Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3076 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 27 Апрель 2021 - 15:28

День добрый, Ариф бей. Каковы ваши прогнозы по дальнейшему ухудшению-улучшению американо-турецких отношений после выступления Байдена по поводу "геноцида". И как эти отношения могут отразиться на Азербайджан?

Тема армянского геноцида важна армянам и теперь азербайджанцам. Для остальных и турок также эта тема второстепенная и часть политических игр и не больше. И потому не думаю, что произойдут серьезные изменения как в американо-турецких, так и отношениях США с Азербайджаном. Да, некоторое время будут заявления, может быть угрозы и т.д. Потом все успокоится, уйдет в тень, а тут появятся новые события и все забудут об этих громких заявлениях и угрозах. Более того, окажется, что эти события не сыграли свою роль в отношениях Турции с той или иной страной, которая приняла решение о геноциде армян. Например, Франция признала еще в 2001 г., а в 2011 г. приняла дополнительно даже закон, предусматривающее уголовное наказание за отрицание геноцида. И что? Ну пошумели для видимости в Турции, еще больше у нас. А между тем торговый оборот Франции и Турции возрос на 257%! И то же самое в отношениях Турции с другими странами, которые признали геноцид армян. О чем все это говорит? О том, что тема армянского геноцида не играет реально большую роль в двусторонних отношениях Турции с другими странами. Это лишь тема для политических спекуляций и форма оказания давления на Турцию. Причем кратковременная и явно больше для тех или иных политических заявлений. В Турции давно это поняли и потому для турок более важны другие формы отношений. Скажем, более важны для отношения с греками (кипрский вопрос, вопрос с месторождениями в Средиземном море) – это реально и главное, это сегодня и связано с бизнесом, что для турок и того же Эрдогана первично. Да и посмотрите на текст выступления Байдена – он тщательно избегал резких выражений, вместо Турции говорил «Османская империя», даже вместо Стамбула говорил о Константинополе. То есть, явно не стремился к эскалации отношений. Да и ответ Эрдогана и его окружения (Чавушоглы) явно были дежурными, для своей аудитории. Никто не хочет ухудшения отношений.

 


  • Donald Duck и Farroukh это нравится

#3077 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 27 Апрель 2021 - 15:29

Уважаемый Ариф муаллим, добрый вечер!

Периодически мелькает информация о возможном признании независимости НКР со стороны Франции?

Каковы возможные политические последствия этого шага?

Добрый день, уважаемый Farroukh!

Да, приходится читать об этом. Но более чем уверен, это армяне раздувают мыльные пузыри. Признание НКР – это не признание армянского геноцида. Признание НКР полностью может поменять политическую конфигурацию в регионе и в той же Франции прекрасно понимают, что это может обернутся против самой Франции. Плюсов нет, зато минусов много. Ведь в политике главное – это интересы. Что это признание даст Франции? НКР и Армения такие важные экономические партнеры для Франции? Нет. А Азербайджан с его энергоресурсами важен. Не думаю, что это произойдет.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 27 Апрель 2021 - 15:33

  • Donald Duck и Farroukh это нравится

#3078 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 27 Апрель 2021 - 15:32

Ариф мяллим, что вы думаете про геноцид армян 1915-го года?
Недавно углубился в историю турецко-греческой войны после первой мировой, так там столько массовых убийств с обеих сторон было мама не горюй.

Я уже ранее, примерно год назад здесь отвечал на этот вопрос, если не ошибаюсь Земляку. Не хочу повторяться. Может уточните свой вопрос? Что именно имеете в виду? Что это было? Почему произошло? Сколько погибло? Или может что-то другое?
 



#3079 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 27 Апрель 2021 - 20:56

Ариф Сейфуллаевич, я задавал этот вопрос более года назад, хочу повторить еге еще раз с учетом изменившихся реалий- скажите, реально ли сейчас вступление в ЕАЭС Азербайджана и в какие сроки?



#3080 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:14

Ариф Сейфуллаевич, я задавал этот вопрос более года назад, хочу повторить еге еще раз с учетом изменившихся реалий- скажите, реально ли сейчас вступление в ЕАЭС Азербайджана и в какие сроки?

Прогнозы экспертов не должны носить характер экспромта, они должны базироваться на широкой и достоверной информации. Когда жил в Азербайджане, то мог без особых проблем и оперативно получать информацию от близких к руководству республики; в год несколько раз бывал в Москве и тесно общался с экспертами, в том числе из окружения Путина; также регулярно ежегодно бывал в Армении. Все это позволяло быть в тонусе и иметь достаточно четкое представление, что может произойти в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Сейчас живу в эмиграции и лишен всего этого. Становлюсь постепенно похож на европейских экспертов. Конечно, в отличие от них у меня есть знание региона и при этом есть еще каналы связи. Но не в таком масштабе как раньше и при этом теперь нет уверенности, что информация, особенно из Баку и Москвы верна. Не могу перепроверять. Отсюда и ошибки порой в прогнозах. Скажем, я знал в прошлом году, что будет война - весной или осенью, был предупрежден своевременно. Но информации было маловато и опираясь на прежние данные полагал, что боевые действия продлятся не долго, всего 5-7 дней. Ошибся. Вот он минус жизни эксперта в эмиграции.

То же и относительно Вашего вопроса. У меня недостаточно сегодня информации от близких к властям в Баку и Москве. Могу только предположить следующее. Да, ситуация в регионе кардинально изменилась, резко возросла роль России и зависимость Баку и Еревана от Москвы. В то же время, если Лукашенко недавно прилетел из-за этого в Баку, чтобы уговорить Алиева, значит последний еще сомневается и сопротивляется. Но треугольник Путин-Алиев-Пашинян поставил перед собой задачу коммуникации и ведет переговоры об этом, а этого нельзя полностью осуществить без ЕАЭС. Значит Алиев пойдет на вступление в ЕАЭС. Пока в статусе наблюдателя. А дальше по обстановке.
 


  • Montag это нравится

#3081 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 28 Апрель 2021 - 13:00

Не могу перепроверять. Отсюда и ошибки порой в прогнозах.

 

не подумаете, что я пытался уязвить Вас данным вопросом, я как раз подчеркнул, что ситуация поменялась и уже интересно было бы почитать новый расклад, спасибо!



#3082 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Апрель 2021 - 18:36

не подумаете, что я пытался уязвить Вас данным вопросом, я как раз подчеркнул, что ситуация поменялась и уже интересно было бы почитать новый расклад, спасибо!

А я и не думаю, что Вы пытались меня уязвить. Проблема во мне - сам стал чувствовать, что жизнь в эмиграции все-таки накладывает отпечаток и в первую очередь сужает получение реальной и главное оперативной информации. Вот сейчас сам очень хочу получить реальную информацию в первую очередь от провластных кругов в Баку и Москве по вопросу вероятности вступления Азербайджана в ЕАЭС.
 


  • Montag это нравится

#3083 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:37

Ариф бей, приветствую!

С чем связываете последние новости о выдвижении BC Азербайджан на линии фронта?

#3084 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 29 Апрель 2021 - 04:48

Ариф Муаллим, здравствуйте!

 

В дополнении к вопросу от Zardabi, как вы можете прокоментировать кадры армянской техники покидающей Ханкенди? И станет ли более сговорчивым сепаратистское образование при общении с руководством Азербайджана?



#3085 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 582
  • ГородБаку

Отправлено 29 Апрель 2021 - 08:07

Ариф муаллим, добрый день!

Какова, на Ваш взгляд, дальнейшая официальная судьба 7 сёл Газахского района и остальных азербайджанских эксклавов/анклавов? Предполагается ли решение этой проблемы?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3086 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Апрель 2021 - 13:52

Ариф бей, приветствую!

С чем связываете последние новости о выдвижении BC Азербайджан на линии фронта?

Это обычная попытка оказать давление на армян, особенно в свете заявления Байдена. Но не думаю, что вслед за этим что-то серьезное последует. Тем более после долгожданного звонка госсекретаря США Энтони Блинкена Алиеву.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 29 Апрель 2021 - 13:53


#3087 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Апрель 2021 - 14:05

Ариф Муаллим, здравствуйте!

 

В дополнении к вопросу от Zardabi, как вы можете прокоментировать кадры армянской техники покидающей Ханкенди? И станет ли более сговорчивым сепаратистское образование при общении с руководством Азербайджана?

Здравствуйте, YOLO!

На самом деле это интерпретация наших. Просто после заявления Байдена 25 апреля последовало небольшое передвижение наших войск на востоке Карабаха, а в одном месте, в Агдеринском районе недалеко от села Сырхавенд азербайджанские части продвинули свои позиции примерно на 370 м. В тот же день недалеко от Физули грузовик, перевозивший российских военных, подорвался на мине и двое россиян были ранены. Армяне восприняли все это серьезно, они вообще полагали, что после заявления Байдена должен последовать ответ Турции и Азербайджана и в первую очередь в Карабахе. Вот потому армяне быстро стали перебрасывать дополнительные части в указанные места на востоке и юге. Одновременно обратились к россиянам. В итоге все обошлось - наши вернулись на свои прежние позиции, а мина, на которой подорвались россияне, была противотанковой и явно в период войны в прошлом году установлена армянами для отражения танковых атак азербайджанских войск. В общем, все обошлось. Но наши поспешили преподнести видео передвижения армянских грузовиков с военными и техникой иначе.

Что касается сговорчивости армян, то все с точностью наоборот. 
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 29 Апрель 2021 - 14:06


#3088 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Апрель 2021 - 14:24

Ариф муаллим, добрый день!

Какова, на Ваш взгляд, дальнейшая официальная судьба 7 сёл Газахского района и остальных азербайджанских эксклавов/анклавов? Предполагается ли решение этой проблемы?

Добрый день, уважаемый Farroukh!

Только чисто теоретически будет решена судьба этих сел и заодно других анклавов. Они будут решены только в самом конце, после заключения мирного договора и определения границы. И при этом скорее всего будет новая граница без анклавов, в том числе кстати и армянских. После такой войны анклавы нежелательны на самом деле. Они были, когда Армения и Азербайджан были частью единого государства СССР и границы были чисто номинальными. Сейчас другая ситуация.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 29 Апрель 2021 - 14:25

  • Farroukh это нравится

#3089 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 29 Апрель 2021 - 15:30

Ариф Муаллим, еще вопрос по теме Зангезурского коридора. Все чаще обе конфликтующие стороны высказывают естественно диаметрально противоположные тезисы. Как Вы полагает сможет ли Азербайджан дожать Армению именно в вопросе открытия "коридора" для Азербайджана а не взаимного открытия транспортных путей. И если дело дойдет именно до коридора, кто по вашему будет контролировать прохождение грузов и лиц перемещающихся между Нахичеванью и остальной частью Азербайджана? Сможет ли Азербайджан потребовать именно статус коридор в рамках компенсаций за нанесенный Арменией материальный ущерб? Как историческая и правовая практика трактует разрешение подобных споров? Извините если получилось слишком много вопросов и заранее благодарю за Ваше потраченное время.



#3090 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 29 Апрель 2021 - 21:04

Здравствуйте,Ариф Сейфуллаевич!знакомы ли вы лично или с научными трудами вашего коллеги Гаджиева Муртазали Серажутдиновича?если да,то какого вы мнения о его трудах,в частности по Кавказской Албании?



#3091 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Апрель 2021 - 23:58

Здравствуйте,Ариф Сейфуллаевич!знакомы ли вы лично или с научными трудами вашего коллеги Гаджиева Муртазали Серажутдиновича?если да,то какого вы мнения о его трудах,в частности по Кавказской Албании?

Здравствуйте, Robert!

Лично не имел чести быть знакомым с М.С. Гаджиевым, хотя вполне мог - до ареста мой хороший дагестанский друг Аликбер Аликберов, а также Муртазали Гаджиев пригласили меня принять участие в конференции по Кавказской Албании (они вдвоем давно занимаются организацией различных конференций и мероприятий по истории Кавказской Албании). Но не получилось тогда, а после ареста и вовсе... Но конечно знаком со многими работами Муртазали Гаджиева, я знаю, что он - прекрасный археолог, без него сложно представить историю Дербенда и вообще историю Дагестана. И по многим аспектам истории К.Албании с ним (и с А.Аликберовым) согласен. У них научный подход, меньше политизированности, как у многих у нас и у армян. И это хорошо.



#3092 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 30 Апрель 2021 - 18:47

Ариф Муаллим, еще вопрос по теме Зангезурского коридора. Все чаще обе конфликтующие стороны высказывают естественно диаметрально противоположные тезисы. Как Вы полагает сможет ли Азербайджан дожать Армению именно в вопросе открытия "коридора" для Азербайджана а не взаимного открытия транспортных путей. И если дело дойдет именно до коридора, кто по вашему будет контролировать прохождение грузов и лиц перемещающихся между Нахичеванью и остальной частью Азербайджана? Сможет ли Азербайджан потребовать именно статус коридор в рамках компенсаций за нанесенный Арменией материальный ущерб? Как историческая и правовая практика трактует разрешение подобных споров? Извините если получилось слишком много вопросов и заранее благодарю за Ваше потраченное время.

Я уже ранее, кажется месяц назад отвечал на этот вопрос. И тогда указал, что вопрос по теме Зангезурского коридора носит спекулятивный характер со стороны наших властей и рассчитан только для азербайджанского общества. Одно дело – возвращение Карабаха, это наша территория, признаваемая международным сообществом, в том числе ООН. Как успешно наши требования по Карабаху находили отклик – это другой вопрос, но все равно юридически Карабах всегда был нашей территорией. А Зангезур – это сегодня часть территории Армении, нравиться нам это или нет. И именно с Зангезуром Армения вошла в ООН и признана как часть международного сообщества. Соответственно, все вопросы по Зангезуры и притязания на нее со стороны Азербайджана будут однозначно восприниматься как акт агрессии к Армении. То же самое и по вопросу компенсации – такие вопросы решаются после завершения войны и подписания мирного договора, в ходе которого порой победители в прошлом навязывали такие условия. Но между Азербайджаном и Арменией нет никакого мирного договора. Есть лишь два решения – от 12 мая 1994 г. (Бишкекский протокол) и прошлогодний от 9 ноября. Но оба касаются вопроса прекращения боевых действий. При этом первый, Бишкекский, продержался чуть больше 25 лет, сейчас второе соглашение и сколько он продержится – неизвестно. Может будет второй, третий, это никто точно не скажет. Но в любом случае это не мирные договоры, а соглашения по прекращению боевых действий, после которых по идеее ведут переговоры, чтобы подписать мирный договор. Но если мирный договор будет когда-нибудь подписан, то в рамках Минской группы и в г. Минске, как изначально в 1992 г. и было решено в рамках ОБСЕ. Поэтому все разговоры о компенсации по Зангезуру сейчас идут внутри азербайджанского общества, никто за пределами Азербайджана эти разговоры всерьез не воспринимает. Максимум, о чем реально идет речь – будет ли вообще проложена железная дорога через Мегринский участок Армении (Зангезурский коридор) и если да, то будет ли это просто железная дорога, по которой будут перевозить только грузы или также и пассажирские составы? И кто будет контролировать этот участок Армении – армянские пограничники или российские? Об азербайджанских пограничниках, таможенниках и военных на этом участке речь не идет вообще. Только о армянских и российских.      


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 30 Апрель 2021 - 18:50


#3093 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 01 Май 2021 - 12:54

Ариф Бей, добрый день!

1. Прошла информация об открытии консульства Турции в Шуша. С чем Вы это связываете?

2. Милли меджлис предложил исключить Францию из Минский группы ОБСЕ. Что стоит за этим? Реально ли заменить Францию?

Сообщение отредактировал Zardabi: 01 Май 2021 - 12:58

  • Donald Duck это нравится

#3094 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Май 2021 - 12:22

Ариф Бей, добрый день!

1. Прошла информация об открытии консульства Турции в Шуша. С чем Вы это связываете?

2. Милли меджлис предложил исключить Францию из Минский группы ОБСЕ. Что стоит за этим? Реально ли заменить Францию?

Добрый день Zardabi!

1. Да, прошла такая информация. Насколько она верна – пока не могу сказать уверенно. Безусловно, это была политическая информация, ведь реально как минимум только через год, а скорее всего через 2-3 года можно будет что-то всерьез говорить о работе консульства Турции в Шуше. А до этого надо решить вопросы с дорогой (как оказаться в Шуше людям региона для получения визы?), с наличием проживающего в регионе населения и т.д. То есть, повторяю, это заявка на будущее и сейчас это явно политический акт, связанный как реакция на признание Байдена, так и на новую ситуацию в регионе. Но шаг безусловно верный. Надо поднять статус Шуши, как главного азербайджанского города в Карабахе.  

2. Да, действительно наш парламент принял такое решение. Безусловно, за этим стоит недовольство руководством (да и не только властями, но и обществом) действиями Франции в карабахском конфликте, особенно после прошлогодней войны. Реакция конечно же верная. Вот что получится из этого – другой вопрос и здесь есть сложности. Дело в том, что в 1992 г. была создана т.н. Минская группа ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и в нее, кроме Азербайджана и Армении, вошли также Беларусь, Чехия, Словакия, Франция, Германия, Италия, Россия, Швеция, Турция и США. Но очень скоро выявилось, что многие из указанных стран потеряли интерес к нашему региону, а Россия воспринимала себя главной. И вскоре развернулось соперничество России с ОБСЕ в МГ. После 1994 г. возросла роль Запада, и Гейдар Алиев решил этим воспользоваться в пику России. Но в начале 1997 г. на заседании Минской группы ОБСЕ большинством голосов наряду с Россией Франция стала сопредседателем МГ. Это вызвало резкий протест Г.Алиева, который обратился к МГ ОБСЕ с просьбой пересмотреть свое решение и назначить нового сопредседателя. Турцию понятно Армения заблокировала. Наши тогда стали лоббировать вместо Франции Германию, но последняя не особо рвалась на эту роль. Также не рвались и другие страны. И тогда согласились американцы, тем более что тогда шел процесс реализации нефтяных контрактов и мы были американцам очень нужны. В общем, тогда же в 1997 г. США стали третьим сопредседателем.

Что теперь может быть? Один вариант – Азербайджан доведет дело до заседания МГ ОБСЕ и там поднимет вопрос. Но кем заменить Францию? Кто из числа участников МГ сегодня согласится на эту роль? Пока нет кандидатов. Кроме Турции, разумеется, но решения принимаются единогласно и армяне будут против. И не только они, кстати. Есть второй вариант – Франция после этого решения постарается улучшить отношения с властями Азербайджана и этим все и кончится. Полагаю, что так и будет.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 02 Май 2021 - 12:24

  • Donald Duck и Farroukh это нравится

#3095 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 02 Май 2021 - 13:09

Ариф бей, что происходит между Киргизией и Таджикистаном?


  • Donald Duck это нравится

#3096 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Май 2021 - 22:50

Ариф бей, что происходит между Киргизией и Таджикистаном?

То, что сейчас имеет место между двумя странами – это традиционный и старый конфликт для региона. В основе конфликта спор за воду, пастбища, дороги, то есть за базовые для этого региона ресурсы и инфраструктуры. Это старые, можно сказать, древние споры, в основе которых сложная горная география, засушливая экология, миграционные проблемы сторон, симбиоз разных способов хозяйствования среди местного населения - оседлого и кочевого. Плюс на эти старые причины наложились новые в 20 веке – сильнейшая путаница с административными в советские времена, а потом и государственными границами после развала СССР. Там, в маленькой Ферганской долине проходит границы Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. При этом границы очень запутаны и имеется много анклавов. Не считая мелких, выделяются восемь самых крупных – три принадлежат Таджикистану, четыре – Узбекистану и один – Кыргызстану. Всего на сегодня имеется до 70 спорных пограничных участков. И особенно острые из-за ресурсов – питьевой и поливной воды, а также принадлежности земель для орошения и пастбищ. Многие из них с советских времен совместно используются, но периодически происходили конфликты. Часто на бытовом уровне (драки), но бывали и вооруженные конфликты. Особенно сложная ситуация в последние годы сложилась между Таджикистаном и Кыргызстаном (с приходом Мирзиеева к власти Узбекистан во многом решил пограничные проблемы со соседями, хотя они остаются). Особенно сильный спор Таджикистан и Кыргызстан вели из-за водозабора "Головной" в селе Кок-Таш в Баткенском районе, которым пользуются и таджики, и кыргызы.

В общем, серьезные проблемы с определением границ территории и принадлежностью воды и пастбищ на фоне пандемии и серьезных внутренних проблем в Таджикистане и Кыргызстане и привели к самому крупному за последние годы вооруженному конфликту. Есть конечно версия о роли России. Но, повторяю, это – застарелый конфликт из-за воды и отсутствии делимитации границ. Такие же острые проблемы и конфликты из-за воды и поливных земель есть и на Ближнем Востоке.

Может ли этот конфликт перерасти в большую войну этих стран? Маловероятно, обе страны бедны, не имеют серьезных финансовых ресурсов и думаю, что конфликт будет затушен. Очень вероятно, что при помощи России.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 02 Май 2021 - 22:52

  • Farroukh это нравится

#3097 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 582
  • ГородБаку

Отправлено 04 Май 2021 - 20:17

Уважаемый Ариф муаллим, добрый вечер!

Трое пленных возвращены в Армению. Как Вы считаете, на что их обменяли?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3098 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 04 Май 2021 - 20:33

Ариф бей, приветствую Вас!

 

Присоединяюсь к вопросу Faroukh, может ли это быть связано с приездом Эрдогана во второй половине мая в Шушу?



#3099 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 05 Май 2021 - 00:48

Ариф бей, салам алейкум ! Как дела ? Что происходит в отношениях между Азербайджаном и Ираном ? Как вы думаете что сподвигли Азербайджан таки решиться открыть посольство в Израиле ? Как вы думаете что за ферма с коровами будет построена в Зангилане ?



#3100 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 05 Май 2021 - 00:49

И еще такой вопрос - кому "служит" журналист Фуад Аббасов ?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика