Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3001 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 15 Март 2021 - 20:29

Ариф бяй, вот вы умный человек, но иногда пишете откровенную неправду - хочу понять причину этого.

вы утверждаете что мадридскими принципами мы добились бы того же самого, и обвиняете власти в излишнем кровопролитии. позволю себе опровергнуть ваши доводы, хотя сомневаюсь что вы не понимаете таких истин - мне хочется понять ваши мотивы, когда вы пишете откровенную несуразицу.

 

1) армяне не собирались отдавать нам 7 районов, Шушу и Гадрут - то что мы получили военным путем.

Кялбяджар целиком и почти весь Лачин мы не получили бы, максимум получили бы часть этих районов и только признав независимость НКР.

 

2) я в отличие от вас живу в Баку и своими глазами видел невообразимые по масштабам народные торжества при каждом освобождаемым районном центре - Джабраил, Физули, и другие райцентры. Шуша и конец войны вообще отдельная история - радость народа граничила с истерией - в тот памятный день я находился в центре города и то что происходило в городе невозможно описать словами. 

 

3) касательно потерь - мы потеряли около 3-х тысяч погибшими, это очень печально конечно же, но победы не бывает без потерь, причем из-за того что война получила характер блицкрига, потери оказались в конечном итоге не такими ужасными как во время ПКВ.

 

4) в народе прочно укрепилось победное настроение, люди приободрились, с войны вернулись тысячи солдатов-победителей. народа вернул себе не только потерянные районы, но и самоуважение. 

 

5) армяне получили урок - где этот борзый шакал Кочарян, который позволяет себе борзостьво время пресс-конференции над Г. Алиевым или гиена Николай Пашаев, который борзеет в разговоре с И. Алиевым в Мюнхене? 

Мое преимущество в том, что живу долго и при этом помню хорошо все, что по Карабаху. :) Вы удивитесь, но в середине 90-х мне уже приходилось отвечать на эти вопросы, но со стороны армян. Они также уверяли, что победа в войне резко изменили атмосферу в армянском народе, у которого теперь полностью победное настроение, они не только взяли под контроль (или точнее, они говорили об освобождении «исконно армянских земель») Карабах, но вернули себе самоуважение, а вот азербайджанцы получили урок. И т.д. А мне приходилось им объяснять, что карабахский конфликт надолго, после «контракта века» минимум еще два поколения азербайджанцев и армян будут заниматься этим, и еще многое может произойти в регионе и будет новая война и не одна (именно я стал тогда употреблять это словосочетание «Первая Карабахская война», что подразумевало, что будет еще не одна война сторон), в ходе которых стороны будут поэтапно возвращать или терять те или иные населенные пункты и земли. И объяснял, что мы идем по порочному кругу и не думаем о решение конфликта, а все ждем, когда другая сторона признает свое поражение, выбросит белый флаг и капитулирует. Но мне тогда не верили и убеждали, что ситуация изменилась раз и навсегда. Были конечно и умные армяне во главе с Тер-Петросяном, которые понимали, что ситуация действительно может изменится против армян и надо идти на серьезный компромисс. Но тогда армянского общество жило в атмосфере победной эйфории и не думало о будущем. И к власти пришел Кочарян, который эти настроения только подогревал.

Но колесо истории повернулось в другую сторону и теперь те же вопросы мне задают соотечественники и также уверяют, что после второй войны в обществе царят победные настроения, что возврат земель поднял самоуважение, а противник получил урок и т.д. Практически слово в слово. В общем, опять ситуация дежа-вю, только с другой стороны. Я знаю, что в обществе сегодня именно такие настроения, для этого в наш век Интернета не обязательно надо жить в Азербайджане. Но разумом я понимаю, что это временно. И я задаю снова тот же вопрос – карабахский вопрос решен? Или как когда-то армяне, теперь будете жить в такой победной атмосфере, будете ждать, когда армяне выбросят белый флаг и капитулирует? И не заметите, как ситуация со временем изменится и начнется новая война, только теперь та же Россия полностью поддержит армян и в итоге уже мы потеряем земли. И снова тот же порочный круг и снова меня будут уверять в победных настроениях и т.д. Вот о чем идет речь, если еще не поняли. Вы и многие в Азербайджане не думаете о будущем и о решении конфликта.

Теперь конкретно о мадридских принципах. Вообще-то Вы не в курсе, что при Саргсяне армяне дали свое согласие на возврат поэтапно 7 районов, то есть всего того, что мы сейчас получили силой. Отказался Алиев, ибо в обмен на это в регионе появлялись международные миротворческие силы, к своим домам должны были вернуться беженцы, начали бы совместные экономические проекты. И лишь потом, не раньше, чем через 10-15 лет был бы поставлен вопрос о статусе НК. Пункт о международных миротворческих силах не нравился России, а Алиеву не нравился вопрос о статусе, ведь надо тогда серьезно работать с армянами. А он не любит убеждать и работать, вести диалог, он султан и может только командовать. И интуитивно понимал, что с таких подходом армяне НК не согласятся жить в составе Азербайджана.

Еще раз, чтобы было понятно: меня интересуют не победные настроения, а проблема урегулирования конфликта. И я вижу, что до решения конфликта еще очень и очень далеко. И впереди новые войны и бои. И новые потери.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 15 Март 2021 - 20:31

  • Беспартийный и loner это нравится

#3002 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 15 Март 2021 - 21:34

Ариф бей, еще такой вопрос, как вы оцениваете возможности влияния Азербайджана на Дагестан ? На кого Азербайджан может там опираться и реализовывать свою "мягкую силу" ? В чем заключаются интересы Азербайджана по Дагестану? Каким вы видите будущее азербайджанской общины в Дербенте ? Насколько большую угрозу представляют из себя лезгинские и иные националисты, которые ненавидят нашу страну ? Спасибо за ответы, Ариф бей!!! 


  • Просто человек это нравится

#3003 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 15 Март 2021 - 22:55

....И не заметите, как ситуация со временем изменится и начнется новая война, только теперь та же Россия полностью поддержит армян и в итоге уже мы потеряем земли....

Ариф муеллим, а что мешало России поддержать Армению в этот раз? Зачем ей надо было сливать Армению, пустить в Регион Турцию(считай, НАТО)?

Вот тянула 25 лет, и могла же еще столько же лет. 
И еще. Вот, вы говорите, что война не окончена. Допустим. Но Азербайджану, после поражение в первой войне понадобились 25 лет, чтобы воспрять и отвоевать свои земли назад. И это при том, что у нас были и ресурсы и безоговорочная поддержка почти всех мусульманских стран, среди которых не с самой слабой армией, как Турция и Пакистан, да и многих не слабых не мусульманских стран, среди которых Израиль и Англия. И это не говоря о стран СНГ, где все были за нас, включая стран ОДКБ, разве, что про Россию нельзя это с уверенностью сказать. Но после всего, многие со мной не согласятся даже на счет России)) Так, за счет чего Армения может усилиться на столько, что сможет угрожать нам войной? Ресурсов у нее нет, как показала эта война, поддержки среди стран как запада, так и СНГ тоже нет. За счет чего?

И третий вопрос, последний. 

Вы сравнили победу Азербайджана с поражением. 

Если наша победа-поражение, то как тогда назвать поражение Армении? Победа?

В Армении полный политический и экономический коллапс, докатилась до того, что берут евробонды на зарплату бюджетникам, страна не сегодня так завтра рискует скатиться на уровен банановых республик. Если это не победа Азербайджана, военная и дипломатическая, то что?

 

П.С. Прошу ответить, не как оппозиционер и политический диссидент)), а как политолог


Сообщение отредактировал datch: 15 Март 2021 - 23:01

  • Donald Duck, Kent и roma911 это нравится

#3004 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 16 Март 2021 - 10:45

Мое преимущество в том, что живу долго и при этом помню хорошо все, что по Карабаху. :) Вы удивитесь, но в середине 90-х мне уже приходилось отвечать на эти вопросы, но со стороны армян. Они также уверяли, что победа в войне резко изменили атмосферу в армянском народе, у которого теперь полностью победное настроение, они не только взяли под контроль (или точнее, они говорили об освобождении «исконно армянских земель») Карабах, но вернули себе самоуважение, а вот азербайджанцы получили урок. И т.д. А мне приходилось им объяснять, что карабахский конфликт надолго, после «контракта века» минимум еще два поколения азербайджанцев и армян будут заниматься этим, и еще многое может произойти в регионе и будет новая война и не одна (именно я стал тогда употреблять это словосочетание «Первая Карабахская война», что подразумевало, что будет еще не одна война сторон), в ходе которых стороны будут поэтапно возвращать или терять те или иные населенные пункты и земли. И объяснял, что мы идем по порочному кругу и не думаем о решение конфликта, а все ждем, когда другая сторона признает свое поражение, выбросит белый флаг и капитулирует. Но мне тогда не верили и убеждали, что ситуация изменилась раз и навсегда. Были конечно и умные армяне во главе с Тер-Петросяном, которые понимали, что ситуация действительно может изменится против армян и надо идти на серьезный компромисс. Но тогда армянского общество жило в атмосфере победной эйфории и не думало о будущем. И к власти пришел Кочарян, который эти настроения только подогревал.

Но колесо истории повернулось в другую сторону и теперь те же вопросы мне задают соотечественники и также уверяют, что после второй войны в обществе царят победные настроения, что возврат земель поднял самоуважение, а противник получил урок и т.д. Практически слово в слово. В общем, опять ситуация дежа-вю, только с другой стороны. Я знаю, что в обществе сегодня именно такие настроения, для этого в наш век Интернета не обязательно надо жить в Азербайджане. Но разумом я понимаю, что это временно. И я задаю снова тот же вопрос – карабахский вопрос решен? Или как когда-то армяне, теперь будете жить в такой победной атмосфере, будете ждать, когда армяне выбросят белый флаг и капитулирует? И не заметите, как ситуация со временем изменится и начнется новая война, только теперь та же Россия полностью поддержит армян и в итоге уже мы потеряем земли. И снова тот же порочный круг и снова меня будут уверять в победных настроениях и т.д. Вот о чем идет речь, если еще не поняли. Вы и многие в Азербайджане не думаете о будущем и о решении конфликта.

Теперь конкретно о мадридских принципах. Вообще-то Вы не в курсе, что при Саргсяне армяне дали свое согласие на возврат поэтапно 7 районов, то есть всего того, что мы сейчас получили силой. Отказался Алиев, ибо в обмен на это в регионе появлялись международные миротворческие силы, к своим домам должны были вернуться беженцы, начали бы совместные экономические проекты. И лишь потом, не раньше, чем через 10-15 лет был бы поставлен вопрос о статусе НК. Пункт о международных миротворческих силах не нравился России, а Алиеву не нравился вопрос о статусе, ведь надо тогда серьезно работать с армянами. А он не любит убеждать и работать, вести диалог, он султан и может только командовать. И интуитивно понимал, что с таких подходом армяне НК не согласятся жить в составе Азербайджана.

Еще раз, чтобы было понятно: меня интересуют не победные настроения, а проблема урегулирования конфликта. И я вижу, что до решения конфликта еще очень и очень далеко. И впереди новые войны и бои. И новые потери.

Ариф бяй, вы назвали нашу победу поражением, пожалуйста ответьте на следующий вопрос - я его уже задавал выше, но вы не обратили на него внимания:

в мадридских принцнипах было указано что армяне отдадут нам Шушу и Гадрут, Суговушан и прилегающие территории? в результате мы отобрали у армян куски собственно НК на севере и юге, кстати и Ходжавенд повис как кусок сосиски. 

причем в отличие от мадридских принципов без обсуждения будущего статуса НК.

вы уверены что мы потерпели поражение, силой оружия отвовевав треть территорий и освободив согласно договоренностям другую треть, включая территории собственно НК, которые не были предметом переговоров. 



#3005 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 16 Март 2021 - 23:14

Ариф бей, еще один вопрос. Знаете ли вы человека по имени Шерхан который якобы учавствовал в войне ? Я как то слышал о нем историю, думал байка, а сегодня опять услышал у опытного военного. Просветите, пожалуйста! Спасибо за ответы!)



#3006 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Март 2021 - 00:43

Простите, в последние дни был сильно занят, только сейчас есть возможность быть на форуме и отвечать. Сорри.



#3007 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Март 2021 - 00:43

Ариф бей, еще такой вопрос, как вы оцениваете возможности влияния Азербайджана на Дагестан ? На кого Азербайджан может там опираться и реализовывать свою "мягкую силу" ? В чем заключаются интересы Азербайджана по Дагестану? Каким вы видите будущее азербайджанской общины в Дербенте ? Насколько большую угрозу представляют из себя лезгинские и иные националисты, которые ненавидят нашу страну ? Спасибо за ответы, Ариф бей!!! 

Если говорить о влиянии, то правящие элиты Азербайджана (в разные времена, но особенно сегодня) всегда старались действовать через конкретные персоны во властных структурах Дагестана или через те или иные совместные бизнес-проекты, которые при этом могут носить сложный и многоступенчатый характер. К примеру, не секрет, что между Алиевым и Кадыровым есть тесная связь и много в сфере бизнеса. А это значит, что последнего и его связи и возможности можно в случае необходимости подключать. Но чаще предпочитают наши действовать через свои связи в Кремле, так намного надежнее. Если имеет в виду контакты с азербайджанской общиной, то они носят декларативный характер. И роль общины в жизни в Дагестане не столь значительна и дальше Дербента не распространяется. Серьезных перемен как в хорошую, так и плохую сторону в жизни азербайджанской общины Дагестана не вижу, все будет как обычно.

Как, впрочем, и относительно других народов. Скажем, с октября 2020 г. главой Дагестана является С. Меликов – лезгин по национальности и сразу у лезгин и у нас появились разные публикации. Одни с восторгом от него ждут положительных перемен в своей жизни, а у нас – с беспокойством. Между тем новая политика Кремля такая – не опираться на местные элиты, назначать формально из местных, но которые таковым и являются только по паспорту, а на деле тот же С. Меликов – российский генерал и по духу и он больше русский, чем многие русские.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Март 2021 - 00:44


#3008 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Март 2021 - 00:45

Ариф муеллим, а что мешало России поддержать Армению в этот раз? Зачем ей надо было сливать Армению, пустить в Регион Турцию(считай, НАТО)?

Вот тянула 25 лет, и могла же еще столько же лет. 
И еще. Вот, вы говорите, что война не окончена. Допустим. Но Азербайджану, после поражение в первой войне понадобились 25 лет, чтобы воспрять и отвоевать свои земли назад. И это при том, что у нас были и ресурсы и безоговорочная поддержка почти всех мусульманских стран, среди которых не с самой слабой армией, как Турция и Пакистан, да и многих не слабых не мусульманских стран, среди которых Израиль и Англия. И это не говоря о стран СНГ, где все были за нас, включая стран ОДКБ, разве, что про Россию нельзя это с уверенностью сказать. Но после всего, многие со мной не согласятся даже на счет России)) Так, за счет чего Армения может усилиться на столько, что сможет угрожать нам войной? Ресурсов у нее нет, как показала эта война, поддержки среди стран как запада, так и СНГ тоже нет. За счет чего?

И третий вопрос, последний. 

Вы сравнили победу Азербайджана с поражением. 

Если наша победа-поражение, то как тогда назвать поражение Армении? Победа?

В Армении полный политический и экономический коллапс, докатилась до того, что берут евробонды на зарплату бюджетникам, страна не сегодня так завтра рискует скатиться на уровен банановых республик. Если это не победа Азербайджана, военная и дипломатическая, то что?

 

П.С. Прошу ответить, не как оппозиционер и политический диссидент)), а как политолог

А я всегда отвечаю как конфликтолог и историк, это вы тут все меня делаете то оппозиционером, то политологом, то еще кем-то, а власти – «врагом народа» и «армянским шпионом» :)

О вопросах. В шахматах иногда приходится жертвовать серьезной фигурой, даже ферзем, чтобы в итоге выиграть партию. То же самое часто бывает и в политике, особенно большой. В Кремле подходят ко всему, в том числе к ситуации в регионе стратегически и с учетом в первую очередь геополитики. То есть, речь идет не о Армении или Азербайджана и отношении к ним или с их стороны к Москве, а повторяю - геополитики. Россия всегда воспринимала и продолжает воспринимать постсоветское пространство сферой своего влияния и не терпит присутствия здесь иных внешних игроков, особенно США и НАТО. И теперь Россия прекрасно воспользовалась временным ослаблением Запада в регионе, практически уходом США и Евросоюза, чтобы взять полностью под свой контроль Армению и Азербайджана. Позволив Азербайджану вернуть назад 7 районов, одновременно Россия ввела свои войска в Карабах и сейчас, по сути, создает там свою военную базу. Если мы ждали возвращения утерянных территорий четверть века, то и Россия столько времени хотела вернуть свои войска на территорию Азербайджана. И добилась этого, причем без военных потерь и финансов. Ради этого можно временно пожертвовать интересами армян. Это и есть большая политика, почему проигравшие считают такую политику «грязной», а европейцы – «реалполитик». При этом, поиграв в прошлом году в «злого полицейского», сейчас Россия начинает активно играть с армянами роль «доброго полицейского» - помогает армянам, особенно в Карабахе восстанавливать экономику и преподносит себя главным спасителем армян от азербайджанцев.

Со стороны кажется, что Россия позволила Турции оказаться в регионе. Но Турция давно присутствует в Азербайджане, у нее даже свои военные базы несколько лет назад у нас появились. Присутствует Турция и в Грузии. Даже с Арменией до войны у Турции были экономические отношения и ежегодный товарооборот был в пределах 100-150 миллионов долларов. Да, Кремль в ходе войны поигрался с амбициями Турции и Эрдоган всерьез поверил, что в итоге он сможет с РФ сыграть в Карабахе и в Минской группе ту же роль, что и в Сирии (плюс там еще в связке с РФ и Турцией присутствует Иран), а Запад будет вытеснен. Но в итоге, как только все завершилось, Россия четко указала Турции ее место в Карабахе – позволено только сидеть в Агдаме 60 турецким военным вместе с 60 российскими и быть в роли информцентра, который только отслеживает ситуацию в регионе и только. Все остальное в Карабахе полностью сегодня в руках России.

Что касается будущей войны, то я давно говорил и здесь повторял не раз, что до 1994 г. армяне и азербайджанцы играли в конфликте роль ведущих. А после 1994 г. они оказались в роли ведомых, по сути пешек. И когда говорят о будущей карабахской войне, то не надо думать, что это просто Армения начнет войну просто с Азербайджаном. Нет, речь идет о том, что в случае необходимости Россия поможет армянам с войной против Азербайджана. То есть, когда говорим о будущей войне, то никогда не забывайте о России и ее военных возможностях. Она всегда четко маячит за спинами армян и азербайджанцев. А роль остальных внешних игроков не столь большая. По крайней мере сегодня.

Теперь о проигравших в этой войне. Есть такое изречение, известное с древних времен – военные побеждают в сражениях, а политики проигрывают войну. О Ганнибале говорили, что он знает, как победить в сражениях, но не знает, как победоносно завершить войну. У прошлогодней войны есть 2 составляющие – военная и политическая. На поле боя безусловно речь идет о победе азербайджанской армии над армянской. Скажу больше – сегодня многие военные училища на Западе внимательно изучают опыт ведения боевых действий азербайджанской армии в прошлом году. Мы можем говорить, что на Южном Кавказе сегодня азербайджанская армия самая современная и сильная. Но есть и политическая составляющая – за спиной нашего руководства стояла Россия и в итоге в стране появилась российская военная база и резко возросло влияние РФ. И если раньше мы говорили о Армении как форпосте России, то теперь уже и о нас так можно говорить. Разве у нас есть прозападная внешняя ориентация? Нет.

Поэтому я говорил, что это не мы победили, это Россия победила. А Армения и Азербайджан зависят от Москвы и не имеют сегодня серьезных перспектив на будущее развитие. Карабах стал боксерской грушей или гирями на ногах армян и азербайджанцев. То есть, в роли проигравших азербайджанцы и армяне.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Март 2021 - 00:51


#3009 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Март 2021 - 01:04

Ариф бяй, вы назвали нашу победу поражением, пожалуйста ответьте на следующий вопрос - я его уже задавал выше, но вы не обратили на него внимания:

в мадридских принцнипах было указано что армяне отдадут нам Шушу и Гадрут, Суговушан и прилегающие территории? в результате мы отобрали у армян куски собственно НК на севере и юге, кстати и Ходжавенд повис как кусок сосиски. 

причем в отличие от мадридских принципов без обсуждения будущего статуса НК.

вы уверены что мы потерпели поражение, силой оружия отвовевав треть территорий и освободив согласно договоренностям другую треть, включая территории собственно НК, которые не были предметом переговоров. 

В мадридских принципах было то, что нет сегодня – закладывалась основа будущего миропорядка в регионе – армяне поэтапно возвращают 7 районов, под защитой международных миротворцев возвращаются не только в эти 7 районов, но и в НКР азербайджанское население, восстанавливается экономика и мирная жизнь, налаживаются отношения двух общин и после этого через определенное время (даты точной нет, но высказывались в ходе переговоров 10-15 лет как примерные ориентиры) – референдум о статусе и мире в регионе.

Да, в мадридских принципах нет ничего о Шуше и Гадруте. Но там есть указание о возвращении азербайджанцев по всей территории Карабаха, в том числе и бывшего НКАО, сегодня – НКР. А могут ли наши сегодня вернуться и жить пусть и под защитой российских миротворцев в НК? Нет. Сейчас многие и Вы в том числе уверены, что создавшаяся ситуация будет такой навсегда. Но точно также когда-то верили и армяне после первой карабахской войны, что все в Карабахе завершено и больше не будет перемен, остается только дипломатически оформить победу. Жизнь показала иллюзорность таких настроений.

И когда сегодня многие у нас верят в победу, не думают о роли России и возможности перемен в будущем, вот это опасно. Мы идем по пути армян. Вы, как и многие в Азербайджане пока этого просто не осознаете. Мало времени еще прошло.

В общем, в прошлом году мы победили армян. А Россия – нас. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Март 2021 - 01:08


#3010 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Март 2021 - 01:10

Ариф бей, еще один вопрос. Знаете ли вы человека по имени Шерхан который якобы учавствовал в войне ? Я как то слышал о нем историю, думал байка, а сегодня опять услышал у опытного военного. Просветите, пожалуйста! Спасибо за ответы!)

Простите, но я не знаю человека с таким именем вообще. Да еще воевавшего в Карабахе. В первый раз слышу.
 



#3011 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 22 Март 2021 - 10:53

В мадридских принципах было то, что нет сегодня – закладывалась основа будущего миропорядка в регионе – армяне поэтапно возвращают 7 районов, под защитой международных миротворцев возвращаются не только в эти 7 районов, но и в НКР азербайджанское население, восстанавливается экономика и мирная жизнь, налаживаются отношения двух общин и после этого через определенное время (даты точной нет, но высказывались в ходе переговоров 10-15 лет как примерные ориентиры) – референдум о статусе и мире в регионе.

Да, в мадридских принципах нет ничего о Шуше и Гадруте. Но там есть указание о возвращении азербайджанцев по всей территории Карабаха, в том числе и бывшего НКАО, сегодня – НКР. А могут ли наши сегодня вернуться и жить пусть и под защитой российских миротворцев в НК? Нет. Сейчас многие и Вы в том числе уверены, что создавшаяся ситуация будет такой навсегда. Но точно также когда-то верили и армяне после первой карабахской войны, что все в Карабахе завершено и больше не будет перемен, остается только дипломатически оформить победу. Жизнь показала иллюзорность таких настроений.

И когда сегодня многие у нас верят в победу, не думают о роли России и возможности перемен в будущем, вот это опасно. Мы идем по пути армян. Вы, как и многие в Азербайджане пока этого просто не осознаете. Мало времени еще прошло.

В общем, в прошлом году мы победили армян. А Россия – нас. 

Ариф бяй, мой комментарий был потому, что вы назвали произошедшее нашим поражением. если бы вы сказали как в предыдущем посту другому юзеру, что в военном отношении мы победили а в политическом проиграли, то это еще можно было бы понять. а вы ранее просто сказали что мы проиграли, что несколько странно в свете наших военных побед. теперь ваша точка зрения ясна.

 

касательно нашего поражения в политической плоскости - давайте рассмотрим этот аспект поближе.

в своих рассуждениях вы упускаете очень важный момент - Россия уже не та что была при Борьке-пъянице, когда американцы хозяйничали в регионе, строили направо налево трубопроводы, строили базы и прочее.

обратите внимание как США борется с трубопроводом СП-2. то же самое делает и Россия времен Путина - активно борется за свои интересы в регионе.

наивно было полагать что Путин будет сидеть и грызть семечки наблюдая как европейцы будут строить мир в Карабахе.

Неужели вы верили в это? это похоже на то как кто-то строит свои рассчеты из того, что волк внезапно прекратит охотиться за зайцем и начнет питаться травой.

Фактор России в регионе надо учитывать, что и сделало наше ркуоводство, воспользовавшись тем что Николай Пашаев чашнулся и стал умалять роль России.



#3012 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 22 Март 2021 - 19:13

Ариф бей, этот человек с позывным Шерхан, якобы являлся азербайджанцем и в начале нулевых работал в РФ. Но тут в Азербайджане якобы его жену изнасиловали и потом сожгли. После этого он возненавидел азербайджанцев и приехал к армянам воевать против нас, что собственно и делал. Он был кяшвиятчы и устраивал нападения на наши посты, при этом убивал офицеров, а солдат не трогал, особенно спящих, при этом он оставлял записки. Наши военные очень долго его искали, устраивали ловушки и засады. В конце концов он просто пропал. Эту историю мне рассказывал мой друг в армии, я тогда подумал что это какая то байка, а вот недавно я случайно увидел на фейсбуке коммент одного бывшего военного про этого Шерхана. Поэтому хотел спросить у вас, мб вы знаете про него еще что то. Очень интересная история)) И еще такой вопрос как вы думаете почему Н.Садыков красил свои волосы ? Он же вроде военный человек, которого вряд ли должны интересовать такие гламурные вещи. Какое то противоречие) Спасибо за ответы, Ариф бей!!!



#3013 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 22 Март 2021 - 21:10

А я всегда отвечаю как конфликтолог и историк, это вы тут все меня делаете то оппозиционером, то политологом, то еще кем-то, а власти – «врагом народа» и «армянским шпионом» :)

О вопросах. В шахматах иногда приходится жертвовать серьезной фигурой, даже ферзем, чтобы в итоге выиграть партию. То же самое часто бывает и в политике, особенно большой. В Кремле подходят ко всему, в том числе к ситуации в регионе стратегически и с учетом в первую очередь геополитики. То есть, речь идет не о Армении или Азербайджана и отношении к ним или с их стороны к Москве, а повторяю - геополитики. Россия всегда воспринимала и продолжает воспринимать постсоветское пространство сферой своего влияния и не терпит присутствия здесь иных внешних игроков, особенно США и НАТО. И теперь Россия прекрасно воспользовалась временным ослаблением Запада в регионе, практически уходом США и Евросоюза, чтобы взять полностью под свой контроль Армению и Азербайджана. Позволив Азербайджану вернуть назад 7 районов, одновременно Россия ввела свои войска в Карабах и сейчас, по сути, создает там свою военную базу. Если мы ждали возвращения утерянных территорий четверть века, то и Россия столько времени хотела вернуть свои войска на территорию Азербайджана. И добилась этого, причем без военных потерь и финансов. Ради этого можно временно пожертвовать интересами армян. Это и есть большая политика, почему проигравшие считают такую политику «грязной», а европейцы – «реалполитик». При этом, поиграв в прошлом году в «злого полицейского», сейчас Россия начинает активно играть с армянами роль «доброго полицейского» - помогает армянам, особенно в Карабахе восстанавливать экономику и преподносит себя главным спасителем армян от азербайджанцев.

Со стороны кажется, что Россия позволила Турции оказаться в регионе. Но Турция давно присутствует в Азербайджане, у нее даже свои военные базы несколько лет назад у нас появились. Присутствует Турция и в Грузии. Даже с Арменией до войны у Турции были экономические отношения и ежегодный товарооборот был в пределах 100-150 миллионов долларов. Да, Кремль в ходе войны поигрался с амбициями Турции и Эрдоган всерьез поверил, что в итоге он сможет с РФ сыграть в Карабахе и в Минской группе ту же роль, что и в Сирии (плюс там еще в связке с РФ и Турцией присутствует Иран), а Запад будет вытеснен. Но в итоге, как только все завершилось, Россия четко указала Турции ее место в Карабахе – позволено только сидеть в Агдаме 60 турецким военным вместе с 60 российскими и быть в роли информцентра, который только отслеживает ситуацию в регионе и только. Все остальное в Карабахе полностью сегодня в руках России.

Что касается будущей войны, то я давно говорил и здесь повторял не раз, что до 1994 г. армяне и азербайджанцы играли в конфликте роль ведущих. А после 1994 г. они оказались в роли ведомых, по сути пешек. И когда говорят о будущей карабахской войне, то не надо думать, что это просто Армения начнет войну просто с Азербайджаном. Нет, речь идет о том, что в случае необходимости Россия поможет армянам с войной против Азербайджана. То есть, когда говорим о будущей войне, то никогда не забывайте о России и ее военных возможностях. Она всегда четко маячит за спинами армян и азербайджанцев. А роль остальных внешних игроков не столь большая. По крайней мере сегодня.

Теперь о проигравших в этой войне. Есть такое изречение, известное с древних времен – военные побеждают в сражениях, а политики проигрывают войну. О Ганнибале говорили, что он знает, как победить в сражениях, но не знает, как победоносно завершить войну. У прошлогодней войны есть 2 составляющие – военная и политическая. На поле боя безусловно речь идет о победе азербайджанской армии над армянской. Скажу больше – сегодня многие военные училища на Западе внимательно изучают опыт ведения боевых действий азербайджанской армии в прошлом году. Мы можем говорить, что на Южном Кавказе сегодня азербайджанская армия самая современная и сильная. Но есть и политическая составляющая – за спиной нашего руководства стояла Россия и в итоге в стране появилась российская военная база и резко возросло влияние РФ. И если раньше мы говорили о Армении как форпосте России, то теперь уже и о нас так можно говорить. Разве у нас есть прозападная внешняя ориентация? Нет.

Поэтому я говорил, что это не мы победили, это Россия победила. А Армения и Азербайджан зависят от Москвы и не имеют сегодня серьезных перспектив на будущее развитие. Карабах стал боксерской грушей или гирями на ногах армян и азербайджанцев. То есть, в роли проигравших азербайджанцы и армяне.

Спасибо Ариф бей, за ваши ответы, хотя на главный из них я не получил ответа))) Почему же Россия не помогла Армении сейчас, на максимально выгодных для нее условиях, а отложило это на неопределенное будущее???

Еще несколько вопросов с вашего позволения.

1. Как вы объясните увеличившийся активность полетов российских военно-грузовых самолетов в Зангезур(Сюник)?Почти ежедневно, а иногда и по несколько рейсов в день делают... Что это - восполнение потерь  вооружений РА или Россия готовит  почву для второй базы? Или это  связано с  намечаюшимся кипишем в Иране? Может-ли существовать какой-то сговор между РФ и Турцией по поводу  Ирана? 

2. В последнее время  много разговоров в АзСМИ по поводу контрибуций . Разные эксперты озвучивают разные цифры материального ущерба-до 50 миллиардов доходит.

Армения беспардонно объявляла оккупированные земли буферной зоной. И как показала история, ни одна страна в мире не признала за ней это право.

После ВОВ СССР вывозил всю технику Германии в качестве контрибуций.

Насколько вероятно вынудить Армении заплатить? Не деньгами, понятно, их у нее нет))) а территориями, например, Зангезуром.

  

Существуют-ли прецеденты в мировой практике?


Сообщение отредактировал datch: 22 Март 2021 - 21:14


#3014 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 22 Март 2021 - 23:43


Что касается будущей войны, то я давно говорил и здесь повторял не раз, что до 1994 г. армяне и азербайджанцы играли в конфликте роль ведущих. А после 1994 г. они оказались в роли ведомых, по сути пешек. И когда говорят о будущей карабахской войне, то не надо думать, что это просто Армения начнет войну просто с Азербайджаном. Нет, речь идет о том, что в случае необходимости Россия поможет армянам с войной против Азербайджана. То есть, когда говорим о будущей войне, то никогда не забывайте о России и ее военных возможностях. Она всегда четко маячит за спинами армян и азербайджанцев. А роль остальных внешних игроков не столь большая. По крайней мере сегодня.

есть и политическая составляющая – за спиной нашего руководства стояла Россия и в итоге в стране появилась российская военная база и резко возросло влияние РФ. И если раньше мы говорили о Армении как форпосте России, то теперь уже и о нас так можно говорить. Разве у нас есть прозападная внешняя ориентация? Нет.
Поэтому я говорил, что это не мы победили, это Россия победила. А Армения и Азербайджан зависят от Москвы и не имеют сегодня серьезных перспектив на будущее развитие. Карабах стал боксерской грушей или гирями на ногах армян и азербайджанцев. То есть, в роли проигравших азербайджанцы и армяне.

Здравствуйте Ариф мяллим
Вы говорите, что Россия в случае необходимости поможет Армении в будущей войне. Но если возникнет ситуация, где в Армении придут ещё более анти российские силы, или же Пашинян почувствовав себя увереннее, начнёт выдавливать Россию из Армении, изъявит не желание иметь российскую базу на территории страны, начнёт пересмотр подписанных трёхсторонних соглашений, учитывая что, как вы говорите, об Азербайджане можно говорить, как о форпосте, и то что азербайджанцы ведомые, то поведёт ли Россия Азербайджан на Зангезур, предлогом может быть отказ Армении в восстановлении коммуникаций с Нахчиваном. Или же за пределы карабахского конфликта влияние России не выходит?

#3015 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 23 Март 2021 - 09:53

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич!

Накопились к Вам вопросы, их много и они объемные:

1. Расскажите о событиях в с. Гарадаглы в ПКВ. Были ли там расстрелы, если да, то сколько человек расстреляли и кого именно - только ли мужчин. Почему Азербайджан уделяет так мало внимания этому факту? Имею в виду, что огласка на международном уровне, да и внутри страны по ощущениям минимальна.

2. На переферии инфополя проходит информация о выводе с территории нынешней НКР вооруженных сил Армении - останется только АО НКР. А в дальнейшем планируется полное разоружение АО с передачей функции охраны границ миротворцам и, возможно, милиции/МЧС. Это только слухи или таковое будет воплощено в реальности?

3. Пашинян немного запутался в истории с СУ-30. Он говорит, что не успели закупить ракет. В то же время 3.07.2020 г. он писал в соцсетях, что были проведены успешные стрельбы с СУ-30. Где истина? Может ракеты были, но самолеты по различным причинам не были задействованы в деле?

4. Дайте прогноз дальнейшего развития внутриполитической ситуации в Армении. Насколько подконтрольна эта сфера внешним игрокам? Есть ли в формуле неизвестные, или по большому счету все достаточно ясно и будет протекать предсказуемо.

Заранее благодарю за ответы и прошу прощения, что вопросы получились такими объемными. 


  • Montag это нравится

"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#3016 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Март 2021 - 19:43

Ариф бяй, мой комментарий был потому, что вы назвали произошедшее нашим поражением. если бы вы сказали как в предыдущем посту другому юзеру, что в военном отношении мы победили а в политическом проиграли, то это еще можно было бы понять. а вы ранее просто сказали что мы проиграли, что несколько странно в свете наших военных побед. теперь ваша точка зрения ясна.

 

касательно нашего поражения в политической плоскости - давайте рассмотрим этот аспект поближе.

в своих рассуждениях вы упускаете очень важный момент - Россия уже не та что была при Борьке-пъянице, когда американцы хозяйничали в регионе, строили направо налево трубопроводы, строили базы и прочее.

обратите внимание как США борется с трубопроводом СП-2. то же самое делает и Россия времен Путина - активно борется за свои интересы в регионе.

наивно было полагать что Путин будет сидеть и грызть семечки наблюдая как европейцы будут строить мир в Карабахе.

Неужели вы верили в это? это похоже на то как кто-то строит свои рассчеты из того, что волк внезапно прекратит охотиться за зайцем и начнет питаться травой.

Фактор России в регионе надо учитывать, что и сделало наше ркуоводство, воспользовавшись тем что Николай Пашаев чашнулся и стал умалять роль России.

Если так любите аллегории, то вернее было бы сравнивать нынешнюю ситуацию в Карабахе иначе: мы запустили в курятник лису в расчете, что она будет лакомиться только одной курицей, а других не тронет. Но уверяем, что все хорошо.

А теперь предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Что в итоге сегодня имеем? У победившего Азербайджана во главе с Алиевым теперь нет возможности для какого-либо маневра в карабахском вопросе. Алиев давно умудрился рассориться с Западом и его воспринимают там только с точки зрения нефти и газа. А поскольку все договора подписаны, то нефть и газ идет и будет идти и дальше исправно в Европу. При этом новых месторождений нет, а значит интерес со временем будет падать. Другого интереса у американцев и европейцев в отношении Азербайджана нет. Ведь наша власть не только не проявляет никакого интереса к ним, но даже стала в последние годы саботировать многие их инициативы, особенно по «Восточному партнерству». А недавно Алиев заговорил, что европейские ценности не интересны и ни о какой интеграции Азербайджана в европейские структуры не может быть и речи.

У проигравшей же Армении иная ситуация - поле для маневров у армян есть. Они могут вести политические игры и с Россией, и с Западом. Сейчас основное внимание не к Азербайджану привлечено, а к Армении, за нее идет конфронтация России с западными странами. С нами все ясно и никакой борьбы нет. То есть, Армения имеет в этом отношении перспективы, а мы не имеем. Более того, даже военное поражение в Карабахе армяне очень быстро в итоге обернут в свою пользу: не надо им теперь беспокоиться за Карабах, его защитой занята Россия, которая имеет виды на него, хочет там иметь военную базу. Но тем самым Россия будет защищать карабахских армян. А какая разница в Ереване, где будет НК – в составе Армении или РФ? Главное не быть в составе Азербайджане. И Запад не будет против этого особо, не будет ставить на одну доску Карабах и скажем Крым. Потому что Украина демонстрирует желание сближаться с западом, а значит есть интерес у Запада помогать ей.

И теперь за Армению будет сейчас идти геополитическая борьба России и Запада  и армяне будут еще на этом зарабатывать – и Москва будет сейчас им оказывать помощь, чтобы ее сторонники в Армении имели серьезные позиции и смогли бы прийти к власти. И Запад будет помогать с аналогичными целями. Обратите внимание – едва Энтони Блинкен стал госсекретарем США, как он позвонил Пашиняну. Не Алиеву, а Пашиняну. И заверил того в поддержке его политики и политических реформ в Армении. Это не просто звонок вежливости, это – знак внимания.  

Поэтому я и воспринимаю все произошедшее как политическое поражение Азербайджана – до войны он был хоть как-то интересен Западу и мог бы играть на противоречиях геополитических игроков. А сейчас этот момент отсутствует. Только Турция наш союзник, но это слишком маловато…

 



#3017 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Март 2021 - 19:44

Ариф бей, этот человек с позывным Шерхан, якобы являлся азербайджанцем и в начале нулевых работал в РФ. Но тут в Азербайджане якобы его жену изнасиловали и потом сожгли. После этого он возненавидел азербайджанцев и приехал к армянам воевать против нас, что собственно и делал. Он был кяшвиятчы и устраивал нападения на наши посты, при этом убивал офицеров, а солдат не трогал, особенно спящих, при этом он оставлял записки. Наши военные очень долго его искали, устраивали ловушки и засады. В конце концов он просто пропал. Эту историю мне рассказывал мой друг в армии, я тогда подумал что это какая то байка, а вот недавно я случайно увидел на фейсбуке коммент одного бывшего военного про этого Шерхана. Поэтому хотел спросить у вас, мб вы знаете про него еще что то. Очень интересная история)) И еще такой вопрос как вы думаете почему Н.Садыков красил свои волосы ? Он же вроде военный человек, которого вряд ли должны интересовать такие гламурные вещи. Какое то противоречие) Спасибо за ответы, Ариф бей!!!

Я так и знал, что речь идет не о крупных или известных персонах в ходе конфликта, а о байке, где сложно определить, где правда, а где вымысел. Таких баек мне также много приходилось слышать и как правило это просто байки или как в свое время мы говорили – фронтовой фольклор.

Насчет Н. Садыхова и его волос – извините, я как-то не обращал на это внимания, да и сейчас это не столько интересно. Смущает, что он военный? А депутатам можно? Среди них немало таких :) Это наша традиция с времен Мешади Ибада :)

 


  • YOLO и loner это нравится

#3018 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Март 2021 - 19:45

Спасибо Ариф бей, за ваши ответы, хотя на главный из них я не получил ответа))) Почему же Россия не помогла Армении сейчас, на максимально выгодных для нее условиях, а отложило это на неопределенное будущее???

Еще несколько вопросов с вашего позволения.

1. Как вы объясните увеличившийся активность полетов российских военно-грузовых самолетов в Зангезур(Сюник)?Почти ежедневно, а иногда и по несколько рейсов в день делают... Что это - восполнение потерь  вооружений РА или Россия готовит  почву для второй базы? Или это  связано с  намечаюшимся кипишем в Иране? Может-ли существовать какой-то сговор между РФ и Турцией по поводу  Ирана? 

2. В последнее время  много разговоров в АзСМИ по поводу контрибуций . Разные эксперты озвучивают разные цифры материального ущерба-до 50 миллиардов доходит.

Армения беспардонно объявляла оккупированные земли буферной зоной. И как показала история, ни одна страна в мире не признала за ней это право.

После ВОВ СССР вывозил всю технику Германии в качестве контрибуций.

Насколько вероятно вынудить Армении заплатить? Не деньгами, понятно, их у нее нет))) а территориями, например, Зангезуром.

  

Существуют-ли прецеденты в мировой практике?

1. Начну с конца – сегодня отношения Турции и России не столь хороши, надежды Эрдогана на более весомую роль в регионе и карабахском вопросе провалились. Пока что осталась Сирия, но Карабах можно туркам вычеркнуть из списка. И уж тем более не пойдет Турции против Ирана, да еще с Россией. И ничего сегодня против Ирана не готовится, откуда такая информация? Наоборот, идет процесс снижения напряженности вокруг Ирана. Что же касается активности полетов российских военно-транспортных самолетов, то это связано с укреплением и расширением численности российских военных в НК и строительством там военных городков, в декабре прошлого года Шойгу официально заявил, что до апреля будет возведено 32 блочных городков для размещения.

2. Контрибуции выплачиваются после завершения войны и последовавшего после этого политического или международного судебного решения. Но все это было в прошлом, последний раз после 2-ой мировой войны. После него, начиная с 1947 г. стали осуществлять политику недопустимости контрибуций, а в 1949 г. Женевская конвенция запретила вообще взимание контрибуций. Так что все эти разговоры о контрибуции – это чистейшей воды популизм и демагогия для внутренней аудитории, это из серии заявлений и разговоров о возвращении Азербайджану Еревана или Зангезура.

То же самое и относительно заявления армян об «оккупации» Азербайджаном. На это за пределами Армении никто всерьез не обращает внимания. А на Западе вообще такое воспринимают с удивлением, ведь юридически Карабах – территория Азербайджана и говорить об «оккупации» своей территории вызывает, мягко говоря, удивление. В общем, все вышесказанное - это для своей аудитории и только лишь.

  

 

 



#3019 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Март 2021 - 19:47

Здравствуйте Ариф мяллим
Вы говорите, что Россия в случае необходимости поможет Армении в будущей войне. Но если возникнет ситуация, где в Армении придут ещё более анти российские силы, или же Пашинян почувствовав себя увереннее, начнёт выдавливать Россию из Армении, изъявит не желание иметь российскую базу на территории страны, начнёт пересмотр подписанных трёхсторонних соглашений, учитывая что, как вы говорите, об Азербайджане можно говорить, как о форпосте, и то что азербайджанцы ведомые, то поведёт ли Россия Азербайджан на Зангезур, предлогом может быть отказ Армении в восстановлении коммуникаций с Нахчиваном. Или же за пределы карабахского конфликта влияние России не выходит?

Здравствуйте, Splin!

Я предпочитаю опираться на реалии, а не предположения. Во-первых, геополитическая конфронтация Запада и России за Армению будет долго продолжаться, силы этих внешних игроков примерно равны. Кроме того, после такого оглушительного провала в Карабахе Пашинян очень долго будет вести с Россией иначе. Урок он явно усвоил. Плюс, не будем забывать о роли турецкого фактора для армянского общества и присутствие российской военной базы во многом основано на страхе армян перед Турцией. То есть, в обозримом будущем никто не будет требовать вывода российских военных из региона. И не будет Пашинян пересматривать трехстороннее решение. Он уже не раз многократно это заявлял и если кто и мог пойти на это, то оппозиция. Но она пророссийская и потому также заявила, что ноябрьское соглашение будут соблюдать.

Да, теоретически можно многое предполагать. Но и в этом случае речь может идти лишь о Карабахе. Армения – это субъект международного права и член ООН и вошла с учетом тех границ, которые есть сегодня. Одно дело демаркация границ с нами или еще с кем. Другое дело – передача части территории одного суверенного государства члена ООН другому государству и члену ООН. Да еще на основе войны. Так что это исключено.

 



#3020 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 23 Март 2021 - 20:27

Здравствуйте, Splin!
Я предпочитаю опираться на реалии, а не предположения. Во-первых, геополитическая конфронтация Запада и России за Армению будет долго продолжаться, силы этих внешних игроков примерно равны. Кроме того, после такого оглушительного провала в Карабахе Пашинян очень долго будет вести с Россией иначе. Урок он явно усвоил. Плюс, не будем забывать о роли турецкого фактора для армянского общества и присутствие российской военной базы во многом основано на страхе армян перед Турцией. То есть, в обозримом будущем никто не будет требовать вывода российских военных из региона. И не будет Пашинян пересматривать трехстороннее решение. Он уже не раз многократно это заявлял и если кто и мог пойти на это, то оппозиция. Но она пророссийская и потому также заявила, что ноябрьское соглашение будут соблюдать.
Да, теоретически можно многое предполагать. Но и в этом случае речь может идти лишь о Карабахе. Армения – это субъект международного права и член ООН и вошла с учетом тех границ, которые есть сегодня. Одно дело демаркация границ с нами или еще с кем. Другое дело – передача части территории одного суверенного государства члена ООН другому государству и члену ООН. Да еще на основе войны. Так что это исключено.

Но что может сделать Россия сейчас против Пашиняна, если Карабах как рычаг потерян? Ни Азербайджан, ни Турция не будет захватывать земли Армении, зная что за этим последует на международной арене. И Пашинян в принципе уже более свободен в своих действиях, чем он был до войны. Интересно ваше мнение, какие способы давления есть у России сейчас в отношении Армении, кроме экономических?

Сообщение отредактировал splin: 23 Март 2021 - 20:28


#3021 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 23 Март 2021 - 23:27

Ариф бей прокоментируйте вопрос с отркытием коммуницаций, в последнее время по этому вопросу идут какие то непонятны споры. ИА чем то не доволен, и даже помоему пригрозил Москве разорвать 3х стороний договор. 



#3022 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Март 2021 - 15:34

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич!

Накопились к Вам вопросы, их много и они объемные:

1. Расскажите о событиях в с. Гарадаглы в ПКВ. Были ли там расстрелы, если да, то сколько человек расстреляли и кого именно - только ли мужчин. Почему Азербайджан уделяет так мало внимания этому факту? Имею в виду, что огласка на международном уровне, да и внутри страны по ощущениям минимальна.

2. На переферии инфополя проходит информация о выводе с территории нынешней НКР вооруженных сил Армении - останется только АО НКР. А в дальнейшем планируется полное разоружение АО с передачей функции охраны границ миротворцам и, возможно, милиции/МЧС. Это только слухи или таковое будет воплощено в реальности?

3. Пашинян немного запутался в истории с СУ-30. Он говорит, что не успели закупить ракет. В то же время 3.07.2020 г. он писал в соцсетях, что были проведены успешные стрельбы с СУ-30. Где истина? Может ракеты были, но самолеты по различным причинам не были задействованы в деле?

4. Дайте прогноз дальнейшего развития внутриполитической ситуации в Армении. Насколько подконтрольна эта сфера внешним игрокам? Есть ли в формуле неизвестные, или по большому счету все достаточно ясно и будет протекать предсказуемо.

Заранее благодарю за ответы и прошу прощения, что вопросы получились такими объемными. 

Здравствуйте, Беспартийный!

1. В 1918 г. в газете «Азербайджан» было написано: «Мы, азербайджанцы, не обращаем внимание на пропаганду и работу за рубежом. И сильно проигрываем в этом армянам». Прошло 100 лет и ничего с того времени не изменилось, все то же самое относительно ментальности азербайджанцев. У азербайджанцев не ментальность нацменьшинств или малого народа, люди воспринимают себя частью большого тюркского мира. А потери на войне воспринимаются как неизбежное. В отличие от малых по численности народов, которые болезненно воспринимают свои потери как большую трагедию, ведь их мало. Вот почему у нас не смогли на международном уровне распространить информацию о Ходжалы - самой ужасной трагедии в карабахском конфликте. А Вы тут спрашиваете, почему так мало известно о трагедии в селе Гарадаглы. Мне пришлось побывать там в конце декабре 1991 г., когда в очередной раз армяне атаковали село, трое сельчан было убито и ситуация была очень трудной, многие жители тогда покинули свои дома. Я тогда же написал о селе статью и призвал власти уделить особое внимание к селу и оказать всяческую военную помощь, в противном случае там будет трагедия. Но…

В феврале 1992 г. армяне при поддержке военнослужащих российского 366-го полка усилили свои атаки на село. И 17 февраля село было захвачено и дальше произошла трагедия – в период трехдневных боев около 40 жителей было убито, 118 человек оказалось в плену, а около 800 смогло бежать. С попавшими в плен армяне обошлись зверски, в том числе часть из них расстреляли. Несколько месяцев спустя я встретился с некоторыми освобожденными жителями Гарадаглы (почти половину попавших в руки армян наши смогли чуть позже обменять и вернуть) и они мне подробно рассказывали о расстрелах и изнасилованиях. Сколько было конкретно убито после захвата села сказать сложно. Цифры разные – от 15 до 33 человек. В общей сложности с учетом прежних потерь в конце 1991 и начале 1992 г., а также убитых после захвата общее число убитых жителей Гарадаглы превысило 90 человек - в моем списке было 91 человек, но я встречал и цифру 99 человек. Да, среди погибших были в основном мужчины (большинство), но были и женщины. Одна погибла в бою, остальные были убиты после захвата села.  А через 10 дней произошла трагедия Ходжалы…

2. В соглашении от 10 ноября 2020 г. нет ничего о необходимости вывода войск Армении. Но войска вывели, ибо надобности в них сегодня у Армении нет. Сегодня безопасность карабахских армян в руках российских военнослужащих. Плюс, учитывая крайнюю болезненность этого вопроса для населения Армении, было также принято решение о том, чтобы не отправлять в НК призывников из Армении. Вообще-то, самыми боеспособными у армян были карабахские части, они на передней линии больше 30 лет, опыт огромный и их достаточно на сегодня, в пределах 20-25 тыс. человек. Плюс, недавно в НК было принято решение, чтобы в ближайшее время внести поправку в местное законодательство и упростить ношение оружия в НК – отныне все, прошедшие военную службу, могут держать дома оружие. По сути, все военнообязанное население НК превращается в массовые местные отряды самообороны, готовые в случае необходимости занять свои места в окопах с регулярными частями. А охрана внешних границ НК передана российским миротворцам. Что будет впоследствии сказать пока сложно. Пока что речь идет о том, чтобы все в НК было под контролем россиян и здесь в будущем предполагается раздача паспортов и введение упрощенной системы получения российского гражданства.

3. Действительно, в мае прошлого года Армения закупила истребители СУ-30 СМ, но без ракет. Дело в том, что РФ не продает другим странам ракеты класса «воздух-воздух» дальностью 130 км. Почему, зная об этом, все-таки закупили – не могу что-то определенное сказать. Возможно, надеялись уговорить россиян и закупить ракеты, но не успели до начала войны. А насчет успешных стрельб – это Пашинян, мягко говоря, сказал не совсем верно.

4. Думаю, Россия допустила ошибку в оценке развития событий в Армении. Россия знает, как воевать, это генетически сидит у них, веками воюют. А вот как мирно свергать власть в соседней стране они не знают, по крайней мере нынешняя администрация, это не американцы все-таки. Изначально расчет Москвы строился на том, что в первые два месяца (ноябрь-декабрь) после войны Пашинян нужен еще – надо было решать много вопросов с демаркацией границы с Азербайджаном, а это новые болезненные для армян проблемы. И лучше пусть он несет потери с имиджем, чтобы потом на его место придет свой для Москвы человек. Но Пашинян оказался сильнее и изворотливее. Да, он понес огромные потери с рейтингом и общество сильно им разочаровано. Но Москва не смогла (или не захотела) подобрать новую кандидатуру и уж тем более сымитировать новую революцию. Вместо этого сделали ставку на Кочаряна и его окружение и не учли сильную ненависть к ним со стороны большинства в Армении. И уж лучше Пашинян, который проиграл по глупости, как стали думать многие армяне, чем Кочарян энд компани, которые жулики и воры. В итоге ситуация стала меняться в пользу Пашиняна. Не сильно, но все-таки. А тут стали приходить в себя и проявлять интерес к региону США и европейцы и это также было в пользу Пашиняна. Попытка использовать армию также провалилась. Вообще, надо сказать, что стихия Пашиняна – улица, он типичный демагог и популист и чувствует себя как рыба в воде на митингах. Почувствовав себя увереннее, он пошел на новые выборы. Если б сегодня прошли бы выборы, то Пашинян набрал бы 33% голосов, Кочарян – 2%, еще 4% - его союзники из разных партий. А вот 42% не хотят видеть ни Пашиняна, ни его оппонентов. И сейчас главное – эти 42% населения Армении, от них многое зависит. Хотя сомнительно, что они отдадут свои голоса оппозиции. Скорее всего, часть отдаст свои голоса Пашиняну, а большая часть будут бойкотировать выборы. В любом случае, нет сомнений, что Пашинян победит 20 июня.  

 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 24 Март 2021 - 15:40

  • diesel и Беспартийный это нравится

#3023 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Март 2021 - 16:00

Но что может сделать Россия сейчас против Пашиняна, если Карабах как рычаг потерян? Ни Азербайджан, ни Турция не будет захватывать земли Армении, зная что за этим последует на международной арене. И Пашинян в принципе уже более свободен в своих действиях, чем он был до войны. Интересно ваше мнение, какие способы давления есть у России сейчас в отношении Армении, кроме экономических?

Да, верно, у России основной рычаг против Армении только экономический. И еще страх армян перед Турцией. Вот к примеру в частных беседах в последнее время многие армяне, в том числе карабахские, вполне серьезно задают мне вопросы, что Москва может договориться с Турцией и Азербайджаном и получит легально базу в другом месте, скажем в Габале. Взамен позволит Азербайджану взять полностью Карабах и изгнать всех армян оттуда. И это только один слух, который я привел, а есть еще другие и часто армяне не знают, где правда, а где вымысел. Ведь Армения, особенно сегодня после войны, это страна слухов. А когда есть страх повторения для них депортации и геноцида, то они могут снова думать о России как своей спасительнице. Мол, надо сделать все, чтобы Россия не пошла на это. Есть еще роль российской диаспоры, которая в отличие от нашей играет достаточно серьезную роль и в РФ и в Армении. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 24 Март 2021 - 16:01


#3024 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Март 2021 - 17:58

Ариф бей прокоментируйте вопрос с отркытием коммуницаций, в последнее время по этому вопросу идут какие то непонятны споры. ИА чем то не доволен, и даже помоему пригрозил Москве разорвать 3х стороний договор. 

Есть традиционные уже на сегодня после ноябрьского заявления вопрос об открытии коммуникации и там наоборот, если подвижки – недавно до этого молчавший о коммуникации Пашинян вдруг стал убеждать армянскую аудиторию, что  лоббируемая Азербайджаном южная железная дорога на Нахчеван через Мегри выгодна и Армении, которая в итоге получит беспрепятственный выход к России и Ирану и это поможет экономике быстрее восстановиться и не только. Но трения вызывают требования Азербайджана к армянам вопрос о коммуникации с Шушой. Рекламируемая в азербайджанских СМИ и ТВ новая дорога, по которой якобы в этом году два раза уже проехал Ильхам Алиев, на самом деле только строится и будет введена в строй не раньше чем через год, если не больше. Остается старая дорога через Красный Базар, которая под контролем армян. Вот потому-то наши внезапно перестали выдавать армянских пленных и объявили их «террористами», чтобы потом начать торг за их освобождение. Наши предложили за Красный Базар и несколько прилегающих сел 30 пленных, но армяне категорически отказались, согласившись в обмен на пленную ливанскую армянку пропустить кортеж с Алиевыми в Шушу.  Вот из-за Красного Базара и идет весь сыр-бор сегодня.

 



#3025 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 24 Март 2021 - 18:24

Есть традиционные уже на сегодня после ноябрьского заявления вопрос об открытии коммуникации и там наоборот, если подвижки – недавно до этого молчавший о коммуникации Пашинян вдруг стал убеждать армянскую аудиторию, что  лоббируемая Азербайджаном южная железная дорога на Нахчеван через Мегри выгодна и Армении, которая в итоге получит беспрепятственный выход к России и Ирану и это поможет экономике быстрее восстановиться и не только. Но трения вызывают требования Азербайджана к армянам вопрос о коммуникации с Шушой. Рекламируемая в азербайджанских СМИ и ТВ новая дорога, по которой якобы в этом году два раза уже проехал Ильхам Алиев, на самом деле только строится и будет введена в строй не раньше чем через год, если не больше. Остается старая дорога через Красный Базар, которая под контролем армян. Вот потому-то наши внезапно перестали выдавать армянских пленных и объявили их «террористами», чтобы потом начать торг за их освобождение. Наши предложили за Красный Базар и несколько прилегающих сел 30 пленных, но армяне категорически отказались, согласившись в обмен на пленную ливанскую армянку пропустить кортеж с Алиевыми в Шушу.  Вот из-за Красного Базара и идет весь сыр-бор сегодня.


У вас есть реальные доказательства того,что Алиев ездил в Шушу по разрешению армян? Ну кроме того, что вам рассказали ващи армянские друзья

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика