Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#1451 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 20:44

Ариф бей, спасибо за ответ! Такой вопрос - что Вы думаете о Чингизе Абдуллаеве и о его роли в политике и во властной структуре Азербайджана ?

Я близко не знаю Чингиза Абдуллаева, лишь раз судьба нас столкнула - в июне 1993 г., когда стало известно, что Гейдар Алиев возвращается к власти, в здании Русской драмы было заседание представителей т.н. интеллигенции. Меня там больше всего именно он и шокировал, такого подхалимажа власти я давно не слышал. Еще больше стыдно мне стало, когда рядом со мной сидевший один из лидеров еврейской диаспоры сказал мне после выступления Абдуллаева: "Какое счастье, что я не азербайджанец, так даже наши провластные не говорят". :(  Затем второй раз мне пришлось узнать Ч. Абдуллаева в период травли Акрама Айлисли в 2013 г., когда к Абдуллаеву, как к главе азербайджанского ПЕН-клуба обратились писатели многих стран мира с просьбой заступиться за коллегу. А вместо этого Ч. Абдуллаев сам стал травить А. Айлисли, а в открытом письме (было опубликовано в СМИ у нас) к Б. Акунину он даже написал, что Айлисли нуждается в помощи психиатра. И в итоге письма в защиту А. Айлисли нашим властям написали многие зарубежные ПЕН-клубы. В общем, Ч. Абдуллаев просто продолжает традиционную для Востока и в СССР линию ряда творческих лиц - быть придворной обслугой власти. Да, у него и у таких как он могут быть с кем-то во власти проблемы, но он все равно - часть прислуги, только из числа т.н. "интеллигенции", у которой только одна задача - служить власти. Быть частью власти таким не позволено, только обслугой. Но с титулами, званиями и другими привилегиями от властей.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 11 Сентябрь 2020 - 20:47

  • Asadulla и Sara это нравится

#1452 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 08:48

Ариф Сейфуллаевич, здравствуйте! Что Вам известно о событиях в селе Марага Мартакертского района НКАО? Расскажите пожалуйста в подробностях о них. Спасибо.

"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#1453 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 16:42

Ариф Сейфуллаевич, здравствуйте! Что Вам известно о событиях в селе Марага Мартакертского района НКАО? Расскажите пожалуйста в подробностях о них. Спасибо.

По Мараге я знаю только одно событие – после ужасной резни в Ходжалы в Азербайджане была атмосфера депрессии у одних и желание мести – у других. Плюс, в руках армян попало очень много пленных ходжалинцев и стоял вопрос их обмена. Но в целом доминировало желание мести. Знаю, что тогда готовился ответный удар в направление Аскерана и Ходжалы, в этой связи велись переговоры с генералом Щербаком, чтобы привлечь его солдат и особенно танки и другую бронетехнику. Но и на других участках шли постоянно бои. В такой ситуации в начале апреля 1992 г. в Тертерском районе (тогда – Мир-Баширский район) ОМОН и еще местные силы самообороны после артобстрела атаковали село Марага, где к тому времени было около 500 армян. Азербайджанцы преодолели сопротивление местных сил самообороны (их было 50-60 чел. и позиции их было примерно в 2 км от села) и ворвались в село. Что там дальше произошло – знаю от коллег от Хельсинки Райтс Вотч, которым тогда помогал собирать информацию о произошедшем и одновременно они и меня снабжали полученной ими от армян сведениями. По сведениям, составленным этой правозащитной организацией на основании сведения армян, было убито 43 армян. Еще около 50 армян попали в плен и их потом обменивали на ходжалинцев.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 12 Сентябрь 2020 - 16:42


#1454 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 21:10

Добрый вечер. Аз СМИ много пишут об охлаждении арм-рос отношений.

На это их подталкивают «мнение» многочисленных рос т.н. аналитиков, экспертов, политологов и пр., которые пишут об этом, правда, прежде всего для армян, пугая их азерб карой и полным исчезновением с полит карты, если они не одумаются. Пу пишет письма своему другу в тюрьму…

Но все это – лишь слова. Есть какие-то шероховатости, но на деле все выглядит несколько иначе, даже совсем иначе. Военно-тех сотрудничество, как и все другие, сохраняются и развиваются, последние поставки «стройматериалов», демонстративно направленные во время и сразу после товуз конфликта, кажется, вообще были бесплатными или авансом.

 

Официальные рос лица высказываются об отношениях только в превосходных тонах, снижают таможенные пошлины на рос экспорт в РА, и главная лакмусовая бумажка кремлевского отношения к миру – ток шоу – не учит стадо ненавидеть Армению, как обычно бывает после «майданов», а хранит молчание по теме.

Пашинян в интервью сказал, что неважно, кто у власти пашинян, кочарян, саркисян, а важны «вековые братские арм-рос отношения». Я тоже считаю, что русским особо не важно, кто в Армении, хотя конечно же лучше абсолютная и предсказуемая марионетка «кочарян-сарксиян». Разговоры о «вековом братстве» - это все лирика. То, что намертво привязывает Армению к России -  понятно и очевидно, и умные люди среди армян это понимают и не скрывают.

 

А вот что на ваш взгляд так привязывает Россию к Армении?

Ей надо присутствовать в ЗК на арм-тур границе, где база НАТО и сухопутный путь к проливам, а слабый, окруженный самим же порожденными врагами, никогда не предаст, потому что нет вариантов, и никуда не убежит и будет тебя терпеть? 

Я понимаю, что все намного сложней, но в основе всех сложностей всегда лежат очень простые и внятные вещи.



#1455 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 21:44

 

. Но ему нужна была победа и тогда он приказал перебросить из Баку спецподразделение «Яшма» и взять эту высоту. Но атака была плохо подготовлена и провалилась с большими потерями. Вот после этого Ильхам Алиев понял, что надо прекращать все и снова последовал звонок Путину. Дальше знаете.

 

нельзя ли поподробнее об источнике информации о "яшме"? у нас республика небольшая, и информация о таких больших потерях вряд ли сохранилась в тайне. 



#1456 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 21:58

Мдааа... Я постоянно тут пишу, что бои не были спланированы и носили спонтанный характер, а Вы делаете прямо противоположный вывод. Целью Путина была не нефть, целей у него много и их он еще не раз будет требовать у Ильхама Алиева, когда будут возникать подобного рода проблемы у последнего. Вы не понимаете одного - есть инцидент, который возник спонтанно в результате отсутствия границ между Азербайджаном и Арменией. А вот когда Азербайджан обратился к России за помощью, то Москва захотела за свое участие комиссионные, скажем на языке бизнеса или криминала. Допустим, у Вас возник (не дай бог, конечно) проблема с соседом и Вы подрались с ним, после чего обратились к кому-то за помощью, а тот захочет за это что-то из Вашей скажем коллекции марок. И какой вывод из этого? Что конфликт с соседом был спланирован этим самим третьим, чтобы завладеть Вашими марками? ;)
 

правильно ли вас понимаю: армяне из-за случайно возникшего приграничного конфликта, в чем сомнений нет, вдруг начали широкомасштабное наступление на Гянджу через Товузский район, о чем давно обещали, надо было спасать положение, пришлось звонить Путину, а тот, чтобы своим авторитетом остановить арм наступление, попросил поставлять азерб нефть через новороссийск? Если всего этого не было, то зачем надо было звонить и платить Пу? 



#1457 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:01

Добрый вечер. Аз СМИ много пишут об охлаждении арм-рос отношений.

На это их подталкивают «мнение» многочисленных рос т.н. аналитиков, экспертов, политологов и пр., которые пишут об этом, правда, прежде всего для армян, пугая их азерб карой и полным исчезновением с полит карты, если они не одумаются. Пу пишет письма своему другу в тюрьму…

Но все это – лишь слова. Есть какие-то шероховатости, но на деле все выглядит несколько иначе, даже совсем иначе. Военно-тех сотрудничество, как и все другие, сохраняются и развиваются, последние поставки «стройматериалов», демонстративно направленные во время и сразу после товуз конфликта, кажется, вообще были бесплатными или авансом.

 

Официальные рос лица высказываются об отношениях только в превосходных тонах, снижают таможенные пошлины на рос экспорт в РА, и главная лакмусовая бумажка кремлевского отношения к миру – ток шоу – не учит стадо ненавидеть Армению, как обычно бывает после «майданов», а хранит молчание по теме.

Пашинян в интервью сказал, что неважно, кто у власти пашинян, кочарян, саркисян, а важны «вековые братские арм-рос отношения». Я тоже считаю, что русским особо не важно, кто в Армении, хотя конечно же лучше абсолютная и предсказуемая марионетка «кочарян-сарксиян». Разговоры о «вековом братстве» - это все лирика. То, что намертво привязывает Армению к России -  понятно и очевидно, и умные люди среди армян это понимают и не скрывают.

 

А вот что на ваш взгляд так привязывает Россию к Армении?

Ей надо присутствовать в ЗК на арм-тур границе, где база НАТО и сухопутный путь к проливам, а слабый, окруженный самим же порожденными врагами, никогда не предаст, потому что нет вариантов, и никуда не убежит и будет тебя терпеть? 

Я понимаю, что все намного сложней, но в основе всех сложностей всегда лежат очень простые и внятные вещи.

Добрый вечер, Гиннес!

Векового или еще какого "братства народов" не бывает априори, бывают интересы правящих элит и шире - государственных интересов. Наше время - это время глобального геополитического противостояния Москвы с Западом. В советское время оно охватывало всю планету, сейчас у России нет таких ресурсов и возможностей (хотя Путин и пытается), но от чего она точно не откажется, так не воспринимать бывшие советские республики как сферу своего влияния. Для Запада, но в первую очередь для США Южный Кавказ - это транзитный мост на пути на Восток. Как себя по отношению к американцам и европейцам ведут внутри этого "моста" тамошние республики (Азербайджан, Армения и Грузия) - это не столь важно, хотя конечно от этого зависит отношение Запада к этим республикам. Но Россия, повторяю, воспринимает Южный Кавказ как "свой" регион. А что у России в регионе? Грузию она четко и давно потеряла и вряд ли в обозримом будущем сможет вернуть ее. Азербайджан также потерян для Москвы, хоть и не так кардинально, как Грузия. Но наши власти все время маневрируют, не поддаются давлению и не идут на поклон Москве. Остается Армения - самое слабое звено среди южнокавказских стран. Обратите внимание - за Армению ведут сражение и  Запад и Россия, чем Армения кстати прекрасно пользуется, получая финансовую и материальную помощь от враждующих друг с другом Запада и России. Повторяю - Грузия четко "ушла" на Запад. У Азербайджана есть энергоресурсы и это позволяет ему маневрировать с Россией, а той считаться с этим фактором и не идти на жесткое обострение. А у Армении нет ничего из ресурсов, она слаба. Да и политическая элита армян живет в прошлом и у нее масса мифов о своих соседях. При Л. Тер-Петросяне была сделана попытка уйти от этого и сблизиться с Турцией и решить армяно-турецкие отношения. Или хотя бы смягчить отношения. Но попытка не удалась, сложно преодолеть мифы, созданные почти столетней антитурецкой пропагандой. Армян эта пропаганда убедила, что без России Турция сразу нападет и устроит новый геноцид. Они в это всерьез верят. В России это прекрасно знают и подогревают эти мифы (вспомните недавнее хамское заявление из Москвы устами армянки М. Симоньян). В Москве понимают, что если Россия уйдет из Армении, то она уйдет из всего региона, куда обратно вряд ли сможет вернуться. По крайней мере в ближайшее время. А сам регион будет полностью под влиянием Запада.

 


  • Sara это нравится

#1458 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:22

Добрый вечер, Гиннес!

Векового или еще какого "братства народов" не бывает априори, бывают интересы правящих элит и шире - государственных интересов. Наше время - это время глобального геополитического противостояния Москвы с Западом. В советское время оно охватывало всю планету, сейчас у России нет таких ресурсов и возможностей (хотя Путин и пытается), но от чего она точно не откажется, так не воспринимать бывшие советские республики как сферу своего влияния. Для Запада, но в первую очередь для США Южный Кавказ - это транзитный мост на пути на Восток. Как себя по отношению к американцам и европейцам ведут внутри этого "моста" тамошние республики (Азербайджан, Армения и Грузия) - это не столь важно, хотя конечно от этого зависит отношение Запада к этим республикам. Но Россия, повторяю, воспринимает Южный Кавказ как "свой" регион. А что у России в регионе? Грузию она четко и давно потеряла и вряд ли в обозримом будущем сможет вернуть ее. Азербайджан также потерян для Москвы, хоть и не так кардинально, как Грузия. Но наши власти все время маневрируют, не поддаются давлению и не идут на поклон Москве. Остается Армения - самое слабое звено среди южнокавказских стран. Обратите внимание - за Армению ведут сражение и  Запад и Россия, чем Армения кстати прекрасно пользуется, получая финансовую и материальную помощь от враждующих друг с другом Запада и России. Повторяю - Грузия четко "ушла" на Запад. У Азербайджана есть энергоресурсы и это позволяет ему маневрировать с Россией, а той считаться с этим фактором и не идти на жесткое обострение. А у Армении нет ничего из ресурсов, она слаба. Да и политическая элита армян живет в прошлом и у нее масса мифов о своих соседях. При Л. Тер-Петросяне была сделана попытка уйти от этого и сблизиться с Турцией и решить армяно-турецкие отношения. Или хотя бы смягчить отношения. Но попытка не удалась, сложно преодолеть мифы, созданные почти столетней антитурецкой пропагандой. Армян эта пропаганда убедила, что без России Турция сразу нападет и устроит новый геноцид. Они в это всерьез верят. В России это прекрасно знают и подогревают эти мифы (вспомните недавнее хамское заявление из Москвы устами армянки М. Симоньян). В Москве понимают, что если Россия уйдет из Армении, то она уйдет из всего региона, куда обратно вряд ли сможет вернуться. По крайней мере в ближайшее время. А сам регион будет полностью под влиянием Запада.

окончательный выбор был сделан не в 21 в., в начале 90-х гг. прошлого века. военная база была и в Грузии, но уже осенью 1992 армяне договорились оставить у себя рос воен базу. И не только в силу упомянутых вами фантомных страхов, но и в силу непредсказуемости ситуации на фронте в НК. После этого все стало достаточно предсказуемо, будь даже Наполеон во главе аз армии.  

Я бы не стал преувеличивать "борьбу" Запада за Армению. Там вполне ясно осознают ее безысходное положение, и особенно усердствуют, понимая, что ничего не изменят. Денег дают больше, чем  АР, но не сопоставимо меньше, чем Грузии.



#1459 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:27

нельзя ли поподробнее об источнике информации о "яшме"? у нас республика небольшая, и информация о таких больших потерях вряд ли сохранилась в тайне. 

Как сказал в свое время Путин, может, еще и "предоставить также явки и пароли"? :) Если кратко, то информацию получил от знакомых в МО АР и Президентской администрации. Разумеется, не прямо, а через третьи лица (бывших высокопоставленных наших офицеров, кстати) здесь в Европе. Я поверил, ибо это была не информация общего характера, а конкретная с именами и многими другими сопутствующими фактами, которые я просто опустил и не указал, но для меня это было достаточно убедительно. 
 


  • Sara это нравится

#1460 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:30

окончательный выбор был сделан не в 21 в., в начале 90-х гг. прошлого века. военная база была и в Грузии, но уже осенью 1992 армяне договорились оставить у себя рос воен базу. И не только в силу упомянутых вами фантомных страхов, но и в силу непредсказуемости ситуации на фронте в НК. После этого все стало достаточно предсказуемо, будь даже Наполеон во главе аз армии.  

Я бы не стал преувеличивать "борьбу" Запада за Армению. Там вполне ясно осознают ее безысходное положение, и особенно усердствуют, понимая, что ничего не изменят. Денег дают больше, чем  АР, но не сопоставимо меньше, чем Грузии.

Это Ваше мнение, уважаю, но не согласен. Все намного сложнее и борьба Запада с Россией шла и идет на самом деле, просто многое остается за кадром и не на поверхности.
 



#1461 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:33

правильно ли вас понимаю: армяне из-за случайно возникшего приграничного конфликта, в чем сомнений нет, вдруг начали широкомасштабное наступление на Гянджу через Товузский район, о чем давно обещали, надо было спасать положение, пришлось звонить Путину, а тот, чтобы своим авторитетом остановить арм наступление, попросил поставлять азерб нефть через новороссийск? Если всего этого не было, то зачем надо было звонить и платить Пу? 

Нет, не правильно поняли. Я где-то писал или говорил, что армяне собирались начать широкомасштабное наступление на Гянджу? Даже на Товуз не собирались. Это был пограничный конфликт и только. Все остальное - из пропагандистской серии, а о причинах звонков Путину я в те дни здесь на форуме подробно уже писал, не хочу повторяться.
 



#1462 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:40

Ариф Сейфуллаевич, добрый вечер.

Читая мемуары Баграмяна, наткнулся на такой момент: "По окончанию дивизионных манёвров 1923 года на наш полк осенью была возложена несколько необычная задача.

Курдские племена, населявшие северные скаты Араратских гор, разгромив несколько пограничных подразделений турецкой регулярной армии, обрели некоторую свободу для своих разбойничьих поползновений. При этом один отряд турок, состоявший из трех пехотных рот, чтобы избежать уничтожения, перешёл советскую границу и был интернирован на территории Армении. Курдские же полуразбойничьи отряды начали систематические набеги на пограничные армянские населенные пункты, захватывали и угоняли крестьянский скот."

Дальше Баграмян пишет про то как с этими курдами боролись, как он отличился и как это повлияло на его дальнейший рост по карьерной лестнице.
Вы не знаете, что это за отряд турок, который был интернирован на территории советской Армении? Что с ним потом стало?

 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#1463 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:42

Мяллим, звонки Путина ну или других высокопоставленных лиц, разговоры в каком тоне идут пальцы веером, угрозы, гетбаш атма, агыллы ол или культурно обмениваются мнением

#1464 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:51

К сожалению, Вы правы. Если б драки и конфликты были бы только в России, тогда все было бы ясно. Здесь как раз видна роль наших властей. Да и диаспора российская наша под контролем, а те, кто из оппозиции, они не пойдут на проведение митингов с лозунгами «Долой диктатора Алиева!». Понимают, что азербайджанские власти легко могут их арестовать и притащить в Баку для последующего наказания. И им помогут российские правоохранительные органы. А уж о бизнесменах и не говорю – эта «абрикосовая война» высосана из пальца, многие годы эти наши бизнесмены спокойно торговали с армянами и не думали о Карабахе. А сейчас просто поступил приказ и они его выполнили. Тут все ясно.

А вот на Западе ситуация с нашей диаспорой сложнее. Там в основном представители оппозиции, которые уже многие годы проводят митинги протеста, в том числе и напротив своих же посольств с этими лозунгами. Но выросло новое поколение, которое ненавидит режим, но и армяне для них – враги и агрессоры. Ведь у них не было опыта совместной жизни и общения с армянами. Июльские бои создали азербайджанской диаспоре дискомфорт – как патриоты, они вышли на улицы сами, но морально сложно им защищать посольства, которые для них символы режима. И не случайно, что именно среди азербайджанцев в диаспоре появился документ, который стал совместным призывом армян и азербайджанцев остановить это насилие и вести борьбу цивилизованными методами, без кулачного боя и прочего. В соцсетях его текст можно найти. На сегодня уже больше 100 армян и азербайджанцев его подписали. Но в принципе, в будущем ситуация будет ухудшаться.

В Лондоне, Торонто, Дюссельдорфе прошли действительно массовые демонстрации азербайджанцев. Знаю, что в Лондон, съезжались азербайджанцы со всей ВБ. Всё это организовывалось - информация, флаги, лозунги - диаспорскими организациями без помощи посольства. Его просто проинформировали. В Лондоне была драка - с удовольствием дрались с обеих сторон, в Лос-Анжелесе дикая толпа армян избила пикет азербайджанцев у посольства АР...  Может быть какие-то 100 аз и арм написали какой-то миролюбивый документ, но все это достаточно забавно и тщетно в условиях абсолютных ожесточения и  непримиримости. 


Сообщение отредактировал guinness: 12 Сентябрь 2020 - 22:52


#1465 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 23:21

 

Ариф мюэллим, здравствуйте.
 
Не знаю, поднимался ли этот вопрос выше в интервью.
 
Томас де Ваал в своей книге пишет что Карабахский Конфликт в смысле его насильственной части начался со зверского избиения и изнасилования двух азербайджанских студенток проходивших практику в тогдашнем Степанакерте, то есть нынешнем Ханкенди. Затем эти две девушки были привезены в Республиканскую Больницу в Баку, куда поехали и вы тоже что навестить их. Но вас не пропустили мотивируя это тяжелым состоянием девушек.  Могли бы вы подтвердить этот факт из книги? И удалось ли вам узнать как сложилась судьба этих девушек потом?

 

не могли бы вы хотя бы примерно обозначить дату этого преступления?  



#1466 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 00:11

Ариф бей, в чем состоит долгосрочная проблема для Армении того, что ее политическая элита (да и не только) живет в прошлом?

В краткосрочной перспективе Армения прекрасно устроилась - оккупировала территорию Азербайджана, развивает там инфраструктуру, селит людей, размещает войска, получает помощь и от России, и от Запада. Возможно, что-то еще, чего я не знаю. Ну, блокировали ее, правда, Азербайджан с Турцией, но зато у нее прекрасные отношения с режимом аятолл. Может, экономика и слабая и страна бедна ресурсами, но ничего, выжили и держатся все эти годы после развала Союза. 

 

В чем опасность пребывания в плену у мифов прошлого для будущих поколений армян?



#1467 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 00:51

Напоминаю всем участникам, что тема называется «интервью с Арифом Юнусовым» и подразумевает формат «вопрос-ответ».

Если у кого-то есть желание обсудить ответы Арифа Юнусова, он может это делать в другой теме.

Всем спасибо за понимание 

 

С уважением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#1468 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 01:02

 

В 16-18 вв. шла османо-сефевидская война и тогда произошло то, что армяне именуют «Великий сюргюн»: в 1603-05 гг. шах Аббас депортировал по разным данным от 100 до 300 тыс. армян вглубь Ирана. 

 

 

Католикос Аракел Даврежеци, современник событий, пишет, что выселению из Араратской долины и Нахичеваня подверглись как мусульмане, так и христиане. В современных арм источниках приводятся цифры большого разброса – от 130 до 300-400 тыс. перемещенных армян. Ссылок на источник этих цифр нет. Но, возможно, я что-то пропустил. Вы привели цифру 300 тыс.  Она откуда, плиз?



#1469 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 11:57

Ариф Сейфуллаевич, добрый вечер.

Читая мемуары Баграмяна, наткнулся на такой момент: "По окончанию дивизионных манёвров 1923 года на наш полк осенью была возложена несколько необычная задача.

Курдские племена, населявшие северные скаты Араратских гор, разгромив несколько пограничных подразделений турецкой регулярной армии, обрели некоторую свободу для своих разбойничьих поползновений. При этом один отряд турок, состоявший из трех пехотных рот, чтобы избежать уничтожения, перешёл советскую границу и был интернирован на территории Армении. Курдские же полуразбойничьи отряды начали систематические набеги на пограничные армянские населенные пункты, захватывали и угоняли крестьянский скот."

Дальше Баграмян пишет про то как с этими курдами боролись, как он отличился и как это повлияло на его дальнейший рост по карьерной лестнице.
Вы не знаете, что это за отряд турок, который был интернирован на территории советской Армении? Что с ним потом стало?

 

Нет, не знаю ничего об этом событии и тем более о дальнейшей судьбе интернированных.
 



#1470 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 12:03

Мяллим, звонки Путина ну или других высокопоставленных лиц, разговоры в каком тоне идут пальцы веером, угрозы, гетбаш атма, агыллы ол или культурно обмениваются мнением

Я не участник этих телефонных разговоров Путина с Ильхамом Алиевым, лишь констатирую сам факт и его последствия. А если интересуетесь, в какой форме протекают разговоры политиков наедине между собой и в том числе вышеназванных, прочтите материалы Викиликса. Но по-любому, такие телефонные разговоры идут в несколько ином ключе и даже угрозы не бывают столь примитивными в виде пальцев веером :)
 



#1471 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 12:16

В Лондоне, Торонто, Дюссельдорфе прошли действительно массовые демонстрации азербайджанцев. Знаю, что в Лондон, съезжались азербайджанцы со всей ВБ. Всё это организовывалось - информация, флаги, лозунги - диаспорскими организациями без помощи посольства. Его просто проинформировали. В Лондоне была драка - с удовольствием дрались с обеих сторон, в Лос-Анжелесе дикая толпа армян избила пикет азербайджанцев у посольства АР...  Может быть какие-то 100 аз и арм написали какой-то миролюбивый документ, но все это достаточно забавно и тщетно в условиях абсолютных ожесточения и  непримиримости. 

Со стороны возможно так все и видится, но когда живешь сам в диаспоре и прекрасно знаешь, как на самом деле здесь происходило и и кто именно конкретно организовывал, воспринимаешь происходящее несколько иначе. Особенно, когда узнаешь, что потом местные власти почему-то на ковер вызывают не официальных организаторов митингов, всяких там "обществ", а наших послов. Скажем МИД Нидерландов вызвал после июльских митингов в Гааге именно посла Азербайджана и сделал ему предупреждение, что не потерпит таких действий и тут же, как по команде прекратились тут все митинги.
 


  • Sara это нравится

#1472 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 13:44

Это не так. Я не знаю, откуда вы черпаете такую информацию. Сами сорганизовывались, потому что устали ждать. Этому надо радоваться, а не вталкивать эти новые явления в привычные рамки "борьбы с режимом". 

Радоваться или огорчаться по такому поводу - это удел молодых, которые предпочитают судить просто и по внешним признакам. А в я изучаю эти процессы, особенно в диаспоре на Западе, где все-таки свои правила игры и многое отличается от того, что происходит в Азербайджане. А черпаю информацию я как раз от самих участников, которые подробно рассказывали, как и кто им звонил по поводу митингов. Тут нас не очень много и все прекрасно знают основных игроков и откуда ветер дует.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Сентябрь 2020 - 13:47

  • Sara это нравится

#1473 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 13:50

не могли бы вы хотя бы примерно обозначить дату этого преступления?  

Я кажется уже писал об этом ранее. Здесь могу только повторить - это произошло где-то в середине февраля 1988 г., а я узнал и сразу же пошел в больницу примерно за неделю до  сумгаитских погромов.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Сентябрь 2020 - 13:52

  • guinness это нравится

#1474 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 14:11

Ариф бей, в чем состоит долгосрочная проблема для Армении того, что ее политическая элита (да и не только) живет в прошлом?

В краткосрочной перспективе Армения прекрасно устроилась - оккупировала территорию Азербайджана, развивает там инфраструктуру, селит людей, размещает войска, получает помощь и от России, и от Запада. Возможно, что-то еще, чего я не знаю. Ну, блокировали ее, правда, Азербайджан с Турцией, но зато у нее прекрасные отношения с режимом аятолл. Может, экономика и слабая и страна бедна ресурсами, но ничего, выжили и держатся все эти годы после развала Союза. 

 

В чем опасность пребывания в плену у мифов прошлого для будущих поколений армян?

Нация, которая живет прошлым, не имеет перспектив для серьезного развития и движения вперед. Конкретно у армян эта крепкая зависимость от прошлого не позволяет им здраво оценивать свои отношения в первую очередь с соседями и жить перманентно в подвешенном состоянии, все время быть в ожидании новой войны и новых бед. Есть, конечно, армяне, которые это понимают и изредка я даже читаю публикации о том, что эта ситуация может на каком-то этапе обернуться против них самих. Уже сегодня у Армении сложные социально-экономические проблемы от неурегулированности своих отношений с Азербайджаном и Турцией и усиливающаяся зависимость от России.  А ведь надо думать не только о том, что имеется сегодня, но и о будущих возможных перспективах и сценариях. Сегодня у Армении прекрасные отношения с Ираном. А если завтра в Иране произойдет новая революция, уже против мулл или она развалится после войны с США, допустим и возникнет на ее территории независимый Южный Азербайджан, как это имеет место с Ираком и созданном на севере Курдистаном? Что тогда делать Армении? А если в России начнутся процессы, которые когда-то были в 1917 г. с Российской империей и в 1991 г. с СССР и Москве будет не до Южного Кавказа, да и западным странам также. Что тогда делать Армении, у которой нет при этом ресурсов для длительного экономического и военного противостояния с Азербайджаном, не говоря уже о Турции.

 


  • Sara это нравится

#1475 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 14:34

 

Спасибо, Ариф бей. Проблема многих и людей, и политиков, и народов в преобладании тактического мышления в ущерб стратегическому. 

Как вы думаете, удалось бы Армении так долго удержать статус кво в отношении оккупации территории Азербайджана, будь руководство последнего демократичным и политически дальновидным?


Сообщение отредактировал Sara: 13 Сентябрь 2020 - 14:39





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика