Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Шушу и Лачин

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#276 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 12 Май 2017 - 23:23

по освобождению Шуши -  И кто ж это её захватил то, что аж освобождать пришлось?

догадайся с трех раз
  • Azgaldyan это нравится

#277 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 16 Май 2017 - 19:51

Ты кстати не прав
Это очень популярная версия, особенно среди молодежи
Я сам думал что это что-то дремучее
Но, к сожалению не все так просто
И плохо то, что многие ветераны и участники войны, пытаясь набрать дешевых очков, подыгрывают этой дремучести

такие версии встречаются, но не в одном флаконе. Вата - явление универсальное)))



#278 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 16 Май 2017 - 20:01

по освобождению Шуши -  И кто ж это её захватил то, что аж освобождать пришлось?

наверное, считается, что Артаксис 1 Оронтид основал Шушу во 2 веке до н.э. Потом, спустя почти 2000 лет, ее захватили кочевники, только приехавшие из Алтая. И вот потомки иранца Оронтида ее и освободили. Вернулись к истокам, так сказать... Надо покопаться у Хоренского. Наверняка, что нибудь подходящее случаю найдется...


Сообщение отредактировал guinness: 16 Май 2017 - 20:02

  • Шыныхлы, Василий Алибабаевич и Montag это нравится

#279 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 17 Май 2017 - 09:10

такие версии встречаются, но не в одном флаконе. Вата - явление универсальное)))

 

за последние пару недель я встречал только такие версии, как в одном, так и в разных флаконах:

 

- нас предали, нас продали, нас было 670 против 11 (вариант: 15) тысяч армян (вариант: русских и армян),

 

у армян были танки и пушки-у нас были ружья (и только у некоторых автоматы) и все примерно в таком духе.

 

Даже попытки что-то осмыслить, проанализировать нигде не встретил, но, правда, я читал на русском,

 

может, на азербайджанском что-то подобное есть. 

 

У армян уклон в другую сторону, однако, по крайней мере, даже у нелюбимого мной Арцруна я встретил неплохую статью

 

на эту тему, более-менее хронология+факты.


  • Asadulla это нравится

#280 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июль 2017 - 10:52

 

 Противник, почувствовав угрозу, пошел в атаку с Кесалара. Бой закончился вечером. Утром 9 мая почти без сопротивления армянские подразделения вошли в Кесалар. Противник поджег свой же танк и. оставив противоградовую пушку КС— 19, отступил.

 

Вот этот танк, т-55, который находился у ваших в Косаларе, кстати. был подарком Сурета :) 



#281 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2017 - 18:22

А вот с этим высказыванием я полностью согласен

"В 1995 году в Баку проходил судебный процесс по вопросу сдачи Шуши, 21 и 22 февраля выступили командиры частей дислоцировавшихся на шушинском направлении. Они рассказали суду о том, что на протяжении 37 км от Шуши до Брюк Кис у азербайджанской армии была сформирована сильная линия обороны, где сосредоточили большое количество живой силы и техники. 15 мая эти силы должны были перейти в наступление и освободить Шушу от армян. Однако 14 и 15 мая, отвечая на призыв лидеров Народного Фронта, большинство этих частей покинуло боевые позиции и двинулось в сторону Баку.

Да, лидеры Народного Фронта, опьяненные борьбой за власть, на какое-то время забыли о Карабахе, легкомысленно полагая, что главное - это взять власть. А после, мол, они легко вернут утраченные на фронте позиции. Наивные иллюзии!..

Воспользовавшись трехдневным вакуумом власти, "убив" рейтинга Ягуба Мамедова до нулевой отметки сдачей Шуши, подкрепив свое политическое влияние военной силой за счет отозванных с Лачинского направления батальонов, лидеры Народного Фронта силой захватили парламент и, буквально под дулами автоматов проведя сессию, избрали своего человека на пост председателя парламента".

 

(ГА. Личность и эпоха.М.2017. стр.155)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#282 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Август 2017 - 20:22

 на протяжении 37 км от Шуши до Брюк Кис у азербайджанской армии была сформирована сильная линия обороны

 

Боюк Кирс ? )))



#283 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2017 - 21:24

Боюк Кирс ? )))

Да

Это iPad своим интеллектуальным набором текста виноват


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#284 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Август 2017 - 10:02

http://5165news.com/...quote/крепость/

 

К сожалению, в основном вода и ляля, выделю лишь прикольный момент:

 

 

С порога ему помахал рукой министр обороны Карабаха Серж Саркисян, бывший секретарь горкома комсомола, хитрый и тихий чиновник в очках, занимавшийся подвозом оружия и продовольствия и не лезущий с советами, что особенно ценил Командос, про себя называвший его сержантик. Обычно непроницаемое и даже сонное выражение его лица с мелкими чертами сейчас выражало тревогу. С порога он сказал вполголоса, – Они что-то почуяли – там паника в эфире.

Командос рассеянно улыбнулся и похлопал его по плечу, – Лох лава, Сержик.

Сидевший в радиопункте дежурный молодой лейтенант из запасников вскочил, снял наушники и озабоченно сказал, – Товарищ командующий, они запрашивают помощь отовсюду – из Барды, Агдама, Кубатлы. И еще оружие с Эльбруса…

 – Откуда? С какого Эльбруса? – изумился Тер-Татевосян. Стоявщие там же Жора Петросян и Сержик подошли к карте Закавказья. Гора Эльбрус скромной точкой была обозначена в полутысяче километрах к северу, на границе Европы с нашей Передней, Малой, Западной или как ее еще там Азией.

–  Дай-ка мне послушать, – Командос натянул наушники и сел. Ноздри его раздувались и на губах время от времени появлялась нервная улыбка. Через несколько минут напряженного вслушивания в эфир он откинулся на стуле, закрыл глаза и, помолчав, сказал, – Лох лава, братцы. Там началась паника.

– Ну, да… а что хорошего? Где эффект внезапности? И какое еще оружие с Эльбруса? – возбужденно заговорили все.

 Оружие? Да никакое это не оружие – это О-ру-джев, Эльбрус Оруджев, комендант Шуши, открытым текстом называет себя, зовет всех на помощь и сеет панику в эфире, – усмехнулся Командос. – Все, пора, выезжаем.

 


#285 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 09 Апрель 2018 - 21:31

НГ от 19.05.1992
da916781a22d.jpg


Хотелось бы узнать о каких отрядах идет речь? Известны какие нибудь фамилии?

#286 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 09 Апрель 2018 - 21:58

Хотелось бы узнать о каких отрядах идет речь? Известны какие нибудь фамилии?

Никакие отряды
Это был фейк запущенный армянами
  • Ramirez это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#287 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Апрель 2018 - 00:38

Никакие отряды
Это был фейк запущенный армянами

 

О расформировании отрядов?

 

Если так то это не совсем фейк... просто все было сделано  профессионально хитро... добровольцев и некоторые из территориальных формирований расформировывали и тут же формировали новые идеологически и национально - правильные подразделения... на память мне сейчас трудно воспроизвести, но в 708 бригаде в частности 5ый и 6ой батальоны изменились... Меликовский отряд кажется передали нам на переобучение... отряд Бармака тоже при помощи Рауфа покойного видоизменился. Надо Олега Мамедова комбрига(или начштаба) 190 ой расспросить, но он в последнее время чего-то не светится.

 

Даже присутствовавшие и свидетели и то не могут в собеседованиях связать все происходившее в единую картину... там зачастую один приказ противоречил другому.

 

И все равно... хочется вспомнить цитату

 

''Да были люди в наше время!''


Сообщение отредактировал torkel: 10 Апрель 2018 - 00:39


#288 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Апрель 2018 - 00:56

Вышел из темы и посмотрел на название... вспомнилось - года два-три назад спросил у одного изсобатальонников - военкомов кто такой ''Саддам''... а он на меня как на умалишенного...

 

Оказалось он меня как-то обнаружил в штабе этого самого Саддама и я вроде бы этого самого персонажа донимал разными действиями и демонстрировал свой знаменитый нож... тыкал во всех... в невменяемом состоянии... и показывал куда бить и как поворачивать.

 

Очень он меня удивил... нет... я конечно помню какого-то бородача с хитрыми такими веселыми глазами, но он никак не проявлял себя как какой-то именитый командир... хрен его знает... у нас тогда были потери и было вокруг много сердобольных... так что я просыхал только на работе в отдалении от складов и начпродов.

 

Кто-нибудь знает как сложилась судьба Саддама?

 

По тому что я могу вспомнить... нормальный мужик.


Сообщение отредактировал torkel: 10 Апрель 2018 - 00:56


#289 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2018 - 14:38

О расформировании отрядов?

Нет, не о расформировании отрядов
После захвата Лачина в мае 1992, армяне запустили фейк, что якобы курды Лачина сошли свои боевые отряды и выгнали из Лачина все некурдские отряды.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#290 palermo

palermo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 11 Апрель 2018 - 21:19

Как раз сейчас смотрю по  Youtube суд над Рагимом Газиевым. Очень много интересных фактов. Показания свидетелей и обвиняемых. Если проанализировать все факты то оказывается не все так просто. На мой взгляд, не всех основных виновников тех провальных операций в Шуше и Лачине наказали.......



#291 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 12 Апрель 2018 - 17:52

Нет, не о расформировании отрядов
После захвата Лачина в мае 1992, армяне запустили фейк, что якобы курды Лачина сошли свои боевые отряды и выгнали из Лачина все некурдские отряды.

А что за фейк? Кто кого выгнал?

Насчет мая не знаю. А в апреле между вашими были перестрелки в районе Лачина .  Я помню о двух. Одна при мне была. Мы со стороны Корнидзора стояли. И еще разведка об одной говорила. Кто с кем не знаю. Не факт что ваши с курдами сцепились. Может просто местные с бакинскими чего не поделили. Не знаю.

Надо у Арагорна уточнить. Он должен помнить.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#292 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:33

А что за фейк? Кто кого выгнал?

Насчет мая не знаю. А в апреле между вашими были перестрелки в районе Лачина .  Я помню о двух. Одна при мне была. Мы со стороны Корнидзора стояли. И еще разведка об одной говорила. Кто с кем не знаю. Не факт что ваши с курдами сцепились. Может просто местные с бакинскими чего не поделили. Не знаю.

Надо у Арагорна уточнить. Он должен помнить.

Якобы в середине мая 1992 года,  что курды Лачина создали свои отряды и выгнали все некурдские отряды из Лачина


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#293 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:48

Якобы в середине мая 1992 года,  что курды Лачина создали свои отряды и выгнали все некурдские отряды из Лачина

Не. Такого не слышал. Наблюдал как организованно(относительно) местные свалили.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#294 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Апрель 2018 - 20:13

Якобы в середине мая 1992 года,  что курды Лачина создали свои отряды и выгнали все некурдские отряды из Лачина

 

Кстати, а были вообще у курдов свои чисто курдские или большей частью курдские отряды?

 

Командиры были, вроде, Хосров Мустафаев, Камил Насибов, а вот про курдские роты или батальоны

 

не находил упоминаний.



#295 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2018 - 20:16

Кстати, а были вообще у курдов свои чисто курдские или большей частью курдские отряды?

 

Командиры были, вроде, Хосров Мустафаев, Камил Насибов, а вот про курдские роты или батальоны

 

не находил упоминаний.

Нет, курдских отрядов не было

 

Говоря про командиров-курдов надо упомянуть еще и Ровшана Джавадова


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#296 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Апрель 2018 - 20:23

 

Говоря про командиров-курдов надо упомянуть еще и Ровшана Джавадова

 

о, точно.



#297 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 17 Апрель 2018 - 20:11

Мы со стороны Корнидзора стояли. 

 

Фидель джан, а Вы не в курсе, когда входили в Лачинский район 18 мая 1992 со стороны Горисского района,

 

были бои?  



#298 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 17 Апрель 2018 - 20:31

Фидель джан, а Вы не в курсе, когда входили в Лачинский район 18 мая 1992 со стороны Горисского района,

 

были бои?  

Я не помню что бы были бои. Основные ударные отряды действовали с другой стороны. С нашей стороны создавалась видимость активности.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#299 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 17 Апрель 2018 - 20:40

Я не помню что бы были бои. Основные ударные отряды действовали с другой стороны. С нашей стороны создавалась видимость активности.

 

если правильно понимаю, 8-9 мая были обмены артиллерийскими ударами, 14 и 15 мая были бои,

 

со стороны села Тех в направлении Джиджимли и со стороны Корнидзора в направлении Стройки,

 

а вот про бои 18-19 мая не нашел ничего, но есть 4 погибших за эти даты с сел Корнидзор,

 

Хгндзореск и Хнацах, а в боях на нахичеванской границе (Садарак - Ерасхаван) горисцы не принимали участия?



#300 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 17 Апрель 2018 - 21:26

Мы поддавливали с нашей стороны но активных наступательных операций не было. Перестрелки я боями не считаю.


  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy






Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика