Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#751 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 23 Январь 2020 - 21:31

Я не только историк, но еще и правозащитник и потому для меня - закон превыше всего. У меня нет права на эмоции. Поэтому я ранее уже ответил на этот вопрос: де-факто лично я воспринимаю произошедшее с армянским народом в те годы как огромную трагедию и моральную травму. Но с правовой точки зрения оно не может называться геноцидом, хотя бы потому, что закон не имеет обратной силы и потому все, что было в истории до принятии специальной Конвенции ООН в 1948 г. (в том числе также украинский голодомор в 1932-33 гг., мартовские события 1918 г. в Азербайджане и многое другое) не попадают под термин "геноцид".

считаете ли Вы еврейский Холокост геноцидом?
 



#752 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 24 Январь 2020 - 20:46

Уважаемый Ариф, что вы думаете об этих фальсификациях фотографий с азербайджанской стороны. Я знаю что к Ходжалам отношение в АР совсем другое но что вы можете сказать когда выдают фейковые фото.

 

https://fishki.net/a...oj-post-18.html



#753 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Январь 2020 - 22:23

считаете ли Вы еврейский Холокост геноцидом?
 

Конечно, там был Нюрнбергский трибунал, то есть суд, была доказана сознательная политика по уничтожению народа (евреев) и есть политическое решение ООН. То же самое относится к геноциду в Камбодже в 1975-77 г., в Руанде в отношении племени тутси в 1994 г. и в Сребренице (бывшая Югославия) в то время и везде были решения Международного суда и политическое решение ООН.



#754 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 24 Январь 2020 - 22:33

Конечно, там был Нюрнбергский трибунал, то есть суд, была доказана сознательная политика по уничтожению народа (евреев) и есть политическое решение ООН. То же самое относится к геноциду в Камбодже в 1975-77 г., в Руанде в отношении племени тутси в 1994 г. и в Сребренице (бывшая Югославия) в то время и везде были решения Международного суда и политическое решение ООН.

Нюрнбергский трибунал закончился в 1946 году, Холокост был до 1945 года, резолюция ООН 1948 год. Разве закон имеет обратную силу?
Разве слово геноцид не появилось после Холокоста. Насчет суда, если я не ошибаюсь также был международный суд/трибунал над османскими лидерами.

Я просто пытаюсь понять для себя насколько Вы предвзяты к армянам. Получается в одном случае закон имеет обратную силу а в другом нет.



#755 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Январь 2020 - 22:36

Уважаемый Ариф, что вы думаете об этих фальсификациях фотографий с азербайджанской стороны. Я знаю что к Ходжалам отношение в АР совсем другое но что вы можете сказать когда выдают фейковые фото.

 

https://fishki.net/a...oj-post-18.html

Фейк всегда плохо, не важно кто является автором и где сделано. Плохо и когда статья носит фейковый характер, как эта, которую дали мне. Там также полно лжи. Ведь я был тогда на месте в Ходжалы, это ведь я вызвал в Азербайджан представителей "Мемориала" и возил их и показывал трупы, а также помогал ходить по госпиталям. И видел среди убитых также скальпированных, в том числе и этого человека, видел ту фото убитой девчонки. Конечно, точно также вызывает раздражение и ложь с азербайджанской стороны, когда начинают придумывать легенды о заживо похороненных детях в Гукарке и т.д. Все лживое отвратительно, тем более, когда речь о войне и убитых мирных жителях. 



#756 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 24 Январь 2020 - 22:53

Нюрнбергский трибунал закончился в 1946 году, Холокост был до 1945 года, резолюция ООН 1948 год. Разве закон имеет обратную силу?
Разве слово геноцид не появилось после Холокоста. Насчет суда, если я не ошибаюсь также был международный суд/трибунал над османскими лидерами.

Я просто пытаюсь понять для себя насколько Вы предвзяты к армянам. Получается в одном случае закон имеет обратную силу а в другом нет.

Я не буду сейчас снова в который раз разъяснять то, что уже написал - что никакого решения суда по османским лидерам не было на самом деле  - англичане их отпустили из-за отсутствия доказательств. Не буду объяснять прописные истины насчет холокоста. Это все как вижу бессмысленно. Скажу о другом. Есть такой известный современный армянский историк в США - Рональд Суни (у него карабахские корни и его настоящая фамилия Мирзоян), он специалист по тому времени. Как-то в Ереванском университете он читал лекции о том периоде и сказал примерно то же, что и я сейчас, но в очень осторожной форме. Но даже это вызвало страшное негодование и он с трудом убежал тогда из Армении в США. А потом сказал нам на одной конференции: "Они там в Армении просто сумасшедшие на этой почве - если им говоришь не то, что они хотят услышать, то все, ты - враг и тебя надо уничтожить". Это сказал армянин. Пусть и родившийся в США. И я его прекрасно понимаю. Вы тоже из этой категории армян: если я не говорю то, что привыкли слышать с детства, значит я предвзятый. Или как сказали однажды мне в Ереване на одном местном телеканале - "пантюркист, который ненавидит армян". А вот если скажу то, что хочется слышать, то значит я честный и объективный :). Детский сад, право. Может удивитесь, но мне как-то безразлично все это. И вот на этой оптимистичной ноте прощаюсь, тема исчерпана :)


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 24 Январь 2020 - 22:58

  • Asadulla, onimusha и kamil80 это нравится

#757 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 25 Январь 2020 - 00:26

Ариф Сейфуллаевич, доброе время суток!
В своем Фб Вы выставили электронную версию своей книги. Можно ли выставить на форуме ссылку, если Вы не против?

#758 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 25 Январь 2020 - 01:19

Уважаемы Ариф, последний год на передовой был "мирный" если так можно выразится, покрайней мере по сравнению с предыдущими годами. Насколько уместно это связывать со сменой власти в Армени и будуюшей передачи власти супруге нынешниего президента ИА.



#759 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 25 Январь 2020 - 11:03

Ариф Сейфуллаевич, еще такой вопрос касательно беженцев из Пацана в 1987-начале 1988. Есть ли источники об их изгнании помимо Вас?

#760 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Январь 2020 - 14:34

Ариф Сейфуллаевич, доброе время суток!
В своем Фб Вы выставили электронную версию своей книги. Можно ли выставить на форуме ссылку, если Вы не против?

Добрый день! Конечно можете выставлять, они ведь в открытом доступе и как раз для знакомства и не только :)



#761 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Январь 2020 - 14:40

Уважаемы Ариф, последний год на передовой был "мирный" если так можно выразится, покрайней мере по сравнению с предыдущими годами. Насколько уместно это связывать со сменой власти в Армени и будуюшей передачи власти супруге нынешниего президента ИА.

Уважаемый Diesel,

Формально - да. Хотя сложно все-таки назвать "мирным", ибо все-таки по-прежнему обе стороны регулярно подают жалобы об обстрелах другой стороны, по-прежнему снайперы стреляют и погибают с обеих сторон. Скорее правильнее сказать, что заметно сократилось число таких случаев. Но, боюсь, что это временно. Дело в том, что если посмотреть на динамику в предыдущие годы, то заметим, что в зимний период на линии фронта заметно сокращается количество убитых и раненых. Так что, лучше подождать до конца марта и начала апреля, когда обычно и начинает возрастать количество обстрелов и число погибших и раненых. И особенно в летний период. Вот тогда и станет ясно - это действительно "мирный" период или просто очередное временное затишье в зимний период?


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 25 Январь 2020 - 14:41


#762 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 25 Январь 2020 - 14:45

Ариф Сейфуллаевич, еще такой вопрос касательно беженцев из Кафана в 1987-начале 1988. Есть ли источники об их изгнании помимо Вас?

Простите,опечатался, имелся ввиду Кафан.

Ссылка на книгу

https://www.ipd-az.o...c-Y9jF_tnXi4LYc

#763 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 25 Январь 2020 - 14:53

Ариф Сейфуллаевич, еще такой вопрос касательно беженцев из Пацана в 1987-начале 1988. Есть ли источники об их изгнании помимо Вас?

 

Наверное, хотели написать не Пацан, а Кафан? Кроме меня, об этом писал в своей книге "Черный сад" Томас де Ваал и там не только на меня ссылка. А также было в свое время на сайте Горбачев-фонда в хронологии к книге Горбачева «Союз можно сохранить» в разделе «Хроника перестройки» нашел следующее:

«25.01.1988. Первые сотни беженцев-азербайджанцев из Кафанского и Мегринского районов Армении прибывают в Азербайджан (http://www.gorby.ru/...r_id=173&page=1)

И была дана сноска – журнал «Диалог» (это бывший журнал «Коммунист, печатный орган ЦК КПСС в свое время), 1991, № 11, стр.11. Я стал использовать эту сноску в своих книге «Азербайджан в начале 21 века» и статьях в связи с Кафанскими событиями. Но очень скоро, когда в очередной раз просматривал сайт Горбачев-фонда, то с удивлением вдруг обнаружил, что с сайта Горбачев-фонда эта сноска и вообще текст о Кафанских событиях, которые сильно раздражали армян, исчезли, их убрали. И до сих пор нет ее нет там. Хотя у меня был скрин. Тогда я обратился на форуме Диспут к специалистам по Интернету и те объяснили мне, что  однажды выставленное на сайте остается и его можно восстановить, даже если потом текст убран. Так что вот линк с сайта фонда Михаила Горбачева о кафанских беженцах: http://web.archive.o...r_id=173&page=1

А здесь можно ознакомиться с полной хроникой Фонда Горбачева за 1988 год, там пункт 25 о кафанских и мегринских беженцах из Армении: http://web.archive.o...asp?rubr_id=173


  • kamil80 это нравится

#764 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 25 Январь 2020 - 20:11

Уважаемый Ариф, почему АР в лице ИА отказался подписать мадрицкие принцыпы, ведь МИД АР очень часто ими опелирует. Как вы отнocитесь к  словам Казимирова каторый сказал что АР относится к международным обязательствам как к ресторанному меню, это хочу выполнить а вот это не буду?


Сообщение отредактировал diesel: 25 Январь 2020 - 20:13


#765 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Январь 2020 - 12:36

Уважаемый Ариф, почему АР в лице ИА отказался подписать мадрицкие принцыпы, ведь МИД АР очень часто ими опелирует. Как вы отнocитесь к  словам Казимирова каторый сказал что АР относится к международным обязательствам как к ресторанному меню, это хочу выполнить а вот это не буду?

 

Начну с того, уважаемый Diesel, что не России и Казимирову говорить об уважении к международным обязательствам, как раз Россия сейчас идет как пример не соблюдения этих обязательств. Даже сейчас в Москве вносят в Конституцию РФ пункты, что если эти международные обязательства идут в разрез с российскими, то Россия вправе их не выполнять. А Казимиров вообще в свое время в ходе переговоров, забыв о нейтральности посредника, в ходе переговоров не раз угрожал Азербайджану, что если не пойдут на российские условия, то Россия поможет армянам и те начнут наступление и возьмут Тертер (Гянджу и т.д.).

А Мадридские принципы – это вообще-то не договор, а просто написанные и обсуждаемые в ходе переговоров уже согласованные вроде, но еще не принятые принципы. То есть, они станут договором только после подписей президентов стран. А так, перед нами рабочая ситуация, стандартная для переговоров по урегулированию конфликтов везде в мире. Вы поинтересуйтесь как-нибудь, как шли в свое время течение 8 лет переговоры в Осло между Израилем и Палестиной и как там много раз стороны отказывались от тех предварительных договоренностей. И ничего, не было трагедии и снова все начинали заново. Просто никто никому в СМИ об этом не сообщал, как тот же Казимиров. Более того, и в карабахском переговорном процессе в прошлом уже не раз такое было, когда обе стороны отказывались от прежних договоренностей. Обе, а не одна!

Почему же Алиев сейчас торпедирует эти принципы? Все просто – в начале он (и его министр Мамедъяров) были молоды и наивны, а процессом руководили американцы, которые убеждали тогда, что очень скоро Азербайджан и Армения станут членами Евросоюза, где границы не играют роли, валюта будет одна, законы одни и в этих условиях легко можно будет решить и карабахский конфликт – будет мир, границы не играют роли, нефть и деньги у Азербайджана и Карабах сам потянется в сторону Баку. Как сейчас Корсика тянется сама в сторону Франции. Но потом Алиеву стало ясно (или ему объяснили более умные), что Евросоюз в обозримом будущем не светит ни Азербайджану, ни Армении. И Мадридские принципы на деле означают признание Азербайджаном независимости НК в обмен на возвращение оккупированных районов вокруг (и то не всех и не сразу). Алиеву стало ясно, что он попал в ловушку и тогда он, по сути, взял на вооружение тактику тихого торпедирования процесса. Скажу больше – если в Азербайджане на смену Алиеву придет оппозиция, то она обязательно откажется от этих принципов. И возникнет снова та же ситуация, которая уже не раз была, в частности, когда на смену Тер-Петросяну пришел в 1998 г. Кочарян и тот резко отказался от прежних согласованных договоренностей. И что дальше тогда было? А ничего, год посредники молчали и выжидали, а потом предложили сторонам новый вариант под названием «общего государства». От него также потом кстати отказались. Вот и сейчас в случае прихода к власти других сил в Азербайджане будет также. То есть, не стоит воспринимать драматически нежелание одной стороны соглашаться и подписывать предложенный план. На самом деле, это означает, что план (Мадридские принципы) неудачный, раз не устраивает одну из сторон. Значит, надо и сторонам, и особенно посредникам не зацикливаться на этих Мадридских принципах, а думать о новом мирном плане, который бы устраивал обе стороны, а не одну.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 26 Январь 2020 - 12:45

  • Sara это нравится

#766 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 26 Январь 2020 - 14:45

Начну с того, уважаемый Diesel, что не России и Казимирову говорить об уважении к международным обязательствам, как раз Россия сейчас идет как пример не соблюдения этих обязательств. Даже сейчас в Москве вносят в Конституцию РФ пункты, что если эти международные обязательства идут в разрез с российскими, то Россия вправе их не выполнять. А Казимиров вообще в свое время в ходе переговоров, забыв о нейтральности посредника, в ходе переговоров не раз угрожал Азербайджану, что если не пойдут на российские условия, то Россия поможет армянам и те начнут наступление и возьмут Тертер (Гянджу и т.д.).
А Мадридские принципы – это вообще-то не договор, а просто написанные и обсуждаемые в ходе переговоров уже согласованные вроде, но еще не принятые принципы. То есть, они станут договором только после подписей президентов стран. А так, перед нами рабочая ситуация, стандартная для переговоров по урегулированию конфликтов везде в мире. Вы поинтересуйтесь как-нибудь, как шли в свое время течение 8 лет переговоры в Осло между Израилем и Палестиной и как там много раз стороны отказывались от тех предварительных договоренностей. И ничего, не было трагедии и снова все начинали заново. Просто никто никому в СМИ об этом не сообщал, как тот же Казимиров. Более того, и в карабахском переговорном процессе в прошлом уже не раз такое было, когда обе стороны отказывались от прежних договоренностей. Обе, а не одна!
Почему же Алиев сейчас торпедирует эти принципы? Все просто – в начале он (и его министр Мамедъяров) были молоды и наивны, а процессом руководили американцы, которые убеждали тогда, что очень скоро Азербайджан и Армения станут членами Евросоюза, где границы не играют роли, валюта будет одна, законы одни и в этих условиях легко можно будет решить и карабахский конфликт – будет мир, границы не играют роли, нефть и деньги у Азербайджана и Карабах сам потянется в сторону Баку. Как сейчас Корсика тянется сама в сторону Франции. Но потом Алиеву стало ясно (или ему объяснили более умные), что Евросоюз в обозримом будущем не светит ни Азербайджану, ни Армении. И Мадридские принципы на деле означают признание Азербайджаном независимости НК в обмен на возвращение оккупированных районов вокруг (и то не всех и не сразу). Алиеву стало ясно, что он попал в ловушку и тогда он, по сути, взял на вооружение тактику тихого торпедирования процесса. Скажу больше – если в Азербайджане на смену Алиеву придет оппозиция, то она обязательно откажется от этих принципов. И возникнет снова та же ситуация, которая уже не раз была, в частности, когда на смену Тер-Петросяну пришел в 1998 г. Кочарян и тот резко отказался от прежних согласованных договоренностей. И что дальше тогда было? А ничего, год посредники молчали и выжидали, а потом предложили сторонам новый вариант под названием «общего государства». От него также потом кстати отказались. Вот и сейчас в случае прихода к власти других сил в Азербайджане будет также. То есть, не стоит воспринимать драматически нежелание одной стороны соглашаться и подписывать предложенный план. На самом деле, это означает, что план (Мадридские принципы) неудачный, раз не устраивает одну из сторон. Значит, надо и сторонам, и особенно посредникам не зацикливаться на этих Мадридских принципах, а думать о новом мирном плане, который бы устраивал обе стороны, а не одну.


Так ведь в конституциях многих стран мира (США, например) прописан приоритет национальных законов над международными, разве нет?

Про Мадридские принципы - вы ведь сами говорили, что компромиссное решение - это решение, которое ни одну сторону не устроит.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#767 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 26 Январь 2020 - 15:38

Так ведь в конституциях многих стран мира (США, например) прописан приоритет национальных законов над международными, разве нет?

Про Мадридские принципы - вы ведь сами говорили, что компромиссное решение - это решение, которое ни одну сторону не устроит.

Простите, а где в Конституции США Вы прочли об этом? Можете назвать номер статьи Конституции США, где это указано? Я уж не говорю о европейских странах, где даже близко нет такого. А в Конституции РФ в статье 15 четко закреплен приоритет норм международного права над национальными и международных договоров, подписанных Российской Федерацией. Я понимаю еще, если б это не было прописано в Конституции. А так, сначала внесли в Конституцию, согласились с приматом международных законов, а теперь дают задний ход. Причем даже это оформляют не законным путем через референдум и Конституционное Собрание, как по закону полагается, а волевым решением одного человека и через маловразумительное и антизаконное даже для России «голосование». И все из-за того, чтобы граждане РФ не могли обращаться в ЕСПЧ. Так сначала надо выйти из СЕ и ПАСЕ, заявив, что допустили ошибку, войдя в эти международные структуры и стали частью международного сообщества и на этом основании приняли соответствующую статью в Конституцию. В любом случае, страна, которая так вольно относиться к закону, не может служить примером, а уж тем более учить других.

Компромисс означает, что ни одна сторона не будет удовлетворена. Чисто теоретически, если б Азербайджан и Армения были демократическими, а еще лучше входили в Евросоюз, тогда еще можно было бы о чем-то говорить. Мадридские принципы рассчитаны на опыт европейских стран, где такие проблемы решаются так. Но ведь в нашем случае это далеко не так, особенно касательно Азербайджана. Потому в нашем случае на деле Мадридские принципы означают только выход НК из состава Азербайджана. Что неизбежно вызовет взрыв недовольства (мягко говоря) в Азербайджане. А это уже не совсем компромисс. Поэтому Мадридские принципы компромиссны в том смысле, что они помогают избежать войны. Но над самими принципами надо серьезно поработать, они несовершенны.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 26 Январь 2020 - 15:41

  • Realist это нравится

#768 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 26 Январь 2020 - 20:59

Простите, а где в Конституции США Вы прочли об этом? Можете назвать номер статьи Конституции США, где это указано? Я уж не говорю о европейских странах, где даже близко нет такого.

Да, вы правы, у них в конституции такого нет. Оказывается в российских СМИ часто врут.

Можно ещё вопрос? Он немного глупый, но хотелось бы услышать опровержение (или подтверждение) из надежного источника.
Правдивы ли слухи о том, что в Азербайджане служить на передовую в основном отправляют лезгинов и талышей? Мне самому кажется это бредом и пропагандой, но талыши и лезгины тоже пишут, что на границе их служит непропорционально много. Это действительно так?

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 26 Январь 2020 - 20:59

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#769 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 27 Январь 2020 - 00:19

Да, вы правы, у них в конституции такого нет. Оказывается в российских СМИ часто врут.

Можно ещё вопрос? Он немного глупый, но хотелось бы услышать опровержение (или подтверждение) из надежного источника.
Правдивы ли слухи о том, что в Азербайджане служить на передовую в основном отправляют лезгинов и талышей? Мне самому кажется это бредом и пропагандой, но талыши и лезгины тоже пишут, что на границе их служит непропорционально много. Это действительно так?

 

Есть такое понятие, как «менталитет нацменьшинств», которое в числе прочего заключается в стремлении преувеличить связанные с ними цифры. Это касается всех. Если спросите лидеров азербайджанской диаспоры в России, скажем в тех или иных городах, то они дадут фантастические цифры, из которых узнаете, что скажем в Питере якобы живет и работает 500 тыс. азербайджанцев. И так по другим населенным пунктам. Но если посмотрите статданные РФ или других стран, то увидите другие цифры, намного меньше, т.е. сильно отличающиеся от цифр диаспоры. И тоже относительно проживающих у нас нацменьшинств. Те же лидеры талышей повсюду говорят, что в Азербайджане их проживает то 1 млн, то 1,5 миллиона. Лезгины заверяют, что их в Азербайджане то 800 тыс., то 1 миллион. На мои вопросы – откуда взяты эти цифры? На чем они основаны и почему они так сильно различаются от статданных, в ответ следует невразумительное - «мы так посчитали». То есть надо просто верить на слово. То же и относительно Вашего вопроса. У нас в Азербайджане нет цифр по численности вооруженных сил Азербайджана вообще, а уж тем более по этническому признаку. И все берут цифры с потолка, это – гадание на гуще, как говорится. Могу одно сказать: в 1992 г. я был завотделом в аппарате президента и как раз отвечал в числе прочих вопросов за состояние дел в национальной сфере. Однажды наш посол в России переслал мне письмо – жалобу лезгинской организации «Садвал» (кажется, письмо было от лидера в России Кахраманова), что в северных районов, где компактно проживают лезгины, идет кампания репрессий – почти всех мужчин призывного возраста забирают насильно в армию и сразу посылают на фронт, т.е. на смерть. И приводились фантастические цифры.  А в отношении тех, кто остался, ведется кампания запугивания. Получив это письмо с просьбой разобраться, я обратился в наше Минобороны с просьбой указать – сколько было вообще призвано в 1992 г. с этих районов, где компактно проживают лезгины и отдельно указать - сколько среди них лезгин? Ответ меня просто шокировал – по сравнению со столицей и другими регионами Азербайджана, из Гусарского, Хачмазского и Дивичинского районов и еще двух прилегающих к ним районов было меньше всего призвано в армию. И среди призванных из северных районов лезгины составляли около 10 процентов. Хотя были населенные пункты, где лезгины составляли почти 80 процентов!

В общем, еще тогда я понял, что есть реальность, а есть фантазии. И заявления о том, что на линии фронта талышей и лезгин очень много – из серии фантазий нацменьшинств.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 27 Январь 2020 - 00:26

  • Старлей и делегат это нравится

#770 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 27 Январь 2020 - 14:31

. И среди призванных из северных районов лезгины составляли около 10 процентов. Хотя были населенные пункты, где лезгины составляли почти 80 процентов!


а как Вы узнали, что лезгин среди них было около 10%?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#771 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 27 Январь 2020 - 20:47

а как Вы узнали, что лезгин среди них было около 10%?

Это не я узнал, это было в служебной записке Министерства обороны на мое имя под грифом "Совершенно секретно" :)



#772 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 930
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2020 - 22:22


Пока же выставили лишь обложки моих книг, но выставили текст нашей совместной и главной книги «Из советского лагеря в азербайджанскую тюрьму» - https://www.ipd-az.o.../01/2-ТЕКСТ.pdf

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
 

Спасибо Вам за книгу.

Тяжелая книга, но ее должен прочитать каждый, кто хочет знать правду о беззаконии и произволе в Азербайджане.

 

После прочтения книги у меня остались несколько вопросов:

- на Ваш взгляд, почему Э.Махмудов не был осуждён, а так и остался под домашним арестом ?

- с какой целью он мог начать прослушивать семью президента ? Он же не мог не понимать последствия своих действий ?
- насколько верна информация, что сведения  о действиях Э.Махмудова, И.Алиев получил в Алма-Аты от России ?
 

С уважением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#773 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 27 Январь 2020 - 23:32

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
 

Спасибо Вам за книгу.

Тяжелая книга, но ее должен прочитать каждый, кто хочет знать правду о беззаконии и произволе в Азербайджане.

 

После прочтения книги у меня остались несколько вопросов:

- на Ваш взгляд, почему Э.Махмудов не был осуждён, а так и остался под домашним арестом ?

- с какой целью он мог начать прослушивать семью президента ? Он же не мог не понимать последствия своих действий ?
- насколько верна информация, что сведения  о действиях Э.Махмудова, И.Алиев получил в Алма-Аты от России ?
 

С уважением, Асадулла

Добрый вечер, уважаемый Асадулла!

Большое спасибо за оценку книги. А как нам было тяжело писать, по сути надо было снова через себя все пропускать и заново переживать...

О вопросах:

- на первый взгляд все дело в компромате на многих во власти и особенно на Ильхама Алиева. Так многие во всяком случае у нас считают. И в книге я отразил это. Но сам скептически отношусь к этому, компроматом давно нельзя испугать, тем более, если это внутриазербайджанского происхождения. Вот дело по убийству журналистки на Мальте действительно сильно волнует Ильхама Алиева и его окружение, там ведь за этим расследованием могут последовать определенные даже санкции (не обязательно, но возможно при определенном развитии ситуации). А когда внутри - это просто интересно и не больше. Полагаю, все связано с финансами, точнее с тем фактом, что Э. Махмудов вместе с главой Международного банка Азербайджана (МБА) близким своим родственником Джахангиром Гаджиевым вывели в офшоры примерно до 8 млрд. долларов! А ведь это личный банк Ильхама Алиева и получалось, что они обокрали его! И теперь стоит задача вернуть эти деньги. Не случайно вместе с отставкой министра НБ последовал и арест Д. Гаджиева, а потом и его осуждение. А потом наши власти развернули целую операцию по аресту в Лондоне супруги главы МБА. То есть, главный момент в этой истории - стремление вернуть назад деньги. Знаю, что все время идут переговоры, периодически Гаджиев подвергается пыткам, но пока все безрезультатно.

- Вы судите с точки зрения здравомыслящего человека. Забывая, что во власти люди часто теряют адекватное восприятие реалий, поверьте - я много раз сталкивался с нашими чиновниками и часто замечал, что эти чиновники очень высокого о себе мнения. Тот же Махмудов так увлекся прослушкой правящей элитой, что искренне считал, что это - серьезный рычаг для давления. Такое часто бывает с главами спецслужб. Вспомните как в США Э. Гувер собирал на всех во власти и политиков компромат и как его боялись, а он считал себя самой главной в США персоной. Ведь даже Кеннеди его опасался. Вот и Махмудов серьезно считал, что прослушивать президента - это нормально и поможет ему в случае необходимости.

- да, информацию о прослушке сообщил Ильхаму Алиеву Путин в Алма-Ате. Когда начались аресты в МНБ в 2015 г. я как раз еще был там и сам видел все это. Меня несколько раз к себе в кабинет приглашал начальник СИЗО МНБ майор Заур Баннаев, он себя уже чувствовал, как и многие в МНБ, неуютно. Баннаев понимал, что скоро начнется чистка и он также будет снят (так скоро и случилось после моего освобождения уже). И также видимо уже знал о принятом властями решение о моем освобождении и потому старался со мной быть вежливым, много рассказывал, как он помогал якобы арестантам и т.д. Именно из разговоров с ним я понял, что скоро буду на свободе. И именно в ходе разговоров с ним я вдруг услышал, что Путин в Алма-Ате что-то сказал Ильхаму Алиеву и теперь из-за этого страдает все министерство. Позже я понял о чем шла речь.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 27 Январь 2020 - 23:37

  • Asadulla это нравится

#774 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 27 Январь 2020 - 23:46

Ариф Сейфуллаевич, начал читать вашу книгу и у меня сразу возникли вопросы.

Цитирую, "Еще и сегодня мало кто знает, что термин «концентрационные лагеря» был озвучен В.И. Лениным летом 1918 года, когда они и появились в России"

Вам не кажется, что это из области софистики? Ведь Ленин конц.лагерями называл и лагеря для военнопленных в том числе. К тому же отрицательную эмоциональную нагрузку этот термин получил после Второй Мировой. Не говоря уже о том, что и сам этот термин, и лагеря для интернированных появились до 1918 года.
Разве у вас, правозащитников, есть право на эмоции?

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 27 Январь 2020 - 23:49

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#775 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 28 Январь 2020 - 14:39

Ариф Сейфуллаевич, начал читать вашу книгу и у меня сразу возникли вопросы.

Цитирую, "Еще и сегодня мало кто знает, что термин «концентрационные лагеря» был озвучен В.И. Лениным летом 1918 года, когда они и появились в России"

Вам не кажется, что это из области софистики? Ведь Ленин конц.лагерями называл и лагеря для военнопленных в том числе. К тому же отрицательную эмоциональную нагрузку этот термин получил после Второй Мировой. Не говоря уже о том, что и сам этот термин, и лагеря для интернированных появились до 1918 года.
Разве у вас, правозащитников, есть право на эмоции?

Во-первых, это написал не я, а моя супруга. А женщин легкая эмоциональность только  украшает – это как макияж на лице. :)  Во-вторых, где в этом предложении нашли эмоции? Это – просто констатация факта, что Ленин озвучил этот термин в 1918 г. и именно тогда они появились в России. Скорее, это у Вас эмоции выплеснулись, когда бросились на защиту Ленина и стали уверять, что якобы речь шла о военнопленных. Понимаю, в Вас говорит советский человек, который все 70 лет слышал и читал только о добром и умном Ильиче. И не знает другого Ленина, который отдавал чудовищные приказы о полном сожжении в случае необходимости Баку, о массовых и беспощадных расстрелах «классовых врагов революции» и о многом другом.

Да, действительно, сам термин зародился в конце 19 в. и стало широко известен после англо-бурской войны. Да, также верно, что в первую мировую войну этот термин применялся по отношению к военнопленным и нежелательным иностранцам. Но после революции именно большевики и именно Ленин кардинально изменили ситуацию и отношение ко всему этому. 9 августа 1918 г. Ленин в телеграмме Пензенскому губисполкому писал: «Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города» (Ленин. Полное собрание сочинений, том 50, стр. 143–144). А ведь еще не было декрета о терроре. А главное – это ленинское требование запереть сомнительных в концентрационный лагерь, не виновных в конкретном деянии, а только сомнительных. Вот где истоки идеи иного использования концентрационных лагерей - они в этой телеграмме Ленина от 9 августа 1918 г. А месяц спустя, 5 сентября 1918 г. на основе этой телеграммы был издан декрет Совета Народных комиссаров о красном терроре, где наряду с указанием о массовых расстрелах в нем также отмечалось: «Обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях» (Собрание узаконений РСФСР за 1918 год. № 65, статья 710). Вот когда, в телеграмме Ленина, а потом в декрете Совнаркома был найден и подхвачен, а затем утвердился термин «концентрационные лагеря», которым предстояло широкое будущее не только в России. Так что все верно и без всяких там эмоций. :)


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 28 Январь 2020 - 14:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика