Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#201 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Февраль 2017 - 07:51

 

Как они разобрались с врагами и какое создали примерное государство узнаешь, прочитав эту статью: 

 

Армения и Израиль: А уместны ли сравнения?

 

   

 

 

Был бы счастлив, если по какому-то вопросу формировал бы свое мнение по одной статье, тем более,

 

парона Пандухта. :) 

 

Дочитал ее до конца только из уважения к тебе, хотел уже остановиться на слове "англосаксонский" 

 

(у меня на это слово аллергия). 

 

Вот хотя бы на один вопрос ответь сам себе:  

 

почему обязательно надо считать, что Израиль существует на бабки США, а не сами евреи создали

 

такие условия, что Америка им башляет? 

 

И при любых сравнениях Израиля с Арменией учти, что у них все получилось, не изгоняя при этом

 

арабское население, до сих пор в Израиле живет до 2 миллионов арабов. 


  • Шыныхлы, Maverick и Nomad это нравится

#202 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 232

Отправлено 15 Февраль 2017 - 09:27

Бывалый,признайся наконец,что евреи умные,а армяне нет.
На нас стрелки сразу же некидай,считай нас за арабов Палестины.Мы многострадальный народ.

#203 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:01

 

так ты говоришь  у вас  солдаты  там воюют  голыми руками  ,а  сейчас  ты  пишешь  надо было купить  вооружения  и тд )))
как тебя  теперь  понимать ?))))))
 
 
 

 

 

Это ты писал, что "как  показал  апрелсккий бой  нимуя  вы  ничего не потратили для  армии". Вот я и написал, что ми отстояли Карабах голыми руками.

 

 нет   у вас никакого  2  армия ...   сколько  будете  себя  обманывать ?  )))  чтобы  содержать  групировки  в карабахе  вам   достаточно  было  сворованные   багатство  азербайджанских  районов...

 

 

К великому сожалению в "азербайджанских  районов" нет богатств. Нефть и газ находятся на Апшероне. Поэтому и приходится тратиться на военные нужды.
 
 вообщем выходит  нечего тебе  сказать, не смотря  на то что у вас  опыт  по создании  страны /у вас  самый  охрененный  история /  вы самый первый нация  на свете - за  24  с лишным лет нихрена  ничего не  смогли  сделать...

 

 

За  24  с лишним лет мы приобрели 20%. Разве этого мало? Другие только теряли, например, Грузия, Украина, Молдавия и пр.



#204 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:10

То есть средние века, это когда европейцы были язычниками, и на смену этой языческой эпохи, вместе с христианством пришла эпоха возрождения?

 

В средние века Европа не была языческой. И это тоже мне тебе объяснять. Период культуры Средних веков, о котором я писал - это тысячелетие, рамками которого являются V и XV века. Она возникла в руинах Римской импе­рии.



#205 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:17

Был бы счастлив, если по какому-то вопросу формировал бы свое мнение по одной статье, тем более,

 

парона Пандухта. :)

 

Дочитал ее до конца только из уважения к тебе, хотел уже остановиться на слове "англосаксонский" 

 

(у меня на это слово аллергия). 

 

Вот хотя бы на один вопрос ответь сам себе:  

 

почему обязательно надо считать, что Израиль существует на бабки США, а не сами евреи создали

 

такие условия, что Америка им башляет? 

 

 

 

Потому что геополитику не Израиль делает, а США. Поэтому, если США вкладывает туда средства, значит, это нижно в первую очередь США.

 

И при любых сравнениях Израиля с Арменией учти, что у них все получилось, не изгоняя при этом

 

арабское население, до сих пор в Израиле живет до 2 миллионов арабов. 

 

 

Не завидую я Израилю.



#206 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:27

Бывалый,признайся наконец,что евреи умные,а армяне нет.
На нас стрелки сразу же некидай,считай нас за арабов Палестины.Мы многострадальный народ.

 

Понимаешь в чем дело? Мы не на Олимпийских играх, чтоб соревноваться - кто сильнее, кто умнее или кто находчивее и т.д. И потом, для определения кто умнее необходимо измерить IQ армян и евреев. Но до сих пор этим никто не занимался. Поэтому говорить об этом все равно, что стрелять в холостую.


Сообщение отредактировал Бывалый: 15 Февраль 2017 - 11:31


#207 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 15 Февраль 2017 - 13:14

Это ты писал, что "как  показал  апрелсккий бой  нимуя  вы  ничего не потратили для  армии". Вот я и написал, что ми отстояли Карабах голыми руками.

 

 

К великому сожалению в "азербайджанских  районов" нет богатств. Нефть и газ находятся на Апшероне. Поэтому и приходится тратиться на военные нужды.
 
 

 

За  24  с лишним лет мы приобрели 20%. Разве этого мало? Другие только теряли, например, Грузия, Украина, Молдавия и пр.

я  знал  что  рано  или поздно выйду  к   этому :)
  эти  страны  хотябы  потеряли  20%  а  не  все  120%  отличие  от  вас :)
 
 
  и  особо  не   не  расчитвай  на  20% ,  завтра      также   можете  потерят :)

Ноолду Пашинян ?


#208 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 15 Февраль 2017 - 14:55

В средние века Европа не была языческой. И это тоже мне тебе объяснять. Период культуры Средних веков, о котором я писал - это тысячелетие, рамками которого являются V и XV века. Она возникла в руинах Римской импе­рии.

Неужели в средние темные века она была христианской?

#209 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 15 Февраль 2017 - 16:04

Неужели в средние темные века она была христианской?

 

Что такое "средние темные века"? А есть ли "средние светлые века"?

 

" Возникшее в Римской империи, христианство в средние века стало религией всей Европы. Ко времени распада Западной Римской империи большинство населявших ее народов уже были христианами. Постепенно христианство приняли и так называемые варвары, проживавшие как на территории империи, так и за ее пределами.

      Германские племена — готы и вандалы приняли христианство еще в IV в., правда, в еретической арианской форме. Впоследствии большинство из них перешло в истинную (ортодоксальную) римскую веру. Франки приняли христианство сразу. В 496 г., с крещением короля и основателя Франкского государства Хлодвига, христианство стало религией всего Франкского королевства, а впоследствии и империи. В VI— VIII вв. оно распространилось в Англии и на Пиренейском полуострове, в IX—XII вв.— в Венгрии, Скандинавии и славянских странах. Наконец, в XIII—XIV вв. христианство приняли страны Восточной Прибалтики, в том числе и Литва."

 

http://xn----8sbfgebcuwy4al.xn--p1ai/post/%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B_

 

Есть еще вопросы?



#210 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 232

Отправлено 15 Февраль 2017 - 17:54

Понимаешь в чем дело? Мы не на Олимпийских играх, чтоб соревноваться - кто сильнее, кто умнее или кто находчивее и т.д. И потом, для определения кто умнее необходимо измерить IQ армян и евреев. Но до сих пор этим никто не занимался. Поэтому говорить об этом все равно, что стрелять в холостую.

Ты прав,Энштейн его знает кто умнее.Или -Линкольн,Маркс или Исаак Ньютон.Если евреи и умнее,то вам йух докажешь.Вот те крест.
Как же всем повезло,что Хритос родом из земли Обетованной,а не спустился с горы Арарат.
  • Василий Алибабаевич это нравится

#211 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 779

Отправлено 15 Февраль 2017 - 18:27

однажды был свидетелем спора представителей двух древних этносов.победу одержал еврей.ибо после его слов,что ради маленького клочка земли,вы censored все закавказье,бывшее в ваших руках (еврей естественно имел ввиду финансовую составляющую),армянин сдался.и признал,что еврей прав,и они умней армян.честно честно.



#212 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:03

С армянами то ладно - многие свои реально сильные возможности они упустили) а вот азербайджанцы то умнее стали)

#213 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:15

Напротив нового Ази работал сапожник и паралельно чистильщик обуви молодой парень армянин..Делал небольшой ремонт обуви и в основном чистил обувь.. Чистка стоило 50 коп но мы как старые знакомые бросали по рублю.. По примерным подсчётам в лень зарабатывал где то 100-150 р..это когда за моего отца инженера была 250 р в месяц..это года 1981-1986..там же недалеко мужик армянин продавал дефицитные подписные издания.. Я сам у него покупал рублей за 7 разное чтиво..это небольшие примеры из жизни..а этих примеров было ого го

#214 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:44

я  знал  что  рано  или поздно выйду  к   этому :)
  эти  страны  хотябы  потеряли  20%  а  не  все  120%  отличие  от  вас :)
 
 
  и  особо  не   не  расчитвай  на  20% ,  завтра      также   можете  потерят :)

может и потеряем,а может и те 120%вернем и еще 20% у вас хапнем...а может и нефть завтра кончится ну или каспий на пару метров поднимется.все может быть.

#215 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:07

Что такое "средние темные века"? А есть ли "средние светлые века"?

" Возникшее в Римской империи, христианство в средние века стало религией всей Европы. Ко времени распада Западной Римской империи большинство населявших ее народов уже были христианами. Постепенно христианство приняли и так называемые варвары, проживавшие как на территории империи, так и за ее пределами.
Германские племена — готы и вандалы приняли христианство еще в IV в., правда, в еретической арианской форме. Впоследствии большинство из них перешло в истинную (ортодоксальную) римскую веру. Франки приняли христианство сразу. В 496 г., с крещением короля и основателя Франкского государства Хлодвига, христианство стало религией всего Франкского королевства, а впоследствии и империи. В VI— VIII вв. оно распространилось в Англии и на Пиренейском полуострове, в IX—XII вв.— в Венгрии, Скандинавии и славянских странах. Наконец, в XIII—XIV вв. христианство приняли страны Восточной Прибалтики, в том числе и Литва."

http://xn----8sbfgebcuwy4al.xn--p1ai/post/%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B_

Есть еще вопросы?

Есть понятие dark ages

#216 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:21

Я чего-то не понимаю.... Фогарма...Таргамос...

 

а как же Айк?

а хрен его знает? армяне, наверное, тоже путаются. Вот как это по МХоренскому, откуда вся эта информация и пошла гулять в народные массы:

 

Согласно МХ армянский народ берет свое начало от сына библейского Ноя Иафета, то есть от Ноя. Ной, как известно, по прямой линии происходит от Адама.

Иафет родит Гамера;

Гамер родит Тираса;

Тирас родит Торгома;

Торгом родит Хайка;

Хайк родит Араманеака;

Араманеак родит Арамаиса;

Арамаис родит Амасию;

Амасия родит Гелама;

Гелам родит Харма;

Харма родит Арама;

Арам родит Ара Прекрасного (1-5).

 

Сам МХ почерпнул эту информацию из книги, добытой в царском архиве в Ниневии, который, вместе с архивом, был разрушен  в 7 веке до н.э. за 1100 лет до МХ, если верить тому, что он сочинял в 5 веке. Детальный разбор источников МХ приводился уже....



#217 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:34

Одессу и Баку роднит такое слово как «особый».
- Особый город
- особые люди
- особый жаргон
- особый акцент
- особый юмор
- особые взаимоотношения между людьми
- сплав культур который породили особую бакинскую ментальность)
Можно сказать, что в любом городе есть что свое особое, но в Одессе и Баку на это делается особый акцент)
Евреев в Баку конечно же жило меньше, чем в Одессе, но при этом их роль в культурной и образовательной среде была велика как собственно и русских, но и где то там рядом армяне). При этом численность азербайджанцев в Баку только к концу 60-х приблизилась к 50%.
Армяне конечно же не последние 100 лет рассеяны по миру, но по моему мнению, то что мы сейчас называем диспорой - это продукт начала 20 века.

О некой одесской идентичности говорят в основном только евреи, о бакинской - все жившие в Баку. Все вносили свою лепту в это понятие "бакинец" и потому все представители жившие в этом городе себя с ней справедливо идентифицируют.

Армянская диаспора - это многовековой продукт, и те, кто пополняли ее в течении ХХ века, приезжали не на пустое место, а вполне насиженное.  Может быть США исключение.

По цифрам населения Баку вы, думаю, ошибаетесь. Будут под рукой цифры - уточню.



#218 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:44

И снова ты невнимательно читаешь мои посты. Я там написал "потому,что живут в относительно спокойном регионе". По сравнению с нашим регионом, куда лезут чуждые нам народы, с чуждой нам культурой, их регион спокойный. Поэтому я и написал слово "относительно".

 

 

Конечно! Их никто не выселял, геноцида не устраивал. Любой народ в таких условиях благополучно выживет и достигнет процветания.

 

 

Ты не туда с удивлением взираешь. Тебе надо удивляться тому, как эти древние народы, живя тысячелетиями в таких условиях, смогли выжить.

мне не интересно что-либо обсуждать с армянским цитатником, переполненном этими приевшимися банальностями вроде "древняя культура, чуждая культура, выселения, резня, геноцид, многострадание, древний народ, выживший несмотря ни на что, когда все другие исчезли, дайте нам 70 лет спокойствия и мы будем жить лучше шведов, баски - потомки армян, маршал Мюрат - карабахскский армянин...". Был такой форум  опенармения. Там на эту тему можно от души оттянуться и встретить понимание.



#219 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:51

Правнук является прямым родственником. Но дело в том, что народы образовались не от Ноя, а от трех его сыновей: Сима, Хама и Иафета.

 

 

Мровели списал сочинение у МХ? Они что, за одной партой сидели? А куда учитель смотрел? 

не знаю куда смотрел учитель. если бы читал средневековых арм авторов, то ловил бы себя на ощущение, что многое из того, что читаешь, уже читал. Они иногда отдельные пассажи списывали друг у друга. Представляешь?! Как и многие европейские античные авторы.

Что касается "родословной" армян, сочиненной МХ, то у тебя есть какие то претензии к описанию  источников, из которых он "черпал" свои сочинения, мною приведенные? Если есть, то приведи их, а не пересказывай креативные сочинения  МХ, за которыми НОЛЬ реальности. 



#220 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:57

Эта постоянная война их и простимулировала, в плане развития военной мысли и промышленности,

 

в частности, а нас постоянная война и опасность войны почему-то не простимулировала,

 

если не считать залповый РПГ. 

их соседей война тоде не простимулировала тем не менее. даже многочисленные советские "ихтамнету" не помогли во время неоднократных войн. "Залповый РПГ" - это, наверное, из области суворовской солдатской смекалки



#221 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 16 Февраль 2017 - 01:32

О некой одесской идентичности говорят в основном только евреи, о бакинской - все жившие в Баку. Все вносили свою лепту в это понятие "бакинец" и потому все представители жившие в этом городе себя с ней справедливо идентифицируют.
Армянская диаспора - это многовековой продукт, и те, кто пополняли ее в течении ХХ века, приезжали не на пустое место, а вполне насиженное. Может быть США исключение.
По цифрам населения Баку вы, думаю, ошибаетесь. Будут под рукой цифры - уточню.


Не соглашусь) русские, украинцы и т.д. так же считают Одессу особым городом с особыми одесситами, да с таким еврейским оттенком но все же).
Сейчас уже это все история)
Да, а по цифрам было бы интересно узнать).

#222 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 16 Февраль 2017 - 02:56

Ты прав,Энштейн его знает кто умнее.Или -Линкольн,Маркс или Исаак Ньютон.Если евреи и умнее,то вам йух докажешь.Вот те крест.
 

 
Видишь ли в чем дело. В этом мире ум не ценится. Ценится только сила. Если бы в этом мире ум ценился, то евреи имели бы сейчас территорию, соизмеримую если не с США, то хотя бы с территорией Германии. Но когда умному народу приходится жить на малом клочке земли, то возникает вопрос - кому нужен ум, если он не может решить проблему? От ума только горе. Об этом говорил любимый всеми азербайджанцами А. С. Грибоедов. Поэтому мой тебе совет: перестань говорить о качествах, которые не ценятся и которые не решают проблемы.
 
Как же всем повезло,что Хритос родом из земли Обетованной,а не спустился с горы Арарат.

 

 

Да, но Христу не повезло! Его распяли свои же, в своей земле Обетованной. Не лучше ли было, если бы Христос спустился с горы Арарат. Ною же повезло, он живым и здоровым спустился с горы Арарат вместе с семьей. Правда, всем не повезло, они погибли в потопе. Но ведь жизнь продолжается!



#223 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 16 Февраль 2017 - 02:57

Есть понятие dark ages

 

Я просил разяснить выражение "средние темные века", а не dark ages.



#224 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 16 Февраль 2017 - 03:10

мне не интересно что-либо обсуждать с армянским цитатником, переполненном этими приевшимися банальностями вроде "древняя культура, чуждая культура, выселения, резня, геноцид, многострадание, древний народ, выживший несмотря ни на что, когда все другие исчезли, дайте нам 70 лет спокойствия и мы будем жить лучше шведов, баски - потомки армян, маршал Мюрат - карабахскский армянин...". Был такой форум  опенармения. Там на эту тему можно от души оттянуться и встретить понимание.

 

А кто тебя тянет на обсуждение? Не хочешь обсуждать - не обсуждай. Форум - это место, где царит свобода и равенство. Каждый поступает так, как считает нужным и никто, никого, ни к чему не принуждает.


  • Asadulla это нравится

#225 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 16 Февраль 2017 - 10:09

Я просил разяснить выражение "средние темные века", а не dark ages.

Не крути, ладно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика