Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Шушу и Лачин

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#251 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 09 Май 2017 - 22:52

На Ютубе если вижу интересные материалы, скачиваю.
Моих материалов нигде нет, потому-что для из публикации нужно согласие того, с кем я общался.

Моих материалов нигде нет, потому-что для из публикации нужно согласие того, с кем я общался. - А нам так сказать суждено узнать детали этих интервью? Уверен на многие вещи можно было бы взглянуть под другим углом...



#252 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 10 Май 2017 - 00:11

Моих материалов нигде нет, потому-что для из публикации нужно согласие того, с кем я общался. - А нам так сказать суждено узнать детали этих интервью? Уверен на многие вещи можно было бы взглянуть под другим углом...

Без обид!Что-за допрос с пристрастием? Под каким углом?Или ты считаешь Асад не правильно интерпретирует то что обсуждал с людьми, слышал, читал и т.д.Асад убил дохрена своего времени,нервов чтобы хоть как-то докопаться до истины.Это колоссальный труд!

Если эти записи можно(нужно) было распространять, он бы поделился.

Иногда видеозапись, иногда аудиозапись (с согласия лица с кем общался). Иногда рабочие записи беседы, чтобы не забыть (не упустить) важного и главного.


  • Asadulla и Բակուրակերտ это нравится

#253 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 10 Май 2017 - 00:11

А с какой страной мне ассоциировать президентов Азербайджана А.Алиева, Г.Алиева и И.Алиева, при которых Эльбрус Оруджев был обласкан ?

а что эти 3А = Азербайджан?



#254 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 10 Май 2017 - 00:18

Не аллергия. Надоело. Устал. Осто,..дело.
Подавляющему большинству азербайджанского общества нужна слащавая история войны:
- вместо армян воевали русские, т.к. армяне трусы и сами никогда не смогли бы победить тюрков,
- Муталибов продался Москве и хотел сдать Карабах,
- но его свергли и к власти пришли патриоты во главе с Эльчибеем, которые менее чем за месяц создали армию и погнали армян,
- Россия ничем летом 1992 года не помогала, а наоборот воевала на стороне армян, т.е. Эльчиьбеевское воинство летом 1992 года громило совместные русско-армянские войска,
- увидев как Эльчибей одной левой освобождает Карабах Россия при помощи агента ГРУ Сурета Гусейнова сначала обвалила фронт в Агдере, а потом вообще свергла патриотичную власть,
- к власти пришёл ГА, который чтобы убить боевой пыл азербайджанского народа, погнал его на убийственное наступление, измотал народ и потом заставил подписать перемирие.
Надоело уже воевать с ветряными мельницами. Жизнь идёт.
Кому нравится пусть сам жрет вышеописанную историю войны. Доказывать каждому дебилу-айранщику, что вышеописанная история войны не совсем верная, так никакой жизни не хватит.
Тем более когда некоторые участники и ветераны Карабахской войны, сами занимают двойственную позицию: в личных беседах пишут одно, а публично повторяют этот бред.
Я уже сам для "поддержания в форме" иногда что-то из архивов сюда пощу. С тобой или с кем-то могу по старой привычке сцепиться. Это уже рефлексы "собаки Павлова" срабатывают.
Жаль потерянных на "исследование истории карабахской войны" годов.

P.S. Надо ещё архив газет за 1993 год довыложить, а архив за 1994 когда нибудь потом

это уже какая то совсем дремучая версия из прошлого... вернее некий набор из наиболее радикальных версий на разные стороны общего



#255 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 10 Май 2017 - 00:36

Без обид!Что-за допрос с пристрастием? Под каким углом?Или ты считаешь Асад не правильно интерпретирует то что обсуждал с людьми, слышал, читал и т.д.Асад убил дохрена своего времени,нервов чтобы хоть как-то докопаться до истины.Это колоссальный труд!

Если эти записи можно(нужно) было распространять, он бы поделился.

Без обид! - Да всё ок...

Под каким углом? - Может выразился не так... Я подразумевал, что мы можем знать (из других источников) о том или ином событии одно, взгляд и детали интервьюируемого Асадом человека может данную (обстрактную ситуацию) представить совсем подругому, что и позволит на неё взглянуть под другим углом...

Или ты считаешь Асад не правильно интерпретирует то что обсуждал с людьми, слышал, читал и т.д.Асад убил дохрена своего времени,нервов чтобы хоть как-то докопаться до истины.Это колоссальный труд!- Разве я хоть в каком-то из своих сообщений подвергал сомнению точку зрения или интерпретацию Асада? Или подвергал сомнению, что, то, что он делает это колосальный труд?

Если эти записи можно(нужно) было распространять, он бы поделился. - Ну речь шла об интервью, я и спросил...


  • Asadulla это нравится

#256 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 10 Май 2017 - 00:41

это уже какая то совсем дремучая версия из прошлого... вернее некий набор из наиболее радикальных версий на разные стороны общего

 

это уже какая то совсем дремучая версия из прошлого... вернее некий набор из наиболее радикальных версий на разные стороны общего

надо ли всех опровергать, доказывать свое? еще ни один исследовать не удовлетворил всех.надо просто делать то, что начал, что нравится и получается. Несмотря ни на что. Мало ли кто думает по другому?


Сообщение отредактировал guinness: 10 Май 2017 - 00:42

  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#257 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2017 - 09:28

я ничего не слышал об этом.кто был(и) именно?

 

сами мартунинские, фамилии писать не буду.



#258 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2017 - 09:34

Ну тогда надо и сравнивать объём обязанностей: министра обороны и командира бригады
У РГ объём работы и обязанностей был в разы больше, он отвечал за оборону всей страны, за создание, снабжение и обеспечение всей армии.
У Эльбруса объём обязанностей были лишь Шуша и Лачин.

 

Все равно останемся при своих мнениях, но, для приличия, можно и сблизить позиции :) 

 

Я согласен, что Эльбрус тоже виноват, и согласен, что назначать такого, как минимум, нефартового, чувака, а как максимум,

 

угробившего столько народу ни за что, на должность главного оператора не совсем правильно. 

 

Тут еще у меня личное, не перевариваю тупиц, которые из себя корчат. А Эльбруса я тупицей не считаю, по крайней мере, он образованный

 

и грамотный товарищ, а насчет муаллима у меня есть сомнения в его компетентности даже в области физики, интуиция подсказывает,

 

что он тупой как сибирский валенок. Такие люди меня не раздражают, если сидят тихо-спокойно. Здесь же другой случай. 


  • Asadulla и Старлей это нравится

#259 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2017 - 09:44

 Спасибо за Ваши посты.

 

Присоединяюсь. В последние 5-6 лет мои взгляды по многим моментам истории ПКВ претерпели значительные изменения,

 

именно благодаря, в первую очередь, этим постам и вообще его исследовательским усилиям.

 

 И, на мой взгляд, он правильно поступил, что ограничился постами и статьями на отдельные темы. Кому надо -

 

пусть сам приходит к выводам и целостному пониманию, пища для этого есть.

 

А добросовестную обобщающую работу с полноценной аналитикой не сможет себе позволить сделать ни один человек

 

с обычной нервной системой (а между нами. у А. она порядком расшатана). Ведь х..рить будут ногами со всех сторон.


  • Asadulla, Шыныхлы, Azgaldyan и еще 1 это нравится

#260 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 11:07

Моих материалов нигде нет, потому-что для из публикации нужно согласие того, с кем я общался. - А нам так сказать суждено узнать детали этих интервью? Уверен на многие вещи можно было бы взглянуть под другим углом...

Детали я в своих постах выставляю
Где люди были согласны, я даю ссылку на них
Где нет, пишу без ссылок на конкретных людей
Но, без согласия людей, я не могу полностью публиковать личные беседы с ними.
  • Василий Алибабаевич и Բակուրակերտ это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#261 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 11:08

а что эти 3А = Азербайджан?

Ну так они были президентами Азербайджана, а не Габона
С 15 мая 1992 года эта троица правила и правит Азербайджаном

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#262 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 11:10

это уже какая то совсем дремучая версия из прошлого... вернее некий набор из наиболее радикальных версий на разные стороны общего

Ты кстати не прав
Это очень популярная версия, особенно среди молодежи
Я сам думал что это что-то дремучее
Но, к сожалению не все так просто
И плохо то, что многие ветераны и участники войны, пытаясь набрать дешевых очков, подыгрывают этой дремучести

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#263 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 11:29

Все равно останемся при своих мнениях, но, для приличия, можно и сблизить позиции :)

Я согласен, что Эльбрус тоже виноват, и согласен, что назначать такого, как минимум, нефартового, чувака, а как максимум,

угробившего столько народу ни за что, на должность главного оператора не совсем правильно.

Тут еще у меня личное, не перевариваю тупиц, которые из себя корчат. А Эльбруса я тупицей не считаю, по крайней мере, он образованный

и грамотный товарищ, а насчет муаллима у меня есть сомнения в его компетентности даже в области физики, интуиция подсказывает,

что он тупой как сибирский валенок. Такие люди меня не раздражают, если сидят тихо-спокойно. Здесь же другой случай.

Ну тут каждый остаётся при своём
Если бы Эльбрус думал головой, а не задницей, он бы понял, что отряды в Шуше и Лачине они себе подчинить не сможет и эти люди ему подчиняться не будут
Он так и не смог понять того, что увидел и понял Интигам Абдулаев, когда после возвращения из Шуши он написал служебную записку, где почти полностью предсказало как поступит гарнизон Шуши в случае атаки армян, где указывал, что подчинить их единому командованию не удастся, что в этих отрядах нет никакой дисциплины они не боеспособны, что надо все местные отряды или распустить или перевести в резерв, а саму оборону Шуши организовать силами 3-4 вновь созданных и укомплектованных батальонов, присланных извне.
Но, великий полководец Эльбрус же не мог сказать, что его посылают на хер.
Ему надо было самому выходить с такими предложениями, ставить вопрос о присылке новых сил, создавать бригаду с нуля, без опоры на местные силы.
Он должен был на месте увидев ситуацию, спрогнозировать ее возможное развитие и не вести себя как ООН, типа мое дело наблюдать, а не управлять событиями.
Надо было не обороной Косалара заниматься, а в первую очередь надо было всеми силами организовать оборону самой Шуши и дороги Шуша-Лачин. Создать план обороны города. Организовать оборону города и дороги на Лачин. Организовывать разведку. Чтобы не профукать атаку армян.
Как командир бригады - это были его обязанности. А не министр обороны должен был приехать из Баку и заниматься этим.
  • Шыныхлы, Ayna73, spm и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#264 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2017 - 11:37

Он так и не смог понять того, что увидел и понял Интигам Абдулаев, когда после возвращения из Шуши он написал служебную записку, где

 

А эта записка не публиковалась? 



#265 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 14:43

А эта записка не публиковалась?

Нет.
Она есть в материалах у/д по Шуше/Лачину

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#266 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2017 - 15:27

Нет.
Она есть в материалах у/д по Шуше/Лачину

 

О, как много нам открытий чудных готовит

 

рассекреченный архив. :) 

 

А.С. Пушкин.



#267 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 15:34

О, как много нам открытий чудных готовит

рассекреченный архив. :)

А.С. Пушкин.

Кстати в этом деле нет уже почти нет ничего секретного
В Ютубе есть почти полная видеозапись суда над РГ по Шушу. Около 90 часов видеозаписей. Это второй суд.
Ещё примерно 30 часов видеозаписи первого суда. В газетах Азадлыг и Зеркало, были обширные статьи с освещением этих судебных процессов.
Многие материалы из дела зачитывалась в зале суда, почти все участники были допрошены.

Например там были очень интересные показания бывшего командира рейдового отряда А.Гани-Заде, где он снял штаны с Эльбруса.
Или показания Руфата Амирова или показания Ровшана Акперова или показания Тахира Алиева.
Кто хочет более-менее разобраться в деле Шуши/Лачина, надо потратить своё время и просмотреть эти записи, там много интересного.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#268 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2017 - 15:37

Кстати в этом деле нет уже почти нет ничего секретного
В Ютубе есть почти полная видеозапись суда над РГ по Шушу. Около 90 часов видеозаписей. Это второй суд.
Ещё примерно 30 часов видеозаписи первого суда. В газетах Азадлыг и Зеркало, были обширные статьи с освещением этих судебных процессов.
Многие материалы из дела зачитывалась в зале суда, почти все участники были допрошены.

Например там были очень интересные показания бывшего командира рейдового отряда А.Гани-Заде, где он снял штаны с Эльбруса.
Или показания Руфата Амирова или показания Ровшана Акперова или показания Тахира Алиева.
Кто хочет более-менее разобраться в деле Шуши/Лачина, надо потратить своё время и просмотреть эти записи, там много интересного.

 

А я пропустил, Ровшана видел, Эльбруса и и.о. Президента,  а вот остальных - не видел. 



#269 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 15:37

Тоже самое можно сказать про у/д по факту Ходжалов, или суд над СГ.
В этих делах почти не осталось ничего секретного
Надо лишь потратить своё время на изучение их, систематизацию материалов.
Так, что тут нет никакого особо страшно секретного метода.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#270 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 15:40

А я пропустил, Ровшана видел, Эльбруса и и.о. Президента, а вот остальных - не видел.

Ну ты видел то, что я скачивал с Ютуба, обрабатывал, делал единый файл и выкладывал.
Видео вкладывалось по дням заседаний суда. А я собирал эти видео, делал единый файл по одному допрашиваемому и выкладывал.
Но, потом человек кто первично выкладывал эти записи в Ютуб, написал на меня жалобу, многие видео удалили, меня забанили почти на полгода.
Вот я и перестал это делать.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#271 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2017 - 15:42

 В газетах Азадлыг и Зеркало, были обширные статьи с освещением этих судебных процессов.
 

 

И их, с вероятностью 99,999% никто не читал. Никому это не надо, на днях прошло уже 25-летие,

 

и по инету ходят самые дикие версии, я не нашел ни одного более-менее вменяемого мнения или толкования.

 

Даже Арцрун порадовал неплохой статьей (правда, на армянском) :) Хотя у нас тоже, только в другую сторону: фанфары и т.п.


  • Asadulla это нравится

#272 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2017 - 15:44

Тоже самое можно сказать про у/д по факту Ходжалов, или суд над СГ.
В этих делах почти не осталось ничего секретного
Надо лишь потратить своё время на изучение их, систематизацию материалов.
Так, что тут нет никакого особо страшно секретного метода.

 

В том-то и эксклюзив. :) 

 

 

Но, потом человек кто первично выкладывал эти записи в Ютуб, написал на меня жалобу, многие видео удалили, меня забанили почти на полгода.
Вот я и перестал это делать.

 

...



#273 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2017 - 16:11

В Ютубе есть почти полная видеозапись суда над РГ по Шушу. Около 90 часов видеозаписей. Это второй суд.
Ещё примерно 30 часов видеозаписи первого суда.

 

Большое спасибо, им уже, оказывается, больше 4 лет, а я про них не знал, сейчас нашел, буду смотреть,

 

блин, сразу наткнулся на п..ж показания генерала Эльбруса на втором суде, а я их не видел.

 

Еще раз спасибо. 


  • Asadulla это нравится

#274 Azgaldyan

Azgaldyan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 61

Отправлено 12 Май 2017 - 04:12

Если кому интересно,по ссылке есть карты операции по освобождению Шуши из архивов генерала Феликса Гзогяна

http://hetq.am/arm/n...an-general.html


Сообщение отредактировал Azgaldyan: 12 Май 2017 - 04:12


#275 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 12 Май 2017 - 22:57

Если кому интересно,по ссылке есть карты операции по освобождению Шуши из архивов генерала Феликса Гзогяна

http://hetq.am/arm/n...an-general.html

по освобождению Шуши -  И кто ж это её захватил то, что аж освобождать пришлось?







Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика