Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#2976 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Февраль 2021 - 20:51

Здравствуйте Ариф бей. Джумшуд Нуриев упоминает ваших родственников в своем интервью в каких то грехах. Как можете это прокомментировать?

За последние 30 лет меня регулярно, практически каждую неделю ругали и обвиняла во всех смертных грехах, упоминая также моих родственников. Я так привык к этому, что когда на время не бывает обвинений в измене или предательстве, начинаю даже беспокоиться. Так что спасибо, что подняли мне настроение.

Но я никогда все эти годы не комментировал все слухи и обвинения в свой адрес и адрес моих близких или родственников. Обращаю внимание только на самые оригинальные. Скажем, когда в правительственной газете «Ени Азербайджан» выясняли мои родственные связи с Кочаряном и даже опубликовали наши фотографии вместе. Или в другой правительственной газете написали, что в Армении живет мой старший брат Арам Юнусян, который является директором алюминиевого завода в г. Спитак. И я с ним тайно встречаюсь в Киеве, чтобы передать ему, директору одного из богатых в Армении заводов деньги на проживание, чтобы он не умер от голода. :)  Вот это оригинально, вот это полет фантазии, мне такое нравится. А примитивные обвинения меня не интересуют. Тем более, когда увидел лицо Джумшуда Нуриева, которого прекрасно мое поколение знает и мы знаем, что во времена Муталибова он защищал его и обвинял во всех грехах, особенно в трагедии Ходжалы НФА. Во времена же прихода к власти НФА Д. Нуриев мгновенно перекрасился и стал обвинять в предательстве уже Муталибова. Затем к власти пришел Гейдар Алиев и Нуриев снова сделал разворот и стал обвинять Муталибова и НФА. Сейчас при Ильхаме Алиеве новая ситуация, Муталибов уже покаялся и свой для Алиева, а значит надо хвалить Муталибова и власть, зато винить во всем НФА. Ну и меня с моими родственниками конечно, как же без этого? :) И конечно Россию с армянами. Так что, извините, я на таких не трачу свое время, а уж тем более не собираюсь тратить время на просмотр передачи с ним. Уж извините.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 28 Февраль 2021 - 21:01

  • Asadulla, Шыныхлы и Farroukh это нравится

#2977 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Февраль 2021 - 20:59

Приветствую Вас, Ариф бей!

 

Очень много разговоров что военные действия могут возобновится в скором времени. Есть информация что армянская сторона очень много вооружений перебрасывает в миротворческую зону. Что можете сказать об этом? Возможны ли военные действия учитывая наличие Российского миротворческого контингента?

Добрый день, уважаемый Zardabi!

Я уже ответил выше на вопрос о вероятности возобновления боевых действий в Карабахе. Что касается переброски армянами вооружения в миротворческую зону, то это больше наши нагнетают картину и говорят об этом. Да, армянские политики из числа оппозиции говорят о том, что не согласны с итогами прошедшей войны, обещают вернуть утерянные территории. Но мы должны понимать, что в Армении идет острая политическая борьба за власть и потому надо делать как можно больше таких хлестких заявлений, чтобы понравиться и завоевать сердца многих армян. В реальности сегодня армянское общество не жаждет войны. Да, оно не согласно с поражением и жаждет реванша, это верно. Но это как стратегическая цель и направление. А сегодня армянам остро нужна передышка и требуется время на создание новой армии. Так что кроме популистских заявлений ничего серьезного не жду. Во всяком случае сейчас. 

 


  • loner это нравится

#2978 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 28 Февраль 2021 - 21:36

Ариф бяй, вы писали про возможное нападение Ирана на нас, можете поподробнее изложить свои мысли?  



#2979 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Февраль 2021 - 22:37

Ариф бяй, вы писали про возможное нападение Ирана на нас, можете поподробнее изложить свои мысли?  

Простите, но я несколько дней назад отвечал, что у Азербайджана не самые лучшие отношения с  Ираном и указал, что одно время, точнее в 2001 г. возникла даже угроза вторжения иранской армии. И далее объяснил, почему эта ситуация возникла тогда 19 лет назад и указал, что более подробно можете узнать в моей книге "Азербайджан в начале 21 века". Но я не писал, что возможно нападение Ирана в наши дни.
 


  • Donald Duck это нравится

#2980 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 28 Февраль 2021 - 22:41

Добрый день!


Благодарю за ответ.
В СМИ просачивается информации о том, что МО РА отправляет срочников под "соусом" гражданских лиц в те районы, которые курируют МС РФ. Как вы думаете, могут ли они воспользоваться ситуацией и проводить разного рода диверсии, как ранее при участии 366 полка?

Стрелял ли Искандер? Кем?

Ваше мнение о сильном "звуке" на территории Баку в 00:20 10 ноября 2020 года?

Veni-Vidi-Vici


#2981 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Март 2021 - 15:50

Благодарю за ответ.
В СМИ просачивается информации о том, что МО РА отправляет срочников под "соусом" гражданских лиц в те районы, которые курируют МС РФ. Как вы думаете, могут ли они воспользоваться ситуацией и проводить разного рода диверсии, как ранее при участии 366 полка?

Стрелял ли Искандер? Кем?

Ваше мнение о сильном "звуке" на территории Баку в 00:20 10 ноября 2020 года?

В СМИ много чего просачивается. Вот армянские СМИ распространили «сенсацию», что мол в Армению тайно прибыла группа из 13 турецких спецназовцев, чтобы убить начальника Генштаба О. Гаспаряна и даже их имена и фамилии дали. И много чего еще пишут. Зачем России отправлять под «соусом» гражданских военных в Карабах, если те спокойно там уже есть. Скорее всего, речь идет о строителях, ведь в Карабахе русские усиленно строят военные городки для миротворцев и на сегодня они уже построили 8 таких городков.

Относительно ракетного комплекса «Искандер», то я эти дни с одной стороны внимательно еще раз посмотрел свои записи и материалы, собранные в ходе 44 дней в прошлом году. Итак, до начала ноября армяне применяли ракетные комплексы старых типов, такие как «Точка-У» и «Эльбрус». А вот в период ожесточенных боев за Шушу 5 ноября армяне впервые дали залп по нашим войскам в ее окрестностях, но промахнулись. Есть видео, я его наблюдал в свое время (да и сейчас можно в соцсетях у армян найти то видео), там четко видно, как из одной машины сделан залп двумя ракетами, а такой пуск из одной ОТРК есть только у «Искандера».

В ночь с 9 на 10 ноября был сделан второй запуск из «Искандера». Если посмотреть на карту, то увидим, что расстояние от города Варденис (оттуда был сделан залп) в Армении до Баку составляет более 350 км по прямой. Из всех видов ОТРК, имеющихся у армян, только «Искандер» имеет возможность преодолеть такое расстояние (у него дальность – до 500 км). Плюс, есть фото остатков ракет из Гянджи, Мингечаура, Тертера, Хызы и в Хырдалане – последняя отличается и явно также принадлежит «Искандеру». В общем, армяне сделали запуск в сторону Баку из «Искандера», но они были перехвачены ПВО Азербайджана и сбиты. 

 



#2982 Hiker

Hiker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 92

Отправлено 01 Март 2021 - 22:23

Добрый вечер, Ариф муаллим. Разве у армян не экспортный Искандер, который стреляет на 250км?

#2983 loner

loner

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 01 Март 2021 - 23:38

 Есть видео, я его наблюдал в свое время (да и сейчас можно в соцсетях у армян найти то видео), там четко видно, как из одной машины сделан залп двумя ракетами, а такой пуск из одной ОТРК есть только у «Искандера».

В ночь с 9 на 10 ноября был сделан второй запуск из «Искандера». Если посмотреть на карту, то увидим, что расстояние от города Варденис (оттуда был сделан залп) в Армении до Баку составляет более 350 км по прямой. Из всех видов ОТРК, имеющихся у армян, только «Искандер» имеет возможность преодолеть такое расстояние (у него дальность – до 500 км). Плюс, есть фото остатков ракет из Гянджи, Мингечаура, Тертера, Хызы и в Хырдалане – последняя отличается и явно также принадлежит «Искандеру». В общем, армяне сделали запуск в сторону Баку из «Искандера», но они были перехвачены ПВО Азербайджана и сбиты. 

Уважаемый Ариф Юнус

 

Ваши доводы свыше о "четком видео" а также об обломках ракет и о том что только Искандер может лететь до Баку 

- вы считаете их достаточными для столь ответственного заявления ? , которое я подчеркнул , что армяне  фактически пытались нанести разрушения столице Азербайджана , городу Баку. 

Или может вы хотели сказать что ракета летела в сторону Баку , но неизвестно куда она была нацелена?



#2984 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Март 2021 - 17:08

Добрый вечер, Ариф муаллим. Разве у армян не экспортный Искандер, который стреляет на 250км?

По данным на осень 2020 г., т.е. к моменту начала 44-дневной войны, у армян имелись следующие Оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК):

 

- 9К79-1 «Точка-У» (4 пусковые установки в Армении и 4 в НК, дальность стрельбы – до 120 км);

- 9К72 «Эльбрус» (8 пусковых установок в Армении и 4 в НК, дальность стрельбы – до 300 км);

- 9К720 «Искандер» (4 пусковые установки и все в Армении, дальность стрельбы – до 500 км).

 

Да, после того как эти ОТРК приняли участие в сентябре 2016 г. в параде в Ереване, со стороны Азербайджана и Турции последовали протесты. Ведь согласно Гаагскому кодексу поведения по предотвращению распространения баллистических ракет от 2002 года, страны, присоединившиеся к нему (включая Россию), взяли на себя обязательство не продавать другим странам ракеты с радиусом поражения более 300 километров. Чтобы придерживаться этого кодекса, в России были созданы экспортные «Искандеры», дальность поражения которых не превышает 280 км. Однако Армения получила от России не экспортные установки, а настоящие. Но на всякий случай участвовавшие в параде ОТРК были завуалированы, то есть прикрыты маскировочным брезентом и невозможно было четко понять, к какому типу относятся армянские «Искандеры». В ходе прошлогодней войны азербайджанские беспилотники развернули настоящую охоту за всеми армянскими пусковыми установками и системами ПВО. Почему даже находившиеся ранее в Карабахе были срочно передислоцированы в Армению. Учитывая расстояние от Вардениса, откуда был сделан залп, ясно, что речь идет именно о настоящем «Искандере».  

 



#2985 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Март 2021 - 17:23

Уважаемый Ариф Юнус

 

Ваши доводы свыше о "четком видео" а также об обломках ракет и о том что только Искандер может лететь до Баку 

- вы считаете их достаточными для столь ответственного заявления ? , которое я подчеркнул , что армяне  фактически пытались нанести разрушения столице Азербайджана , городу Баку. 

Или может вы хотели сказать что ракета летела в сторону Баку , но неизвестно куда она была нацелена?

Уважаемый Ioner!

Прошло всего 4 месяца с окончания войны, а уже такой вопрос. Интересно, что будут спрашивать через 4 года, а тем более через 10 лет? А ведь прошло совсем немного времени и многие бакинцы до сих пор помнят и интересуются, что же произошло в ночь на 10 ноября в небе над Хырдаланом? А многие даже выставляют в ютубе видео, можете погуглить сами и посмотреть их. Вот на скорую руку погуглил и нашел два таких видео –

 

https://www.facebook...43526039567310/

 

Еще больше свидетельств за рубежом. Особенно среди связанных с вооружением военных изданий и экспертов. Вот например российские данные:

https://news.ru/cis/...o-sbita-raketa/

 

https://vpk.name/new...i_voiskami.html

 

Даже в наши дни идут дискуссии, причем вокруг одного лишь вопроса – это сами армяне открыли огонь по Баку или это сделали русские, чтобы заставить Ильхама Алиева согласиться с прекращением боевых действий? Оставляю в стороне эту тему, главное в данном случае сам факт использования. Вот из последних одно такое свидетельство, это в Лондоне новостное агентство Middle East Eye дало вчера сообщение о подбитом над Хырдаланом «Искандере». В статье (автор, кстати, турок, писал из Анкары со ссылкой на анонимный источник в руководстве Азербайджана) указывается, что ракета была сбита на подлете к столице Азербайджана при помощи израильского комплекса «Барак-8». И далее отмечается, что именно применение «Искандера» заставило Баку пойти на перемирие.

По словам анонимного азербайджанского источника, Москва призвала Ереван использовать ракеты «Искандер» и оказывала поддержку их запуску, чтобы заставить Баку прекратить огонь. Армянская сторона сделала это, но азербайджанцы ракету сбили. Вот линк - https://www.middleea...fired-shot-down

 

Еще раз повторю: не буду комментировать, кто именно настоял на пуске «Искандера» по Баку, главное сейчас, что оно было. Также важно, что источников много, у меня есть даже фото сбитой в небе над Хырдаланом ракеты, это явно остатки «Искандера», я просто не знаю, как выставить тут, но в соцсетях ее в ноябре тогда выставляли (да и сейчас я снова видел недавно в фейсбуке), я ее скопировал и имею в своем архиве. Но всего вышеизложенного достаточно, чтобы не сомневаться в том, что армяне нанесли удар «Искандером» в ночь на 10 ноября и при этом целью атаки безусловно была столица Баку. Куда именно, на какое здание или участок в Баку был сделан сказать сейчас никто не сможет уже. Но ясно, что удар был нанесен по Баку.

 



#2986 loner

loner

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 02 Март 2021 - 20:25

Уважаемый Ioner!

Прошло всего 4 месяца с окончания войны, .......

Уважаемый Ариф Юнус .

 

Большое спасибо за ответ !

 

Хотя не буду притворяться он меня не впечатлил (извините за откровенность) .  Но ладно , останемся при своих мнениях.

 

Мое личное мнение - что итоги и "красные линии" войны были заранее обговорены между РФ  и  АР , и всамделишний удар по Баку никак не вписывается в этот сценарий(разве что имитация удара) . Как мы понимаем все эти СМИ и "утечки " информации работают НЕ на правду а на конкретные инфо цели .

Скажем т.н "удар по Баку" может оправдать Алиева в вопросе -почему он не дожал Степанакерт

Или порченые Искандеры могут поставить под сомнение эффективность российского зонтика перед арм.обществом - что на руку АР и Турции. 

Ладно , в любом случае это Ваше  а не мое интервью ( свое мнение я выссказал в другой теме)

 

Еще раз благодарю Вас  за ответ!



#2987 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Март 2021 - 16:21

Уважаемый Ариф Юнус .

 

Большое спасибо за ответ !

 

Хотя не буду притворяться он меня не впечатлил (извините за откровенность) .  Но ладно , останемся при своих мнениях.

 

Мое личное мнение - что итоги и "красные линии" войны были заранее обговорены между РФ  и  АР , и всамделишний удар по Баку никак не вписывается в этот сценарий(разве что имитация удара) . Как мы понимаем все эти СМИ и "утечки " информации работают НЕ на правду а на конкретные инфо цели .

Скажем т.н "удар по Баку" может оправдать Алиева в вопросе -почему он не дожал Степанакерт

Или порченые Искандеры могут поставить под сомнение эффективность российского зонтика перед арм.обществом - что на руку АР и Турции. 

Ладно , в любом случае это Ваше  а не мое интервью ( свое мнение я выссказал в другой теме)

 

Еще раз благодарю Вас  за ответ!

Моя задача была простая - показать, что "Искандер" был армянами использован и в том числе они нанесли в ночь на 10 ноября удар по Баку. А почему был дан приказ и все остальное - это просто версии, в том числе и Ваша. Спасибо и Вам!
 



#2988 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 07 Март 2021 - 10:00

Приветствую Вас, Ариф маллим!

 

Зачем строить 3 аэропорта в Карабахе? Только для отмывания денег или есть другие на это причины?


  • Hiker это нравится

#2989 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 07 Март 2021 - 21:22

Ариф муеллим, а если наши израильские пво таки сбили армянский искандер, то зачем И.Алиев согласился на перемирие, а не пошел дальше на Ханкенди ? 



#2990 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 09 Март 2021 - 23:27

Здравствуйте Ариф бей. Чуть больше недели назад, в Гардабани подорвались два подростка азербайджанца. Один из них к сожалению скончался. После этого никакой информации найти не смог.

https://sputnik-geor...-podrostok.html

 

Известно ли вам что-либо по поводу расследования?



#2991 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 580
  • ГородБаку

Отправлено 10 Март 2021 - 15:22

Добрый день уважаемый Ариф муаллим!

В Сети "гуляют" обрывки информации о требовании, выдвинутом в 1988 г. азербайджанским населением Армении по созданию автономии. Правда ли это и где можно узнать подробнее?

modern.az_deportasiya_773.jpg
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#2992 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Март 2021 - 20:29

Приветствую Вас, Ариф маллим!

 

Зачем строить 3 аэропорта в Карабахе? Только для отмывания денег или есть другие на это причины?

И я Вас приветствую.

Реально пока что речь идет о строительстве аэропорта в Физули. Что же касается двух других аэропортов, то строительство в Зангелане – это пока лишь план и до этого не скоро наступит время. И уж тем более нельзя всерьез сегодня воспринимать слова Алиева о строительстве плана в Лачине, хотя бы потому, что он под контролем армян. И это заявление Алиева – элемент шантажа армян. А заодно попытка продемонстрировать своего народу, что заявление Алиева о завершение карабахского конфликта – не пустое. Ведь если президент говорит о плане строительства аэропорта в Лачине, значит обыватель будет верить, что Лачин и коридор также под контролем Азербайджана. А то, что это просто слова, обывателю в голову не придет.

 



#2993 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Март 2021 - 20:39

Добрый день уважаемый Ариф муаллим!

В Сети "гуляют" обрывки информации о требовании, выдвинутом в 1988 г. азербайджанским населением Армении по созданию автономии. Правда ли это и где можно узнать подробнее?

modern.az_deportasiya_773.jpg

Если бы это было на самом деле так. В действительности, никаких требований со стороны азербайджанского населения в Армении о автономии не было, это точно миф. Скажу больше, тогда мы даже возмущались, почему это наши в Армении столь тихо себя ведут, не делают никаких заявлений или требований. А в ответ выходцы из Армении объясняли нам, что значительная их часть живет в сельских районах Армении и они весьма далеки от политики, мол что с них взять? И это верно - я тогда много встречался с ними, собирал информацию о погромах в Армении и брал интервью. И нередко было так: они подробно рассказывали о том, что во время нападения армяне захватили из имущества то и то. И подробно указывали, какой тип автомашины армяне захватили, сколько коров угнали и т.д. И в самом конце, как бы невзначай говорили, что армяне в ходе нападения зверски убили брата или еще кого из близких и тот помер от побоев в больнице! Я в шоке тут же спрашивал - ведь с этого надо начинать было, а не о машинах или коровах говорить часами! А в ответ - "он уже умер, его не вернешь с того света, а за порчу имущества хочу компенсации". Вот на таком уровне многое тогда было.

Другое дело, что чуть позже, на митингах в 1989 г. в Баку стали появляться у части выходцев появились лозунги о предоставлении автономии в Армении. Но это было в Баку, а не в Армении.
 



#2994 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Март 2021 - 20:44

Ариф муеллим, а если наши израильские пво таки сбили армянский искандер, то зачем И.Алиев согласился на перемирие, а не пошел дальше на Ханкенди ? 

Потому что не он решал, а Путин, который заранее, до начала боевых действий обговорил все с Алиевым и указал «красную черту», которую наши войска не должны были перейти. Вот почему, еще до этой ракеты наши войска сразу после Шуши пошли в атаку на Ханкенды и даже ворвались, но последовал из Баку приказ покинуть город. Хотя можно было легко его взять тогда. Но в планы Путина не входило полная победа и возврат всего Карабаха под власть Азербайджана. Только 7 районов вокруг и плюс Шуша, а в остальной части НК должны жить армяне под защитой россиян. Это изначально и было в плане Лаврова.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Март 2021 - 20:54

  • Asadulla и diesel это нравится

#2995 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Март 2021 - 20:53

Здравствуйте Ариф бей. Чуть больше недели назад, в Гардабани подорвались два подростка азербайджанца. Один из них к сожалению скончался. После этого никакой информации найти не смог.

https://sputnik-geor...-podrostok.html

 

Известно ли вам что-либо по поводу расследования?

Здравствуйте!

К сожалению, мне известен только сам факт о трагедии в Гардабанском районе. Но не в курсе о расследовании. Могу только сказать по своему опыту, что восточнее вдоль границы Грузии с Азербайджаном и Арменией много мин было установлено в начале 90-х годов было и периодически кто-то подрывался. В середине 90-х мне даже приходилось тогда в рамках деятельности Международного Комитета по запрещению противопехотных мин встречаться с грузинскими коллегами и обсуждать эту проблему. После чего за дело взялись профессионалы и вроде много мин было обезврежено, но видать не до конца. К сожалению
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Март 2021 - 20:55


#2996 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 10 Март 2021 - 20:54

Потому что не он решал, а Путин, который заранее, до начала боевых действий обговорил все с Алиевым и указал «красную черту», которую наши войска не должны были перейти. Вот почему, еще до этой ракеты наши войска сразу после Шуши пошли в атаку на Ханкенды и даже ворвались, но последовал из Баку приказ покинуть город. Хотя можно было легко его взять тогда. Но в планы Путина не входило полная победа и возврат всего Карабаха под власть Азербайджана. Только 7 районов вокруг и плюс Шуша, а в остальном должны жить армяне под защитой россиян. Это изначально и было в плане Лаврова.

Ариф бей, а вы как относитесь к этому плану? Многие считают, что это был максмум, который мы могли взять



#2997 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Март 2021 - 23:05

Ариф бей, а вы как относитесь к этому плану? Многие считают, что это был максмум, который мы могли взять

Это иллюзия или попытка оправдать власти. В Мадридских принципах было то же самое, только там в регион вводились международные миротворческие войска и можно было быть спокойным, что они не будут оставаться в стране в качестве военной базы. И причем без таких ужасных потерь. А теперь мы на своей территории получили де-факто российскую военную базу, которая сейчас занята защитой армян и когда завтра у Азербайджана будут проблемы с Россией, тогда не стоит удивляться и возмущаться, если последует атака со стороны этих самых "миротворцев". Сегодня Россия помогала Азербайджана, чтобы нашими руками наказать армян. А если завтра надо будет наказать нас? О таком варианте не думали? Или полагаете, что нынешнее статус-кво будет вечным и не подвергнется изменениям? В Мадридских принципах был заложен момент заключения мирного договора и завершения конфликта. Сейчас такого нет. Сейчас все в руках Москвы. В военной истории человечества часто бывало, когда победа на самом деле оказывалась поражением.
 



#2998 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 14 Март 2021 - 13:35

Здравствуйте, Ариф бей! У меня три вопроса. Первые два по персоналиям - знаете ли вы таких людей как Чингиз Гусейнов и Октай Атахан? Что вы думаете об их деятельности? И третий вопрос - чем болел и от чего таки не вылечился впоследствии в Турции и в США Г.Алиев ?



#2999 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 14 Март 2021 - 15:46

Здравствуйте, Ариф бей! У меня три вопроса. Первые два по персоналиям - знаете ли вы таких людей как Чингиз Гусейнов и Октай Атахан? Что вы думаете об их деятельности? И третий вопрос - чем болел и от чего таки не вылечился впоследствии в Турции и в США Г.Алиев ?

Здравствуйте, Voland666!

Чингиза Гусейнова не просто знаю, мы регулярно созваниваемся и разговариваем по скайпу, он уже много лет как живет в Израиле. В свое время мое поколение именно его считало властителем дум, ведь именно он написал роман «Магомед, Мамед, Мамиш» о мафиозной системе во власти и все мы тогда без особого труда понимали, что он имел в виду Гейдара Алиева и его команду, а также его методы мафиозно-кланового правления. Не случайно этот роман был запрещен в Азербайджане, а его автору пришлось срочно уехать в Москву и жить там. Затем он написал второй роман «Семейные тайны» о алиевской системе и снова мы везде искали этот роман и зачитывались им. Как историку мне было интересно читать его роман «Фатальный Фатали» и особенно его вариант перевода Корана (он поменял местами суры). Он и сейчас, несмотря на свой преклонный возраст (ему за 90), интересуется ситуацией в стране, снова пишет и обсуждает литературные новости. Когда меня с супругой арестовали, он выступил в нашу защиту. В общем, я могу о нем писать и говорить долго, для меня он – живой классик азербайджанской литературы.

Октая Атахана лично не знаю. Мое внимание он привлек, когда вдруг он стал писать и рассказывать о себе легенды, в том числе о том, что прекрасно знаю. Так, он уверял, что в 1983 г. создал в Баку подпольную социал-демократическую партию. А это была откровенная ложь, ведь я сам был в числе основателей этой партии в Азербайджане и среди основателей не было никакого Октая Гамидова (это его настоящая фамилия). И то же самое по другим его легендам было – я проверял и везде видел, что он просто фантазирует и придумывает себе биографию. Никогда его никто (в том числе Рамиз Мехтиев) из Азербайджана не высылал, а о существовании возглавляемой им Гуманистической партий мы узнавали лишь из прессы, никогда эта партия не принимала участия в каких-либо мероприятиях по ситуации в стране, мы не знали, вообще, что за партия, сколько там людей и т.д. Я даже как-то публично об этом заявил, и он обиделся на меня)) В общем, он никогда не вызывал у меня интереса особого, не верю людям, которые откровенно лгут.

У Гейдара Алиева в последние годы была ишемическая болезнь, у него было низкое кровяное давление и сильная отечность ног. В 2000 г. в США ему сделали операцию по аортокоронарному шунтированию в клинике известного хирурга Майкла Дебейки в Кливленде. После чего он регулярно ездил туда на обследование. Иногда – в Турцию в клинику «Гюльханэ» в Анкаре. 21 апреля 2003 г. во время выступления во Дворце Республики у него произошло резкое понижение кровяного давления и он упал публично. После чего его срочно вывезли в Турцию в клинику «Гюльханэ», но спасти его не удалось. Там он впал в кому в ночь на 1 августа. Поскольку азербайджанские и турецкие журналисты получали-таки информацию от персонала о его состояние, пришлось в атмосфере строжайшей секретности тайно вывезти его тело (сложно сказать, был ли он жив в тот момент или нет, как минимум он был в коме) в США в Кливленд, который полностью закрыт от общественности. Там его не лечили, как впоследствии стало известно, а просто прятали и имитировали лечение. А когда Ильхам Алиев закрепился во власти, надобности в имитации лечения не стало и официально объявили о смерти Гейдара Алиева и привезли тело в Баку.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 14 Март 2021 - 15:49


#3000 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 15 Март 2021 - 10:39

Ариф бяй, вот вы умный человек, но иногда пишете откровенную неправду - хочу понять причину этого.

вы утверждаете что мадридскими принципами мы добились бы того же самого, и обвиняете власти в излишнем кровопролитии. позволю себе опровергнуть ваши доводы, хотя сомневаюсь что вы не понимаете таких истин - мне хочется понять ваши мотивы, когда вы пишете откровенную несуразицу.

 

1) армяне не собирались отдавать нам 7 районов, Шушу и Гадрут - то что мы получили военным путем.

Кялбяджар целиком и почти весь Лачин мы не получили бы, максимум получили бы часть этих районов и только признав независимость НКР.

 

2) я в отличие от вас живу в Баку и своими глазами видел невообразимые по масштабам народные торжества при каждом освобождаемым районном центре - Джабраил, Физули, и другие райцентры. Шуша и конец войны вообще отдельная история - радость народа граничила с истерией - в тот памятный день я находился в центре города и то что происходило в городе невозможно описать словами. 

 

3) касательно потерь - мы потеряли около 3-х тысяч погибшими, это очень печально конечно же, но победы не бывает без потерь, причем из-за того что война получила характер блицкрига, потери оказались в конечном итоге не такими ужасными как во время ПКВ.

 

4) в народе прочно укрепилось победное настроение, люди приободрились, с войны вернулись тысячи солдатов-победителей. народа вернул себе не только потерянные районы, но и самоуважение. 

 

5) армяне получили урок - где этот борзый шакал Кочарян, который позволяет себе борзостьво время пресс-конференции над Г. Алиевым или гиена Николай Пашаев, который борзеет в разговоре с И. Алиевым в Мюнхене? 


  • roma911 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика