Перейти к содержимому


Фотография

Геноцид армян в Османской империи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#101 Azgaldyan

Azgaldyan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 61

Отправлено 06 Май 2017 - 23:09

нет, не было

Найти что нибудь стоящее в турецких архивах не удастся,так как она несколько раз подвергалась чистке

http://www.panarmeni...rus/news/77789/


  • Բակուրակերտ это нравится

#102 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 07 Май 2017 - 00:12

Уверяю тебя, если не будет проводиться со стороны армян целенаправленная политика выпиливания НК (любым способом) из территориальной юрисдикции Азербайджана, все остальные вопросы решаемы... пусть даже в год по чайной ложке, но решаемы...

опять это если.забудь про Арцах.вы его давно потеряли.отсюда приходим к моему мнению-проблема нерешаема в ближайшие пол века.

#103 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 07 Май 2017 - 00:19

 
вся наша беда в том что мы не любили "железо" и поэтому это право было у нас отнято.теперь мы понемногу одумываемся,оглядываясь назад ... - Ну ты как всегда в своём репетуаре... Армяне добрые страдальцы, а все вокруг злобные людоеды...

покажи мне случай за последние 600лет,когда армяне нападали на чужие государства,захватывали их,уничтожали мирное население?
  • Madyar это нравится

#104 Azgaldyan

Azgaldyan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 61

Отправлено 07 Май 2017 - 01:02

нет, не было

А насчет архива Армении дело сложнее,до первой республики(1918) архива не существовало,документы времен первой республики или утеряны или хранятся в архиве партии Дашнакцутюн в Бостоне,правительство Армении не может распоряжаться им,а архив в АССР был создан лишь в 1923,так что заявление Эрдогана нечего не стоит и было сделано лишь для того чтобы показать что якобы позиция Турции прозрачна а Армения скрывает документы.

http://www.aniv.ru/a...uni-virabjanom/


  • Asadulla и Montag это нравится

#105 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 07 Май 2017 - 08:01

Не подпадают! Откуда "в конце 19 и начале 20 веков" в Ереване появились азербайджанцы? Не логично ли возвратить азербайджанцев и "другие нации" туда, откуда они появились? Почему они влюбились именно в Ереван, а не в свою столицу? Наверное от того, что у них никогда своей столицы и не было. Ну а причем тут армяне?


Согласен! Вот мы и возвратили Карабах через войну. В чем проблема?

Тебе бы лекции читать,коренным народам Северной Америки и Австралии.
  • Шыныхлы, Василий Алибабаевич, Akkad и еще 1 это нравится

#106 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2017 - 09:48

А насчет архива Армении дело сложнее,до первой республики(1918) архива не существовало,документы времен первой республики или утеряны или хранятся в архиве партии Дашнакцутюн в Бостоне,правительство Армении не может распоряжаться им,а архив в АССР был создан лишь в 1923,так что заявление Эрдогана нечего не стоит и было сделано лишь для того чтобы показать что якобы позиция Турции прозрачна а Армения скрывает документы.

http://www.aniv.ru/a...uni-virabjanom/

Обсуждать был или не был геноцид армян в Османской империи - это все равно, что обсуждать был или не был геноцид евреев в фашистской Германии.


  • Gandzaketsi, Azgaldyan и Բակուրակերտ это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#107 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 07 Май 2017 - 09:57

Обсуждать был или не был геноцид армян в Османской империи - это все равно, что обсуждать был или не был геноцид евреев в фашистской Германии.

правду всегда трудно принимать,особенно кровавую правду.

#108 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 07 Май 2017 - 10:18

Тебе бы лекции читать,коренным народам Северной Америки и Австралии.

 

Я не владею языками коренных народов Северной Америки и Австралии, а следовательно, лекции прочесть не смогу. И потом, проблемы коренных народов Северной Америки и Австралии - это их проблемы. Единственное, что я могу сделать для них - это выразить свою солидарность с теми, кто борется с несправедливостью и выразить сочувствие тем, кто переживает эту несправедливость, но не хочет бороться с этой несправедливостью.


  • Ayna73, Gandzaketsi и Azgaldyan это нравится

#109 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 15 Май 2018 - 09:55

Добрый день уважаемые форумчане, у меня уже давно возник вопрос по поводу геноцида армян в Османской империи. Часто слышу/читаю от азербайджанских юзеров мол дескать что же вы армяне не хотите открывать архивы или хотябы пользоваться турецкими архивами, которые открыли, типа они ничего не скрывают.
У меня вопрос, что, турки эти архмвы только армянам открыли что ли, других историков туда не пускают? Что же они не пригоашают французов, немцов, англичан, да или хотя бы тех же азербайджанцев, так сказать братья вот посмотрите, никакого геноцида не было, все дркументы сохранены. А то создается впечатление что эти архивы только армянам откроются, и то видимо не всегда.
Спасибо, буду рад любому мнению.
  • Фёдор это нравится

#110 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 15 Май 2018 - 15:37

Армяне желают возвращения земель очерченных в границах севрского договора (или какого либо еще договора)... Вот возник вопрос, а готовы ли сами армяне например к возвращению азербайджанцев в количестве 50% от населения Еревана в этот самый Ереван, как это было в конце 19 и начале 20 веков...? Или другие нации в состав тех, кому нужно что-то вернуть не подпадают...?

Всю историю человечества та или иная нация возвращалась если так можно сказать, только через войну и резню... А все эти разговоры про то, что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть, это лишь попытка заработать мандат на право оторвать кусок от противоположной стороны (в данном случае от Турции) при её ослаблении как государства... Помнится Карабахский конфликт тоже начинался с возгласов "Это наша историческая земля" и что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть...

в то время население Эривани было несколько тыщ человек помоему 6-10, думаю 5 тыщ азери и щас наберется в Ереване



#111 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 17 Май 2018 - 00:44

Армяне желают возвращения земель очерченных в границах севрского договора (или какого либо еще договора)... Вот возник вопрос, а готовы ли сами армяне например к возвращению азербайджанцев в количестве 50% от населения Еревана в этот самый Ереван, как это было в конце 19 и начале 20 веков...? Или другие нации в состав тех, кому нужно что-то вернуть не подпадают...?

Всю историю человечества та или иная нация возвращалась если так можно сказать, только через войну и резню... А все эти разговоры про то, что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть, это лишь попытка заработать мандат на право оторвать кусок от противоположной стороны (в данном случае от Турции) при её ослаблении как государства... Помнится Карабахский конфликт тоже начинался с возгласов "Это наша историческая земля" и что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть...

Армяне хотят признания в убийстве полутора миллиона граждан армянской национальности подданных Османской империи, а также изгнания их.



#112 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 02 Июнь 2018 - 17:49

Добрый день уважаемые форумчане, у меня уже давно возник вопрос по поводу геноцида армян в Османской империи. Часто слышу/читаю от азербайджанских юзеров мол дескать что же вы армяне не хотите открывать архивы или хотябы пользоваться турецкими архивами, которые открыли, типа они ничего не скрывают.
У меня вопрос, что, турки эти архмвы только армянам открыли что ли, других историков туда не пускают? Что же они не пригоашают французов, немцов, англичан, да или хотя бы тех же азербайджанцев, так сказать братья вот посмотрите, никакого геноцида не было, все дркументы сохранены. А то создается впечатление что эти архивы только армянам откроются, и то видимо не всегда.
Спасибо, буду рад любому мнению.


С чего вы взяли, что архивы открыты только для армян, но ни для кого другого?

#113 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 04 Июнь 2018 - 10:56

С чего вы взяли, что архивы открыты только для армян, но ни для кого другого?

Это не я взял, оно вытекает из заявлений турецкой стороны, они почему то приглашают только армянских историков для изучения своих «открытых» архивов. Не понятно, почему не приглашают французов, итальянцев, американцев в конце концов а только армян, и я уверен если бы архивы были открыты то половина Азербайджана копалась бы них в поисках армянской «фальсификации», вывод сделан с того как они яростно отрицают геноцид армян.

#114 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 09 Июнь 2018 - 01:46

Это не я взял, оно вытекает из заявлений турецкой стороны, они почему то приглашают только армянских историков для изучения своих «открытых» архивов. Не понятно, почему не приглашают французов, итальянцев, американцев в конце концов а только армян, и я уверен если бы архивы были открыты то половина Азербайджана копалась бы них в поисках армянской «фальсификации», вывод сделан с того как они яростно отрицают геноцид армян.

Что значит "приглашают-не приглашают"? Архивы открыты для всех. Я слушал недавно лекцию, к сожалению сейчас не могу найти, где американский историк исследовал вопрос армянских восстаний в 1915 году и того, как османская армия реагиовала на них. У него был доступ к архивам. Он ещё жаловался на то, что ему бы хорошо знать османский язык, а он его не знает, потому его работа затруднена. Думаю, в том числе поэтому азербайджанцы не копаются в архивах - для этого нужна серьёзная подготовка и умение работать с источниками, чего у нас нет. Да и зачем им это нужно. 


Сообщение отредактировал Фёдор: 09 Июнь 2018 - 01:46


#115 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 10 Июнь 2018 - 22:05

Что значит "приглашают-не приглашают"? Архивы открыты для всех. Я слушал недавно лекцию, к сожалению сейчас не могу найти, где американский историк исследовал вопрос армянских восстаний в 1915 году и того, как османская армия реагиовала на них. У него был доступ к архивам. Он ещё жаловался на то, что ему бы хорошо знать османский язык, а он его не знает, потому его работа затруднена. Думаю, в том числе поэтому азербайджанцы не копаются в архивах - для этого нужна серьёзная подготовка и умение работать с источниками, чего у нас нет. Да и зачем им это нужно. 

Вы сейчас типа пошутили да? значит серьезный историк, серьезно берется за какое то событие, при приезжает на место начинает изучать (ведь все же "открыто, доступно" ) а потом ё-моё, я же языка не знаю, к тому же это очень древний язык, им владеют четыре человека, один позавчера ногу сломал, второй очень занят в соседнем отделе изучает манускрипты, а с теми двумя у меня отношение как то не очень, что то я не доверяю им, или в мире нет переводчика англо-турецкого, англо - османского,  Так что ли? но возможно что просто он им не доверяет Значит в Азербайджане нет ни одного подготовленного человека для этого? Тогда какого лешего весь 10 миллионный Азербайджан кричит что не было геноцида если "не копаются в архивах - для этого нужна серьёзная подготовка и умение работать с источниками, чего у нас нет". И почему именно пятнадцатый год если начиная, а точнее продолжая в 1880 - х также турки не особо жалели армян, и резали сотнями тысяч. Потому что всем и туркам и вам удобен 15 год так как начинаете привязывать в ПМВ и типа Турки были ослаблены и армяне воспользовались.


Сообщение отредактировал Земляк: 10 Июнь 2018 - 22:07


#116 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 10 Июнь 2018 - 23:34

Вы сейчас типа пошутили да? значит серьезный историк, серьезно берется за какое то событие, при приезжает на место начинает изучать (ведь все же "открыто, доступно" ) а потом ё-моё, я же языка не знаю, к тому же это очень древний язык, им владеют четыре человека, один позавчера ногу сломал, второй очень занят в соседнем отделе изучает манускрипты, а с теми двумя у меня отношение как то не очень, что то я не доверяю им, или в мире нет переводчика англо-турецкого, англо - османского,  Так что ли? но возможно что просто он им не доверяет 

 

Я думаю, что он делает копии, и даёт разным переводчиками на перевод. Зарубежные специалисты-историки сразу в двух областях - и исторической, и языковой - вещь довольно редкая, если ты ещё с университета точно не знаешь, что хочешь всю жизнь ханиматься именно вот этой пролемой и для этого мне нужно овладеть таким-то языком. Это не так дико, как вам это представляется. В любом случае вопрос был о том, что архивы открыты только для одних а не для всех, что не соответсвует. А вот почему закрыты армянские архивы, те что в Бостоне и Бейруте, или где там? 
 

Значит в Азербайджане нет ни одного подготовленного человека для этого? Тогда какого лешего весь 10 миллионный Азербайджан кричит что не было геноцида если "не копаются в архивах - для этого нужна серьёзная подготовка и умение работать с источниками, чего у нас нет".   

 

Может у вас блестящее высшее образование и передовая академическая наука, и не в одной областе, а во всех, но у нас в Азербайджане историческая наука так себе, там сидят старпёры, которые чуть ли сами не были свидетелями тех событий. Так что да, с наукой у нас не очень. А что касается что кричат, так это они повторяют турецкие аргументы, никаких проблем. 

 

И почему именно пятнадцатый год если начиная, а точнее продолжая в 1880 - х также турки не особо жалели армян, и резали сотнями тысяч

 

 

Нужно понять, что понятие геноцид имеет вполне чёткое определение, для которого число убитых не столь важно как само намерение государства уничтожить население какой-то местности как народ как таковой. Так что только с 1915-года находятся основания для именно такой трактовки событий (если не ошибаюсь там есть какая-то записка от Талат-паши где он выражается в стиле "убейте их всех" или что-то в этом роде. Не густо, но хоть какая-то зацепка)

 

 

Потому что всем и туркам и вам удобен 15 год так как начинаете привязывать в ПМВ и типа Турки были ослаблены и армяне воспользовались.

 
В какой-то степени так и было. Как сказал дизель или спм в теме про причины карабахского конфликта, "армяне решили под шумок решить свои вопросы". Только вот, как кажется, в тот раз процент сочувствующих армян был намного ниже, чем в миацум, поэтому "ревкомитетам" дашнаков приходилось разжигать и раскачивать долго. В итоге под раздачу попали обычные армяне, которым это всё нахер не надо было. 

Сообщение отредактировал Фёдор: 10 Июнь 2018 - 23:37

  • Шыныхлы это нравится

#117 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 11 Июнь 2018 - 00:14

 

Я думаю, что он делает копии, и даёт разным переводчиками на перевод. Зарубежные специалисты-историки сразу в двух областях - и исторической, и языковой - вещь довольно редкая, если ты ещё с университета точно не знаешь, что хочешь всю жизнь ханиматься именно вот этой пролемой и для этого мне нужно овладеть таким-то языком. Это не так дико, как вам это представляется. В любом случае вопрос был о том, что архивы открыты только для одних а не для всех, что не соответсвует. А вот почему закрыты армянские архивы, те что в Бостоне и Бейруте, или где там? 
 

 

Может у вас блестящее высшее образование и передовая академическая наука, и не в одной областе, а во всех, но у нас в Азербайджане историческая наука так себе, там сидят старпёры, которые чуть ли сами не были свидетелями тех событий. Так что да, с наукой у нас не очень. А что касается что кричат, так это они повторяют турецкие аргументы, никаких проблем. 

 

Нужно понять, что понятие геноцид имеет вполне чёткое определение, для которого число убитых не столь важно как само намерение государства уничтожить население какой-то местности как народ как таковой. Так что только с 1915-года находятся основания для именно такой трактовки событий (если не ошибаюсь там есть какая-то записка от Талат-паши где он выражается в стиле "убейте их всех" или что-то в этом роде. Не густо, но хоть какая-то зацепка)

 

 

 
В какой-то степени так и было. Как сказал дизель или спм в теме про причины карабахского конфликта, "армяне решили под шумок решить свои вопросы". Только вот, как кажется, в тот раз процент сочувствующих армян был намного ниже, чем в миацум, поэтому "ревкомитетам" дашнаков приходилось разжигать и раскачивать долго. В итоге под раздачу попали обычные армяне, которым это всё нахер не надо было. 

 

Объясните мне пожалуйста неучу, что такое Армянские архивы, я если честно не понимаю, и что там турки хотят найти? Османская империя на своей территории резала своих же подданных, а сейчас требуют открыть какие то архивы, это что, как люди друг другу письма писали или что? Объясните



#118 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 11 Июнь 2018 - 01:58

Объясните мне пожалуйста неучу, что такое Армянские архивы, я если честно не понимаю, и что там турки хотят найти? Османская империя на своей территории резала своих же подданных, а сейчас требуют открыть какие то архивы, это что, как люди друг другу письма писали или что? Объясните

 

Вот-вот, я в миллионный раз слышу ответ "что вы там хотите найти, и так всё понятно". Ну понятно, так пускай дашнаки откроют архивы, может у меня чисто научный интерес, хочу фундаментальное исследование опубликовать? А если конкретно про что турки там надеются найти, так это информацию, которая бы пролила свет на цифры. А то, знаете ли, несколько сотен тысяч это одно, 2 миллиона - совсем другое. Сразу оговорюсь, что это в любом случае катастрофа, будь там хоть 10 000 убитых, не в этом дело. Но даже если бы на сегодняшеий день ни осталось бы хоть ни одного турка и ни одного армянина, узнать как можно больше об истории минувших дней в интересах человечества (если о таких инетересах может идти речь, конечно). 



#119 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 11 Июнь 2018 - 14:09

Вот-вот, я в миллионный раз слышу ответ "что вы там хотите найти, и так всё понятно". Ну понятно, так пускай дашнаки откроют архивы, может у меня чисто научный интерес, хочу фундаментальное исследование опубликовать? А если конкретно про что турки там надеются найти, так это информацию, которая бы пролила свет на цифры. А то, знаете ли, несколько сотен тысяч это одно, 2 миллиона - совсем другое. Сразу оговорюсь, что это в любом случае катастрофа, будь там хоть 10 000 убитых, не в этом дело. Но даже если бы на сегодняшеий день ни осталось бы хоть ни одного турка и ни одного армянина, узнать как можно больше об истории минувших дней в интересах человечества (если о таких инетересах может идти речь, конечно). 

Что и ожидал услышать, ответ вообще ни о чем! Турки у себя убивают армян а вы требуете чтоб армяне где то открывали архивы чтоб вы узнали количество убитых. откуда армянское государство может знать количество убитых, проживающих, без вести пропавших армян. Они что там, проводили перепись, или после резни турки пригласили армян из Рос империи чтоб те посчитали количество убитых?



#120 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 11 Июнь 2018 - 14:50

Что и ожидал услышать, ответ вообще ни о чем! Турки у себя убивают армян а вы требуете чтоб армяне где то открывали архивы чтоб вы узнали количество убитых. откуда армянское государство может знать количество убитых, проживающих, без вести пропавших армян. Они что там, проводили перепись, или после резни турки пригласили армян из Рос империи чтоб те посчитали количество убитых?



Я ничего не требую, но подход, конечно, странный. Во-первых остановите истерику, турки не убиваЮТ армян, речь идёт о событиях столетней давности. Во вторых, да, знать количество и обстоятельства имеет прямую важность для того, что именно вы (а не Турция) хотите добиться, а именно признания факта геноцида (определяемого чётко в соответсвующих нормативных документах).

Сообщение отредактировал Фёдор: 11 Июнь 2018 - 14:51


#121 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 11 Июнь 2018 - 17:12

Я ничего не требую, но подход, конечно, странный. Во-первых остановите истерику, турки не убиваЮТ армян, речь идёт о событиях столетней давности. Во вторых, да, знать количество и обстоятельства имеет прямую важность для того, что именно вы (а не Турция) хотите добиться, а именно признания факта геноцида (определяемого чётко в соответсвующих нормативных документах).

видимо вы не понимаете или не хотите понять меня, и армян в принципе. Не над брать только 15 год, потому что и до и после 15 года у турок к христианам в частности к армянам было ужасное отношение

#122 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 11 Июнь 2018 - 18:30

видимо вы не понимаете или не хотите понять меня, и армян в принципе. Не над брать только 15 год, потому что и до и после 15 года у турок к христианам в частности к армянам было ужасное отношение

 

Видимо и сейчас такое ужасное отношение, что армяне предпочитают отдыхать в Турции, а не в Армении. Вам уже посоветовали остановить истерику и думать холодной головой. Мне вот интересно, чем вас там пичкают в диаспоре?



#123 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 11 Июнь 2018 - 19:28

Видимо и сейчас такое ужасное отношение, что армяне предпочитают отдыхать в Турции, а не в Армении. Вам уже посоветовали остановить истерику и думать холодной головой. Мне вот интересно, чем вас там пичкают в диаспоре?

мне кажется истерика больше у вас чем у нас, мне кажется вы сильнее переживаете что бы не признали геноцид, и это еще больше удивляет как третья страна так сильно переживает за события столетней давности которые их вААбще не касаются. знаете сейчас евреев в Германии тоже очень не мало, разве это отрицает холокост? Я вам так скажу, у нахождения вне родины есть свои плюсы, информацию/аргументы можно черпать из абсолютно разных источников и сопоставлять их, а у вас главный аргумент почему там свободно гулять отдыхать и т.д. разве это взаимоисключающие вещи?


Сообщение отредактировал Земляк: 11 Июнь 2018 - 19:29


#124 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2019 - 16:40

Макрон учредил день памяти геноцида армян

24 апреля во Франции будут отмечать национальный день памяти жертв геноцида армян. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций.

"Франция с 1915 года называет геноцид тем, чем он является, - преступлением против человечности, против цивилизации". <...> "Поскольку геноцид армян - часть нашей памяти, его память должна почитаться в нашей республике". Так французский лидер пояснил своё решение, с осуждением которого выступила Анкара.
https://ru.euronews....menian-genocide

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#125 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 11 Февраль 2019 - 00:17

Нейтральный источник, ну так для фона))

 

Кстати,предлагаю операцию "Кольцо" считать продолжением так называемого геноцида 1915 г.  


Сообщение отредактировал Ramirez: 11 Февраль 2019 - 00:18





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика