Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение интервью с Oblomov-ым


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 260

#151 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 537
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 09 Январь 2021 - 00:50

А Кара Караев?) Маверик,вопрос вам как коренному и ценровому бакинцу). Много ли гразов было в ваше времяв Баку и учавствовали они в системе благораспределения?)

я не бакинец по происхождению хотя и родился в Баку в доме малютки им.НК.Крупской..по отцу шемахинский терекеме..по маме весь Карабах..Агдам,Шуша,Физули(карягин)кроме ребят из Грузии которые учились со мной в вузе никого не знал.Их я кстати увидел впервые..даже рассматривал их по особому))

#152 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 09 Январь 2021 - 01:04

я не бакинец по происхождению хотя и родился в Баку в доме малютки им.НК.Крупской..по отцу шемахинский терекеме..по маме весь Карабах..Агдам,Шуша,Физули(карягин)кроме ребят из Грузии которые учились со мной в вузе никого не знал.Их я кстати увидел впервые..даже рассматривал их по особому))


Я помню что вы терекеме, но одно другому не мешает) Сильно отличался их менталитет от местной высокой культуры?)

#153 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 09 Январь 2021 - 01:05

Гразы были в НАНА в 50-ые, если не ошибаюсь, вот тогда система распределения наверное работала.
В принципе, у гразов клановость работает так же как и у еразов, поэтому последние, чтобы не иметь конкуренции, административно препятствуют получению гражданства АР этническими азербайджанцами из Грузии.
А так поменяй их местами наверняка было бы одно и то же, хотя гразы вроде как не тянут демографически для операции "Спрут-2", но можно подтянуть газахских и товузцев)


  • Шыныхлы это нравится

#154 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 09 Январь 2021 - 01:16

По теме: Аятолла опять начал говорить про то, как азербайджанцев погонят из их квартир из Мск- похоже, мяллим давно не смазывал шестеренки своего алгоритма, иначе бы не пропустил поправки к закону о гражданстве от 24 апреля 2020 года, который позволяют гораздо быстрее получить гражданство милли бродягам.
Похоже, Обломов весьма плохо орентируется в процессах за пределами Мачехи и не следит за их актуальностью.
 



#155 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 537
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 09 Январь 2021 - 01:34

Я помню что вы терекеме, но одно другому не мешает) Сильно отличался их менталитет от местной высокой культуры?)

те кого я знал были нормальные спокойные ребята..как сложилась из дальнейщая судьба я к сожалению не знаю
  • Ramirez это нравится

#156 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 09 Январь 2021 - 01:39

Более чем уверен, что Рустави был городом с русской городской культурой, не хуже чем Закаталы, например.
Русская городская культура одним Баку не заканчивалась, конечно.
Но для Аятоллы все вокруг ЮАР, апартеид и эффект Манделы)



#157 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Январь 2021 - 06:27

https://m.youtube.co...AJYoHIMRI&t=11s

Ничего не изменилось с этого фильма. Даже в 2021 если хочешь разозлить сицилийца напомни ему про маврские корни что мы часто делаем в конторе))

Сообщение отредактировал джяллад: 09 Январь 2021 - 06:28

  • Шыныхлы и Montag это нравится

#158 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 09 Январь 2021 - 08:45

Уверен, что общаюсь здесь как минимум с образованными людьми. И потому, надеюсь, мне нет смысла доказывать для абразавонских людей всю мракобесность родоплеменного социума :)

Маэстро да и другие в общем-то весьма образованные делегаты неоднократно демонстрировали (непонятную для меня) неприязнь к ширвано-абшеронскому милляту ("гядяши с Советской", "нардарантальцы", "хызыда ичя билмирляр" и пр. х.), частью которого является и автор этих строк.

Не питаю встречной ненависти к неширванскому милляту и потому не вижу смысла выискивать ответные гадости в бытовой деревенской жизни нахичеванцев, гразов и других регионов. Более того, не существует миллята, к которому я априорно относился плохо. Даже с теми же армянами у меня разногласия исключительно по аграрному вопросу.

P. S. Про сицилийцев. Собственно, Наполеон Бонапарт происходит именно от этой группы и его предком был некий Буанапарте, имевший кличку "мавр из Сарсанны"
  • ZMac, renegat и Dominator это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#159 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 09 Январь 2021 - 08:51

я не бакинец по происхождению хотя и родился в Баку в доме малютки им.НК.Крупской..по отцу шемахинский терекеме.


Маврик-киши, на самом деле ряд абшеронских посёлков основаны выходцами из Шемахи, покидавшими тогдашнюю столицу Ширвана в силу разных причин. Например, Мярдякан сильно пополнился выходцами из Шемахи после землетрясения.
  • ZMac это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#160 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 537
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 09 Январь 2021 - 09:24

Маврик-киши, на самом деле ряд абшеронских посёлков основаны выходцами из Шемахи, покидавшими тогдашнюю столицу Ширвана в силу разных причин. Например, Мярдякан сильно пополнился выходцами из Шемахи после землетрясения.

знаю..Амирджан(амирхаджиян) в том числе..их еще и хиле(ли)называют..у нас там куча родаков было..но после ВОВ общение захирело и сошло на нет

#161 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 09 Январь 2021 - 13:34

Собственно, исходное население Абшерона - это по большей части выходцы из Шемахи и Хызы эпохи средневековья
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#162 xDostx

xDostx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 09 Январь 2021 - 13:56

В принципе, у гразов клановость работает так же как и у еразов, поэтому последние, чтобы не иметь конкуренции, административно препятствуют получению гражданства АР этническими азербайджанцами из Грузии.
 

      Уточню, что ограничения на получение гр-ва Азербайджана грузинскими азербайджанцами связаны не с недопущением конкуренции в Стране, а чтобы создать барьер оттоку азербайджанского населения из Грузии. Икинчи дяфя бу Ермянистан хадисяси башымыза гялмясин. Ермянистанда кир вар дашынды Бакыя 1970 иллярдян, орда проблем олан кими, джамаат галды башчысыз, почти сопротивление гестярмядян гойуб чыхдылар. Орда хеч олмаса 10 000 адам сахлая билсяйдик, ермянилярин инди вязийяти башга вязийят оларды.

      Галын, ез торпагларынызда мюдафия олунун, кек бурахын, Гюрчюстан девлятиня гатылын, мевгя тутун. 

      Во-первых, бу бизим (сизин) торпаглардыр. Азярбайчана няйя кечюрсюнюз? Ня олду бу кечя-кечя Ермянистаны итирдик. Гарабагда ипдя асылы галды.

      Во-вторых, Гюрчюстанда бизим миллятин олмагы, бизим миллятин орда мевгя тутмагы, хям гразлар учюн хейирдир, хям Азярбайчан девляти ючюн хейирдир. Гюрджюляр сяхвя йол вермясин Азярбайчанла мюнасибятдя, чюнки орда чохлу милли миллят яшайыр.


  • Шыныхлы, renegat, Montag и еще 1 это нравится

#163 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 09 Январь 2021 - 13:59

      Уточню, что ограничения на получение гр-ва Азербайджана грузинскими азербайджанцами связаны не с недопущением конкуренции в Стране, а чтобы создать барьер оттоку азербайджанского населения из Грузии. Икинчи дяфя бу Ермянистан хадисяси башымыза гялмясин.

Интересное замечание, спасибо. В эту степь не думал.



#164 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 09 Январь 2021 - 14:17

Можно сказать, что в принципе нет поощрения к репатриации ни для гпазов, ни для дербендских, ни тем более хямшяринцев.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#165 xDostx

xDostx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 09 Январь 2021 - 14:19

     Это так и есть, поверьте мне. 

     Бизим сяхвляримиз чох олду, чох. Ян беюк сехвлярдян бири - Ермянистана джамааты гайтармагы бачармадых, хеч олмаса мюяйян хиссяни. Алынмамагын ясас сябяби - гачгынларнан мядяни, на основе добровольности сехбят. Ермянистанда мюяйян кяндляря рус гошуну гирмишди, договоренность вар иди ки бизим джамааты мюдафия елямяйя. Тяпикнян говмаг лазым иди джамааты, тяпикнян, дейя-дейя.

      Мюяйян аналогия инди джамааты Гарабага гайтармаг. Бунларын сознание, патриотизм, ня билим ня, расчет елмяк олмаз. Тяпикнян, чевик полис алайы дейя-дейя. Индики хакимийятдя бу габилийят вар, о хекюмютдя йох иди. Инди НФА кими мутильщик йохдур, онда вар иди. 

      Бизим проблемляримиз садя проблемляр дейил.


  • Шыныхлы это нравится

#166 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:57

знаю..Амирджан(амирхаджиян) в том числе..их еще и хиле(ли)называют..у нас там куча родаков было..но после ВОВ общение захирело и сошло на нет

Хиле не был основан шемахинцами, шемахинцы и карабахцы заселяли верхнюю часть села, нижняя часть у озера самое старое, а  население выходцы из г.Хилла в Ираке.


Сообщение отредактировал renegat: 12 Январь 2021 - 17:59

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#167 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:58

мне одному показалось, что последний вопрос Джаллада реально рассердил аятоллу?


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#168 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:16

Бабаджани поступил обьективно я бы сказал по-соломоновски) чтоб не обидить ийиб ичян Мадьяра он пнул милли миллят хотя я не спрашивал его про историю нашего миллята и только потом перешёл к ответу.
  • renegat и Montag это нравится

#169 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 537
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:27

Хиле не был основан шемахинцами, шемахинцы и карабахцы заселяли верхнюю часть села, нижняя часть у озера самое старое, а  население выходцы из г.Хилла в Ираке.

я один из них..

#170 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:39

я один из них..

шемахинцев или хилинцев?


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#171 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:44

Бабаджани поступил обьективно я бы сказал по-соломоновски) чтоб не обидить ийиб ичян Мадьяра он пнул милли миллят хотя я не спрашивал его про историю нашего миллята и только потом перешёл к ответу.

)))))))))   не, я как раз ожидал ответа про донбас и целинный край, просто мне показалось, что проф рассердился почему то.


Сообщение отредактировал renegat: 12 Январь 2021 - 18:45

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#172 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 537
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:46

шемахинцев или хилинцев?

и то и другое верно..шемахинские хиле вели кочевой образ жизни вплоть до советской власти. А их амирджанские родичи переехав в поселок стали оседлыми но долгое время поддерживали родственные отношения..до 50 гг гедишь гелишь вар иди..но потом когда старшее поколение ушло в мир иной забылось

#173 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:58

население выходцы из г.Хилла в Ираке.


Это поздняя шиитская легенда, распространённая в Азербайджане. Обычно населённый пункт увязывался с созвучным и значимым городом Ирака, Шама или Аравии (Масаллы и Мосул, Мюшкюр и Маскат и т. п.)
  • Montag это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#174 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 12 Январь 2021 - 19:01

Это поздняя шиитская легенда, распространённая в Азербайджане. Обычно населённый пункт увязывался с созвучным и значимым городом Ирака, Шама или Аравии (Масаллы и Мосул, Мюшкюр и Маскат и т. п.)

не знаю насчет поздних легенд, вообще-то мне эту легенду старики рассказали, примерно 40 лет назад, Кстати, Фаррух, а есть гаплотипы из Амираджана?))) 


Сообщение отредактировал renegat: 12 Январь 2021 - 19:04

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#175 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Январь 2021 - 19:09

Если бы не руины Вавилона и крепость в реальной Хилле делать нечего. Пыльный иракский городок.
  • renegat это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика