Перейти к содержимому


Фотография

Одноглазая Сова

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#51 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 13:42

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

Ветеран

Я познакомился как-то с одним подполковником в отставке… ветераном Афганской и Карабахской войн… суровым и четким… с рано прорезавшимися морщинами и благородной сединой на висках. 

 

Говорил в основном я, рассказывая сложности и особенности отдельных операций, на что, остекленев взглядом, подполковник мрачно говорил почти всегда одно и то же 

 

– Обойти надо было… и сзади!!!

 

Я, делая паузу, мысленно еще раз прокручивал ситуацию, вспоминая можно ли было пройти по ущелью или спуститься в нее родную, используя крюки, и, расставляя тарелки и пепельницы, обрисовывал положение.

 

После рассмотрения сквозь очки картину боя а ля Чапаев неизменно и твердо следовал все тот же ответ –

 

-Сзади!!!

 

Ветеран есть ветеран… не мне с ним равняться ни по выслуге, ни по погонам. Разговор продолжался в том же ключе еще довольно долго и, наконец, я робко спросил

 

- Какие основные отличия на Ваш взгляд между означенными войнами?

 

Еще больше посуровев и уперев подбородок в кулаки, подполковник ответил тихо

 

-Все одно!!! Никакой разницы нет!!!

 

Нам было в разные стороны, и я спросил напоследок у нашего общего знакомого, во время застолья занимавшегося рассказыванием анекдотов в каких все-таки войсках служил мой собеседник. Давясь от смеха, он сказал

 

- Военврач он… вирусолог или как его там?!! Дизентерия, простата, геморрой короче… две войны в задницы смотрел!

 

Я подумал

 

 Действительно какая разница?!!

И еще подумал, что вот ведь как напрямую звезды зависят от задниц


Сообщение отредактировал torkel: 20 Май 2015 - 13:46

  • Шыныхлы и КОМРАД это нравится

#52 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 20 Май 2015 - 13:57

да дорогой задница великая вещь,

а самые суровые войны это те кто их сберегал :)


  • Шыныхлы, spm, КОМРАД и еще 1 это нравится

#53 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 22:38

да дорогой задница великая вещь,

а самые суровые войны это те кто их сберегал :)

 

 

Ж...па это главное... это можно сказать основа человека с маленькой буквы. А, как известно, Большое произрастает из изначально Маленького... то есть , можно сказать, что сегодняшний маленький ''человек - ж...па'' завтра превратится в Человека с большой буквы Ж.

 

И слова насчет Шарикова и высоко моральной личности станут наконец реальностью.


  • Урукхай это нравится

#54 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 22:39

И слова насчет Шарикова и высоко моральной личности станут наконец реальностью.

 

Но...

 

''Больше века длится день...''

 

                     Пастернак.



#55 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 23:10

У меня друг - одноклассник в Ереване занимался как раз проблемами ветеранов - карабахцев... поставил ради прикола на стол портрет Гейдара Алиева в рамке.

 

Пришел суровый инвалид - ветеран... некоторое время с недоумением разглядывал фото... потом осторожно спросил

 

-Я извиняюсь... это чей фотографий?

 

-Это мой дядя! - ответил Котик.

 

Молчание.

 

-Ээээ... аааа... А ви знаете, что ето туркес из Адербейджана?

 

-Канешна! - ответил Котик. - Но, тем не менее - это очень близкий мне очень родной человек... мой родственник и мой дядя. Ви извиняюсь - по какому вопросу?

 

-Я сейчас! - ответил посетитель и встал... почесал заросшую щетиной щеку. - Я сейчас, матах... соберу людей... ребят... ты нам всем ответишь, что ты тут делаешь и почему...

 

- Канешна! - ответил Котик как обычно перед дракой. - Я надеюсь у вас и пулимет будет...

 

-И гранат тоже если нужно...

 

-Иди и быстро приходи... заодно персики тоже возьми... абрикос если будет.

 

Через пару минут прибежала секретарша.

 

-Ой, он уходил - сказал они сейчас все придут. Может мне Вачкоса позвать?

 

Карен шмыгнул носом.

 

- Придет - разбуди меня... я чего-то устал сегодня.


Сообщение отредактировал torkel: 20 Май 2015 - 23:10

  • Ayna73, spm, Урукхай и 2 другим это нравится

#56 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 23:50

Арагорн, надо признаться Вы вызываете симпатию, даже при понимании, что Вы не станете сомневаться, равно как и я если мы встретимся в Поле с оружием в руках. Таковое было у меня пока только с одним из юзеров с Вашей стороны... Лев93... кстати как но и передавайте привет.

 

С ним и с Вами я посидел и возможно даже бы рискнул выпить... правда потом придется глотать лекарства, но оно того стоило бы.

 

В общем - респект... ненапряжно... разумно, мудро... я вообще не люблю необразованных, крикливых и пафосных... все в Мире подчиняется некоей Абтрагируемой от субъективоых веяний Логике... Вы... возможно не в результате поисков, но инстинктивно пришли к Ней.

 

Буду в Ваших краях - сообщу... посидим. Если захотите - можете вызвать читильщиков... я не против... мы все умираем... а мне давно уже вышел срок... но лучше как поется в песне... Рано или поздно...

 


  • spm, Урукхай и Накш это нравится

#57 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 21 Май 2015 - 00:06

Альтаф я буду только рад встрече с вами,по крайней мере нам с вами точно нечего делить,

 

не только двери но и окна моего дома всегда открыты для вас,будете в наших краях милости прошу всегда буду рад встрече.

 

была война воевали,по крайней мере у меня нет ни какой ненависти,да и чесно говоря её у меня никогда ни к какой нации и не было.

 

когдато мы охотились друг на друга и хвала Всевышнему ни я вам на мушку ни вы мне не попались,

 

в 1999 году лично жал руку Ахмад Шах Массуда и после долгих разговоров я стал смотреть на жизнь другими глазами

 

Альтаф в писанине я очень косноязычный как у вас говорят ИНШАЛЛА встретимся и о многом поговорим если не как друзья то точно не как враги а просто хорошие товарищи.


  • spm, Maverick, КОМРАД и еще 1 это нравится

#58 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Май 2015 - 00:19

Документальный фильм "Экипаж БМП № 258" об этих бойцах

 

Хатай после фильма позвонил

 

-Смотрел уже?

 

- Понятно... договаривались... а я где... а Альпинист... а Прайз... а Турка?

 

-Ты же сам сказал... сам понимаешь.

 

-Понятно... и все таки...

 

Хатаю виднее... он комбат и генерал - лейтенант... когда он впервые появился в батальоне мы были в одном звании...я в своем  неизменном старлее и остался... как эстет не люблю неэстетичные на погонах многолучевые звезды и полумесяцы... крикливо очень... к тому же не могу себя заставить во второй раз принимать присягу... не по-офицерски это как-то.

 

А так - все правильно... деяния записываются на погибших... их семьям это нужнее в нашей гуманитарной и толерантной Республике.

 

Живые они ведь как... они ведь Жить хотят... и по возможности спокойно. Только вот спокойно ли спится Альпинисту? Чего-то он совсем исчез.

 

Заур...я о  тебе помню и чту... ты для меня самый большой Друг... время такое... Жизнь такая... прости...  ни с кем больше не общаюсь... перестал понимать Выгоду для...  не знаю для Кого... потому и перестал понимать... на связь не выхожу.... сам пойми... все что скажу - будет играть против... а так... помню, вспоминаю...горжусь знакомством... ты, Прайз и ''Ленин'' для меня самые большие военные авторитеты.


Сообщение отредактировал torkel: 21 Май 2015 - 00:22

  • emilchi это нравится

#59 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Май 2015 - 02:10

И если все вернется... если дадут еще один шанс  -прожить жизнь с большей пользой для себя...

 

ВСЕ РАВНО...

 



#60 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Май 2015 - 02:16



#61 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Май 2015 - 03:38

''Отец Отцов моих.

 

Не дай мне уронить Честь Легиона''!

 



#62 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 24 Май 2015 - 22:46

Уважаемый Альтаф Муаллим,  есть  ли  аз -версён  книги Одноглазая Сова?


Ноолду Пашинян ?


#63 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Май 2015 - 07:27

 

 

.

.

 

Как знаешь... Тебе жить.

 

 

Эт точно.... в этом и беда... жить я как раз давно уже не хочу, но самоликвидация как-то вне религии и кладбищ... их хоронят за оградой. А впрочем... о чем я..первый авыл был подарен Беханом моему роду за подавление мятежа и там столько костяков под фундаментами, что саму деревню так и назвали Мазарлы - Могильное. Вторую деревню там же дали за рейд по льду Ботнического залива... наши вышли в шведские тылы в окрестности Стокгольма... взяли с собой только ножи, чтобы быть налегке... в качестве подтверждения результата принесли уши... развесили в роще... нацальники решили что оскверненную рощу лучше отдать прежде чем лишаться собственных ушей.

 

Ты скорее всего никогда не резал ушей и голов... поэтому тебе хочется жить,... а нам комбат перед выходом говорил расценки... но только левое... изначально в июне 92го было 2000рупий... почему - не знаю... у нас был один любитель хренов челюсти собирать... мерзко все... а ты говоришь... ЖИТЬ.



#64 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Май 2015 - 07:34

Уважаемый Альтаф Муаллим,  есть  ли  аз -версён  книги Одноглазая Сова?

 

 

Я, скорее всего к концу лета наведаюсь в Ваши края... посмотрю какая она ваша ''мошка'' в деле...распечатаю оригинал и презентую. Но аз версии нет и быть не может... уже пробовали... там же все намешано - перемешано... там как у меня в мяхалля... сразу на десятке языков, но в основе ''пиджин - русиш''..

 


Сообщение отредактировал torkel: 25 Май 2015 - 07:35

  • Mesut это нравится

#65 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Май 2015 - 07:41

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

''Глина''...

 

***

 

Я научился различать степени боли... боль от ушибов... трещина... сломанная ключица... резь в горле... боль ожога... на руке... на лице... боль в ногтях, когда поддеваешь камень и рука срывается... боль от пореза... они все разные и в каждом из них есть что-то неповторимо свое.

 

-Боль... - говорил Учитель. - Ты можешь понять больше и суметь больше, если определишь для себя, что Она есть на самом деле... понять ее истоки и сущность... ее составляющие. Боль похожа на...

 

Он в замешательстве замолкает... у него трудности с переводом... мне понятнее его сопровождающие жесты.

 

- Гранде! - говорит он, наконец.

 

Вообще-то вьетнамцы называют меня Ань Тау, но языке кхиеу это переводится как ‘’Китаеза Ань’’, что не совсем благожелательно и Красный Ветер называет меня также как эквадорцы... Гранде.

 

-Гранде... Боль похожа на... - он соединяет ладони и мнет в них что-то невидимое.

 

-Глина! - догадываюсь я.

 

-Гылина! - повторяет он, вслушиваясь в незнакомое слово. - Что это?

 

- Это как земля... из него делают горшки, посуду, кувшины... - поскольку я не уверен, что он знает эти слова я тоже сопровождаю речь жестикуляцией и мимикой.

 

-Да!!!- обрадовано говорит Ветер. - Конечно, это есть гылина!

 

-Боль можно подчинить... только надо слушать ее... не кричать и не плакать... слушать... потом соединить все ее...- он показывает словно щупальца. - Собрать все ее руки и начать соединять ее и делать как шар... все меньше и меньше... потом делить на куски и растворять их...

 

В комнату входят Ву и Зунг и говорят, что нужно уже уходить... и потому я не знаю продолжения... больше мы не возвращались к этой теме.

 

Поэтому теперь... на вершине Сары Бабы, когда я вдоволь насобирался холода, голода, жажды и боли... я стал собирать их все в единый огромный шар... отдирать их щупальца от желудка, кожи, костей и глаз... катать и мять... издеваясь над собственными ощущениями и изучая их... я комкал и правил то что мне мешало... я собрал всю Боль в маленький и тяжелый шарик... он искрил и пытался взорваться, но я все же подчинил его... а потом... потом я не знал, что с ним делать и куда его спрятать...

 

... и тогда я спрятал его в свое сердце.


Сообщение отредактировал torkel: 25 Май 2015 - 07:41

  • Накш это нравится

#66 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Май 2015 - 08:00

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

 

Патронный ящик

 

***

 

- Поставь! – сказал Ровшан… наш комроты.

 

- Что поставь? – переспросил я, поскольку в каждой руке у меня было по предмету и к том же я не был уверен, что комроты правильно оформляет свои мысли в звуковом режиме.

 

- Ящик поставь! – уточняет он.

 

Я ставлю оттянувший левую руку патронный ящик и мысленно благодарю Всевышнего и его представителя в лице комроты, потому что не мог представить себе, как я с этим грузом буду перебегать поле… особенно, если оно минное, перелезать заборы и, не дай Бог, куда-нибудь прыгать.

 

- Вещмеш давай! – продолжает Ровшан.

 

Снимаю вещмешок набитый всякой всячиной. Ровшан отходит с ним на пару шагов и присев начинает собирать в него гранаты, разложенные на плащ – палатке… считает молча шевеля губами.

 

- Двадцать четыре штуки Ф1! – сообщает он и пробует поднять вещмешок… потом показывает что я должен забрать свое имущество. – Не потеряй… там нам это обязательно пригодится.

 

Я с молчаливым недоумением взвешиваю мешок на руке… пытаюсь закинуть его за спину… гранаты угрожающе звякают… потом вспоминаю, что не увидел - он болванки только положил или уже снабженные запалами.

 

Но Ровшан опережает меня и сует в свободную руку промасленный пакет

 

- Вот запалы… не считал сколько… сам посмотри и если не хватает найди где-нибудь.

 

Я смотрю уже сквозь него и слышу его как сквозь толстый слой ваты… во-первых звучит рык комбата ‘’Батальооооон’’, во-вторых мы сейчас выходим, в-третьих вокруг разрушенная деревня и кто его знает где склад… а скорее всего его нет еще и не будет пока мы не расчистим пространство перед деревней. И в последних - я пытаюсь мысленно посчитать с каким грузом мне придется бежать и под силу ли мне это. К счастью… к счастью?!!! Надо же… сейчас это оказалось счастьем… к счастью летом в моем детстве были перебои с водой и приходилось с ведрами идти в близлежайший парк к имевшемуся там крану от пожарной линии… там выстраивалась очередь и следовательно идти надо было с ведрами как можно большего объема… потом полкилометра до дома и опять бегом в очередь… и так пока дома, у деда, у остальных старых родственников не наполнялось все что можно было наполнить… все чайники, тазы, кумганы, кастрюли.

 

Так что бег с полными нестандартными ведрами подготовил меня к предстоящему выходу… а, особенно к патронному ящику с двумя цинками патронов 5.45. Правда я всего год как вроде бы вылечил колени, в которых обнаружились солевые шипы… теперь все зависело от коленей.

 

До сих пор я не счел за труд сосчитать, сколько же тогда всего было на мне… да и на остальных было почти то же самое… кроме снайперов, разведки и естественно старших командиров. Штурмовую роту набили грузом под завязку, потому что мы должны были занять господствующие высоты и развилки дорог и удерживать их до подхода основных сил. Теперь можно спокойно посчитать. Вспоминаю, что на мне было в тот выход… обмундирование не в счет

 

АКС… ГРАУ… с выставочным прикладом, с подствольным гранатометом и двойным магазином от РПК по 45 патронов.

 

В  прикладе закреплены жгут и бинт.

 

Два штатных штык – ножа от автомата.

 

Три моих собственных метательных ножей… один закреплен на спине, один на правой голени, один на тесемке на груди.

 

Два легких сякэн… в просторечии звездочки, один тяжелый.

 

Две ‘’золотых’’… ‘’прощальных’’ гранаты в нагрудных карманах… слева Ф1… справа РГД5.

 

Разгрузочный жилет… в просторечии ‘’лифчик’’ – восемь магазинов от РПК и четыре ф1.

 

Гранатный подсумок – 4 Ф1 и тросики для растяжек.

 

Подсумок для подствольника – десять гранат.

 

Две ‘’Мухи’’

 

В боковых карманах штанов – два брикета по тридцать патронов 5.45.

 

В наколенных карманах – россыпью два  или более брикета тех же патронов.

 

До десятка патронов в нагрудный карман про запас рядом с золотой Ф1.

 

В вещмешке пять снаряженных магазина по тридцать патронов, две Ф1, банка тушенки ‘’Великая стена’’, банка сгущенки, палка копченой колбасы, одна буханка хлеба, плитка шоколада, медикаменты, бечевка, плащ – палатка, сигареты.

 

Добавлены 24 Ф1 от комроты. Мои все гранаты уже с запалами… его раздельно.

 

В левом плечевом кармане обезболивающие инъекции… два Промидола. В правом заточка на всякий пожарный.

 

Вроде все… хотя нет… еще две фляги. Теперь вроде все… да еще этот долбанный патронный ящик.

 

Считаем…

 

Ф1 с запалом – 600 гр,

 

РГД5 – 310гр

 

АКС74 десантный с рамочным выставочным прикладом, складывающимся влево – 3.07 кг

 

Магазин на 45 патронов 5.45 х39 – без патронов - 310 гр

 

Магазин на 30 патронов – вес без патронов – 230гр

 

Подсумок с четырьмя обычными магазинами по 30 патронов

 

Вес патрона – 10.2 гр

 

Штык – нож тип 2 – 490гр

 

Мои ножи и сякэн приблизительно 1.5 кг

 

Подствольный гранатомет не могу точно сказать ГП25 или ГП34 - 1.4кг

Граната для подствольника – 275гр

 

РПГ ‘’Муха’’ – 2.6кг

 

Подствольник и автомат снаряжены, то есть дополнительно по одной единице боезапаса.

 

Патронный ящик – ‘’В ящике деревянном два цинка. В одном цинке 1080 шт . Плюс в ящике есть еще "открывашка " для цинков’’.

 

Все вместе –

 

Ф1 – 31*0.6 = 18.6кг

 

РГД5 – 1*0.31 = 0.31кг

 

Гранаты подствольника – 11 * 0.275 =  3.025кг

 

‘’Мухи’’ – 2 * 2.6 = 5.2кг

 

10 магазинов от РПК с патронами – 10*0.31 + 450*10.2 = 3.1 + 4.59 = 7.69кг

 

Магазины по тридцать патронов – 9 * 0.23 + 270*10.2 = 2.7 + 2.75кг

Патроны в брикетах и россыпью – 130*10.2 = 1.32кг

 

Штык-нож тип 2 – 2*0.49 = 0.98кг

 

Патронный ящик без веса самого ящика и веса цинков – 2160*10.2 = 22.03кг

 

Остальная мелочь приблизительно 4-5кг… фляги, тушенка, сгущенка, еда и прочее.

 

Итоговое, с точностью до пары кг = 68 – 70кг

 

Не так уж и много если учесть что мы в качестве тренировки таскали друг друга якобы раненных, а каждый из нас свыше ста кг весит… просто все это снаряжение довольно неудобно размещено… несимметрично… из-за этого долбанного ящика. Кстати… если придется таскать подобное – размещайте все поближе к поясу… легче покажется нести… и я раскаялся, что набросал патроны в карманы штанов… при беге на каждом шаге вес их  закручивает брючины и заплетает ноги, а при перекатах и переползании колется и звякает.

 

Да… и учтите что потерявший сознание или мертвый весит намного больше чем живой… не знаю уж почему,… наверное, потому что живой подсознательно помогает носильщику и подлаживается под движение. На следующий выход у Ровшана снесло пол черепной кости и если на тренировке я мог бы спокойно бежать и с куда более грузным бойцом, то в этот раз мы его с Альпинистом еле-еле тащили и не дотащили бы если бы не подоспели Мансур с Рыжиком.

 

Так что для тех, кто имеет желание Войны, прикиньте все сказанное и подумайте

 

Думайте сами

Решайте сами

Иметь или не иметь.

 

И кстати я после этого выхода стал ниже на целых пять сантиметров… межпозвоночные диски, видно, спрессовались до упора, и позвоночник деформировался.

 

И не набивайте в разгрузочный жилет много магазинов – потом невозможно прижаться к земле… Родимой.

 

В тот раз, когда все уже было готово к выходу, и комбат уже открыл рот, чтобы начать свое напутственное слово в духе того что все должны умереть, но выполнить,  пробегавший мимо ординарец его, рыская глазками по строю кому бы всучить ‘’Шмель’’, уже скомплектованный выстрелом с пистолетной рукояткой, встретился взглядом со мной и сказал умоляюще

 

- Возьми, а?!! Пригодится там! Хорошая вещь!

 

- Пошел ты на хрен со своим ‘’Шмелем’’!!!- ответил я ему.

 

 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013

Свидетельство о публикации №213123100538 


Сообщение отредактировал torkel: 25 Май 2015 - 08:01

  • Ayna73, Fortune, Урукхай и 3 другим это нравится

#67 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Май 2015 - 08:23

Тебя же там не было... 

 «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и ка кою мерою мерите, такою и вам будут мерить»

.Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2)

 

Камрад, я вижу ты плюс поставил... помнишь друга своего снайпера? Их там двое было... близнецы... один З... другой Х... но это не задница и не хрен... это Хороший и Злой... так их называли. Так вот ты скорее всего общался с Х... потому как З был тем еще ган...ом.

 

Почему был...

 

В Гозлу он позволил себе сидя напротив меня за столом пару неуважительных слов... я его ударил в сердце ножом... как обычно в таких случаях.

 

У мерзавца оказалась броня под бушлатом... я себе чуть кисть не вывернул.

 

Больше я его в Лачине не видел... говорили что он выбирал самые удаленные места... но... поймаю - закончу дело.

 

А с братом его Х все нормально... мы потом в дозор сколько раз выходили.



#68 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Май 2015 - 08:34

Эт точно.... в этом и беда... жить я как раз давно уже не хочу, но самоликвидация как-то вне религии и кладбищ... их хоронят за оградой. А впрочем... о чем я..первый авыл был подарен Беханом моему роду за подавление мятежа и там столько костяков под фундаментами, что саму деревню так и назвали Мазарлы - Могильное. Вторую деревню там же дали за рейд по льду Ботнического залива... наши вышли в шведские тылы в окрестности Стокгольма... взяли с собой только ножи, чтобы быть налегке... в качестве подтверждения результата принесли уши... развесили в роще... нацальники решили что оскверненную рощу лучше отдать прежде чем лишаться собственных ушей.

 

Ты скорее всего никогда не резал ушей и голов... поэтому тебе хочется жить,... а нам комбат перед выходом говорил расценки... но только левое... изначально в июне 92го было 2000рупий... почему - не знаю... у нас был один любитель хренов челюсти собирать... мерзко все... а ты говоришь... ЖИТЬ.

 

 

За Мардакерт -Агдере нам выдали по 20 000... по пять тысяч мы отдали на раненных, боевые из расчета день за три, усиленные пайковые... еле донес хрень какую-то - порошковое молоко, джемы, бисквиты и призовые 6000 рупий.

 

Как оказалось в этот момент цены сильно поменялись и старший инженер в системе начал получать зарплату в 18 000.

 

Так что не в деньгах счастье.(а в их количестве)



#69 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Май 2015 - 09:01



#70 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 25 Май 2015 - 21:14

Эт точно...

-

. в этом и беда... 

 

.Ой ли? Впрочем каждый это делает по своему.

жить я как раз давно уже не хочу,

 

Бывает! Иной раз так накачаещся... жизнь не мила! Понимаю!

но самоликвидация как-то вне религии и кладбищ... их хоронят за оградой. 

 

И чё? Тебя только это останавливает?

А впрочем... о чем я..первый авыл был подарен Беханом моему роду за подавление мятежа и там столько костяков под фундаментами, что саму деревню так и назвали Мазарлы - Могильное. Вторую деревню там же дали за рейд по льду Ботнического залива... наши вышли в шведские тылы в окрестности Стокгольма... взяли с собой только ножи, чтобы быть налегке... в качестве подтверждения результата принесли уши... развесили в роще... нацальники решили что оскверненную рощу лучше отдать прежде чем лишаться собственных ушей.

 

 Ни у одного из твоих предков. Ну тех кому Бехан откупные дарил. Не имели высшего образования.

Все таки образование и отрезанные уши как то не рифмуются. Или не? 

 

Ты скорее всего никогда не резал ушей и голов..

 

А ты проницательный!

. поэтому тебе хочется жить,...

 

Это сложный вопрос. Что значит хочется? Живу эли... 

Но при этом за жизнь не цепляюсь. Ни сейчас. Ни тем более тогда когда добровольно вступил в отряд или когда оставался прикрывать отход моей группы. Повезло...Выжил.

Просто мне есть ради кого жить.... А это все в корне меняет.

а нам комбат перед выходом говорил расценки...

 

Да ладно! Я бы с таким рядом испражняться  не сел. Искренне сочувствую.

Арам бы по любому такого не сказал бы.

ЗЫ Арам мой командир. АРАМО. Может слышал? :)

но только левое... изначально в июне 92го было 2000рупий... почему - не знаю... у нас был один любитель хренов челюсти собирать... мерзко все...

 

Да уж. Реально мерзко.
 а ты говоришь... ЖИТЬ.

 

А я чё? Я просто отвечаю за каждое сказанное(написанное) мной слово.
А у тебя по ходу выбора нет...

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#71 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Май 2015 - 05:45

А я чё? Я просто отвечаю за каждое сказанное(написанное) мной слово.

А у тебя по ходу выбора нет...

 

 

Ты даже имя свое говорить не стал, когда я тебя напрямую спросил и совсем ведь не во враждебной переписке... предпочел анонимный образ жизни... а в такой тени хочешь стой за словами - хочешь  лежи... все равно слова все останутся воздухом.

 

Про командира твоего услышал только на форумах... до этого после операций ребята докладывали комбату, что потрепали ''Марабу''... может это как и есть.

 

А насчет поиспражняться... у тебя есть своя компания... вот например тот кто сделал это... садись вместе с ними и сколько угодно.

 

Только мне надоело уже с тобой общаться. 

 

thumb325_20130221044727108.jpg


Сообщение отредактировал torkel: 26 Май 2015 - 05:47

  • Fortune, Maverick, mad max и еще 1 это нравится

#72 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Май 2015 - 09:22

Ты даже имя свое говорить не стал, когда я тебя напрямую спросил и совсем ведь не во враждебной переписке... предпочел анонимный образ жизни... а в такой тени хочешь стой за словами - хочешь  лежи... все равно слова все останутся воздухом.

 

 

Имени своего я не скрывал никогда.На этом форуме достаточно  твоих соотечественников которые его и позывной знают.давно. Айна не даст соврать.

 

Про командира твоего услышал только на форумах... до этого после операций ребята докладывали комбату, что потрепали ''Марабу''... может это как и есть.

 

 

 

Будем считать что тебе повезло.... Марабу? Это не тот что в бронеплаще и  с Узи? Не я таких не встречал. :)

 

А насчет поиспражняться... у тебя есть своя компания... вот например тот кто сделал это... садись вместе с ними и сколько угодно.

thumb325_20130221044727108.jpg

 

 

 

 

.А ты наверное забыл что вы творили. А сам что творил? Пусть каждый за себя ответит.

Только мне надоело уже с тобой общаться. 

 

Да и мне особо интереса нет. Все что хотел я уже понял. 


  • diesel это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#73 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Май 2015 - 09:33

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

 

''Алекс''

 

***

 

- ''Алекс'', мне сегодня выходить...

 

- Ну и что?

 

- Дай твой тесак...

 

- Зачем? Вон штык-нож...

 

- Нет. Башку хочу принести..., а этим долго...

 

Я молча смотрю на него... мальчишка, который для меня выше и дороже тех, кто отсиживается в тылу..., но уже перешедший грань между патриотизмом и безумством войны:

 

- Не дам!

 

- Почему? Опять будешь мораль читать? Ты же сам...

 

- Стоп!!! - останавливаю его.

 

- Не говори больше! Не слушай сплетен и не делай того, за что потом придется раскаиваться!


Сообщение отредактировал torkel: 26 Май 2015 - 09:34

  • Mesut это нравится

#74 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 26 Май 2015 - 10:09

Камрад, я вижу ты плюс поставил... помнишь друга своего снайпера? Их там двое было... близнецы... один З... другой Х... но это не задница и не хрен... это Хороший и Злой... так их называли. Так вот ты скорее всего общался с Х... потому как З был тем еще ган...ом.

 

Почему был...

 

В Гозлу он позволил себе сидя напротив меня за столом пару неуважительных слов... я его ударил в сердце ножом... как обычно в таких случаях.

 

У мерзавца оказалась броня под бушлатом... я себе чуть кисть не вывернул.

 

Больше я его в Лачине не видел... говорили что он выбирал самые удаленные места... но... поймаю - закончу дело.

 

А с братом его Х все нормально... мы потом в дозор сколько раз выходили.

да конечно помню, этот парень нормальный был без закидонов, их трое или четверо было, все нормальные ребята Бакинцы, мы с ними всегда на русском общались, а за второго я помню он просто приезжал но не оставался и общаться с ним мне не доводилось.


  • Mesut и torkel это нравится

#75 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 26 Май 2015 - 10:15

За Мардакерт -Агдере нам выдали по 20 000... по пять тысяч мы отдали на раненных, боевые из расчета день за три, усиленные пайковые... еле донес хрень какую-то - порошковое молоко, джемы, бисквиты и призовые 6000 рупий.

 

Как оказалось в этот момент цены сильно поменялись и старший инженер в системе начал получать зарплату в 18 000.

 

Так что не в деньгах счастье.(а в их количестве)

расценки конца 1993 и начала 1994 я знаю, только за уничтоженную технику противника, так как самому назначили за подбитый БМП 500 000 манатов, это в направлении Чабраила возле пограничной вышки около Аракса, так же ком бриг представил к награде перед всем батальоном, но после ранения находясь в госпитале я встретил своего нач штаба, там он мне сказал что твои деньги съели чинуши а награда так и осталась висеть в воздухе так что у всех по разному!


Сообщение отредактировал КОМРАД: 26 Май 2015 - 10:16

  • Шыныхлы, Mesut и torkel это нравится





Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика