто не знаете о правилах этих встреч.

В курсе, что все поездки нашего транспорта со стройматериалом и продуктами наши заранее оповещают русских и армян во избежание ненужных инцидентов? Ведь проезд только через Красный Базар и там армяне, а значит всякое может быть. А тут поездка президента и его большого кортежа, полагаете вопрос его безопасности не обсуждался с русскими и армянами?

О первой поездке Ильхама Алиева в Шушу я узнал заранее от моих знакомых карабахских армян заранее, но они попросили не афишировать эту информацию, что я и сделал – сказал об этом только после того, как поездка состоялась. Что же касается второй поездки на Новруз, то если полагаете, что об этом не шли конфиденциальные переговоры конфликтующих сторон, то сильно ошибаетесь. И не просто так, из чувства гуманизма или звонка В. Матвиенко нашему спикеру С. Гафаровой наши отпустили ливанскую армянку. У меня не анонимные источники, а вполне конкретные. Когда по таким вопросам имею дело с политиками на Западе, то указываю свои источники, ибо наши встречи носят закрытый характер и мне гарантируется конфиденциальность и безопасность. Ведь давшие мне информацию очень рискуют, особенно с армянской стороны, их легко могут свои привлечь к уголовной ответственности, в отличие от азербайджанской журналистки из правительственного телеканала. А здесь форум, где все спрятались за анонимными никами (в том числе и Вы) и я часто даже не знаю, представитель какого пола задал мне вопрос. :) В итоге, с одной стороны, перепроверенная информация, предоставленная мне двумя армянами и подтвержденная нашей журналисткой, которых я знаю. А с другой Вы, анонимный юзер на форуме, уверяющий меня, что он якобы поехал в Шушу не через Красный Базар. И кому я должен поверить? Уж извините, не Вам. Если, конечно, Вы не побывали в Шуше в ходе боев в ноябре, а не в этом году с президентом. Тогда другое дело.

В любом случае спасибо и Вам.

 

 



#3036 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Март 2021 - 23:38

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич!

 

Здесь несколько раз  задали вам вопросы , но главный интересующий  вопрос остался в тени ( возможно люди не хотели выглядеть агрессивными)

Давайте я  задам этот вопрос прямо 

 

- когда и при каких обстоятельствах азербайджанцы  могут получить возможность  отнять у  армян  Зангезур ? 

Насколько это реально вообще в обозримой перспективе до 5-и лет ?

И вообще как на ваш взгляд можно это сделать ?

 

А от себя свой вопрос.

Мне лично все равно в чьем составе Ахалкалаки - главное чтобы люди жили там нормально и не ущемленно ,  

Вопрос - есть ли надежды что в ближащие 10 лет в нашем регионе наступит стабильный Мир и  этот регион станет не ближневосточным рингом  а тихой и мирной европейской периферией?  

Здравствуйте, Loner!

Мы уже освободили Нагорный Карабах, что подняли вопрос о Зангезуре? Эта тема носит абсолютно спекулятивный характер и рассчитана только на наших. За пределами Азербайджана тему Зангезура (как и тему контрибуции, я уже отвечал ранее) никто из наших властей не поднимет, ибо их просто никто не поймет. Одно дело – Карабах, который является нашей землей и тут все понятно. Здесь международное право на нашей стороне. Другое поднимать вопрос о территории, которая является сегодня частью суверенной соседней страны. В общем, ни через 5, ни через 10, ни в обозримом будущем вопрос о Зангезуре не будет поднят нашими властями. Как можно это сделать? Если Азербайджан станет сверхдержавой со своей ядерной бомбой как Россия, а в Зангезуре будут жить азербайджанцы, которые поднимут вопрос о присоединении. И тогда великий и с ядерной бомбой Азербайджан как и Россия с Крымом может не обращать внимание на реакцию Запада и его санкции и присоединить к себе эту территорию. Но надеюсь понимаете, что это нереально, мы не Россия, а в Зангезуре не будут жить азербайджанцы. Поэтому я просто не обращаю внимания на все эти разговоры о Зангезуре и пр. Это просто разговоры для себя и только.  

Я не совсем понимаю, причем тут Ахалкалаки, но понимаю и согласен, что главное, чтобы люди жили нормально и без ущемления своих прав. Но по вопросу о перспективах региона не могу быть оптимистом. Увы, в ближайшие 10 лет наш регион не будет тихой и мирной европейской периферией.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 26 Март 2021 - 23:39


#3037 loner

loner

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 27 Март 2021 - 01:37

 

 

 Другое поднимать вопрос о территории, которая является сегодня частью суверенной соседней страны. В общем, ни через 5, ни через 10, ни в обозримом будущем вопрос о Зангезуре не будет поднят нашими властями. Как можно это сделать? 

 

Я не совсем понимаю, причем тут Ахалкалаки,

 

Но по вопросу о перспективах региона не могу быть оптимистом. Увы, в ближайшие 10 лет наш регион не будет тихой и мирной европейской периферией.

Спасибо за ответ 

Но 7 районов также были суверенной территорией АР , и тем не менее  30 лет мировое сообщество молчало , и промолчало бы еще 30 лет если бы АР не форсировало бы события. Армения ведь не была ядерной державой когда вопреки резолюциям держала эти районы?

 

Ахалкалаки(или Марнеули) - пример когда  представителили другого этноса мирно  уживаются и  народы не идут войной друг на друга из за территорий.

 

Вы сказали "мы уже освободили НК" , если честно улыбнуло ) Вы же сами пишете , что вы взяли районы у армян , а русские взяли у вас НК ( не буквально конечно но как то так сказали)


Сообщение отредактировал loner: 27 Март 2021 - 01:39

  • Kent это нравится

#3038 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 27 Март 2021 - 10:21

Во-первых, это миф, что якобы в НАТО нельзя вступать с территориальными конфликтами. На самом деле, даже у членов НАТО есть конфликты друг с другом даже (Турция и Греция из-за Кипра). Когда в 1997 г. было принято решение о вступлении Польши, Чехии и Венгрии, то оказалось, что уровень новых членов в военно-политической был низкий. Поэтому в 1999 г. на Вашингтонском саммите был подготовлен двухступенчатый механизм подготовки кандидатов ко вступлению, чтобы они сами достигали стандартов НАТО. В итоге, чтобы стать членом НАТО надо выполнить длинный список задач – реформировать кардинально экономику, особенно финансовую систему, осуществить правоохранительную и судебную систему, полностью реформировать армию, начать серьезную борьбу с коррупцией. И еще куча других условий. В 2003 г. Грузия и Украина получили этот список и хотя прошло уже 15 лет, но обе страны прошли лишь часть пути. Что касается вопроса о территориальных проблемах, то в договоре НАТО есть указание о желательности решения всех своих территориальных споров. Желательности, но не обязательности! Потому никаких препятствий в виде конфликтов и территориальных проблем с соседями для вступления в НАТО нет, важно только политическое решение Запада по каждой стране. И Грузия уже рассматривается как наиболее вероятный кандидат, ведь в стране реформы идут.
Аргумент о потери территориальной целости лучше спросить у грузин. Могу только от себя добавить, что Вы не видите перспективы. Главное для Грузии и грузин – это осуществить реформы и иметь возможность изменять страну без опаски вмешательства извне со стороны России. Сейчас это у них есть. А что касается утерянных территорий, то это временное явление. Сегодня они утеряны, а что будет через 10-15, а лучше через 20-25 лет? Как ни странно, но Абхазия и Ю. Осетия до 2008 г. были в более лучшем положении, с ними считались и даже признавали стороной конфликта не только Россия, но и страны Запада. А сейчас их просто забыли, их воспринимают как оккупированные Россией грузинские земли и никто уже не требует от грузин что-то делать и сотрудничать с абхазами и осетинами. Эти грузинские земли фактически превращаются в российские губернии. А между тем они мечтали о независимости и лучшей доли. В курсе, что в Абхазии уже есть антироссийские настроения, ибо российские богатые граждане скупают по дешевке недвижимость там? Возьмите Северный Кипр – там живут турки, турецкая армия – это братская для них армия, спасшая их в свое время. Но со временем ситуация там стала меняться, перспектив у турок-киприотов сегодня нет, никто кроме Турции их независимость не признал и не будет признавать. А более богатые граждане Турции там давно все скупают и это начинает раздражать уже многих турок-киприотов, мне приходилось с некоторыми общаться. А тут встал вопрос о вступлении в ЕС и турки-киприоты захотели также и были готовы на объединение – таково было условие ЕС. Но уже греки-киприоты не захотели этого. И это еще Кипр, где свои турки. Поэтому, если смотреть на перспективу, то у грузин она есть. Им надо просто ждать своего часа.
Я уже писал Вам ранее, что политическим поражением считаю тот факт, что теперь судьба Азербайджана полностью в руках Москвы и у нас нет маневров для каких-либо серьезных действий. Что я считал бы политической победой? Если удалось серьезно усилить влияние Турции в регионе как противовес России. Но этого нет.

Проблема с Кипром началась через 20 лет после того как Турция вошла в нато, так что этот пример не точный.
Вы сами верите что была возможность ввести в регион Турцию наравне с Россией?
Для этого в России должен быть президент на уровне Борьки пьяницы.
Получается ваше видение победы - утопично, нереально в наших условиях.

Сообщение отредактировал Donald Duck: 27 Март 2021 - 10:22

  • Зулус это нравится

#3039 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 28 Март 2021 - 00:33

Ариф бей, приветствую Вас!

 

1. Насколько реально было военное вмешательство России в случае взятия Ханкенди?

2. Если бы Турки зашли в Карабах наравне с русскими, не считаете ли Вы что это могло привести к "Сириизации" региона?



#3040 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2021 - 14:30

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

Присоединяюсь к вопросу юзера Зардаби.
Если бы И.Алиев отказался прекратить боевые действия и продолжил наступление, чтобы тогда могла сделать Россия ?
Там более, что фактически Азербайджан находился под турецким военным зонтиком и в случае вмешательства России, на стороне Азербайджана скорее всего бы выступила Турция, со всей своей военной мощью.
В случае отказа Баку прекратить наступление, пошла бы Россия на военное вмешательство, тем более с риском военного столкновения с Турцией ?
Спасибо.

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3041 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 31 Март 2021 - 16:43

Ариф муаллим, добрый день!

 

Хочу задать Вам вопрос, связанный со слухами о возвращении Азербайджану населенного пункта Гырмызы Базар и дороги Физули - Гырмызы Базар - Шуша. Уже не первый армянский паблик ссылается на некие инсайды и слухи что наши требует у армян вернуть этот населенный пункт. Вроде как даже часть армян, находящихся в заключении, предлагают обменять на это. Называлась даже число 30 человек. На этом фоне "официальные" лица НКО заявили о начале строительства новых живых комплексов для людей, оставшихся без жилья. А сегодня произошло два события:

1. Сообщение от МИД НКО, что сдача Красного Базара равносильна опустошению Мартунинского района и они на это никак пойти не могут. 

2. Азербайджан предъявил доказательства обстрела ракетами Искандер населенного пункта Шуша, хотя ранее неустанно отрицал любой факт применения вражеской стороной такого типа вооружения.

 

Мой вопрос связаны ли эти два события друг с другом? На кого пытается воздействовать Азербайджан такими откровениями и не приурочены ли они к ожидающейся встрече глав МИД конфликтующих сторон и России? Возможно ли мирным путем вернуть Гырмызы Базар и стратегическую дорогу под Азербайджанский контроль и можем ли мы расценивать сообщения от армянской стороны как сигнал об усиливающемся давлении на них? И осведомлены ли Вы о разногласиях в правительстве Пашиняна касательно налаживания сотрудничества Армении с региональными соседями и перспективна ли отставка Айвазяна в этой связи. 

 

Спасибо за уделенное время.



#3042 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 01 Апрель 2021 - 08:46

хотел бы коснуться продажности западных "демократических" политиков - можно сказать практически все кто имеют дело с нами продаются. Пару банок икры, ковер  - и все, представитель запада который пришел учить нас демократии, превращается в плюшевую игрушку. 

продаются так же местные журналисты и политики - а вас случаем не пытались подкупить? 



#3043 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590

Отправлено 01 Апрель 2021 - 13:55

Ариф муеллим, салам.

Не знаете, откуда берет начало личняя дружба Кочаряна с Путином? 

Вроде в  прошлом, до президентство обоих их пути не пересекались, а по работе, неужели они настолько сблизились, что ВВП лично звонит в тюрьму поздравить РК?

Может причина быть в том, что это в основном во время президентства РК государственное имущество Армении отписали России (считай, ВВП) в счет погощения долгов?


Сообщение отредактировал datch: 01 Апрель 2021 - 13:56


#3044 Ерванд Егиазарян

Ерванд Егиазарян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2021 - 23:12

Ариф муаллим, некая степень автономии НК в составе Азербайджана теоретически может позволить местным самим определять названия населённых пунктов НК?

#3045 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 07 Апрель 2021 - 16:58

Ариф бей, приветствую Вас!

 

Как ваше здоровье? Давно не заходите.



#3046 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Апрель 2021 - 17:48

Ариф бей, приветствую Вас!

 

Как ваше здоровье? Давно не заходите.

Добрый день! Прошу прощения, что давно не заходил. Проблема не только со здоровьем. В последнее время очень много приходится выступать по Zoom по Карабаху, Тертерскому делу и верующим, много по отчетам, которые готовили и в итоге мне пришлось временно ограничить свое присутствие в соцсетях и здесь.
 



#3047 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Апрель 2021 - 17:50

Спасибо за ответ 

Но 7 районов также были суверенной территорией АР , и тем не менее  30 лет мировое сообщество молчало , и промолчало бы еще 30 лет если бы АР не форсировало бы события. Армения ведь не была ядерной державой когда вопреки резолюциям держала эти районы?

 

Ахалкалаки(или Марнеули) - пример когда  представителили другого этноса мирно  уживаются и  народы не идут войной друг на друга из за территорий.

 

Вы сказали "мы уже освободили НК" , если честно улыбнуло ) Вы же сами пишете , что вы взяли районы у армян , а русские взяли у вас НК ( не буквально конечно но как то так сказали)

Вообще-то это типичный оффтоп. Вы задали вопрос о возможности перехода Зангезура из состава Армении в состав Азербайджан, я ответил отрицательно и обосновал по какой причине. А в ответ вы развернули тут дискуссию, пытаясь убедить меня, что это возможно. Это ваше право верить во что угодно, ничего против не имею. Но мне эта тема о возвращении Азербайджану Зангезура, Еревана и еще чего в Армении абсолютно не интересна. Если есть другие вопросы – пожалуйста, а так, всего хорошего!

 



#3048 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Апрель 2021 - 17:51

Проблема с Кипром началась через 20 лет после того как Турция вошла в нато, так что этот пример не точный.
Вы сами верите что была возможность ввести в регион Турцию наравне с Россией?
Для этого в России должен быть президент на уровне Борьки пьяницы.
Получается ваше видение победы - утопично, нереально в наших условиях.

Это  чисто российский взгляд на мировые и региональные процессы. Только россияне уверены, что нельзя вступить в НАТО, имея территориальные проблемы и конфликты с соседними странами. А я показал, что это не так и за пределами России этот взгляд никто не воспринимает всерьез. Страны Балтии вступили уже в НАТО, не завершив свои территориальные и пограничные проблемы с Россией. А у членов НАТО Турции с Грецией так вообще была война и до сих пор отношения далеко не самые дружественные. И особо это никого в НАТО не напрягает.   

То же самое и относительно роли России в регионе – это чисто российский взгляд. Да, сегодня Россия не та, что была в 90-е годы, стала сильнее в военном плане и соответственно намного более агрессивнее. Это верно. Но Россия не всемогущая мировая держава, это не СССР, это все-таки РФ, которую уже несколько лет как в наказании вычеркнули из списков ведущих государств и ввели против нее санкции. И если есть более сильные, чем Россия страны, значит у других, более слабых ее соседей есть возможности для контригры. Политика и дипломатия – это, как известно, искусство возможного, особенно для более слабых. Было бы желание. А вот этого как раз со стороны Азербайджана не было и нет. Даже малейшего намека на попытку усиления роли Турции в регионе. Все изначально Алиевым было отдано в руки Путина.

 


  • Farroukh это нравится

#3049 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Апрель 2021 - 17:52

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

Присоединяюсь к вопросу юзера Зардаби.
Если бы И.Алиев отказался прекратить боевые действия и продолжил наступление, чтобы тогда могла сделать Россия ?
Там более, что фактически Азербайджан находился под турецким военным зонтиком и в случае вмешательства России, на стороне Азербайджана скорее всего бы выступила Турция, со всей своей военной мощью.
В случае отказа Баку прекратить наступление, пошла бы Россия на военное вмешательство, тем более с риском военного столкновения с Турцией ?
Спасибо.

С уважением, Асадулла

Если не против, объединю вопросы Зардаби и Ваш, они совпадают. Для начала надо сказать, что мы не в шахматы играем, когда можно анализировать те или иные ходы и варианты и знать, как можно поступить в ответ на те или иные действия. В политике все иначе и здесь есть действия конкретных персон, которые определяют политику. Особенно для авторитарных стран. Поэтому правильнее сегодня говорить не о взаимоотношениях России и Азербайджана, когда можно будет проиграть разные варианты, а о взаимоотношениях Путина и Алиева. Они принимают решения и определяют все конкретно. И Путин изначально был в курсе, более того, Шойгу прилетел в прошлом году в Баку не для извинений по поводу поставок оружия Армении (ради этого не обязательно надо прилетать, есть другие персоны для таких второстепенных случаев), а чтобы обсудить детали будущих военных действий. То есть, если все заранее обсуждается, если у Алиева и Путина на тот момент все было прекрасно, и они были как одна команда по сути против армян, то зачем нам тут о чем-то дискуссировать? Не Навальный или Явлинский или кто еще в России президент, а Путин. И не Али Керимли или еще кто президент Азербайджана, а именно Ильхам Алиев. И круг отношений Путина и семьи Алиевых (Мехрибан не просто супруга, а потенциальный будущий президент Азербайджана) намного шире, чем проблема Карабаха. И Путину не обязательно даже отдавать приказ о военном вмешательстве (не прямо даже, а косвенно, огонь из баллистических ракет могли формально на бумаге наносить армяне и нанести ряд мощных ударов по столице и другим нашим городам и нанести гораздо больший ущерб), у него наверняка есть иные ресурсы и козыри против Алиевых. Поэтому Алиевы не пойдут открыто против Путина в основных моментах. По деталям – вполне, даже могут возникнуть осложнения на каком-то этапе (как сейчас в связи со статусом российских миротворческих сил), но не в главных моментах. Сегодня судьба Алиевых в руках Путина. И если до начала боев Путин определил «красную черту», за которую нам нельзя переходить, то Алиев учел это и стоило нашим войскам после Шуши перейти в наступление на Степанакерт, как тут же войскам был дан приказ остановиться и отойти в Шушу. Повторяю еще раз – мы должны говорить не о взаимоотношениях России и Азербайджана, а о отношениях Путина и Алиевых.

 

 



#3050 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Апрель 2021 - 17:53

Ариф муаллим, добрый день!

 

Хочу задать Вам вопрос, связанный со слухами о возвращении Азербайджану населенного пункта Гырмызы Базар и дороги Физули - Гырмызы Базар - Шуша. Уже не первый армянский паблик ссылается на некие инсайды и слухи что наши требует у армян вернуть этот населенный пункт. Вроде как даже часть армян, находящихся в заключении, предлагают обменять на это. Называлась даже число 30 человек. На этом фоне "официальные" лица НКО заявили о начале строительства новых живых комплексов для людей, оставшихся без жилья. А сегодня произошло два события:

1. Сообщение от МИД НКО, что сдача Красного Базара равносильна опустошению Мартунинского района и они на это никак пойти не могут. 

2. Азербайджан предъявил доказательства обстрела ракетами Искандер населенного пункта Шуша, хотя ранее неустанно отрицал любой факт применения вражеской стороной такого типа вооружения.

 

Мой вопрос связаны ли эти два события друг с другом? На кого пытается воздействовать Азербайджан такими откровениями и не приурочены ли они к ожидающейся встрече глав МИД конфликтующих сторон и России? Возможно ли мирным путем вернуть Гырмызы Базар и стратегическую дорогу под Азербайджанский контроль и можем ли мы расценивать сообщения от армянской стороны как сигнал об усиливающемся давлении на них? И осведомлены ли Вы о разногласиях в правительстве Пашиняна касательно налаживания сотрудничества Армении с региональными соседями и перспективна ли отставка Айвазяна в этой связи. 

 

Спасибо за уделенное время.

Здравствуйте, YOLO!

Указанные два вопроса не связаны друг с другом. В одном случае есть проблема бесперебойной связи с Шушой, во втором возникли осложнения со статусом российских войск. Да, для проезда в Шушу есть грунтовая дорога, плюс наши строят новую скоростную от Физули до Шуши. Но роль и значимость Красного Базара сегодня для полной безопасности связи с Шушой очень большая. Отсюда и наши требования к армянам.

Что же касается вопроса с «Искандером», то он явно возник в связи с требованиями Путина легитимизировать факт присутствия российских войск в НК. Сегодня они там на основе заявления от 9 ноября 2020 г. Но это лишь политическое заявление трех глав, а не юридический документ, в котором расписано все относительно пребывания (пусть и на 5 лет, все должно иметь правовую основу). Вот Путин и оказывает давление на Алиева, а то под всякими предлогами уходит от этого. Ведь те же «Искандеры» были использованы дважды – 5 ноября во время боев вокруг Шуши против наших штурмовых отрядов, и потом в ночь на 10 ноября был дан залп по столице и наши тогда при помощи израильского комплекса «Барак-8» сбили эти ракеты в небе над Хырдаланом. И у нас уже тогда были в руках обломки «Искандера», и мы могли поднять этот вопрос, в том числе и в ОБСЕ и заявить о нарушении Россией Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет от 2002 г. Ведь залп был осуществлен из Армении из района г. Варденис, а от него до Баку расстояние по прямой составляет более 350 км, т.е. это был залп не из экспортного варианта «Искандера», у которого дальность стрельбы не превышает 280 км. Но тогда, в ноябре Алиев предпочел вначале вообще промолчать, а когда Пашинян сделал свое известное заявление по ракетам «Искандер», Алиев встал на защиту Путина. Но постепенно Путин стал настаивать на том, чтобы определиться с правовым статусом российских войск в НК. А чтобы Алиев был посговорчивее, в марте в НК русский язык был объявлен государственным. В ответ наши заявили, что якобы 15 марта нашли обломки ракет «Искандер» в районе Шуши (промолчав о обломках ракет под Баку в ноябре). В общем, это все – часть тех скрытых от обществ проблем в отношениях сторон.

Можно ли вернуть Красный Базар? Очень сильно сомневаюсь.

Да, есть в команде Пашиняна разногласия, есть даже покинувшие команду. Особенно остро стоит вопрос улучшения отношений Армении с Турцией.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Апрель 2021 - 18:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика