Перейти к содержимому


Фотография

Геноцид армян в Османской империи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#76 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 05 Май 2017 - 21:42

вот весь "грех" армян.

то есть в этнические чистки зинворов в отношении мусульман,вы не верите?


Сообщение отредактировал Nomad: 05 Май 2017 - 21:43


#77 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Май 2017 - 21:50

На сколько я знаю, резали и турков безжалостно, в большом количестве, с чего все и началось. То есть восстание армян на востоке сопровождалось также резней турецкого мирного населения.
Но не буду спорить, так как считаю что недостаточно компетентен в этом вопросе чтобы оспаривать написанное тобою.

неужели ты веришь что армяне могли совершать резню на территории подконтрольной османской империи???настоятельно рекомендую прочитать ссылку в посте 67...

#78 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Май 2017 - 21:54

то есть в этнические чистки зинворов в отношении мусульман,вы не верите?

какие именно?приведи пример.

#79 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 05 Май 2017 - 22:01

какие именно?приведи пример.

я в этом не силён.но андраник и ко были известны же до 18 года,и первоначально действовали в западной армении.и репутация среди тамошних мусульман была не очень лестная у этих парней.



#80 Akkad

Akkad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 205

Отправлено 05 Май 2017 - 22:06

неужели ты веришь что армяне могли совершать резню на территории подконтрольной османской империи???настоятельно рекомендую прочитать ссылку в посте 67...

После поражения при Сарыкамыше, османы фактически не контролировали восточную Анатолию.

Все возможно, не могу просто поверить что все это произошло из-за какой то внезапно возникшей бешеной ненависти. Кому то определенно было это выгодно в верхах, но ни одному простому народу пользу массовое убийство не приносило.

Бог всем судья.


  • Nomad это нравится

#81 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 05 Май 2017 - 22:15

То есть все дело в признании,раскаянии турков и в их невыплаченных репарациях? Не верится...

Если кто-то даже словесно вас не дай Бог заденет, вы же не станете потом с ним общаться, как не в чём не бывало. Тут же не словесная перебранка, армян, как народ физически уничтожали, на земле, где испокон веков армяне жили сейчас турки да курды. 



#82 Akkad

Akkad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 205

Отправлено 05 Май 2017 - 22:38

Если кто-то даже словесно вас не дай Бог заденет, вы же не станете потом с ним общаться, как не в чём не бывало. Тут же не словесная перебранка, армян, как народ физически уничтожали, на земле, где испокон веков армяне жили сейчас турки да курды. 

Само собой, но мне кажется что за этим стоит что то большее чем просто желание добиться признания со стороны турков. 



#83 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Май 2017 - 22:53

я в этом не силён.но андраник и ко были известны же до 18 года,и первоначально действовали в западной армении.и репутация среди тамошних мусульман была не очень лестная у этих парней.

отряды фидаинов под командованием Арабо,Сероба,Чауша,Андраника появились в Сасуне,Муше и Хлате в 1880гг.их отряды достигали в среднем 30-40чел.лишь изредка превышая пару тройку сотен-как во времена сасунской обороны 1904г.они делали набеги в основном на владения курдских беков,которые были главными угнетателями армян.были конечно и убитые мусульмане.но это не было массовым убийством.во всяком случае мне не попадалась такая информация.

#84 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Май 2017 - 22:58

Само собой, но мне кажется что за этим стоит что то большее чем просто желание добиться признания со стороны турков.

естественно.сначала признание своей вины и покаяние за содеяное,затем возвращение земель очерченых в границах севрского договора.но это довольно отдаленная перспектива.
  • Բակուրակերտ это нравится

#85 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 05 Май 2017 - 23:15

Нельзя оправдать то что сделали османы и я верю что погибли тысячи невинных армян, это ужасно и немыслимо. Но абсурд думать что спустя 700 лет владычества, турки вдруг без причины начали резать мирное армянское население и все турки думали о том как бы искоренить армянское население.

Это были уже не те турки, что 700 лет до известных событий, отправной точкой армянского вопроса надо наверное считать восстанание младотурок в Македонии в 1908 году. Революции бескровными не бывают, особенно когда речь идет не только о смене режима, но и идеологии, 20 ый жестокий век еще считал приемлимым приношение в жертвы целые народы и слова такого как геноцид не было.
А так, конечно, помимо турков, полно других виноватых: виноваты и большевики, жаждавшие поражения своей страны в войне и поддерживавшие пантюркизм, ну и вообще все участники первой мировой войны. КАк мне кажется, армяне стали заложниками больших держав, виновны все.
А турки молодцы- им волшебным образом удалось оставить Карс и Эрзерум у себя, расплатившись не своим Иряваном. Ну и еще перекинули внимание армян на нас на добрую сотню лет.
С этим армянским геноцидом надо быть поосторожнее нам, азербайджанцам. Чего-то не хочется разделять коллективную ответственность не за свои грехи. В пределах Баладжар оно, конечно, можно, но за пределами АР- засмеют жешь. А потом и вовсе не поверят, что Карабах наш. 
 


Сообщение отредактировал Montag: 05 Май 2017 - 23:16

  • beybars, Gandzaketsi, datch и еще 1 это нравится

#86 Akkad

Akkad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 205

Отправлено 05 Май 2017 - 23:19

Это были уже не те турки, что 700 лет до известных событий, отправной точкой армянского вопроса надо наверное считать восстанание младотурок в Македонии в 1908 году. Революции бескровными не бывают, особенно когда речь идет не только о смене режима, но и идеологии, 20 ый жестокий век еще считал приемлимым приношение в жертвы целые народы и слова такого как геноцид не было.
А так, конечно, помимо турков, полно других виноватых: виноваты и большевики, жаждавшие поражения своей страны в войне и поддерживавшие пантюркизм, ну и вообще все участники первой мировой войны. КАк мне кажется, армяне стали заложниками больших держав, виновны все.
А турки молодцы- им волшебным образом удалось оставить Карс и Эрзерум у себя, расплатившись не своим Иряваном. Ну и еще перекинули внимание армян на нас на добрую сотню лет.
С этим армянским геноцидом надо быть поосторожнее нам, азербайджанцам. Чего-то не хочется разделять коллективную ответственность не за свои грехи. В пределах Баладжар оно, конечно, можно, но за пределами АР- засмеют жешь. А потом и вовсе не поверят, что Карабах наш. 
 

В общем поху турклер гайнатдылар, вя похуда бизь едий.


  • beybars и Василий Алибабаевич это нравится

#87 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 05 Май 2017 - 23:23

В общем поху турклер гайнатдылар, вя похуда бизь едий.

Ну основном да, но и другие виноватые тоже есть.
20-ый век - не век человеколюбия с его двумя мировыми войнами и подходить с нынешними мерками к тем событиям это довольно наивно- это как с мерками 2-го века подходить к событиям средних веков.
В плане гуманизма человечество сделало большой шаг за сто лет, это гуд.
А так- опрадывать турков чего-то не хочется. И, это- Ппсть Ыгдыр нам сначала вернут :)


  • beybars это нравится

#88 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Май 2017 - 23:55

отправной точкой армянского вопроса надо наверное считать восстанание младотурок в Македонии в 1908 году.

небольшое уточнение.Армянский вопрос появился на международной арене со времен сан стефанского мирного договора 1878г.

#89 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 06 Май 2017 - 00:15

С этим армянским геноцидом надо быть поосторожнее нам, азербайджанцам. Чего-то не хочется разделять коллективную ответственность не за свои грехи. В пределах Баладжар оно, конечно, можно, но за пределами АР- засмеют жешь.

меня всегда удивляла позиция азерб-ев которые стараясь быть католиками больше,чем сам папа,с пеной во рту пытаются доказать что геноцида не было,что сами армяне резали всех вокруг и т.д и т.п.сами турки более спокойно это воспринимают.

#90 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 06 Май 2017 - 00:45

небольшое уточнение.Армянский вопрос появился на международной арене со времен сан стефанского мирного договора 1878г.

С хроникой геноцида с сайта геноцид.ру я ознакомлен.
Мое мнение все-таки склоняется к 1908 году- партия младотурков внушила определенные надежды армянам и прочим малым народам, но потом киданула их. И если рассматривать нынешнюю Турецкую Республику, то она вполне подходит под правопреемницу именно младотурков.

 

меня всегда удивляла позиция азерб-ев которые стараясь быть католиками больше,чем сам папа,с пеной во рту пытаются доказать что геноцида не было,что сами армяне резали всех вокруг и т.д и т.п.сами турки более спокойно это воспринимают.

Проекция на нынешние отношения с армянами, там не только геноцид фигурирует в качестве исторических оценок, противоречащих общемировой историографии. Это только во вред внешней политики, я считаю- в пределах Баладжар еще можно доказать, а за- явное самоубийство.
Карабахский конфликт и территориальная целостность Азербайджана могут быть подвержены сомнению и лишены сочувствия, если мы, азербайджанцы, будем рассматривать его как продолжение противостояние армян с турками.
 


Сообщение отредактировал Montag: 06 Май 2017 - 00:45


#91 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 06 Май 2017 - 11:00

Армяне желают возвращения земель очерченных в границах севрского договора (или какого либо еще договора)... Вот возник вопрос, а готовы ли сами армяне например к возвращению азербайджанцев в количестве 50% от населения Еревана в этот самый Ереван, как это было в конце 19 и начале 20 веков...? Или другие нации в состав тех, кому нужно что-то вернуть не подпадают...?

Всю историю человечества та или иная нация возвращалась если так можно сказать, только через войну и резню... А все эти разговоры про то, что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть, это лишь попытка заработать мандат на право оторвать кусок от противоположной стороны (в данном случае от Турции) при её ослаблении как государства... Помнится Карабахский конфликт тоже начинался с возгласов "Это наша историческая земля" и что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть...


Сообщение отредактировал Василий Алибабаевич: 06 Май 2017 - 11:01


#92 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2017 - 11:06

У армян на Востоке были те же проблемы что и у евреев в Европе. Они были слишком активны, работящи, умны и, соответственно, богаты. А этот факт не давал спокойно спать ни европейскому, ни восточному отребью. Причём и евреи в Европе и армяне на Востоке были приверженцами религии, чуждой большинству, их окружавшему. Плюс - иноверцы всегда служили козлами отпущения для плохих правителей, которым нужно было перевести на кого-то стрелки в трудную минуту. Поэтому немудрено, что в итоге и у евреев и у армян есть страшная национальная трагедия - Геноцид. Причем, если еврейский геноцид признан всем миром, то с признанием армянского геноцида существуют некоторые трудности, связанные с тем, что виновники смогли уйти от международного порицания. Хорошо, что от людского возмездия они не ушли...


  • Բակուրակերտ это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#93 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 06 Май 2017 - 11:16

Армяне желают возвращения земель очерченных в границах севрского договора (или какого либо еще договора)... Вот возник вопрос, а готовы ли сами армяне например к возвращению азербайджанцев в количестве 50% от населения Еревана в этот самый Ереван, как это было в конце 19 и начале 20 веков...? Или другие нации в состав тех, кому нужно что-то вернуть не подпадают...?

Всю историю человечества та или иная нация возвращалась если так можно сказать, только через войну и резню... А все эти разговоры про то, что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть, это лишь попытка заработать мандат на право оторвать кусок от противоположной стороны (в данном случае от Турции) при её ослаблении как государства... Помнится Карабахский конфликт тоже начинался с возгласов "Это наша историческая земля" и что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть...

при чем здесь(в обсуждаемой теме)другие нации?и если уж на то пошло,то почему бы другим нациям самим бы не позаботиться о себе,если у них есть подобные проблемы и вопросы?



#94 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 06 Май 2017 - 14:50

при чем здесь(в обсуждаемой теме)другие нации?и если уж на то пошло,то почему бы другим нациям самим бы не позаботиться о себе,если у них есть подобные проблемы и вопросы?

при чем здесь - а что в данной теме нет сообщений или запрещены сообщения где упомянуты другие нации...?



#95 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 06 Май 2017 - 15:00

Армяне желают возвращения земель очерченных в границах севрского договора (или какого либо еще договора)... Вот возник вопрос, а готовы ли сами армяне например к возвращению азербайджанцев в количестве 50% от населения Еревана в этот самый Ереван, как это было в конце 19 и начале 20 веков...?

однозначно нет.как думаю и вы к возвращению армян в баку и мой родной гандзак.должно пройти как минимум лет 50-60 прежде чем люди смогут сосуществовать(и то лишь с опаской)вместе в одном гос-ве,неважно у вас или у нас.слишком много было крови и жестокости.

Всю историю человечества та или иная нация возвращалась если так можно сказать, только через войну и резню... А все эти разговоры про то, что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть, это лишь попытка заработать мандат на право оторвать кусок от противоположной стороны (в данном случае от Турции)

согласен.все разговоры об исторической принадлежности и праве всего лишь пшик,от которого отмахиваются как от назойливой мухи.право на историческую справедливость дает лишь "железо" . вся наша беда в том что мы не любили "железо" и поэтому это право было у нас отнято.теперь мы понемногу одумываемся,оглядываясь назад ...

#96 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2017 - 16:38

Вообще погромы и истребления армян в Османской империи, были задолго до геноцида 1915 года.
С самого начала правления султана Абдулгамида II, армянский вопрос стал предметом беспокойства великих держав.
В ответ на репрессии турецких властей, в Западной Армении началось повстанческое движение.
В качесиве ответа на преследования властями армян, начался "ответный террор"
В августе 1896 года армянские повстанцы захватили Османский банк в Галате, при этом двое служащих банка погибли, а 150 человек были взяты в заложники. Тогда же было совершено покушение на жизнь самого Абдулгамида, в ходе взрыва бомбы погибло 20 охранников султана.
Сам он не пострадал, но санкционировал погромы армян, в ходе которых было убито около десяти тысяч армян.
Резня армянского населения вызвала возмущение в Западной Европе.
Гладстон назвал Абдулгамида "великим убийцей", а Клемансо приклеил ему ярлык "Йылдызского чудовища, кровавого султана".
Массовые погромы и убийства армян, санкционированные властями были в 1894 году в районе Сасуна, в 1895 году в районе Эрзерума, Трабзона и других городов.
Стамбульский погром 1896 года, был третьим в этом ряду.
Так, что геноцид армян в Османской империи нельзя сводить только к апрелю 1915 года.
  • Gandzaketsi и Բակուրակերտ это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#97 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 06 Май 2017 - 20:15

однозначно нет.как думаю и вы к возвращению армян в баку и мой родной гандзак.должно пройти как минимум лет 50-60 прежде чем люди смогут сосуществовать(и то лишь с опаской)вместе в одном гос-ве,неважно у вас или у нас.слишком много было крови и жестокости.согласен.все разговоры об исторической принадлежности и праве всего лишь пшик,от которого отмахиваются как от назойливой мухи.право на историческую справедливость дает лишь "железо" . вся наша беда в том что мы не любили "железо" и поэтому это право было у нас отнято.теперь мы понемногу одумываемся,оглядываясь назад ...

однозначно нет.как думаю и вы к возвращению армян в баку и мой родной гандзак.должно пройти как минимум лет 50-60 прежде чем люди смогут сосуществовать(и то лишь с опаской)вместе в одном гос-ве,неважно у вас или у нас.слишком много было крови и жестокости. - Уверяю тебя, если не будет проводиться со стороны армян целенаправленная политика выпиливания НК (любым способом) из территориальной юрисдикции Азербайджана, все остальные вопросы решаемы... пусть даже в год по чайной ложке, но решаемы...

 

вся наша беда в том что мы не любили "железо" и поэтому это право было у нас отнято.теперь мы понемногу одумываемся,оглядываясь назад ... - Ну ты как всегда в своём репетуаре... Армяне добрые страдальцы, а все вокруг злобные людоеды...

 

 

Вообще погромы и истребления армян в Османской империи, были задолго до геноцида 1915 года.
С самого начала правления султана Абдулгамида II, армянский вопрос стал предметом беспокойства великих держав.
В ответ на репрессии турецких властей, в Западной Армении началось повстанческое движение.
В качесиве ответа на преследования властями армян, начался "ответный террор"
В августе 1896 года армянские повстанцы захватили Османский банк в Галате, при этом двое служащих банка погибли, а 150 человек были взяты в заложники. Тогда же было совершено покушение на жизнь самого Абдулгамида, в ходе взрыва бомбы погибло 20 охранников султана.
Сам он не пострадал, но санкционировал погромы армян, в ходе которых было убито около десяти тысяч армян.
Резня армянского населения вызвала возмущение в Западной Европе.
Гладстон назвал Абдулгамида "великим убийцей", а Клемансо приклеил ему ярлык "Йылдызского чудовища, кровавого султана".
Массовые погромы и убийства армян, санкционированные властями были в 1894 году в районе Сасуна, в 1895 году в районе Эрзерума, Трабзона и других городов.
Стамбульский погром 1896 года, был третьим в этом ряду.
Так, что геноцид армян в Османской империи нельзя сводить только к апрелю 1915 года.

Помню как-то видео смотрел где Эрдоган прилюдно (на каком-то мероприятии) предлагал обоюдно раскрывать архивы и вести историческое расследование с привлечением иностранных экспертов дабы прийти к какому-то окончательному заключению в этом вопросе... Там еще Осканян по моему присутствовал... Было ли какое-то продолжение сему предложению Эрдогана?



#98 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2017 - 20:24


Помню как-то видео смотрел где Эрдоган прилюдно (на каком-то мероприятии) предлагал обоюдно раскрывать архивы и вести историческое расследование с привлечением иностранных экспертов дабы прийти к какому-то окончательному заключению в этом вопросе... Там еще Осканян по моему присутствовал... Было ли какое-то продолжение сему предложению Эрдогана?

нет, не было


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#99 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 06 Май 2017 - 21:10

Армяне желают возвращения земель очерченных в границах севрского договора (или какого либо еще договора)... Вот возник вопрос, а готовы ли сами армяне например к возвращению азербайджанцев в количестве 50% от населения Еревана в этот самый Ереван, как это было в конце 19 и начале 20 веков...? Или другие нации в состав тех, кому нужно что-то вернуть не подпадают...?

 

 

Не подпадают! Откуда  "в конце 19 и начале 20 веков" в Ереване появились азербайджанцы? Не логично ли возвратить азербайджанцев и "другие нации" туда, откуда они появились? Почему они влюбились именно в Ереван, а не в свою столицу? Наверное от того, что у них никогда своей столицы и не было. Ну а причем тут армяне?

 

Всю историю человечества та или иная нация возвращалась если так можно сказать, только через войну и резню... А все эти разговоры про то, что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть, это лишь попытка заработать мандат на право оторвать кусок от противоположной стороны (в данном случае от Турции) при её ослаблении как государства... Помнится Карабахский конфликт тоже начинался с возгласов "Это наша историческая земля" и что кто-то, кому-то, что-то должен вернуть...

 

 

Согласен! Вот мы и возвратили Карабах через войну. В чем проблема?



#100 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 06 Май 2017 - 21:36

 

 

 

Помню как-то видео смотрел где Эрдоган прилюдно (на каком-то мероприятии) предлагал обоюдно раскрывать архивы и вести историческое расследование с привлечением иностранных экспертов дабы прийти к какому-то окончательному заключению в этом вопросе... Там еще Осканян по моему присутствовал... Было ли какое-то продолжение сему предложению Эрдогана?

 

Сколько раз можно "вести историческое расследование с привлечением иностранных экспертов"? Оно уже было проведено МЦППП (Международный центр по вопросам правосудия переходного периода) в 2001 году, а в 2003 году МЦППП  дал свое заключение:

 

"В 2001 году совместная турецко-армянская комиссия по примирению обратилась в «Международный центр по вопросам правосудия переходного периода» для независимого заключения, являются ли события 1915 года геноцидом. В начале 2003 года МЦППП представил заключение, что события 1915 года попадают под все определения геноцида и употребление этого термина полностью оправдано"

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_

http://www.armenian-genocide.org/Affirmation.244/current_category.5/affirmation_detail.html






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика