Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#2576 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 13:27

Ариф бей, а кто пишет все агитки и фальшивки, типа "Очага" - это кто-то вроде литературных рабов, писавших брежневскую "Целину"? 



#2577 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 14:54

Ариф бей, как вы прокомментируете список документов, подписанных вчера представителями АЗЕ и ТУР и того, что там нет военных документов? 

В межгосударственных отношениях есть своя драматургия, документы подписываются не просто так, а в соответствие с определенными целями. До этой войны большинство документов в турецко-азербайджанских отношениях были во многом связаны с военной тематикой. Но сейчас наступило другое время - война позади, надо продемонстрировать всем особый стратегический характер в отношениях двух стран (отсюда отмена виз и дальнейшее сближение), а также показать, что сейчас главное - это восстановление дорог и вообще инфраструктуры пострадавшего от войны и оккупации Карабаха. Так что все нормально.
 


  • Sara это нравится

#2578 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 15:06

Ариф Сейфуллаевич,
В  этом году Турции означила, что в районе Сакарьи найдены залежи газа.
К какой ситуации может привести их разработка? 
Уменьшится ли доля покупаемого газа у РФ в таком случае?

Да, действительно, Эрдоган заявил недавно о том, что на месторождении Сакарья найдены дополнительные запасы природного газа. Но я бы пока отнесся к этой новости осторожно. На практике открытие нового месторождения еще ничего не значит, ибо глубоководное бурение стоит очень дорого и требует немало времени. Пока что Турция сделал заявку, но пройдет еще немало времени, как минимум несколько лет, прежде чем можно о чем-то говорить уверенно. А пока что Турция будет закупать газ у России. Не зря сейчас экономисты говорят, что это больше напоминает попытку сбить цену на покупаемый у России газ.

 



#2579 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 15:12

Ариф бей, здравствуйте. Из-за новой демаркации территории Карабаха некоторые сугубо армянские места проживания ( как Гадрут, к примеру) остались за Азербайджаном а сугубо азербайджанские ( Ходжалы) остались де-факто за армянами. Как вы думаете, возможно ли сейчас ситуация, когда азербайджанцы смогут спокойно переехать и жить в Ходжалах, а армяне - в Гадруте? Или все эти слова о мире - лишь пустой звук? Заранее спасибо за ответ..
  • Farroukh это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2580 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 15:14

Ариф Бей, на параде в Баку ИА заявил что Ереван, Севан и Сюник это азербайджанские территории, а РЭ заявил что борьба незакончена. Я стороник эконом интеграции в регионе, потому что это зацементирует мир, исходя из поговорки, что границы каторые не пересикают товары, пересекает солдат, но у меня смутное предчутсвие что никакого мира в регионе не будет, я вообше считаю что никакого мира нехочет и сам Алиев. Прокоментируйте пожалуста? 

Можете спокойно и дальше думать позитивно о будущем нашего региона, по крайней мере в ближайшие 5 лет точно. А эти заявления носили во многом пропагандистский характер и были рассчитаны на внутреннюю аудиторию. Имею в виду в первую очередь заявления Ильхама Алиева. Что же касается заявления Эрдогана, то его явно неверно поняли. Он сказал, что конфликт не завершен, имея в виду его политическую составляющую и он полностью прав. Бои завершились, но ведь не решен вопрос и статуса и будущего региона, и переговоры будут еще идти. И сейчас стоит вопрос создания нового миропорядка в регионе. И не зря он далее указал о необходимости интеграции стран региона, в том числе и Армении. И самое главное, Эрдоган сказал о необходимости создания платформы из числа 6 стран - России, Турции, Азербайджана, Ирана, Армении и Грузии. Вот на что следует обращать внимания.
 



#2581 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 15:42

Да, действительно, Эрдоган заявил недавно о том, что на месторождении Сакарья найдены дополнительные запасы природного газа. Но я бы пока отнесся к этой новости осторожно. На практике открытие нового месторождения еще ничего не значит, ибо глубоководное бурение стоит очень дорого и требует немало времени. Пока что Турция сделал заявку, но пройдет еще немало времени, как минимум несколько лет, прежде чем можно о чем-то говорить уверенно. А пока что Турция будет закупать газ у России. Не зря сейчас экономисты говорят, что это больше напоминает попытку сбить цену на покупаемый у России газ.

Ариф Сейфуллаевич, а какие именно экономисты говорят об этом? Кого посоветуете почитать по этому кейсу?



#2582 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 22:01

Ариф бей, тут неожиданный поворот событий: 

 

"Группа руководителей политических партий и общественных организаций Азербайджана, представителей азербайджанской диаспоры обратились к международному сообществу с призывом обеспечить вывод российских «миротворческих» войск из Азербайджана."

 

Это обращение, независимое от властей? 


Сообщение отредактировал Sara: 11 Декабрь 2020 - 22:04


#2583 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 03:16

Ариф бей, здравствуйте!) Такой вопрос - как вы оцениваете роль министра обороны З.Гасанова в этой войне? Он выглядел каким то потухшим на параде. Какие у него были отношения с Н.Садыговым? Вроде про него писали, что он тоже грушник и жил какое то время в РФ, вот только Садыгова арестовали, а его нет. Почему? Спасибо за ответ!



#2584 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:26

Ариф бей, а кто пишет все агитки и фальшивки, типа "Очага" - это кто-то вроде литературных рабов, писавших брежневскую "Целину"? 

Сара ханым, мне не совсем понятен вопрос. Дело в том, что "Очаг" был написан Зорием Балаяном, а не кем-то за него. Может лучше поконкретнее?
 



#2585 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:30

Ариф бей, здравствуйте. Из-за новой демаркации территории Карабаха некоторые сугубо армянские места проживания ( как Гадрут, к примеру) остались за Азербайджаном а сугубо азербайджанские ( Ходжалы) остались де-факто за армянами. Как вы думаете, возможно ли сейчас ситуация, когда азербайджанцы смогут спокойно переехать и жить в Ходжалах, а армяне - в Гадруте? Или все эти слова о мире - лишь пустой звук? Заранее спасибо за ответ..

Сейчас указанная Вами ситуация абсолютно невозможна. Разве что в сопровождении российских миротворцев, как недавно это было, когда азербайджанские военные на своих машинах оказались на территории Армении. Более того, сейчас вообще очень опасно даже военным одним ехать, ибо в лесах того же Гадрута есть еще армянские военные, которые пытаются прорваться на сторону своих. В общем, сейчас не до мира, сейчас главное стабилизировать ситуацию. А дальше по обстановке, точнее все будет зависеть от переговоров по статусу НК. 
 



#2586 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:32

Ариф Сейфуллаевич, а какие именно экономисты говорят об этом? Кого посоветуете почитать по этому кейсу?

Погуглите, скажем напишите "Экономисты о разработке Турцией газовых месторождений" или что-то в этом роде и выйдет много материалов. Поскольку я сам не экономист, то именно так и поступил.
 



#2587 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:37

Ариф бей, тут неожиданный поворот событий: 

 

"Группа руководителей политических партий и общественных организаций Азербайджана, представителей азербайджанской диаспоры обратились к международному сообществу с призывом обеспечить вывод российских «миротворческих» войск из Азербайджана."

 

Это обращение, независимое от властей? 

Да, авторы этого заявление - представители оппозиции, некоторые ярые противники Ильхама Алиева. Но здесь нет сенсации, на самом деле практически с момента подписания 10 ноября соглашения и появлении информации о российских миротворцах в Карабахе в оппозиционной среде развернулась эта кампания, я даже давал интервью об этом в те дни TURAN TV и не раз кстати.
 


  • Sara это нравится

#2588 ldar

ldar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:41

Ариф бей, что слышно на счет помидоров? Предпринимают наши какие-либо действия в этом направлении? Или это уже надолго как у Турции было?



#2589 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:46

Ариф бей, здравствуйте!) Такой вопрос - как вы оцениваете роль министра обороны З.Гасанова в этой войне? Он выглядел каким то потухшим на параде. Какие у него были отношения с Н.Садыговым? Вроде про него писали, что он тоже грушник и жил какое то время в РФ, вот только Садыгова арестовали, а его нет. Почему? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Voland666!

Подметили точно - он на параде действительно выглядел потухшим. И я не случайно выше в ответе по Н. Садыхову написал, что после парада (не сразу, конечно, так нельзя делать) в МО Азербайджана будет чистка и мы услышим об отставках многих высокопоставленных персонах. И я имел в виду в первую очередь министра. В ходе второй карабахской войны министр был по сути также отстранен, но об аресте или еще чего речь не шла. Просто не он определял ситуацию, принимал решения и т.д. Его сделали что-то вроде английской королевы без власти. З. Гасанов не был связан с ГРУ, во всяком случае я эти разговоры о нем не воспринимал всерьез. С Н. Садыховым отношения у него с первого дня были очень острыми, они были не просто на ножах, они представляли разные группировки во власти и вели ожесточенную борьбу за кресло министра. В 2017 г. именно в результате этой подковерной борьбы З. Гасанова и Н. Садыхова Генпрокуратура внезапно начала массовые аресты в армии в Тертерском районе (было арестовано до 400 военных и мирных жителей, под суд пошло до 100 военных, в ходе пыток в мае было забито до смерти как минимум 9 военных, еще 25 получили различные сроки за "шпионаж и измену родины"), которые также внезапно прекратились, когда наш Институт быстро собрал все материалы от родственников и показал, что все эти "дела по измене в пользу армян" высосаны из пальца и являются результатом борьбы министра и начальника Генштаба.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 12 Декабрь 2020 - 13:46


#2590 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 14:29

Ариф бей, что слышно на счет помидоров? Предпринимают наши какие-либо действия в этом направлении? Или это уже надолго как у Турции было?

Я вроде бы ответил ранее на этот вопрос и указал, что идут переговоры и вопрос найдет свое решение, тем более, что время еще есть.
 



#2591 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 15:34

Сара ханым, мне не совсем понятен вопрос. Дело в том, что "Очаг" был написан Зорием Балаяном, а не кем-то за него. Может лучше поконкретнее?
 

Извините, Ариф бей, я перепутала и имела в виду несуществующую "Оживление нашего духа", которую ему приписывают и "отрывки" из которой постят в сетях. 



#2592 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 19:57

Извините, Ариф бей, я перепутала и имела в виду несуществующую "Оживление нашего духа", которую ему приписывают и "отрывки" из которой постят в сетях. 

Теперь понятно. Не думаю, что за всем этим стоят литературные рабы. Есть законы конфликта и они часто диктуют фантазии. То есть, то, что Вы как азербайджанка читаете у нас, на самом деле есть во всех конфликтах. Просто все зависит от уровня общества. У нас конкретно я знал тех, кто писал о том, как в Армении в Гукарке армяне заживо втолкали азербайджанских детей внутрь трубы и заживо их там сожгли. Я пытался объяснить этой даме, что нехорошо писать такую чепуху, она опасна, нельзя обманывать, потом никто не будет верить, если поймают на лжи. Но видел глаза человека, который искренне не понимал, что я говорю. И потом я не раз с этим сталкивался и не мог объяснить, что зря пишут такое... И что самое ужасное - чем ужаснее ложь, тем больше верят в нее. Главное, чтобы кто-то первый сказал или написал, а потом это быстро распространяется и быстро становится чуть ли не фактом, который не требует даже объяснений. 
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 12 Декабрь 2020 - 19:59

  • Madyar это нравится

#2593 ldar

ldar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 20:01

Что происходит в Гадруте? Армяне говорят, якобы мы перешли в наступление на оставшиеся села Гадрута. Не стоят ли между нами русские? Возможно ли такое?

#2594 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 20:02

Спасибо за ответ, Ариф бей!) А если не секрет - какие группировки во власти представляли министр и Н.Садыгов ? И в чем заключалась причина его отстранения ?

И еще вопрос 2 - как вы думаете почему Эрдоган упомянул тему Араза во время выступления на параде ? Неужели это просто случайность? Вроде в дипломатии всякая мелочь учитывается и может что нибудь да символизировать.Не хочу затрагивать какие нибудь теории заговора, но все же интересно ваше мнение - как вы думаете насколько справедливым и критичным было бы оценивать бакинскую речь Эрдогана (что то вроде фултонской речи Черчиля или мюнхенской речи Путина) в качестве "заявы" на свой кусок в возможном скором будущем разделе иранского пирога ?



#2595 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 21:52

Теперь понятно. Не думаю, что за всем этим стоят литературные рабы. Есть законы конфликта и они часто диктуют фантазии. То есть, то, что Вы как азербайджанка читаете у нас, на самом деле есть во всех конфликтах. Просто все зависит от уровня общества. У нас конкретно я знал тех, кто писал о том, как в Армении в Гукарке армяне заживо втолкали азербайджанских детей внутрь трубы и заживо их там сожгли. Я пытался объяснить этой даме, что нехорошо писать такую чепуху, она опасна, нельзя обманывать, потом никто не будет верить, если поймают на лжи. Но видел глаза человека, который искренне не понимал, что я говорю. И потом я не раз с этим сталкивался и не мог объяснить, что зря пишут такое... И что самое ужасное - чем ужаснее ложь, тем больше верят в нее. Главное, чтобы кто-то первый сказал или написал, а потом это быстро распространяется и быстро становится чуть ли не фактом, который не требует даже объяснений. 
 

Спасибо, Ариф бей, я сталкивалась с похожими случаями, когда мои хорошие знакомые верят во все, что постят в наших соцсетях на эту тему, абсолютно не фильтруя поток этой информации. Просто в данном случае есть конкретные куски, которые приводят и в статьях, и в постах, и даже, говорят, в официальных выступлениях. Я грешным делом подумала на Фатуллаева )



#2596 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 23:57

Что происходит в Гадруте? Армяне говорят, якобы мы перешли в наступление на оставшиеся села Гадрута. Не стоят ли между нами русские? Возможно ли такое?

Да, там в Гадрутском районе со вчерашнего дня происходят бои. Так получилось, что весь Гадрутский район был к 10 ноября под контролем азербайджанской армии и только в двух селах были армяне - в Чайлыгала и Боюк Таглар (по-армянски - Хцаберд и Ин Тахлар). Там несколько десятков армянских военных отказались сдаваться. Они вначале надеялись, что российские миротворцы не позволят взять эти села азербайджанцам. В свою очередь наши требовали сдаться или покинуть эти села. Но эти села были вне зоны ответственности российских миротворцев, о чем те сообщили армянам. Осознав это, армяне попытались прорваться вчера. В ходе внезапного их нападения трое азербайджанских солдат были ранены, у армян был ранен один. Но атака армян была отбита. Сегодня азербайджанские войска подтянули дополнительные части, в том числе бронетехнику и артиллерию, одновременно в воздух были подняты беспилотники. После чего во второй половине дня начался штурм. По моим данным двое армян было убито, трое ранены.

К вечеру по просьбе армян к месту боя подъехали русские миротворцы и потребовали от обеих сторон прекратить бой. После чего русские сказали  армянам, что эти села не входят в зону их ответственности и патрулирования, а значит армяне должны прекратить бой и оставить села азербайджанцам, самим армянам был гарантирован безопасный отход под охраной российских миротворцев. Вечером, примерно час назад азербайджанские войска вошли в эти села, армяне ушли в сторону Лачина.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 13 Декабрь 2020 - 00:04


#2597 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 00:03

Извините, сейчас я занят изучением ситуации в Армении, там вроде бы готовится отставка Пашиняна. Сейчас идет заседание его партии "Гражданский договор" и обсуждаются две кандидатуры на место Пашиняна - вице-премьер Тигран Авинян и спикер парламента Армении Арарат Мирзоян. Одновременно по слухам готовится текст отставки Н. Пашиняна. Скоро все станет ясно и это это будет означать новый момент в развитии ситуации в регионе. Поэтому, сорри, на все вопросы завтра, а сейчас я занят сбором информации по возможной отставки Н. Пашиняна и анализом ситуации после него.



#2598 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 978

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 01:01

Ариф Бей, 

 

В какой стадии находится процесс передачи власти М.Алиевой?

 

Каковы амбиции Севиль Алиевой?

 

Вероятна ли следующее президентство Гейдара Алиева-младшего?

 

Есть ли у Вас инсайды из Москвы? В какой мере верны слухи о состоянии здоровья ВВП? Вероятен ли уход ВВП до мая следующего года? 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#2599 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 18:34

Спасибо, Ариф бей, я сталкивалась с похожими случаями, когда мои хорошие знакомые верят во все, что постят в наших соцсетях на эту тему, абсолютно не фильтруя поток этой информации. Просто в данном случае есть конкретные куски, которые приводят и в статьях, и в постах, и даже, говорят, в официальных выступлениях. Я грешным делом подумала на Фатуллаева )

Эйнулла конечно автор многих "опусов" подобного рода, в том числе и обо мне, которые потом кочуют из одной публикации в другое. Но все же процессы выглядит так: пишет однажды кто-то, часто на основе слухов, потом это другие распространяют. При этом со временем автора просто забывают, но от частого повтора информация, точнее дезинформация воспринимается как факт, не требующий доказательства, мол все и так ясно.
 


  • Sara это нравится

#2600 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 18:57

Ариф Бей, 

 

В какой стадии находится процесс передачи власти М.Алиевой?

 

Каковы амбиции Севиль Алиевой?

 

Вероятна ли следующее президентство Гейдара Алиева-младшего?

 

Есть ли у Вас инсайды из Москвы? В какой мере верны слухи о состоянии здоровья ВВП? Вероятен ли уход ВВП до мая следующего года? 

Пандемия, а теперь и война приостановили процесс. Но пока процесс идет по линии укрепления ее власти в кадровой сфере, т.е. сначала в парламент провели ее сторонников и убрали сторонников Р. Мехтиева, сейчас поэтапно под видом борьбы с коррумпированными чиновниками убирают чиновников в органах исполнительной власти. 

У Севиль Алиевой раньше были большие амбиции, но после отставки Р. Мехтиева все резко изменилось и сейчас нет никаких сведений о ее активности среди правящей команды. Она ушла в тень.

Теоретически в Азербайджане все возможно конечно, но в силу многих причин этот вариант с Г. Алиевым-младшим не является реалистичным.

Есть конечно такие персоны в РФ, но не из близкого окружения ВВП. А из числа лиц, вхожих в состав его команды или являющихся его рупором, скажем так. Я в курсе о публикациях на Западе, особенно в английской прессе о том, что у Путина прогрессирующая болезнь Паркинсона и что он собирается даже не в мае, а уже в январе 2021 г. уйти. Насчет здоровья скажу так - у него обычные для 68-летнего человека болезни и проблемы, никакого Паркинсона нет в помине. Другое дело, что вопрос ухода Путина раньше 2024 года стоит в повестке дня и не случайно Путин внес в этом годы серьезные изменения в конфигурацию власти и тем более позаботился о себе, чего стоит вопрос о его статусе неприкосновенности в случае ухода в Сенат РФ. То есть, в наступающем году безусловно будут очень важные события в политической жизни РФ, но будут ли они именно такими? То есть, будет ли отставка Путина в мае или еще когда в 2021 году? Это вопрос пока что.
 


  • Sara это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика