Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#2851 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 24 Январь 2021 - 14:37

Ариф бей, приветствую Вас!

 

Какие народы участвовали в этногенезе современных турков? Часто можно услышать что тюркская составляющая растворилась в изобилии других народов.



#2852 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Январь 2021 - 15:33

Спасибо, Ариф бей. Я слышала от армянского эксперта, что армянские историки так отреагировали на якобы имевшую место при Ататюрке фальсификацию истории нетюркских народов Турции - насколько такая версия кажется вам правдоподобной? 

Вы встретили очень своеобразного даже для армян эксперта :) В советское время, да еще при Сталине (Ататюрк умер в 1938 году) о происходящих в Турции в научной сфере событиях мало кто из советских историков вообще знал! Не говоря уже о том, что в самой Турции этот вопрос носил крайне противоречивый характер – тогда власти открещивались от имени «турки», ибо в 20-е годы под «турками» именовали как правило кочевников и сельских жителей и тогда часто звучало как «деревенщина», большинство предпочитало называться «османами» или по имени своего рода (племени). Вот после, особенно с 50-х годов появились много публикаций о огузах и других тюрках, тюркская тематика твердо заняла свое место в Турции.

И уж тем более странно это утверждение по отношению к истории армяно-турецких научных дискуссий, да еще по истории Кавказской Албании. Более подробно о процессах в научной сфере в Армении и у нас и конфронтации между ними можете найти в достаточно хорошей книге В.А.Шнирельмана «Войны памяти».


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 24 Январь 2021 - 15:37

  • Sara это нравится

#2853 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Январь 2021 - 15:34

Ариф бей, тут у нас на днях освободили от должности директора Института Истории Якуба Махмудова. Эта новость не оставила равнодушными никого из тех, кто всё ещё надеется на лучшее..)) Знали ли вы этого человека и что вы думаете о нем как об историке? Заранее спасибо за ответ.

Да, я в курсе об освобождении 22 января Я. Махмудова от должности директора моего родного Института истории, как знаю неплохо его лично. Когда я работал в Институте (1973-1992 годы) он был мало кому известен среди сотрудников института, его знала только узкая группа Отдела по истории Азербайджана в средние века, где я как раз и работал. И мы знали, что есть такой человек в университете, который защитил диссертацию по отношениям государств Аг Гоюнлу и Сефевидов, но при этом как историк очень слабый, не владеет языками и материалом. Периодически он появлялся у нас в отделе, но на него все смотрели, как и на многих из провинции – никто его не воспринимал всерьез, а его статьи читали со смехом, так много там было ляпов и чепухи. Ситуация изменилась,  когда он вступил в правящую партию и быстро оказался близок к Рамизу Мехтиеву. А тому был нужен свой человек в Институте, где давно к Р. Мехтиеву относились негативно. И тот его протолкнул в 2004 г. на должность директора Института. Вот тогда Я. Махмудов всем и припомнил те прежние годы – он начал травлю, а заодно быстро вводить свои порядки. Классическим стала история с Фаридой Мамедовой – она завершала тогда очередную и главную свою книгу «Кавказская Албания и албаны» и тогда Ф. Махмудов предложил ей сделать себя соавтором. Она, естественно, отвергла это предложение. Тогда он запретил издание книги от имени института. Она не растерялась и издала самостоятельно. В ответ Я. Махмудов как в сталинские времена организовал собрание в Институте истории, где его сторонники обвинили Ф. Мамедову в том, что она «льет воду на мельницу армян, наших врагов», что «она не ученый, а враг народа» и т.д. В итоге Ф. Мамедова ушла из института. А вскоре и другие известные историки покинули Институт, не выдержав травли. Практически Институт истории при Я. Махмудове превратился в какой-то районный краеведческий музей, там не осталось серьезных историков. То есть, Я. Махмудов разгромил главный институт по истории Азербайджана, превратив его в пропагандистский рупор правящей партии и его идеологических установок. Не знаю, кто его заменит, но вряд ли Институт истории сможет подняться на уровень прежнего института времен Играра Алиева. Ведь тогда молодые кадры отправлялись учиться к лучшим историкам СССР в Москве и Ленинграде, где их учили древним языкам, там же и работали и защищались, прежде чем вернуться на Родину. Сейчас всего этого давно нет и потому я смотрю на перспективу ведущего научного института по истории Азербайджана пессимистично.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 24 Январь 2021 - 15:39

  • Madyar и Sara это нравится

#2854 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:17

Здравствуйте уважаемый Ариф бей. У меня к вам вопрос. На днях в просторах ВКонтакте увидел статью, о том что Ататюрк активно участвовал в установление советской власти в Азербайджане. Правда это или нет?

#2855 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:50

Вы встретили очень своеобразного даже для армян эксперта :) В советское время, да еще при Сталине (Ататюрк умер в 1938 году) о происходящих в Турции в научной сфере событиях мало кто из советских историков вообще знал! Не говоря уже о том, что в самой Турции этот вопрос носил крайне противоречивый характер – тогда власти открещивались от имени «турки», ибо в 20-е годы под «турками» именовали как правило кочевников и сельских жителей и тогда часто звучало как «деревенщина», большинство предпочитало называться «османами» или по имени своего рода (племени). Вот после, особенно с 50-х годов появились много публикаций о огузах и других тюрках, тюркская тематика твердо заняла свое место в Турции.

И уж тем более странно это утверждение по отношению к истории армяно-турецких научных дискуссий, да еще по истории Кавказской Албании. Более подробно о процессах в научной сфере в Армении и у нас и конфронтации между ними можете найти в достаточно хорошей книге В.А.Шнирельмана «Войны памяти».

Спасибо, Ариф бей. Профессор международных отношений в американском университете.... )



#2856 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Январь 2021 - 20:44

Ариф бей, приветствую Вас!

 

Какие народы участвовали в этногенезе современных турков? Часто можно услышать что тюркская составляющая растворилась в изобилии других народов.

Добрый вечер!

В отличие от Азербайджана, численность тюркских племен в Малой Азии уже в 12-13 вв. была достаточно значительной. Главную роль играли огузские племена (конфедерация примерно 22-24 племен, состав менялся в разные века), а также туркмены, кыпчаки, печенеги и другие тюркские племена, которые оказались на территории современной Турции в 11-13 вв. Правда, тогда тюркские племена предпочитали связи со своими соплеменниками и потому о начале формирования турецкого народа говорят после того, как на развалинах Сельджукской империи в конце 13 в. зародилась Османское государство, которое к 15 в. уже полностью контролировала всю Малую Азию. Вот с того времени и начинается процесс зарождения новой этнической общности, где ведущую роль играли эти тюркские племена, давшие язык новому народу. Но на этой же территории жили и другие народы и племена – греки, курды, армяне, грузины (лазы) и некоторые другие. Немусульманские народы оказали большое влияние на культуру новой общности. А вот с курдами все было сложнее – в регионах, где преобладали курды, происходила курдизация тюркских племен. И наоборот - там, где большинство составляли тюркские племена происходила тюркизация курдских племен (их также было много). В целом турецкая общность со своим языком и культурой сложилась к 16 веку. При этом, в отличие от азербайджанцев, основой в процессе этногенеза турок составили тюркские племена, их было много, чтобы стать ядром для будущих этнических процессов в регионе. Если эта тема так интересует, постарайтесь найти на русском языке очень интересную и не потерявшую и сегодня своей актуальности книгу (можно и в интернете найти и скачать, скажем в формате pdf) Д.Е.Еремеева «Этногенез турок (происхождение и основные этапы этнической истории)», которая была издана в Москве в 1971 году.

 



#2857 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Январь 2021 - 20:50

Спасибо, Ариф бей. Профессор международных отношений в американском университете.... )

Почему-то вспомнил крылатую фразу из советской комедии «Джентльмены удачи»: «Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него 3 класса образования…». :)  Кстати, я писал ответ Вам в спешке и вместо «армяно-азербайджанских научных дискуссий» написал «армяно-турецких…», ошибку заметил позже, но исправить уже нельзя было :( .

 



#2858 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Январь 2021 - 22:39

Здравствуйте уважаемый Ариф бей. У меня к вам вопрос. На днях в просторах ВКонтакте увидел статью, о том что Ататюрк активно участвовал в установление советской власти в Азербайджане. Правда это или нет?

Здравствуйте, уважаемый Idriss!

Да, это правда, было такое тогда. После развала Османской и Российской империи на их обломках возникли два новых государства – большевистская Россия и кемалистская Турция (на самом деле они, особенно Турция тогда назывались иначе, но это не важно сейчас), которые столкнулись с проблемой войны с войсками Антанты. При этом часть территории обеих новых государств были уже оккупированы, особенно сильно в Турции, где полстраны со столицей Стамбулом было в руках оккупантов. В этих условиях обе стороны пошли навстречу друг другу, начались переговоры. В результате, по указанию Ленина турки получили большую финансовую и военную помощь (много оружия и боеприпасов, два миноносца), а в качестве военного советника был направлен Фрунзе. В свою очередь Ататюрк пообещал помочь с установлением власти коммунистов в Азербайджане с бакинской нефтью. И в итоге прибывшие в Азербайджан высокопоставленные турецкие генералы и офицеры (Халил-паша, Нуру-паша, Ниджат-бей и др.) начали активную агитацию среди войск и населения Азербайджана, призывая их не оказывать сопротивления 11-ой Красной Армии. И этот фактор сыграл очень серьезную роль в том, что коммунисты захватили Баку практически без серьезного сопротивления.

Обо всем этом есть немало книг, я бы на русском языке порекомендовал в первую очередь Джамиля Гасанлы и Эльдара Исмайлова. Из статей, прочтите вот эту публикацию –

Васиф Гафаров. Русско-турецкое сближение и независимость Азербайджана (1919—1921) - https://cyberleninka...-1921-gg/viewer

 


  • Sara и Idriss это нравится

#2859 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 24 Январь 2021 - 23:44

Ариф бей, такой вопрос,у нас среди оппозиционных политиков есть Гюльтекин Хаджибейли. Но известно, что она в свое время была провластным политиком и даже депутатом ММ. Что такого произошло, что она так резко перешла в оппозицию? Спасибо за ответы!!!!



#2860 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Январь 2021 - 05:18

Ариф бей, подскажите пожалуйста - где я могу прочитать русский перевод «Гюлистан и Ирам» Аббаскули Бакиханова? А то изданное в 1991 году в Азербайджане оно безбожным образом было изуродовано Зией Буниятовым и больше не издавалось. А ведь это сочинение является очень ценным источником о составе населения тогдашнего Азербайджана, причём сделанное очевидцем, имеющим доступ к документам и архивам, многие из которых сегодня уже благополучно уничтожены «патриотами». Заранее спасибо за ответ..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2861 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Январь 2021 - 16:30

Ариф бей, такой вопрос,у нас среди оппозиционных политиков есть Гюльтекин Хаджибейли. Но известно, что она в свое время была провластным политиком и даже депутатом ММ. Что такого произошло, что она так резко перешла в оппозицию? Спасибо за ответы!!!!

Да, я ее прекрасно знаю, часто встречались, еще чаще ругались, особенно моя супруга постоянно переругивалась из-за темы политзаключенных. Ведь Г. Гаджиева была не просто долгое время депутатом, она была в составе парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ и долгие годы вместе с Самедом Сеидовым и Асимом Молла-заде уверяла европейцев, что в Азербайджане нет политзаключенных и вообще в Азербайджане «под мудрым руководством Ильхама Алиева осуществляются демократические реформы», в общем все хорошо и т.д. Но вскоре у нее возникли трения с властями, как мне передали тогда - с Рамизом Мехтиевым, в итоге после двух сроков пребывания в парламенте ее не допустили к новым выборам. И она переметнулась к оппозиционерам. Почему, зная кем она была и как себя вела в течение 10 лет в кресле депутата парламента, особенно в стенах ПАСЕ, я не доверял и по-прежнему до сих пор не доверяю ей. Конечно, ее уход к оппозиции власти восприняли болезненно и против нее началась травля, в которую втянули ее супруга и т.д. Это, безусловно отвратительно и недопустимо.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 25 Январь 2021 - 16:31

  • Sara это нравится

#2862 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Январь 2021 - 16:38

Ариф бей, подскажите пожалуйста - где я могу прочитать русский перевод «Гюлистан и Ирам» Аббаскули Бакиханова? А то изданное в 1991 году в Азербайджане оно безбожным образом было изуродовано Зией Буниятовым и больше не издавалось. А ведь это сочинение является очень ценным источником о составе населения тогдашнего Азербайджана, причём сделанное очевидцем, имеющим доступ к документам и архивам, многие из которых сегодня уже благополучно уничтожены «патриотами». Заранее спасибо за ответ..

Простите, откуда Вы черпаете сведения и о Зие Буниятове и вообще по истории Азербайджана? Вы что-нибудь из работ того же З. Буниятова читали? Вы же явно судите с чужих слов и публикаций, а не из его работ. Я-то могу его критиковать, ибо и лично его прекрасно знал (он был, кстати, научным руководителем моей диссертации) и читал все его работы, и знаю его минусы и плюсы как историка и как человека. Но когда критикуют те, кто не читал ничего из его работ и даже не знаком с человеком, это удивляет, скажем так корректно … Вот с чего решили, что изданная под редакцией (не его перевод, а редакция, надеюсь понимаете какая разница) книга Аббаскули Бакиханова «Гюлистан-и Ирам» была безбожно изуродована З. Буниятовым? Можете указать, что именно и как он исказил? Уверен, что не сможете. Между тем в данном конкретном случае мы должны благодарить З. Буниятова. Дело в том, что труд Бакиханова был издан в 19 в. на русском языке под названием «История Ширвана и Дербенда», правда не вся работа, а часть. В 1926 г. в Баку был издан полный русский текст, найдите его, тогда еще Зие Буниятову было всего лишь 3 года и он никак не мог тогда «безбожно изуродовать» эту книгу. А в 1951 г. был издан уже азербайджанский перевод. Но поскольку и русские переводы (старый 19 в. и изданный в 1926 г.) и на азербайджанский давно стали раритетами и с ними можно было ознакомиться только в библиотеках, поэтому когда в период перестройки Горбачева возник огромный интерес к истории и было решено издать полный текст на русском. Причем решение принимал не Буниятов, кстати, а молодые сотрудники нашего Института, я помню те времена и как мы тогда требовали все старые тексты переиздавать. Вот и было решено перепечатать издание 1926 года. А Буниятов взял на себя лишь написание примечаний к тексту, да и то не один он писал. Так что все Ваши слова о «безбожном уродовании» книги просто, пардон, не соответствуют истине. И уж тем более смешно читать о том, что якобы в Азербайджане многие документы и архивы «сегодня уже благополучно уничтожены «патриотами». Это какие именно документы и архивы были уничтожены? Можете хоть одно назвать?

А книгу Бакиханова легко можно найти в библиотеке и в Интернете, напишите в поисковике google скажем "Бакиханов Аббас-Кули-ага «Гюлистан-и Ирам» скачать" и выйдет полный банк данных, где и в какой форме можете скачать (pdf, txt и т.д.) и даже заказать сможете - Вы же вроде в Питере, то есть в России живете, значит Вам карты и в руки. Вот нашел сейчас два линка для Вас - https://ekniga.org/i...tan-i-iram.html и https://www.twirpx.com/file/227341/


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 25 Январь 2021 - 16:41

  • Maverick, Farroukh, Sara и еще 1 это нравится

#2863 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Январь 2021 - 16:55

Простите, откуда Вы черпаете сведения и о Зие Буниятове и вообще по истории Азербайджана? Вы что-нибудь из работ того же З. Буниятова читали? Вы же явно судите с чужих слов и публикаций, а не из его работ. Я-то могу его критиковать, ибо и лично его прекрасно знал (он был, кстати, научным руководителем моей диссертации) и читал все его работы, и знаю его минусы и плюсы как историка и как человека. Но когда критикуют те, кто не читал ничего из его работ и даже не знаком с человеком, это удивляет, скажем так корректно … Вот с чего решили, что изданная под редакцией (не его перевод, а редакция, надеюсь понимаете какая разница) книга Аббаскули Бакиханова «Гюлистан-и Ирам» была безбожно изуродована З. Буниятовым? Можете указать, что именно и как он исказил? Уверен, что не сможете. Между тем в данном конкретном случае мы должны благодарить З. Буниятова. Дело в том, что труд Бакиханова был издан в 19 в. на русском языке под названием «История Ширвана и Дербенда», правда не вся работа, а часть. В 1926 г. в Баку был издан полный русский текст, найдите его, тогда еще Зие Буниятову было всего лишь 3 года и он никак не мог тогда «безбожно изуродовать» эту книгу. А в 1951 г. был издан уже азербайджанский перевод. Но поскольку и русские переводы (старый 19 в. и изданный в 1926 г.) и на азербайджанский давно стали раритетами и с ними можно было ознакомиться только в библиотеках, поэтому когда в период перестройки Горбачева возник огромный интерес к истории и было решено издать полный текст на русском. Причем решение принимал не Буниятов, кстати, а молодые сотрудники нашего Института, я помню те времена и как мы тогда требовали все старые тексты переиздавать. Вот и было решено перепечатать издание 1926 года. А Буниятов взял на себя лишь написание примечаний к тексту, да и то не один он писал. Так что все Ваши слова о «безбожном уродовании» книги просто, пардон, не соответствуют истине. И уж тем более смешно читать о том, что якобы в Азербайджане многие документы и архивы «сегодня уже благополучно уничтожены «патриотами». Это какие именно документы и архивы были уничтожены? Можете хоть одно назвать?
А книгу Бакиханова легко можно найти в библиотеке и в Интернете, напишите в поисковике google скажем "Бакиханов Аббас-Кули-ага «Гюлистан-и Ирам» скачать" и выйдет полный банк данных, где и в какой форме можете скачать (pdf, txt и т.д.) и даже заказать сможете - Вы же вроде в Питере, то есть в России живете, значит Вам карты и в руки. Вот нашел сейчас два линка для Вас - https://ekniga.org/i...tan-i-iram.html и https://www.twirpx.com/file/227341/

https://ru.m.wikiped...Гюлистан-и_Ирам
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2864 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Январь 2021 - 17:02

Дал Вам ссылку из Википедии, где подробно говорится об извращении оригинального текста Гюлистан Ирам Буниятовым. Он поступил в обычной своей манере - убрал из текста все, что связано с Арменией и армянами. Дело это для него было привычное, о чем вы сами мне рассказывали. Что же до уничтожения документов, то можно только представить что подобные «историки» творили с документами, попавшими к ним в руки. Если они не стеснялись перевирать источники , проверить которые не составляет никакого труда..
Я узнал, что в Тбилиси хранится первое русское издание этой книги, изданное в 1844 году. Я не поленюсь, поеду , отсканиркю и выложу в сеть. Люди должны знать правду, а историк должен быть непредвзятым.. Чего никак не скажешь о Зие Буниятове, мир его праху..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2865 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Январь 2021 - 18:07

Дал Вам ссылку из Википедии, где подробно говорится об извращении оригинального текста Гюлистан Ирам Буниятовым. Он поступил в обычной своей манере - убрал из текста все, что связано с Арменией и армянами. Дело это для него было привычное, о чем вы сами мне рассказывали. Что же до уничтожения документов, то можно только представить что подобные «историки» творили с документами, попавшими к ним в руки. Если они не стеснялись перевирать источники , проверить которые не составляет никакого труда..
Я узнал, что в Тбилиси хранится первое русское издание этой книги, изданное в 1844 году. Я не поленюсь, поеду , отсканиркю и выложу в сеть. Люди должны знать правду, а историк должен быть непредвзятым.. Чего никак не скажешь о Зие Буниятове, мир его праху..

Я так и понял, что Вы не читали ничего из Буниятова и в том числе не читали работу Бакиханова, а как я и предполагал, судите по другим публикациям, причем абсурдным и тенденциозным. Эти т.н. "иранисты" обвиняют З. Буниятова в том, что якобы он не перевел некоторые отрывки. Между тем Буниятов и не мог перевести, ибо он не знает персидский, на котором Бакиханов написал свою работу, Буниятов арабист и он просто взял изданный перевод в 1926 (этот текст полный и давно был издан) и дополнил его своими комментариями. А текст остался безо всяких изменений.

И кстати, Вы очень невнимательно читаете то, что я тут пишу. Я же четко написал, что первое русское издание краткое. То есть, там было издано всего треть сочинения Бакиханова. Всего треть! То есть, если собираетесь кого-то обвинять, то уж авторов того самого первого издания :)

А вообще-то, ездить куда-то ради этого и тратить при этом средства нет смысла. Можете в Питере найти полное первое русское издание 1926 года и сравнить с изданием 1991 года. Желаю успеха в Вашем нелегком разоблачительном труде :)
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 25 Январь 2021 - 18:08


#2866 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 26 Январь 2021 - 01:12

Ариф бей, ИА периодически награждал  армян какими-то эпиттитами, то он называл всех армян мира врагами АР, то собаками то ещё что то, но вот я почемуто неприпомню что бы так же выражасля его отец, cреди армян один раз отличился Роберт Кочарян, каторый сказал что армяне с азербайджанцами генетически не совместимы, но после этого Еревану пришлось долго отнекиватся от его слов, мол не так поняли. Но ИА периодичски позволяет себе хамский жаргон по отношению к армянам, причём с самого начала своего президенства. У него что личная обида, или он просто совковый шовинист по менталитету?


  • Montag это нравится

#2867 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Январь 2021 - 10:33

Ариф-бей, что вы думаете о том, что Турция будет производить российскую вакцину от Ковида? Ведь она уже вроде закупила китайскую. И что же будет с этой китайской вакциной? Заранее спасибо за ответ..
https://www.kommersant.ru/doc/4660966

Сообщение отредактировал Madyar: 26 Январь 2021 - 10:36

Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2868 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 26 Январь 2021 - 11:08

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Скажите пожалуйста. зачем Турции концетрировать свои войска на территории Азербайджана рядом с границей с Ираном?



#2869 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 26 Январь 2021 - 17:53

Добрый день, Ариф Муаллим!

 

Есть ли у Вас информация относительно сроков открытия совместного наблюдательного центра миротворцев? Президент Алиев киши кими заявлял Хулуси Акарку 10 дней максимум 2 недели до открытия. И вроде как уже переброска Турецкого контингента намечалась. И вот прошло почти как 4 недели а вопрос канул в лету. Как Вы считаете это мы прогнулись под давлением русских или существуют объективные причины задержки? На фоне затишья о прибытии турок уже главные сепаратист Арутюнян начал подавать голос. Служит ли это сигналом того, что русские продавили-таки свою позицию?



#2870 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 26 Январь 2021 - 21:04

Простите, откуда Вы черпаете сведения и о Зие Буниятове и вообще по истории Азербайджана? Вы что-нибудь из работ того же З. Буниятова читали? Вы же явно судите с чужих слов и публикаций, а не из его работ. Я-то могу его критиковать, ибо и лично его прекрасно знал (он был, кстати, научным руководителем моей диссертации) 

Ариф бей, приветствую Вас

 

прошу прощения за вопрос в сторону. У нас тут дискуссия был ли Зия мяллим во время войны штрафником или каким-то иным образом оказался командиром штрафроты. Вы его хорошо знали, возможно Вам известно об этом. Я немного был знаком с мяллимом, но в силу большой разницы в возрасте не задавал таких вопросов. 

 

И второй вопрос как историку. Как Вы оцениваете Мустафу Кемаля Ататюрка, его реформы и кемализм в целом? Можно ли считать его перегибы неизбежным злом или сознательной миной замедленного действия? Откат Турции на фундамент османизма это закономерный результат перегибов или результат кризиса европейской привлекательности? 


Сообщение отредактировал renegat: 26 Январь 2021 - 21:06

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#2871 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:18

Ариф бей, ИА периодически награждал  армян какими-то эпиттитами, то он называл всех армян мира врагами АР, то собаками то ещё что то, но вот я почемуто неприпомню что бы так же выражасля его отец, cреди армян один раз отличился Роберт Кочарян, каторый сказал что армяне с азербайджанцами генетически не совместимы, но после этого Еревану пришлось долго отнекиватся от его слов, мол не так поняли. Но ИА периодичски позволяет себе хамский жаргон по отношению к армянам, причём с самого начала своего президенства. У него что личная обида, или он просто совковый шовинист по менталитету?

Если бы Ильхам Алиев только бы по отношению к армянам такие хамские выпады позволял бы, тогда это можно было бы объяснить его каким-то личным отношением к армянам. Однако на самом деле Ильхам Алиев всегда был такой, практически с детства. Ведь его отец был политиком, который знал (или его обучила жизнь) правила игры в политике. А Ильхам Алиев был принцем, сыном местного советского султана, которому многое с детства позволялось. Сколько примеров, когда дети олигархов или современных политиков на постсоветском пространстве становились беспредельщиками? Вот и Ильхам Алиев из этой серии. И он еще при отце позволял себе не только хамские выпады в отношение окружения Гейдара Алиева, но и неграждан Азербайджана.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 26 Январь 2021 - 22:19

  • diesel это нравится

#2872 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:29

Ариф-бей, что вы думаете о том, что Турция будет производить российскую вакцину от Ковида? Ведь она уже вроде закупила китайскую. И что же будет с этой китайской вакциной? Заранее спасибо за ответ..
https://www.kommersant.ru/doc/4660966

Я не специалист в этой сфере и потому могу написать лишь свои предположения. Судя по тому, что Турция вначале закупила китайскую, потом обратила внимание также на российскую и британскую вакцины говорит о том, что Турция решила выбрать для себя самую оптимальную из них. Все-таки в Турции население большое, а вакцины надо много и главное, чтобы она была надежной. Пока же никто не может уверенно гарантировать, какая вакцина более надежнее и эффективнее. Плюс, я читал в турецких СМИ, что Турция собирается дальше будут на базе закупаемых вакцин создавать свою. Кстати, такая же картина и в ряде европейских стран – идут споры, какую именно вакцину лучше использовать?

 



#2873 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:35

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Скажите пожалуйста. зачем Турции концетрировать свои войска на территории Азербайджана рядом с границей с Ираном?

Добрый вечер!

Вообще-то, пока Турция не сделал этого, это из серии будущих возможностей. И речь идет о том, что на одном из аэродромов на юге один ангар будет отдан турецким летчикам. А до этого там на границе с Ираном в конце 90-х были американские военные и даже одно время израильтяне, но негласно. Вот их присутствие тогда сильно встревожило Иран и те не раз делали ноты протеста и видели в этом угрозу себя (и справедливо, кстати). А в случае с Турцией у Ирана нет конечно радости, но и особых опасений тоже нет. Есть понимание, что в регионе идет противостоянии Азербайджана и Турции против России, что не касается Ирана. И те же турецкие военные давно уже находятся в Баку и на аэродроме в Насосном, а с конца прошлого года используют аэродромы в Гяндже и Габале.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 26 Январь 2021 - 22:36


#2874 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:40

Добрый день, Ариф Муаллим!

 

Есть ли у Вас информация относительно сроков открытия совместного наблюдательного центра миротворцев? Президент Алиев киши кими заявлял Хулуси Акарку 10 дней максимум 2 недели до открытия. И вроде как уже переброска Турецкого контингента намечалась. И вот прошло почти как 4 недели а вопрос канул в лету. Как Вы считаете это мы прогнулись под давлением русских или существуют объективные причины задержки? На фоне затишья о прибытии турок уже главные сепаратист Арутюнян начал подавать голос. Служит ли это сигналом того, что русские продавили-таки свою позицию?

Добрый вечер!

Задержка не по объективным причинам, а по политическим. Именно в связи с наметившимися политическими осложнениями между Путиным и Алиевым и вопрос с открытием этого центра, и использованием Россией аэродрома в Ходжалы, и ответная информация о будущих турецких аэродромах в Азербайджане. Пока ситуация не совсем ясная, слишком мало информации, думаю все станет ясно в феврале.

 



#2875 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 26 Январь 2021 - 23:02

Добрый вечер!

Вообще-то, пока Турция не сделал этого, это из серии будущих возможностей. И речь идет о том, что на одном из аэродромов на юге один ангар будет отдан турецким летчикам. А до этого там на границе с Ираном в конце 90-х были американские военные и даже одно время израильтяне, но негласно. Вот их присутствие тогда сильно встревожило Иран и те не раз делали ноты протеста и видели в этом угрозу себя (и справедливо, кстати). А в случае с Турцией у Ирана нет конечно радости, но и особых опасений тоже нет. Есть понимание, что в регионе идет противостоянии Азербайджана и Турции против России, что не касается Ирана. И те же турецкие военные давно уже находятся в Баку и на аэродроме в Насосном, а с конца прошлого года используют аэродромы в Гяндже и Габале.

Позвольте, но ведь недавно были рейсы из Кайсери в Ленкорань.
И о каком противостоянии РФ против Азербайджана и Турции идет речь?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика