Перейти к содержимому


Фотография

Карабахский конфликт - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1235

#1026 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 27 Апрель 2017 - 01:22

на территории современной Канады французы поддерживали (условно) каманчей, а англичане - (тоже условно) аппачей, воюя их руками друг с другом, продавая оружие, вискарь и всякие бусы. А тут не два, а один делает тоже самое.



#1027 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 198

Отправлено 27 Апрель 2017 - 01:40

на территории современной Канады французы поддерживали (условно) каманчей, а англичане - (тоже условно) аппачей, воюя их руками друг с другом, продавая оружие, вискарь и всякие бусы. А тут не два, а один делает тоже самое.

Если те два игрока воевали чужими руками, то этот один игрок устраивает лишь соревнования по тому у кого был круче военный парад чужими руками

#1028 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 27 Апрель 2017 - 02:09

Если те два игрока воевали чужими руками, то этот один игрок устраивает лишь соревнования по тому у кого был круче военный парад чужими руками

 

 

на территории современной Канады французы поддерживали (условно) каманчей, а англичане - (тоже условно) аппачей, воюя их руками друг с другом, продавая оружие, вискарь и всякие бусы. А тут не два, а один делает тоже самое.

Можно подумать, что если бы не северный сосед мы с армянами не перегрызлись,а целовались бы в засос...


Сообщение отредактировал Василий Алибабаевич: 27 Апрель 2017 - 02:12


#1029 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Апрель 2017 - 02:17

 

Можно ли применять слово "однозначно", когда российские военкоматы (не шарашка какая) набирали 

 

бойцов в Азербайджанскую Армию в декабре 93-го? 

 

 

Можно об этом подробнее?



#1030 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 542
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:26

СпМ джан ты это слышал или какие то факты есть?))Российские военкоматы до сих даже для своей армии имеет проблемы набора и не хватало что бы
они на рынках ловили азербайджанцев и отправляли на карабахский фронт))Такой аргумент меня разочаровал

#1031 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:48

Можно об этом подробнее?

 

СпМ джан ты это слышал или какие то факты есть?))Российские военкоматы до сих даже для своей армии имеет проблемы набора и не хватало что бы
они на рынках ловили азербайджанцев и отправляли на карабахский фронт))Такой аргумент меня разочаровал

 

Осенью 1993 года в ряде районов Калужской, Владимирской, Тульской и Тамбовской областей, военкоматами осуществлялся набор  отставных российских военных в азербайджанскую армию

 

http://www.kommersant.ru/doc/79166

Российские "дикие гуси": полет за пенсией в Нагорный Карабах

       Вчера прокуратура Московского военного округа и ФСК России обобщили материалы расследования о причастности российских военкоматов к вербовке россиян в азербайджанскую армию. По данным ФСК, в декабре 1993 года три команды, сформированные в российских военкоматах, численностью около 100 человек, вылетели в Нагорный Карабах для участия в боевых действиях. В марте этого года прокуратура МВО возбудила уголовные дела по признакам злоупотребления властью (ст. 160 УК России) в отношении двух сотрудников Владимирского и сотрудника Калужского облвоенкоматов (фамилии в интересах следствия не разглашаются). По этому делу проверяются также Тульский и Тамбовский облвоенкоматы. В отношении самих наемников уголовные дела не возбуждались из-за отсутствия соответствующей статьи в УК.
        
       Как сообщили корреспонденту Ъ в ФСК России, в ноябре 1993 года в ряде районов Калужской, Владимирской, Тульской и Тамбовской областей появились объявления о контрактном наборе в российские части, дислоцирующиеся в "горячих точках" СНГ. На сборных пунктах желающим выдавали предписания в 201 мотострелковую дивизию российской армии (Таджикистан), а также в части, расположенные в Закавказье. Формировать команды сотрудникам военкоматов помогали азербайджанские военные. Брали только прошедших срочную службу и офицеров. 
       В середине декабря три бригады общей численностью около ста человек вылетели в Баку. Там наемники заключили контракты о приеме на службу в азербайджанскую армию сроком на три месяца. Контракты от имени министерства обороны Азербайджана подписывал некий полковник Руфаш Амиров. Солдатам обещали 500 тыс. руб., а офицерам — 1 млн руб. в месяц (и тем и другим — половину в валюте). В случае ранения гарантировали выплату единовременного пособия в миллион рублей, а семьям погибших — 5 млн руб. Также обещали помочь с жильем и "включить срок службы в трудовой стаж для получения пенсии". 
       Первые наемники вернулись во Владимирскую область еще до истечения срока контракта, в январе 1994 года. На Родине их встретили сотрудники правоохранительных органов. Наемники рассказали, что россиян заставляли участвовать "в самых грязных операциях" в Нагорном Карабахе, и отправляли в авангарде азербайджанской армии на особо опасные участки фронта. Показания вернувшихся были противоречивыми: одни знали, что летят на войну в Нагорный Карабах, другие думали, что их отправляют в российские части в Таджикистане и Закавказье. Некоторые наемники указали на причастность к их вербовке сотрудников облвоенкоматов. В результате прокуратура МВО начала проверку этих фактов и возбудила уголовные дела. 
       По словам заместителя прокурора по следствию МВО Александра Морина, в Россию не вернулось 10 наемников — пятеро убиты и столько же пропали без вести. Еще 12 человек ранено. Он отметил, что в ряде случаев азербайджанские военные пользовались фиктивными предписаниями о направлении контрактников в российские части в Закавказье. Поэтому не исключено, что российские военкомы были введены в заблуждение и не причастны к вербовке наемников. Г-н Морин также заявил, что фактов получения вознаграждений сотрудниками военкоматов, производивших этот набор, пока не установлено. По его словам, в отношении самих наемников никаких мер применятся не будет, так как контракты они заключали на территории другого государства. Более того, в российском УК не предусмотрено никакой ответственности за подобные действия. 
       В январе этого года руководство ФСК направило в Госдуму предложения о включении в УК России статей, предусматривающих ответственность за наемничество и вербовку наемников. В Госдуме Ъ сообщили, что сейчас предложения ФСК проходят экспертизу в правоохранительных органах и Министерстве обороны. 

 


  • Шыныхлы это нравится

#1032 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:50

Maverick,Шыныхлы,

 

Ваше мнение тоже интересно, Вы как и Гиннесс считаете, что Россия однозначно была на стороне армян в заключительную часть ПКВ

 

или есть другой вариант ответа на данный вопрос? )))  



#1033 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:58

не уберу. я и так на многие уступки пошел (например, готов восстановить автономию) и сгладил углы ради высоких целей..

 

потому что склады рос армии к тому времени перестали существовать на территории АР. Все оружие/боеприпасы были переданы и захвачены. После этого оружие только покупалось, причем не в РФ, а Армении рос оружие передавалось, а не продавалось и в 93-94... Про 1996-й уже говорили. Вся послевоенная рос политика в регионе была продолжением начатой в 1993.

 

А вот вам новость. Новая партия оружия прибыла от северного соседа. обучение новым видам оружия будут проводить российские инструкторы. Когда вам последний раз поставляли такое же и обучали те же? http://moscow-baku.r...nie_video_foto/

 

У меня сейчас такое чувство, сейчас подскажу, чтобы Вы меня правильно поняли.

 

Вот представьте, что я сейчас начну спорить с Вами по темам 16-го века или 18-го, или еще по каким историческим темам,

 

по которым у меня, мягко говоря, есть только общее представление.

 

И у меня сейчас такое же чувство по отношению к Вам. Извините за хвастовство, но по вопросам ПКВ у меня знаний немножко

 

больше, чем у Вас. Вот если бы мне Асадулла что-то сказал, тогда другое дело, с ним можно предметно полемизировать

 

на данную тему (а лучше сразу согласиться, т.к. информации у него больше,чем у меня)  но у Вас лишь общее представление о ПКВ.  

 

Ну и , азербайджанцы спокойно возили себе боеприпасы с российских баз в Грузии и 93-ий, и 94-ый год.

 

Однозначно. :) 


  • diesel и Madyar это нравится

#1034 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:12

Вот если бы мне Асадулла что-то сказал, тогда другое дело, с ним можно предметно полемизировать

Как Асадулла ? Опять Асадулла ?
Не надо всуе мое имя упоминать
  • Шыныхлы и Madyar это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#1035 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:24

Как Асадулла ? Опять Асадулла ?
Не надо всуе мое имя упоминать

 

тогда в моем посте поменяй Асадулла на "некий А." 


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#1036 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 249

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:51

Звиздеж это все,что незнали.Группа У ,отмороженные западенцы были.Из группы В раненным,общался в госпитале.Наверное его тоже в пропавших безвести записали.Двести пятьдесят долларов платили в месяц.

#1037 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:02

Звиздеж это все,что незнали.Группа У ,отмороженные западенцы были.Из группы В раненным,общался в госпитале.Наверное его тоже в пропавших безвести записали.Двести пятьдесят долларов платили в месяц.

 

Есть реально пропавшие без вести, которых до сих пор на соответствующих сайтах ищут родители, как с украинской группы У,

 

так и с российской группы В (или как там она называлась). А МО АР отвечает, что они в списках не значились.

 

Скорее всего, погибли.



#1038 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 249

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:32

Есть реально пропавшие без вести, которых до сих пор на соответствующих сайтах ищут родители, как с украинской группы У,

так и с российской группы В (или как там она называлась). А МО АР отвечает, что они в списках не значились.

Скорее всего, погибли.

Слышал в Маргушеване,они перестрелялись и одного в питомнике закопали.Слышал не видел.Факт или фейк утверждать немогу.

#1039 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 249

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:38

Группа У на своем кунге ГАЗ66 всегда в сторону Мардакерта,на позиции ездила.Шофер рыжий полный был.Старшим майор ,офицер ,выбритый,выглаженный,без шапки.На эсесовца был похож,закатаны рукава.Шофер с юмором,себя узбеками называл.Остальные больше на уголовников похожи,мутные.Любили затвором играть.Мда.
  • spm это нравится

#1040 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 542
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Апрель 2017 - 10:37

Maverick,Шыныхлы,
 я как свидетель того времени могу сказать..у меня нет и не было доступов к каким то документам и тд..Во второй фазе когда к власти в Азербайджане пришли одиозные личности твердившие как попугай мол Турция наш брат и более братского у нас нет Россия была на стороне армян..Но это не говорит о том что они воевали на стороне армян и тд..Была помощь оружием и моральная поддержка в масс медиа и СМИ и тд..Для начала дали оружие Азербайджану.. был мощный прорыв Мартакертского фронта..и уже потом дали оружие армянам..В Армении ведь тоже были большие антироссийские настроения..Этим Россия показала мол без нас ваше дело швах..
Ваше мнение тоже интересно, Вы как и Гиннесс считаете, что Россия однозначно была на стороне армян в заключительную часть ПКВ
 
или есть другой вариант ответа на данный вопрос? )))



#1041 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Апрель 2017 - 10:42

Maverick,

 

 



)Такой аргумент меня разочаровал

 

Так мой аргумент по-прежнему разочаровывает Вас или нет? 



#1042 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:01

в статье написано, что по фактам вербовки военных через ряд рос военкоматов были возбуждены уголовные дела, а  вернувшихся наемников допрашивали правоохранительные органы. То есть речь идет о коррупции в военкоматах и наемниках, а не о государственной политике поддержки АР. Она окончательно прекратилась после вывода кировабадской ВДВ в начале 1993. Потому и возникла потребность в найме инструкторов. В тоже время арм военнослужащие проходили воен подготовку при помощи воен инструкторов с рос базы Гюмри.

Я забыл, как звали того рус полковника, которые готовил военные операции  в НК (Сеньков, Сенин????)?



#1043 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 542
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:31

Maverick,
 то что российские военкоматы работали на поимку азербайджанских уклонистов это нонсенс..зная их работу не по наслышке
 

 
Так мой аргумент по-прежнему разочаровывает Вас или нет?



#1044 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:34

в статье написано, что по фактам вербовки военных через ряд рос военкоматов были возбуждены уголовные дела, а  вернувшихся наемников допрашивали правоохранительные органы. То есть речь идет о коррупции в военкоматах и наемниках, а не о государственной политике поддержки АР. Она окончательно прекратилась после вывода кировабадской ВДВ в начале 1993. Потому и возникла потребность в найме инструкторов. В тоже время арм военнослужащие проходили воен подготовку при помощи воен инструкторов с рос базы Гюмри.
Я забыл, как звали того рус полковника, которые готовил военные операции  в НК (Сеньков, Сенин????)?


То есть, коррупция? )))
О.к.

Зиневич его фамилия. Это однозначная поддержка, значит. От слова "один"?

#1045 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:38

в статье написано, что по фактам вербовки военных через ряд рос военкоматов были возбуждены уголовные дела, а  вернувшихся наемников допрашивали правоохранительные органы. То есть речь идет о коррупции в военкоматах и наемниках, а не о государственной политике поддержки АР. Она окончательно прекратилась после вывода кировабадской ВДВ в начале 1993. Потому и возникла потребность в найме инструкторов. В тоже время арм военнослужащие проходили воен подготовку при помощи воен инструкторов с рос базы Гюмри.

Я забыл, как звали того рус полковника, которые готовил военные операции  в НК (Сеньков, Сенин????)?

У нас на предприятии слесарь украинец, бывший военный закончил какое-то танковое училище на территори Украины, с радостью (просто не в курсе был, что я азербайджанец) рассказывал мне как у них проходила обучение целая группа из Армении в период Карабахской войны, потом после войны все приезжали с медалями и т д и т п...



#1046 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:38

Maverick,
А где я такое написал?

#1047 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 27 Апрель 2017 - 19:06

Можно подумать, что если бы не северный сосед мы с армянами не перегрызлись,а целовались бы в засос...

в засос может быть и не существовали бы, хотя в Баку существовали в гармонии, но сосуществовать бы вполне могли в силу экономических интересов.



#1048 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 27 Апрель 2017 - 19:14

У меня сейчас такое чувство, сейчас подскажу, чтобы Вы меня правильно поняли.

 

Вот представьте, что я сейчас начну спорить с Вами по темам 16-го века или 18-го, или еще по каким историческим темам,

 

по которым у меня, мягко говоря, есть только общее представление.

 

И у меня сейчас такое же чувство по отношению к Вам. Извините за хвастовство, но по вопросам ПКВ у меня знаний немножко

 

больше, чем у Вас. Вот если бы мне Асадулла что-то сказал, тогда другое дело, с ним можно предметно полемизировать

 

на данную тему (а лучше сразу согласиться, т.к. информации у него больше,чем у меня)  но у Вас лишь общее представление о ПКВ.  

 

Ну и , азербайджанцы спокойно возили себе боеприпасы с российских баз в Грузии и 93-ий, и 94-ый год.

 

Однозначно. :)

я с вами не спорю, что детали ПКВ вы знаете лучше меня, хотя я, общаясь с вашими соотечественниками по античности и средневековью в примерно таком же соотношении, проявляю терпение))).

Хочу вас заверить, что свое мнение и сообщения строю на источниках, заслуживающих доверие. Ваше, кстати,тоже!

Из Грузии, наверное, возили, но платя, а не получая по ведомости.

То есть, коррупция? )))
О.к.

Зиневич его фамилия. Это однозначная поддержка, значит. От слова "один"?

Зиневич был наемником, насколько понимаю.


Сообщение отредактировал guinness: 27 Апрель 2017 - 19:16


#1049 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 27 Апрель 2017 - 20:12

в статье написано, что по фактам вербовки военных через ряд рос военкоматов были возбуждены уголовные дела, а  вернувшихся наемников допрашивали правоохранительные органы. То есть речь идет о коррупции в военкоматах и наемниках, а не о государственной политике поддержки АР. Она окончательно прекратилась после вывода кировабадской ВДВ в начале 1993. Потому и возникла потребность в найме инструкторов. В тоже время арм военнослужащие проходили воен подготовку при помощи воен инструкторов с рос базы Гюмри.

Я забыл, как звали того рус полковника, которые готовил военные операции  в НК (Сеньков, Сенин????)?

 

Тебе не хватит чепуху пороть? В Армении и Карабахе было столько военнослужащих-профессионалов из бывшего СССР, что в русских полковниках никакой нужды не было. Одних только генералов хватило бы на три республики:
 
Норат Григорьевич Тер-Григорьянц  — советский военачальник, армянский политический и военный деятель, генерал-лейтенант,
Христофор Иванович Иванян — генерал-лейтенант, советский и армянский военный деятель. Герой НКР,
Гурген Арутюнович Далибалтаян — советский, армянский военный деятель, генерал-полковник,
Ю́рий Григорьевич Хачатуров — армянский военный деятель, генерал-полковник, начальник Главного штаба Вооружённых сил Армении (2008—2016),
Мовсес Грантович Акопян — армянский военачальник, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения с 3 сентября 2016. Генерал-лейтенант. Министр обороны Нагорно-Карабахской Республики.
Микаел Арутюнович Арутюнян — армянский военный и государственный деятель, 1988—1992 — старший преподаватель Военной Академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, С 1992 — первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Армении, начальник Оперативного управления.
 
Извини, если кого-то забыл. Почти все они прошли Афганистан и многие из них были начальниками тех или иных штабов и командующими округами в советской армии. О военнослужащих в должности ниже генерала уже и не пишу (места не хватит всех перечислить). Так что ни в каких русских полковниках у нас нужды не было. Своих хватало по горло.


#1050 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 491

Отправлено 27 Апрель 2017 - 20:50


Тебе не хватит чепуху пороть? В Армении и Карабахе было столько военнослужащих-профессионалов из бывшего СССР, что в русских полковниках никакой нужды не было. Одних только генералов хватило бы на три республики:

Норат Григорьевич Тер-Григорьянц — советский военачальник, армянский политический и военный деятель, генерал-лейтенант,
Христофор Иванович Иванян — генерал-лейтенант, советский и армянский военный деятель. Герой НКР,
Гурген Арутюнович Далибалтаян — советский, армянский военный деятель, генерал-полковник,
Ю́рий Григорьевич Хачатуров — армянский военный деятель, генерал-полковник, начальник Главного штаба Вооружённых сил Армении (2008—2016),
Мовсес Грантович Акопян — армянский военачальник, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения с 3 сентября 2016. Генерал-лейтенант. Министр обороны Нагорно-Карабахской Республики.
Микаел Арутюнович Арутюнян — армянский военный и государственный деятель, 1988—1992 — старший преподаватель Военной Академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, С 1992 — первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Армении, начальник Оперативного управления.

Извини, если кого-то забыл. Почти все они прошли Афганистан и многие из них были начальниками тех или иных штабов и командующими округами в советской армии. О военнослужащих в должности ниже генерала уже и не пишу (места не хватит всех перечислить). Так что ни в каких русских полковниках у нас нужды не было. Своих хватало по горло.

Ну вот ,а мы о чём, это ещё раз означает то что армяни были лучше подгатовлены к войне чем мы....




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика