Перейти к содержимому


Фотография

Апрельские бои 2016 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 733

#251 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 02 Май 2019 - 21:10

и какого хера тогда армяне пяткой в груд бьют криками о факторе неожиданности ?))

Вероломно напали ночью,на мирно спящих армянских солдат на посту.
Перефразируя армянских журналистов.
Бес , спасибо за инфу.
  • Mesut и Tiezerkal это нравится

#252 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Май 2019 - 21:17

Ну если наших ждали как говорите вы как могли тогда "профукать"эти высоты и посты ?Тогда выходит что наши действовали более слаженно и профисионально чем ваши силы.
А нащет потери то модно сказать при захвате нашими ваших позиций потери были минимальны .Основные потери пошли после контро наступление армянских сил и арт обстрелов захваченных позиций...

потеря  наших   это  единственное  утешения   для  армян, не  стоит на это обращать  внимание , многие  из  них  думают   что  у нас  было всего  лишь 32 спеца , которые  мы потеряли  из  за ничего  не  значащих 2  высот .... у них  еще  не  появился таких   кто  смог бы себе задавать  себе  вопрос  если  эти  высотки  ничего  не  значит  то почему армянские  командующие  за  этих  двух  пост столько пожертвовали  в  попытке  вернут  назад этих  2 высот 


Ноолду Пашинян ?


#253 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Май 2019 - 21:21

Вероломно напали ночью,на мирно спящих армянских солдат на посту.
Перефразируя армянских журналистов.
Бес , спасибо за инфу.

я уже  3  года  пытаюсь  как  то донести всем  что не  было  никакой  неожиданности для  армян , сети  есть  видео  где  армяне  наблюдают  за  продвижением наших  ребят, кричат  помощи  просят  у  своих , в ответ всегда  слушаю  да  мы  потеряли  фактор неожиданности,а  теперь  бес  поставил  точку  над  Ы )

 

стало понятно , всё они  хорошо  знали, просто  не  с чем было  ответит  нашим  спецам,   не знаю как можно  оценит  всё  это 


  • Старлей это нравится

Ноолду Пашинян ?


#254 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 02 Май 2019 - 21:23

В Талыше из армянских спецов били и из разведбатальона мардакертской дивизии, и спецы центрального подчинения армии обороны, и еще спецназ из самой Армении, одна из причин по которому вы понесли такие потери в том, что вас там ждали, 2 апреля 2019 Левон Мнацаканян дал интервью в котором раскрыл многие подробности, в общем перед началом вашей операции спецы мардакертской дивизии и спецы центрального подчинения армии обороны уже были подняты по тревоге и переборонены в зону возможных боевых действии, то что армянская разведки это было неожиданностью еще один миф войны, ошибка наших наверное было в том, что они не ожидали, что целью ваших будет захватить какие то позиции и укрепится там.

интервью не видел, но факты говорят об обратном. Весь ход боев за 2 апреля, говорит именно о не готовности наших. Если азербайджанский спецназ так ждали и готовились, то почему он не был уничтожен в Талише? И более того в окрестностях Талыша они потеряли только одного убитым, которого унесли с собой. И еще добавлю, что есть интервью с командиром ереванского спецназа, где он рассказывает, что их подняли по тревоге, когда наши посты уже были взяты, то есть они ничего не знали.



#255 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 02 Май 2019 - 21:34

интервью не видел, но факты говорят об обратном. Весь ход боев за 2 апреля, говорит именно о не готовности наших. Если азербайджанский спецназ так ждали и готовились, то почему он не был уничтожен в Талише? И более того в окрестностях Талыша они потеряли только одного убитым, которого унесли с собой. И еще добавлю, что есть интервью с командиром ереванского спецназа, где он рассказывает, что их подняли по тревоге, когда наши посты уже были взяты, то есть они ничего не знали.

я не говорил про ереванский спецназ, я говорил только о карабахских, на сколько я знаю ереванский спецназ был переброшен только 2 апреля, внизу вы найдете две ссылки в первом Левон Мнацаканян, во втором один из гостей офицер из штаба армии обороны, кажется начальник оперотдела, можете послушать части интервью где говорит он, там тоже много подробностей.



#256 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Май 2019 - 21:37

ах  да  чуть  не  забыл, кстати   Пашинян  тоже  подтвердил что  разведка  всё знал, поэтому вернул  несколько    уволенных  офицеров  Сержом  назад  в строй,одного  даже  сделал  советником себе 


Сообщение отредактировал Mesut: 02 Май 2019 - 21:38

Ноолду Пашинян ?


#257 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 02 Май 2019 - 21:43

Вероломно напали ночью,на мирно спящих армянских солдат на посту.
Перефразируя армянских журналистов.
Бес , спасибо за инфу.

Для армянской общественности апрельская война была воспринята не однозначна по двум причинам, во первых государственная пропаганда до войны твердила, что как только война начнется, на этот раз не остановимся и дойдем до куры, но в реальности перед армянской армией такой задачи некогда не ставилось, и вот случилось война, которая закончилось потерей территории, хотя и маленькой но для армян это было шоком, вторая причина была в том, что оппозиция с целью дискредитировать власть, обвинила власть в поражении в войне, особенно хорошо сработали общественные организации спонсируемые западом, так в Армении распространились мифы от провала разведки аж до предательство власти


  • Asadulla это нравится

#258 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 02 Май 2019 - 22:19

Ну если наших ждали как говорите вы как могли тогда "профукать"эти высоты и посты ?Тогда выходит что наши действовали более слаженно и профисионально чем ваши силы.
А нащет потери то модно сказать при захвате нашими ваших позиций потери были минимальны .Основные потери пошли после контро наступление армянских сил и арт обстрелов захваченных позиций...

Насколько я знаю для наших было неожиданностью группа проникшая в тыл наших войск, они даже остановили грузовик с боеприпасами,  убили водителя и офицера(кстати чтобы понять какие у вас люди у вас в спецназе, скажу такой факт ваши спецы отрезали головы двоих убитых, и увезли с собой,  группа  понесла потери, но часть смогла улизнуть, это головы так и не вернули, даже после обмена телами, об этом говорилось в отчете Защитник прав человека НКР ), один из наших постов несколько часов держал оборону, но так как боеприпасы закончились, а грузовик с боеприпасами не доехал, наши отступили с этого поста, то что армянские части были в зоне не значит, что наше знали весь замысел вашей армии, и они не ожидали операции такого масштаба, в войне без ошибок не бывает, ваши смогли захватить посты только в первый день, потом наши вернули часть этих постов, среди возвращенных постов например был один который был очень важен для нашей армии, и смогли бы его удержать это бы считалась успехом, кажись там и погиб ваш мурад мирзаев, ваши смогли добиться успеха с помощью эффекта неожиданности, наши не ожидали операции такого масштаба и типа, наши ожидали что это будет всего лишь диверсия, но ваши силы не смогли решить задачи, которые стояли перед ними, и уже 2 апреля ваши были вынуждены отражать контратаки нашей армии, несколько дней назад я уже написал в чем заключалась наша победа, в нашей армии тоже были проблемы, без них не как, после войны были отставки генералов из генштаба и МО, так же были суды над некоторыми офицерами в Карабахе, но война дала новый импульс развития армянской армии, у меня ощущение, что вы всеми силами питаетесь убедить себя в том что апрель для вашей армии действительно был успехом, и готовы зацепится за любую информацию которая хоть как бы по твердит вашу точку зрения, но реальность другая, ваше армия не смогла выполнить задачи которые ставились перед ними, если та не считайте можете посмотреть карту территориальных изменении после боев, которую я запакостил пару дней назад, и объяснить по этой карте в чем заключалось важность этой сопки которую в удержали у Талыша, что ради него ваши затеяли эту авантюру



#259 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 02 Май 2019 - 22:49

Вернулись к ситуации на фронте, апреля 94-го,когда высоты над Талышом ,были потеряны нашими .И при дальнейшем наступлении в этом направлении армян ,привело бы к потери Тапгарагоюнлу,Борсунлу,Джамилли Выход на стратегическую дорогу Геран-Тертер.Что вело к потери Тертерского района.В течении всего перемирия до шестнадцатого года, Тапгарагоюнлу находился ,как и прилегающие территории под обстрелом.

#260 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 02 Май 2019 - 23:22

из всех высот вокруг Талыша у вас лишь одна, что на карте, при том что она не доминирует над другими высотами, если бы ваши захватили все высоты вокруг Талыша, то я бы вас понял, например одна из захваченный а затем потерянных вами высот, доминировала на дорогой ведущей в соседний полк, захватив ее, вы перекрыли обеспечение соседнего полка, можете посмотреть карту вы поймете о какой я говорю, если бы сохранили эту высоту я бы считал это успехом, но вы сохранили лишь одну сопку, единственное преимущество которая она дает это то, что вы можете обстреливать Талыш, а Тапгарагоюнлу наши могут обстреливать и из других высот

https://www.kavkaz-u...78397/map-6.jpg

https://www.kavkaz-u...78398/map-6.jpg



#261 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 02 Май 2019 - 23:29

в общем я не собираюсь остаться в этом форуме, я и так задержался здесь, я зарегистрировался, чтобы узнать мнение азербайджанских юзеров на один вопрос, но тогда ответов было мало, так что если можете ответьте на вопрос, если будет война немного масштабные апрельской и в ходе ее вы потеряйте скажем 200-300 убитыми и еще армянская армия захватит кой какие территории скажем несколько высот или на пример одну деревню вроде Тапгарагоюнлу , как на это среагирует азербайджанская общественность, может ли это вызвать такие протесты против власти, чтобы у вас случилось революция, или просто смена власти?



#262 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 02 Май 2019 - 23:50

в общем я не собираюсь остаться в этом форуме, я и так задержался здесь, я зарегистрировался, чтобы узнать мнение азербайджанских юзеров на один вопрос, но тогда ответов было мало, так что если можете ответьте на вопрос, если будет война немного масштабные апрельской и в ходе ее вы потеряйте скажем 200-300 убитыми и еще армянская армия захватит кой какие территории скажем несколько высот или на пример одну деревню вроде Тапгарагоюнлу , как на это среагирует азербайджанская общественность, может ли это вызвать такие протесты против власти, чтобы у вас случилось революция, или просто смена власти?

я не азербайджанский юзер,но выскажу свое мнение,как человек в какой-то степени знающий азербайджанцев и как устроено у них общество-вероятность такого сценария близка к нулю..я больше поверю в революцию и смену власти в Азербайджане,в случае их гипотетической победы в войне



#263 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 03 Май 2019 - 00:05

я не азербайджанский юзер,но выскажу свое мнение,как человек в какой-то степени знающий азербайджанцев и как устроено у них общество-вероятность такого сценария близка к нулю..я больше поверю в революцию и смену власти в Азербайджане,в случае их гипотетической победы в войне

понятно, например в Армении завышенные ожидания от войны, плохо обернулись для власти, в Азербайджане еще хуже, они думают, что они могут выиграть войну, но им мешает кто то, например Россия, они думают, что у армян плохая армия, наши солдаты трусы, что прошлую войну выиграли русские, что у нас в экономике censored, и все такое, их общество построена на мифах, в случае войны эти мифы обрушатся, их армия не получит легкой победы, а в случае сценария указанную мною, у всего их общество будет когнитивный диссонанс, они поймут, что власть врала им все эти годы, и мне интересно, что будет с тем недовольством которая будет у их общество, в общем все равно скоро узнаем, на ждет война, самый поздний срок по моему через три года, чем раньше Азербайджан начнет войну, тем лучше для них, надеюсь как минимум  все обернется по моему сценарию, и я получу свой ответ а то аз юзеры не спешат ответить



#264 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2019 - 00:06

в общем я не собираюсь остаться в этом форуме, я и так задержался здесь, я зарегистрировался, чтобы узнать мнение азербайджанских юзеров на один вопрос, но тогда ответов было мало, так что если можете ответьте на вопрос, если будет война немного масштабные апрельской и в ходе ее вы потеряйте скажем 200-300 убитыми и еще армянская армия захватит кой какие территории скажем несколько высот или на пример одну деревню вроде Тапгарагоюнлу , как на это среагирует азербайджанская общественность, может ли это вызвать такие протесты против власти, чтобы у вас случилось революция, или просто смена власти?

Потеря нескольких высот или сел не повлияет существенно на внутриполитическую ситуацию
Будет определенное брожение в интернете, в чайханах, ну может несколько сот человек выйдут на улицы
Но, власть быстро подавит или купирует это
Запас прочности у власти ещё большой
  • BES это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#265 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 03 Май 2019 - 01:43

в общем я не собираюсь остаться в этом форуме, я и так задержался здесь, я зарегистрировался, чтобы узнать мнение азербайджанских юзеров на один вопрос, но тогда ответов было мало, так что если можете ответьте на вопрос, если будет война немного масштабные апрельской и в ходе ее вы потеряйте скажем 200-300 убитыми и еще армянская армия захватит кой какие территории скажем несколько высот или на пример одну деревню вроде Тапгарагоюнлу , как на это среагирует азербайджанская общественность, может ли это вызвать такие протесты против власти, чтобы у вас случилось революция, или просто смена власти?

 

я не азербайджанский юзер,но выскажу свое мнение,как человек в какой-то степени знающий азербайджанцев и как устроено у них общество-вероятность такого сценария близка к нулю..я больше поверю в революцию и смену власти в Азербайджане,в случае их гипотетической победы в войне

 

может появится новый Сурет Гусейнов, а так в случае поражения, затяжной войны или победы, революция в АР гарантирована



#266 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Май 2019 - 02:14

если взять численность бригады в 4000 человек, тогда да бригады в полном составе там не было, но если взять численность бригады в 1000 человек, тогда уже совсем другая картина, но думаю в открытых источниках мы не найдем даже приблизительную численность бригады, а в вашу оценку в 4000 рыл мне не верится

Ну хорошо, возьмём цифру 1000
На каком участке работал наш спецназ? Какими группами? Сколько групп непосредственно пошло на штурм. Одна группа зашла в тыл в Талыше, это мы знаем.

#267 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 03 Май 2019 - 07:03

из всех высот вокруг Талыша у вас лишь одна, что на карте, при том что она не доминирует над другими высотами, если бы ваши захватили все высоты вокруг Талыша, то я бы вас понял, например одна из захваченный а затем потерянных вами высот, доминировала на дорогой ведущей в соседний полк, захватив ее, вы перекрыли обеспечение соседнего полка, можете посмотреть карту вы поймете о какой я говорю, если бы сохранили эту высоту я бы считал это успехом, но вы сохранили лишь одну сопку, единственное преимущество которая она дает это то, что вы можете обстреливать Талыш, а Тапгарагоюнлу наши могут обстреливать и из других высот
https://www.kavkaz-u...78397/map-6.jpg
https://www.kavkaz-u...78398/map-6.jpg

Могут конечно,но до сегодняшнего момента,нет вестей,как раньше часто,что Тапгарагоюнлу обстреливается.
Взятая сопка ,создала мертвую зону,для наблюдения от вас,от села до позиций.
Мы же тоже видим,что несмотря на удалённость,выше комплекса Левонарха ,по дороге на Акоп Кампари, передвижения транспорта и посевные работы..Нет целесообразности к таким обстрелам,так ведут к обратным действиям,хочу сказать.

Сообщение отредактировал ayna73: 03 Май 2019 - 07:05


#268 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 03 Май 2019 - 07:08

Ну хорошо, возьмём цифру 1000
На каком участке работал наш спецназ? Какими группами? Сколько групп непосредственно пошло на штурм. Одна группа зашла в тыл в Талыше, это мы знаем.

Бес сказал,что в Талыше мы потеряли одного.Но армяне показали видео трупов наших солдат на видео, собранных в одном месте,четверо пятеро.
Бес почему один?

#269 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 03 Май 2019 - 11:51

Бес сказал,что в Талыше мы потеряли одного.Но армяне показали видео трупов наших солдат на видео, собранных в одном месте,четверо пятеро.
Бес почему один?

Я не говорил такое, про одного сказал Мелик, все потери вашего спецназа были у Талыша,прблизительно 30-40, точно не помню

#270 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 03 Май 2019 - 11:55

Ну хорошо, возьмём цифру 1000
На каком участке работал наш спецназ? Какими группами? Сколько групп непосредственно пошло на штурм. Одна группа зашла в тыл в Талыше, это мы знаем.

Такой информации у меня конечно нет

#271 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 04 Май 2019 - 18:21

понятно, например в Армении завышенные ожидания от войны, плохо обернулись для власти, в Азербайджане еще хуже, они думают, что они могут выиграть войну, но им мешает кто то, например Россия, они думают, что у армян плохая армия, наши солдаты трусы, что прошлую войну выиграли русские, что у нас в экономике censored, и все такое, их общество построена на мифах, в случае войны эти мифы обрушатся, их армия не получит легкой победы, а в случае сценария указанную мною, у всего их общество будет когнитивный диссонанс, они поймут, что власть врала им все эти годы, и мне интересно, что будет с тем недовольством которая будет у их общество, в общем все равно скоро узнаем, на ждет война, самый поздний срок по моему через три года, чем раньше Азербайджан начнет войну, тем лучше для них, надеюсь как минимум все обернется по моему сценарию, и я получу свой ответ а то аз юзеры не спешат ответить

Ответ: то, что вы пишите, чушь.
Азербайджан не рассчитывает на лёгкую победу, просто старается минимизировать свои будущие потери, учитывая то, что армянская сторона будет а защите, а азербайджанской армии предстоит нападать для возвращения земель. И с этой целью закупает всякие высокоточные оружия. Кашу маслом не испортишь, всегда лучше для армии, иметь кроме, как вы любите говорить, "дух"а ещё кое-что в запасе.
А то, что потеряв 200-300 солдат, в обществе произойдет когнитивный диссонанс, который обернется сменой власти....
Мы уже проходили через это.

Сообщение отредактировал datch: 04 Май 2019 - 18:23


#272 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 04 Май 2019 - 18:28

Вероломно напали ночью,на мирно спящих армянских солдат на посту.
Перефразируя армянских журналистов...


Ничего удивительного. Армения даже сбитый военный вертолет выдавала за не вооруженный,безобидно мирно пролетающий над позициями.

#273 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 07 Май 2019 - 12:11

https://sun6-2.usera...PZhjvCpO85w.jpg
Арп спн занял последнее место в учениях
в России

Сообщение отредактировал Mesut: 07 Май 2019 - 12:13

Ноолду Пашинян ?


#274 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 12 Май 2019 - 19:39

Честно говоря был более высокого мнения об аз. ВС, арм. сторона явно переоценивала аз. ВС, просто не ожидала активных действий. В смысле было осознание, что когда-то это случится, но ничего особо не делалось. После апреля 2016 зачесались. 
​С таким вооружением можно было бы большего добиться, а по факту даже не из 1 села не выбили армян. Начать первыми, положить кучу народа и в одностороннем порядке остановиться. Видео смотрел с ИА, где он и говорил про остановку. 



#275 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Май 2019 - 01:31

Честно говоря был более высокого мнения об аз. ВС, арм. сторона явно переоценивала аз. ВС, просто не ожидала активных действий. В смысле было осознание, что когда-то это случится, но ничего особо не делалось. После апреля 2016 зачесались.
​С таким вооружением можно было бы большего добиться, а по факту даже не из 1 села не выбили армян. Начать первыми, положить кучу народа и в одностороннем порядке остановиться. Видео смотрел с ИА, где он и говорил про остановку.

Оценку надо давать тогда если Аз ВС подтянут корпуса к линии фронта задействуют все имеющиеся силы.
А тут максимум бригада усиленная спн приняла участия от Физули до Талыша.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика