Перейти к содержимому


Фотография

Одноглазая Сова

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2014 - 11:46

Отдельный батальон специального назначения МО АР (в/ч778), более известный как "Одноглазая Сова"

Основа отдельного батальона специального назначения при министерстве обороны Азербайджана(в/ч778) была создана в декабре 1991 года, когда заместителем начальника разведуправления МО Риадом Ахмедовым был создан отряд специального назначения.
При нем был проведен первый набор в подразделение. Многие из первого состава были ветеранами Афганистана. При Р.Ахмедове первый состав отряда работал группами по 4-5 человек, работали по личным поручениям командования, по неизвестным остальным направлениям и задачам. К концу января 1992 года, группы батальона работали в Лачинском районе и у села Туршсу Шушинского района. 25 января 1992 года, Р.Ахмедов вместе с группой бойцов батальона участвовал в операции у села Дашалты Шушинского района. В ходе операции азербайджанские войска понесли тяжелые потери, а сам Риад Ахмедов погиб.

После смерти Риада Ахмедова, в начале февраля 1992 года на базе созданного им отряда был создан отдельный батальон специального назначения(в/ч 778), командиром батальона был назначен майор Виктор Мудрак. Сам В.Мудрак был комнадиром разведабата 295 МСД,. Его батальон размещался в Сальянских казармах в Баку. У Мудрака мать была азербайджанка. На него вышли люди из минобороны Азербайджана, по согласованию с которыми, он послал разведбат по одному маршруту пешком, а оружие по другому. В результате оружие разведбата попало в руки минобороны Азербайджана, а сам В.Мудрак перешел на службу в азербайджанскую армию.
После назначения В.Мудрака командиром батальона он ужесточил дисциплину и усилил подготовку. Из его бывших подчиненных, в батальоне появились специалисты по снайперскому делу, минеры, радисты, разведчики и так далее. Были ужесточены требования к поступающим на службу в батальон: рост обязательно выше среднего, специализация в каком-нибудь нужном деле и обязательное поручительство гарантов, т.е. лиц уже служащих в батальоне. Плюс разные тесты, у всех по-разному.
Название «Одноглазая Сова» батальону дал Мудрак. Имелась в виду, скорее всего прицеливающаяся в полете сова. С свою очередь личный состав батальона объяснял это по-разному, то ли после Риада Ахмедова сова потеряла свой глаз, то ли просто раненная и злая. А сова потому что ночью и очень тихо. При Мудраке бойцы батальона большую часть времени тренировались по ночам, а днем отсыпались или устраивали спецзанятия.
В задачу батальона задачу входило: вести разведку, а в случае необходимости, нарушение управления войсками противника, устранение командиров противника, уничтожение пунктов управления, нарушение связи, разрушение транспортных коммуникаций. На ряду с этим, батальон также использовался при проведении войсковых операций. Батальон участвовал в проведении операций практически по всему северному направлению фронта и район до села Куропаткино Ходжавендского района.

Летом 1992 года, батальон принимал участие в наступление азербайджанской армии в Агдеринском районе. Бойцы батальона принимали участие в освобождении населенных пунктов Чайлы, Левонарх, Маргушеван, Неркин-Оратаг, Дамирли, Касапет, Хейвалы и города Агдере. В ходе наступления наших войск летом 1992 года, «Одноглазая Сова» провела ряд успешных диверсионных операций в тылу противника. После ряда удачных операций в Агдеринском районе, бойцам батальона, министром обороны Рагимом Казиевым были выданы часы.
После участия в боевых действиях в Агдеринском районе, подразделение было переброшено в Лачинский район, где приняло участие в освобождении населенных пунктов расположенных к северу от Лачина. Совместно с 123 МСП, бойцы «Одноглазой Совы» принимали участие в боях за стратегически важную высоту Сарыбаба. В первых числах сентября в окрестностях Сарыбабы бойцы армянской разведгруппы попали в заготовку батальона, в результате чего погибло около 12 бойцов разведгруппы и семеро сопровождающих их. Пулеметное гнездо, которое в целях обороны успели организовать армяне, с неопределимым количеством обороняющихся, было завалено скалой при помощи РПГ. Бойцы батальона также принимали участие в наступлении на Лачин в октябре 1992 года. В ходе этого наступления некоторые группы подразделения даже проникли в сам города Лачин. Но, к сожалению, в силу разных причин, освободить Лачин и перекрыть сухопутный коридор между Арменией и Нагорным Карабахом не удалось. После окончания наступления, батальон занял позиции к северу от Лачина. Подразделение находилось в Лачинском районе 4 месяца. За это время бойцами подразделения было проведено много успешных разведывательно-диверсионных операций. Так бойцами батальона была проведена диверсионная операция по подрыву важного моста, через который армянскими войсками осуществлялась переброска резервов. Фактически в течении почти полугода подразделение беспрерывно принимало участие в боевых действиях и понесло потери.

Надо также отметить, что такое длительное и беспрерывное участие в боевых действиях, начало сказываться на состоянии батальона. В Лачинском районе батальон находился в сложных природных и географических условиях. Среди личного состава батальоны появилось много больных. В своих рапортах от 18.10.92 и 19.10.92 на имя командования, командир в/ч 778 подполковник В.Мудрак, указывал: «физическое состояние личного состава в/ч 778 батальона спецназа неудовлетворительное. Ранеными и убитыми потеряно 21 (двадцать один) бойцов, в том числе офицеров. Около 30% личного состава небоеспособны из-за травм и соматических заболеваний. У 75% личного состава выявлен педикулез. Ситуация осложняется выпавшим снегом и тяжелым состоянием дорог. Большинство личного состава поражены чесоткой.» В связи с этим В.Мудрак просил вывести батальон из района боевых действий в расположение постоянной дислокации для установления режима обсервации или карантина. Однако, даже несмотря на нахождение в таких сложных условиях, подразделение продолжало выполнять разведывательно-диверсионные операции, в том числе и в тылу противника.

В декабре 1992 года, батальон был выведен из Лачинского района в пункт постоянной дислокации в г.Баку. Началось переформирование батальона. У самого В.Мудрака начались проблемы с органами прокуратуры, которые начали тягать его на допросы. Скорее всего, все эти действия были связаны с тем, что многие в руководстве Азербайджана начали опасаться усилившегося Сурета Гусейнова и начали гонения на военных которые были к нему близки. В начале 1993 года, В.Мудрак был арестован. На его место, командиром батальона, почему-то был назначен бывший начальник финчасти Ханышев.
В начале февраля 1993 года, батальон был брошен в Агдеринский район, где совместно с 123 МСП принимал участие в освобождении села Гозлу(Вагуас) и в боях за Артуюгономер. После чего был переброшен к Сарсангскому водохранилищу. При этом подразделение использовалось как строевая часть, так и для проведения специальных операций, в том числе и тылу противника.
Надо отметить, что почти беспрерывное участие в течении года в боевых действиях, использование подразделения на самых сложных участках и для выполнения самых тяжелых задач, арест командира, приход к командованию батальоном лиц не пользовавшихся авторитетом у личного состава и т.д., привели к текучке значительной части бойцов из батальона в другие подразделения. В марте 1993 года в/ч 778 была расформирована.
Небольшая группа ушла в морпехи, часть ушла во 2 батальон 708 бригады к Хатаи Бахышеву, часть образовали костяк и штаб шестого батальона 708, кто-то ушел в 777, два-три человека в 776 и соответственно в свои территориальные части, некоторая часть в 709 бригаду и так далее. Некоторые пошли в ОМОН и в муниципальную полицию. Фактически в июне 1993 года, история «Одноглазой Совы» закончилась. Потом некоторая часть бывших бойцов батальона пыталась создать новую часть 788, но у них ничего не получилось.

Ушедшие из «Одноглазой Совы» в другие части бойцы же, продолжали с честью выполнять свой долг. Так, 12 июня 1993 года, бойцами разведывательно-диверсионной группы 2 батальона 708 бригады (укомплектованной в основном из бывших бойцов «Одноглазой Совы»), в бою у села Марзили Агдамского района был уничтожен известный армянский командир Монте Мелконян.
Вплоть до окончания Карабахской войны, бойцы «Одноглазой Совы» в составе других частей, с честью и доблестью выполняли свой долг и защищали свою Родину. Даже после окончания войны, многие бойцы «Одноглазой Совы» продолжали работать с глубинной разведкой и на линии фронта.
  • Шыныхлы, guinness, Ayna73 и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 28 Август 2014 - 18:59

Без Альтафа эту тему до конца не раскрыть. Пригласил бы ты его сюда, Асадулла. Так будет правильнее. Извини, заранее если обидел.
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2014 - 19:07

Без Альтафа эту тему до конца не раскрыть. Пригласил бы ты его сюда, Асадулла. Так будет правильнее. Извини, заранее если обидел.

У меня нет его контактов.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 Ля Кркжан

Ля Кркжан

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 28 Август 2014 - 19:32

Документ 1. Рапорт министру обороны Азербайджана 

Министру обороны Азербайджанской республики
Рапорт

Настоящим докладываю, что физическое состояние личного состава в/ч 778 батальона спецназа неудовлетворительное. Ранеными и убитыми потеряно 21 (двадцать один) бойцов, в том числе офицеров. Около 30% личного состава небоеспособны из-за травм и соматических заболеваний.

У 75% личного состава выявлен педикулез. Платяные вши обнаружены на складках одежды, теле больных с множественными расчесами, сопровождающимися зудом. Усилиями врачей мед. службы в/ч 778 созданы условия для кипячения обмундирования, купания в импровизированных банях, на обращение в отдельный батальон материального обеспечения о выделении машины ДДА для организации полноценного купания военнослужащих был получен ответ о невозможности в ближайшее время выслать эту спецмашину. Ситуация осложняется выпавшим снегом и тяжелым состоянием дорог. Большинство личного состава поражены чесоткой. Применение серной мази в полевых условиях не дало положительного эффекта.

Больные были отправлены в медроту для проведения необходимого лечения.

У 30% военнослужащих выявлены грибковые заболевания н/конечностей.

Проводилась постоянная обработка йодом. Наблюдались рецидивы. В настоящее время такие больные есть в наличии.

В батальоне выявлены случаи дифтерии верхних дыхательных путей. Больные с жалобами на затруднение дыхания и глотания, болей в горле; повышение tо (40о С), упорный кашель доставлены в медроту, где были госпитализированы, а затем отправлены в Баку. Особенно тяжелое течение заболевания наблюдалось у Курбанова Мехти Аяз оглы, которому был выставлен диагноз 27/10/92 г. В связи с угрожающей опасностью распространения дифтерии произведена вакцинация личного состава очищенным адсорбированным дифтерийно-столбнячным анатоксином с уменьшенным содержанием антигенов в разовой дозе 0,5 мл. Одновременно проведены беседы с личным составом о значении правил личной гигиены.

Несмотря на проводимые мероприятия и наличия контроля со стороны врачей в/ч 778 в батальоне сложилась угрожающая эпидемиологическая ситуация.

В связи с этим прошу Вас принять действенные меры. Считаю необходимым вывести батальон из района боевых действий в расположение постоянной дислокации для установления режима обсервации или карантина.

Командир батальона спецназа в/ч 778 п/п В. Мудрак
18/10/1992г.



#5 Ля Кркжан

Ля Кркжан

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 28 Август 2014 - 19:36

Асадулла.Я с почтением отношусь к боевым группам противника,но меня удивляет один момент.

 

 

После окончания наступления, батальон занял позиции к северу от Лачина. Подразделение находилось в Лачинском районе 4 месяца. За это время бойцами подразделения было проведено много успешных разведывательно-диверсионных операций. 

После октября 1992 года на этом направлении наступали только мы. И вплоть до Кельбаджарской операции.



#6 Ля Кркжан

Ля Кркжан

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 28 Август 2014 - 19:38

Второй документ из серии рапорт Мудрака.

 

Документ 2. Рапорт о боевых потерях.

Командиру в/ч 002
Рапорт

За время боевых действий в батальоне спецназа в/ч 778 понесены следующие потери:

Убитыми:

Бабаев Гудрат Сарыбыла оглы – ряд. III роты

д-з: огнестрельная рана головы,

Назимов Искандер Аштарович – ряд. II роты

д-з: расчленение тела снарядом,

Абдурахманов Джавад - ряд. II роты

д-з: слепое огнестрельное ранение в обл. лев. почки,

Гурбанов Мехти Аяз – ряд II роты – дифтерия

Ахундов Нахир Анвер оглы – ряд. СПГ

д-з: осколочное ранение в обл. сердца.

Ранеными:

Латышев Вадим – снайпер, огнестрельное ранение в/конечностей и живота; Гумбатов З. - шариковое ранение лев. н/конечности; Асадов Ульет – разрыв барабанных перепонок; Шиндиев Гамид – осколоч. ранение правого бедра; Бабиев Габиль – огнестрельное ранение лев. в/конечности; Юсифов Асиф – огнестрельное ранение прав. в/конечности; Махмудов Ровшан – огнестрельное ранение головы, прав. в/конечности; Манеров Айдын – осколочное ранение грудной клетки; Юсибов Хафиз – огнестрельное ранение прав. н/конечности; Биналиев Вагиф – игольчатое ранение в прав. н/конечность; Самедов Вугар – проникающая рана живота – огнестрельная; Изаулов Вадим – проникающее огн. ранение грудной клетки справа, гемо- и пневмоторное; Абассов М. А. – огнестрельное ранение мягких тканей головы; Абущев Эльшан – осколочное ранение лев. в/конечности; Сафаров Фахраддин – пулевое ранение прав. в/конечности; Сулеймонов Бахшали – проникающее пулевое ранение живота.

Около 30% личного состава небоеспособны из-за соматических заболеваний и травм.

Командир батальона спецназа в/ч 778 п/п В. Мудрак
19/10/92г. 



#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2014 - 19:38

Асадулла.Я с почтением отношусь к боевым группам противника,но меня удивляет один момент.

После октября 1992 года на этом направлении наступали только мы. И вплоть до Кельбаджарской операции.

Как мне поясняли бойцы батальона, они с октября по декабрь 1992 года были на севере Лачинского района и занимались разведывательно-диверсионными операциями.

Про наступления они не говорили.

 

Что касается наступлений, то если я не ошибаюсь в середине января 1993 года были локальные наступательные операции азербайджанских войск к северу от Лачина.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#8 Ля Кркжан

Ля Кркжан

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 28 Август 2014 - 19:42

Как мне поясняли бойцы батальона, они с октября по декабрь 1992 года были на севере Лачинского района и занимались разведывательно-диверсионными операциями.

Про наступления они не говорили.

 

Что касается наступлений, то если я не ошибаюсь в середине января 1993 года были локальные наступательные операции азербайджанских войск к северу от Лачина.

Я находился в этой зоне как раз в промежутке с октября по февраль.Не помню диверсий,Ощутимых тем более.

А в середине января,точнее в начале января, вами было остановлено наше наступление.Мы уже овладели вашей базой в Вагазин,но ночью вернулись на старые позиции,из за медлительности на левом фланге.И так осталось вплоть да начала наступления на Кельбаджар с фингайского направления.



#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2014 - 20:30

Я находился в этой зоне как раз в промежутке с октября по февраль.Не помню диверсий,Ощутимых тем более.

А в середине января,точнее в начале января, вами было остановлено наше наступление.Мы уже овладели вашей базой в Вагазин,но ночью вернулись на старые позиции,из за медлительности на левом фланге.И так осталось вплоть да начала наступления на Кельбаджар с фингайского направления.

Ну возможно что-то преувеличивали. Война все же.

А так насколько я знаю от командир 701-й, к середине января армянские войска захватив Сарыбабу, Фингя, Калафалык продвинулись на север и даже из артиллерии обстреливали с.Арикли, где был штаб.

Потом наши в ходе контрудара вновь взяли Фингю и отбросили армян к Сарыбабе.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#10 Ля Кркжан

Ля Кркжан

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 28 Август 2014 - 20:50

Ну возможно что-то преувеличивали. Война все же.

А так насколько я знаю от командир 701-й, к середине января армянские войска захватив Сарыбабу, Фингя, Калафалык продвинулись на север и даже из артиллерии обстреливали с.Арикли, где был штаб.

Потом наши в ходе контрудара вновь взяли Фингю и отбросили армян к Сарыбабе.

Асадулла.Можешь мне не верить,но Финга перешла под наш контроль в ноябре и с тех пор там уже было спокойно.

Я об этом уже писал.Она бралась один раз.Правда незадолго до этого пришлось преодолевать две ваши оборонительные линии.

Я об этом у же писал.Все что ваши сделали ы январе(в начале)может числа 5 или 6 точно не помню,это остановить нас в Вагазин село мы взяли ,затем вышли оставшись на высотах.А потом было затишье вплоть до генерального наступления.


  • Урукхай это нравится

#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2014 - 20:55

Асадулла.Можешь мне не верить,но Финга перешла под наш контроль в ноябре и с тех пор там уже было спокойно.

Я об этом уже писал.Она бралась один раз.Правда незадолго до этого пришлось преодолевать две ваши оборонительные линии.

Я об этом у же писал.Все что ваши сделали ы январе(в начале)может числа 5 или 6 точно не помню,это остановить нас в Вагазин село мы взяли ,затем вышли оставшись на высотах.А потом было затишье вплоть до генерального наступления.

Мелик

Спасибо за разъяснения.

Все понял.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 16:22

Покойный Асиф Муталлимов, один членов экипажа БМП-2, огнем которой был убит М.Мелконян (также в экипаж входили Шаиг Келбиев (погиб) и Азеддин Мусаев (жив).

fb9b0e563856.jpg


  • джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#13 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 16:28

Покойный Шаиг Келбиев (на фото справа)

607e271a5c9b.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#14 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 16:30

Шаиг Келбиев (в верхнем ряду) и Асиф Муталлимов (в среднем ряду)

d3808022fe17.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#15 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 21:55

Asadulla,покойные парни где погибли?Аллаh онлара ряхмят  етсин



#16 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 22:33

Asadulla,покойные парни где погибли?Аллаh онлара ряхмят етсин

Асаф Муталлимов был тяжело ранен во время боев 12-14 июня 1993 года в Агдамском районе и скончался в госпитале
Дату и место гибели Шаига Келбиева я установить не смог.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#17 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 22:11

Фото экипажа БМП № 258, бойцами которой был убит М.Мелконян

bee6c5073266.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 22:12

Документальный фильм "Экипаж БМП № 258" об этих бойцах


  • guinness это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#19 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 21 Февраль 2015 - 04:46

Без Альтафа эту тему до конца не раскрыть. Пригласил бы ты его сюда, Асадулла. Так будет правильнее. Извини, заранее если обидел.

Альтаф муаллим,поможете ? )



#20 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Февраль 2015 - 05:12

Альтаф муаллим,поможете ? )

 

Спасибо... но, если можно - просто Альтаф. Некоторым нравится, но меня как-то рассмешило когда один из случайных собеседников звал кого-то по телефону и выяснив что того нет на месте попросил передать, что звонил ''Мурад мюаллим''

 

Я в 80ых решил работать по военной линии на Ближнем Востоке и стал посещать курсы арабского... чуть больше года. Педагог на первом же занятии дернулся когда я его назвал мюаллимом... сказал что в арабском в зависимости от огласовки это означает не ''учитель'', а ''мучитель - душитель''... что-то вроде этого... в общем что-то вроде этого... сейчас уже точно не помню.

 

С темой ''Совы''... понимаете... несмотря на то что я в ней был я знал не так уж и много... с секретностью у нас было на уровне... Мудрак постарался, да и остальные штабисты были на высоком уровне... вместе собирались очень редко и в основном уже на операции... Имена большинства узнал только после прошествия длительного времени и в основном по надписям на могильных плитах. Никому из нас не нужны были чужие подробности и лишние разговоры... ну, может пару человек - самых близких.

 

Все что можно было - написал в книге... с учетом просьб не упоминать, не называть, не описывать, не указывать. Детали могут не понравиться... вернее обязательно не понравятся.

 

Я снял ''Сову'' со своего ресурса... опять же по просьбам... никто из оставшихся не хочет ничего вспоминать... все уже нахлебались отношения.

 

Спасибо.

 

С благодарностью.


Сообщение отредактировал torkel: 21 Февраль 2015 - 05:13

  • Шыныхлы, Termin и emilchi это нравится

#21 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 21 Февраль 2015 - 05:41

Альтаф,благодарю.Все ясно.Без проблем.



#22 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 28 Февраль 2015 - 10:58

Я несколько лет назад наконец нашел музыку и слова, которые точно ассоциируются у меня с атакой нашего подразделения... эти две песни...

 

 

 

1579.jpg?4922


  • Asadulla и emilchi это нравится

#23 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 01 Март 2015 - 06:03

338.jpg?5264

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 74
''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 74


Тишина А Ля Гер

***

Очень жарко… форма задубела от сотню раз высохшего пота и на сгибах и воротнике проступила белым налетом соль.

Вот она - соль жизни.

Мы молчали, когда ползли по полю…

…молчали, когда уходили от преследования…

… молчали, когда вошли в деревню…

… молчали, когда разошлись проверить и зачистить.

Манки вошел во дворик осторожно перешагнув о расплющенную в лепешку плетенную корзину с осколками тарелок… отрицательно качнул головой.

Второй появился в пролом в заборе с восточной стороны… переставил автомат на предохранитель и показал большой палец.

Третий пришел со стороны яблоневого сада… махнул рукой, провел пальцем по горлу и, сокрушенно покачав головой, сел на перевернутое ведро и закурил.

Четвертый перепрыгнул через забор и зло пнул сгнившее яблоко.

Было тихо… даже не выли и не лаяли псы – трупоеды… и тогда мне впервые за несколько дней вдруг захотелось чтобы снова стали стрелять… чтобы появились звуки… хоть какие-то… человеческие… кроме того шепота теней в подсознании…

Тогда я стал размеренно отбивать ритм на автомате… мой десантный Грау не имеет деревянного приклада и потому это звук ремня о металл… ну, хоть что-то…

Через четыре такта присоединился Манки, потом остальные по очереди… видно им тоже надоела Тишина.

Я встал и продолжая отбивать ритм запел первое что пришло в голову и совершенно вроде забытое… 

-Едет поезд
Номер восемь
Ереван – Баку
Я лежу на верхней полке
И конечно сплю.

Ребята присоединились… мы шли по кругу отбивая тяжелый ритм ''Блэк Саббат'' и одновременно взбрасывая автоматы... и раскачиваясь и приседая, словно в каком-то индейском танце.

В темноте я различаю
Чей-то чемодан
Открываю потихоньку
И кладу в карман…

 И потом почему-то перешли на припев

- Неплооохо очень
Иметь три жены
Но оооочень плохо с другой стороны.

Манки вдруг поднял палец вверх и замер… мы разошлись веером и заняли круговую… так прошла вечность в виде пары минут… потом вдалеке тявкнул пес и тут же умолк, словно испугавшись, что пошел против Тишины.

Идиоты…Твари…А ля гер…


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011100338 

  • beybars это нравится

#24 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Март 2015 - 20:29

В начале февраля 1993 года, батальон был брошен в Агдеринский район, где совместно с 123 МСП принимал участие в освобождении села Гозлу(Вагуас) и в боях за Артуюгономер. После чего был переброшен к Сарсангскому водохранилищу. При этом подразделение использовалось как строевая часть, так и для проведения специальных операций, в том числе и тылу противника.

 

Торкел, Вы не подскажете,

 

Ваш батальон участвовал в поиске и боях с армянским партизанским (диверсионным) отрядом в районе сел Атерк-Умудлу ? 

 

В частности, с 06 по 08 февраля 1993. 



#25 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 01 Март 2015 - 22:20

Торкел, Вы не подскажете,

 

Ваш батальон участвовал в поиске и боях с армянским партизанским (диверсионным) отрядом в районе сел Атерк-Умудлу ? 

 

В частности, с 06 по 08 февраля 1993. 

 

Не знаю - я был с основной группой из восемнадцати человек проследовавших через Атерк и далее на Вагуас и далее к Арутюн Агомеру. В группе каким-то образом оказлись вещевик, начальник по вооружению, строевик и так далее... в-общем на момент атаки нас осталось всего восемь человек.

 

Так было до 12 - 13 февраля... потом мы вернулись и встретились с остальным составом на Базе... они были без потерь, но с ожогами, обморожениями и мелкими травмами. Подробности меня не интересовали... равно как и их.


  • spm это нравится





Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика