Перейти к содержимому


Фотография

Украинский фронт 25 апреля - 1 мая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 298

#201 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 475

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:00

Победа будет за Красной Армией - Россию всегда губили свои предатели, вот на них надо обращать внимание, от них главная опасность, а не от американцев или украинцев.

Нету уже Красной армии ато что мы видем сейчас это подобие того старого...

#202 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:01

Наличными силами/армией мирного времени, победить в войне не получится.

Итоги 65 дней войны это ясно показывают.

 

Асад Бей, наверное надо еще принять  во внимание тот факт, что Украина своей очень продуманной эшелонированной обороной заставила Россию и ее командование коренным образом поменять тактику войны.
Мне кажется сейчас только наметились очертания сценария этой перегруппировки.
Но согласен с тобою, что численность должна быть увеличена. 
Как ни крути, но атакующая сторона должна численно превосходить по любому.
Возможно я и не прав, но это мое видение.

  • Дымодел это нравится

#203 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:02

Насчёт поставок вооружения Украине. С каждой неделей наши западные "партнёры" становятся всё более наглыми в вопросе того, что можно поставлять Украине, а  что нет. Если они поставят дальнобойные ракеты для F-16 и для HIMARS, приятного будет мало.


  • Дымодел это нравится

#204 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:06

Насчёт поставок вооружения Украине. С каждой неделей наши западные "партнёры" становятся всё более наглыми в вопросе того, что можно поставлять Украине, а  что нет. Если они поставят дальнобойные ракеты для F-16 и для HIMARS, приятного будет мало.

Дело идет к этому...Понять США обьективно тоже можно.


#205 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:25

 

Дело идет к этому...Понять США обьективно тоже можно.

 

ATACMS из Сум легко достанет не то что до Курска и тем более Белгорода, но и до Брянска, Орла. С западной части Украины прекрасно будет простреливаться Минск, так что Александр Григорьевича будет труднее уговорить предоставить плацдарм для российских войск.



#206 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:31

ATACMS из Сум легко достанет не то что до Курска и тем более Белгорода, но и до Брянска, Орла. С западной части Украины прекрасно будет простреливаться Минск, так что Александр Григорьевича будет труднее уговорить предоставить плацдарм для российских войск.

Эскалация и экспансия войны отражена в планах и действиях по любому.
Тут даже Западу не нужно подталкивать. Украина уже давно изощряется в том направлении.
Им никого не жалко. Тут или пан или пропал.


#207 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:35

Колонна транспорта возле «Азовстали», миссия ОБСЕ инспектирует маршрут вывода гражданских и продолжает обсуждение деталей эвакуации

https://t.me/istorijaoruzija/59752

 

Я насчитал 20 автобусов. Наверное, "Азовсталь" - это очень густо населённый жилой район, раз уж столько автобусов для вывоза оставшихся мирных жителей осталось.



#208 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:39

 

Эскалация и экспансия войны отражена в планах и действиях по любому.
Тут даже Западу не нужно подталкивать. Украина уже давно изощряется в том направлении.
Им никого не жалко. Тут или пан или пропал.

 

А нам кого жалеть? Поляков, что ли? Не хотят уважать - пусть боятся.
 


  • Дымодел это нравится

#209 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:40

Колонна транспорта возле «Азовстали», миссия ОБСЕ инспектирует маршрут вывода гражданских и продолжает обсуждение деталей эвакуации

https://t.me/istorijaoruzija/59752

 

Я насчитал 20 автобусов. Наверное, "Азовсталь" - это очень густо населённый жилой район, раз уж столько автобусов для вывоза оставшихся мирных жителей осталось.

Я пропустил этот момент.
Там выводят только гражданских надеюсь?


#210 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:41

А нам кого жалеть? Поляков, что ли? Не хотят уважать - пусть боятся.
 

В какой то момент и Россия никого жалеть не будет, это точно.


#211 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 16:46

 

Я пропустил этот момент.
Там выводят только гражданских надеюсь?

 

Я тоже только сейчас узнал. Откуда на заводе столько гражданских? Вряд ли от работал во время штурма Мариуполя.
 


  • Дымодел это нравится

#212 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Апрель 2022 - 17:01

Я тоже только сейчас узнал. Откуда на заводе столько гражданских? Вряд ли от работал во время штурма Мариуполя.
 

Вчера я где то вычитал, что гражданских там не менее чем 71.
Там какая то пара смогли убежать из под земелья.
Не знаю, можно ли доверять этой информации на 100%.
Так вот, я понял из ранее высказанных вслух из различных источников, гражданские выходят по любому, вооруженные только сдача в плен.
Никаких украинских Аллепо.

  • Дымодел это нравится

#213 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 30 Апрель 2022 - 17:23

Логичный вопрос: вы в каком городе живёте?

Не могу притворяться, что я идиот и мне это неинтересно.

Только что вернулся с супругой и мамой (мама из Баку приехала в гости) из города, там беженцев из Украины кишат по всем магазинам, пока сидел с одним пожилым человеком разговорился, ему 72 года, им дали сразу целый дом, что лично меня очень злит, так как такого сомной например или с беженцами из Сирии ну не было. Бесплатный проезд на всём транспорте, сделали катарактум операцию, очки, по 410, - Евро платят на каждого каждый месяц, плюс готовям им еду 2 раза в день, ему тут не нравится, а вот его дочерям и внукам очень нравится. Я проживаю на самом юге Германии в федеративной земле Баден-Вюртемберг в городе Штутгарт. 


  • Oblomov это нравится

#214 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 17:32


Вчера я где то вычитал, что гражданских там не менее чем 71.
Там какая то пара смогли убежать из под земелья.
Не знаю, можно ли доверять этой информации на 100%.
Так вот, я понял из ранее высказанных вслух из различных источников, гражданские выходят по любому, вооруженные только сдача в плен.
Никаких украинских Аллепо.

Большая часть гражданских, наверное, окажется мужчинами призывного возраста.
  • kinza это нравится

#215 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2022 - 17:33

 

Асад Бей, наверное надо еще принять  во внимание тот факт, что Украина своей очень продуманной эшелонированной обороной заставила Россию и ее командование коренным образом поменять тактику войны.
Мне кажется сейчас только наметились очертания сценария этой перегруппировки.
Но согласен с тобою, что численность должна быть увеличена. 
Как ни крути, но атакующая сторона должна численно превосходить по любому.
Возможно я и не прав, но это мое видение.

 

 

Кинза

факторов очень много

я лишь ответил на вопрос в той части, что задавал Дымодел про  уничтожение транспортной инфраструктуры

А так есть вопросы технического оснащения армии, например средства артиллерийской разведки и БПЛА, которые критически важны для контрбатарейной борьбы

Самолеты РЭБ и РЭР, самолеты ДРЛОУ, разведывательные БПЛА,  спутниковая   разведка,    системы связи и управления, средства РЭБ и т.д..

По своему технологическому уровню ВСРФ значительно уступают НАТО

Это больше чем факт, так есть на самом деле

Да, есть отдельные виды вооружения, где мы впереди, но в общей картине они роли не играют

 

Применительно к войне на Украине это

- наличие у противника многочисленной боеспособной артиллерии которой он активно пользуется, вступая в артиллерийские дуэли. Может стать опасным, учитывая анонсированные поставки из стран НАТО артсистем, в перспективе и ОТРК, и уже ведущиеся – артиллерийских радаров

- нехватка у российских войск современных разведывательных самолетов и беспилотников в тактическом звене, что сильно осложняет борьбу с этой артиллерией и не менее сильно осложняет изоляцию поля боя 

- нехватка средств разведки и целеуказания тактического звена, в том числе БПЛА, особенно – ударных, что дополнительно осложняет действия ВВС и артиллерии, не позволяя выбивать технику противника достаточно быстро

- нехватка высокоточного оружия тактического звена: корректируемых авиабомб, управляемых артиллерийских снарядов влечет те же последствия, а так же рост сопутствующих потерь.

- неготовность ряда командиров и штабов на разных уровнях к условиям конкретно данного конфликта, оборачивающаяся проблемами там, где их могло бы не быть

 

Отдельно стоит остановиться на проблемах российской разведки оперативно-стратегического звена

Она есть, она работает, что позволяет периодически добиваться существенных результатов в виде уничтожения баз подготовки иностранных наемников, или тех или иных крупных образцов вооружения, типа переброшенных словацких С-300

Тем не менее, учитывая тот же недостаток беспилотных аппаратов, «больших» разведывательных самолетов, разведывательных спутников и ряда других «железных» систем, разведка не всегда может работать достаточно эффективно и главное – достаточно оперативно

В сочетании с пока что сохранной транспортной инфраструктурой и умением противника маскировать переброску различных военных грузов, это сильно осложняет жизнь уже нашим войскам на поле боя (и будет осложнять в дальнейшем), в самых разных моментах - от поиска целей до оценки результатов удара

 

Поэтому сейчас выбрана единственно  возможная и эффективная тактика: огненный каток

Основной упор сделан на уничтожение живой силы и материально-технических средств противника артиллерией и авиацией

Артиллерия и авиация  массируются на определенных участках и по противнику наносится огневое поражение из всех средств артиллерии и авиации. Потом в атаку идёт пехота, столкнувшись с сопротивлением отходит и снова по выявленным позициям противника наносится огневое поражение, затем снова все по кругу. Если появляется малейший очаг сопротивления его в прямом смысле слова сносят артой или авиацией 

На перемолотые позиции заходит пехота  зачищает и собирает трофеи 

Тем самым идёт максимальное перемалывание живой силы и техники противника 

Да, такая тактика медленная

Но, уменьшает потери с нашей стороны и позволяет  по максимуму использовать превосходство в средствах огневого поражения

У ВСУ выбор: или держать оборону под плотными артиллерийскими и авиационными ударами и нести значительные потери или отходить. Пока они выбирают первое

Чья тут пересилит, сказать сложно

Возможно рано или поздно потери ВСУ примут критический характер или все сведется к долгой и изнуряющей позиционной войне 

 

Но, повторюсь еще раз, главные проблемы:

1) ПВО

2) артиллерия

Если их смогут решить, далее и дело пойдет веселее

 

С уважением, Асадулла


  • kinza и Дымодел это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#216 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 17:53

Нехватка дальнобойных для боевой авиации усугубляет проблему активности ПВО противника. Вертолёты выпускают НАР с кабрирования. Точность такой стрельбы оставляет желать лучшего. Лучше бы выпускали ракеты с телевизионным наведением, но таких на вертолëтах нет вообще. Самолёта нужны планирующие бомбы с большой дальностью. Израильские самолёты выпускают такие бомбы из воздушного пространства Ливана по целям на территории Сирии. Даже ЮАР продаëт такие бомбы. А у России с этим туго.

#217 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Апрель 2022 - 17:54

Кинза

факторов очень много

 

Блестящий обзор!
Асад бей...браво.

  • Asadulla это нравится

#218 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 19:02

Мариуполь. Танк рашистов в упор расстреливает многоэтажку, в подвалах которой прячутся гражданские

На этом видео - наглядная демонстрация, почему гражданские жители Мариуполя, в том числе скрывающиеся на территории завода "Азовсталь", боятся выходить из подвалов и не верят оккупантам относительно возможности безопасной эвакуации из города.
https://t.me/uniannet/51142

#219 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 19:04

Люди в доме были настолько мирные, что напротив дома стоят горелый "Тайфун", горящий "Тирг" и подбитая "Рысь".

Сообщение отредактировал Bomber: 30 Апрель 2022 - 19:07


#220 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 19:09

Да там же кладбище техники образовалось. Ничего себе гражданские.

Сообщение отредактировал Bomber: 30 Апрель 2022 - 19:15


#221 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 19:14

"Рысей" три, "Тигров" три. "Тайфуны"— один горелый, ещё один стоит в неизвестном состоянии. Ещё на заборе лежит крыша от какой-то бронетехники, по-моему. Может, туда свозили подбитую технику или была стоянка. И кто-то вдруг начал лупить из дома из гранатомётами.

Сообщение отредактировал Bomber: 30 Апрель 2022 - 19:19


#222 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 19:26

Хотя есть ещё одно возможное объяснение: видео постановочное, а подбитую российскую технику поставили для антуража.

#223 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 19:56

ЗРПК «Панцирь-С1» приземлил очередной БЛА Bayraktar TB2 ВСУ пытавшийся проникнуть в воздушное пространство РФ.

Это свежая версия БПЛА (возможно даже новая поставка). Она максимально "импортозамещенна", по крайней мере радиоканал (рис.10) уже турецкого производства! Сверху установлен усилитель мощности (с радиатором) ниже сам терминал- очень ценная находка для наших специалистов РЭБ, можно сказать самая ценная из всех представленных потрошков. Именно детальное и тщательное изучение радиоканального оборудования БПЛА- является залогом успеха в последующей борьбе.

https://t.me/milinfolive/82308

#224 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 608

Отправлено 30 Апрель 2022 - 19:57

Не могу определить был ли этот экземпляр показан раньше, но фотографии его потрохов интересные.

#225 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 794

Отправлено 30 Апрель 2022 - 20:11

Крайне интересное видео от жителя ДНР, который, видимо, очень увлечен историей своего края, знает массу подробностей о местности и очень системно излагает экономическую подоплеку нынешней войны. Рекомендую посмотреть, так как на многое открывает глаза.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика