Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#2551 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 21:04

Ариф Сейфуллаевич, здравствуйте. Возможно я неясно выразился или вы не поняли моего вопроса. Я прекрасно знаком с изнанкой войны, и еще по конфликту 90-х много что знаю, о чем не говорят вслух. Я спрашивал о другом: почему во время войны таких видео почти не было, а сейчас они появляются дозированно, почти с четкой периодичностью раз в неделю? Это случайность или некие силы преследуют определенные цели? Если это намеренно, то кто и для чего так делает? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Беспартийный!

Да, действительно я Вас не совсем верно понял. Если подходить к вопросу в таком ракурсе, то не думаю, что тут есть какой-то умысел или тем более определенные цели. На самом деле власти сейчас сильно обеспокоены этими видео, ведь они идут вразрез декларируемым Ильхамом Алиевым словам. Он ведь изгаляется над Пашиняном, но при этом не раз уверял, что армяне могут спокойно жить в Азербайджане и у них мол перспективы. А тут такое... Поэтому точно знаю, что власти дали негласно указание правоохранительным органам заняться этими видео. Пока царят в обществе победные настроения и тем более в преддверии парада все это будет носит скрытый характер. Впрочем, сомневаюсь, что позже власти пойдут на открытые процессы в отношении тех, кто совершил такие злодеяния. Хотя я бы лично пошел бы на то, чтобы публично арестовать и провести открытый суд.

Если посмотреть на видео внимательно, то ясно, что сняты они были не сейчас, когда в Карабах пришла зима, а в октябре, когда были иные погодные условия. То есть, это все было снято в период самых ожесточенных боев. Тогда в войсках были определенные ограничения с личными айфонами. Да и интернет был сильно ограничен в стране. Но теперь война позади, жизнь входит в свое русло, многие, особенно добровольцы и призывники возвращаются домой и через них-то эти видео и распространились. Возможно даже и не они сделали это, а кто-то из их друзей или знакомых, кому послали. То же самое было в отношении военнослужащих США и других западных союзников на Ближнем Востоке, когда снимали на видео и отправляли знакомым, а потом это видео оказывается в интернете. В общем, я не думаю, что здесь имеет место какая-то сознательная политика или есть преднамеренность.

Откровенно говоря, меня не столько беспокоят эти военнослужащие, ибо они прошли через ужасную войну и им на самом деле нужны психологи и даже психиатры. Если сейчас мои знакомые психологи активно работают с мирным населением Гянджи, Тертера и ряда других прифронтовых мест, пострадавших от войны и говорят, что помогать приходится многим, то можно представить, в каком состоянии военнослужащие, которые оказались в самом пекле. А вот что самое ужасное, так это то, что в азербайджанском обществе нашлись люди, которым эти видео не только нравятся, но они даже ищут оправдания этим зверствам и вандализму. И ладно бы, если б речь шла о обывателях. Но в соцсетях я читал слова поддержки таким зверствам и злодеяниям от политиков и более или менее известных персон. Скажем, Джавид Гамбаров - один из активистов партии "Реал", декларирующей о приверженности европейским ценностям. Или известная феминистка Айсел Алекперзаде, организовавшая в начале года известную акцию против насилия в отношении женщин! Или Замиг Мамедли, живущий в Праге политэмигрант, официально сбежавший от насилия в Азербайджане, ныне активист Социал-демократической партии Чехии, мечтающий оказаться в Европарламенте! Вот когда такие поддерживают эти зверства, то это для меня намного ужаснее, это уже серьезный симптом.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 08 Декабрь 2020 - 21:05

  • diesel, Farroukh и Беспартийный это нравится

#2552 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 00:10

Ариф бей, с чем можно связать запрет Россельхознадзора на импорт томатов и яблок из Азербайджана? Что там опять пошло не так? Это как-то связано с возможным усилением турецкого присутствия в Азербайджане? 



#2553 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 06:29

Ариф бей, есть ли у вас информация в какую сумму обошлась 44-дневная война Азербайджану? И какие суммы, примерно, собирается выделить правительство АР на восстановление освобождённых территорий? Заранее спасибо за ответы.
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2554 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 17:38

Ариф бей, есть ли у вас информация в какую сумму обошлась 44-дневная война Азербайджану? И какие суммы, примерно, собирается выделить правительство АР на восстановление освобождённых территорий? Заранее спасибо за ответы.

Информации в какую сумму обошлась 44-дневная война нет даже у президента, ибо прошло слишком мало времени для подсчета. Но более чем уверен, что как минимум в 4-5 миллиарда долларов как минимум.

Что же касается расходов на восстановление, то там все также зыбко и не ясно. В свое время, еще в 90-е в ходе переговоров не раз вставал этот вопрос и сумму сильно варьировались - от 5 миллиардов до 60 миллиардов долларов. Не будем забывать, что в Азербайджане финансовые вопросы засекречены, ибо немалая часть суммы идет в карманы правящей элиты. Помню, что в ходе одной конференции лет 12 назад экономисты говорили о сумме в 10-12 миллиардов для полной очистки территории Карабаха от мин, восстановления инфраструктуры (дороги, дома и т.д.) и всего, что необходимо для жизнедеятельности людей. 
 



#2555 ldar

ldar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 17:42

Русские опять вспомнили про наши помидоры. К чему это? Полный запрет на помидоры и яблоки. Хотя вроде и армян обидели и узбеков в этом плане. Но у нас полный запрет. Что мы не то сделали? Есть ли у Вас информация, когда решится этот вопрос?



#2556 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 17:47

Ариф бей, с чем можно связать запрет Россельхознадзора на импорт томатов и яблок из Азербайджана? Что там опять пошло не так? Это как-то связано с возможным усилением турецкого присутствия в Азербайджане? 

В этом вопросе не все до конца ясно. С одной стороны, вроде под удар подпали и армяне, им также запретили поставки томатов и перца. Но в нашем случае есть такие странности: российская сторона говорит, что не раз предупреждали азербайджанскую сторону, но на деле Азербайджан был застигнут врасплох, это точно и сейчас ведутся переговоры на эту тему. С другой стороны, странное совпадение даты - 10 декабря, ведь в этот день завтра будет парад и в нем примут участие и турки во главе с Эрдоганом, а Путину это не очень нравится. По площади проведут захваченную у армян боевую технику, а она сплошь российского производства. И эта демонстрация роли Турции, а не России. Обратите внимание на удар - ведь не секрет, что все помидоры и вообще томатная продукция из Азербайджана в Россию находится в полной монополии у зятя президента Самеда Гурбанова, который еще к тому же возглавляет Азербайджано-российский деловой совет. И каждый год зять Ильхама Алиева зарабатывает как минимум 150 миллионов долларов на поставках в Россию помидоров и томатных соков. Поэтому полагаю, что речь идет о сознательном ударе. 
 


  • Sara и Семьянин это нравится

#2557 Семьянин

Семьянин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 18:14

Ариф бей какая монополия на экспорт помидоров, откуда такая инфо, десятки частников занимаются экспортом с районов , а у зятя большие парники на Абшероне. Он тоже экспортер, но не монополист.
И какие 150 мл заработка, если общий обьем продаж всего 160 мл долл, а в этих деньгах и себестоимость и доставка и растаможка.
  • Фёдор и Montag это нравится

#2558 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 977

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 22:14

Ариф Бей,

 

арестован ли Наджмеддин Садыков?


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#2559 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 02:12

Ариф бей, я уже думала, что прояснила вопрос истории армян в Азербайджане, но черт меня дернул снова вчитаться в фразу Тер-Петросяна из его знаменитой статьи 1997 г, в которой он пишет, что "три тысячи лет Карабах был населен армянами". 

Какие 3000 лет? О чем это он )?


Сообщение отредактировал Sara: 10 Декабрь 2020 - 02:12


#2560 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 02:18

Ариф бей, появились разговоры о предательстве во время войны, приведшее к увеличению человеческих потерь. Насколько обоснованны такие высказывания? 



#2561 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:13

Ариф бей, появились разговоры о предательстве во время войны, приведшее к увеличению человеческих потерь. Насколько обоснованны такие высказывания? 

Эти разговоры появились в связи с Наджмаддином Садыховым. Особенно, когда турецкая разведка вскрыла факт его неблаговидной роли – он был связан с российским ГРУ и сообщал важные сведения и это турки перехватили. Его тогда вначале отстранили, но после того, как в районе Физули наши войска попали в засаду и много было погибших, появились подозрения о роли Н. Садыхова и его перевели в СИЗО Службы госбезопасности. Так что все разговоры в связи с его персоной. Других фактов предательства нет.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Декабрь 2020 - 16:14

  • Sara это нравится

#2562 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:16

Ариф бей, я уже думала, что прояснила вопрос истории армян в Азербайджане, но черт меня дернул снова вчитаться в фразу Тер-Петросяна из его знаменитой статьи 1997 г, в которой он пишет, что "три тысячи лет Карабах был населен армянами". 

Какие 3000 лет? О чем это он )?

В его статье главное – его политические взгляды относительно Карабахского конфликта. А исторические пассажи – это дань моде и реверанс в сторону обывателя, когда важна не истина, а надо сделать приятное, чтобы потом сообщить неприятное. В армянском обществе верят давно в эту легенду о 3 и даже больше тысячах лет. Есть и более оригинальные версии, по одной из них у меня были даже в свое время проблемы: в 1988 г. в журнале «Литературная Армения» вышла статья писателя Серо Ханзадяна о Азыхе и Азыхской пещере, где была найдена челюсть первобытного азыхантропа, которому как минимум 600 тыс. лет. Так этот Ханзадян написал, что эта была челюсть древней армянки! :D  Меня тогда вызвали в ЦК Компартии Азербайджана и глава идеологического отдела Рафиг Алиев потребовал, чтобы я написал ответ и доказал, что эта челюсть принадлежит … азербайджанке! :o  Мои попытки объяснить, что 600 тыс. лет назад не было ни армян, ни азербайджанцев, это были первобытные люди без роду и племени не помогли. Р, Алиев грозно на меня посмотрел и сказал, что я не патриот и вызвал другого, моего друга, который был из Нахчевана и быстро «доказал», что это челюсть не просто азербайджанки, но уроженки Нахчивана! :D  Так что оставим в покое Тер-Петросяна, он указал самую минимальную для армян дату в 3 тыс. лет.

 


  • Farroukh и Sara это нравится

#2563 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:16

Ариф Бей,

 

арестован ли Наджмеддин Садыков?

Да, вначале он был помещен под домашний арест, сейчас переведен в СИЗО СГБ. До парада о нем решено было ничего не сообщать, но после полагаю будут новости и не только о нем, но и о других высокопоставленных офицеров МО Азербайджана, полагаю будет большая чистка.

 



#2564 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:29

Ариф бей какая монополия на экспорт помидоров, откуда такая инфо, десятки частников занимаются экспортом с районов , а у зятя большие парники на Абшероне. Он тоже экспортер, но не монополист.
И какие 150 мл заработка, если общий обьем продаж всего 160 мл долл, а в этих деньгах и себестоимость и доставка и растаможка.

Внутри Азербайджана можно заниматься чем угодно и потом продавать свою продукцию на базаре в Баку, Гяндже и еще где в Азербайджане. Но если речь идет о поставках в Россию или еще куда за рубеж, то тут сразу возникнут у любого бизнесмена масса проблем, если он не будет связан с «нужной» фигурой во власти. Тогда эти фуры с продуктами на границе или в аэропорту вначале долго будут держать, чтобы скоропортящийся продукт испортился. Ведь это только кажется, что нет проблем и можно спокойно перевозить грузы из Азербайджана в Россию. Если российские фермеры жалуются, что везти скажем арбузы из Астрахани в Москву невозможно, им создают проблемы и в итоге они вынуждены бывают продавать товары перекупщикам, то что хотите от наших, которым надо везти не из Астрахани или еще откуда, а из Азербайджана! Когда жил в Азербайджане, то в наш Институт мира и демократии часто с жалобами на произвол монополистов приходили бизнесмены типа Ваших родственников и просили помощи. И рассказывали много историй, как монополисты их душили с помощью налоговиков и таможенников. Поэтому проще и легче продать свою продукцию перекупщикам, а вот ими как раз и будут люди в данном случае зятя президента.

А насчет суммы – по данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2019 г. из Азербайджана было завезено 172,359 тонн помидоров, что принесло Азербайджану больше 150 млн. долларов чистой прибыли.

Кстати, обо всем этом (о роли помидорного зятя президента и поставках помидоров в РФ) в Интернете есть много публикаций, так что я не открываю Америку.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Декабрь 2020 - 16:30

  • Sara это нравится

#2565 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 977

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:30

Да, вначале он был помещен под домашний арест, сейчас переведен в СИЗО СГБ. До парада о нем решено было ничего не сообщать, но после полагаю будут новости и не только о нем, но и о других высокопоставленных офицеров МО Азербайджана, полагаю будет большая чистка.


А в чём причина?
Неудачи на фронте или попытка переворота?

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#2566 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:33

Эти разговоры появились в связи с Наджмаддином Садыховым. Особенно, когда турецкая разведка вскрыла факт его неблаговидной роли – он был связан с российским ГРУ и сообщал важные сведения и это турки перехватили. Его тогда вначале отстранили, но после того, как в районе Физули наши войска попали в засаду и много было погибших, появились подозрения о роли Н. Садыхова и его перевели в СИЗО Службы госбезопасности. Так что все разговоры в связи с его персоной. Других фактов предательства нет.

Не в Физули а в Агдере. Рота погибших. С другой стороны я не думаю это имело какое то отношение к его аресту. Если там бригада или целый корпус попал то это другое дело. В гибели этой роты заслуга комроты что неправильно выдвигались и комбрига в целом

Сообщение отредактировал джяллад: 10 Декабрь 2020 - 19:35


#2567 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:33

А в чём причина?
Неудачи на фронте или попытка переворота?

Как таковых неудач на фронте не было. Тот случай в Физулинском направлении имел местный тактический характер - в засаду попал отряд численностью примерно в 60 чел., более 40 было расстреляны буквально в первые минуты, остальным удалось спастись. Но этот единственный случай абсолютно не повлиял на ситуацию на фронте. Никакой попытки переворота также не было, я знаю лично неплохо Н. Садыхова, он из категории чиновников, только в военной форме и любитель поинтриговать, заработать себе в карман деньги и т.д. Но пойти на переворот? Нет, исключено.

Главной причиной его отставки считается работа на российские власти и конкретно на ГРУ. Но вот что меня лично сильно смущает - это его работа на русских и военную разведку на самом деле не была особым секретом. Более того, наши власти порой даже использовали эти связи Н. Садыхова в отношениях с российской стороной. Вообще, в Азербайджане на любого чиновника такого уровня у властей есть компромат и дальше все зависит - этот чиновник в "своей" команде или нет? Если в "своей", то ему будут многое прощать и даже поощрять. Ведь чем больше компромата, тем более сильно чиновник бывает связан с этой командой.

Значит, в деле Н,Садыхова сыграли роль другие факторы, которые внешне нам не видны, часто носят даже личностный характер, но официально причиной отставки и тем более ареста могут быть указаны другие, более приличные для ареста причины. Первые неофициальные сведения об отставке Н. Садыхова появились в соцсетях в июле 2020 г., то есть еще до этой войны. Явно появились не на пустом месте. И явно они не были связаны с боевыми действиями против армян в Карабахе. Тогда в июле в основе возникших внезапно слухов о грядущей отставке Н. Садыхова была ситуация вокруг его дочери Фатимы, с которой тайно обручился Эмин Агаларов, который еще недавно был зятем Ильхам Алиева и был женат на его старшей дочери Лейле. У них трое детей. Да, внешне они расстались прилично и нам периодически сообщают о хороших отношениях экс-супругов. Но так ли это?

И вот теперь меня все чаще в связи с "делом" Н. Садыхова посещают сомнения - уж не за свою дочь пострадал бывший начальник Генштаба Азербайджана?
 



#2568 ldar

ldar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:38

Ариф бей. Что нового на помидорном фронте? Что наши предпринимают в данное время? Фермеры в панике. Есть ли перспективы решения вопроса?

#2569 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:42

Не в Физули а в Агдере. Рота погибших

На видео, которые распространили армяне о засаде и погибших азербайджанцах, речь шла о Физулинском направлении, точнее между Физули и Гадрутом в районе села Меликашен. Не зря после этого в соцсетях стала распространяться информация, что это якобы произошло после того, как Н. Садыхов мол посетил село Шюкюрбейли в Физулинском районе, после чего мол его и арестовали. На деле Н. Садыхов не был там, но не случайно после гибели наших военных появилась такая информация в соцсетях и стали писать о нем и пошли обвинения в предательстве.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Декабрь 2020 - 19:45


#2570 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:44

Ариф бей. Что нового на помидорном фронте? Что наши предпринимают в данное время? Фермеры в панике. Есть ли перспективы решения вопроса?

Да, сейчас идут переговоры и уже приходилось читать заявления с российской стороны, что возможно будут внесены изменения в помидорное решение. Полагаю, в ближайшие дни будут новости по этой теме.
 


  • ldar это нравится

#2571 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:47

На видео, которые распространили армяне о засаде и погибших азербайджанцах, речь шла о Физулинском направлении, точнее между Физули и Гадрутом в районе села Меликашен. Не зря после этого в соцсетях стала распространяться информация, что это якобы произошло после того, как Н. Садыхов мол посетил село Шюкюрбейли в Физулинском районе, после чего мол его и арестовали. На деле Н. Садыхов не был там, но не случайно после гибели наших военных появилась такая информация в соцсетях и стали писать о нем и пошли обвинения в предательстве.


Это было в Агдере в первые дни войны. На тот момент наших ещё не было в Физули. Да и местность гористо лесистая
  • Зулус и Старлей это нравится

#2572 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 20:05

Это было в Агдере в первые дни войны. На тот момент наших ещё не было в Физули. Да и местность гористо лесистая

Не буду спорить, возможно речь идет о двух случаях. В сообщении армян речь шла не о Агдере, и не в первые дни, а в середине октября, плюс я хорошо знаю район между Физули и Гадрутом, много работал там в свое время и кстати они также гористо лесные, там основные бои шли как раз в горах.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Декабрь 2020 - 20:05


#2573 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 22:11

Ариф Бей, на параде в Баку ИА заявил что Ереван, Севан и Сюник это азербайджанские территории, а РЭ заявил что борьба незакончена. Я стороник эконом интеграции в регионе, потому что это зацементирует мир, исходя из поговорки, что границы каторые не пересикают товары, пересекает солдат, но у меня смутное предчутсвие что никакого мира в регионе не будет, я вообше считаю что никакого мира нехочет и сам Алиев. Прокоментируйте пожалуста? 



#2574 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 22:35

Ариф Сейфуллаевич,
В  этом году Турции означила, что в районе Сакарьи найдены залежи газа.
К какой ситуации может привести их разработка? 
Уменьшится ли доля покупаемого газа у РФ в таком случае?



#2575 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 10:53

Ариф бей, как вы прокомментируете список документов, подписанных вчера представителями АЗЕ и ТУР и того, что там нет военных документов? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика