Перейти к содержимому


Фотография

Одноглазая Сова

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#26 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Март 2015 - 22:25

Не знаю - я был с основной группой из восемнадцати человек проследовавших через Атерк и далее на Вагуас и далее к Арутюн Агомеру. В группе каким-то образом оказлись вещевик, начальник по вооружению, строевик и так далее... в-общем на момент атаки нас осталось всего восемь человек.

 

Так было до 12 - 13 февраля... потом мы вернулись и встретились с остальным составом на Базе... они были без потерь, но с ожогами, обморожениями и мелкими травмами. Подробности меня не интересовали... равно как и их.

 

А в плен Вы в этих числах февраля никого не брали, если не секрет? 



#27 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 01 Март 2015 - 22:38

А в плен Вы в этих числах февраля никого не брали, если не секрет? 

 

Наша группа нет.

 

Взятие в плен на тот момент не афишировалось... ни нашими и ни какими-то другими. Существовала целая сеть по обмену, выкупу и так далее... вот они этим и занимались... соваться в их дела было... опасно я бы сказал... а мне и своих проблем хватало.


Сообщение отредактировал torkel: 01 Март 2015 - 22:38

  • spm это нравится

#28 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 03 Март 2015 - 05:56

Асаф Муталлимов был тяжело ранен во время боев 12-14 июня 1993 года в Агдамском районе и скончался в госпитале
Дату и место гибели Шаига Келбиева я установить не смог.

 

Аллах рахмят элясин.

 

Я его знал как Асифа все же...  незадолго до смерти он сказал

 

-Три дня терпел... еще потерплю.

 

Но погибшие не из состава ''Совы'' насколько я знаю... могу и ошибиться... по 778 я их не помню... это скорее деяния второго на БМП 708ой бригады.

 

Их обнаружили возле совершенно целой переделки БМП... мы их называли ''Аврорами''. Таких ''Аврор'' было две... их потом долго держали на ремонтном заводе в Пута... это на повороте в Локбатан - дорога к морю - слева болото и завод - справа Двуглавая сопка.

 

Мы с Хатаем приезжали добиться их скорейшей передачи именно нам, но они так у нас и не появились.

 

Одна из них была БМП - 1 с наваренной на десанте башенкой с КПВТ, а вторая если не ошибаюсь ''двойка'' и опять же на десанте вторая башня с орудием БМП1. На одной из них были приварены ''Фаготы'' и какой-то оригинальный способ управления ими изнутри.

 

К сожалению снимков нет ни у кого. Мы уверены были что эта техника поступит к нам, но увы. Шли разговоры о том чтобы соорудить или скомпановать что-либо подобное, но ортодоксы танковой техники убедили и отговорили... тем более что для этого пришлось бы нанимать мастеров и корежить исправную технику. Неисправная же техника поступала в другое ведомство... в-общем никто не захотел связываться с такой волокитой.

 

А ребята были хорошие... а кроме них еще и Сеймур, Володя Модин, Димка Костенко, Пелих Ильич, Эльман, Надир Гусейнов и многие другие.


  • Asadulla, Шыныхлы и Mesut это нравится

#29 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 11 Март 2015 - 02:56

Намик Агаев ''Айн Цвайн''

 

Прикрепленный файл  778.17.jpg   74,73К   0 скачиваний

 

Начинал связистом был, как минимум, в Агдере, в Лачине. В период 123го я его привлек для группы сопровождения нового комбата. В Агдаме он перешел в шестой батальон к нашему Маге... своему бывшему начальнику связи. Погиб, как говорили, где-то в Тер-Терском районе... остался на прикрытии группы... тело не найдено. Очень с юмором был парень. Талыш, но носил крест... странное сочетание, но на мой незлобивый вопрос, просто из любопытства, ответил резко и предупредительно

 

-А почему это кого-то должно е...ть.

 

Я понял, что он прав.

 

Мы постоянно оказывались рядом... переругивались по связи... рассказывали веселые истории... голодали и объедались вместе.

 

Честь и слава ему.


Сообщение отредактировал torkel: 11 Март 2015 - 02:57

  • Шыныхлы, Mesut, kamil80 и еще 1 это нравится

#30 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 15:23

Джейхун Салимов... наша первая потеря. Мы полезли в гору,  а БМПшки остались в ущелье в котловине... ГРАД стрелял по нам, но перелетом пришел по навесной как раз между бронеходов... один единственный осколок... но сразу наповал... я увидел его только в Тер-Терском госпитале... сразу после входа справа темная пустая комната и в ней одно - единственное тело.

 

Честь и Слава.

 

Прикрепленный файл  Джейхун Салимов.jpg   75,63К   0 скачиваний


  • Mesut это нравится

#31 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 15:28

Гусейн Рустамов из Лок - Батана.

 

Перед выходом угостил меня сигаретой... у меня закончились... сел в первую машину с комроты... попал под расстрел в упор то ли БМП2, то ли Утеса. Скорее всего БМП... ранения были осколочными. Пока его тащили он озирался и пытался вырваться

 

-Вы чего? Охерели что ли? Отпустите я говорю... я сам пойду... чего случилось вообще... отпустите... я сам.

 

Прикрепленный файл  Гусейн Рустамов.jpg   87,68К   0 скачиваний


  • Mesut это нравится

#32 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 16 Март 2015 - 16:38

''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент...
 

''Душман Матильда''

 

352.jpg?8756

***

''Душмана'' назвали ''Душманом'' еще в Афганистане... щетина у него словно по волшебству появлялась сразу после бритья, и уже через час он становился похожим на моджахеда.

А вот откуда у него появилось второе кодовое имя ''Матильда'' - я не знаю... правда, он видно где-то вычитал о Второй Мировой и приближаясь к БМПшке, хлопал ее по броне с возгласом - Настоящая ''Матильда''!

''Матильдами'' назывался один из типов английских танков во Второй Мировой.

Иногда он видно путал слова старой итальянской песни - ''Марина, Марина, Марина''... и пел ''Матильда, Матильда, Матильда''!!!

не знаю - случайно он так делал или нет... я слышал в его исполнении и такое

- Пуркуа па! Три колодца! 
Защити - защити нас от солнца!!!
Защити - защити нас от солнца!!!
Почему бы нет?!!

Во всяком случае, когда он выходил на связь и обозначался как ''Душман'' его тут же переспрашивали поскольку ''душманов'' было несколько

-Какой ''Душман''?

На что он отвечал

- Задолбали уже! Не скажу!

-Ну ладно скажи!

-''Матильда''! ''Душман Матильда''.

И множественный смех в трубке.

Веселый был парень... надежный и без пафоса... всегда готовый к выходу. 

 

 

Аллах рахмят элясин.


  • Mesut это нравится

#33 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Март 2015 - 21:18

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 55



Три типа ЖПЛЗ

***

Стулья все на улице были или с продырявленными сиденьями или с поломанными ножками. В домах пахнет дерьмом, трупами и какой-то кислятиной… тот кто был здесь до нас видно вино пролил… мухи жужжат… а на улице намного свежее хоть и ветерка нет. На сгоревшие машины тоже не сядешь.

Поэтому мы с Манки сели на край неглубокой пересохшей канавы прорытой вдоль улицы… канава пересохшая, но раньше видно была чем-то вроде сельской канализации, судя по тому бытовому мусору, что впаялось в ее иссохшее дно и торчало из растрескавшихся скатов. Сейчас это уже все рассохлось и совершенно не пахло… вернее, может и пахло, но совсем неощутимо перед теми ароматами, что били по сознанию в домах.

Манки начал выскребать грязь с автомата длинным отросшим ногтем… грязным до черноты… выпростал  гимнастерку и попробовал протереть тканью… потом озабоченно оглянулся

- Может помыть его… одним разом.

Он поглядел на меня, скривился и согласно кивнул

- Правильно… ну его на хрен… все равно воды нет. Сейчас тыл подтянется – поручу кому-нить почистить.

Он оглянулся сидя… просунул руку назад… откинул сплющенную банку от сгущенного молока и лег на спину положив автомат под голову вместо подушки.

-Поспать что ли?

Он закрыл глаза. Справа от его головы пробежал жук – навозник и я кинул в него камешек… потом на лоб Манки сели сразу три мухи и я кинул камешек в них.

- Задолбал уже! – сонно сказал Манки… проснулся и сел.

Тылы потихоньку подтягивались… в конце улицы солдаты суетились возле машин… кто-то что-то разгружал… а вот и водовозка… сразу очередь.

Через два дома показался комбат… уставил руки в бока и стал орать на кого-то невидимого за зеленой оградой. Штырь стоял в героической позе рядом с автоматом поперек отросшего живота… и зорко смотрел по сторонам охраняя от смертельной опасности любимого командира. Убедившись, что в занятой деревне вот уже вторые сутки никто его здоровью не угрожает, он несколько раз присел заглянув под машины, посмотрел вверх – нет ли самолетов, вертолетов и других летающих опасностей, потом встал на колено и заглянул под холодильник, который кто-то видно хотел увезти и вынес для того на улицу, но так и не увез.

Проделав весь этот комплекс необходимых мер безопасности, он окинул суровым оберегающим взглядом продолжающего изрыгать нелитературные выражения комбата и бережно снял с его спины прилипший листик… и обмахнул запачкавшуюся брючину.

Заметив наши пристальные взгляды, он скрытно сделал нам приветствие ручкой и тут же, изобразив имеющимися на лице частями – носом, губами, глазами, бровями, щеками, подбородком, а также ушами находящимися вне территории лица, красочную мимическую сцену… мол чего вы сидите – встаньте – комбат же!

Манки показал ему кукиш и вдобавок сложил руки лодочкой в паху, что означало, что нет – мы не можем встать. Мудрак тут же обернулся, заметив неположенное движение в его сторону… мы начали вставать, потому что с комбатом лучше не связываться, но он остановил нас взмахом ладони

-Сидите… отдыхайте. Меня, правда, иногда мудаком называют, и я такой и есть для настоящих природных мудаков… но к солдатам это не относится. Сейчас крысы еду и питье подвезут… а я потом еще и премию выхлопочу.

Настроение сразу стало получше. Мертвые запахи куда-то отошли и представился стол… чистый… со скатертью… с тарелками… с солонками, с соленьями… с хлебом… со скатертью черт побери!

Манки весело и радостно щелкнул продолжавшего озабоченно бегать жука – навозника и сказал кивнув в сторону Штыря, продолжавшего нести охранные функции.

- Ты знаешь… есть три типа жополезов… нет-нет… не жополизов, коих тоже несколько типов, но сейчас не о них.

Так вот первый тип это те кто лезут в труднопролезаемую задницу и поскольку не пролезают полностью просовывают голову, наглухо закупоривая проход.

Второй тип это те кто залезая сам тут же упирается в стенки заднего прохода руками ногами и расширяет их давая возможность родственникам и друзьям тоже пролезть в образовавшийся проход.

А третий тип это те кто занимает оборону в жопе начальства… там вроде место еще есть, но он ручками и ногами отбивается от всех кто приближается к любимой заднице. Вот такой вот эгоист.

- Ты про Штыря? – спросил я.

-Угу, - кивнул он. – Вот смотри – смотри!

Около комбата образовалась очередь, и Штырь всех останавливал автоматом, делал зверское лицо и знаком приказывал выпрямиться, надеть головной убор, отдать честь, застегнуться.

‘’Неудобно читать хорошую книгу с конца’’, вспомнил я.

- О! – удивился Манки. – ‘’Мы цитируем мятежника Цурэна’’?!!

- Привалова, а не Цурэна!

- А не соблаговолит ли благородный дон…

Мы стали наперебой вспоминать цитаты из книг Стругацких… окружающее стало понятнее, но осталось все таким же мерзким и вонючим… каким было, скорее всего, последние сотню тысяч лет.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011300387 

  • джяллад и Montag это нравится

#34 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Март 2015 - 21:26

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 68



***

Камень был совсем не таким большим как нам хотелось бы. Пулеметчик чиркал по краям его и верху, предупреждая нас чтобы мы не пробовали стрелять в ответ… наших давно не было слышно… радиостанция была метрах в десяти на связисте… короче не было у нас связи.

У нас было несколько сантиметров чтобы чуть шевельнуть головой… плюнуть… всосать воздуха пополам с дымом от горящего кустарника… едкого, но недостаточно густого чтобы попробовать встать и перебежать под его защитой… защитой дыма… смешно… от семь –шестьдесят- два.

-Помнишь я тебе рассказывал как вдул той бабе?- спросил тот кто был рядом, но я его не видел и не узнавал по голосу.

-Ну?

-Помнишь?

-Предположим.

Пауза и короткие очереди и взвизги.

-Не трахал я никого. Вообще никого. Врал.

-Бывает, - сказал я, пытаясь вспомнить, как упал связист и далеко ли он…. И рация снизу или сверху.

-Я вообще еще никогда…

-Понятно…

-Ты это… если останешься… вдуй за меня… по полной…

-Хорошо…

Пауза… метрах в двадцати взорвалось и заставило нас зажмуриться и сродниться с камнем.

-РПГ принесли… надо съе…ть отсюда.

-Ты это…

-Чего?

- Не надо за меня, - сказал он вставая. – Забудь. Я сам. Не надо… я сам…


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214051902183 

Сообщение отредактировал torkel: 25 Март 2015 - 21:27

  • Asadulla, spm, джяллад и еще 1 это нравится

#35 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 28 Март 2015 - 07:57

''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент...

 

 

Под вечер

 

Под вечер обе сопки отстрелялись вдоволь, и после зака­та наступила тишина.

 

- Споем? - предложил кто-то.

 

Попробовали несколько песен на выбор. Иностранные напрочь отвергли, хотя большинство вполне сносно владе­ет каким-нибудь одним или двумя языками. Не по душе они сейчас.

 

Потом кто-то затянул:

 

- Там вдали-и у-у реки засверкали штыки!!!

 

Остальные подхватили... Со школы все эти слова пом­ним, да и случай подходящий.

 

- Вдруг боец ма-ла-до-о-ой...

 

Ахлиман покрутил головой, прислушиваясь, привстал и поднял вверх палец.

 

 

Теперь ясно было слышно, что с чу­жой позиции несколько голосов подпевают нам... с той же неторопливостью выговаривая слова.

 

- Комсо-мольское сердце проби-и-то!

 

Последние куплеты повторяли несколько раз... Никому не хотелось, чтобы это прекращалось.

 

Потом затихло последнее эхо и все замолчали.

 

- Н-да! - вздохнул кто-то - Вот такой вот компот!

 

 

Подумал - одногодки... ровесники... учившиеся в одно и то же время... учившиеся одному и тому же... смотревшие одинаковые фильмы и читавшие одни и те же книги... поют одну и ту же песню... одинаковые слова... но каждый о сво­ем...

 

 

… оказывается...


Сообщение отредактировал torkel: 28 Март 2015 - 07:58

  • spm и Урукхай это нравится

#36 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Март 2015 - 11:45

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 35

Альтаф Гюльахмедов


‘’Бойся этих людей’’!

***
- Сейчас вы выйдете на поворот дороги! - показывает рукой. - Там дорога делает так... - показывает... напротив, кто и сколько не знаем... наверное, никого нет... так что не бойтесь и идите спокойно.

Я смотрю на ребят. Все смотрят кто куда... кто курящий - тот курит... пока есть возможность.

Манер пожимает плечами и поднимает воротник бушлата.

- Не бойтесь и идите спокойно... если что мы вам поможем!

Кто поможет, спрашивается?!! Их люди все прижались к скале... стараются быть дальше от открывающегося из-за стены скального отвеса противостоящей вершины.

- Пошли что ли! - говорю я ребятам. Манер вылезает вперед и, сняв берет, осторожно выглядывает. Вроде никто не стреляет... мы, пригибаясь, поодиночке и с интервалами, ныряем за скалу.

- Говорю вам - не бойтесь! - слышится позади, а я вспоминаю, как Фонг однажды со мной был приглашен в одну из секций. Там ему захотелось спарринговать, и он встал перед старшим в той секции.

- Я хочу бой с тобой, - сказал он, едва справляясь с незнакомыми ему словами.

- Да, пожалуйста! - ответил тренер и, сделав шаг в сторону и вполоборота, показал на притихшую секцию. - Выбирайте любого!

Фонг непонимающе оглянулся и снова встал перед ним.

- Я хочу бой! - повторил он.

-Выбирайте! - сказал тренер и, обойдя Фонга, прошел к курсантам. - Можете брать любого - они крепкие и удар выдержат.

- Бойся этих людей! - сказал мне Учитель, приблизившись, и начав переодеваться.

Манер шел впереди и торчал стволом автомата в сторону вершины на дальнем конце подковы, автомат он прижал прикладом к животу... так меньше вероятность того, что пуля разворотит внутренности. Ахлиман шел, держа автомат повыше. Рауф шел, засунув руки в карманы, и шпынял ногой камешки. Он был старым кадровым и понимал, что нас сметут с дороги, если захотят и когда захотят, и мы не успеем ничего сделать в ответ.

Я оглянулся назад... из-за скалы появилась физиономия и, показав нам, чтобы мы шли вперед, тут же спряталась.

- Бойся этих людей! - еще раз вспомнил я.

 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213050801410


Сообщение отредактировал torkel: 29 Март 2015 - 11:48

  • kamil80 и Накш это нравится

#37 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 15:04

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

 

Страшная война

 

***

 

Страшная война... наверное, самая страшная за двадцатый век...

 

Немцы, когда оккупировали Европу, вынуждены были оставлять в захваченных населенных пунктах гарнизоны.

 

Они понимали, что лишь при помощи конформистов из местного населения удастся обойтись без крупного истощения армии, воюющей на фронте. Если в каждой деревне оставлять по роте автоматчиков, то на фронте скоро бы никого не осталось.

 

Отсюда и возникали полицаи, комендатуры, "Нахтигаль", армия Власова и т.д.

 

В Афганистане тоже отнюдь не редкость были русский и афганец правительственных войск, стоящие вместе.

 

Во Вьетнаме американцы и южновьетнамские части работали сообща...

 

Ужас Карабаха в том, что никто, никакое местное население на свою сторону перетягивать не собирается война на уничтожение. Занятые деревни и города очищаются от проживавшего там населения по национальному признаку.

 

У армян нет азербайджанских полицаев в азербайджанских деревнях просто потому, что там уже нет азербайджанцев.

 

Даже в Чечне... вон, казалось бы, какие бои... потрясающее мужество...

 

А перестают стрелять, и по Грозному рядом с федералами проходят толпы местных, женщины гуляют с детьми, люди спешат на базар. Я не видел этого в Карабахе и не могу представить, что такое когда-нибудь будет иметь место. Или эти два народа побратаются или будут воевать вечно.

 

Почему такой грызни нет, допустим, с Грузией. Ведь если исходить из аналогии с распрями соседей в коммунальной квартире, так грузины такие же соседи, как и армяне.

Те и другие - христиане, однако с ними конфликтов нет и наверняка не будет. Борьба идеологий?

 

Так и идеология у всех была одна - семьдесят лет все-таки при Союзе... Национальная ненависть?

 

Самое странное, что эта ненависть прекращается, как только армяне выезжают из Армении, а азербайджанец из Азербайджана, и, встречаясь где-нибудь в Москве или в той же Грузии, они спокойно работают, едят и пьют вместе, вспоминают, вздыхая, о прежних временах. Потом возвращаются в свои республики, и не дай Бог им встретиться друг с другом в бою.

 

Какое-то всеобщее умопомешательство. Ничего не понимаю. Проще оперировать понятиями Родины и Долга, но оба эти термина приобретают все более расплывчатые очертания.


  • Шыныхлы, spm, Урукхай и еще 1 это нравится

#38 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 15:27

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

 

''Кто-то притащил''...

 

***

 

Кто-то притащил чудом попавшие сюда газеты.

 

Пока их не разодрали по известным надобностям, спешно читаем новости недельной, а то и большей давности.

 

- Вот интересно! - говорит кто-то, - Как на фронте похуже дела, так там все за границу: спортсмены на соревнования, деятели разные на симпозиумы. Вот так и написано:

 

"Защищают честь республики!!!"

 

- Вот тут вот кто-то кому-то в ухо ногой дал... получил какое-то там место.

 

- Интересно, а мы чем тут занимаемся? Я бы тоже хотел защищать честь республики где-нибудь в Японии, бл-л-л-лин, а не в этой луже с комарами. Я бы, кому хочешь, в ухо дал!

 

- Или в Италии!!! - мечтательно вздохнул кто-то с другой стороны. - Девочки - итальяночки...!

 

- Так - прерываю я их. - Договорились же - о еде и бабах...

 

- А-а-а! Говори не говори. Сейчас бы холодного пива...

 

- Да заткнитесь вы!!!

 

Молчание... но в воздухе отчетливо слышен запах свежего пива и даже с горячим горохом - нохудом.

 

Все усиленно отплевываются.

 

- Нет... так невозможно... Надо было вам опять про это?!

 

Кто-то по слогам продолжает читать:

 

- Наши доб - лест - ные вой - ска про - дол - жают нас - туп - ле - ни - е...

 

Все непроизвольно оглядываются на дорогу в надежде увидеть смену, обещанную месяц назад.

 

Потом кто-то нервно шепчет:

 

"Наверно, на другом участке где-то..."

 

Потом еще кто-то говорит:

 

- А я когда сюда ехал, смотрю - автобус, в нем солидняки какие-то...

 

Оказалось писатели-журналисты... в Турцию или в Иран... в общем, в обратную сторону...

 

Спрашивают - ну, как там на фронте?

 

Говорю: "хреново" - не верят.

 

Тогда, говорю, поехали, посмотрите...

 

Отвечают - нам некогда, мы с какой-то культурной программой за рубеж. Чего им к нам, некультурным.

 

Я - Ахлиману:

 

- "Чего ж ты в своем Патриса Лумумбы культуры не набрался?"


  • Шыныхлы и emilchi это нравится

#39 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 17:45


***

 

 

Страшная войнаУжас Карабаха в том, что никто, никакое местное население на свою сторону перетягивать не собирается война на уничтожение. Занятые деревни и города очищаются от проживавшего там населения по национальному признаку.

 

У армян нет азербайджанских полицаев в азербайджанских деревнях просто потому, что там уже нет азербайджанцев.

 

Даже в Чечне.

 

Это очень неприятно, но почти в любом месте на территории бывшего Союза не было и нет такой остервенелости, как у нас.

 

Грузины взяли в августе 1992 Сухуми, понятное дело, что кого-то убили, кого-то изнасиловали, кого-то на гоп-стоп, но

 

большая часть сухумцев - грузин, армян, абхазов  осталась в своем городе (более того, это использовалось абхазами в разведцелях).

 

Абхазы выгнали большую часть грузин из Абхазии, но все же в Гальском районе оставили десятки тысяч грузин. И сейчас число грузин

 

в Абхазии (не официальное, а реальное) сопоставимо с числом абхазов.

 

Грузины-осетины вообще без вопросов, осетины без проблем живут в Грузии, грузины без проблем живут в Осетии.

 

Молдаване-приднестровцы - та же картина.


  • Урукхай, torkel и emilchi это нравится

#40 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 17:55

Это очень неприятно, но почти в любом месте на территории бывшего Союза не было и нет такой остервенелости, как у нас.

 

Грузины взяли в августе 1992 Сухуми, понятное дело, что кого-то убили, кого-то изнасиловали, кого-то на гоп-стоп, но

 

большая часть сухумцев - грузин, армян, абхазов  осталась в своем городе (более того, это использовалось абхазами в разведцелях).

 

Абхазы выгнали большую часть грузин из Абхазии, но все же в Гальском районе оставили десятки тысяч грузин. И сейчас число грузин

 

в Абхазии (не официальное, а реальное) сопоставимо с числом абхазов.

 

Грузины-осетины вообще без вопросов, осетины без проблем живут в Грузии, грузины без проблем живут в Осетии.

 

Молдаване-приднестровцы - та же картина.

 

Если брать шире Европы, то, приблизительно подобное, происходило по отношению к туркам - месхетинцам в Узбекистане, и в Африке, конечно же, известные события между бхутто и тутси. Так что наша ситуация не еднственная в мире и это успокаивает. :( 


  • spm это нравится

#41 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Апрель 2015 - 05:05

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

 

Ребята на позиции

 

***

 

Ребята на позиции, а съемочная группа уже здесь. Комбат оценивающе, критически рассматривает чистенькую одежду телевизионщиков. Нда! В этой робе не поползаешь, а там придется!

 

С передовой доносится трескотня автоматной перебранки.

 

- Ничего! - говорит уверенно старший съемочной группы, иногда приседая, когда в далекую перестрелку вступает ротный пулемет или РПГ,

 

- Снимем тех, кто здесь! Я уверен, что материал выйдет, что надо!!! Правда, ведь?!!

 

Он смотрит в глаза комбату, ища поддержки. Комбат смотрит в пустоту, отвечая по рации на запрос с поста... замечает вопросительное выражение телевизионщика и досадливо машет рукой...

 

В рации слышится

 

-У нас одна ''спичка''! Отсылаем! Принимайте!

       -Что со спичкой?

-Сломалась... полностью... сгорела...

       -Принимаем... пусть земля пухом... конец связи.

 

Собираются... ''боевое кухонно - штабное братство''... цвет и гордость армии...

Пирожок, Карасик, Пельмень В Берете, Колобок – главная наша, так сказать, ударная сила: спешно из оружейки получают автоматы... объясняют друг другу как именно нужно держать оружие в руках... на основе увиденного и прочитанного... и  торопливо, но гордо скапливаются вокруг камеры... толкаются, выпихивая собратьев из сектора объектива и принимают героические позы.

 

- Не уйдем!!! - доносится из этой толпы, неловко держащей оружие и отпихивающих друг друга с руганью шепотом.

 

- Победа будет за нами!!! Враг бежит! Это наша Родина!!!

 

С подошедшей ‘’двойки’’ сгружают раненного, потом кто-то, грязный до неузнаваемости, шлепает через лужи и, не заметив оператора, с размаху Пирожку по чистенькому берету...

 

- Я вам, суки, сказал, чтоб вы сами еду приносили... Это что - моя работа, бачки таскать?!! Третьи сутки не спим... зажрались здесь в тылу!


  • Урукхай это нравится

#42 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:32

АЛЬТАФ

ПРОСТО ВОЙНА

 

Прикрепленный файл  просто война обложка 1.jpg   63,99К   0 скачиваний Прикрепленный файл  просто война обложка 2 - копия.jpg   53,64К   0 скачиваний

 

 

Мое звание - старший лейтенант

Моя должность – заместитель командира третьей штурмовой роты отдельного батальона специального назначения при министре обороны Азербайджана - "Одноглазая Сова".

Я пытаюсь дозвониться до друзей, которых уже нет, и слушаю длинные гудки.

Я иду по улицам и вижу озабоченные лица коммерсантов - они не знают, какое это счастье - просто жить.

Я включаю телевизор, и слащавые раскормленные морды предлагают мне купить "Сниккерс" или собачью еду от "Педигри Пал"...

А я вспоминаю рядового Рашада Амирова, которому оторвало обе ноги на шоссе к деревне Касапет, как рвалось все вокруг, сыпались осколки со скал, пули высекали из асфальта фонтаны искр, а ноги его державшиеся на полосках кожи и остатках камуфляжа, болтались и выворачивались самым причудливым образом...

 

 

 

 

***

 

Чем бы я ни пытался занять свой мозг, как бы ни пытался отвлечься интересной работой, стоит опуститься ночи, я закрываю глаза и опять передо мной распускается желто – серо -  зелеными красками утро 13 июля, понедельник.

 

Дорога за Мардакертом на Сарсангское водохранилище.

 

Мы только что спустились с позиции, чтобы по чьему-то странному приказу атаковать село Касапет по шоссе. Дорога забита техникой и сотнями людей в самой разнообразной одежде и с самым причудливым оружием в руках.

 

На их фоне мы, в одинаковой форме, утыканные стволами, смотрим как пришельцы из космоса.

 

Пока нет работы, мы рассаживаемся вдоль дороги и курим, привалившись к сырым валунам базальта.

 

Перед нами долина. На горе, с той стороны, где Мардакерт, поблескивает на вершине какой-то фантастически огромный шар, похожий на глобус, и пока можно разглядывать его, перекидываясь шуточками,

 

… но рядом, на повороте дороги, тягач с приваренным на нем авиационным НУРСом шипит, выпуская ракеты по не видимому за поворотом Касапету,

 

… а спрятанный в долине "Град" оглушительно рявкает, посылая двухметровые снаряды в ту же сторону. До "Града" почти километр, но каждый его залп заставляет съеживаться и морщиться от грохота. Джейхун в новенькой чистенькой форме копается в "десанте" своего БМП и каждый раз приседает от рева залпа. Это служит поводом смешков и беззлобных подтруниваний. Джейхун в свою очередь поддевает пас, грозит кулаком, не забывая, впрочем, приседать после каждого залпа...

 

Потом, уже за взятой деревней, он возьмет автома! оставив БМП, спустится в лощину па разведку, а мы к этому времени будем высоко над ними и не увидим, как от близкого разрыва армянского "Града" сдетонирует мина в лощине и все - все вокруг будет иссечено осколками.

 

Кобра-1 получит осколок в руку и ногу, Кязым - Лорд горсть металла в спину, у Рауфа вырвет часть бицепс Джейхун...

 

 Джейхуна мы увидим только ночью в Тертерском госпитале с маленькой дырочкой на скуле, там, где колок вошел в голову, и мы, остервенелые и разгорячен после боя, в темной глухой комнатенке будем неподвижно стоять, сжимая автоматы, еще долго после того, как догорит до пальцев зажженная спичка...

 

Мне надоело хоронить друзей

И вспоминать за одинокой кружкой,

Как Рауф пел, Джейхун мечтал,

Ильич ворчал, надраивая пушку.

Мне не забыть то горное шоссе,

Асфальт, изъеденный металлом,

И лица братьев, прижавшихся к броне,

И верится, что все это недаром.

Мне надоело города сдавать

И прятать взгляд от детского укора,

Что кроме жизни я могу отдать,

Гашетку, сжавши до упора!

И кто узнает, как на марше кожа рвется,

Как неохота под обстрелами вставать,

И что такое - стиснуть зубы,

Когда так неохота умирать.

Мне надоело хоронить друзей

И вспоминать за одинокой кружкой,

Как Рауф пел, Джейхун мечтал,

Ильич ворчал, надраивая пушку,

Как пел Заур, Гусейн мечтал,

Надир ворчал, надраивая пушку.


  • spm, Урукхай, КОМРАД и еще 1 это нравится

#43 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:51

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 35

Альтаф Гюльахмедов

 

 

Деревня

 

***

 

Деревня была как деревня, да только я ещё деревень та­ких не видал. Все вроде бы, как и должно быть - дома, за­боры, сады...

Когда-то в детстве я побывал в Нальчике, гулял по та­ким же горным шоссе. Васильки и колокольчики какие-то по краю ущелья. И воздух !... Воздух, какой!!!

 

Вот воздух здесь как раз самый препротивный...

 

Пахло привычной уже сладкой дрянью, машина то и дело наезжа­ет на залитые грязью трупы, подскакивает, ревет натужно и двигается дальше, пробуксовывая в жиже. В такт рывкам раскачиваются черные береты и стволы по бортам машин.

 

Сначала я глядел по сторонам, как, обычно отмечая воз­можные пункты засады, потом машина прошла мимо пово­рота деревенской улицы, ведущей влево и вниз.

 

На повороте на почему-то сухом месте лежал грудью вниз безголовый труп. Без рук... Без ног. В светлой цветас­той рубахе, выбившейся из штанин...

 

Дальше по улице лежал такой же труп женщины, а ря­дом - распухшая туша коровы торчала в небо застывшими ногами.

 

Далее на изгороди, на кольях, вместо крынок торчали головы с выпученными глазами, кисть руки и ещё что-то. А рядом чей-то голос монотонно бубнил:

 

- Спецназ днем дол­жен спать!... Спецназ днем должен спать! Спецназднем-долженспать... спецназднем...

 

... И тогда я сделал так, чтобы ничего этого не видеть... потому что очень не хотел этого видеть... Этого не могло, не должно быть здесь, на Земле...

 

Я был уже не здесь...

 

Я был воином на Курае, далекой планете одного из моих рассказов, а это был мой Звездный Легион, и все вокруг было нарисовано каким-то сошедшим с ума художником...

 

...декорации для сумасшедшего фильма,

 

...для сумасшедших зрителей,

 

...в сумасшедшее время...

 

Потом мы шли пешком, расталкивая зловоние...

 

 

У края дороги, справа, сгоревший кузов "Жигулей" и что-то бес­форменное на сиденье...

 

А посреди шоссе новенький "дип­ломат", чистенький, сверкающий кожей, с поднятой ручкой...

 

Знаем, знаем!

 

 

Это называется "Здравствуй, небо!"

 

 

Справа и вверху, где кладбище, какое-то движение.

 

Ствол вверх и несколько одиночных...


  • Шыныхлы, spm, Урукхай и 2 другим это нравится

#44 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 30 Апрель 2015 - 03:50

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

Альтаф Гюльахмедов

 

 

 

''Конь, пока не споткнется в пыли,

Не постигнет сущность земли.

Муж, пока судьба не согнет,

Прелесть Родины не поймет''...

 

Из татарского эпоса "Идэгэй"

/Песнь девятая/

 

 

 

 

''Вчера принесли газету''

 

***

 

Вчера принесли газету, в которой один из проповедников каратэ высказался следующим образом:

 

- "Стать воином, чтобы никогда не сражаться!"

 

Настроение было веселое и мы с Фуадом стали развивать эту мысль:

 

- Стать поваром, чтобы никогда не готовить!

 

- Стать врачом, чтобы никого не лечить!

 

Фуад убил меня наповал своим последним перлом.

 

- Забеременеть, чтобы никогда не рожать! ( По-моему в точку!)

 

Я веселился до последней ночи, пока меня вдруг не поразила одна мысль... вернее даже не мысль, а... то... странное ощущение перевоплощения... изменения, не знаю, как сказать...

 

Как будто все мои органы чувств переключили в другой регистр...

 

Я прочел эту строку глазами, сердцем и умом незрелого юнца и ощутил вдруг, что эти нелепые слова наполняются каким-то потаенным смыслом, романтикой, самопожертвованием, героизмом даже каким-то.

 

И мне стало страшно, когда я представил, что все вокруг живут вот так же - каждый в своей коробочке, воспевая свою лень и бездушие, и никому нет дела, что где-то творится несправедливость...

 

До этой строки решить - пойти или не пойти защищать Родину, пришлось бы выбирать, борясь с собственной совестью, со стыдом перед людьми.

 

Теперь же свое нежелание или неумение, или лень быть Человеком можно объяснить с философской облагораживающей точки зрения:

 

Потом я вспомнил некстати, что холодильник опять пустой и подумал:

 

- Да пошли они все!


Сообщение отредактировал torkel: 30 Апрель 2015 - 03:52


#45 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 30 Апрель 2015 - 03:51

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

Альтаф Гюльахмедов

 

 

 

''Ютубнутые''...

 

***

 

- А как было на самом деле? - спрашивает тот, кто сомневается и никак не может понять несуразицу и разногласие в том, что он видел и слышал и то, как это все сейчас преподносится.

 

И я начинаю рассказывать как мы и остальные Береты, наотрез отказались принять в качестве головных уборов фуражки, назвав их нехорошим словом.

 

Рассказываю, как мы после выходов останавливали в городе маменьких и папеньких сыночков и спрашивали, почему они не на фронте... это сейчас их потомки или они сами меняют описание истории.

 

Помню, что, видя бородатых и расхлябанных героев нынешнего Ютуба, комбат приказывал

 

- Убрать всех непрофи с маршрута.

 

Три элитных батальона плюс несколько отдельных спецподразделений узнавали о выходе только внутри периметра базы... вывозились на ВП, звучала команда

 

-Береты!

 

И мы делали шаг назад левой ногой, и хватались левой же рукой за берет, чтобы не снесло потоком ветра от винтов... потом бег до борта... вертушка клевала носом, взмывая в воздух, и следующая группа... и потом... над самой землей... словно акулья стая... и иногда, если сложный участок справа и слева охраняющие Крокодилы.

 

А потом сброс... и расходящиеся конусом бесшумные фигурки, ощерившиеся стволами... раскачиваются антенны раций, до той поры сложенные и старшие впереди и указывают направление движения рваными короткими жестами и гортанными командами.

 

Там не было операторов и телевизионщиков... там не было уже никого кроме Черных Беретов и противника... Крокодилы делали последний круг и отваливали в сторону... дальше только мы и Судьба.

 

Нет... еще есть как непрофи... комбат правда высказывался суровее... они проседают у своих шалашей и разбитой техники и только смотрят. Мимо идут безымянные ''спички'', ''карандаши'' и ''шестерки''.. черные береты, тельники, черные очки... похожие друг на друга... почти одинаковые... не только видом своим... ростом... заряженностью и идеей.

 

Мы проходим скопление горящих грузовиков...

 

Никто и никогда кроме нас этого не видел.

 

Нет на ютубе - значит, не было... значит, нет.

 

Нас нет.

 

И не было.

 

Даже уже сейчас.

 

Через десять лет нас не будет вообще.

 

Никого кроме ютубнутых.


  • Урукхай, КОМРАД и emilchi это нравится

#46 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 12:38

 

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

Альтаф Гюльахмедов

 

 

Бывший ученик

 

***
 

Бывший ученик, отторгнутый Черным Тигром... сейчас в Айкидо 

 

- То, что вы делаете это насилие...

 

- Разве ты не учишься ломать руки?..

 

- Это ответ на насилие? В основе айкидо - гуманизм! Посмотрите на лицо благородного Уэшибы!

 

- Я видел его! Это лицо человека, убивавшего людей в Порт - Артуре, и создававшего концлагеря в Маньчжоу Го. А Айкидо это последыш Кара Каплана и основа айкидо даже не сам Уэшиба. И лицо здесь ни при чем!

 

- История не права! Я верю в гуманизм Учителя!!!

 

- Ты повторяешь слова, не зная их смысла. Ты судишь о Добре и Зле, не зная их.

 

- Все равно... воевать нехорошо!

 

- Согласен! Но представь, что насилуют твою жену!?

 

- Да, я понимаю, к чему вы клоните!

 

- Да, ни черта ты не понимаешь! Если бы ты понимал, ты бы стоял рядом со мной на той горе, и нас было бы на один ствол больше!! 

 

Ведь это даже не жена! 

 

Даже не мать!! 

 

Это РОДИНА!!! 


Сообщение отредактировал torkel: 20 Май 2015 - 12:39


#47 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 12:45

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

Альтаф Гюльахмедов

 

 

Наблюдатели за...

 

***

 

-Слушай... начпрод говорит что он тоже ветеран и участник.

 

-Ну и что?

 

-Так ведь он же... начпрод... он даже в бинокль не видел.

 

-Вот тут ты не прав... я видел что он, как минимум, один раз в стереотрубу смотрел.. потом месяц в госпитале лежал. Это под Новрузлу, кажется,. было.

 

И вообще... есть ведь такой анекдот про дом терпимости... половой акт - сто долларов, наблюдение за половым актом - двести дорлларов, наблюдение за наблюдающим за половым актом - ттриста долларов. Так что они - эти наблюдающие за наблюдающими, больше всего ущерб и потерпели.

 

- Да... точно. Война без участия в огневом контакте это как брачная ночь без невесты...

 

-Нет... с невестой, но через замочную скважину... хотя... ну их всех нахрен... наливай!

 

 


Сообщение отредактировал torkel: 20 Май 2015 - 12:48

  • Урукхай и КОМРАД это нравится

#48 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 12:48

Вдали от совести 

Вдали от совести, 
И наших берегов, 
Забросив стыд 
За борт чужих надежд, 
Увидят жизнь, 
Мечты не наших снов. 
Но с голой правды, 
Не сорвать одежд -

Тот, кто бросил нас –
Трус! 
Тот, кто предал нас – 
Гад! 
Тот, кто рядом – 
Друг! 
Тот, кто против – 
Враг!


  • Урукхай и КОМРАД это нравится

#49 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 13:35

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

Снег пушистыми холмиками

 

***

Снег пушистыми холмиками отмечал груды камней, на которых так легко подвернуть ногу...

 

Ночь, а светло...

 

Это от снега...

 

Беззвучно взмывают трассера над темной полосой леса, покрывшего горы...

 

Иногда очертания холмиков снега похожи на...

 

Похоже, там под ними лежат они...

 

Может быть...

 

Мы пришли уже по сугробам...

 

Три шага вглубь разрушенного дома, чтобы успеть вдохнуть дым сигареты...

 

Три шага обратно... Выдох...

 

И выглянуть наружу - не идет ли кто в гости...

 

Автомат все время стволом в сторону прогалины. Оттуда пару часов назад ударила очередь прямо над нами с Ахлиманом... 

Еще час и меня сменит Айдын... 

 

Ахлиман спит в каком-то закутке. Час назад спросил его, как там насчет постов...

 

Ахлиман проснулся, не открывая глаз, подергал себя за мочки ушей, поплевал, сказал:

 

- Шу-шу-шу! - и, поудобнее укладывая щеку на приклад автомата, пробормотал:

 

- Теперь спи спокойно... 

 

-Работа не волк! – добавил он пока я примерялся чем его стукнуть.

 

-Правильно! - ответил я.- Работа не волк… ''волк'' – это гулять по-английски, ходить, а работа – это ''ворк''! Вставай, скотина!

 


Сообщение отредактировал torkel: 20 Май 2015 - 13:36

  • КОМРАД это нравится

#50 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 13:39

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

Система паролей

 

***

Сейчас старая система паролей уже не применяется, да и для того чтобы раскрыть ее нужен и ключ так сказать и замок... так что рассказать можно.

 

Нас разбавили трехмесячными десантниками... в принципе неплохими, боевыми ребятами, но слишком молодыми и зачастую не совсем грамотными, поэтому у нас привыкшими к пониманию с полувзгляда стали происходить странные казусы.

 

Ввели пароль ''пятнадцать''... то есть при запросе ‘’стой-кто идет-пароль!’’ называется допустим ‘’десять’’, а ответ должен состоять из разницы между 15 и 10, то есть ‘’5’’.

 

Возвращаемся в штаб в час ночи... я, Кама и Манер... устали и идем, покуривая и не прячась... все как положено ‘’стой-кто идет - пароль!’’ чуть с паузой 

 

– ‘’Девять’’!

 

Отвечаю не задумываясь 

 

– ‘’Шесть’’!

 

Кама еще успел начать шутить по неизвестно какому поводу и тут вдруг очередь и крик 

 

- Тревога, Армянляр!

 

Потом начинают бить в три ствола... у меня и Камы очень сильный акцент в азербайджанском, а Манер очень быстро куда-то отполз и мы его шепотом начали звать и, поскольку до этого ругались по рации, Каму угораздило выругаться ‘’Кунэм ку’’!...

 

В-общем, когда разобрались – устроили постовым урок арифметики.


Сообщение отредактировал torkel: 20 Май 2015 - 13:39

  • spm и КОМРАД это нравится





Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика