Перейти к содержимому


Фотография

Апрельские бои 2016 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 733

#226 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 01 Май 2019 - 21:27

Насколько я знаю бригады спн не такие многочисленные как вы говорите, максимум 1000 рыл, если взять вашу цифру 4000 рыл и к этому добавить спецназ МВФ и погранвойск(может есть и другие специальные части ), не многовато ли получается для вашей армии?, я не говорил, что участвовал весь спецназ, я лишь привел приблизительные цифры потерь спецназа, в списке убитых у вас так же есть один из спецназа ВМС, их перебросили туда немного позднее, из этого я могу предположить, что бригада спн была в полном составе, еще на это может косвенно указать тот факт, что среди погибших были и командир и начальник штаба бригады, мое предположение основывается на этих фактах


Я оцениваю по другому. Я смотрю на потери. Сколько было погибших спецов? 30-40? Значит работал батальон. Если убитых было 300-400. Тогда да скорее всего работала бригада.

#227 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 01 Май 2019 - 21:31

Я оцениваю по другому. Я смотрю на потери. Сколько было погибших спецов? 30-40? Значит работал батальон. Если убитых было 300-400. Тогда да скорее всего работала бригада.

не все из погибших в талише было спн-ом, группу собирали  из  доброволцев, среди погибших было даже нач-кадровый службы  мсч


Сообщение отредактировал Mesut: 01 Май 2019 - 21:33

Ноолду Пашинян ?


#228 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 Май 2019 - 21:38

Я оцениваю по другому. Я смотрю на потери. Сколько было погибших спецов? 30-40? Значит работал батальон. Если убитых было 300-400. Тогда да скорее всего работала бригада.

если взять численность бригады в 4000 человек, тогда да бригады в полном составе там не было, но если взять численность бригады в 1000 человек, тогда уже совсем другая картина, но думаю в открытых источниках мы не найдем даже приблизительную численность бригады, а в вашу оценку в 4000 рыл мне не верится



#229 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 01 Май 2019 - 21:50

ваши пишут о двух батальонах, на Талышском направлении. Плюс спецназ ВМС, в резерве спецназ ГПС. Ну и разведка местная. Непонятно по подполковнику Оруджеву Рагуфу. Если он то же комбриг, как и подполковник Мирзоев, то возможно и вторая какая то спец бригада.

Оруджев был командиром бригады СпН
А Мирзоев командует всем спецназом МО АзР

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#230 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 01 Май 2019 - 21:56

Оруджев был командиром бригады СпН
А Мирзоев командует всем спецназом МО АзР

вообщето Мирзоев тоже  был  комбриком
 всем  спн-ом МО командует  Генерал  Хикмет
и Оруджев скорее  всего  комбатома не  комбригом, каждом мсп у нас  есть батален спн

Сообщение отредактировал Mesut: 01 Май 2019 - 22:02

Ноолду Пашинян ?


#231 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 01 Май 2019 - 22:27


вообщето Мирзоев тоже был комбриком
всем спн-ом МО командует Генерал Хикмет
и Оруджев скорее всего комбатома не комбригом, каждом мсп у нас есть батален спн

Ну я перепутал его с Хикметом Мирзоевым, который всеми СпН МО АзР командует

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#232 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 01 Май 2019 - 22:31

Мое личное мнение что там что то пошло не так и дабы подчистить огрехи подчиненных старшие командиры неосредственно ввязались в бой..по другому их участие не могу оценить..

#233 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 01 Май 2019 - 22:33


вообщето Мирзоев тоже был комбриком
всем спн-ом МО командует Генерал Хикмет
и Оруджев скорее всего комбатома не комбригом, каждом мсп у нас есть батален спн

Оруджев не был в спец под,он служил в обшевойсковых под МО и как многие офицеры обшевойск бригад сами добровольно пошли вперед..

#234 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 01 Май 2019 - 22:35

Оруджев не был в спец под,он служил в обшевойсковых под МО и как многие офицеры обшевойск бригад сами добровольно пошли вперед..

keshfiyyat zabiti olub, her alayin terkibinde  keshfiyyat bolmeleri  ve  yaxud tabor,batalonlar  olur 


Ноолду Пашинян ?


#235 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 01 Май 2019 - 22:37

Мое личное мнение что там что то пошло не так и дабы подчистить огрехи подчиненных старшие командиры неосредственно ввязались в бой..по другому их участие не могу оценить..

Думаю не так ,многие ждали этого дня и сами согласились пойти вперёд...

#236 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 01 Май 2019 - 23:05

 

 каждом мсп у нас  есть батален спн

 

 тут  я имел ввиду  синих  беретов  ,они у нас  считаются  как  развед-роты,таборы,баталены в каждом мотострелковый частях  их  бывает,Оруджов был  офицером   разведки, а не  спн-а

Сообщение отредактировал Mesut: 01 Май 2019 - 23:09

  • Старлей это нравится

Ноолду Пашинян ?


#237 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 01 Май 2019 - 23:29

Думаю не так ,многие ждали этого дня и сами согласились пойти вперёд...

я не про это..не дело старшему офицеру непосредственно учавствовать в боевых действиях..так офицеров не напасешься..если пошел значит были на то причины

#238 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 02 Май 2019 - 09:53

я не про это..не дело старшему офицеру непосредственно учавствовать в боевых действиях..так офицеров не напасешься..если пошел значит были на то причины

Проблема в ответственности.Иногда лучше героически погибнуть,чем потом отвечать за неудачи.
Так же апрельские бои,не являлась войной в классическом виде,где ясно,что это война и принимать решения в таких условиях , можно не оглядываясь на последствия .Если бы дали отмашку на полную катушку,то может и потерь таких не было бы.

#239 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 02 Май 2019 - 10:26

Проблема в ответственности.Иногда лучше героически погибнуть,чем потом отвечать за неудачи.
Так же апрельские бои,не являлась войной в классическом виде,где ясно,что это война и принимать решения в таких условиях , можно не оглядываясь на последствия .Если бы дали отмашку на полную катушку,то может и потерь таких не было бы.

я о том же..

#240 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 02 Май 2019 - 12:46

Оруджев был командиром бригады СпН
А Мирзоев командует всем спецназом МО АзР

По логике, если Хикмет Мирзоев командует, всем спецназом МО, то тогда должна быть не одна бригада спецназа, а хотя бы две, иначе какой смысл в такой должности.

И если об одной бригаде все понятно, это 052 Бригада, которой командовал сначала сам Хикмет Мирзоев, а потом после него погибший Мурад Мирзоев, то вторая бригада получается была под командованием подполковника Оруджева. 



#241 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2019 - 13:15

По логике, если Хикмет Мирзоев командует, всем спецназом МО, то тогда должна быть не одна бригада спецназа, а хотя бы две, иначе какой смысл в такой должности.
И если об одной бригаде все понятно, это 052 Бригада, которой командовал сначала сам Хикмет Мирзоев, а потом после него погибший Мурад Мирзоев, то вторая бригада получается была под командованием подполковника Оруджева.

Так оно и есть

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#242 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 02 Май 2019 - 16:03

Так оно и есть

Можете описать состав азербайджанского спецназа, какая у них структура, включая части мвф и погранвойск

#243 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2019 - 16:50

Можете описать состав азербайджанского спецназа, какая у них структура, включая части мвф и погранвойск

Ну такой детальной информации у меня нет
Если не ошибаюсь в ВС две бригады спецназа и центр подготовки спецназа в Шубанах
Про МВД и ПВ вообще мало что знаю

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#244 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Май 2019 - 18:54

Ну такой детальной информации у меня нет
Если не ошибаюсь в ВС две бригады спецназа и центр подготовки спецназа в Шубанах
Про МВД и ПВ вообще мало что знаю

в  каждой  АК  есть  свой бригада  спецназа , есть еще дополнительные бригады     , там  уже  служат  прапоры  и  офицеры   вот  их  и  готовят  в Шубанах


Сообщение отредактировал Mesut: 02 Май 2019 - 18:57

  • Asadulla это нравится

Ноолду Пашинян ?


#245 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 02 Май 2019 - 19:27

А как у армян с этим делом?Где находится центр подготовки,численный состав,кто командиры?
А в ответ тишина.
Насколько помню ,что писали в Талыше наших ,армянский спецназ положил.
Российский канал, когда апрельские бои освещал,к артиллеристам подъезжали,один из них в бортовом ЗИЛе сидел и ножом,с размера римского меча яблоко кажется ел.Так не помню,чтобы светились.Кяркиджан тоже писал здесь ,про своего сына.

Сообщение отредактировал ayna73: 02 Май 2019 - 19:30

  • Старлей это нравится

#246 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Май 2019 - 20:24

А как у армян с этим делом?Где находится центр подготовки,численный состав,кто командиры?
А в ответ тишина.
Насколько помню ,что писали в Талыше наших ,армянский спецназ положил.
Российский канал, когда апрельские бои освещал,к артиллеристам подъезжали,один из них в бортовом ЗИЛе сидел и ножом,с размера римского меча яблоко кажется ел.Так не помню,чтобы светились.Кяркиджан тоже писал здесь ,про своего сына.

не Киркджан а Арагорн 
еще  част  их  спецназа  попали   тогда под  обстрел  наших  артиллеристов  снимок из  бпла  в  ютубе  было , кажись  экипировка у них  черная ,  еще  ни  где  не светились их  спецы   из  сверхсрочников  ,  кажись  только сейчас  собираются создавать  что  то, скорее  всего штурмовики  тоняна  они  и будут 

Сообщение отредактировал Mesut: 02 Май 2019 - 20:28

Ноолду Пашинян ?


#247 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 02 Май 2019 - 20:43

А как у армян с этим делом?Где находится центр подготовки,численный состав,кто командиры?
А в ответ тишина.
Насколько помню ,что писали в Талыше наших ,армянский спецназ положил.
Российский канал, когда апрельские бои освещал,к артиллеристам подъезжали,один из них в бортовом ЗИЛе сидел и ножом,с размера римского меча яблоко кажется ел.Так не помню,чтобы светились.Кяркиджан тоже писал здесь ,про своего сына.

не надо так переживать))

и армянская и азербайджанская разведка, все друг о друге знает. Спецназ у нас не так крут конечно как ваш, а численность небольшая. В Карабахе свой, небольшой, обычная вч возле Степанакерта, ничего особенного. Ну и Ереванский спецназ, это покруче будет.



#248 BES

BES

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 02 Май 2019 - 21:00

А как у армян с этим делом?Где находится центр подготовки,численный состав,кто командиры?
А в ответ тишина.
Насколько помню ,что писали в Талыше наших ,армянский спецназ положил.
Российский канал, когда апрельские бои освещал,к артиллеристам подъезжали,один из них в бортовом ЗИЛе сидел и ножом,с размера римского меча яблоко кажется ел.Так не помню,чтобы светились.Кяркиджан тоже писал здесь ,про своего сына.

В Талыше из армянских спецов били и из разведбатальона мардакертской дивизии, и спецы центрального подчинения армии обороны, и еще спецназ из самой Армении, одна из причин по которому вы понесли такие потери в том, что вас там ждали, 2 апреля 2019 Левон Мнацаканян дал интервью в котором раскрыл многие подробности, в общем перед началом вашей операции спецы мардакертской дивизии и спецы центрального подчинения армии обороны уже были подняты по тревоге и переборонены в зону возможных боевых действии, то что армянская разведки это было неожиданностью еще один миф войны, ошибка наших наверное было в том, что они не ожидали, что целью ваших будет захватить какие то позиции и укрепится там.



#249 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Май 2019 - 21:08

и  какого  хера  тогда  армяне  пяткой  в груд  бьют  криками  о факторе  неожиданности  ?))

Мнацаканян  фуфлогон еще  тот , он  много  чего ляпнул , кажись  еще  о  2000  погибших  тоже  он говорил )


Сообщение отредактировал Mesut: 02 Май 2019 - 21:10

Ноолду Пашинян ?


#250 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 02 Май 2019 - 21:10

В Талыше из армянских спецов били и из разведбатальона мардакертской дивизии, и спецы центрального подчинения армии обороны, и еще спецназ из самой Армении, одна из причин по которому вы понесли такие потери в том, что вас там ждали, 2 апреля 2019 Левон Мнацаканян дал интервью в котором раскрыл многие подробности, в общем перед началом вашей операции спецы мардакертской дивизии и спецы центрального подчинения армии обороны уже были подняты по тревоге и переборонены в зону возможных боевых действии, то что армянская разведки это было неожиданностью еще один миф войны, ошибка наших наверное было в том, что они не ожидали, что целью ваших будет захватить какие то позиции и укрепится там.

Ну если наших ждали как говорите вы как могли тогда "профукать"эти высоты и посты ?Тогда выходит что наши действовали более слаженно и профисионально чем ваши силы.
А нащет потери то модно сказать при захвате нашими ваших позиций потери были минимальны .Основные потери пошли после контро наступление армянских сил и арт обстрелов захваченных позиций...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика