Перейти к содержимому


Фотография

Правоохранительные системы в РФ и на Западе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 26 Февраль 2016 - 17:33

Капитан(у вас полковник) полиции нуерка с выслугой 3 года в звании, получает 192 тысячи в год. Полковник полиции Бинагади получает конвертами намного больше. Кто кому должен завидовать?

Я работал в милиции России,и не в Москве,и взяток не брал.Из общения с американцами я так понял,что моя позиция соответствовала детективу-следователю приблизительно...Хотя больше позавидовал не зарплатам ,а оружию..молодой был это больше интересовало.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#2 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:00

Я работал в милиции России,и не в Москве,и взяток не брал.Из общения с американцами я так понял,что моя позиция соответствовала детективу-следователю приблизительно...Хотя больше позавидовал не зарплатам ,а оружию..молодой был это больше интересовало.


И с каким табельным оружием они приехали в гости что тебя это оружие так заинтересовало? Департамент какого штата?

#3 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 29 Февраль 2016 - 09:24

И с каким табельным оружием они приехали в гости что тебя это оружие так заинтересовало? Департамент какого штата?

Без оружия.Просто рассказывали,как можно выбирать оружие какие стволы одобрены и т.д..Разные штаты были,это была какая то делегация,про Н.Ю  запомнилось что там полицейские получают меньше чем в некоторых штатах,что удивило.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#4 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 29 Февраль 2016 - 09:47

Без оружия.Просто рассказывали,как можно выбирать оружие какие стволы одобрены и т.д..Разные штаты были,это была какая то делегация,про Н.Ю  запомнилось что там полицейские получают меньше чем в некоторых штатах,что удивило.

Запомнил Глок 19 и ЗигЗауер  я их потом в инете посмотрел..просто красавцы.Кстати мы  были с стволами,показали им свои ПМ..и как им можно пиво открывать)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#5 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:00

Без оружия.Просто рассказывали,как можно выбирать оружие какие стволы одобрены и т.д..Разные штаты были,это была какая то делегация,про Н.Ю запомнилось что там полицейские получают меньше чем в некоторых штатах,что удивило.


Какой был год?

#6 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 01 Март 2016 - 09:24

Чем отличался советский специалист от американского? Я просто пытаюсь раскрыть тему про узкую специализацию. Возьмем советского следака по борьбе с уличной преступностью( у нас назыыаетса anti-crime есть другой отдел gang squad) как проводили расследования? Какой был план?(не путать с планом с улицы Папанина)

Нет понятия следователь по уличной преступности.Есть следователь милиции и следователь прокуратуры,различие идет по статьям.Например убийства расследует прокуратура,а если человек умер не сразу .а в больнице и возбуждено тяжкие телесные  повлекшие смерть,расследует милиция.Или если при изнасиловании,подозреваемый совершено летний -прокуратура,если не совершеннолетний-милиция.Кражи,грабежи,разбои все это по умолчанию у милиции,потом может забрать прокуратура .ну и надзор был у прокуратуры.В самом отделе следователи тоже делились.Следователь работающий по делам с лицами(обвиняемыми),следователь по нераскрытым,дежурный следователь.Я проработал на всех трех позициях.Самое тяжелая работа у первого.Так было когда я работал,в 90-е.Как оно сейчас до тонкостей не знаю.

В системе правохранения сравнивать тяжело,слишком большие различия.


Сообщение отредактировал Зулус: 01 Март 2016 - 09:28

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#7 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 01 Март 2016 - 16:50

Какой то маразм. Система отняла полномочия вести расследования от ментов и передала пракрорам. Слишком много власти у прокуроров.
Все расследования тут ведут детективы. В составе прокуратуры есть т.н DA's squad(district attorneys squad) это детективы, обычно первого, второго разряда которые плотно работают с прокурорами. Но это в основном по особо тяжким или спецотдел например по борьбе скажем с наркоторговлей.

#8 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 08:49

Мое мнение: следователь - лишняя и ненужная фигура в расследовании преступления.

 

Он просто оформитель бумажек. По сути дело расследуется оперативниками.



#9 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 10:04

Какой то маразм. Система отняла полномочия вести расследования от ментов и передала пракрорам. Слишком много власти у прокуроров.
Все расследования тут ведут детективы. В составе прокуратуры есть т.н DA's squad(district attorneys squad) это детективы, обычно первого, второго разряда которые плотно работают с прокурорами. Но это в основном по особо тяжким или спецотдел например по борьбе скажем с наркоторговлей.

Неверно,система просто разделила,сейчас когда есть следственный комитет,это процессуально самостоятельный орган.

Ты мне скажи  какая средняя нагрузка на детектива,т.е сколько дел одновременно он ведет?


Сообщение отредактировал Зулус: 02 Март 2016 - 10:11

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#10 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 10:09

Мое мнение: следователь - лишняя и ненужная фигура в расследовании преступления.

 

Он просто оформитель бумажек. По сути дело расследуется оперативниками.

То же неверно,следователь определяет какую статью предъявлять,проводит все следственные действия не обходимые для доказательства вины обвиняемого.Суд проходит именно на основании материалов собранных и подготовленных следователем,его обвинительного заключения Без работы следователя,90% задержанных( потому что арестовать может только следователь) в результате работы оперов,будут отпущены)

Грубо говоря розыск должен найти,а следователь должен даказать вину.


Сообщение отредактировал Зулус: 02 Март 2016 - 10:12

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#11 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 10:20

То же неверно,следователь определяет какую статью предъявлять,проводит все следственные действия не обходимые для доказательства вины обвиняемого.Суд проходит именно на основании материалов собранных и подготовленных следователем,его обвинительного заключения Без работы следователя,90% задержанных( потому что арестовать может только следователь) в результате работы оперов,будут отпущены)

Грубо говоря розыск должен найти,а следователь должен даказать вину.

 

А то без следователя нельзя определить, какую статью предъявлять. :)

 

Все следственные действия, без исключения, легко могут проводить оперативники.

 

Суд сейчас проходит на основании материалов следователя, а может легко проходить на основании

 

материалов оперов. 

 

В общем, опера могут расследовать без следователя, а следователь без оперов - никак нет.

 

Человек может жить без волос, а волосы без человека - нет.



#12 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 13:23

А то без следователя нельзя определить, какую статью предъявлять. :)

 

Все следственные действия, без исключения, легко могут проводить оперативники.

 

Суд сейчас проходит на основании материалов следователя, а может легко проходить на основании

 

материалов оперов. 

 

В общем, опера могут расследовать без следователя, а следователь без оперов - никак нет.

 

Человек может жить без волос, а волосы без человека - нет.

Нельзя.

Не могут

(Кто на что учился)

Не может

(Законодательство нужно соблюдать)

Опера могут только установить подозреваемого ,найти его и задержать.что и являлется их основной  служебной функцией.Все остальное,и главное попадет ли подозреваемый в тюрьму или пойдет дальше злодействовать зависит от следователя)


Сообщение отредактировал Зулус: 02 Март 2016 - 13:24

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#13 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 13:40

И по логике,розыск и следствие разделены,что бы более качественно выполнять основные задачи правоохранительных органов-бороться с преступностью.Поэтому не реально все сваливать на какую то одну структуру,будет страдать или следсвие по делу или розыск.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#14 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 14:40

Нельзя.

Не могут

 

Это почему?

Это почему?

 

 

Не может

(Законодательство нужно соблюдать)

Опера могут только установить подозреваемого ,найти его и задержать.что и являлется их основной  служебной функцией.Все остальное,и главное попадет ли подозреваемый в тюрьму или пойдет дальше злодействовать зависит от следователя)

 

 

Зулус джан, да причем здесь законодательство? Я же говорю, что это законодательство нужно изменить,

 

и вообще убрать такой ненужный орган как следствие.

 

У оперов просто чуток прибавится бумажной работы,но качество расследования, а главное, скорость

 

улучшатся. 



#15 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 14:43

И по логике,розыск и следствие разделены,что бы более качественно выполнять основные задачи правоохранительных органов-бороться с преступностью.Поэтому не реально все сваливать на какую то одну структуру,будет страдать или следсвие по делу или розыск.

 

Вот чтобы Вы более качественно ездили на авто, нужно чтобы руль крутили Вы,

 

а на педали нажимал другой человек.

 

Разделять нужно расследование в целом и надзор, а делить расследование искусственно на 

 

розыск и следствие - тупость, на мой взгляд.


  • Asadulla это нравится

#16 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 15:14

Мое мнение: следователь - лишняя и ненужная фигура в расследовании преступления.
Он просто оформитель бумажек. По сути дело расследуется оперативниками.

Более правильно будет сказать, что функции оперативника и следователя можно соединить в одном лице, условно назовём его инспектор.
Сейчас часто и опер и следак дублируют друг друга или большую часть времени тратят не на раскрытие и расследование преступления, а на бодание друг с другом.
Инспектор может один выполнять функции и опера и следака (допросы, назначение экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования, осмотр места происшествия, проверка показаний на месте и т.д..)
А уже собранные материалы инспектор должен передать прокурору (как органу обеспечивающему гособвинение) и уже прокурор должен решать, есть основания для предъявления обвинения и передаче дела в суд.
Надо также более чётко регламентировать саму процедуру проверки до врзбуждения дела. Сейчас эта процедура мало регламентирована.

Нужно убрать изживший себя институт понятых. Более активно примененять иные меры пресечения, а не только арест и подписку. Ввести настоящего дежурного судью, который будет рассматривать дела по санкционированию следственных действий, ограничивающих права и свободы человека.
Введение обязательной аудио/видеофиксации судебных процессов.
Расширить области применения суда присяжных

Сама полиция должна быть разделена на федеральную и муниципальную.
Необходимо созлание муниципальной полиции, подотчетной местным исполнительным органам и местному сообществу. Компетенциями муниципальной полиции должны стать: вопросы охраны общественного порядка, противодействия бытовой преступности, дорожно-патрульная служба, «нулевая» терпимость к мелким правонарушениям. Нужно объединить ДПС и ППС. Сотрудники дорожно-патрульной полиции должны быть обеспечены видеорегистраторами, которые зафиксируют все, что сотрудник полиции делает в течение патрульной смены.
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#17 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 16:05

Люди,человеки) вы просто не представляете смысл,уровень и количество работы следователя.Если операм прибавить работы следствия,это будет.не " чуть чуть бумажной работы" а совершенно все меняет.Начиная с образования и заканчивая законодательством И не дублируют они друг друга,у каждого своя задача.

Асадулла вот  вы предлагаете

"Инспектор может один выполнять функции и опера и следака (допросы, назначение экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования, осмотр места происшествия, проверка показаний на месте и т.д..)
А уже собранные материалы инспектор должен передать прокурору (как органу обеспечивающему гособвинение) и уже прокурор должен решать, есть основания для предъявления обвинения и передаче дела в суд."

В первых мне интересно когда он будет ловить злодеев.А во вторых все равно возвращаемся к старому,все равно передаем материалы следователю.

Для справки приведу пример загруженности следователя в простом ОВД,моих времен 30-40 дел.Т.е розыск свое отработал,нашел подозреваемого и передал материалы следователю ,срок следствия 2 месяца зато время следователь обязан полностью подготовить дело для передачи в суд,причем так чтобы его не вернули на доследование.это значит он должен доказать вину А теперь представьте,что опер сам будет искать и сам будет доказывать вину.Это утопия,которая будет возможна только если на одного опера одно дело )


Сообщение отредактировал Зулус: 02 Март 2016 - 16:07

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 16:19

Люди,человеки) вы просто не представляете смысл,уровень и количество работы следователя.

Я себе отлично представляю смысл и количество работы следователя.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#19 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 16:21

Я себе отлично представляю смысл и количество работы следователя.

Вы работали или работаете следователем?

или вы учились на следователя?..И еще вопрос сейчас вы кем работаете?


Сообщение отредактировал Зулус: 02 Март 2016 - 16:22

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#20 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 16:43

То же неверно,следователь определяет какую статью предъявлять,проводит все следственные действия не обходимые для доказательства вины обвиняемого.Суд проходит именно на основании материалов собранных и подготовленных следователем,его обвинительного заключения Без работы следователя,90% задержанных( потому что арестовать может только следователь) в результате работы оперов,будут отпущены)
Грубо говоря розыск должен найти,а следователь должен даказать вину.


А мент тогда для чего?
Тут так. Мент/детектив арестовал, привел в участок, открывает уголовное право штата НЙ, находит статью и вбивает ее в комп. Снимает отпечатки пальцев, фоткает и факсует дело в пракратуру. Пом прокурора получает дело, прокурор проверяет и подписывает обвинение. Обвинение факсуют менту чтоб тот подписал. Вяссалам. Если надо ввести корректировки прокурор перезвонит, расспросит, это оставим, то уберем. Потом назначат дату суда.
То есть мент/детектив-прокурор.
Сколько дел ведет детектив зависит от участка. В среднем свыше 100
  • Asadulla, diesel и spm это нравится

#21 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 16:51

А в других штатах, в Лас Вегасе, ЛА такая система. Мент арестовал, сразу приводит в сизо, подписывает одну бумагу(affidavit) и уезжает обратно на патруль. На все уходит максимум 45-60 минут. Даже меньше. Но я считаю это минус потом что аресты=овертайм. Или на нашем сленге
Collars for dollars

#22 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 16:59

А мент тогда для чего?
Тут так. Мент/детектив арестовал, привел в участок, открывает уголовное право штата НЙ, находит статью и вбивает ее в комп. Снимает отпечатки пальцев, фоткает и факсует дело в пракратуру. Пом прокурора получает дело, прокурор проверяет и подписывает обвинение. Обвинение факсуют менту чтоб тот подписал. Вяссалам. Если надо ввести корректировки прокурор перезвонит, расспросит, это оставим, то уберем. Потом назначат дату суда.
То есть мент/детектив-прокурор.
Сколько дел ведет детектив зависит от участка. В среднем свыше 100

Ясно,значит обвинение предъявляет прокурор,а у нас сам следователь.Он  же ведет дело до самого суда.Получается следователей в полиции нет,только в прокуратуре?  Теперь по количеству,опер( по тому что ты написал,детектив это и есть опер в большей степени) одновременно ведет розыск по 100 делам?..

И еще,что такое детектив-следователь? Кто проводит допросы,очные ставки,назначает экспертизы? 


Сообщение отредактировал Зулус: 02 Март 2016 - 17:03

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#23 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 17:03

Я предлагаю разобратьса вот в чем.
Как стать в России ментом.
Как стать опером
как стать следователем
Как стать пракрором?

#24 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 17:06

Вы работали или работаете следователем?

11 лет жизни отдал

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#25 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 17:08

Я предлагаю разобратьса вот в чем.
Как стать в России ментом.
Как стать опером
как стать следователем
Как стать пракрором?

Следователь-высшее юридическое образование

Опер - школа милиции,но это не одно тоже что американские академии,они выпускают лейтенантов и так же дают ВО.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика