Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3951 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 05 Май 2023 - 22:10

Ариф бей надеюсь у вас всё хорошо, давно вы тут не пишите, но если прочитаете, то будте любезны прокоментировать последние события в регионе. РА заявила что готова подписать МД с АР, и после почти недельных переговоров в Вашингтоне, стороны выступили с почти аналогичными заявлениями, что само по себе редкость. Армянские СМИ пишут что на Азербайджан оказывалось давление в вопросе гарантии безопасности жителям Карабаха и отказ от аклавов на територии Армении, так же РА согласилась признать границы АР в границах АзССР. Попытается ли ПФ  торпедировать хоть и маленький но позитивный сдвиг или для РФ вообше неприемлемо любое старание США и ЕС. Заранее благодарен.



#3952 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 583

Отправлено 09 Май 2023 - 11:58

Ариф бей, салам. Как здоровье?
С вашего позволения, вопрос о скандальном заявлении 32 израильских депутатов о Южном Азербайджане. Почему это заявление было сделано, почему после визита Пэхлеви и почему было отозвано?
И насколько Азербайджан, Турция и другие соседние государства имеют отношение к этому?
Заранее благодарю.
Всех благ.

#3953 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 565
  • ГородБаку

Отправлено 08 Июль 2023 - 15:41

Последнее (на данный момент) появление Арифа Юнусова в видеосети (канал ФакторТВ):



Азербайджан как фактический форпост России
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3954 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 565
  • ГородБаку

Отправлено 11 Июль 2023 - 04:40

Сожалею, что он покинул форум. Неудивительно, если каждый нонейм-вятяншювян, не умеющий написать собственное имя, вместо того чтобы наслаждаться шоу на АзТВ, начинает лезть с обвинениями и атомными теориями.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3955 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 11 Август 2023 - 14:45

 


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#3956 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 565
  • ГородБаку

Отправлено 12 Август 2023 - 14:16

Интервью с Арифом Юнусовым. Новая война не исключается:


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3957 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Август 2023 - 22:06

Приветствую всех!

После многомесячного перерыва я вновь на форуме. Отсутствовал не по причине обиды на кого-то или на что-то. Все намного прозаичнее. Сначала я был занят подготовкой и участием в Брюсселе в феврале важной конференцией азербайджанских и армянских историков по Карабаху. А потом в очередной раз на мой комп последовала хакерская атака и в итоге я потерял многое. Определенное время ушло на восстановление утерянного, часть удалось восстановить, а часть оказалось безвозвратно утеряно. В том числе я просто не знал, как найти форум и войти, я потерял пароль. Затем болезнь супруги и работа над книгой все заслонили. К счастью, админы нашли меня, дали мне новый пароль, чтобы вошел и теперь я вновь могу читать вопросы и отвечать.

У меня сейчас вопрос ко всем – часть вопросов уже явно устарели, мне отвечать на них задним числом или перейдем к более актуальным?

Прошу ответить до завтра, сейчас буду давать интервью Севиндж Османгызы, завершу через час и устану. А потому более подробно буду писать завтра.

P.S.Отдельное спасибо за выставленные видео моих интервью, меня часто спрашивают дать линки, вот теперь могу некоторые отправить :)


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Август 2023 - 22:11

  • Ayna73, datch и Farroukh это нравится

#3958 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677

Отправлено 13 Август 2023 - 22:18

Рад вас видеть, и желаю крепкого здоровья вашей супруге и вам. Главное что у вас стало легче и лучше.

#3959 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 13 Август 2023 - 22:47

здравствуйте,Ариф Сейфуллаевич!интересно ваше мнение о ситуации в Нагорном Карабахе..мнения форучан разделись по национальному признаку..азербайджанские юзеры говорят,что блокады нет...я утверждаю,что блокада со всеми вытекающими(голод,проблемы с медицинским обслуживанием населения и т.д.) есть..


Сообщение отредактировал robert: 13 Август 2023 - 22:48


#3960 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 565
  • ГородБаку

Отправлено 13 Август 2023 - 22:48

Дорогой Ариф муаллим, с возвращением и доброго здравия!

Буквально пара-тройка вопросов:
1) Какова в нынешнем мире реальная роль резолюций СБ ООН, учитывая многолетнее безнаказанное игнорирование сразу нескольких таких резолюций той же Арменией?
2) Армянское население Карабаха де-факто и де-юре является гражданами Армении, незаконно проживающими на суверенной территории Азербайджана. Что мешает Азербайджану просто депортировать их как нелегалов в рамках закона о мигрантах?
3) Что мешает Азербайджану начать процедуру репатриации лояльных карабахских армян в гражданство Азербайджана, хотя бы жителей небольших сёл вблизи линии соприкосновения?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3961 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 583

Отправлено 13 Август 2023 - 22:59

Ариф муаллиим, рады видеть вас в добром здоровье и духе!
Поскольку, мой вопрос не устарел , я с вашего позволения, задам его снова:

Скандальное заявление 32 израильских депутатов о Южном Азербайджане. Почему это заявление было сделано, почему после визита Пэхлеви и почему было отозвано?
И насколько Азербайджан, Турция и другие соседние государства имеют отношение к этому?

#3962 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 565
  • ГородБаку

Отправлено 14 Август 2023 - 05:17

Ариф муаллим, ещё один вопрос, если позволите.

В чём, на Ваш взгляд, истинная причина двойных стандартов Запада по отношению к нам?

Почему они "не замечают" полное изгнание азербайджанцев из Армении и Карабаха, 30 лет самой оккупации, тотальное разграбление и разрушение сотен населённых пунктов, огромные минные поля? Я уже не говорю про разрушенные мечети, новые ролики, где дети "идут резать голову туркам" и т. п.?

(Можете представить, какой был бы гвалт, сделай мы хоть чуточку из того же самого)
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3963 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 14 Август 2023 - 13:42

Рад вас видеть, и желаю крепкого здоровья вашей супруге и вам. Главное что у вас стало легче и лучше.

 

Большое спасибо! Здоровье - это сейчас самое главное для нас.



#3964 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 14 Август 2023 - 13:44

здравствуйте,Ариф Сейфуллаевич!интересно ваше мнение о ситуации в Нагорном Карабахе..мнения форучан разделись по национальному признаку..азербайджанские юзеры говорят,что блокады нет...я утверждаю,что блокада со всеми вытекающими(голод,проблемы с медицинским обслуживанием населения и т.д.) есть..

Никто из форумчан не прав :) Конечно, блокада есть, она носит целенаправленный характер и осуществляется руками Азербайджана при молчаливой поддержке России. Конечно, в НК есть серьезные проблемы с поставками медикаментов и многими видами продуктов, которые ранее привозили из Армении. Возник конечно серьезный дефицит со всем этим. В то же время, блокада не носит традиционный в нашем понимании характер и не только потому, что НК – это не город, зависящий полностью от внешних поставок, а сельскохозяйственный регион и там у населения есть свои приусадебные участки, есть возможность держать домашний скот, птицу и, к примеру с мясом там проблем нет, цены даже чуть ниже, чем в Баку. Но самое главное другое. Как в конце июля заявил Самвел Бабаян, при этой блокаде «часть жителей чувствует себя шикарно, так как награбила и грабит, никаких проблем с продуктами у них нет. А вот у другой части населения – простых и бедных – есть серьезные проблемы с продуктами и медикаментами». В соцсетях есть много фотографий и видео, как в НК молодежь веселится в ресторанах и других увеселительных местах, и они явно не похожи на умирающих с голода. Разумеется, в наш век Интернета это легко становится известным и все эти фотографии и видео также появляется в азербайджанских СМИ и соцсетях, вот почему азербайджанцы не верят в тезисы о умирающих от блокады детей, старых и женщин. На дефиците продуктов, медикаментов и топлива сейчас хорошо зарабатывают российские военные, которые спокойно, официально для себя, провозят все, что хотят на машинах и вертолетах и потом элементарно за большие деньги продают перевезенное карабахским армянам. Вот почему сейчас в Армении и в диаспоре началось движение переводить деньги не органам исполнительной власти НК, которые все это элементарно положат себе в карман, а на частные карты тех или иных карабахцев. На днях я прочел, как двум нуждающимся в НК семьям из диаспоры отправили деньги, чтобы они смогли купить предметы первой необходимости, разумеется у РМС. То есть, финансовая помощь должна носить адресный характер.

 

 



#3965 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 14 Август 2023 - 14:32

Дорогой Ариф муаллим, с возвращением и доброго здравия!

Буквально пара-тройка вопросов:
1) Какова в нынешнем мире реальная роль резолюций СБ ООН, учитывая многолетнее безнаказанное игнорирование сразу нескольких таких резолюций той же Арменией?
2) Армянское население Карабаха де-факто и де-юре является гражданами Армении, незаконно проживающими на суверенной территории Азербайджана. Что мешает Азербайджану просто депортировать их как нелегалов в рамках закона о мигрантах?
3) Что мешает Азербайджану начать процедуру репатриации лояльных карабахских армян в гражданство Азербайджана, хотя бы жителей небольших сёл вблизи линии соприкосновения?

Большое спасибо, уважаемый Farroukh!

1. Здесь есть два момента. Первое – что будет в связи с обращением Армении 11 августа и какова вероятность принятия резолюции? Повторится история прошлого года, когда 20 декабря Армения подавала обращение по Лачинской дороге, практически все члены СБ ООН ее поддержали, но Россия использовала право вето и заблокировала принятие резолюции против Азербайджана. Сейчас будет то же самое. Да, Армения проводит в настоящее время усиленные консультации со всеми членами СБ ООН, текст резолюции против Азербайджана уже готов и в него просто делаются добавки. Но при этом все и в том числе в Ереване прекрасно понимают, что вновь Россия использует право вето и заблокирует принятие резолюции. Но у Пашиняна другая стратегия, он явно сделал ставку на серьезные перемены в нашем регионе в постпутинский период и сейчас ему нужно как можно больше осуждающих Азербайджан резолюций на всех международных площадках, Пашинян работает на перспективу, а не на сегодняшний день. Он прекрасно знает, что в связи с нынешним кризисом Запада с Россией многие страны мира уже поставили вопрос о серьезных преобразованиях СБ ООН и в том числе отмены право вето.  Вообще стоит вопрос о кардинальном преобразованиях всей структуры ООН, чтобы эта международная организация играла ту роль, которая декларируется, но остается на бумаге и чтобы ее решения исполнялись, а не были обычными бумажками. Получится ли все это – покажет время. Но очень сильна вероятность, что после войны в Украине все-таки будут какие-то преобразования с ООН и в первую очередь с СБ.

2. О депортации мигрантов можно говорить, когда речь идет о живущих в стране мигрантов, которых за нарушения закона депортируют из страны. А разве Азербайджан контролирует территорию НК? Может назначить главу того или района или населенного пункта там? То есть, сначала надо де-факто вернуть НК в состав Азербайджана, потом ставить какие-то вопросы. Если же имеете в виду применение военной силы Азербайджаном против карабахских армян, то против этого в силу многих причин будут и Россия, и Запад.

3. А где сегодня в НК есть эти лояльные армяне, чтобы их принимать, да еще целыми селами в состав Азербайджана? На самом деле сегодня речь идет о решении проблемы НК в комплексе. Причем так ставят вопрос американцы и европейцы, Россия предлагает карабахский вопрос оставить другим поколениям и не спешить сегодня. А вот на Западе спешат и США в прошлом году еще стали оказывать нажим на Пашиняна и Алиева, чтобы они пошли на компромисс. Пашинян свой компромисс выполнил – публично заявил о том, что НК – это часть территории Азербайджана и что Армения признает территориальную целостность Азербайджана с цифрами причем. Теперь очередь за Алиевым, теперь от него ждут, чтобы он также признал с цифрами территориальную целостность Армении, а также начал не процесс интеграции, как наши власти уверяют свое население, а реальные переговоры с руководством НК. В рамках этого на последних встречах в Вашингтоне и Брюсселе наши дали согласие провести отдельную встречу с руководством НК в Европе, была даже назначена дата (1-ое августа в Братиславе), но Россия категорически против, да и Алиев не горит особым желанием, и встреча сорвалась. Сейчас американцы и европейцы пытаются все-таки организовать такую встречу в Европе. Но не в зависимости от того, получится или нет и где именно, сам факт говорит о том, что речь идет о необходимости путем переговоров Азербайджана с руководством НК решить вопрос ее статуса в составе Азербайджана. Другое дело, что Азербайджан может много чего сам сделать, чтобы изменить общественное мнение карабахских армян в свою пользу. Использовать хотя бы опыт Грузии в связи с абхазами и осетинами. Но наши пока что предпочитают грубо работать. Даже недавнее предложение американцев и европейцев быть креативнее и наряду с Лачинской дорогой открыть другие коммуникации наши умудрились грубо испортить – заявили, что открывается дорога через Агдам, но как альтернатива Лачинской, которая будет закрыта. Это вызвало раздраженный ответ из Брюсселя, мол мы не против агдамской дороги, сами даже на ее реконструкцию выделили 5 миллионов евро Азербайджану, но эта дорога не должна быть альтернативой Лачинской!

 



#3966 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 14 Август 2023 - 14:56

Ариф муаллим, ещё один вопрос, если позволите.

В чём, на Ваш взгляд, истинная причина двойных стандартов Запада по отношению к нам?

Почему они "не замечают" полное изгнание азербайджанцев из Армении и Карабаха, 30 лет самой оккупации, тотальное разграбление и разрушение сотен населённых пунктов, огромные минные поля? Я уже не говорю про разрушенные мечети, новые ролики, где дети "идут резать голову туркам" и т. п.?

(Можете представить, какой был бы гвалт, сделай мы хоть чуточку из того же самого)

На это есть объективные и субъективные факторы. С одной стороны, на Западе есть сильная армянская диаспора, сильная в финансовом отношении и по роли в общественном мнении, ведь многие представители диаспоры являются известными политиками, артистами, журналистами и т.д. И эта очень активная диаспора. Плюс, ее активность совпала с тем, что в Европе есть исторический, со средних веков страх перед исламским миром, в последние века - страх, порой суеверный перед Османской империей, почему современную Турцию и не хотят принимать в состав ЕС – страх, многочисленные стереотипы и негативы мешают европейцам трезво оценивать ситуацию. А тут сто лет назад известные события в Османской империи в отношении армян, о которой больше века пишут и снимают фильмы и в результате в общественном мнении Европы и других христианских стран Запада уже давно есть стереотип о бедных и многострадальных христианах армянах как жертв турок, под которую 30 лет назад попал и Азербайджан. То есть, объективно Азербайджан изначально был в проигрыше в информационной сфере. Чтобы переломить это, Азербайджан должен быть приложить массу усилий. Какое-то время в нашу пользу играли два фактора – наши энергоресурсы и тот факт, что во главе Армении были Кочарян и Саргсян, которых не любили на Западе и в первую очередь за пророссийскую политику. Но сейчас во главе Армении Пашинян, у него сильный имидж прозападного политика, к тому же демократа. А у Алиева, наоборот - и без того давно есть имидж диктатора, кавказского султана или как давно пишут в американских и европейских СМИ – «каспийский мафиозный дон Корлеоне». А сегодня вдобавок Алиев уже воспринимается как пророссийский политик, что ныне даже опаснее, чем быть мафиози-диктатором.

Вот все вместе и привело к тому, что в армяно-азербайджанском конфликте Запад четко изначально занял сторону армян и, по сути, игнорировал наши страдания и голос. Конечно же это неприятно. Скажу больше – летом 2021 г. ко мне обратились из одной известной религиозной благотворительной организации по вопросу сохранения памятников старины в Карабахе. Но в разговоре с ними я сразу задал вопрос – они, как христиане, обеспокоены судьбой только армянских памятников? Или их также беспокоит судьба азербайджанских памятников? Если беспокоит судьба и азербайджанских памятников, причем не только в НК, но и в Армении, тогда где они были последние 30 лет? Почему не выступали против разрушений? Почему сейчас всполошилось и проявляют такую активность? Как я могу верить в искренность их помыслов, если не слышал их голоса ранее за последние 30 лет? В общем, отказался с ними сотрудничать, указав, что как азербайджанец и историк я категорически против разрушений всех памятников вообще, осуждал и далее буду осуждать свое правительство за такое, но предпочитаю проявлять активность в этом отношении с теми, кто всегда придерживался такой же позиции, а не выборочно подходил к ситуации.

 


  • kamil80 и Farroukh это нравится

#3967 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 14 Август 2023 - 15:59

Ариф муаллиим, рады видеть вас в добром здоровье и духе!
Поскольку, мой вопрос не устарел , я с вашего позволения, задам его снова:

Скандальное заявление 32 израильских депутатов о Южном Азербайджане. Почему это заявление было сделано, почему после визита Пэхлеви и почему было отозвано?
И насколько Азербайджан, Турция и другие соседние государства имеют отношение к этому?

Большое спасибо, Datch, за добрые пожелания!

Оставим в покое Пехлеви, он хоть и именует себя наследным принцем Ирана, но как политическая фигура не воспринимается ни в среде иранской оппозиции на Западе, ни тем более в самом Иране как серьезный политик, да еще будущий лидер Ирана. Иранская муллократия конечно же многим иранцам давно надоела, особенно молодому поколению. Но и времена режима Пехлеви не забыты и нет среди иранцев такой тяги к возвращению прежнего шахского режима. Не думаю также, что это заявление было специально сделано в пику Пехлеви, оно было сделано через несколько дней после его визита, он просто увидел, как в Иране отреагировали и связали с ним и потому поспешил быстро откреститься.

Заявление было сделано не просто какими-то депутатами, заявление инициировал и осуществил бывший глава МИД и экс-министр обороны Израиля, лидер партии «Наш дом Израиль» и наш главный лоббист в этой стране Авигдор Либерман. При этом его инициатива конечно же нашла поддержку в правительстве, где все это предварительно обсуждалось, в том числе и с нашими властями. Израиль не та страна, где подобные международные заявления принимаются спонтанно. Нет, все сначала предварительно там изучают. Мало того, что Азербайджан и Израиль давно являются стратегическими союзниками, так с конца прошлого года началась новая страница в их отношениях - в ноябре прошлого года Азербайджан принял решение открыть наконец свое посольство в Тель-Авиве, а в начале нынешнего впервые Азербайджан назначил в Израиле своего посла, первого за время независимости Азербайджана. И все это на фоне жесткой конфронтации Азербайджана с Ираном.

Однако в Иране понимали, чем все это ему грозит, ведь речь идет не о конфликте между Азербайджаном и Ираном, а о геополитической конфронтации. Тут и России невыгодно это, ибо под ударом окажется ее проект по созданию коридора «Север-Юг» через Иран в Индию.

С другой стороны, европейцы против обострения и сторонники продолжения переговоров с Ираном по ее ядерной программе и в итоге тогда же директор ЦРУ Уильям Бернс сделал сенсационное заявление, что Иран не принял решение о возобновлении проекта по созданию ядерного оружия и эта программа была отложена или прекращена..

Однако самым главным в этой истории является другое – с начала этого года по инициативе Китая на ее территории в Гонконге прошли первые секретные переговоры между Израилем и Ираном о нормализации отношений между двумя странами. Второй раунд таких переговоров планировалось провести в Шанхае. Скорее всего на переговорах что-то пошло не так, раз появилось это заявление 32 депутатов кнессета, причем связанных с властями Израиля. Не говоря уже о том, что в Иране это заявление депутатов вызвало раздражение и потому в Израиле было решено не злить Иран, не ставить под удар ведущиеся пока еще конфиденциальные переговоры, не закрывать так сказать окно в ирано-израильском диалоге. И потому депутаты стали отказываться и письмо было отозвано. Ну, разумеется и наши пошли после этого на улучшение отношений с Ираном в июле.

 

 

 



#3968 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 565
  • ГородБаку

Отправлено 14 Август 2023 - 17:45

Ариф муаллим, благодарю за комментарии!

На Ваш взгляд, в чём основная причина недопуска фур через лачинский ППП, при том что приснопамятная аскеранская дорога ещё неполностью готова? Известны ли некие подковёрные подробности?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3969 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 14 Август 2023 - 21:34

Ариф бей, рад вашему возвращению. Есть вопрос. Мин обороны сегодня выпустило заявление, где рассказало о том, что армяне в последнее время активно роют окопы, строят фортификационные сооружения, подтягивают личный состав на линию соприкосновения в Карабахе, проводят тренинги на полигонах. Все эти перечисленные пункты сопровождались видеозаписями. Теперь вопрос: нас ждет война? 



#3970 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 565
  • ГородБаку

Отправлено 14 Август 2023 - 21:44

Теперь вопрос: нас ждет война? 

Вопрос, разумеется, был адресован не мне, но видео-ответ на него в этой теме уже дан самим Ариф муаллимом


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3971 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 15 Август 2023 - 02:26

Ариф бей прияно видеть вас снова на форуме. В последнем вашем интевью, вы сказали что АР действует в одной упряжке с Москвой. Какой резон Баку так поступать, что выигрывает ИА? Разве он не понимает что решение конфликта обсолютно не выгодно Москве? А также как вы думаете Москва выведет свои войска в 2025 году или же всё это дела одного и тогоже торга между двумя мафиози Касписким и Московским. 
Ещё один вопрос, почему АР не пропускает гум помощ, они же могут досканально обсмотреть эти фуры на КПП, ну ладно там с мясом в Карабахе проблем нет, но как быть с теме же медикаментами, да тохя бы для диабетиков и прочих людей каторeм постоянно нужно принимать опредилённые препараты. Понятно что это способ грубого давления, что кoнкретно хочет ИА от карабаских армян, что бы они собрали чемоданы и уехали или чтобы они начали кланятся Каспискому дону? Спасибо. 


#3972 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 565
  • ГородБаку

Отправлено 17 Август 2023 - 05:23

Уважаемый Ариф муаллим!

Заседание СБ ООН прошло без особых эксцессов. Ваши прогнозы по дальнейшему развитию ситуации в Карабахе - возможно ли проведение контр-террористической операции?
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#3973 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Август 2023 - 20:20

Ариф муаллим, благодарю за комментарии!

На Ваш взгляд, в чём основная причина недопуска фур через лачинский ППП, при том что приснопамятная аскеранская дорога ещё неполностью готова? Известны ли некие подковёрные подробности?

 

Самое забавное, что в день обсуждения ситуации вокруг Лачинской дороги в СБ ООН наши власти организовали поездку представителей дипломатического корпуса в Агдам и ознакомили дипломатов с ходом строительства железной и автомобильной дороги Барда-Агдам, которая еще не готова и все работы должны завершиться до конца года. А ведь надо еще договориться с армянами и начать строительство дороги Агдам-Ханкенды, хотя там есть старая советская, частично отремонтированная армянами в годы оккупации, но все же там необходимо серьезные ремонтные работы.  

Вы правы, тут дело не в дороге, закрытие Лачинской дороги – это фактор давления на Армению в переговорах со стороны Азербайджана, и на смену власти Пашиняна – со стороны России. Наших сильно раздражает, что на переговорах проигравшая войну в 2020 году, причем с треском или как наши власти говорят - капитулировшая, Армения на переговорах ведет себя как равная сторона и в ответ на предложенные Азербайджаном известные 5 тезисов мирного договора Армения выдвинула встречные свои 6 тезисов и там особо стоит вопрос переговоров Азербайджана с Нагорным Карабахом, причем Армения требует не просто проводить переговоры, а на основе определенных механизмов, т.е. соответствующей повестки или будущего статуса НК, а также с участием стран-гарантов, чтобы после подписания ни одна из сторон (имеется в виду конечно же Азербайджан) не отказались от подписанного. Давление вдоль линии границы, как было в сентябре 2022 г. сейчас резко сошло на нет, армяно-азербайджанская граница под наблюдением наблюдателей ЕС, к которым недавно присоединилась Канада. Остается Карабах, там нет этих наблюдателей, есть РМС и соответственно можно многое позволить.

А у России свой интерес – Пашинян все жестче и жестче критикует Москву, уже поставил вопрос о замене РМС если не на войска НАТО, то на наблюдателей ОБСЕ. И вообще, он явно двигается в сторону Запада, что сильно раздражает Кремль. Учитывая чувствительность армян по карабахскому вопросу, расчет сделан на то, что информация о блокаде, тяжелом положении там армян и т.д. вызовет социальный взрыв в Армении и оппозиция сможет наконец сместить Пашиняна.

 



#3974 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Август 2023 - 20:30

Ариф бей, рад вашему возвращению. Есть вопрос. Мин обороны сегодня выпустило заявление, где рассказало о том, что армяне в последнее время активно роют окопы, строят фортификационные сооружения, подтягивают личный состав на линию соприкосновения в Карабахе, проводят тренинги на полигонах. Все эти перечисленные пункты сопровождались видеозаписями. Теперь вопрос: нас ждет война? 

Война как 2020 г. сейчас не будет, против в силу многих причин и Россия, и западные страны. Может быть в будущем, но не сейчас. Сейчас речь может идти лишь о повторе сентябрьских боев прошлого. Сейчас в преддверии заседания в СБ ООН по Лачинской дороге наши стали раздувать тему войны, мол армяне роют окопы, техника там постоянно передвигается и т.д. Хотя было ясно, что все это липа. Армянская армия была разгромлена в 2020 г. и ей еще надо как минимум несколько лет, чтобы вернуться к довоенному уровню. У армии Армении сейчас острая нехватка боевой техники и вооружений, традиционный поставщик Россия отошла в сторону и отказывается отправлять в Армению даже то, за что уже получила деньги в свое время. Да и без этого армянская армия без поддержки России не в состоянии на равных сражаться с азербайджанской армией, слишком велико преимущество азербайджанской армии, причем как в качественном, так и количеством отношении. Разгром 2020 года отрезвил Пашиняна и теперь он взял курс на дипломатию, расчет на то, что в постпутинский период с помощью США и европейцев сможет многое в регионе изменить. Потому-то тон решил обезопасить границу с помощью этих наблюдателей, выступает за размещение их также и в НК. Война Пашиняну не нужна, он прекрасно понимает, что будет новый разгром, который на этот раз завершится отставкой,  если не тюрьмой для самого Пашиняна. А вот нашим маленькая победоносная война очень нужна. Поэтому накануне заседания СБ ООН американцы по дипканалам и через своего посла в Баку и европейцы через спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара довели до сведения нашего руководства, что дальнейшая эскалация чревата, ибо версию наших о подготовке армянами к войне никто на Западе не воспринимает.

 



#3975 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Август 2023 - 21:18

 

Ариф бей прияно видеть вас снова на форуме. В последнем вашем интевью, вы сказали что АР действует в одной упряжке с Москвой. Какой резон Баку так поступать, что выигрывает ИА? Разве он не понимает что решение конфликта обсолютно не выгодно Москве? А также как вы думаете Москва выведет свои войска в 2025 году или же всё это дела одного и тогоже торга между двумя мафиози Касписким и Московским. 
Ещё один вопрос, почему АР не пропускает гум помощ, они же могут досканально обсмотреть эти фуры на КПП, ну ладно там с мясом в Карабахе проблем нет, но как быть с теме же медикаментами, да тохя бы для диабетиков и прочих людей каторeм постоянно нужно принимать опредилённые препараты. Понятно что это способ грубого давления, что кoнкретно хочет ИА от карабаских армян, что бы они собрали чемоданы и уехали или чтобы они начали кланятся Каспискому дону? Спасибо. 

 

В мае на вопросе о перспективах России Ильхам Алиев указал, что не верит в сценарий распада или резкого ухудшения внутриполитической ситуации в России. Проше говоря, он полагает, что Россия может еще долго быть главным игроком нашего региона. Причем с Путиным у Алиева достаточно теплые отношения, тогда как с американцами и европейцами отношения давно не самые радужные. Как Алиев в свое время раздраженно сказал американцам, «чтобы я не сделал, для вас я все равно останусь диктатором». Поэтому с Западом ставку он сделал на бизнес – продвижение интересов с помощью нефти и газа, опираясь на поддержку Турции, но особенно Израиля.

Сейчас сложно прогнозировать, что будет в 2025 году.  Война в Украине вносит свои коррективы и вот недавно в ходе переговоров между Эрдоганом и Путиным по Украине и особенно будущему статусу Крыма российская сторона предложила в конце августа провести встречу в Баку, причем с участием Алиева. И там также обсудить судьбу РМС. Российская сторона хочет вывести РМС и заменить их на белорусские. Сейчас я как раз пытаюсь уточнить насколько эта информация верна. Хотя она была получена сразу и из близких к Кремлю и из Беларуси, но все же надо еще уточнить. В любом случае, эта новость говорит о том, что многое может произойти в ближайшее время.

Насчет КПП и Лачинской дороги я уже писал выше, но скажу, что на самом деле если наши реально хотят интеграции карабахских армян, то должны иначе вести себя, не запугивать, а помогать, вариантов много. Да, среди карабахских есть радикалы, но есть и иначе думающие, это точно. Но наши пока взяли на вооружение тактику давления, скорее всего нет желания видеть в составе Азербайджане карабахских армян.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика