Перейти к содержимому


Фотография

Боевая авиация Азербайджана в Карабахской войне

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#76 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 18 Август 2015 - 19:50

К сожалению, не все указал.

 

Еще за 1992-ой, а именно за ноябрь месяц были сообщения о сбитых 3 самолетах и 1 вертолете.

а столько самолетов было в ВВС Азербайджана?)



#77 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2015 - 20:30

а столько самолетов было в ВВС Азербайджана?)

Постоянного количества не было.

Сначала ВВС состояли из одного самолета, потом в июне от росармии перешло 53 самолета, покупали МиГ-21, Су-15 и Су-17.

При этом были еще и потери.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#78 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Август 2015 - 20:34

Канэшна!


Гони ссылку. Если че вместе поржем.Или не гони. :D

вот мне делать нечего, а только чесом инета заниматься  в поисках того, что читал несколько лет назад. Поэтому и спросил. И что там ржать? Если это не правда, то значит еще один пример мифомании. Мало ли таких. Вот здесь тоже есть. По теме.

http://shuv-petrosya...com/120456.html



#79 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Август 2015 - 20:37

Базировались сначала Евлах, потом аэродромы Далляр и Кюрдамир.
Из Евлаха вылетал только В.Курбанов на Су-25, а с 10-11 июня после вывода российской авиации перебазировались в Далляр и Кюрламир.
Всего было передано около 50 самолетов: перехватчики МиГ-25ПД, а также разведчики МиГ-25РБ и Су-24МР
Сколько из них были исправны установить трудно
Часть самолетов были перебазированы в аэродром Насосный для ремонта и после ремонта вылетали оттуда, но они подчинялись командованию ВВС.
Также были куплены 2 МиГ-21 в Узбекистане и несколько Су-25 в Грузии.
С осени 1993 года СГ уже военными вопросами не занимался.

передано?



#80 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Август 2015 - 20:54

а столько самолетов было в ВВС Азербайджана?)

 

Если все армянские сообщения просуммировать, получится 40-50 сбитых самолетов.

 

Разделим на 3 ? :)



#81 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2015 - 21:03

передано?

Ну брошено на аэродромах при уходе росвойск.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#82 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 18 Август 2015 - 22:27

Фидель джан, ну в чем еще проблема? :)

 

Я предположил, что был такой Черноусов, его, вероятно, сбили в октябре 1992.

 

Вдруг, откуда не возьмись, появились Вы и давай меня морально уничтожать, почем зря :)

 

Но. как уточнил Асадулла, мое предположение оказалось верным.

 

Был такой Черноусов. его сбили, и, надо же. летчик бомбардировщик, оказывается. летал на миг-21.

 

 

Да нет никаких проблем.

Че та я утомился. Мне ведь по большому счету начхать и на черноусовых и на беличенков и иже с ними.Для меня они просто ублюдки которые хотели на нашей крови бабла по легкому срубить. Вот такую хрень я увидел в руках у мальчишки лет десяти в Корнидзоре  декабрь 92го. 

afe80bf6a8dd.jpg

В общем просто разговор разговариваем.

Что Вам сейчас не нравится? 

 

Погода. Подлещик клевать перестал. :)

 

К тому, что, если Вы чего-то не слышали, это не обязательно, что этого не было.

 

 

Я тебе больше скажу товарищ. Не все что ты слышал обязательно было. :)

Иногда диванный товарищ может знать то, чего не знает ветеран, это нормально  :)

 

:) Это да! Обычно так и бывает.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#83 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 18 Август 2015 - 23:23

Да нет никаких проблем.
 

afe80bf6a8dd.jpg
В общем просто разговор разговариваем.

.

Таких невидел .Которые видел на обезьяний хлеб похожы, только поменьше.

#84 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Август 2015 - 01:38

Ну брошено на аэродромах при уходе росвойск.

многое из того, что бросили бросили потому что не дали вывезти, как понимаю?

и попортили. а потом наши ездили в Россию покупать замену испорченному



#85 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Август 2015 - 01:42


 

Я тебе больше скажу товарищ. Не все что ты слышал обязательно было. :)

 

не все, что МЫ слышали обязательно было. 

Бывает даже так, что то что "видели"  не было. Так тоже бывает. :)



#86 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2015 - 06:22

многое из того, что бросили бросили потому что не дали вывезти, как понимаю?
и попортили. а потом наши ездили в Россию покупать замену испорченному

Не правильно понимаешь
Никаких возможностей помешать вылету самолетов у нас не было.
Поэтому все что хотели, все вывезли, а на аэродромах бросили или ненужные самолеты перехватчики и разведчики или неисправную технику.
Конечно потом слагались легенды как азербайджанский спецназ захватил аэродром и самолеты, на которых уже никого не было. Например как в Далляре, где никого не было и остались брошенными несколько десятков МиГ-25.
Полностью был выведен из строя аэродром Ситалчай, там все было разрушено и наши даже восстанавливать не стали.
Пригодными для использования остались Далляр, Кюрдамир и Насосный. В Насосном был авиаремонтный завод, поэтому основную часть авиатехники ремонтировали там.
Замену испорченным самолетам наши не покупали. Что смогли то отремонтировали.
Наши покупали штурмовики или бомбардировщики. И покупали не в России, а в Грузии, Узбекистане и Украине.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#87 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Август 2015 - 08:48

Таких невидел .Которые видел на обезьяний хлеб похожы, только поменьше.

Шариковая. Размером с хорошее яблоко.Видно бомба осечку дала а пацаны растащили.

Прикинь! :) Сидим в Корнидзоре только только из окопов.Из закуски (как щяс помню) только кусок масла и пол кастрюли гречневой каши без хлеба.Из запить пол канистры коньячного спирта. И воде как жизнь налаживаться начинает...

Заходят двое мальчишек и с вопросом - это что? кладут на стол такую хрень что на фото... Раньше я такой штуки не встречал. Что это такое до меня стало доходить когда я уже крутил ее в руках..

Что не говори Айна а увлекательное было время. Ни дня без приключений. :D

Игрушку разумеется отобрали.


  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#88 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Август 2015 - 08:54

не все, что МЫ слышали обязательно было. 

Бывает даже так, что то что "видели"  не было. Так тоже бывает. :)

А-то! Иной раз даже и то  что читал даже не написано. Всяка бывает! :)


Сообщение отредактировал Фидель: 19 Август 2015 - 09:02

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#89 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Август 2015 - 12:38

Не правильно понимаешь
Никаких возможностей помешать вылету самолетов у нас не было.
Поэтому все что хотели, все вывезли, а на аэродромах бросили или ненужные самолеты перехватчики и разведчики или неисправную технику.
Конечно потом слагались легенды как азербайджанский спецназ захватил аэродром и самолеты, на которых уже никого не было. Например как в Далляре, где никого не было и остались брошенными несколько десятков МиГ-25.
Полностью был выведен из строя аэродром Ситалчай, там все было разрушено и наши даже восстанавливать не стали.
Пригодными для использования остались Далляр, Кюрдамир и Насосный. В Насосном был авиаремонтный завод, поэтому основную часть авиатехники ремонтировали там.
Замену испорченным самолетам наши не покупали. Что смогли то отремонтировали.
Наши покупали штурмовики или бомбардировщики. И покупали не в России, а в Грузии, Узбекистане и Украине.

"Замена" - имелось в виду испорченные запчасти.

как бы там не было, но под определение "передали" это все не подходит.

не знаю, как про "спецназ захватывал аэродром", но про то, как что могли - не давали вывезти, я тебе отдельно расскажу.



#90 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2015 - 21:53

Подведем некоторые итоги по боевым потерям самолетов ВВС Азербайджана

13.06.1992 года на Су-25 был сбит В.Гурбанов (пилот погиб)
25.07.1992 года на МиГ-21 был сбит К.Вирцев (пилота спасла группа под командованием Н.Байрамова)
20.08.1992 года на Миг-25 был сбит Ю.Беличенко (пилот попал в плен)
В октябре 1992 года был подбит Миг-25 отвлекающей группы над Степанакертом, но из-за большой высоты пилот (контрактник из Украины- фамилию установить не удалось) сумел вывести самолет в район Физули и катапультировался(вертолетом поисково-спасательной службы был эвакуирован к нам в тыл)
10.10.1992 был сбит МиГ-21 под управлением А.Черноусова, пилот погиб
15.01.1993 года были подбиты два МиГ-21 под управления пилотов А.Плотникова и В.Чистякова (Плотников погиб, Чистяков попал в плен).
04.07.1993 сбит Су-25, которым управлял Анатолий Бессонов, пилот погиб.
17.02.1994 года был подбит МиГ-21 под управления М.Ишкнеева (пилот попал в плен)
В марте (по некоторым данным 23.04) 1994 года был подбит Су-25 (пилот был эвакуирован к нам в тыл).

Были также потери трех Су-24МР (по ним информацию уточняю)

Удалось уточнить, что после Ишкнеева было сбито еще два самолета: один в Физулинском направлении, другой при бомбежке Степанакерта.

Что за самолеты и какие были пилоты постараюсь уточнить.

 

Один Су-24 был потерян зимой 1993 года на севере Агдеринского района, в окрестностях Муровдага.

Тут непонятно или его сбили или была катастрофа.


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#91 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2015 - 11:47

Работая над историей Карабахской Войны, в частности использования авиации вспомнил историю,
"как английский историк Юм, сидя возле окна, писал очередной том истории человечества, когда с улицы вдруг послышался отчаянный гвалт. Юм послал горничную – узнать, что там случилось, и та сказала, что ничего особенного, просто поссорились прохожие. Но пришел лакей, сообщивший, что на улице произошло злодейское убийство. Затем прибежал почтальон и сказал историку, что сейчас была на улице большая потеха – подрались две голодные собаки, заодно покусав мужчину и двух женщин.
Юм в раздражении швырнул перо на стол.
– Это невыносимо! – воскликнул он. – Как же я могу писать историю прошлого человечества, если не в силах выяснить даже того, что творится у меня под самым носом – напротив моего дом!."

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#92 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2015 - 22:23

Есть еще один неустановленный факт.

По данным азербайджанской стороны (из нескольких источников) в октябре в Агдеринском районе был сбит самолет под управлением Тельмана Гусейнова, но он успел катапультироваться и был эвакуирован.

По другим данным он был подбит но смог на своем самолете дотянуть до аэродрома в Кюрдамире.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#93 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Август 2015 - 10:04

Есть еще один неустановленный факт.

По данным азербайджанской стороны (из нескольких источников) в октябре в Агдеринском районе был сбит самолет под управлением Тельмана Гусейнова, но он успел катапультироваться и был эвакуирован.

По другим данным он был подбит но смог на своем самолете дотянуть до аэродрома в Кюрдамире.

 

В общем, по итогу порядка 20 потерянных самолетов: около 15 - боевых потерь и штук 5 - небоевых.

 

Затраты. как я понимаю, были огромные, особенно, по тем временам, а вот какая эффективность - тут лучше пусть наши ветераны 

 

скажут.

 

И еще момент, чем Гурбанов смог сбить наш як-40 9 мая 1992? 



#94 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2015 - 10:45

Пока получается 15-16 боевых потерь самолетов за 2 года.
С учетом того, что РФ за 5 дней войны с Грузией потеряла 11 самолетов, а Украина за 5 месяцев около 20 самолетов, не самый плохой результат по потерям.
Тем более, что у РФ и у Украины уже были ВВС с многолетней историей, а азербайджанские ВВС создавались с колес.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#95 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Август 2015 - 12:41

Пока получается 15-16 боевых потерь самолетов за 2 года.
С учетом того, что РФ за 5 дней войны с Грузией потеряла 11 самолетов, а Украина за 5 месяцев около 20 самолетов, не самый плохой результат по потерям.
Тем более, что у РФ и у Украины уже были ВВС с многолетней историей, а азербайджанские ВВС создавались с колес.

 

За 2 года - это потери небольшие, не получается даже 1 сбитый в месяц.

 

При том. что временами было зафиксировано и по 10, и более самолетов-вылетов в день, причем неделями подряд.

 

Думаю. все же основным пострадавшим от самолетной авиации (в отличие от вертолетной - армейской) было население, 

 

если бы не запрет населению покидать Карабах, авианалеты сделали бы свое дело.

 

Но чисто военный эффект. наверное, был больше от боевых вертолетов, тут нужно мнение ветеранов.



#96 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2015 - 22:19

Одним из потерянных Су-24 управляли как раз Бородин и Шабан. 

Оба пришли в ВВС Азербайджана через К.Вирцева.

Самолет под их управлением был потерян в район Муровдага, точных данных никто толком не помнит.

Скорее всего это может быть Су-24 потерянный зимой 1993 года в Агдеринском районе.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#97 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2015 - 23:47

В ходе общения с командиром танкового батальона 123 полка Алтаем Байрамовым удалось установить еще один факт.

Как он пояснил, в середине сентября 1992 года его батальон занимал позиции южнее села Верин Оратаг

Примерно в 14:00-15:00, они увидели, что в районе села Ванк был сбит самолет ВВС, летчик сразу катапультировался. 

Ветром летчика отнесло на нейтральную полосу, ближе к позициям армян.

Он сразу дал команду на спасение летчика. Они направились к месту где упал летчик. Армяне тоже хотели поймать летчика и тоже выдвинулись в эту сторону. Завязался бой. Сначала наши нашли кресло и парашют. Сам летчик спрятался, т.к. думал что они армяне. Алтай прокричал имена летчиков, которые служили в ВВС Азербайджана, чтобы этот летчик понял, что они не армяне. После чего летчик вышел, он был один. Они вывезли летчика в расположение батальона.

Летчика звали Теймур или Тельман. В разговоре он пояснил, что вылетел на задание из аэродрома Кюрдамир. 

После чего они отправила его в Евлах.

Какой был самолет он точно теперь не помнит, по его словам наверное был Су-24.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#98 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 22 Август 2015 - 00:04

В ходе общения с командиром танкового батальона 123 полка Алтаем Байрамовым удалось установить еще один факт.

Как он пояснил, в середине сентября 1992 года его батальон занимал позиции южнее села Верин Оратаг

Примерно в 14:00-15:00, они увидели, что в районе села Ванк был сбит самолет ВВС, летчик сразу катапультировался. 

Ветром летчика отнесло на нейтральную полосу, ближе к позициям армян.

Он сразу дал команду на спасение летчика. Они направились к месту где упал летчик. Армяне тоже хотели поймать летчика и тоже выдвинулись в эту сторону. Завязался бой. Сначала наши нашли кресло и парашют. Сам летчик спрятался, т.к. думал что они армяне. Алтай прокричал имена летчиков, которые служили в ВВС Азербайджана, чтобы этот летчик понял, что они не армяне. После чего летчик вышел, он был один. Они вывезли летчика в расположение батальона.

Летчика звали Теймур или Тельман. В разговоре он пояснил, что вылетел на задание из аэродрома Кюрдамир. 

После чего они отправила его в Евлах.

Какой был самолет он точно теперь не помнит, по его словам наверное был Су-24.

СУ 24 двухместный.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#99 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2015 - 09:37

СУ 24 двухместный.

Я привел его слова.

Су-24 двухместный.

Возможно или Алтай ошибся в модели самолета или второй летчик не успел катапультироваться.


Сообщение отредактировал Asadulla: 22 Август 2015 - 09:44

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#100 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 22 Август 2015 - 10:06

Я привел его слова.

 

Да не вопрос.

Су-24 двухместный.

 

 

Я к тому что будь второй пилот о нем обязательно бы упомянули.Выживший летчик со стопроцентной гарантией сказал бы.И забыть такое вряд ли возможно.Не каждый день самолеты падают.

Возможно или Алтай ошибся в модели самолета или второй летчик не успел катапультироваться.

 

А переспросить про второго пилота не вариант?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy






Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика