Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#2901 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 02 Февраль 2021 - 10:56

Ариф мяллим, объясните пожалуйста откуда такая пылающая любовь к нам от Пакистана? Желание насолить СССР/России, стратегическому союзнику Индии? 

я конечно не против того чтобы нас любили, но хотелось бы понять причину этой любви.  


  • Montag это нравится

#2902 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Февраль 2021 - 20:16

Ариф мяллим, объясните пожалуйста откуда такая пылающая любовь к нам от Пакистана? Желание насолить СССР/России, стратегическому союзнику Индии? 

я конечно не против того чтобы нас любили, но хотелось бы понять причину этой любви.  

 

Вы удивитесь, но когда я был в заключении, как-то я заболел сильно и оказался в госпитали Минюста и там среди прочих заключенных я увидел одного пакистанца, который за 7 лет пребывания в тюрьме успел выучить азербайджанский. Так вот, он, молодой человек лет 35, узнал об Азербайджане с детства, еще в школе – в учебниках у них там много написано о нашем меценате Зейналабдине Тагиеве, который, по сути, спас многих в Пакистане, отправив им ампулы прививки от чумы. Для пакистанцев, мы – мусульмане, братская страна наряду с Турцией, с которой у Пакистана также прекрасные отношения. Пакистан один из первых признал нашу независимость в конце 1991 году. В 1992 г. моя супруга вместе с Тофигом Гасымовым поехала в составе первой делегации Азербайджана в Карачи и наладили отношения двух стран. Год спустя, именно Пакистан помог и отправил к нам муджтахидов из Афганистана из числа узбеков Дустума. Затем стороны на самом высоком уровне проводили встречи, налаживали дипотношения (я не раз до ареста встречался с послом Пакистана в Баку, очень милый и интеллигентный человек), Пакистан много помог с поставкой оружия и обучением наших военных. То есть, в основе как Вы написали любви – история (не каждый азербайджанец упоминается с благодарностью в учебнике другой страны), общие геополитические интересы, которые привели к де-факто созданию военно-политического мусульманского альянса Турция-Пакистан-Азербайджана.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 03 Февраль 2021 - 20:16

  • Donald Duck и kamil80 это нравится

#2903 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Февраль 2021 - 20:32

Ариф бей, здравствуйте. В последнее время аналитики сравнивают и проводят параллели между мюнхенской речью Путина 2007 года и недавней его речью в Давосе. В Мюнхене Путин ясно предупредил своих «партнеров», что не допустит дальнейшего расширения НАТО на Восток. «Партнеры» не поверили и тырканули Саакашвили. Результат был печальный и никем не ожидаемый - Россия, которая 15 лет молчала в тряпочку и стерпела даже Косово, вдруг показала зубы и хорошенько наваляла проамериканскому мальчику для битья. «Партнёры» смолчали. Потом был Крым. Потом Донбасс.. Молчание продолжалось. И вот теперь - речь в Давосе, смысл которой примерно такой же как и в Мюнхене - не лезьте к нам и останетесь в живых. Теперь вопрос - как вы думаете, в каком регионе Россия, посчитав себя обиженной, применит военную силу? Заранее спасибо за ответ..

Добрый день!

Мягко говоря, упростили ситуацию, особенно с примером Саакашвили: вообще-то Запад в лице США и ЕС как раз был категорически против шагов Саакашвили в отношении России, его регулярно и откровенно предупреждали, что не выступят на стороне Грузии против России в случае конфликта. Я это знаю абсолютно точно, ибо много тогда встречался с европейскими и американскими дипломатами в Грузии и они много говорили о том, что Саакашвили не внял всем предупреждениям и сознательно пошел на конфронтацию. И они были за это сильно обозлены и винили во всем Саакашвили. В политике все-таки есть много нюансов и красок и не все так просто.

Конкретно же по вопросу: сегодня две страны в зоне повышенного внимания Путина – Украина (в первую очередь) и Беларусь, где ситуация пока что под контролем Лукашенко, но и гарантии нет, что так будет и дальше. Украина поэтапно, но уходит в сторону Европы и Путин очень не хочет этого, но единственное, что он может сделать – это присоединить Донбасс и Луганск путем имитации «народного волеизъявления» там. Может быть и возобновление боевых действий.

В случае же Беларуси там ситуация сложная и активность европейцев также сильная, что априори не нравится Путину. Но там нет своего Крыма и вряд ли будут боевые действия в случае ввода российских войск. Скорее это сыграет роль бумеранга. Поэтому на сегодня самой уязвимой является Украина.

 


  • Donald Duck это нравится

#2904 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 03 Февраль 2021 - 22:31

Arif Yunus,

 

Ариф бей, сразу оговорюсь, что я сторонник позиции, заключающейся в том, что, как обреченные на соседство, АЗЕ и АРМ должны сделать все необходимое, чтобы минимизировать болезненность этого вынужденного сосуществования. Это как программа минимум. Нет второго Азербайджана и нет второй Армении, куда мы могли бы переехать, чтобы сбежать друг от друга. 

 

Насчет усталости от конфликта в азербайджанском обществе, было бы хорошо измерить общественные настроения. Если субъективно, то воинственных настроений нет, хотя злорадство встречается. Судя по армянскому же дискурсу, усталостью там и не пахнет, да. 

 

По поводу позиции и аргументации, которые вы излагаете как армянские, могу сказать, что они небезупречны.

 

То, что сделала в свое время НКАО, мирным изъявлением воли назвать не получается. Это было требование о переходе из состава АзССР в состав АрмССР. У них уже была автономия. Мне реально интересно, как они думали, Азербайджан на это отреагирует. Учитывая, что они оказались готовы к последующей войне лучше Азербайджана, они понимали, что получат отказ. Предъяви такие требования Азербайджан, к примеру, на Зангезур, он бы тоже получил отказ. 

 

Для сравнения: в соседнем Иране годами угнетается многомиллионное азербайджанское население и ущемляются их права национального меньшинства. Тем не менее, Азербайджан не нападал на Иран и не оккупировал его территорию. Представители наших других национальных меньшинств тоже делали радикальные заявления, но ничего не оккупировали, не поджигали, местное население не вырезали (садваловские теракты с армянским следом не в счет). 

 

В конфликте с Арменией действия Азербайджана носили реактивный характер. Это касается и пропаганды, и преступлений (Сумгаит случился после изгнания азербайджанцев из АрмССР и убийств азербайджанцев в НКАО; события в Мараге случились в апреле 1992, в Ходжалы - в феврале 1992), и единичного факта оккупации Арцвашена (что просто меркнет на фоне оккупации семи районов Азербайджана и полумиллиона беженцев). Мне тоже обидно что уже с 1984 года армяне стали совершать теракты в Азербайджане. Почему, что мы им сделали? 

 

Безусловно это не было ни мудро, ни умно со стороны Азербайджана зеркально отвечать на действия армянской стороны (а не бело и не пушисто), но вы лучше нас знаете, что конфликты живут по своим законам и насилие в них порождает новое насилие и каждый раз жертвами становятся люди, невиновные в предыдущем витке насилия. Особенно это трудно остановить, когда в дело вступают силы, которым насилие выгодно, как это случилось в нашем конфликте. 

 

Насчет заявлений Ильхама Алиева - извините, одно дело делать популисткие заявления, а другое дело - оккупировать около 14% территории соседнего государства. Так что если судить по действиям, то опять Армения предстает в невыгодном свете. В общем, на данный момент в моей картине карабахского конфликта Армения играет весьма неприглядную роль. Более того, помимо Азербайджана, периодически делаются заявления, предполагающие территориальные претензии к Турции и Грузии. Так что как сосед Армения - весьма так себе )

 

Мне кажется, что для цивилизованного сосуществования в будущем непременным условием является переосмысление армянским обществом своей позиции в отношениях с соседями в целом и с Азербайджаном в частности, признание ее неконструктивности и попытка выбраться из того тупика, в который Армения сама себя загнала. Собственно, мой вопрос заключается в этом: могут ли друзья Армении помочь ей в том, чтобы провести такую работу? Я имею в виду в первую очередь Францию. Мне это на сегодняшний день кажется утопией, но хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение. 

 

И еще: некоторые юристы утверждают, что право нации она самоопределение может осуществляться в рамках территориальной целостности страны - правильно я понимаю, что консенсуса по этому вопросу нет? Я, например, сомневаюсь в том, что если завтра иранские азербайджанцы захотят самоопределиться с условием присоедениния к Азербайджану, а талыши к Ирану, мировая общественность это поймет и оправдает - как вы думаете? 

О чем говорит Ваш текст для меня? Если Вы, представитель молодого и думающего при этом поколения, не задумываясь и не вникнув по-настоящему в мои слова ранее, сразу вновь бросаетесь на амбразуру и вновь обращаетесь к истории конфликта, то для меня, как конфликтолога, это – яркий пример отсутствия усталости и воинственности конкретно у Вас. Пускай и в интеллигентной форме, но все же... А поскольку Вы далеко не одиноки в этом, то и у многих в нашем обществе. Разумеется, то же самое и относительно армянского общества. Апелляция к истории – один из важнейших признаков отсутствия усталости в конфликте. Ибо, кто устал от конфликта, ему вообще-то не до истории, он ею насытился по горло в предшествующие периоды конфликта и теперь он думает о том, как бы все поскорее прекратилось. И что он или его сторона должна при этом сделать для этого. Вот Вам второй фактор для критерия усталости – не противную сторону обвинять (это – обычно бывает в активные периоды конфликта), а себя. То есть, пока представитель конфликтующего народа видит главным виновником только другую сторону, только там видит одни минусы, а свои минусы пытается заретушировать и представить в более привлекательном свете, значит пока рановато говорить об усталости, пока мы находимся в стадии желании повоевать. Другое дело – конкретная военно-политическая ситуация. Вчера еще на коне были армяне и у них были одни настроения, теперь на коне мы и у нас уже те настроения. Вся разница. Идем по порочному кругу.  

О вопросе конкретно относительно помощи со стороны друзей Армении провести с нею работу и помочь ей выйти из тупика – а как Вы себе это представляете? Макрон пригласит и пристыдит Пашиняна? Или французские политики станут массово ездить в Армению и учить их мирной жизни с нами? И т.д. Это не просто утопия по самому своему факту. Это непонимание, что пока конфликт не завершен и не решен, никто со стороны ни на кого из сторон повлиять не сможет. Точно также и армяне часто полагают, что вот турки захотят и мы станем вести себя по-другому. Но ведь это иллюзия. Я уже написал ранее, что без урегулирования конфликта что-то другое нельзя сделать. Конфликт питает и реваншистские, и иные агрессивные настроения сторон. Корень зла в не урегулированности конфликта.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 03 Февраль 2021 - 22:32

  • Donald Duck, Farroukh и Sara это нравится

#2905 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 04 Февраль 2021 - 11:07

О чем говорит Ваш текст для меня? Если Вы, представитель молодого и думающего при этом поколения, не задумываясь и не вникнув по-настоящему в мои слова ранее, сразу вновь бросаетесь на амбразуру и вновь обращаетесь к истории конфликта, то для меня, как конфликтолога, это – яркий пример отсутствия усталости и воинственности конкретно у Вас. Пускай и в интеллигентной форме, но все же... А поскольку Вы далеко не одиноки в этом, то и у многих в нашем обществе. Разумеется, то же самое и относительно армянского общества. Апелляция к истории – один из важнейших признаков отсутствия усталости в конфликте. Ибо, кто устал от конфликта, ему вообще-то не до истории, он ею насытился по горло в предшествующие периоды конфликта и теперь он думает о том, как бы все поскорее прекратилось. И что он или его сторона должна при этом сделать для этого. Вот Вам второй фактор для критерия усталости – не противную сторону обвинять (это – обычно бывает в активные периоды конфликта), а себя. То есть, пока представитель конфликтующего народа видит главным виновником только другую сторону, только там видит одни минусы, а свои минусы пытается заретушировать и представить в более привлекательном свете, значит пока рановато говорить об усталости, пока мы находимся в стадии желании повоевать. Другое дело – конкретная военно-политическая ситуация. Вчера еще на коне были армяне и у них были одни настроения, теперь на коне мы и у нас уже те настроения. Вся разница. Идем по порочному кругу.  

О вопросе конкретно относительно помощи со стороны друзей Армении провести с нею работу и помочь ей выйти из тупика – а как Вы себе это представляете? Макрон пригласит и пристыдит Пашиняна? Или французские политики станут массово ездить в Армению и учить их мирной жизни с нами? И т.д. Это не просто утопия по самому своему факту. Это непонимание, что пока конфликт не завершен и не решен, никто со стороны ни на кого из сторон повлиять не сможет. Точно также и армяне часто полагают, что вот турки захотят и мы станем вести себя по-другому. Но ведь это иллюзия. Я уже написал ранее, что без урегулирования конфликта что-то другое нельзя сделать. Конфликт питает и реваншистские, и иные агрессивные настроения сторон. Корень зла в не урегулированности конфликта.

Вы правы, Ариф бей. У меня точно есть усталость от баек про Тиграна Великого, но нет усталости от осознания юридической правоты азербайджанской стороны и я пока не представляю, что должно случиться, чтобы такая усталость возникла. При этом я бы хотела, чтобы больше не было войн между нашими странами. 

 

Мне как-то попалась информация, что немцы после Второй Мировой проходили трейнинги, организованные американцами. Трейнинги были направлены на просвещение немцев об их же злодеяниях в годы нацизма и неправомерности и недопустимости такого в будущем. Впрочем, не уверена в правдивости этой информации. Вам что-нибудь об этом известно? 



#2906 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 04 Февраль 2021 - 14:14

Ариф бей, еще вопрос относительно того, как противостоять армянской пропаганде, разрушительный эффект которой мы в очередной раз испытали во время последней войны, если усталость от конфликта предполагает отход от исторической аргументации?



#2907 West

West

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • ГородBerlin

Отправлено 05 Февраль 2021 - 10:23

Ариф бей добрый день.

С началом боевых действий в медиа и среди местного населения очень популярна была личность Хикмета Гаджиева. Возможно мой вопрос прозвучит странным,  а сценарий действий не реальным, но все же, как Вы считаете учитывая переход власти от Ильхама к Мехрибан возможно ли, что президентом будет Хикмет Гаджиев ? Учитывая, что последний является из круга первой леди. Спасибо за ответ.



#2908 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Февраль 2021 - 17:23

Вы правы, Ариф бей. У меня точно есть усталость от баек про Тиграна Великого, но нет усталости от осознания юридической правоты азербайджанской стороны и я пока не представляю, что должно случиться, чтобы такая усталость возникла. При этом я бы хотела, чтобы больше не было войн между нашими странами. 

 

Мне как-то попалась информация, что немцы после Второй Мировой проходили трейнинги, организованные американцами. Трейнинги были направлены на просвещение немцев об их же злодеяниях в годы нацизма и неправомерности и недопустимости такого в будущем. Впрочем, не уверена в правдивости этой информации. Вам что-нибудь об этом известно? 

С немцами было так: сразу после окончания войны летом 1945 г. состоялась Потсдамская конференция победителей, которые определили будущую политику в Германии или программу четырех «д»: демилитаризации, декартелизации, денацификации и демократизации Германии. Это означало, что в стране предстояло 1) разрушить основы военного производства, 2) запретить создание крупных промышленных монополий, 3) отстранить от политики бывших активистов нацистского режима, судить главных нацистских преступников, перестроить систему воспитания и образования для искоренения идеологии расовой исключительности, 4) разрушить фашистский тоталитарный строй и создать в Германии демократическое государство, основанное на народном волеизъявлении.

Сложность ситуации состояла в том, что в первые время все немцы воспринимались как прокаженные, в английской оккупационной зоне военнослужащим вообще запрещалось под страхом наказания любые дружеские контакты с местным населением, разрешили только с осени 1945-го. Плюс, очень скоро Германия была разделена на два государства и в итоге в ФРГ была одна политика в этом направлении, а в ГДР – другая. В итоге, в ФРГ пусть и с трудом, но общество приняло свою вину за период нацизма, а в ГДР старались к этому относиться как к чему-то чуждому для социалистического общества. В ГДР власти на первый план вынесли вопрос освобождения немцев от фашизма и начала строительства нового социалистического общества. Но при этом в ГДР, объявив о победе над фашизмом и антисемитизмом, постарались обе эти темы если не вычеркнуть из сознания немцев, то свести дискуссии о них к минимуму. О масштабах холокоста в ГДР старались не упоминать и даже о том, что творилось в лагерях смерти говорили в контексте «жертв фашистского режима». То есть, по сути, в ГДР никакого переосмысления нацистского прошлого не происходило. Более того, сейчас выясняется, что в ГДР многие бывшие нацистские функционеры часто оказывались на государственных должностях, особенно много их было в МВД и спецслужбах! В результате, не случайно сейчас нацистские настроения больше распространены именно среди населения бывшего ГДР.

А что происходило в ФРГ? Во-первых, там полностью отказались от старых учебников по истории (в первую очередь) и всей системы образования и создали новую, где показывали фашизм и все, что с ним связано в том виде, каким мы его знаем. Кроме того, население принудительно заставляли знакомиться со свидетельствами преступлений нацистов – их водили на экскурсии в лагеря смерти, показывали специально снятые фильмы. Кроме государства, в ФРГ этим в последние десятилетия особенно много и весьма успешно занимались частные организации и фонды – именно они публиковали архивные материалы, а в городах выставляли стелы с указанием, что здесь были убиты скажем психически больные или евреи или еще что-то из нацистского прошлого.

 



#2909 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Февраль 2021 - 17:24

Ариф бей, еще вопрос относительно того, как противостоять армянской пропаганде, разрушительный эффект которой мы в очередной раз испытали во время последней войны, если усталость от конфликта предполагает отход от исторической аргументации?

Во-первых, этот процесс усталости должен носить и носит как правило обоюдный характер. Поэтому сейчас мы говорим и должны говорить о нынешней конкретной ситуации и роли пропаганды и как с нею бороться. Во-вторых, если мы говорим о контрпропаганде, то имеем в виду реакцию на Западе на все это. А вот тут мы ведем себя просто ужасно, только ругаем их. На Западе никого по-настоящему прошлое не интересует, там акцент делают на современные преступления и факты. Вот тут и надо было активно работать и использовать международные структуры и организации, такие как Европейский суд по правам человека и правозащитные организации. Ведь на самом деле у Азербайджана намного больше было возможностей для подачи исков и в первую очередь за Ходжалы. А мы до сих пор этого не сделали. Между тем роль этих структур на Западе очень значительна. Также мы не можем работать с западными СМИ, хорошо, хоть потом в ходе войны одумались (или кто-то умный нашелся) и пригласили западных журналистов и правозащитников после обстрелов Гянджи и других населенных пунктов. А надо было не бояться не с самого начала и не бояться.

 


  • Farroukh это нравится

#2910 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Февраль 2021 - 21:56

Ариф бей добрый день.

С началом боевых действий в медиа и среди местного населения очень популярна была личность Хикмета Гаджиева. Возможно мой вопрос прозвучит странным,  а сценарий действий не реальным, но все же, как Вы считаете учитывая переход власти от Ильхама к Мехрибан возможно ли, что президентом будет Хикмет Гаджиев ? Учитывая, что последний является из круга первой леди. Спасибо за ответ.

Популярность среди населения не всегда плюс в политике, особенно в не демократических, то есть как наша :) Иногда это оборачивается минусом для таких лиц - их начинают бояться, они становятся неугодными и т.д. Поэтому эксперты исходят в таких случаях из другого - насколько такой человек влиятелен? Так вот, правящий режим Азербайджана воспринимает себя как царскую или султанскую, а все чиновники для них - просто обслуга и только лишь. Которых нельзя назначать на самые важные посты, там все должно быть под контролем кого-то из семьи. Президентом может быть только кто-то из правящей семьи и больше никто! Поэтому, максимум на что может рассчитывать Хикмат Гаджиев - это стать премьер-министром. И то под большим вопросом.
 



#2911 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 07 Февраль 2021 - 11:04

Здравствуйте Ариф бек. Надеюсь все у вас хорошо.

 

Вы писали, что как то занимались изучением балбалов в Карабахе (кажется близ Паправенда). Теперь эти земли у нас. Но что-то у меня сомнения, что соседи что-то оставили..



#2912 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Февраль 2021 - 14:02

Здравствуйте Ариф бек. Надеюсь все у вас хорошо.

 

Вы писали, что как то занимались изучением балбалов в Карабахе (кажется близ Паправенда). Теперь эти земли у нас. Но что-то у меня сомнения, что соседи что-то оставили..

Добрый день!

Да, это верно, что когда-то в далекие 70-е годы участвовал в археологических раскопках и в том числе изучал эти балбалы, которых больше всего нашли в Агдамском районе, в первую очередь в районе села Паправенд (там еще и раннесредневековая албанская церковь была). И как историка меня всегда интересовала судьба всех исторических памятников в Карабахе, в разные годы старался у знакомых армян получить информацию о тех или иных памятниках. К сожалению, в подавляющем случае памятники были либо разрушены сознательно армянами, либо оставленные без внимания их уничтожали время и погода. В общем, думаю, что и те агдамские балбалы останутся только в памяти нашей, да на старых фотографиях. Если конечно азербайджанские археологи не найдут новые...
 



#2913 West

West

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • ГородBerlin

Отправлено 07 Февраль 2021 - 19:38

Ариф бей здравствуйте. В прессе прошла информация о возможном визите Шарль Мишеля в АР и РА. Как Вы считаете какая основная тема для обсуждения будет в Баку? Заранее благодарю.

#2914 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Февраль 2021 - 20:27

Ариф бей здравствуйте. В прессе прошла информация о возможном визите Шарль Мишеля в АР и РА. Как Вы считаете какая основная тема для обсуждения будет в Баку? Заранее благодарю.

Здравствуйте, West!

Да, в начале марта глава Европейского Совета Шарль Мишель совершит визит в наш регион, причем начнет 1 марта с Грузии. Собственно, об этом визите первым сообщила президент Грузии Саломе Зурабишвили. А потом будут визиты в Армению и Азербайджан. Таким образом, речь идет о первом после избрания 1 декабря 2019 г. визите в регионе Ш. Мишеля. Во многом визит будет носить ознакомительный характер. Но глава ЕС - опытный политик, бывший премьер Бельгии и потому в ходе встреч на самом высоком уровне будут обсуждены роль ЕС в регионе, особенно в свете недавней войны и изменившихся реалий, которые требуют пересмотра ЕС своих подходов к урегулированию карабахского конфликта. То есть, безусловно в ходе визита в Ереван и Баку карабахский вопрос будет в центре внимания. Причем как с политической точки зрения (роль Минской группы и будущие перспективы), так и экономической (проблема восстановления региона от войны и помощь со стороны ЕС). Вместе с тем, обязательно будет рассмотрен комплекс вопросов каждой страны Южного Кавказа по программе «Восточное партнерства», где у каждой страны есть свои приоритеты. Если скажем грузинская сторона будет уделять большое внимание проблеме демократизации, то Армения, но особенно Азербайджан будет акцентировать внимание на экономической стороне и будет тщательно уходить от проблем демократизации и реформах. И конечно будут рассмотрены двусторонние отношения, причем особое внимание будет уделено отношениям ЕС с Арменией и Азербайджане в сферах транспорта, торговли, экономики и финансов, энергетики, а также охраны окружающей среды.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 07 Февраль 2021 - 20:30


#2915 roma911

roma911

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Февраль 2021 - 15:13

Ариф бей добрый день. 

 

Может немного странный вопрос, но все же задам. Почему армяне называют себя хаи, имеют ли общее с Арменией, указанной в древних источниках ( например римских) а также какое отношение имеют к Урарту. Спасибо. 



#2916 West

West

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • ГородBerlin

Отправлено 09 Февраль 2021 - 10:35

Ариф бей добрый день. 

Вы наверное наблюдаете за активностями в последнее время со стороны Роберта Кочаряна, его визит в Москву, заявления и т.д.

Учитывая факт, что в самой Армении данная личность не пользуется особой популярностью и многие вряд ли захотят его возвращение к власти можно ли ожидать, провокаций в самой РА по отношению к Николу или провокаций со стороны АР (рукой РФ) чтобы сдвинуть действующего премьера и тем самым усилить влияние Кочаряна или возможно его приход к власти ?

Благодарю заранее за ответ.



#2917 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 09 Февраль 2021 - 19:35

Уважаемый Ариф Юнус,

 

Здравствуйте.

 

Прошу разьяснить нам:

- требуется ли ратификация договора о вводе МС на территорию АР со стороны ММ?

- в какую компетенцию входит данный вопрос? 

- в данный момент МС находятся на территории АР законно ли?


Veni-Vidi-Vici


#2918 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Февраль 2021 - 00:21

Ариф бей добрый день. 

 

Может немного странный вопрос, но все же задам. Почему армяне называют себя хаи, имеют ли общее с Арменией, указанной в древних источниках ( например римских) а также какое отношение имеют к Урарту. Спасибо. 

Начну с того, что эта ситуация имеет общемировой характер. То есть, есть принятые в языке других народов название того или иного народа (и страны), а есть самоназвания этих народов. К примеру, мы говорим «грузины» (страна – Грузия) и «венгры» (страна – Венгрия), а сами себя они именуют «картвелы» (страна – Сакартвело) и мадьяры или точнее – модъер (страна – Модъерсаг). Или есть греки и страна - Греция, а есть самоназвание эллины и страна Эллада. Есть немцы и Германия, а есть самоназвание дойч и страна Дойчланд. Даже в наши дни народы требуют использовать их самоназвания и в итоге, к примеру, еще недавно были такие страны Цейлон (в СССР очень был популярен цейлонский чай) и Бирма, а сегодня это Шри Ланка и Мьянма. И т.д. Причем я брал примеры на русском языке, а если взять языки других народов, тогда список станет еще больше. Иначе говоря, нет ничего удивительного в том, что у армян та же ситуация :)

Теперь более конкретно о армянах. Как и все народы, армяне также продукт миграции, они вместе со многими другими индоевропейскими племенами (фракийцы и фригийцы) с Балкан  примерно в 12 веке до н.э. появились в Малой Азии на территории современной Турции. В науке их именуют сегодня протоармянами. Передвигаясь на восток, они вскоре оказались в районе рек Евфрат и Тигр, где они смешались с местными племенами – родственными им лувийцами, а также с местными хурритами и хаттами. Вскоре эта область оказалась под властью Урарту и именно урартийцы сыграли дальше большую роль в этногенезе армян. Область проживания протоармян была до них известна в арамейском языке как «Арме», а народ – «армини». Но урарты именовали жителей тех мест, в том числе и протоармян, «хате», то есть «хеттами» по названию главного в Малой Азии тогда государства и народа. Позже «хати» трансформировалось в языке урартийцев в «хаи», которое было принято армянами в качестве самоназвания. То есть, Урарту сыграло большую роль в этногенезе армян. Даже название горы Арарат на самом деле также означало в древности Урарту, позже было искажено в Арарат. Впервые в исторических документах Армения как страна упоминается в надписи персидского царя Дария в 522 г. до н.э. и там названия «Арминия» (так именно указано там) и «Урарту» идут как синонимы. В общем, процесс сложения армянского народа носил длительный характер, в результате смешения индоевропейских народов с местными в итоге сложился новый этнос, который сам себя именовал «хаями», а другие – «армянами».


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Февраль 2021 - 00:24

  • Madyar и roma911 это нравится

#2919 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Февраль 2021 - 17:06

Ариф бей добрый день. 

Вы наверное наблюдаете за активностями в последнее время со стороны Роберта Кочаряна, его визит в Москву, заявления и т.д.

Учитывая факт, что в самой Армении данная личность не пользуется особой популярностью и многие вряд ли захотят его возвращение к власти можно ли ожидать, провокаций в самой РА по отношению к Николу или провокаций со стороны АР (рукой РФ) чтобы сдвинуть действующего премьера и тем самым усилить влияние Кочаряна или возможно его приход к власти ?

Благодарю заранее за ответ.

Добрый день, West!

Да, конечно, наблюдаю за этими заявлениями и действиями Кочаряна. Верно и то, что он не пользуется большой популярностью. Но сейчас в Армении многое неясно. И власти ослабли, но и оппозиция слаба. А население занято своими проблемами.

Каких-либо провокаций как в самой Армении, так и со стороны Азербайджана по свержению Никола я пока не вижу. Сейчас он вполне устраивает Путина, а Кочарян – это как дубинка для Никола, чтобы не забывался. Другое дело, что внутри самой оппозиции будет сделана попытка полностью объединиться (сейчас этого нет) и выбрать единого кандидата (нынешний В. Манукян не всех устраивает). Но в любом случае, полагаю, что каких-либо провокаций с чьей-либо стороны не будет в отношении нынешней власти. Будут выборы и там все решится. 

 



#2920 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Февраль 2021 - 17:21

Уважаемый Ариф Юнус,

 

Здравствуйте.

 

Прошу разьяснить нам:

- требуется ли ратификация договора о вводе МС на территорию АР со стороны ММ?

- в какую компетенцию входит данный вопрос? 

- в данный момент МС находятся на территории АР законно ли?

Добрый день!

Вообще-то, решение о вводе было принято лидерами трех стран и это не юридический документ, чтобы его ратифицировал парламент. Но, с другой стороны, согласно Конституции, размещение любых (!) войск или военных контингентов на территории Азербайджана запрещается. То есть, это прошлогоднее ноябрьское политическое решение вступает в противоречие с Конституцией Азербайджана. Формально, процесс должен был так проходить: после принятого 10 ноября политического решения его результаты должны были обсудить в парламент и после принять свое решение. Которое в свою очередь должен подписать президент, после чего это решение станет законом. Но наши не пошли на это. И с правовой точки зрения возникла абсурдная ситуация: российские войска находятся на территории Азербайджана незаконно. Разумеется, Россия требует сейчас легитимизировать присутствие на территории Азербайджана своих войск. Но наши не идут на это. Есть еще один путь, который в свое время было принято в отношении контингента турецких войск – безо всякого обсуждения в парламенте в 2014 г. президент подписал указ о пребывании турецких военных советников, предоставив им дипломатический статус. Юридически этот указ все-таки не совсем то, что должно быть в отношении пребывании иностранных войск в стране, но у нас кто смотрит на закон? Тогда в 2014 г. сочли, что указа достаточно, ведь речь шла о турецких военных.

Теперь же ситуация иная и это не турки, а россияне. В итоге, наши отказываются рассматривать в парламенте и легитимизировать присутствие в Азербайджане российских военных. Отказывается и президент издавать указ. В итоге, сейчас идут закулисные переговоры между Москвой и Баку по этому вопросу. 



#2921 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2021 - 19:27

Ариф-бей, здравствуйте. Как я понимаю, любое присутствие иностранных войск на территории Азербайджана противоречит Конституции. Но как понимать, что большинство населения радо видеть здесь турецкие войска, но не радо российским? Заранее спасибо за ответ..

Сообщение отредактировал Madyar: 10 Февраль 2021 - 19:29

Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2922 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Февраль 2021 - 23:39

Ариф-бей, здравствуйте. Как я понимаю, любое присутствие иностранных войск на территории Азербайджана противоречит Конституции. Но как понимать, что большинство населения радо видеть здесь турецкие войска, но не радо российским? Заранее спасибо за ответ..

Потому что турки - это все-таки братский народ, который всегда был и остается рядом, который помогал во все времена и не случайно еще на заре независимости Азербайджана появился лозунг "Один народ - два государства" (bir millət, iki dövlət), который был подхвачен Гейдаром Алиевым и стал основой новой концепции существования Азербайджана. Современная азербайджанская армия это по сути калька турецкой, ведь наши офицеры учатся в турецких военных школах и не только. А вот российские войска воспринимались всегда негативно, как символ прежней власти Москвы в царское и советское времена и как войска, которые помогают армянам и являются угрозой независимости Азербайджана. Именно потому очень многие в азербайджанском обществе выступали в свое время в начале 90-х за то, чтобы на территории страны не было российских войск и когда сейчас они снова появились на территории страны у многих в азербайджанском обществе это сразу вызвало крайне негативные воспоминания и чувства. Поэтому присутствие турецких военных для азербайджанцев - это благо, это практически свои войска. А российские - это иностранные войска. 
 


  • kamil80 и Hiker это нравится

#2923 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 11 Февраль 2021 - 00:18

Оффтоп

Бан на три дня 

 

Асадулла


Сообщение отредактировал Asadulla: 12 Февраль 2021 - 07:41

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#2924 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2021 - 05:26

Потому что турки - это все-таки братский народ, который всегда был и остается рядом, который помогал во все времена и не случайно еще на заре независимости Азербайджана появился лозунг "Один народ - два государства" (bir millət, iki dövlət), который был подхвачен Гейдаром Алиевым и стал основой новой концепции существования Азербайджана. Современная азербайджанская армия это по сути калька турецкой, ведь наши офицеры учатся в турецких военных школах и не только. А вот российские войска воспринимались всегда негативно, как символ прежней власти Москвы в царское и советское времена и как войска, которые помогают армянам и являются угрозой независимости Азербайджана. Именно потому очень многие в азербайджанском обществе выступали в свое время в начале 90-х за то, чтобы на территории страны не было российских войск и когда сейчас они снова появились на территории страны у многих в азербайджанском обществе это сразу вызвало крайне негативные воспоминания и чувства. Поэтому присутствие турецких военных для азербайджанцев - это благо, это практически свои войска. А российские - это иностранные войска.

Все это лирика. Для русофобов. А на деле Конституция равна для всех. А если кто-то спит и видит себя турецким вилайетом, то пускай эти люди даже не заикаются о Свободе и Независимости.
Кстати, о турецкой помощи Азербайджану в начале становления Независимости. Это вы имели в виду наши дни или события столетней давности, когда турки ради собственных интересов сдали интересы Азербайджана? Заранее спасибо за ответ..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2925 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Февраль 2021 - 14:41

Все это лирика. Для русофобов. А на деле Конституция равна для всех. А если кто-то спит и видит себя турецким вилайетом, то пускай эти люди даже не заикаются о Свободе и Независимости.
Кстати, о турецкой помощи Азербайджану в начале становления Независимости. Это вы имели в виду наши дни или события столетней давности, когда турки ради собственных интересов сдали интересы Азербайджана? Заранее спасибо за ответ..

Вообще-то лирика - это, что сейчас тут написали. Я понимаю - живете в России и патриот этой страны. Но задали вопрос о причинах различного отношения в Азербайджане к турецким и российским войскам и я объяснил на чем оно основано у азербайджанцев. Зачем же в ответ высокомерно тут же переходить на оскорбления тех, кто так думает? Можете ведь открыть тему об этом и там заодно узнаете от азербайджанцев, почему они так думают. А заодно узнаете и об отношении азербайджанцев к таким нашим патриотам России.

Да, речь идет о турецкой помощи Азербайджану после 1991 года и особенно в наши дни. Если нужны подробности, можете в гугле написать "азербайджано-турецкие отношения" и выйдет весь банк данных по этой теме. А можете просто в Вики прочесть об этом.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 11 Февраль 2021 - 14:42

  • kamil80, Фёдор, umuntu ojwayelekile и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика