Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#2826 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 20 Январь 2021 - 16:22

Ариф бей, почему АЗЕ так и не расследовал события 20 января 1990 года? 

Формально, вообще-то было расследование. В феврале 1992 г. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этим событиям, которое завершила два года спустя. В январе 1994 г. Генпрокуратура Азербайджана объявила виновником трагедии Везирова, Муталлибова, Горбачева, Примакова, министра обороны СССР Язова и шефа КГБ Крючкова, а также бывшего главу КГБ Азербайджана В. Гусейнова. Вслед за этим Генпрокуратура выдала ордер на арест, но одного Муталибова. На основании следствия Генпрокуратуры тогда же в 1994 г. парламент рассмотрел эту тему и принял специальное постановление, в котором объявил виновниками вышеуказанных лиц, плюс еще Поляничко и Кафарову добавили в список.

В начале 2003 г. наши власти снова вернулись к этой теме и Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Горбачева, но о каких-то результатах читать мне не приходилось.

 

 

 


  • Sara это нравится

#2827 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 20 Январь 2021 - 16:51

Ариф муаллим, добрый вечер.

Могли бы Вы прокомментировать некоторые фрагменты сегодняшнего брифинга министра Лаврова? Московская риторика перестала обходить неприятные для Азербайджана темы и открытым текстом торпедирует позицию президента Алиева, вот уже 3 месяца утверждавшего, что статус НКАО остался в прошлом. Не постеснялся Лавров пройтись и по позицие МИД АР касательно нежелательности посещения армянскими официальными лицами Армении неподконтрольных Азербайджану территорий НКАО. Министр Лавров также затронул фактическую невозможность установления пограничного и таможенного контроля на Лачинским коридором, ввиду его особого статуса и необходимости свободного посещения любым армянином территорий НКАО из-за "культурной близости", которую как утверждает министри никто никогда не отрицал. 

 

Собственно у меня следующие вопросы:

1. Будет ли реакция со стороны официального Баку на высказывания министра Лаврова? И какие настроения сейчас царят в администрации президента?

2. В азербайджанской прессе все острые углы из брифинга представительны национальных СМИ чаще всего опускают. Есть ли разнарядка от администрации президента не раздражать народ?

3. В России четко понимают, что своими словами они подрывают авторитет президента Алиева. Если это нежелание угодить армянской стороне, то попытка ли это надавить на азербайджанскую сторону? Если да, то хотелось бы узнать Ваше мнение, в каких именно вопросах пытаются Россия получить уступки Азербайджана

4. Ожидается ли в ближайшее время ратификация статуса миротворцев, размещенных в Карабахе, со стороны Азербайджана, или подобное давление со стороны России только отложит этот процесс? Обращаются ли наши вновь к Турецкой помощи в вопросах дипломатии?

 

Заранее благодарю за уделенное время.

Добрый день, YOLO!

По большому счету ничего сенсационного Лавров на самом деле не сказал. Во всяком случае, все это было прекрасно известно за пределами Азербайджана и уж тем более среди политиков и на экспертном уровне. Проблемы были в азербайджанском обществе, где многие воспринимали всерьез многие заявления Ильхама Алиева и теперь многие в шоке, ведь Лавров сказал, что статус НК будет решаться (я постоянно здесь и не только говорю об этом), что турки не будут играть какую-то роль ни в переговорном процессе, ни тем более в составе миротворческих сил (и об этом писал тут и говорил в интервью постоянно) и относительно Лачинского коридора и посещении официальными лицами Армении неподконтрольных территорий и т.д.

Теперь о вопросах:

1. Сомневаюсь, что будет какая-то серьезная реакция на выступление Лаврова. Скорее всего сделают вид, что не заметили. И это понятно – тогда придется отвечать на очень неудобные вопросы своему же обществу. Так что лучше замять. Хотя конечно, в последнее время отношения с Россией не самые стали хорошие, но сказать, что в президентской администрации царит паника или другие негативные настроения в отношении Москвы нельзя.

2. Азербайджанские СМИ давно под контролем администрации и по самым важным моментам спускают конкретные инструкции, о чем можно писать и как, а на что не стоит акцентировать внимание. Даже т.н. «независимые» СМИ и агентства уже давно стали очень осторожными, увы…

3. Действует система маятника – сначала Россия качнула маятник в одну сторону (нашу), теперь в другую противоположную. Потом снова маятник будет качаться. Это не в первый раз. Сейчас Россия во многом решила вопросы с армянами, надо решить вопросы с Азербайджаном. Главное тут – вопрос с миротворцами. Россия хочет легитимизировать их присутствие и поэтапно трансформировать их из миротворцев в постоянную военную базу. А поскольку наша Конституция не предусматривает наличие иностранных войск на своей территории, отсюда и желание Москвы изменить этот момент и добиться, чтобы Азербайджан признал статус (сегодня) миротворцев, а завтра – и военной базы. Все остальные вопросы. В том числе коммуникации – второстепенны.

4. Не думаю, что в ближайшее время будет решен вопрос со статусом российских миротворцев. Полагаю, что будет идти долгая переговорная фаза, в том числе с участием Турции.

 

 



#2828 ldar

ldar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 20 Январь 2021 - 17:11

Теперь вот Казахстан придрался к нашим помидорам. Это по-Вашему все еще дубинка России? Казахстан по указке России все это делает, или там действительно жучки паучки?

https://haqqin.az/news/199309



#2829 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 20 Январь 2021 - 19:41

Формально, вообще-то было расследование. В феврале 1992 г. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этим событиям, которое завершила два года спустя. В январе 1994 г. Генпрокуратура Азербайджана объявила виновником трагедии Везирова, Муталлибова, Горбачева, Примакова, министра обороны СССР Язова и шефа КГБ Крючкова, а также бывшего главу КГБ Азербайджана В. Гусейнова. Вслед за этим Генпрокуратура выдала ордер на арест, но одного Муталибова. На основании следствия Генпрокуратуры тогда же в 1994 г. парламент рассмотрел эту тему и принял специальное постановление, в котором объявил виновниками вышеуказанных лиц, плюс еще Поляничко и Кафарову добавили в список.
В начале 2003 г. наши власти снова вернулись к этой теме и Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Горбачева, но о каких-то результатах читать мне не приходилось.

Ариф бей,а Эльмиру Кафарову за что?Она вроде единственная ,тогда кто из властей ,осудила действия Москвы .

#2830 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Январь 2021 - 16:14

Хочу спросить у вас как умудренного жизнью человека - чтоивы сделали в жизни правильно а что неправильно.
По мере того как становлюсь старше, начинаю больше ценить мнения мудрых людей.

Ох, и вопрос…

Я настроен по отношению к себе очень скептически и потому в своих прошлых действиях и поступках больше вижу минусов, чем плюсов. Особенно сегодня, оглядываясь с высоты прожитых лет…

Но если подходить к вопросу более фундаментально, то отвечу так. Корни многих поступков людей идут в прошлое, в его детство, когда начинается формирование личности человека. В моем случае это было больше не семья (здесь у меня было как у многих), а улица или точнее – двор. Я рос в одном из самых криминальных районов Баку, моим соседом был вор в законе, и я с самого детства четко усвоил, что для мужчины хорошо, а что – плохо. Или, говоря тогдашним языком – что западло, а что нет. С того времени я ценю дружбу и друзей, не прощаю предательство (может это и неправильно, но я не могу пересилить себя и простить того, кто предал меня). Раньше полагал, что жизнь очень длинная и потому не ценил время, о чем сейчас сильно жалею и считаю своей ошибкой.

Также безответственно относился к близким и в первую очередь родителям, особенно маме. Полагал, что они будут жить вечно, главное, это – моя жизнь. Со временем осознал свою ошибку, понял, что надо было уделять родителям, особенно маме больше внимания, но…

Правильным считаю то, что  еще в детстве научился не бояться иметь свое мнение, а со временем – быть «белой вороной», то есть не бояться идти против мнения общества. Это я всегда считал и считаю самым важным для любого человека – иметь на все свое собственное мнение и не боятся, если твое мнение идет вразрез с общим мнением. При этом не надо бояться допускать ошибок, ибо ошибки – часть жизни, они для того и нужны, чтобы понять, что сделал неверно. Надо просто учиться не повторять эти ошибки. Плохо повторно ошибаться.

Вот, пожалуй все, если кратко и тезисно. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 21 Январь 2021 - 16:18

  • Asadulla, diesel, Ника и 4 другим это нравится

#2831 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Январь 2021 - 16:27

Ариф бей,а Эльмиру Кафарову за что?Она вроде единственная ,тогда кто из властей ,осудила действия Москвы .

Это верно - осудила. Но у нее было два минуса - она была частью команды Муталибова и воспринималась как его человек и потому ее негативно воспринимало окружение Гейдара Алиева. Вдобавок, у нее были натянутые отношения с лидерами НФА, а однажды она (осенью 1991 года) в парламенте назвала их пьяницами и наркоманами и это вызвало гнев у многих из оппозиционеров. Тогда как раз у стен парламента шел митинг оппозиции и когда Кафарова после заседания вышла на улицу, то подверглась нападению несколько женщин из числа сторонников Эльчибея. В общем, ее не любил Гейдар Алиев и руководством НФА. Но хотя ее имя было упомянуто в числе виновников январской трагедии, однако уголовное дело не было возбуждено в связи с ее неожиданной кончиной от инфаркта. К счастью, хватило ума похоронить ее в Аллее почетного захоронения.



#2832 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Январь 2021 - 16:34

Теперь вот Казахстан придрался к нашим помидорам. Это по-Вашему все еще дубинка России? Казахстан по указке России все это делает, или там действительно жучки паучки?

https://haqqin.az/news/199309

Согласно Таможенной декларации стран ЕАЭС, контроль за поступающими в страны ЕАЭС товарами осуществляет российские пограничники. То есть, в данном конкретном случае, это решение России. Обратите внимание на то, что Министерство сельского хозяйства Казахстана направило письмо ... Россельходнадзору! Не исключено, конечно, что действительно в поставленных помидорах нашли этих жучков. Но то, что за этим стоит Россия - это несомненно. В общем, в ближайшее время все станет на свои места.
 



#2833 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 21 Январь 2021 - 17:58

Здравствуйте Ариф меллим. Надеюсь все у вас хорошо. У меня два вопроса.

 

1. Что за процессы происходят в России? Я по поводу Навального. Его прилета с арестом и нашумевшего видео про Путина, которое за 2-е суток уже набрало почти 45 млн просмотров? Теперь 23 января собираются делать митинг, десятки российских деятелей искусств, да и просто известных личностей выкладывают видео с призывом идти на митинг. И все эти видео набирают десятки и сотни тысяч просмотров.

 

2. Вопрос по поводу широкомасштабных военных учений в феврале с Турцией. Это плановые учения или что?



#2834 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 22 Январь 2021 - 02:43

Добрый вечер, Ариф бей.

Кажется вчера Пашинян упомянул Шушу как азербайджанский город, что вызвало истерику многих армян в сетях. Вы больше нас знаете их изнутри, поэтому интересуюсь Вашим мнением. Пашинян это сделал сознательно или просто в контексте, который я не уловил. И если сознательно, то что это значит, учитывая, что он то должен был предвидеть реакцию, а сейчас не лучшее время дразнить гусей? Или в Армении есть люди, которые хотят разорвать старые цепи в виде Карабаха и они просто идут на обострение с "патриотами" по другим соображениям? Я, честно говоря, не ожидал таких виражей от Пашиняна, который экспрессивно рассказывал Алиеву про Ервандидов, хотя очень даже ожидал готовность части армян наплевать на традиционные миацумы и геноциды. Просто знаю таких.


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#2835 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 22 Январь 2021 - 13:30

Арфи бяй, пожалуйста поделитесь своим мнением по поводу овладения нашей стороной Гадрутом. Это собственно основная часть НКАО, армяне не требуют/просят его вернуть обратно?

как они чувствуют себя сейчас, оказавшись на нашем месте, когода им пришлось оставлять свои насиженные десятилетиями дома и уходить превратившись в дидяргинов?



#2836 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 22 Январь 2021 - 13:47

Ариф Сейфуллаевич, здравствуйте! У меня к Вам накопились вопросы:

1. Около года назад здесь на форуме Вы писали, что в Азербайджане инициирован процесс постепенной передачи власти от Ильхама Алиева к его супруге Мехрибан. И за этим стоят известные кланы. Скажите, пожалуйста, насколько повлияла на этот процесс недавняя война? Как именно она повлияла на процедуру передачи, если таковое имеет место быть? Чего нам ждать в будущем, есть ли какие-то изменения в повестке по этому вопросу?

2. Смогут ли неграждане Армении посещать НКР? Когда эта возможность появится? Будет ли регулировать этот процесс Азербайджан? Коснется ли это армян или это смогут также сделать например обычные граждане РФ или США (не дипломаты или например парламентарии)?

3. Появилась информация о создании в НКР МВД и МЧС. Возможно ли такое, что это косвенно говорит о том, что на определенном этапе именно эти органы будут представлять административную власть в этом субъекте и, что самое главное, в этих органах будут и азербайджанцы?

4. Ходят слухи, что в течение полугода-года случится обострение ситуации в Иране, возможно в том числе с охватом границы ИРИ и Азербайджана. Есть ли у Вас об этом какая-то информация?

Спасибо.


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#2837 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Январь 2021 - 22:42

Добрый вечер, Ариф бей.

Кажется вчера Пашинян упомянул Шушу как азербайджанский город, что вызвало истерику многих армян в сетях. Вы больше нас знаете их изнутри, поэтому интересуюсь Вашим мнением. Пашинян это сделал сознательно или просто в контексте, который я не уловил. И если сознательно, то что это значит, учитывая, что он то должен был предвидеть реакцию, а сейчас не лучшее время дразнить гусей? Или в Армении есть люди, которые хотят разорвать старые цепи в виде Карабаха и они просто идут на обострение с "патриотами" по другим соображениям? Я, честно говоря, не ожидал таких виражей от Пашиняна, который экспрессивно рассказывал Алиеву про Ервандидов, хотя очень даже ожидал готовность части армян наплевать на традиционные миацумы и геноциды. Просто знаю таких.

Здравствуйте, Renegat!

Начну с ответа на Ваш вопрос, поскольку сейчас многие журналисты спрашивают об этом. Начну с того, что происходящие у армян процессы сильно напоминают те, которые были у нас в 1992 г. после падения Шуши и в 1993-94 гг. после падения районов вокруг НК. Тогда мы везде искали следы предательства, создали много конспирологических теорий и тем более тогда было много экстравагантных заявлений наших политиков, которые армяне потом интерпретировали весьма своеобразно в свою пользу. Вот сейчас аналогичные процессы идут и у армян и они везде и во всем ищут следы предательства, каждый день у них появляются свои конспирологические теории, слышим экстравагантные заявления политиков.  Ведь как и мы тогда в начале 90-х, так и сейчас армяне не могут никак поверить, что ту же Шуша была утеряна в результате боя. Как же, уверены многие армяне, в Шуше был гарнизон, который насчитывал более 800 военных, а в составе штурмовавшего Шушу азербайджанского спецназа было всего 400 бойцов и к тому же не было никаких танков и артиллерии (у армян они, кстати, были тогда). Вот и идут с ноября разговоры о том, что Шуша была просто сдана азербайджанцам. Разумеется, кандидат на должность главного предателя давно и сразу нашелся – это Пашинян. Большинство армян убеждено, что он тайно сговорился с Алиевым и сдал Шушу. И вот один депутат недавно задал вопрос Пашиняну – почему он не остановил войну раньше и тем самым не сохранил Шушу? В ответ Пашинян заявил дословно следующее: «За весь период переговорного процесса не было ни одного варианта урегулирования, предусматривающего возвращение азербайджанских беженцев в Шушу. А азербайджанское население Шуши до начала конфликта и его освобождения (имеется в виду его захват в 1992-м – А.Ю.) превышало 90 процентов. То есть, вы хотите сказать, что Шуша, имевший 90 процентов азербайджанского населения, в этом отношении и статусе армянский»? То есть, речь не идет о том, что Пашинян признает Шушу азербайджанским городом. Не надо так все упрощать, Пашинян как и остальные армяне уверен, что Шуша – не просто армянский, а древнеармянский город. :D  Как и Карабах и многие другие города и регионы Азербайджана. :lol:  Он просто хотел сказать, что Шуша хоть и армянский город, но там к началу конфликта (плюс политики Москвы и Баку в советское время) изменилась демографическая ситуация и в результате к началу конфликта большинство составляли азербайджанцы. И сейчас армяне возмущены, что он так неудачно с их точки зрения выразился (не удивлюсь, если Пашинян или его окружение заявят, что были неправильно поняты) и еще больше возмущены, что в Азербайджане так все истолковали. Так что Пашинян – все тот же, ни он, ни кто-то еще не хотят, как написали, «разорвать цепи в виде Карабаха». Но Пашиняна многие армяне считают предателем и обвиняют во многих грехах и он обороняется. И мы еще не такое услышим и от него, и от других армян. Но из этого не следует, что в армянском обществе произошли серьезные перемены в плане пересмотра многих моментов в своей пропаганде и главное – в своих отношениях с Азербайджаном. Пока я не вижу даже признаков этого, пока у армян период депрессии и поиска предателей.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Январь 2021 - 22:47

  • renegat это нравится

#2838 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Январь 2021 - 22:57

Здравствуйте Ариф меллим. Надеюсь все у вас хорошо. У меня два вопроса.

 

1. Что за процессы происходят в России? Я по поводу Навального. Его прилета с арестом и нашумевшего видео про Путина, которое за 2-е суток уже набрало почти 45 млн просмотров? Теперь 23 января собираются делать митинг, десятки российских деятелей искусств, да и просто известных личностей выкладывают видео с призывом идти на митинг. И все эти видео набирают десятки и сотни тысяч просмотров.

 

2. Вопрос по поводу широкомасштабных военных учений в феврале с Турцией. Это плановые учения или что?

Добрый вечер!

Спасибо, все хорошо, просто много времени уходит на интервью и выступления, даже о своих проблемах со здоровьем забыл :) .

О вопросах:

1. Происходящие в России события в связи с Навальным перед глазами, как говорится и потому полагаю не стоит пересказывать. Скажу так: с научной точки зрения в России появилось новое поколение, которое не помнит времена допутинские. И когда их пытаются запугать временами Ельцины и смуты «лихих 90-х», как в свое время путинская пропаганда заверяла и многие, кто помнил те времена, поддавались на это. А молодежь живет в другое время и у нее свои запросы и ценности. Именно молодежь сегодня является главной аудиторией Навального, именно они больше всего возмутились этой передачей. И все это на фоне усталости многих в российском обществе от Путина, пропал тот шарм для многих россиян в отношения Путина. Но вот куда все это занесет Россию и к чему приведет – пока говорить сложно. Но вряд ли в ближайшее время что-то серьезное в виде революции там произойдет. Но котел возмущения и недовольства Путиным усиливается.

2. Нет, это не плановые учения (хотя официально будут уверять в обратном конечно, так надо), это продолжение той политической игры против России по карабахскому вопросу и роли Турции. А заодно и элемент давления на Армению.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Январь 2021 - 22:57

  • umuntu ojwayelekile это нравится

#2839 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Январь 2021 - 23:12

Арфи бяй, пожалуйста поделитесь своим мнением по поводу овладения нашей стороной Гадрутом. Это собственно основная часть НКАО, армяне не требуют/просят его вернуть обратно?

как они чувствуют себя сейчас, оказавшись на нашем месте, когода им пришлось оставлять свои насиженные десятилетиями дома и уходить превратившись в дидяргинов?

Как я понимаю, вопрос о том, как армяне отнеслись к потере Гадрута и требуют или просят его назад. Если неверно истолковал вопросы, поправьте и по-другому задайте. А пока постараюсь ответить на эти.

Безусловно, многие армяне восприняли потерю Гадрута очень болезненно, это все-таки часть НК, откуда прямая дорога к столице и ко многим другим армянским населенным пунктам. И потому армяне всерьез думают над тем, как вернуть его (а также Шушу). Но если не обращать внимание заявления радикалов (они не определяют политическую жизнь Армении), то большинство армянских политиков осознают, что сейчас любые изменения линии фронта определяют россияне. И без их согласия ничего не удастся сделать. И потому, если в первые дни ноябрьские еще раздавались со стороны оппозиции требования по пересмотру трехстороннего заявления от 10 ноября, то сейчас все это забыты, есть понимание, что поезд ушел и уже нельзя вернуть назад потерянные в ходе войны, в том числе и Гадрут. Разве что в обозримом будущем, когда политическая ситуация в регионе изменится в пользу армян. И потому их задача сегодня – лучше подготовиться к часу «х», то есть к новой войне в Карабахе. Так думают сегодня очень многие армянские политики.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 22 Январь 2021 - 23:13

  • Donald Duck это нравится

#2840 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Январь 2021 - 23:32

Ариф Сейфуллаевич, здравствуйте! У меня к Вам накопились вопросы:

1. Около года назад здесь на форуме Вы писали, что в Азербайджане инициирован процесс постепенной передачи власти от Ильхама Алиева к его супруге Мехрибан. И за этим стоят известные кланы. Скажите, пожалуйста, насколько повлияла на этот процесс недавняя война? Как именно она повлияла на процедуру передачи, если таковое имеет место быть? Чего нам ждать в будущем, есть ли какие-то изменения в повестке по этому вопросу?

2. Смогут ли неграждане Армении посещать НКР? Когда эта возможность появится? Будет ли регулировать этот процесс Азербайджан? Коснется ли это армян или это смогут также сделать например обычные граждане РФ или США (не дипломаты или например парламентарии)?

3. Появилась информация о создании в НКР МВД и МЧС. Возможно ли такое, что это косвенно говорит о том, что на определенном этапе именно эти органы будут представлять административную власть в этом субъекте и, что самое главное, в этих органах будут и азербайджанцы?

4. Ходят слухи, что в течение полугода-года случится обострение ситуации в Иране, возможно в том числе с охватом границы ИРИ и Азербайджана. Есть ли у Вас об этом какая-то информация?

Спасибо.

Здравствуйте, уважаемый Беспартийный!

1. Этот вопрос меня самого очень интересует. Ведь я получил информацию о готовящейся транзита власти от Ильхама Алиева к его супруге Мехрибан в конце прошлого года из Баку от разных и не связанных друг с другом источников, в том числе и от окружения самой первой ханым Азербайджана. А в январе прошлого года эти сведения подтвердил высокопоставленный дипломат Израиля, тесно связанный с правящей семьей и прекрасно осведомленный о дворцовых интригах. И потому, объединив все это, я и пришел к этому выводу и написал об этом. Но затем пандемия и теперь война отодвинули все далеко назад. А может еще что-то, о чем пока не в курсе. Будут ли в этом плане изменения в этом году? Пока у меня нет никаких сведений в этом отношении, потому воздержусь от прогноза.

2. Если под негражданами Армении имеются в виду граждане Азербайджана, то нет конечно. Разве что с согласия властей НК. А что касается других стран (РФ, Грузия и т.д.), то все будет как и раньше. Разумеется, я говорю о подконтрольной армянами территории, которую в свою очередь охраняют россияне. В общем, все будет так, как это было до войны – Азербайджан будет контролировать только те территории Карабаха, которые он отвоевал. А собственно армянский анклав НК (без Шуши и Гадрута конечно) – это вне контроля Азербайджана.  

3. Да, есть такая информация, говорящая об усилении роли России в регионе. Более того, есть информация, что Россия может заменить в НК местную власть и превратить НК в т.н. «мандатный регион». А во главе будет поставлен свой наместник, вроде прежних генерал-губернаторов. Но это пока просто планы. Реально многое может измениться. Нет, ни о каких азербайджанцах в этих органах речи нет. Речь о том, как бы НК еще больше связать с Россией, чтобы в перспективе здесь иметь свою военную базу и свою власть.

4. Обострение ситуации в Иране ожидалось во времена Трампа, сейчас ситуация сильно изменилась и скорее будут встречные шаги американцев и иранских властей. А значит ожидать какого-то обострения в Иране не стоит.

 


  • Беспартийный это нравится

#2841 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 23 Январь 2021 - 00:57

Добрый вечер, Madyar!

К сожалению, это правда. Точнее, правда то, что Зия Буниятов, начиная с 80-х годов стал позволять себе искажения в источниках, которые в первую очередь были связаны с армянами и Арменией. Это во многом результат той ожесточенной борьбы между армянскими и азербайджанскими историками, когда обе стороны шли на откровенные подлоги. Армянские историки часто сами этим грешили и по сей день грешат кстати. 

Ариф бей, когда примерно армянские историки начали перевирать историю и с чем это было связано? 



#2842 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 23 Январь 2021 - 02:28

Ариф бей, где сейчас находится и чем занимается Лала Шовкет Гаджиева? Как вы расцениваете ее политическую деятельность? 


  • Kent это нравится

#2843 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2021 - 07:24

Ариф-бей, здравствуйте. У меня очередной вопрос, относящийся к перевиранию и фальсификации истории. Последние 30 лет местные историки и пропагандисты упорно пытались доказать армянам, что вся их история - ложь и сами они появились в наших краях лишь после 1828 года. Естественно, они потерпели в этом деле фиаско, не помогли даже обширнейшие фальсификации Зии Буниятова. Тогда была придумана новая фишка, дескать древние армяне - это да, армяне. А вот армяне нынешние - это хаи, к тем древним армянам никакого отношения не имеющие. Причём фишка эта популярна только внутри Страны, за ее пределами над ней только смеются.. Скажите пожалуйста, насколько эта теория верна и насколько лжива. Заранее спасибо за ответ..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2844 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 23 Январь 2021 - 09:20

Как я понимаю, вопрос о том, как армяне отнеслись к потере Гадрута и требуют или просят его назад. Если неверно истолковал вопросы, поправьте и по-другому задайте. А пока постараюсь ответить на эти.

Безусловно, многие армяне восприняли потерю Гадрута очень болезненно, это все-таки часть НК, откуда прямая дорога к столице и ко многим другим армянским населенным пунктам. И потому армяне всерьез думают над тем, как вернуть его (а также Шушу). Но если не обращать внимание заявления радикалов (они не определяют политическую жизнь Армении), то большинство армянских политиков осознают, что сейчас любые изменения линии фронта определяют россияне. И без их согласия ничего не удастся сделать. И потому, если в первые дни ноябрьские еще раздавались со стороны оппозиции требования по пересмотру трехстороннего заявления от 10 ноября, то сейчас все это забыты, есть понимание, что поезд ушел и уже нельзя вернуть назад потерянные в ходе войны, в том числе и Гадрут. Разве что в обозримом будущем, когда политическая ситуация в регионе изменится в пользу армян. И потому их задача сегодня – лучше подготовиться к часу «х», то есть к новой войне в Карабахе. Так думают сегодня очень многие армянские политики.

когда-нибудь армянское общество станет мыслить логически, чтобы мы могли с ними договориться?

например, они дают нам Ходжалы, мы им Гадрут и т.д. и потом начинаем жить в мире и соседстве.

 

вы знаете лучше меня историю с Эльзасом и Лотарингией - столько крови было пролито, и в конце страны поумнели настолько что вообще к черту убрали границы и теперь можно преспокойно переходить границу, и уже не важно кому принадлежит этот регион.

 

когда-нибудь мы поумнеем настолько, чтобы понять бессмысленность кровопролития?

 

я например негативно отношусь к тому чтобы забирать силой что-либо у кого-либо, ведь тот у кого это самое добро отнято, будет десятелетиями точить зуб и у нас не будет никогда спокойной жизни.

 

вот армяне отобрали у нас кучу районов и что? прошло 27 лет и они все это вернули, плюс еще в форме "бонуса" потеряли Гадрут.



#2845 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Январь 2021 - 15:58

Ариф бей, когда примерно армянские историки начали перевирать историю и с чем это было связано? 

После появления в исторической науке большой плеяды азербайджанских историков в 60-е годы, но особенно после появления книги Зии Буниятова «Азербайджан в 7-9 вв.» в 1965 году. Затем стали появляться книги и статьи других азербайджанских историков, которые поставили под сомнение прежние армянские версии, особенно по истории Кавказской Албании. И после этого пошло-поехало.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 23 Январь 2021 - 15:58

  • Sara это нравится

#2846 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Январь 2021 - 15:59

Ариф бей, где сейчас находится и чем занимается Лала Шовкет Гаджиева? Как вы расцениваете ее политическую деятельность? 

Лала Шовкет Гаджиева – очень сложный и нестандартная личность в политической жизни Азербайджана. Появилась она сразу после 20 января 1990 г., до этого в Азербайджане не знали о ее существовании. Она ведь практически всю свою сознательную жизнь до этого провела в Москве. И появилась она как человек Гейдара Алиева на его пресс-конференции в представительстве Азербайджана. Она тогда искренне полагала, что он именно и есть тот человек, который нужен Азербайджану и поможет ему. В свою очередь Гейдар Алиев запомнил ее и, придя к власти в 1993-м сразу предложил ей высокую должность госсекретаря - по сути вторую тогда после главы страны. Первое время она выступала апологетом Гейдара Алиева и хвалила его. Но она бакинка, русскоязычная, очень долго жила в Москве и сразу воспринималась окружением Гейдара Алиева, его кланом из Нахчевана и Армении как чужак. Они думали о восстановлении своей прежней жизни, т.е. о воровстве и т.д. А она искренне верила, что можно изменить жизнь в Азербайджане. И постоянно сообщала Гейдару Алиеву о всех ставших ей известными фактах коррупции в высших эшелонах власти. Как потом я спросил у нее «Вы всерьез не понимали, что за спиной этих жуликов и воров стоит сам Гейдар Алиев?», на что она ответила «Да, верила». Убедившись, что Г. Алиев не реагирует на эти факты, в 1994 г. Л.-Ш. Гаджиева подала в отставку. Но она тогда сохранила верность ему. То есть, она по-прежнему оставалась человеком Гейдара Алиева, но терпеть не могла его окружение. Гейдар Алиев понимал, что она чужак в его команде и будет только мешать ему. Но она была ему нужна и потому он предложил ей должность представителя Азербайджана в ООН, надеясь, что она вдали от страны будет полезнее. Но она отказалась и ушла в оппозицию. После этого началась ее новая жизнь – она стала лидером Либеральной партии. Постепенно она стала частью оппозиции, но и там не могла найти себя и свое место – ей до конца не верили, считали «засланным казачком», да и  она сама воспринимала лидеров оппозиции чуждыми себе. В последние годы она плохо себя чувствует, летом у нее была операция, сейчас живет в Баку.

 


  • Kent и Sara это нравится

#2847 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Январь 2021 - 16:15

Ариф-бей, здравствуйте. У меня очередной вопрос, относящийся к перевиранию и фальсификации истории. Последние 30 лет местные историки и пропагандисты упорно пытались доказать армянам, что вся их история - ложь и сами они появились в наших краях лишь после 1828 года. Естественно, они потерпели в этом деле фиаско, не помогли даже обширнейшие фальсификации Зии Буниятова. Тогда была придумана новая фишка, дескать древние армяне - это да, армяне. А вот армяне нынешние - это хаи, к тем древним армянам никакого отношения не имеющие. Причём фишка эта популярна только внутри Страны, за ее пределами над ней только смеются.. Скажите пожалуйста, насколько эта теория верна и насколько лжива. Заранее спасибо за ответ..

Вообще-то, серьезные азербайджанские историки такого не писали, я во всяком случае не знаю таких. И Зия Буниятов такого не писал. Он убирал в последние годы имя армян из источников при публикации, но не более. Вы вообще его книгу «Азербайджан в 7-9 вв.»? Сомневаюсь. А зря – блестящая работа, которая была высоко оценена в советское время в Москве и не только в СССР, не потеряла своей актуальности и сегодня и не зря ее не раз издавали и за рубежом. А вот все, что написали, это уже дело рук современные азербайджанских пропагандистов или тех, кто имеет диплом историка, но так и не стал историком. Это все – часть конфликта, армянские пропагандисты и т.н. современные историки пишут такие же глупости. И так же уверяют, что азербайджанцы как народ – проект Москвы и появились по указу Сталина, вообще настоящие азербайджанцы (азеры) – это не тюрки, которые пришли с Алтая, кочевники и т.д. Продолжить? Вы просто не в курсе и интересуетесь нашими делами. Но если б читали, что пишут историки стран бывшей Югославии, или Грузии о Осетии и Абхазии и наоборот и т.д., то увидели везде то же самое. Не будет конфликта и все станет на свои места с обеих сторон. А пока есть конфликт, есть и запрос на подобные глупости.

 


  • renegat, Farroukh и umuntu ojwayelekile это нравится

#2848 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Январь 2021 - 22:41

когда-нибудь армянское общество станет мыслить логически, чтобы мы могли с ними договориться?

например, они дают нам Ходжалы, мы им Гадрут и т.д. и потом начинаем жить в мире и соседстве.

 

вы знаете лучше меня историю с Эльзасом и Лотарингией - столько крови было пролито, и в конце страны поумнели настолько что вообще к черту убрали границы и теперь можно преспокойно переходить границу, и уже не важно кому принадлежит этот регион.

 

когда-нибудь мы поумнеем настолько, чтобы понять бессмысленность кровопролития?

 

я например негативно отношусь к тому чтобы забирать силой что-либо у кого-либо, ведь тот у кого это самое добро отнято, будет десятелетиями точить зуб и у нас не будет никогда спокойной жизни.

 

вот армяне отобрали у нас кучу районов и что? прошло 27 лет и они все это вернули, плюс еще в форме "бонуса" потеряли Гадрут.

Когда-нибудь все исчезнет и будет решена проблема. Осталось мелочь – дожить до этого дня. Вы точно доживете, а вот мне этого не придется увидеть.

Проблема не в том, что общество там мыслит не логично. Проблема в другом – пока есть конфликт нельзя мыслить рационально. Это касается всех и нас в том числе. Просто у армян помимо конфликта с нами есть еще и проблема конфликта с Турцией и последствия более чем вековой пропаганды, что конечно не проходит бесследно. Но если не будет самого конфликта, если его удастся решить, тогда возникнут перспективы. Вот привели в качестве примера историю с Эльзасом и Лотарингией, а ведь она была яблоком раздора еще в средние века, как минимум с 17 в., более выпукло - с 70- х годов 19 в. Но проблема была решена после того, как конфликтующие страны (Франция и Германия) не только решили вопрос политически, но и объединили свои экономики, что стало основой для создания будущего Евросоюза. И сегодня нет границ, единая валюта, законы и многое другое.

Так что, для начала надо добиться недопущения войны и в нашем случае. То есть решить политически конфликт. Но это не будет гарантией долгосрочного мира. А вот для этого надо взяться за создание экономического союза, чтобы были зависимы друг от друга, как это стало у французов с немцами. Есть вариант, о котором говорят с начала 20 в., когда возникла идея объединения трех стран Южного Кавказа. Вот если б и у нас так произошло, своего рода мини-Евросоюз и тогда многое также может измениться. А лучше так вообще всем трем странам стать членами Евросоюза, чтобы главная проблема – границы – не играла своей роли.

 


  • Donald Duck и Farroukh это нравится

#2849 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 23 Январь 2021 - 23:23

После появления в исторической науке большой плеяды азербайджанских историков в 60-е годы, но особенно после появления книги Зии Буниятова «Азербайджан в 7-9 вв.» в 1965 году. Затем стали появляться книги и статьи других азербайджанских историков, которые поставили под сомнение прежние армянские версии, особенно по истории Кавказской Албании. И после этого пошло-поехало.

Спасибо, Ариф бей. Я слышала от армянского эксперта, что армянские историки так отреагировали на якобы имевшую место при Ататюрке фальсификацию истории нетюркских народов Турции - насколько такая версия кажется вам правдоподобной? 



#2850 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2021 - 23:52

Ариф бей, тут у нас на днях освободили от должности директора Института Истории Якуба Махмудова. Эта новость не оставила равнодушными никого из тех, кто всё ещё надеется на лучшее..)) Знали ли вы этого человека и что вы думаете о нем как об историке? Заранее спасибо за ответ.
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика