Перейти к содержимому


Фотография

Армяно-азербайджанский конфликт


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 737

#651 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 794

Отправлено 11 Июль 2022 - 10:36

Вообще, может, мне кто-то объяснит из форумчан-азербайджанцев, зачем вам вот так нужен НК, что аж кушать не можете? Что там такого есть очень-очень нужного? Ну понятно, патриотизм и все такое. Но если посмотреть на вещи прагматично? По поводу шести оккупированных районов у меня вопросов нет, их надо было забирать. 

 

На мой взгляд, Азербайджану гораздо выгоднее иметь НК в таком подвешенном состоянии. НК все соки высасывал из Армении так, что многим в самой Армении этот НК уже поперек горла. Поэтому для ослабления Армении Азербайджану выгодно иметь такую черную дыру. И выгодно, играть на противоречиях карабахского клана и, условно, пашиняновцев, то есть постоянно их раскачивать. Плюс, чем больше сохраняется карабахская проблема для Армении, тем меньше Армения может начать налаживать нормальную жизнь в стране. А это значит, что из Армении будет уезжать все больше и больше людей. Если из Армении уедет еще миллион человек, то проект независимой Армении можно закрывать. Азербайджану надо просто немного постоянно дровишек подкидывать и ждать, занимаясь своими делами. Время работает на вас.


Сообщение отредактировал London: 11 Июль 2022 - 10:45


#652 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 11 Июль 2022 - 11:36

 Плюс, чем больше сохраняется карабахская проблема для Армении, тем меньше Армения может начать налаживать нормальную жизнь в стране. А это значит, что из Армении будет уезжать все больше и больше людей. Если из Армении уедет еще миллион человек, то проект независимой Армении можно закрывать.

 

Так как пост был адресован азербайджанским форумчанам, я не буду комментировать его, скажу только то, что касается Армении. В ниже приведенном видео, говорится о том, как  "из Армении уезжают все больше и больше людей''. Но, я советую посмотреть это видео до конца и ты узнаешь как в Армении не могут "начать налаживать нормальную жизнь в стране":

 

 

Меня удивляет с какой легкостью можно любую страну, даже с самую развитую, превратить в самую отсталую, всего несколькими предложениями. И это в век компьютеров и информации, когда можно просто погуглить и достать любую информацию о данной стране. Отсюда и вся ложь, гуляющая в форумах и соц.сетях.



#653 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 656

Отправлено 11 Июль 2022 - 14:07

А если армяне совершат фатальную ошибку,тогда что?Пытаясь опять напасть на Шушу к примеру.
Понять и простить?

За эту ошибку должна будет наказывать не Россия.

#654 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 11 Июль 2022 - 15:57

Фантазировать на тему "Если бы да кабы" и предвосхищать будущее - дело не благодарное. Но любителей пофантазировать - это мало волнует. Но могу огорчить всех вас, ни одно из ваших пророчеств не исполнится.



#655 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 11 Июль 2022 - 16:20

Вообще, может, мне кто-то объяснит из форумчан-азербайджанцев, зачем вам вот так нужен НК, что аж кушать не можете? Что там такого есть очень-очень нужного? Ну понятно, патриотизм и все такое.


Там много золота. Плюс, в 21 веке может остро встать вопрос воды, а в некоторых местах (ферганская долина) уже встаёт. А по НК протекают такие нужные нам реки как Тертер, Хачынчай, Каркарчай. Для сельского хозяйства низменной части Карабаха (Агдам, г. Тертер, Агджакенд и т.д.) эти водные ресурсы в будущем очень сильно пригодятся. Не зря ведь на освобождение Мадагиза столько сил кинули, это помогло снять водную блокаду с ближайших городов. Следующая цель, думаю, — Сарсангское водохранилище

#656 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 11 Июль 2022 - 17:15

Вообще, может, мне кто-то объяснит из форумчан-азербайджанцев, зачем вам вот так нужен НК, что аж кушать не можете? Что там такого есть очень-очень нужного? Ну понятно, патриотизм и все такое. Но если посмотреть на вещи прагматично? ......

Вопрос риторический. Дерусь, потому, что...дерусь))

Азербайджану НК нужен  по той простой причине, что это - Азербайджан. 

Вся эта болтовня про автохтонность и исконность яйца выеденного не стоит.  Речь про выживания государства.

Если карабахские армяне думают, что они имеют право волеизявлением только армян (!) выйти из состава Азербайджана, то почему они не считаются с мнением азербайджанского населения НК, включая Шушы и других азербайджанонаселенных пунктов? Если они не согласны жить в составе т.н. "НКР"?  Что им делать? Уехать из Шушы? Не проше-ли самим армянам НК катиться в Армению?

Замкнутый круг получается.

Тут нет правых и не правых сторон. Каждая из сторон права по своему.  Тут вопрос интересов.

Если кто скажет, что разделение Азербайджана в интересах Азербайджана, я плюну тому в лицо. Слюной.


  • Ayna73, Farroukh и London это нравится

#657 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Июль 2022 - 18:00

Все возможно, хотя маловероятно. Но если случится, то вы, конечно, можете ответить, и будете в своем праве. Но в итоге фатальные последствия будут пожинать не армяне, а вы, потому что убийство российских миротворцев азербайджанскими войсками, независимо от того, по какой причине это произошло, это будет та самая фатальная ошибка.   

фатальную ошибку ваш бог  царь  , правитель  уже  совершил  ,  нам  и не  надо трогать  акушеров, и  прочих козлов  под  называнием  миротворцы ,  дождемся  когда  забьют  последний  гвозд  гробу руссофашизма  в Украине 


Ноолду Пашинян ?


#658 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 794

Отправлено 11 Июль 2022 - 18:57

Если кто скажет, что разделение Азербайджана в интересах Азербайджана, я плюну тому в лицо. Слюной.

 

Я не говорю о том, что надо от НК отказаться. Я про то, что НК в том виде, в котором он сейчас есть, для Азербайджана это неприятно, досадно, но не более. А для Армении это как гиря на ногах, это огромный фактор нестабильности всего государства. Если вы захватите НК, ваш враг очень расстроится, первое время будет не в себе, но потом, смирившись с реальностью, осознает, что избавился в конце концов от тяжкого груза. В итоге сильнее из этой ситуации выйдет не Азербайджан, а Армения. Выгодно Азербайджану иметь под боком сильную Армению, сконцентрировавшуюся на собственном развитии, а не дрязгах в НК? Не уверен. Вы не думайте, что если вы победили в ВКВ, то схватили бога за бороду. Армения это опасный противник. 



#659 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 11 Июль 2022 - 19:06

Я не говорю о том, что надо от НК отказаться. Я про то, что НК в том виде, в котором он сейчас есть, для Азербайджана это неприятно, досадно, но не более. А для Армении это как гиря на ногах, это огромный фактор нестабильности всего государства. Если вы захватите НК, ваш враг очень расстроится, первое время будет не в себе, но потом, смирившись с реальностью, осознает, что избавился в конце концов от тяжкого груза. В итоге сильнее из этой ситуации выйдет не Азербайджан, а Армения. Выгодно Азербайджану иметь под боком сильную Армению, сконцентрировавшуюся на собственном развитии, а не дрязгах в НК? Не уверен. Вы не думайте, что если вы победили в ВКВ, то схватили бога за бороду. Армения это опасный противник.

Карабах это так же объединяющий фактор для армян, консолидирующей для всего армян ства.
Поэтому надо решить этот вопрос на корню. А не тянуть веками

#660 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 11 Июль 2022 - 19:12

А для Армении это как гиря на ногах, это огромный фактор нестабильности всего государства.


К Азербайджану это тоже применительно. Неразрешенный конфликт приводит к тому, что мы вынуждены тратить огромную долю бюджета на военку. Во-вторых, привлекательность нашей страны для зарубежных инвестиций падает, ведь мало кто хочет рисковать и вкладываться в воюющую страну. В-третьих, остаётся нерешенной проблема карабахских беженцев. В-четвёртых, сохраняетсч проблема связи с Лачинским и особенно с Кельбаджарским районом, естественный путь в который пролегает через Агдере, но он под контролем россиян, так что остаётся только высокий горный массив Муровдага.

#661 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 656

Отправлено 11 Июль 2022 - 22:29

дождемся когда забьют последний гвозд гробу руссофашизма в Украине


Совсем уже эстонцем стал.

#662 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 608
  • ГородБаку

Отправлено 11 Июль 2022 - 23:07

Пытаться рационализировать необходимость отказа от Карабаха равноценно предложению сознательно отрубить себе руки. А что, без рук жить же можно, зачем они?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#663 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2022 - 23:42


Вообще, может, мне кто-то объяснит из форумчан-азербайджанцев, зачем вам вот так нужен НК, что аж кушать не можете?

 

Ровно по той же причине по которой России нужны Курильские острова, или Калининград, или Крым или любая другая часть страны

Как для США нужна Аляска, как для Франции нужна Корсика или для Армении нужен Зангезур


  • Руслан Моделист это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#664 London

London

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 794

Отправлено 12 Июль 2022 - 00:04

Ровно по той же причине по которой России нужны Курильские острова, или Калининград, или Крым или любая другая часть страны

Как для США нужна Аляска, как для Франции нужна Корсика или для Армении нужен Зангезур

 

Представьте, если бы Стрелков в 2014 году захватил не Славянск, а например Чернигов. Ну и образовалась бы там Черниговская народная республика под неофициальным протекторатом России. Ну а как, там же русские люди? Русские. Надо их защищать? Надо. И Россия бы получила все положенные санкции за Чернигов. Это все хорошо, вот только на фиг России Чернигов, если прагматично посмотреть? Там нет ничего полезного. Ну торф там есть, гранит, так кому они на фиг нужны? Вот это был бы реальный подарок для Киева и фейл для России. Киев бы орал про оккупантов в свое удовольствие, а Россия бы получила гигантскую проблему, не получив ничего хорошего и полезного в хозяйстве взамен.



#665 Qara

Qara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 12 Июль 2022 - 16:39

@London

LOL

Кстати, 90% боевых частей России задействованы в Украине. Десятки тысяч потерь, и вы говорите, что Россия должна воевать с Азербайджаном? Неиронично?

Есть азербайджанская поговорка: Poxunu ye

 

Нарушение п.п. 2.1.3 и 2.1.4

Бан на 10 дней


Сообщение отредактировал admin: 12 Июль 2022 - 22:21


#666 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 656

Отправлено 12 Июль 2022 - 19:41

Кстати, 90% боевых частей России задействованы в Украине. Десятки тысяч потерь,

Из какой помойки взяты эти цифры?
  • Гюрджю Гайдай это нравится

#667 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 12 Июль 2022 - 19:41

@London

LOL

Кстати, 90% боевых частей России задействованы в Украине. Десятки тысяч потерь, и вы говорите, что Россия должна воевать с Азербайджаном? Неиронично?

 

 
Иронично другое, зачем России воевать с Азербайджаном, когда она может закончить войну и без каких-либо боевых действий. Для этого России достаточно задействовать свою Каспийскую флотилию, находящуюся в городе Каспийске и которая является наиболее мощным военно-морским объединением в Каспийском регионе, в состав которого входит несколько бригад и дивизионов кораблей, авиация, береговые войска, а также артиллерийские катера, в пунктах базирования в Астрахани и Махачкале. Ей достаточно взять под прицел город Баку. А со стороны Карабаха взять под прицел все нефте-газовые и железнодорожные коммуникации. Неужели ты действительно думаешь, что Россия перебросила всю свою Каспийскую флотилию в район Черного моря, а Карабах оставила без миротворцев? Я уже не говорю о 102-й российской военной базы в г.Гюмри и авиационной компоненте, размещенной на аэродроме «Эребуни». 


#668 Qara

Qara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 12 Июль 2022 - 19:56

Да, да. Так же, как они завоевали Украину за 2-3 дня.

У Азербайджана гораздо лучшая ПВО, чем у Украины, где всей российской авиации не удалось установить господство в воздухе. А вы говорите об Эребуни.

Кaкой “стороны Карабаха”? Что там в Карабахе, кроме 1900 мифотворцев, и нескольких единиц бтр и грузовиков.

#669 Qara

Qara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 12 Июль 2022 - 20:11

@bomber

https://www.defenseo...ilitary/367480/

“The senior defense official said Russia has committed more than 80 percent of “their entire battalion tactical groups” to invading Ukraine, 110 of which are currently in the Donbas region.

“They've invested an awful lot of their hardware and their personnel in this fight,” the official said.”

#670 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 12 Июль 2022 - 20:13

Да, да. Так же, как они завоевали Украину за 2-3 дня.

У Азербайджана гораздо лучшая ПВО, чем у Украины, где всей российской авиации не удалось установить господство в воздухе. А вы говорите об Эребуни.

Кaкой “стороны Карабаха”? Что там в Карабахе, кроме 1900 мифотворцев, и нескольких единиц бтр и грузовиков.

Если у нас такое крутое ПВО, то почему удары по Гяндже пропустили? Может вы имеете ввиду железный купол то он тоже не всесилен и держит не всю площаль Азербайджана.
  • Гюрджю Гайдай это нравится

#671 Qara

Qara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 12 Июль 2022 - 20:26

Если у нас такое крутое ПВО, то почему удары по Гяндже пропустили? Может вы имеете ввиду железный купол то он тоже не всесилен и держит не всю площаль Азербайджана.

 

Было перехвачено большинство баллистических ракет, в том числе в Гяндже.
 
В то время как некоторые падали в Гяндже, например в Мингячевире все были перехвачены.
 
Я в первую очередь говорю о Barak 8 LR и ER (İldırım & Qalxan). Но и с точки зрения российских систем у Азербайджана есть С-300ПМУ2 против С-300ПС на Украине, и Бук-МБ против Бук-М1.
 
Азербайджан не купил железный купол, который способен только перехватывать артиллерийские ракеты.
 
Одна из самых передовых систем ПВО в мире. Активная ГСН, радар с АФАР, двусторонний канал передачи данных, двухступенчатый двигатель. В Азербайджане есть два варианта: LR и ER. Максимальная дальность 70 км в LR, максимальная 150 км в ER. Улучшенные противоракетные возможности в ER.
 
 

Сообщение отредактировал Qara: 12 Июль 2022 - 20:27


#672 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 12 Июль 2022 - 20:51

Да, да. Так же, как они завоевали Украину за 2-3 дня.

У Азербайджана гораздо лучшая ПВО, чем у Украины, где всей российской авиации не удалось установить господство в воздухе. А вы говорите об Эребуни.

Кaкой “стороны Карабаха”? Что там в Карабахе, кроме 1900 мифотворцев, и нескольких единиц бтр и грузовиков.

 

Причем тут Украина, ПВО, российская авиация и господство в воздухе? Я писал, что России не надо будет воевать с Азербайджаном, посылать туда войска и захватывать территории, как, например, она это делает в Украине. Ей достаточно нанести несколько ударов по коммуникациям и нефтедобывающим объектам в Каспийском море и экономика Азербайджана остановится. Благо, у России есть достаточно сил для этого, я их перечислил - это Каспийская флотилия, миротворцы в Карабахе и 102-я российская военная базы в г.Гюмри и авиационной компоненте, размещенной на аэродроме «Эребуни». 
 
p.s.  У тебя не верное представление о ПВО. В мире не существует идеального ПВО, способные сбивать все ракеты. самые лучшие ПВО в мире способны сбить не более 60% летящих ракет. Если, например, летят 5-6 ракет, то они способны их сбить. Но когда к цели летит 10 ракет, то 4 из десяти попадут в цель. При 20 летящих ракет 8 попадут в цель. А при 50 летящих ракет, твое ПВО превращается в металлолом, потому что 20 ракет обязательно попадут в цель. Т.е. эффективность ПВО уменьшается от количеств ракет, чем больше летящих ракет, тем эффективность ПВО меньше. Поэтому не надо идеализировать ПВО. Это так, к слову.


#673 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 13 Июль 2022 - 00:54

Карабах это так же объединяющий фактор для армян, консолидирующей для всего армян ства.
Поэтому надо решить этот вопрос на корню. А не тянуть веками

Я как раз сейчас работаю над окончательным решением армянского вопроса.



#674 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 656

Отправлено 13 Июль 2022 - 02:27

@bomber

https://www.defenseo...ilitary/367480/

“The senior defense official said Russia has committed more than 80 percent of “their entire battalion tactical groups” to invading Ukraine, 110 of which are currently in the Donbas region.

“They've invested an awful lot of their hardware and their personnel in this fight,” the official said.”

А что, российская армия из одних только БТГр состоит?

#675 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 656

Отправлено 13 Июль 2022 - 02:55

В 2021 году было 170 БТГр. В одной БТГр от 600 до 800 человек личного состава. Если вообразить, что каждая БТГр состоит из 800 человек, получится 136000 человек.
"More than 80 percent" не переводится как "90 процентов".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика