Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#226 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:12

Не крути, ладно?

 

Все ясно. Ты любишь только задавать вопросы, а отвечать на них - нет.



#227 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 13 Март 2017 - 04:58

«Зная ДНК Генеалогию нашего миллета не по наслышке, хочу сказать, что мы такая же популяция, близкая к ближневосточным народам, Ирану, Турции и Югу Кавказа. Дело в том, что в ДНК Генеалогии нет разделения на народы. Там все по гаплогруппам. Хочу сказать, что мы точно не тюрки. На сегодняшний день процентное соотношение тюрков в нашем проекте - 15-17%. Многих из них знаю лично. Остальные - это гаплогруппы близлежащего региона. Есть даже скандинавская гапла. Вопрос этнической принадлежности - это психологический вопрос. Тут дело в душе самого человека. К кому он близок. И если я с села Хыналыг, а гапла у меня ближневосточная, то все равно я остаюсь гражданином вселенной.»

Это высказывание вашего Фарруха от декабря 2015 г., как видно доля уже возросла до 15-17%. Опять же вопрос с каких регионов основной контингент, наверное думающй понимает как здесь данные могут меняться).Кстати говоря в одном из своих постов Фаррух высказался, что борчалинцы не являются азербайджанцами) если взглянуть на старые форумские темы, то это утверждение было очень популярно, есть свой резон в этом)

#228 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 533
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 13 Март 2017 - 08:22

Интересно а сам Фаррух себя к кому причисляет или же сколько в нем из близлежащих регионов?))

#229 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 13 Март 2017 - 15:15

Интересно а сам Фаррух себя к кому причисляет или же сколько в нем из близлежащих регионов?))

 

Сам он тат, на соседнем форуме где восседала основная аристократия, он их посвещал в премудрости ДНК-генеалогии)



#230 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 13 Март 2017 - 15:28

Достаточно взглянуть в азербайджанский днк-проект и становится очевидно, что выводы сделаны некорректные.  Примерно из 112 человек,  до половины возможно идентифицировать, вот и взгляните какие регионы там преобладают)



#231 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 13 Март 2017 - 15:32

Это высказывание вашего Фарруха от декабря 2015 г., как видно доля уже возросла до 15-17%. Опять же вопрос с каких регионов основной контингент, наверное думающй понимает как здесь данные могут меняться).Кстати говоря в одном из своих постов Фаррух высказался, что борчалинцы не являются азербайджанцами) если взглянуть на старые форумские темы, то это утверждение было очень популярно, есть свой резон в этом)

В чём резон по вашему мнению? 



#232 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 14 Март 2017 - 00:12

В чём резон по вашему мнению?


Он паниранист,со всеми вытекающими из этого), а некоторые на этой волне хотят поймать свою рыбку)

#233 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 14 Март 2017 - 09:17

Он паниранист,со всеми вытекающими из этого), а некоторые на этой волне хотят поймать свою рыбку)

Читал сообщения Фарруха, сразу видно, что человек он интеллигентный и образованный, его интересно читать. Я никогда в его словах "рыбку не ловил", даже мысли такой не было, зря вам везде рыболовы мерещатся. 

Я так понял, что приведя здесь его пост вы в конце сказали РЕЗОН от себя, так вот мне интересно было именно ваше мнение, в чём же резон? 


  • Madyar и Farroukh это нравится

#234 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 14 Март 2017 - 18:37

Он паниранист,со всеми вытекающими из этого), а некоторые на этой волне хотят поймать свою рыбку)

Фаррух "ловит рыбку" в классической историографии на основе последних научных достижений, а вам, дорогой мой...лавры Эриха Фон Денекена проецированные на  бог его знает что не дают покоя... :D


  • Farroukh это нравится

#235 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 15 Март 2017 - 00:45

Читал сообщения Фарруха, сразу видно, что человек он интеллигентный и образованный, его интересно читать. Я никогда в его словах "рыбку не ловил", даже мысли такой не было, зря вам везде рыболовы мерещатся.
Я так понял, что приведя здесь его пост вы в конце сказали РЕЗОН от себя, так вот мне интересно было именно ваше мнение, в чём же резон?

Для начала ознакомьтесь с такими понятиями как:
- статистическая выборка
- генеральная совокупность

Наглядно, на примере днк-проекта греков это выглядит так:

Northern Greeks (Thrace & Macedonia) (296 samples)
I : 21.6
R1a : 18.2
R1b : 13.2
E1b : 20.6
G2 : 4.7
J2 : 14.9
J1 : 3.4
LT : 2.7
* : 0.7
Central Greeks (Epirus & Thessaly) (127 samples)
I : 12.6
R1a : 11.8
R1b : 10.2
E1b : 31.5
G2 : 6.3
J2 : 18.1
J1 : 3.9
LT : 3.9
* : 1.6
Southern Greeks (Sterea Hellas & Peloponnese) (264 samples)
I : 12.9
R1a : 10.2
R1b : 20.5
E1b : 25.8
G2 : 3.4
J2 : 19.7
J1 : 2.3
LT : 3.8
* : 1.5
Eastern Greeks (Aegean islands & Ionia) (158 samples)
I : 11.4
R1a : 7.6
R1b : 22.8
E1b : 20.3
G2 : 8.2
J2 : 19.6
J1 : 5.1
LT : 3.2
* : 1.9
Cretan Greeks (Crete) (193 samples)
I : 13.0
R1a : 8.8
R1b : 17.1
E1b : 8.8
G2 : 10.9
J2 : 30.6
J1 : 8.3
LT : 2.6
*: -
All Greeks (1038 samples)
I : 15.1
R1a : 12.0
R1b : 16.9
E1b : 21.0
G2 : 6.3
J2 : 20.1
J1 : 4.3
LT : 3.2

Как мы видем, греки были разбиты по регионам исходя из определенных соображений, и проведен анализ. Так вот, видно, что в каждом регионе имеется своя доминирующая гаплогруппа (где то они совпадают), на основании этих данных выводятся усредненные показатели, в данном случае первенство за гаплогруппой E1b - т.е. это своего рода греческий маркер, при том что на Крите это R1b. Есть еще и субклады, но это не важно так как гаплогруппы разные. Такой же подход мы пожем проследить у разных народов, где так же в зависимости от региона могла доминировать та или иная гаплогруппа. Так вот в Азербайджанском ДНК проекте даже близко этого нет. Я идентифицовал там например одного айрума из западной части Азербайджана, так вот на одного этого айрума приходится 12 талышей). Т.е. изначально нет достаточных данных, что бы утверждать о процентом соотношении гаплогрупп) Практически нет данных западного Азербайджана, нет разбивки по регионам, не учитывается кол-во тестируемых из того или иного региона и т.д., а это в свою очередь ведет к очень некорректным цифрам, Азербайджана это не моноэтническая Греция. Но в выводах Фаррух странным образом глаголит так, как будто проведена серьезная работа, где все это учитывалось. А реально - протестировалось 12 талышей и один айрум и показатели соответствующие).
Второй момент - это интерпритация данных и главным момент здесь является то, как соотносится гаплогруппа и понятие «этнос».Даже при условии, что гаплогруппы, которые по его мнения, указывают на тюрков, являются не доминирующими, можно ли сказать, что азербайджанцы в большинстве свое не тюрки? Но об этом в следующий раз, я должен вдохновиться).
После всего, что я написал, можно сделать вывод в чем же РЕЗОН, иначе увы).

Сообщение отредактировал Ramirez: 15 Март 2017 - 00:48

  • Farroukh это нравится

#236 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 15 Март 2017 - 00:54

Фаррух "ловит рыбку" в классической историографии на основе последних научных достижений, а вам, дорогой мой...лавры Эриха Фон Денекена проецированные на бог его знает что не дают покоя... :D


Так поделитись «классической историографией» и «научными достижениями»). А то вы даже строчки про «классическая историография» не написали. Вы имете ввиду Играра Алиева или есть какая то великая история татов, которую скрывают?)

#237 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 15 Март 2017 - 00:56

Для начала ознакомьтесь с такими понятиями как:
- статистическая выборка
- генеральная совокупность

Наглядно, на примере днк-проекта греков это выглядит так:

Northern Greeks (Thrace & Macedonia) (296 samples)
I : 21.6
R1a : 18.2
R1b : 13.2
E1b : 20.6
G2 : 4.7
J2 : 14.9
J1 : 3.4
LT : 2.7
* : 0.7
Central Greeks (Epirus & Thessaly) (127 samples)
I : 12.6
R1a : 11.8
R1b : 10.2
E1b : 31.5
G2 : 6.3
J2 : 18.1
J1 : 3.9
LT : 3.9
* : 1.6
Southern Greeks (Sterea Hellas & Peloponnese) (264 samples)
I : 12.9
R1a : 10.2
R1b : 20.5
E1b : 25.8
G2 : 3.4
J2 : 19.7
J1 : 2.3
LT : 3.8
* : 1.5
Eastern Greeks (Aegean islands & Ionia) (158 samples)
I : 11.4
R1a : 7.6
R1b : 22.8
E1b : 20.3
G2 : 8.2
J2 : 19.6
J1 : 5.1
LT : 3.2
* : 1.9
Cretan Greeks (Crete) (193 samples)
I : 13.0
R1a : 8.8
R1b : 17.1
E1b : 8.8
G2 : 10.9
J2 : 30.6
J1 : 8.3
LT : 2.6
*: -
All Greeks (1038 samples)
I : 15.1
R1a : 12.0
R1b : 16.9
E1b : 21.0
G2 : 6.3
J2 : 20.1
J1 : 4.3
LT : 3.2

Как мы видем, греки были разбиты по регионам исходя из определенных соображений, и проведен анализ. Так вот, видно, что в каждом регионе имеется своя доминирующая гаплогруппа (где то они совпадают), на основании этих данных выводятся усредненные показатели, в данном случае первенство за гаплогруппой E1b - т.е. это своего рода греческий маркер, при том что на Крите это R1b. Есть еще и субклады, но это не важно так как гаплогруппы разные. Такой же подход мы пожем проследить у разных народов, где так же в зависимости от региона могла доминировать та или иная гаплогруппа. Так вот в Азербайджанском ДНК проекте даже близко этого нет. Я идентифицовал там например одного айрума из западной части Азербайджана, так вот на одного этого айрума приходится 12 талышей). Т.е. изначально нет достаточных данных, что бы утверждать о процентом соотношении гаплогрупп) Практически нет данных западного Азербайджана, нет разбивки по регионам, не учитывается кол-во тестируемых из того или иного региона и т.д., а это в свою очередь ведет к очень некорректным цифрам, Азербайджана это не моноэтническая Греция. Но в выводах Фаррух странным образом глаголит так, как будто проведена серьезная работа, где все это учитывалось. А реально - протестировалось 12 талышей и один айрум и показатели соответствующие).
Второй момент - это интерпритация данных и главным момент здесь является то, как соотносится гаплогруппа и понятие «этнос».Даже при условии, что гаплогруппы, которые по его мнения, указывают на тюрков, являются не доминирующими, можно ли сказать, что азербайджанцы в большинстве свое не тюрки? Но об этом в следующий раз, я должен вдохновиться).
После всего, что я написал, можно сделать вывод в чем же РЕЗОН, иначе увы).

На счёт греков с галлогруппой Е1b я вас понял. Если в азербайджанском ДНК проекте такого и близко нет, почему вы считаете, что есть резон в том, что именно борчалинцы не являются азербайджанцами? Вы имеете право не отвечать, если не желаете, я тогда не буду этот вопрос задавать. 



#238 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 15 Март 2017 - 01:35

На счёт греков с галлогруппой Е1b я вас понял. Если в азербайджанском ДНК проекте такого и близко нет, почему вы считаете, что есть резон в том, что именно борчалинцы не являются азербайджанцами? Вы имеете право не отвечать, если не желаете, я тогда не буду этот вопрос задавать.


Я же написал что он паниранист. Т.е. он считает, что понятие азербайджанец в его истинном или почвенном смысле должно быть закреплено за ираноязычным населением - истинными хозяевами Азербайджанской земли. Большинство тюркоязычного населения Азербайджана - это тюркизированные иранские народы, а реальных тюрков мизер. Борчалинцы как тюрки в эту иранскую идилию ну никак не подходят, приписывать их к азербайджанцам - это тоже самое что назвать азербайджанцами тюрков Ирака или Афганистана - вредно и создает не хороший прецедент. Вот вкратце как выглядит сказка)

Сообщение отредактировал Ramirez: 15 Март 2017 - 01:36


#239 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 594
  • ГородБаку

Отправлено 15 Март 2017 - 14:22

Приветствую всех старых и новых знакомых!

 

Уважаемый Рамирез муаллим, Вы ошибаетесь. Эти слова:

 

«Зная ДНК Генеалогию нашего миллета не по наслышке, хочу сказать, что мы такая же популяция, близкая к ближневосточным народам, Ирану, Турции и Югу Кавказа. Дело в том, что в ДНК Генеалогии нет разделения на народы. Там все по гаплогруппам. Хочу сказать, что мы точно не тюрки. На сегодняшний день процентное соотношение тюрков в нашем проекте - 15-17%. Многих из них знаю лично. Остальные - это гаплогруппы близлежащего региона. Есть даже скандинавская гапла. Вопрос этнической принадлежности - это психологический вопрос. Тут дело в душе самого человека. К кому он близок. И если я с села Хыналыг, а гапла у меня ближневосточная, то все равно я остаюсь гражданином вселенной.»

 
Это высказывание вашего Фарруха от декабря 2015 г., как видно доля уже возросла до 15-17%.

не принадлежат мне. Тем более я не из Хыналыга. (Моя родословная описана тут, если кому интересно).

 

Процент носителей центральноазиатских линий среди азербайджанцев действительно относительно мал (в пределах 5-10%). Это так не только в проекте, то же самое описано и в ряде научных статей.

При этом парадокс, но мои обе женские линии как раз таки центральноазиатские :)

 

Я же написал что он паниранист.

 

Паниранисты выступают за братство осетин с таджиками. Я лишь считаю, что нам во всех смыслах слова ближе Иран, а не Турция. Не вижу смысла дискутировать по политическим взглядам.

понятие азербайджанец в его истинном или почвенном смысле должно быть закреплено за ираноязычным населением - истинными хозяевами Азербайджанской земли. Большинство тюркоязычного населения Азербайджана - это тюркизированные иранские народы, а реальных тюрков мизер.

 

Понятие "азербайджанец" относится к тем, кто себя таковым считает. При этом по имеющимся на сегодня данным, большинство современных азербайджанцев имеет местное, а не алтайское происхождение.

 

Борчалинцы как тюрки в эту иранскую идилию ну никак не подходят, приписывать их к азербайджанцам - это тоже самое что назвать азербайджанцами тюрков Ирака или Афганистана - вредно и создает не хороший прецедент.

 

Рамирез, прямой вопрос. Предлагаю Вам выступить спонсором ДНК тестирования борчалинских азербайджанцев. Для тестрования хотя бы 12-маркёрной панели 10 человек надо 1000 долларов. В результате мы будем иметь бесценную и чёткую информацию об их происхождении. Кстати, вполне может быть, что они могут иметь и центральноазитское происхождение. Ваше мнение? (От себя скажу, что я сам из своего кармана протестировал столько людей, что давно геленваген купил бы :D )

 

Меня самого интересуют тюркские линии в Закавказье. Ещё раз повторюсь, не существует этноса, к которому я бы питал агрессивные чувства.

 

Кстати, существует отдельный огузский ДНК-проект. Наибольший интерес представляют носители гаплогруппы N1b-P43.


  • Asadulla, Шыныхлы, diesel и 4 другим это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#240 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 594
  • ГородБаку

Отправлено 15 Март 2017 - 14:34

есть какая то великая история татов, которую скрывают?

 

Таты как самостоятельный этнос стали формироваться начиная со 2-3 вв. н.э. и весь процесс этногенеза шёл исключительнов пределах Азербайджана и Южного Дагестана. Хотя топонимы, возводимые к татскому языку встречаются и других регионах Закавказья. 


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#241 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 15 Март 2017 - 16:18

Приветствую всех старых и новых знакомых!

 

Уважаемый Рамирез муаллим, Вы ошибаетесь. Эти слова:

не принадлежат мне. Тем более я не из Хыналыга. (Моя родословная описана тут, если кому интересно).

 

Процент носителей центральноазиатских линий среди азербайджанцев действительно относительно мал (в пределах 5-10%). Это так не только в проекте, то же самое описано и в ряде научных статей.

При этом парадокс, но мои обе женские линии как раз таки центральноазиатские :)

 

Паниранисты выступают за братство осетин с таджиками. Я лишь считаю, что нам во всех смыслах слова ближе Иран, а не Турция. Не вижу смысла дискутировать по политическим взглядам.

Понятие "азербайджанец" относится к тем, кто себя таковым считает. При этом по имеющимся на сегодня данным, большинство современных азербайджанцев имеет местное, а не алтайское происхождение.

 

Рамирез, прямой вопрос. Предлагаю Вам выступить спонсором ДНК тестирования борчалинских азербайджанцев. Для тестрования хотя бы 12-маркёрной панели 10 человек надо 1000 долларов. В результате мы будем иметь бесценную и чёткую информацию об их происхождении. Кстати, вполне может быть, что они могут иметь и центральноазитское происхождение. Ваше мнение? (От себя скажу, что я сам из своего кармана протестировал столько людей, что давно геленваген купил бы :D )

 

Меня самого интересуют тюркские линии в Закавказье. Ещё раз повторюсь, не существует этноса, к которому я бы питал агрессивные чувства.

 

Кстати, существует отдельный огузский ДНК-проект. Наибольший интерес представляют носители гаплогруппы N1b-P43.

Рад видеть вас тут, Фаррух.

Разве 10 человек достаточно будет, чтобы иметь четкую информацию про  происхождения борчалинцев?  Этими 10 человек могут оказаться случайные люди, как из примера Рамиреза про 12 талышей и одного айрума в западном Азербайджане)))



#242 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 594
  • ГородБаку

Отправлено 15 Март 2017 - 16:25

Разве 10 человек достаточно будет, чтобы иметь четкую информацию про  происхождения борчалинцев?

 

Умышленно не стал писать про 100 человек, чтобы не смущать человека суммой. 

 Этими 10 человек могут оказаться случайные люди

 

Это как раз и нужно. Заведомо известные патернальные родственники должны быть исключены.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#243 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 15 Март 2017 - 16:28

Умышленно не стал писать про 100 человек, чтобы не смущать человека суммой. 

Это как раз и нужно. Заведомо известные патернальные родственники должны быть исключены.

Понятно...

Я посмотрел огузский ДНК проект, но так и не понял, в чем  интерес носителей гаплогруппы N1b-P43...

Не просветите?



#244 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 15 Март 2017 - 17:25

Приветствую всех старых и новых знакомых!

 

Уважаемый Рамирез муаллим, Вы ошибаетесь. Эти слова:

не принадлежат мне. Тем более я не из Хыналыга. (Моя родословная описана тут, если кому интересно).

 

 

Приветствую, Farroukh мяллим)

 

 

Значит вы не комментировали пост Сталика),  а то знаете там указаны имя/фамилия человека, который непосредственно занимается Азербайджанским ДНК проектом. С тем что вы тат  надеюсь я не ошибся)

 

Процент носителей центральноазиатских линий среди азербайджанцев действительно относительно мал (в пределах 5-10%). Это так не только в проекте, то же самое описано и в ряде научных статей.

При этом парадокс, но мои обе женские линии как раз таки центральноазиатские  :)

 

Я сделал акцент конкретно на саму методология. Считаете ли вы, что она соответствует научности и  правилам статистического анализа на примере того же ДНК-проекта греков?

 

 

 

Паниранисты выступают за братство осетин с таджиками. Я лишь считаю, что нам во всех смыслах слова ближе Иран, а не Турция. Не вижу смысла дискутировать по политическим взглядам.

 

Я очень конкретно расшифровал понятие "паниранист" в Азербайджанском контексте)

 

 

 

Умышленно не стал писать про 100 человек, чтобы не смущать человека суммой. 

 

Мой пост от 13.03.2017 где я указал примерное кол-во протестированных 

 

 

 

Достаточно взглянуть в азербайджанский днк-проект и становится очевидно, что выводы сделаны некорректные.  Примерно из 112 человек,  до половины возможно идентифицировать, вот и взгляните какие регионы там преобладают)

 

"12 талышей и один айрум" - это соотношение, а не кол-во. Какое же кол-во айрумов прошло тестирование в Азербайджанском ДНК-проекте? И носителями каких гаплогрупп они являются? Ведь они у нас вполне себе проживают в разных регионах. 

 

 
 
Было бы интересно если вы прояснили следующий вопрос) Как соотносятся между собой понятие "этнос" и гаплогруппы? Могут ли носители, например, гаплогркуппы N1b в один исторический период принадлежать к одной этниеской/языковой группе или общности,  а спустя пару веков принадлежать к совершенно  другой языковой группе, вплоть до того что иметь совершенно иной антропологический тип?

Сообщение отредактировал Ramirez: 15 Март 2017 - 17:29


#245 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 15 Март 2017 - 21:52

Рамирез, прямой вопрос. Предлагаю Вам выступить спонсором ДНК тестирования борчалинских азербайджанцев. Для тестрования хотя бы 12-маркёрной панели 10 человек надо 1000 долларов. В результате мы будем иметь бесценную и чёткую информацию об их происхождении. Кстати, вполне может быть, что они могут иметь и центральноазитское происхождение. Ваше мнение?


Я подумаю над вашим предложением). Я думаю гаплогруппы центральноазиатского происхождения там обязательно будут и мне кажется у вас сомнений по этому поводу нет)
  • Farroukh это нравится

#246 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 594
  • ГородБаку

Отправлено 16 Март 2017 - 06:30

в чем  интерес носителей гаплогруппы N1b-P43

 

Датч муаллим, интерес в том, что только эта гаплогруппа присутствует в абсолютно всех огузских этносах от Китая до Адриатики. Это даёт основание полагать, что она присутствовала и у предковой группы огузов. К ней относится род бакихановых, а также тот самый айрум. Второй айрум относится к гаплогруппе O - тоже весьма вероятный исходный кандидат.

 

Как соотносятся между собой понятие "этнос" и гаплогруппы? Могут ли носители, например, гаплогркуппы N1b в один исторический период принадлежать к одной этниеской/языковой группе или общности,  а спустя пару веков принадлежать к совершенно  другой языковой группе, вплоть до того что иметь совершенно иной антропологический тип?

 

Рамирез муаллим, с удовольствием отвечаю. Понятия "этнос" и "гаплогруппа" имеют определённое соотношение - каждый этнос имеет характерный для него набор субкладов. Первые носители N1b в начале своего исторического пути относились к одному племени. Спустя века, с увеличением их экспансии, они могли разнести свои субклады и по другим народам.


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#247 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 594
  • ГородБаку

Отправлено 16 Март 2017 - 09:07

Я подумаю над вашим предложением). Я думаю гаплогруппы центральноазиатского происхождения там обязательно будут и мне кажется у вас сомнений по этому поводу нет) 

 

 

Рамирез муаллим, предлагаю начать тестирование с самого известного борчалинца этого форума - с Вас. :)
Вы как? Готов выступить спонсором Вашего теста.

  • Usta это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#248 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 16 Март 2017 - 09:52

Диалог в милли чайхане

- Я древний тюрок и потомок самого Чингизхана

- Покажи справку


Сообщение отредактировал sds: 16 Март 2017 - 09:52

  • Шыныхлы, diesel и Урукхай это нравится

#249 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 16 Март 2017 - 10:35

А Гардабани то же борчалу?



#250 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 16 Март 2017 - 11:34

Насколько я знаю, самыми близкими к туркским этносам относятся Гянджабасар, Борчалы и Гейча зонасы...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика