Перейти к содержимому


Фотография

Правоохранительные системы в РФ и на Западе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#26 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 17:09

11 лет жизни отдал

Ну так тем более ,как вы себе практически представляете объедение оперативной и следственный работы в одном лице?Если сами работали следователем и представляете объём работы.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#27 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 17:25

Ну так тем более ,как вы себе практически представляете объедение оперативной и следственный работы в одном лице?Если сами работали следователем и представляете объём работы.

Надо перестать дублировать одно и тоже, упростить бумажную работу
Например дела о незаконном обороте оружия или наркотиков
Сначала опер берет объяснения, потом проводит исследования, составляет протокол осмотра и изъятия, потом передаёт следователю, тот снова по новой всех допрашивает, проводит экспертизу, предъявляет обвинение
Зачем со свидетеля сначала брать объяснение, а потом по новой допрашивать?
Зачем сначала проводить исследование, а потом назначать экспертизу?
Все это можно делать одной стадией
Кроме того опера не неся никакой процессуальной ответственности за собираемый материал, часто лепят горбатого и пытаются всякий туфтовый материал сбагрить следователям, получить "палку" и забыть все. Начинается бодание между следствием и розыском.
Про оперативное сопровождение, когда на отдельные поручения просто забивают я промолчу.
Поэтому часто после возбуждения дела следак остаётся один с делом и мудохается как может
А так обьединение опера и следака в одну должность, решит эти проблемы
Инспектор который сам собирает материал, сам возбуждает дело, сам несёт процессуальную ответственность за свои решения - хорошо подумает, перед тем как лепить горбатого.
Да и много бюрократии и ненужного бумаготворчества исчезнет.
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#28 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 17:29

Люди,человеки) вы просто не представляете смысл,уровень и количество работы следователя.Если операм прибавить работы следствия,это будет.не " чуть чуть бумажной работы" а совершенно все меняет.Начиная с образования и заканчивая законодательством И не дублируют они друг друга,у каждого своя задача.

Асадулла вот  вы предлагаете

"Инспектор может один выполнять функции и опера и следака (допросы, назначение экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования, осмотр места происшествия, проверка показаний на месте и т.д..)
А уже собранные материалы инспектор должен передать прокурору (как органу обеспечивающему гособвинение) и уже прокурор должен решать, есть основания для предъявления обвинения и передаче дела в суд."

В первых мне интересно когда он будет ловить злодеев.А во вторых все равно возвращаемся к старому,все равно передаем материалы следователю.

Для справки приведу пример загруженности следователя в простом ОВД,моих времен 30-40 дел.Т.е розыск свое отработал,нашел подозреваемого и передал материалы следователю ,срок следствия 2 месяца зато время следователь обязан полностью подготовить дело для передачи в суд,причем так чтобы его не вернули на доследование.это значит он должен доказать вину А теперь представьте,что опер сам будет искать и сам будет доказывать вину.Это утопия,которая будет возможна только если на одного опера одно дело )

 

Начнем с того, что фактически дела раскрываются оперативниками, следователь просто все фиксирует.

 

Но это может фиксировать и сам опер. Асадулла прав, нужно упростить некоторые моменты,

 

и будет полегче. Но сам институт следствия - лишний. Нужен инспектор (к примеру), объединяющий 

 

следака и опера.

 

И что там доказывать вину? В чем сложность? Если может следователь, то сможет и опер.

 

В большинстве своем опера - толковые, опытные мужики, в отличие от следователей.



#29 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 17:36

 бодание между следствием и розыском.
 

 

Вот поддерживаю абсолютно по всем пунктам, но этот выделю.

 

Сейчас по многим делам, особенно, по потенциально вкусным (учитывая то,

 

что у нас в стране рыночная экономика с коррупционными особенностями),

 

опера и следаки воюют друг с другом, и вставляют друг другу палки в колеса по полной.

 

Когда есть противоречия между следствием и надзором (прокуратурой) это нормально,

 

но когда внутри самой системы расследования идет война, это только вредит делу.



#30 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 17:40

Надо перестать дублировать одно и тоже, упростить бумажную работу
Например дела о незаконном обороте оружия или наркотиков
Сначала опер берет объяснения, потом проводит исследования, составляет протокол осмотра и изъятия, потом передаёт следователю, тот снова по новой всех допрашивает, проводит экспертизу, предъявляет обвинение
Зачем со свидетеля сначала брать объяснение, а потом по новой допрашивать?
Зачем сначала проводить исследование, а потом назначать экспертизу?
Все это можно делать одной стадией
Кроме того опера не неся никакой процессуальной ответственности за собираемый материал, часто лепят горбатого и пытаются всякий туфтовый материал сбагрить следователям, получить "палку" и забыть все. Начинается бодание между следствием и розыском.
Про оперативное сопровождение, когда на отдельные поручения просто забивают я промолчу.
Поэтому часто после возбуждения дела следак остаётся один с делом и мудохается как может
А так обьединение опера и следака в одну должность, решит эти проблемы
Инспектор который сам собирает материал, сам возбуждает дело, сам несёт процессуальную ответственность за свои решения - хорошо подумает, перед тем как лепить горбатого.
Да и много бюрократии и ненужного бумаготворчества исчезнет.

Не согласен в корне,получится недоследователь и недоопрер. Вместо быстрого поквартирного опроса и выявление важных свидетелей, которых предварительно закрепляют объяснением,опер будет проводить полноценный осмотр места,полноценный допрос,с соблюдением всех процессуальных  норм,потому что в противном случае суд прост их не примет.однако..А что бы предъявить обвинение,нужно с начало найти кому его предъявлять,и мне не очень понятно когда "инспектор" будет заниматься именно розыском.


Сообщение отредактировал Зулус: 02 Март 2016 - 17:41

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#31 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 17:47

Не согласен в корне,получится недоследователь и недоопрер. Вместо быстрого поквартирного опроса и выявление важных свидетелей, которых предварительно закрепляют объяснением,опер будет проводить полноценный осмотр места,полноценный допрос,с соблюдением всех процессуальных  норм,потому что в противном случае суд прост их не примет.однако..А что бы предъявить обвинение,нужно с начало найти кому его предъявлять,и мне не очень понятно когда "инспектор" будет заниматься именно розыском.

 

Все эти процессуальные нормы нужно предельно упростить, а то сейчас они рулят.

 

У нас процессуальные нормы превыше всего, судам пофиг на все, но кроме процессуальных норм.

 

Это настолько смешно в 21 веке, но к сожалению по итогу очень грустно.

 

У человека может быть 500%ное алиби, и всем на это пофиг, но если на какой-то бумажке нет подписи адвоката,

 

то да, у него есть шанс отбиться.

 

Это маразм совершеннейший. 



#32 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 17:49

Асадулла.

Давайте на примере,может до меня просто  туго доходит, имеем разбой в квартире, имеем терпилу,описание злодеев и свидетелей которые утверждают,что один из нападавших наркоман  который проживает с этом же районе,что должен делать "инспектор"  в данном случае?


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#33 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 17:54

Я предлагаю разобратьса вот в чем.
Как стать в России ментом.
Как стать опером
как стать следователем
Как стать пракрором?

 

Затрону то, что больше интересует меня :)

 

Самое дорогое сейчас - это стать следователем. Основной финасовый поток идет в следствие.

 

Работа в прокуратуре престижна, но реальные бабки там зарабатывать в последние лет 5

 

гораздо сложнее, нужно шевелить мозгами, а с этим напряженка. Так что в прокуратуре работают 

 

детки начальников на стаж с расчетом дальнейшей карьеры, либо для престижа и статуса семьи.

 

Опер - собачья работа, имеют гораздо меньше следаков (которых они презирают в большинстве своем),

 

но могут следакам гадить или разваливать дела на своем уровне (или волокитить). 



#34 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 17:56

Вот поддерживаю абсолютно по всем пунктам, но этот выделю.

 

Сейчас по многим делам, особенно, по потенциально вкусным (учитывая то,

 

что у нас в стране рыночная экономика с коррупционными особенностями),

 

опера и следаки воюют друг с другом, и вставляют друг другу палки в колеса по полной.

 

Когда есть противоречия между следствием и надзором (прокуратурой) это нормально,

 

но когда внутри самой системы расследования идет война, это только вредит делу.

Это не только по вкусным делам, но и по геморройным делам происходит.

Опера пихают материал в следствие, следствие отбрыкивается.

Притом сплошь и рядом


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#35 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 17:57

Асадулла.

Давайте на примере,может до меня просто  туго доходит, имеем разбой в квартире, имеем терпилу,описание злодеев и свидетелей которые утверждают,что один из нападавших наркоман  который проживает с этом же районе,что должен делать "инспектор"  в данном случае?

Зулус

Для этого нужно принять практику ряда западных стран, где инспектора (детективы) работают часто парно.

На место выезжают два инспектора, пока один занимается осмотром, сбором и закреплением доказательств, другой занимается розыском подозреваемых.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#36 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 17:58

Это не только по вкусным делам, но и по геморройным делам происходит.

Опера пихают материал в следствие, следствие отбрыкивается.

Притом сплошь и рядом

 

Согласен. 



#37 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 18:02

Согласен. 

Часто до смешного доходит

Есть задержанный по подозрению в совершении преступления, а следствие, опера и иногда еще и дознание впридачу занимаются футболом. Какая статья, чья подследственность, то не так с материалом, протокол изъятия составлен с нарушениями, есть судебная перспектива или нет и т.д..

А подозреваемый, потерпевший, свидетели - сидят и ждут, когда следствие и розыск перестанут бодаться и наконец делом займутся.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#38 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 18:03

Зулус

Для этого нужно принять практику ряда западных стран, где инспектора (детективы) работают часто парно.

На место выезжают два инспектора, пока один занимается осмотром, сбором и закреплением доказательств, другой занимается розыском подозреваемых.

Т.е один делает работу следователя  а другой работу опера,ну и на хрена тогда объединять,если все равно будет разделение?))..Вместо двух узких спецов,получим двух универсалов,что в данном  случае сделает только хуже имхо.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#39 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 18:06

Часто до смешного доходит

Есть задержанный по подозрению в совершении преступления, а следствие, опера и иногда еще и дознание впридачу занимаются футболом. Какая статья, чья подследственность, то не так с материалом, протокол изъятия составлен с нарушениями, есть судебная перспектива или нет и т.д..

А подозреваемый, потерпевший, свидетели - сидят и ждут, когда следствие и розыск перестанут бодаться и наконец делом займутся.

Если есть задержанный опера уже не приделах,протокол изъятия составляет следак это его полномочия.Не вижу предмета для бодания.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#40 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 18:06

Следователь-высшее юридическое образование
Опер - школа милиции,но это не одно тоже что американские академии,они выпускают лейтенантов и так же дают ВО.


Американские академии не выпускают лейтенантов а выпускают офицеров полиции. Звание лейтенанта получают после сдачи лейтенантского теста. До этого надо сдать сержантский тест и отработать сержантом. 7-10 лет в зависимости как часто город выдает тесты.
Чтоб стать ментом надо сдать экзамен. До того как подавать надо иметь либо 60 колледжных баллов либо школьный диплом+4 года в ВС. Ветеран дают допрлнительных 2.5 баллов на экзамен а если имеешь ранение то 5 баллов. Баллы разрешаетса сохранить и использовать для тестов на повышение.
Академия 6-8 месяцев
чтоб стать детективом мент должен иметь 3 года выслуги лет. Подаешь документы в Детективное Бюро или отдел по борьбе с орг преступностью(2 недели назад орг преступность ввели в состав Дет.Бюро) боссы проводят интервью, проверяют сколько раз делал аресты, сколько раз болел, наказаний и если понравился в течение 3-6 месяцев переводят в эти два а ныне один отдел. После 18 месяцев если работал как надо получаешь золотой значок детектива

Пракрор 4 года бакалавра 3 года юрфака, потом надо сдать тест на лицензию адвоката, т.н bar exam, на это где то 6 месяцев уйдет плюс там интервью с ассоциацией адвокатов НЙ. Ну а там если нужны люди в проеуратуру подаешь документы.

#41 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 18:09

Т.е один делает работу следователя  а другой работу опера,ну и на хрена тогда объединять,если все равно будет разделение?))..Вместо двух узких спецов,получим двух универсалов,что в данном  случае сделает только хуже имхо.

 

Разделения не будет, это будет один институт - инспекторов (детективов), а внутри себя они могут 

 

варьировать как скажет начальник, или как сами договорятся. 

 

Нет ненужного антагонизма внутри системы расследования, и не будет дублирования бумажек

 

типа объяснения лица и протокол допроса и т.д.



#42 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 18:16

Зулус
Для этого нужно принять практику ряда западных стран, где инспектора (детективы) работают часто парно.
На место выезжают два инспектора, пока один занимается осмотром, сбором и закреплением доказательств, другой занимается розыском подозреваемых.


В любом полицейском участке есть 2 отдела-RAM( robbery apprehension module) и BRAM (burglary apprehension module) то есть разбой отдел и ограбление отдел. По 2-3 детектива в каждом + "стремящиеся"менты
  • Asadulla это нравится

#43 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 18:30

Т.е один делает работу следователя а другой работу опера,ну и на хрена тогда объединять,если все равно будет разделение?))..Вместо двух узких спецов,получим двух универсалов,что в данном случае сделает только хуже имхо.

из личного опыта.
Я был детективом в наркоотделе. Себя настоящим детективом не считаю так как моя работа была заточена только под наркоту, работа с "суками", выбивание ордера в то время когда летективы в участках многопрофильны
ладно, скажем я получил папку с жалобой что там то кто то продает наркоту. Приезжаю, провожу наблюдение, фотографирую кто заходит, выходит из здания. Мой партнер пробивает базу данных, узнает кто живет, имел ли судимость. Мы туда направляем сперва своих сук те покупают 2-5-10 раз. Если сук нет пытаемся их завербовать скажем если я узнал и вытянул наркоту с гагулика который выходил из здания я ему предлагаю либо помочь мне в этом деле за сумму либо я его арестую,особенно легче работать с теми кого освободили под честное слово и им неохота возвращатьса на зону. Если совсем сухо тогда отправляем своих под прикрытием. Они покупают наркоту по несколько раз мой партнер выбивает ордер на арест и шмон.
В 5 утра дверь ко всем чертям, джяллад делает арест. Да мы оба работали но это МОЙ арест и дальнейшая работа с пракромами на моих плечях

#44 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 18:48

Ребята, хоть убейте меня, но я так и не понял нахрена нужен следователь. Это новшество или с советских времен?

#45 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 02 Март 2016 - 18:54

Ребята, хоть убейте меня, но я так и не понял нахрена нужен следователь. Это новшество или с советских времен?

Они  как мамонты,давно живут. Вспомни,дашнака Гдляна. :)


  • джяллад это нравится

#46 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 19:02

Ребята, хоть убейте меня, но я так и не понял нахрена нужен следователь. Это новшество или с советских времен?

 

в советское время, по-моему, почти всегда было.

 

Не нужен он.


  • джяллад это нравится

#47 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 19:52

Ребята, хоть убейте меня, но я так и не понял нахрена нужен следователь. Это новшество или с советских времен?

Это в  советское время ввели разделение на оперативников и на следователей


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#48 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 20:26

Ребята, хоть убейте меня, но я так и не понял нахрена нужен следователь. Это новшество или с советских времен?

 

Вот даже взять советское кино. 

 

Фильмы, в которых главное действующее лицо - следователь, на редкость нудные, тягомотные,

 

абсолютно не интересные.

 

А там, где показана работа оперативников, имели шанс оказаться динамичными, захватывающими. :)

 

Для примера, лучший детективный фильм (мини-сериал) "Место встречи изменит нельзя",

 

там следак появляется пару раз и ведет себя невразумительно. Вся работа от начала и до конца проведена

 

оперативниками под руководством Жеглова. 

 

(В скобках заметим, что один раз Жеглов в кадре называет Шарапова следователем, но это

 

оговорка (ошибка), да и в книге, насколько я помню, этого нет)..



#49 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 03 Март 2016 - 12:06

Для общего развития.институт следствия и сыска,был еще задолго до революции)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#50 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Март 2016 - 12:56

Следователь-высшее юридическое образование
Опер - школа милиции,но это не одно тоже что американские академии,они выпускают лейтенантов и так же дают ВО.


Длительность учебы в школе милиции?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика