Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#251 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 16 Март 2017 - 20:50


Рамирез муаллим, с удовольствием отвечаю. Понятия "этнос" и "гаплогруппа" имеют определённое соотношение - каждый этнос имеет характерный для него набор субкладов. Первые носители N1b в начале своего исторического пути относились к одному племени. Спустя века, с увеличением их экспансии, они могли разнести свои субклады и по другим народам.


Farroukh мяллим, меня можно не называть «муаллим», а то я себя прям бакинцем чувствовать начинаю)

Мой вопрос звучал так:

«Как соотносятся между собой понятие "этнос" и гаплогруппы? Могут ли носители, например, гаплогркуппы N1b в один исторический период принадлежать к одной этниеской/языковой группе или общности, а спустя пару веков принадлежать к совершенно другой языковой группе, вплоть до того что иметь совершенно иной антропологический тип?»

Я отвечу: Да, Могут)

#252 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 16 Март 2017 - 20:55




Рамирез муаллим, предлагаю начать тестирование с самого известного борчалинца этого форума - с Вас. :)
Вы как? Готов выступить спонсором Вашего теста.


Я к лету планирую, а там видно будет)
  • Farroukh это нравится

#253 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 16 Март 2017 - 21:26

А Гардабани то же борчалу?


Гардабани - регион в Грузии, там так же проживают азербайджанцы.

#254 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 16 Март 2017 - 22:01

«Я сделал акцент конкретно на саму методология. Считаете ли вы, что она соответствует научности и правилам статистического анализа на примере того же ДНК-проекта греков?»

Так как ответ я не получил, то сам отвечу- Не соответствует.
  • Maverick это нравится

#255 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 17 Март 2017 - 09:31

Я к лету планирую, а там видно будет)  

 

Прекрасно!

 
Рамирез, могу прокомментировать по методологии. Проект добровольный - кто желает, то сам тестируется. По непонятной для меня причине, подавляющее большинство протюркски настроенных джаилов в последний момент почему-то задний атыллар. Более того, вместо поддержки постоянно приходится отражать шквал агрессии именно от своих. 
 
Боятся знать своё реальное происхождение. А зря...

Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#256 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 17 Март 2017 - 10:29

 

Прекрасно!

 
Рамирез, могу прокомментировать по методологии. Проект добровольный - кто желает, то сам тестируется. По непонятной для меня причине, подавляющее большинство протюркски настроенных джаилов в последний момент почему-то задний атыллар. Более того, вместо поддержки постоянно приходится отражать шквал агрессии именно от своих. 
 
Боятся знать своё реальное происхождение. А зря...

 

Фаррух, а может причина банально проста... деньги?



#257 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 17 Март 2017 - 10:50

Деньги ни при чём, уверяю Вас. Большинство людей я тестировал из собственного кармана.

 

Вон и Рамирезу предложил (за мой счёт, аааа!), но и он тоже, похоже, задний атыфтыр.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#258 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 241

Отправлено 17 Март 2017 - 11:11

Деньги ни при чём, уверяю Вас. Большинство людей я тестировал из собственного кармана.

Вон и Рамирезу предложил (за мой счёт, аааа!), но и он тоже, похоже, задний атыфтыр.

Салам Фаррух мяллим.Это у нас в Баку можно?Рамирез в Московии живет,может в этом причина?
Насчет точности данных.Простое УЗИ приходится повторять ,для контроля.Профессионализм у проверяющих дышит на ладан.

#259 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 17 Март 2017 - 11:36

Салам Фаррух мяллим.Это у нас в Баку можно?Рамирез в Московии живет,может в этом причина?
Насчет точности данных.Простое УЗИ приходится повторять ,для контроля.Профессионализм у проверяющих дышит на ладан.

В России тоже можно сдать анализы.Говорят здешние ответы не дотягивают до забугорных. Если ошибаюсь, Фаррух муаллим меня поправит.



#260 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 17 Март 2017 - 11:57

Оно вам надо, эти ДНК тесты, ладно если покажут иранское происхождение, а если у некоторых ярых туркофилов и одновременно армянофобов выявится преобладание армянских галогрупп, что тогда, как дальше жить? Я вот как армянин, даже если у меня вдруг выявили бы самые что ни на есть азиатские галогруппы нисколько не расстроился бы и не перестал бы считать себя армянином. Смогут ли такое перенести азербайджанцы с армянской кровью?     


Сообщение отредактировал Բակուրակերտ: 17 Март 2017 - 12:00

  • Nomad это нравится

#261 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 17 Март 2017 - 11:59

Это у нас в Баку можно?Рамирез в Московии живет,может в этом причина?

 

Тесты проводятся в штатах. Человек просто заходит на сайт и заказывает любой из нужных тестов. Оплата по карте, указывается адрес доставки. Через пару недель набор будет у Вас.

Насчет точности данных.

 

Достоверность гарантирована. Это лучшая лаборатория мира.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#262 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 17 Март 2017 - 12:29

. Смогут ли такое перенести азербайджанцы с армянской кровью?     

Мне лично по барабану.От этого аппетит не пропадет. :)


  • Ayna73, Урукхай, Բակուրակերտ и еще 1 это нравится

#263 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 17 Март 2017 - 12:38

 

.............

 
Боятся знать своё реальное происхождение. А зря...

 

 

Допустим я узнал свой реальный этнос и галлогруппу.

И что мне с этим делать?

 

п.с. меня интересует практическо-полезное применение этого знания или это чисто для того чтобы правильно ответить, если меня спросят харалысан?


Сообщение отредактировал 17.: 17 Март 2017 - 12:38


#264 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 17 Март 2017 - 12:40

Смогут ли такое перенести азербайджанцы с армянской кровью? 

 

Уважаемый Бакинец, те кто не в состоянии пережить это вселенскео горе сами изначально не идут на такие тесты.


  • Шыныхлы это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#265 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 17 Март 2017 - 12:41

Оно вам надо, эти ДНК тесты, ладно если покажут иранское происхождение, а если у некоторых ярых туркофилов и одновременно армянофобов выявится преобладание армянских галогрупп, что тогда, как дальше жить? Я вот как армянин, даже если у меня вдруг выявили бы самые что ни на есть азиатские галогруппы нисколько не расстроился бы и не перестал бы считать себя армянином. Смогут ли такое перенести азербайджанцы с армянской кровью?     

А вы думаете, азербайджанцы в массовом порядке побегут сделать харакири?)))

 

Кому интересно, заказывает. Но  большинству начхать. Среднестатический азербайджанец знает своего отца, деда. прадеда, в лучшем случае пропрадеда и... считает, что этого достаточно. Какое значение имеет  знать про какого-то стократного прадеда, турок был он, албанец. иранец или монгол? Чтобы спорить с армянами в вирте? Смешно...


  • 17. это нравится

#266 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 17 Март 2017 - 12:56

Допустим я узнал свой реальный этнос и галлогруппу.
И что мне с этим делать?
 
Как минимум гордиться. Не шучу.
 
практическо-полезное применение этого знания или это чисто для того чтобы правильно ответить, если меня спросят харалысан?

 

 

1. Этногенез отдельно взятого миллята

2. Генеалогия отдельно взятого гагаша.

 

Из реальных практических данных можно привести результаты басков. Баски, ввиду их изолированного языка, изначально считались потомками древнейшего населения Европы. Тест выявил, что несмотря на уникальность своего языка, баски являются потомками анатолийских земледельцев первой волны миграции (около 7500 лет назад).


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#267 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 17 Март 2017 - 13:04

Кому интересно, заказывает. Но  большинству начхать.

 

У ответа на этот вопрос есть две стороны. Первая сторона - те, кому начхать, никогда не ввязываются в подобные разговоры. 

 

Вторая сторона - в азиатских (шире - патернальных) сообществах вопрос происхождения всегда был выше ввсего. Отсюда у таких народов всегда сильны миллятчиликские и йерлибазлыгские темы. В таких сообществах распределение ресурсов (вязифя и т. п.) идёт только по родо-племенному признаку и даже внешняя политика строится на принципах кровного родства ("Бир миллят - отуз бир дёвлят"). Всё это - примитивизированные проявления генеалогического вопроса.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#268 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 602
  • ГородБаку

Отправлено 17 Март 2017 - 13:16

Некоторые интересные факты о населении Азербайджана, выявленые на основе ДНК тестов. Оно состоит из нескольких разных групп:

 

1) Древнейшее население, потомки мезолитических и ранненеолитических племён (10-15 тыс. лет назад)

2) Древнее население, переселенцы с Ближнего Востока эпохи бронзы (4-5 тыс. лет назад)

3) Новое население, переселенцы нового времени (иранские, арабские, норманские, тюрко-монгольские завоевания)

 

Пункт первый составляет где-то половину от общего числа. Второй и третий - в неравных соотношениях - составляют оставшуюся половину.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#269 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 17 Март 2017 - 13:21

У ответа на этот вопрос есть две стороны. Первая сторона - те, кому начхать, никогда не ввязываются в подобные разговоры. 

 

Вторая сторона - в азиатских (шире - патернальных) сообществах вопрос происхождения всегда был выше ввсего. Отсюда у таких народов всегда сильны миллятчиликские и йерлибазлыгские темы. В таких сообществах распределение ресурсов (вязифя и т. п.) идёт только по родо-племенному признаку и даже внешняя политика строится на принципах кровного родства ("Бир миллят - отуз бир дёвлят"). Всё это - примитивизированные проявления генеалогического вопроса.

Ну, тогда наверное, я отношусь к третьей стороне-я сторонник интернационализма, меня интересует этот вопрос чисто с академической точки зрения.

 


  • Шыныхлы, Урукхай, Madyar и еще 1 это нравится

#270 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 17 Март 2017 - 13:21

Уважаемый Бакинец, те кто не в состоянии пережить это вселенскео горе сами изначально не идут на такие тесты.

В Баку был в раннем детстве несколько раз, родственники жили там. Жаль, что не идут, было бы интересно увидеть ДНК самых оголтелых пропагандистов с двух сторон. 


  • Шыныхлы это нравится

#271 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 17 Март 2017 - 13:21

 

 
 
Как минимум гордиться. Не шучу.
 

........

 

Думаю как минимум надо быть человеком, а цвет кожи, форма черепа, этнос, галлогруппы и т.д. нужны лишь профильным учёным.

 

п.с. я с планеты Земля, если что.


  • Nomad это нравится

#272 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 17 Март 2017 - 13:24

А вы думаете, азербайджанцы в массовом порядке побегут сделать харакири?)))

 

Кому интересно, заказывает. Но  большинству начхать. Среднестатический азербайджанец знает своего отца, деда. прадеда, в лучшем случае пропрадеда и... считает, что этого достаточно. Какое значение имеет  знать про какого-то стократного прадеда, турок был он, албанец. иранец или монгол? Чтобы спорить с армянами в вирте? Смешно...

Я говорил об туркофилах-армянофобах в одном лице, азербайджанцев в массовом порядке вряд ли можно отнести к таковым. Мне было бы интересно знать про своего, как вы выразились стократного прадеда чисто для себя, не ради спора с кем-либо. 



#273 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Март 2017 - 16:19

 

Прекрасно!

 
Рамирез, могу прокомментировать по методологии. Проект добровольный - кто желает, то сам тестируется. По непонятной для меня причине, подавляющее большинство протюркски настроенных джаилов в последний момент почему-то задний атыллар. Более того, вместо поддержки постоянно приходится отражать шквал агрессии именно от своих. 
 
Боятся знать своё реальное происхождение. А зря...

 

 

1. Опять же, вы прекрасно знаете, что выборка далека от корректной - вы это сами подтвердили, но почему то когда вы или ваши единомышленники комментируют данные ДНК-проекта, забывают об этом упомянуть. Более того, интерпретируя данные, как то по умолчания допускается следующая мысль: Гаплогруппа=этнос=язык - так это чушь.

2. Вы говорите, что за счет собственных средств протестировали n-е кол-во людей, так почему же среди них не нашлось айрумов или жителей Казаха?Хотя очевидно, что если поехать в определенный регион и у людей поинтересоваться их родословной, образом жизни, который вели их предки, можно с вероятностью 100% идентифицировать соответствующие гаплогруппы. 

Исходя из этого возникают мысли, что данные нарочно интерпретируются определенным образом, так как присутствие вполне конкретная установка. :)



#274 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Март 2017 - 16:21

Оно вам надо, эти ДНК тесты, ладно если покажут иранское происхождение, а если у некоторых ярых туркофилов и одновременно армянофобов выявится преобладание армянских галогрупп, что тогда, как дальше жить? Я вот как армянин, даже если у меня вдруг выявили бы самые что ни на есть азиатские галогруппы нисколько не расстроился бы и не перестал бы считать себя армянином. Смогут ли такое перенести азербайджанцы с армянской кровью?     

 

Давайте без лишней свистопляски укажите гаплогрппы "с армянской кровью"))



#275 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Март 2017 - 16:30

Деньги ни при чём, уверяю Вас. Большинство людей я тестировал из собственного кармана.

 

Вон и Рамирезу предложил (за мой счёт, аааа!), но и он тоже, похоже, задний атыфтыр.

 

Рамирез всегда все делает за свой счет и когда сам посчитает нужным. "задний атыфтыр"  - вот давайте без вашего апшеронсого сехбята, а то мне придется снять нагайку с плеча)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика