Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#776 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 28 Январь 2020 - 20:59

Во-первых, это написал не я, а моя супруга. А женщин легкая эмоциональность только  украшает – это как макияж на лице. :)  Во-вторых, где в этом предложении нашли эмоции? Это – просто констатация факта, что Ленин озвучил этот термин в 1918 г. и именно тогда они появились в России. Скорее, это у Вас эмоции выплеснулись, когда бросились на защиту Ленина и стали уверять, что якобы речь шла о военнопленных. Понимаю, в Вас говорит советский человек, который все 70 лет слышал и читал только о добром и умном Ильиче. И не знает другого Ленина, который отдавал чудовищные приказы о полном сожжении в случае необходимости Баку, о массовых и беспощадных расстрелах «классовых врагов революции» и о многом другом.
Да, действительно, сам термин зародился в конце 19 в. и стало широко известен после англо-бурской войны. Да, также верно, что в первую мировую войну этот термин применялся по отношению к военнопленным и нежелательным иностранцам. Но после революции именно большевики и именно Ленин кардинально изменили ситуацию и отношение ко всему этому. 9 августа 1918 г. Ленин в телеграмме Пензенскому губисполкому писал: «Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города» (Ленин. Полное собрание сочинений, том 50, стр. 143–144). А ведь еще не было декрета о терроре. А главное – это ленинское требование запереть сомнительных в концентрационный лагерь, не виновных в конкретном деянии, а только сомнительных. Вот где истоки идеи иного использования концентрационных лагерей - они в этой телеграмме Ленина от 9 августа 1918 г. А месяц спустя, 5 сентября 1918 г. на основе этой телеграммы был издан декрет Совета Народных комиссаров о красном терроре, где наряду с указанием о массовых расстрелах в нем также отмечалось: «Обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях» (Собрание узаконений РСФСР за 1918 год. № 65, статья 710). Вот когда, в телеграмме Ленина, а потом в декрете Совнаркома был найден и подхвачен, а затем утвердился термин «концентрационные лагеря», которым предстояло широкое будущее не только в России. Так что все верно и без всяких там эмоций. :)


Ленина я не защищал, я таки убеждённый антикоммунист. Просто я точно знал, что концлагеря как явление существовали до 1918 года и был удивлён, увидев такое заявление.
Учитывая контекст той страницы (сравнение нацисткой Германии и СССР), можно было бы подумать, будто Гитлер взял идею концлагерей у Ленина (раньше приходилось общаться с людьми, которые на полном серьёзе так считают).


В остальном книга очень интересная, читал весь день. Она будет издана в бумаге?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#777 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 29 Январь 2020 - 16:27

Ленина я не защищал, я таки убеждённый антикоммунист. Просто я точно знал, что концлагеря как явление существовали до 1918 года и был удивлён, увидев такое заявление.
Учитывая контекст той страницы (сравнение нацисткой Германии и СССР), можно было бы подумать, будто Гитлер взял идею концлагерей у Ленина (раньше приходилось общаться с людьми, которые на полном серьёзе так считают).


В остальном книга очень интересная, читал весь день. Она будет издана в бумаге?

Вообще-то, сначала в 2018 г. мы издали на русском книгу (кстати, твердый переплет, посмотрите на обложку на линке), тогда же и на немецком (мягкий переплет). И только после того, как было продано 1 тыс. экз., сейчас выставили электронную версию изданной книги. 
 



#778 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 31 Январь 2020 - 17:32

Здравствуйте, Ариф бей.

Какова ваша оценка политической деятельности Тер-Петросяна?

Мне всегда было интересно, как так получилось, что армяне сменили его на бывших азербайджанских граждан, не отличавшихся особым умом, но отличавшихся ярко выраженными корыстными мотивами? Тер-Петросян производил впечатление человека образованного и интеллигентного, но, возможно, это было впечатление поверхностное.



#779 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 31 Январь 2020 - 19:30

Здравствуйте, Ариф бей.

Какова ваша оценка политической деятельности Тер-Петросяна?

Мне всегда было интересно, как так получилось, что армяне сменили его на бывших азербайджанских граждан, не отличавшихся особым умом, но отличавшихся ярко выраженными корыстными мотивами? Тер-Петросян производил впечатление человека образованного и интеллигентного, но, возможно, это было впечатление поверхностное.

Здравствуйте, Сара ханым!

Когда в 1992 г. я стал работать в президентской администрации, то внимательно изучал деятельность Тер-Петросяна как президента. Составил подробную характеристику его деятельности со своими рекомендациями - что нам следует сделать срочно. И пошел с этим потом сначала к госсекретарю Панаху Гусейну, а затем и к президенту Эльчибею. А мне в ответ "Он армянин и не стоит тратить свое время на него".  Я был в шоке от этой глупости и в сердцах сказал в коридоре администрации при всех "Если б президентом Азербайджана был  Тер-Петросян, а Эльчибей - президентом Армении, то Карабах давно стал бы нашим". Мне потом эту фразу не раз припоминали.

Нет, Ваши впечатления не обманчивы. Тер-Петросян действительно интеллигентный и очень образованный человек. Доктор филологических наук, причем защищал не где нибудь, а в Питере. Он сейчас много работает в науке и издал недавно книгу о крестоносцах и армянах.

В начале 90-х к власти во многих странах СНГ пришла, как потом писали, когорта демократов из числа гуманитариев и востоковедов. Но никто из них не удержался долго во власти, везде были перевороты или потрясения и эти гуманитарии теряли власть. Ибо это были неопытные правители и политики, наломавшие при этом много дров. И только один Тер-Петросян удержался, причем аж два срока. И в принципе он мог спокойно досидеть до конца своего второго срока, будь он насквозь прожженным политиком. Но исходил всегда из интересов своего народа и потому часто шел на шаги, которые другие не подумали бы сделать. Скажем, он исходил из того, что у армян есть две главные проблемы - отношения с Турцией и наша с Карабахом. Едва придя к власти, он сразу публично заявил, что готов к улучшению отношений с Турцией, причем безо всяких предварительных условий. Это вызвало у многих армян тогда недовольство. Дальше - больше. В 1992 г. он запретил деятельность партии "Дашнакцутюн" и даже арестовал ее активистов. Дашнаки вынуждены были переехать в Афины и это также вызвало в армянском обществе сильное недовольство. Очень сильное. Но Тер-Петросян считал дашнаков тормозом на пути армянского народа и улучшения отношений с Турцией. И в карабахском вопросе он, победитель, вдруг в 1998 г. написал статью, в котором указал, что победа в Карабахе носит временный характер, война однако не завершилась и надо искать компромиссный мир. И в ходе переговоров с нами он соглашался на то, чтобы Карабах был в составе Азербайджана, пусть и с новым статусом. Но в составе Азербайджана. Для него главным было разрубить этот наш гордиев узел, избавиться от конфликта, чтобы всем нам начать движение в сторону Запада. Но остался не понятым даже своими соратниками, которые его предали тогда. Кстати, он не хотел прихода в Ереван карабахских лидеров и того же Кочаряна. Он его терпеть не мог. Но Тер-Петросяна уговорил пойти на это и пригласить Кочаряна Давид Шахназарян, о чем потом последний сильно раскаивался, но... Плюс, Тер-Петросян допустил ошибки в экономической сфере, не наказал ряд проворовавщих из своей команды. И в итоге все обернулось в 1998 г. против него.

После отставки он ушел вначале в науку. Но в 2007 г. его сторонники уговорили его вернуться в политику и принять участие в выборах. Выборы он фактически выиграл, но карабахский тандем Кочарян-Саргсян подтасовали итоги. Произошел взрыв недовольства в марте 2008 г., отголоски которого до сих пор бередят души армян и что сейчас аукнулось этому карабахскому тандему после прихода к власти Пашиняна. В 2013 г. сторонники Тер-Петросяна вновь стали уговаривать его принять участие, но тот отказался, ибо считал, что в возрасте 68 лет нельзя идти на выборы. Сейчас полностью ушел в науку. 
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 31 Январь 2020 - 19:32

  • Sara это нравится

#780 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 03 Февраль 2020 - 02:39

Спасибо, Ариф бей, очень интересно было узнать ваше мнение. И очень жаль, что ни мы, ни Армения не воспользовались тем, что у власти оказался человек уровня Тер-Петросяна. Все-таки, не каждый день выпадает такой шанс. 

 

У меня появились новые вопросы, но по другому поводу.

 

1) Что вам известно о судьбе советских архивов в Азербайджане? Было бы интересно узнать подробнее о том, насколько они целостны и сохранны. Если нет, то почему? Насколько активно поднималась тема люстрации после развала СССР в Азербайджане?

 

2) Какова ваша оценка попытки Сахарова с Боннэр повлиять на течение карабахского конфликта в самом его начале?

 

Заранее спасибо. 



#781 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 03 Февраль 2020 - 15:29

Спасибо, Ариф бей, очень интересно было узнать ваше мнение. И очень жаль, что ни мы, ни Армения не воспользовались тем, что у власти оказался человек уровня Тер-Петросяна. Все-таки, не каждый день выпадает такой шанс. 

 

 

Так вроде хотели воспользоваться, но Тер-Петросяна вовремя ушли, и впридачу расстерляли парламент, чтобы никому и в голову не пришло впердь идти на какие-то уступки.



#782 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 06 Февраль 2020 - 22:25

Ариф Юнусов, я всё таки не пойму.

Вы писали, что в 1918 султан казнил своих чиновников за жестокость к армянам. И в то же время англичане доказательств этих жестокостей якобы не нашли. 

Это как? 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#783 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Февраль 2020 - 16:48

Ариф Юнусов, я всё таки не пойму.

Вы писали, что в 1918 султан казнил своих чиновников за жестокость к армянам. И в то же время англичане доказательств этих жестокостей якобы не нашли. 

Это как? 

 

Читайте внимательно то, что я написал. А я указал, что в общей сложности в 1918-1920 гг. по указу султана примерно 2 тыс. ответственных за депортацию армян было казнено (повешено или расстреляно). То есть, они были казнены не за жестокость, а за невыполнение султанского приказа о депортации. Вы не знаете, кто такие султаны? Возьмите современный Азербайджан и правление Ильхама Алиева – по сути современного султана. По его приказу нас с супругой арестовали и затем суд опять-таки по его указу нас осудил. А осудил бы нас суд английский (немецкий, французский и т.д.)? Нет. Вот так и было тогда, 100 лет назад. Султан наказал своих подданных за НЕВЫПОЛНЕНИЕ его приказа о депортации армян. А суды беспрекословно выполнили волю султана. Нам остается только гадать сегодня – кто там действительно был виновен, а кто просто попался под горячую султанскую руку, как говорится. А вот англичане подошли иначе, они хотели показательного процесса над арестованными функционерами правительства младотурок. При этом на них давило общественное мнение в Европе и своей стране, свои политики, и уж тем более армяне и греки. А самое главное – султан османский (вы наверное не в курсе этого). Но это были подданные не османского султана, а английской королевы, которая не обладает такой властью. И для которых главным был все-таки закон. И потому, изучив все предоставленные обвинением документы, британская прокуратура сделал официальное заявление, что процесс над обвиняемыми прекращается из-за отсутствия доказательств. И все арестованные были выпущены на свободу. Что тут непонятного? Кстати, окажись арестованные Антантой младотурки в распоряжении османского султана, тот не задумываясь всех их казнил бы.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 07 Февраль 2020 - 16:50


#784 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Февраль 2020 - 17:16

Спасибо, Ариф бей, очень интересно было узнать ваше мнение. И очень жаль, что ни мы, ни Армения не воспользовались тем, что у власти оказался человек уровня Тер-Петросяна. Все-таки, не каждый день выпадает такой шанс. 

 

У меня появились новые вопросы, но по другому поводу.

 

1) Что вам известно о судьбе советских архивов в Азербайджане? Было бы интересно узнать подробнее о том, насколько они целостны и сохранны. Если нет, то почему? Насколько активно поднималась тема люстрации после развала СССР в Азербайджане?

 

2) Какова ваша оценка попытки Сахарова с Боннэр повлиять на течение карабахского конфликта в самом его начале?

 

Заранее спасибо. 

Добрый день, Сара ханым!

О Ваших вопросах.

1. Я давно не был в наших архивах, а сейчас так вообще живу за рубежом и мне сложно судить однозначно. Тем более, что вообще-то архивов у нас много. Кроме главного Национального архивного управления, есть много ведомственных и не только. Скорее всего, в большинстве своем архивы сохранили хранившиеся там документы. Другое дело – доступ к ним, он с каждым разом усложняется, как в советские времена. Тема люстрации поднималась и перед приходом к власти НФА и в его период. Сам я не раз поднимал эти вопросы перед фронтовиками в те годы. Для меня и моих близких друзей это был и остается принципиальным вопросом. Но тогдашние лидеры НФА во главе с Эльчибеем и Гамбаром были против этого. Как сказал спикер парламента Иса Гамбар  в 1992 г., когда шла жаркая дискуссия о необходимости открытия архивов и люстрации: «Откроем архивы – будет плохо, не откроем – тоже будет плохо». На самом деле, причина была иная – открытие архивов грозила не одному функционеру НФА разоблачением. Причем высокопоставленных! Вот и не пошли они на это, к большому сожалению. Вот и приходится теперь нам узнавать имена агентов КГБ из открываемых архивов в других постсоветских странах. Скажем, у нас одно время была популярна журналистка Татьяна Чаладзе, которая приехала к нам из Риги и которую даже несколько лет назад торжественно похоронили в Аллее почетного захоронения. И вот из открытых недавно в Латвии архивов стало известно, что она была штатным агентом КГБ и имела разные клички. Уверяю, если у нас откроют архивы и начнется люстрация, то в списках окажется очень много и немало титулованных и известных персон…

2. Оценка одна – жестко негативная. Дело в том, что тот, кто хочет помочь с решением конфликта, должен стараться быть предельно объективным и понимать, что не должен занимать одну сторону, а попытаться понять боль каждой стороны. Увы, Сахаров не оказался на высоте, он с самого начала конфликта четко занял армянскую сторону, во многом под влияем своей супруги и окружения (Старовойтова, Зубков). И это притом, что мы в Москве не раз передавали через друзей Сахарову материалы о этнических чистках со стороны армян в отношении азербайджанцев. Но он не хотел долго в это верить, исходил из того, что с одной стороны есть невинные армяне, жертвы конфликта и есть азербайджанцы-звери. И потому в карабахском конфликте главный вопрос – это спасение армян от азербайджанцев. С таким подходом даже если скажешь, что 2+2=4, тебе не поверят. Даже в недавно опубликованных мемуарах Сахарова есть такой красноречивый пассаж в связи с их приездом в Баку после землетрясения в Спитаке: на встрече с Везировым Боннер вдруг заявила: «Восточные люди славятся своей широтой, благородством. Так сделайте широкий шаг – отдайте армянам Нагорный Карабах, как дар другу в беде. Весь мир будет восхищен!». Полный бред! И вот на таком примитивном уровне она и Сахаров пытались решить сложнейший этнический конфликт.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 07 Февраль 2020 - 17:16

  • Sara это нравится

#785 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 07 Февраль 2020 - 19:11

Добрый вечер господин Юнус.
у меня вопрос такой, готово ли азербайджанское, армянское, да и наверное в целом восточное/азиатское общество к демократии.

На примере Армении я вижу что процесс демократизации идет чрезвычайно медленно, из-за, во первых аморфного общества, который ничего делать не хочет, а ждет подачек сверху,  второе это князьки, олигархи местного разлива и чинуши, которые не хотят меняться. А Вы что думаете? есть надежда?



#786 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Февраль 2020 - 22:26

Добрый вечер господин Юнус.
у меня вопрос такой, готово ли азербайджанское, армянское, да и наверное в целом восточное/азиатское общество к демократии.

На примере Армении я вижу что процесс демократизации идет чрезвычайно медленно, из-за, во первых аморфного общества, который ничего делать не хочет, а ждет подачек сверху,  второе это князьки, олигархи местного разлива и чинуши, которые не хотят меняться. А Вы что думаете? есть надежда?

Добрый вечер, Земляк!

Тема болезненная и во многом пессимистичная для нашего региона и я понимаю. Но я более оптимистично настроен. Начну с того, что не бывает умных или неумных народов, готовых к демократии или не готовых. Или олигархов и чиновников, которые хотя меняться и работать по демократическим правилам и законам. Уверяю, все они одинаковые. Полагаете, что в Европе или в США олигархи  и чиновники другие и думают иначе? Не хотят брать взятки и подкупать? Еще как хотят. Но там система политическая не позволяет (и то не всегда) этого делать. То есть, главное в этом вопросе -  политическая система, которая меняет ситуацию в стране и приводит к демократии. При этом, не надо забывать, что демократия – это длительный процесс и потому не стоит ждать быстрых результатов. В Армении процесс только-только начался. И если посмотреть на Грузию или Украину, тогда следует ждать и возникновения сложнейших политических и социальных кризисов на определенном этапе. Будет такое неминуемо и в Армении. Но это нормально на самом деле. Главное – в Армении сменилась политическая система и начались первые реформы. При этом следует понимать, как и Грузии с Украиной, так и перед Арменией стоит задача подняться до уровня бывших соцстран Восточной Европы, для начала до Румынии и Болгарии и потом двигаться в сторону Польши и Чехии. До уровня стран Западной Европы еще очень и очень далеко, это на сегодня просто мечта и на это уйдет не менее 2-3 поколений. А скорее всего больше. Главное в Армении сделано – есть новая, не советская политическая система и есть свой Саакашвили, т.е. реформатор. Он при этом наломает много дров скорее всего, но главное, чтобы тот, кто его сменит продолжит этот путь.

А вот у нас с этим пока плохо очень. Нам в Азербайджане пока надо думать об уровне для начала Армении, потом Грузии и Украины. Ибо альтернатива этому – оказаться в ряду таких стран, как Туркменистан или Таджикистан. Но пока не вижу чего-то позитивного в этом отношении у нас, пока все глухо, как в танке и нет надежд на перспективы у нас.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 07 Февраль 2020 - 22:34

  • Sara это нравится

#787 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 08 Февраль 2020 - 00:40

Спасибо, Ариф бей - как всегда, познавательно. Интересно было узнать про Чаладзе, хотя и не удивительно. 

 

Да, я помню этот отрывок, кажется, из интервью Боннэр. Меня тоже их подход удивил, мягко говоря, наивностью, что плохо сочетается с научным складом ума. На эту глупость Везиров ответил такой же глупостью, что Боннэр крайне возмутило. Увы, их позиция по Карабаху во многом, похоже, определила отношение к азербайджанцам в российских демократических кругах. 

 

А почему Старовойтова, Зубков и пр занимали проармянскую позицию? Это банальная исламофобия?



#788 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 08 Февраль 2020 - 08:13

Какая то закономерность. Больше всего Россию,русских не любят те,кто к ней в оппозиции и которые являлись её агентами в прошлом.
  • Montag это нравится

#789 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 08 Февраль 2020 - 12:56

Спасибо, Ариф бей - как всегда, познавательно. Интересно было узнать про Чаладзе, хотя и не удивительно. 

 

Да, я помню этот отрывок, кажется, из интервью Боннэр. Меня тоже их подход удивил, мягко говоря, наивностью, что плохо сочетается с научным складом ума. На эту глупость Везиров ответил такой же глупостью, что Боннэр крайне возмутило. Увы, их позиция по Карабаху во многом, похоже, определила отношение к азербайджанцам в российских демократических кругах. 

 

А почему Старовойтова, Зубков и пр занимали проармянскую позицию? Это банальная исламофобия?

Не буду много о Чаладзе – я привел ее в качестве примера. Хотя у меня есть фотографии ее дела и фото карточек КГБ с ее кличками и пр. Также, как и то, что я изначально не поверил ей, когда она заявилась к моей супруге на работу и Минобороне и стала проявлять патриотическую прыть. Инстинктивно не поверил ей. А сейчас мои подозрения подтвердились полностью.

Относительно Сахарова – он выдающийся ученый и честный и принципиальный человек. Это также надо понимать и не обливать человека грязью только из-за его позиции по Карабаху. Тем более, что наши тогда в 1989 г. повели себя еще хуже – и Везиров и наши ученые, а Буниятов так вообще потом написал глупую статью о Сахарове под названием «Тунеядствующий академик», в ответ я написал статью «Буниятствующий академик» и она была распространена в Академии наук в Баку и вызвала гнев у Буниятова, он бегал к нашему директору и требовал меня уволить ;) Но даже такой человек, как Сахаров, может быть слабым в чем-то. И в данном случае к сожалению свою роль сыграла его супруга Елена Боннэр – очень властная и самоуверенная дама. Очень характерный (для меня во всяком случае) пример - известный диссидент Александр Подрабинек очень уважал Сахарова, они были друзьями и часто общались и делали что-то вместе при Брежневе и Горбачеве. И в то же время Саша Подрабинек не подпускал к себе Боннэр, публично называл ее в статьях «свадебный генералом в президиумах». Вот она имела в карабахском вопросе большое влияние на супруга. Что же касается Старовойтовой, то мало кто у нас знает, что она вообще-то начинала все с Азербайджана – будучи этнопсихологом, приезжала до конфликта к нам в составе научных экспедиций, ездила по районам и изучала феномен долгожительства. Тогда он была проазербайджански настроенной и особо не скрывала этого. Но затем началась перестройка, она ушла в политику и примкнула в клубе «Московская трибуна» к тогдашним московским демократам, где Карабах, а также другие этнические конфликты в СССР  стали  рассматривать и использовать как пример неверной политики Москвы в национальном вопросе. К сожалению, в отличие от армян, мы в Азербайджане проигнорировали и недооценили роль Москвы и московских посиделок и тусовок в нашем конфликте. Старовойтова там сблизилась с армянами, а также с Боннэр. В результате в мае 1989 г. она стала депутатом СССР от Армении. Дальше – все ясно, думаю. Она была очень зашоренной по взглядам человеком. Я мельком имел с нею дело, больше читал ее интервью и статьи. А вот моя супруга была с нею как-то в 1991 г. на одном большом трехдневном семинаре в Италии по Карабаху и после сказала мне по возвращении: «Лучше дискуссировать с армянами, те свои и с ними легче договариваться, находить точки соприкосновения, чем с такими как Старовойтова». Сомневаюсь, что она была исламофобом, скорее была типичным политиком того времени, когда что-то использовалось для рейтинга.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 08 Февраль 2020 - 13:03

  • Maverick, Montag и Sara это нравится

#790 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 08 Февраль 2020 - 22:49

Ариф бей, были ли, на ваш взгляд, хоть какие-то положительные итоги пребывания у власти НФА?

Отрицательные говорят сами за себя, так что не буду о грустном. 



#791 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 09 Февраль 2020 - 07:30

Уважаемый Ариф как понимать азербайджанские власти, когда они говорят что армяне карабаха могут принять участиев  в "выборах" но потом не пускают председателя украинской делегации у каторой армянская фамилия.



#792 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Февраль 2020 - 12:56

Уважаемый Ариф как понимать азербайджанские власти, когда они говорят что армяне карабаха могут принять участиев  в "выборах" но потом не пускают председателя украинской делегации у каторой армянская фамилия.

А что тут понимать, все ясно предельно. Вообще, главная особенность современной правящей элиты во главе с Ильхамом Алиевым – лицемерие. Причем, по всем вопросам и проблемам. Абсолютно! Они говорят и декларируют одно, делают – другое. Декларируют культуру диалога и толерантности, даже создают должности и структуры под это и в то же время ведут политику насилия и этнической ксенофобии. И так по всем пунктам. Говорят о мире с армянами, выделяют огромные деньги на всякие «Платформы мира», приглашают «своих» армян и устраивают такие примитивные глупости. И в данном случае все заявления о возможности для карабахских армян принять участие в выборах - это пропаганда, рассчитанная причем не для армян даже, а для Запада.

 



#793 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 09 Февраль 2020 - 13:04

Ариф Сейфуллаевич, добрый день.
В последнее время просачивалась информация о возможной агрессии в отношении Вас.
Насколько это соответствует действительности?

#794 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Февраль 2020 - 13:04

Ариф бей, были ли, на ваш взгляд, хоть какие-то положительные итоги пребывания у власти НФА?

Отрицательные говорят сами за себя, так что не буду о грустном. 

Я благодарен судьбе за то, что был лично был знаком и с Везировым и его командой, и с Муталибовым, и с Гейдаром Алиевым и Ильхамом Алиевым, а про Эльчибея и его период говорить не буду – работал одно время. В общем, могу сравнивать правящие команды с 1988 г. по настоящее время. И скажу так: Везиров и Муталибов все время оглядывались на Москву, им дика была мысль о независимости и независимой политике, а если что-то они делали в этом направлении, то только под жестким давлением снизу. Гейдар Алиев создавал Азербайджан под себя и свою семью. А Ильхам продолжил эту политику и превратил Азербайджан в свою частную компанию, а бюджет страны стал воспринимать как свой домашний кошелек. И только время НФА для меня самое прекрасное, только тогда я дышал свободно, это было временем революционных перемен. Или говоря по-научному – окном возможностей. Да, я критикую, причем жестко действия многих лидеров НФА тогда. Но за то, что не сделали многого, что должны были сделать и не смогли оказаться на высоте. В то же время, в отличие от всех, кто был до и после во власти, НФА стал создавать в постсоветский период независимое государство под названием «Азербайджан». И при этом не было абсолютно ничего для функционирования государственной машины и все надо было создавать с нуля. Даже валюты не было в бюджете, в том числе своей, национальной. Я прекрасно помню, как впервые нам в 1992 г. в аппарате президента (первым в стране!) выдали зарплаты не в рублях, а в манатах и гяпиках. Это был исторический момент, я как историк это понимал и для истории сохранил дома от каждого номинала по одному экземпляру. Шла война и армия с министерством обороны создавалась в ходе войны, при этом был огромный патриотический порыв и армия все время наступала. Министр иностранных дел Тофиг Гасымов не вылезал из заграницы, все время вел переговоры, подписывал важные договоры, добивался признания независимости и много другого. Да, не повезло с президентом, тот явно не на своем месте был, плюс работал на Гейдара Алиева и его клан. Да, и немало было таких же в его окружение. Все верно. Но было в команде много и других. В наследство от прежних времен у нас осталось много проблем, в том числе коррупция, особенно в системе образования. Тогда господствовали знакомства и деньги при поступлении. При НФА была введена тестовая система и стало возможным поступление многих из бедных семей. Перешли на латиницу, при этом к моему даже удивлению, лидеры НФА прислушались к пожеланиям экспертов и растянули процесс на 10 лет (сравните аналогичную ситуацию и проблемы в Казахстане, Татарстане и др.). Тогда названия газет печатали латиницей, а тексты внутри печатали кириллицей, чтобы люди постепенно привыкали к новому алфавиту. А какие законы принимались! Чего стоит один закон о свободе вероисповедания в 1992 г.! Очень прогрессивный для своего времени, до сих пор используется. Мы себя часто не видим со стороны. Недавно я давал интервью российскому изданию по январским событиям 1990 года, журналист (известный кстати) был моего возраста, он часто приезжал и по-прежнему приезжает к нам в республику. И он сказал следующее мне: «Я брал интервью у всех ваших лидеров с 1988 года. При этом Везиров и Муталибов смотрели Москве в рот, а Алиевы оба говорили и говорят, что Россия – союзник Азербайджана, причем стратегический. Но как же тяжело было добиться интервью даже с министрами в прошлом и сейчас. А уж об интервью с первыми лицами говорить нечего – вначале тратили много времени на переписки и согласования, в том числе и будущих вопросов. И всегда я видел перед собой живых мумий. А во времена НФА Россию называли врагом. Но я видел перед собой живых людей, спорил с ними и они со мной. Никто во власти не боялся встреч с журналистами, не требовали заранее согласовать вопросы, спокойно реагировали на мои острые вопросы. Я приехал в 1992 и позвонил тебе из телефонной будки около метро Баксовет. Ты меня сразу принял. В коридоре президентской администрации с твоей помощью взял интервью у двух министров. А вечером спокойно поговорил с президентом. Фантастичное было время!». И это правда. И потому так обидно, что мы упустили это фантастичное время из рук…

 


  • Sara это нравится

#795 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Февраль 2020 - 13:29

Ариф Сейфуллаевич, добрый день.
В последнее время просачивалась информация о возможной агрессии в отношении Вас.
Насколько это соответствует действительности?

Добрый день!

Вообще-то, из-за нас с 2016 г. отношения двух стран были не ахти. Ведь власти рассчитывали, что уехав из страны, мы займемся только своим здоровьем и не будем заниматься политикой. А вместо этого мы написали и издали книгу, создали сайт, который здесь на Западе широко используют - от ПАСЕ и Европарламента до Госдепа, все используют только список политзаключенных нашего института. Прошли времена, когда власти пытались подсунуть европейцам и американцам списки своих «правозащитников». Январская резолюция ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане – это ведь дело рук моей супруги и наши власти прекрасно знают об этом, как и том, что последние месяцы она активно сотрудничала с докладчиком ПАСЕ по политзаключенным. Можно также добавить нашу роль в знаменитом парижском процессе в 2017 г., после которого Ильхама Алиева стало возможным публично в западных СМИ называть диктатором. И многое другое. А тут стало властям известно, что скоро, до конца февраля этого года выйдет на английском наша книга, а значит она будет широко распространена в англоязычном мире. Все это не нравилось властям. Скажу больше - последние три года Ильхам Алиев не назначал посла в Нидерландах, здесь был временный поверенный в делах Азербайджана, но не посол. И только 26 декабря 2019 г. был назначен новый посол.  И все из-за нас, как сказали нам как-то тут в МИДе.

Да, еще в ноябре прошлого года нам сообщили о готовящемся на нас нападении. Вначале мы не отреагировали всерьез, ведь не первый раз получаем такие угрозы, привыкли даже. Но потом, как говорится, компетентные товарищи из органов сказали нам, что у них есть точная информация о том, что реально что-то готовят против нас тут. Точнее, под видом «разгневанного патриота» против нас, «армянских агентов» будет совершено покушение. Разумеется, полиция здесь уже в курсе, приняты меры предосторожности. МИД Нидерландов также в курсе, на следующей неделе у нас будут встречи еще раз по этому вопросу с правительством и скорее всего у нового посла Азербайджана из-за этого будут проблемы, скажем так дипломатично.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 09 Февраль 2020 - 13:33


#796 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 09 Февраль 2020 - 21:07

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич.

 

 Как вы прекрасно знаете, тема геноцида интересует нас азербайджанцев не меньше, чем самих турков, зачастую, даже больше, постольку-поскольку многие из нас считают, и не безосновательно, что основной причиной карабахской войны является ненависть армян к туркам. 

 

Прочитав их вопросы к вам, и особенно, видя их реакцию, понимаешь, что истории их и нас учили по разным источникам.

Хочу спросить вас о том, бывали ли у вас  на эту тему с армянскими учеными дискуссии? Я имею в виду, с их историками? Если да, то с кем именно? как они проходили? Ведь академический люд-он должен быть другим по определению...Каковы были их реакции, учитывая, что историю они должны знать не так, как типа  " я слышал, что турки  мясо армян ели?" 


Сообщение отредактировал datch: 09 Февраль 2020 - 21:09


#797 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Февраль 2020 - 22:17

Здравствуйте, Ариф Сейфуллаевич.

 

 Как вы прекрасно знаете, тема геноцида интересует нас азербайджанцев не меньше, чем самих турков, зачастую, даже больше, постольку-поскольку многие из нас считают, и не безосновательно, что основной причиной карабахской войны является ненависть армян к туркам. 

 

Прочитав их вопросы к вам, и особенно, видя их реакцию, понимаешь, что истории их и нас учили по разным источникам.

Хочу спросить вас о том, бывали ли у вас  на эту тему с армянскими учеными дискуссии? Я имею в виду, с их историками? Если да, то с кем именно? как они проходили? Ведь академический люд-он должен быть другим по определению...Каковы были их реакции, учитывая, что историю они должны знать не так, как типа  " я слышал, что турки  мясо армян ели?" 

Добрый вечер, Datch!

Начну с турок. Их эта тема вообще не интересует. Только небольшую группу политиков и историков, да и то не всех. Для турок важнее современные проблемы – с Евросоюзом, США, Россией, курдский и греческий вопрос, а сейчас Сирия. Вот  темы, интересующие их. А тема геноцида и вообще отношений с Арменией интересует турок лишь в контексте их взаимоотношений с Западом и в первую очередь с Евросоюзом, ведь те ставят этот вопрос как преграду на пути в ЕС. А  подавляющее большинство населения Турции вообще не знает суть дела и не интересуется, ибо прошло больше 100 лет.

А для нас, Вы правы, все связано с Карабахом. Конечно, у меня были и не раз, дискуссии с армянскими историками. Еще до Карабаха в начале 80-х годов в Москве решили издать единые исторические атласы и карты народов СССР и в Москве постоянно встречались историки из всех республик и вели жаркие дискуссии. Надо было не просто составить карты по векам, но и дать обоснование на основе источников и документов. Идея тогда провалилась из-за того, что мы с армянами не смогли найти общий язык. Затем, лет 15 назад уже европейцы выдвинули идею по написания единого учебника «История Кавказа». Но тогда российские и грузинские историки сначала поругались и потому европейцы приняли решения писать уже «Историю Южного Кавказа», я как раз был координатором работы историков от азербайджанской стороны. Перед нами поставили условие - избегать острых углов, искать компромисс, ведь учебник должен был быть принят во всех трех республиках как единый для всех. Мы смогли согласовать и написать с армянскими историками (кстати, авторы издаваемых в Армении учебников и учебных пособий) тексты по древней и средневековой истории. Но как дошли до 1915 года, все тут же остановилось. У нас были слишком разные взгляды и идея Евросоюза в итоге провалилась. До карабахского конфликта мы даже не дошли…

Конечно, историки не оперируют такими вещами, как «я слышал», «мне рассказали», они должны опираться на источники и документы. Но дело в том, что историческая наука – это не точная наука, не физика или математика, где надо доказывать с помощью формул и теорем. В истории один и тот же документ и факт можно запросто трактовать по-разному. Более того, история часто становится предметом и даже началом войн и конфликтов, а историки – важными пропагандистами в конфликте. Я уже тут писал, что часто задавал армянским историкам вопрос – почему не пытаетесь поехать и поработать в турецких архивах? Ведь там много материалов и документов по истории армян и тем более по такой волнующей вас теме, как геноцид. А мне в ответ часто говорили, что в обществе не так их поймут. Сначала Турция должна признать, а потом можно в более спокойной обстановке и ехать и работать. А так есть сильное давление общества.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 09 Февраль 2020 - 22:22


#798 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 09 Февраль 2020 - 23:43

Добрый вечер, Datch!

Начну с турок. Их эта тема вообще не интересует. Только небольшую группу политиков и историков, да и то не всех. Для турок важнее современные проблемы – с Евросоюзом, США, Россией, курдский и греческий вопрос, а сейчас Сирия. Вот  темы, интересующие их. А тема геноцида и вообще отношений с Арменией интересует турок лишь в контексте их взаимоотношений с Западом и в первую очередь с Евросоюзом, ведь те ставят этот вопрос как преграду на пути в ЕС. А  подавляющее большинство населения Турции вообще не знает суть дела и не интересуется, ибо прошло больше 100 лет.

А для нас, Вы правы, все связано с Карабахом. Конечно, у меня были и не раз, дискуссии с армянскими историками. Еще до Карабаха в начале 80-х годов в Москве решили издать единые исторические атласы и карты народов СССР и в Москве постоянно встречались историки из всех республик и вели жаркие дискуссии. Надо было не просто составить карты по векам, но и дать обоснование на основе источников и документов. Идея тогда провалилась из-за того, что мы с армянами не смогли найти общий язык. Затем, лет 15 назад уже европейцы выдвинули идею по написания единого учебника «История Кавказа». Но тогда российские и грузинские историки сначала поругались и потому европейцы приняли решения писать уже «Историю Южного Кавказа», я как раз был координатором работы историков от азербайджанской стороны. Перед нами поставили условие - избегать острых углов, искать компромисс, ведь учебник должен был быть принят во всех трех республиках как единый для всех. Мы смогли согласовать и написать с армянскими историками (кстати, авторы издаваемых в Армении учебников и учебных пособий) тексты по древней и средневековой истории. Но как дошли до 1915 года, все тут же остановилось. У нас были слишком разные взгляды и идея Евросоюза в итоге провалилась. До карабахского конфликта мы даже не дошли…

Конечно, историки не оперируют такими вещами, как «я слышал», «мне рассказали», они должны опираться на источники и документы. Но дело в том, что историческая наука – это не точная наука, не физика или математика, где надо доказывать с помощью формул и теорем. В истории один и тот же документ и факт можно запросто трактовать по-разному. Более того, история часто становится предметом и даже началом войн и конфликтов, а историки – важными пропагандистами в конфликте. Я уже тут писал, что часто задавал армянским историкам вопрос – почему не пытаетесоворят правь поехать и поработать в турецких архивах? Ведь там много материалов и документов по истории армян и тем более по такой волнующей вас теме, как геноцид. А мне в ответ часто говорили, что в обществе не так их поймут. Сначала Турция должна признать, а пот можно в более спеокойной обстановке и ехать и работать. А так есть сильное давление общества.

Ладно, бог с ними, с армянскими учеными (если можно их так называть, после такого субъективного подхода к истории), понятно, они боятся искать правду... А есть же другие ученые, международного масштаба,  не армяне, в конце концов... Они то чего боятся? Почему они не решают этот вопрос раз и навсегда, чтобы поставить точку над и? Неужели политика для них важнее науки, пусть даже не точной науки?



#799 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Февраль 2020 - 12:24

Ладно, бог с ними, с армянскими учеными (если можно их так называть, после такого субъективного подхода к истории), понятно, они боятся искать правду... А есть же другие ученые, международного масштаба,  не армяне, в конце концов... Они то чего боятся? Почему они не решают этот вопрос раз и навсегда, чтобы поставить точку над и? Неужели политика для них важнее науки, пусть даже не точной науки?

Точку над "и" в спорных вопросах, а тем более войнах и конфликтах ставят политики вообще-то. А историки могут лишь дискуссировать и издавать свои мнения и только лишь. Вот был СССР и издавались одни книги и статьи по Ленину и коммунизму и вообще, роли КПСС. А не стало этого государства и о Ленине и других вопросах стали писать иначе. Так будет и в других случаях. Вот нормализуются армяно-турецкие отношения и будет решен карабахский конфликт, вот тогда появятся уже другие публикации историков. Как армянских, так и азербайджанских, и турецких, и других.
 



#800 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 10 Февраль 2020 - 22:31

Уважаемый Ариф насколько религия здесь играет роль? Очень часто Эрдо делает очень тупые заявления в местной прессе,  в духе мы будем милостливы к нашим братьям муслимам и жестоки к иудеям и христианам. Насколько религия играет роль в азербайджанском обшестве.
Насколько можно судить наш конфликт очень схож с арабо израильским, я не имеею ввиду по ВВП стран или ихнему развитию, то что и там и там сушествует мошная неприязь культуры и жития другойх стороны. Пример на вскидку, например в армяском обшестве турок рисуется как дикарь кочевник, у турков насколько мне можно судить к армянам такоеше отношение. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика