Перейти к содержимому


Фотография

Правоохранительные системы в РФ и на Западе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#51 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Март 2016 - 12:57

Это в советское время ввели разделение на оперативников и на следователей


Какие для этого были предпосылки?

#52 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2016 - 13:14

Какие для этого были предпосылки?

Цель была разделить оперативно-розыскные и следственные функции
Считалось, что это уменьшит злоупотребления и поможет полно, всестороннее и объективно расследовать дела

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#53 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 03 Март 2016 - 16:13

Это почему?

Это почему?

 

 

 

 

Зулус джан, да причем здесь законодательство? Я же говорю, что это законодательство нужно изменить,

 

и вообще убрать такой ненужный орган как следствие.

 

У оперов просто чуток прибавится бумажной работы,но качество расследования, а главное, скорость

 

улучшатся. 

СПМ джан ты представляешь наших оперов с бумажной работой? они в бумагу только селедку заворачивают вечером после трудового дня


  • Шыныхлы и splin это нравится

#54 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2016 - 16:40

СПМ джан ты представляешь наших оперов с бумажной работой? они в бумагу только селедку заворачивают вечером после трудового дня

Маверик

Тут задача не должна быть в том, чтобы функции оперативников передать следователям или функции оперативников передать следователям

Задача должна быть в том чтобы ввести новую штатную единицу инспектора, который будет совмещать функциональные обязанности оперуполномоченного и следователя. Этих специалистов должны готовить высшие учебные заведения МВД.

При этом надо упростить бумажную работу, убрать ненужные и дублирующие процессуальные действия.


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#55 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 03 Март 2016 - 17:36

Длительность учебы в школе милиции?

Высшая школа милиции 5 лет


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#56 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 03 Март 2016 - 17:41

из личного опыта.
Я был детективом в наркоотделе. Себя настоящим детективом не считаю так как моя работа была заточена только под наркоту, работа с "суками", выбивание ордера в то время когда летективы в участках многопрофильны
ладно, скажем я получил папку с жалобой что там то кто то продает наркоту. Приезжаю, провожу наблюдение, фотографирую кто заходит, выходит из здания. Мой партнер пробивает базу данных, узнает кто живет, имел ли судимость. Мы туда направляем сперва своих сук те покупают 2-5-10 раз. Если сук нет пытаемся их завербовать скажем если я узнал и вытянул наркоту с гагулика который выходил из здания я ему предлагаю либо помочь мне в этом деле за сумму либо я его арестую,особенно легче работать с теми кого освободили под честное слово и им неохота возвращатьса на зону. Если совсем сухо тогда отправляем своих под прикрытием. Они покупают наркоту по несколько раз мой партнер выбивает ордер на арест и шмон.
В 5 утра дверь ко всем чертям, джяллад делает арест. Да мы оба работали но это МОЙ арест и дальнейшая работа с пракромами на моих плечях

До выделенного,это типичная работа опера,такая же как у нас. Интересует что происходит дальше?.Кто с ним работает,допрашивает,назначает экспертизы,проводит очные ставки закрывает в СИЗО до суда( или как это называется в Америке),какой срок следсвия,кто передает дело в суд?


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#57 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 03 Март 2016 - 17:54

Маверик

Тут задача не должна быть в том, чтобы функции оперативников передать следователям или функции оперативников передать следователям

Задача должна быть в том чтобы ввести новую штатную единицу инспектора, который будет совмещать функциональные обязанности оперуполномоченного и следователя. Этих специалистов должны готовить высшие учебные заведения МВД.

При этом надо упростить бумажную работу, убрать ненужные и дублирующие процессуальные действия.

ввести новую штатную единицу,это самое легкое,а вот перелопатить законодательство намного труднее и дороже.И давайте по конкретике какие процессуальные действия дублируются,из того что вы до этого перечисляли,можно принять с оговорками только то,что объяснение от свидетелей сразу оформлять как допрос,есть плюсы и минусы а именно это будет  отрывать опера(испектора) от розыска.раз и два уменьшит количество потенциальных свидетелей.Потому ,что одно дело по горячке побеседовать с опером,,а другое дело подписаться на официальный допрос.В России есть такие районы в городах,где не то что свидетеля,понятных невозможно найти)


Сообщение отредактировал Зулус: 03 Март 2016 - 17:56

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#58 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2016 - 18:04


ввести новую штатную единицу,это самое легкое,а вот перелопатить законодательство намного труднее и дороже.

Лопатить законодательство нужно обязательно.

От этого никуда не дется

 

 


И давайте по конкретике какие процессуальные действия дублируются

- сначала берутся объяснения: свидетели, потерпевший, подозреваемый, специалиста (эксперта), потом всех этих лиц по новой допрашивают;

- проводятся исследования, потом проводятся экспертизы;

- осмотры изъятых предметом (вещей), потом по новой проводится осмотр


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#59 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Март 2016 - 18:18

До выделенного,это типичная работа опера,такая же как у нас. Интересует что происходит дальше?.Кто с ним работает,допрашивает,назначает экспертизы,проводит очные ставки закрывает в СИЗО до суда( или как это называется в Америке),какой срок следсвия,кто передает дело в суд?


Наркоту отправляют в лабораторию оттуда присылают результаьы экспертизы. А чего его допрашивать, скажи мне? Зачем очные ставки проводить? Барыга продавал наркоту на такую то сумму(мы делаем копии каждого доллара) столько то граммов или кг. Результаты наркоты такие то.
Дело в руках прокурора.
После ареста барыгу отвозят в сизо, там фоткают и подводят к судье. Судья зачитывает обвинение. Барыге назначают адвоката(если он не в состояние позволить) далее судья принимает решение: этапировать ли его в центральный сизо до начала суда, или отпустить. Если это его первый арест, никогда не привлекался или привлекался но по мелочи то назначает дату суда и отпускает.
  • spm это нравится

#60 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Март 2016 - 18:20

Высшая школа милиции 5 лет

то есть мент учитса 5 лет, гос-во тратит на это деньги, и после этого он не может арестовывать и дело ведет какой то следователь
  • spm это нравится

#61 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Март 2016 - 21:22

Потому ,что одно дело по горячке побеседовать с опером,,а другое дело подписаться на официальный допрос.

 

Вот это "побеседовать по горячке с опером" в 10 раз ценнее любого допроса со следователем.

 

Скажу Вам, какой результат по этим допросам.

 

Либо допрашиваемое лицо меняет первоначальные показания (по совету адвоката),

 

либо полностью (на 100%) повторяет свои первоначальные показания, причем слово в слово 

 

(благо на компьютере есть функция копировать в буфер и вставить),

 

либо пользуется 51 статьей конституции (по совету адвоката).

 

Очень-очень редко следаку удается что-то полезное выудить, очень-очень редко.



#62 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Март 2016 - 21:23

 А чего его допрашивать, скажи мне? Зачем очные ставки проводить?

 

Что за страна у вас? Полная анархия. :) 


  • Шыныхлы это нравится

#63 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Март 2016 - 21:25

СПМ джан ты представляешь наших оперов с бумажной работой? они в бумагу только селедку заворачивают вечером после трудового дня

 

Да, реально представляю. Если с этим справляются следователи, то опера и подавно справятся.



#64 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 03 Март 2016 - 23:53

До выделенного,это типичная работа опера,такая же как у нас. Интересует что происходит дальше?.Кто с ним работает,допрашивает,назначает экспертизы,проводит очные ставки закрывает в СИЗО до суда( или как это называется в Америке),какой срок следсвия,кто передает дело в суд?

если я правильно понимаю,в Америке нет предварительного следствия в нашем понимании..следствие ведется только в суде



#65 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 09:14

то есть мент учитса 5 лет, гос-во тратит на это деньги, и после этого он не может арестовывать и дело ведет какой то следователь

Ты какой то другой форум читаешь?..а ты что без ордера  или санкции можешь кого то арестовать?


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#66 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 09:15

если я правильно понимаю,в Америке нет предварительного следствия в нашем понимании..следствие ведется только в суде

Понятно,тогда получается вину доказывают уже в суде?


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#67 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 09:18

Наркоту отправляют в лабораторию оттуда присылают результаьы экспертизы. А чего его допрашивать, скажи мне? Зачем очные ставки проводить? Барыга продавал наркоту на такую то сумму(мы делаем копии каждого доллара) столько то граммов или кг. Результаты наркоты такие то.
Дело в руках прокурора.
После ареста барыгу отвозят в сизо, там фоткают и подводят к судье. Судья зачитывает обвинение. Барыге назначают адвоката(если он не в состояние позволить) далее судья принимает решение: этапировать ли его в центральный сизо до начала суда, или отпустить. Если это его первый арест, никогда не привлекался или привлекался но по мелочи то назначает дату суда и отпускает.

.когда изымаете наркоту,на месте как это документально фиксируете?


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#68 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 09:20

Лопатить законодательство нужно обязательно.

От этого никуда не дется

 

 

 

 

- сначала берутся объяснения: свидетели, потерпевший, подозреваемый, специалиста (эксперта), потом всех этих лиц по новой допрашивают;

- проводятся исследования, потом проводятся экспертизы;

- осмотры изъятых предметом (вещей), потом по новой проводится осмотр

первое это требования закона,эксперта никто не опрашивает,он сам пишет закоючение

Второе поподробней можно объяснить?  Описывается то что изъято, к примеру  "порошок белого цвета" наркотой он станет только после экспертизы

 

Ага только потому что некоторые следаки не смогли найти общий язык с операми,нужно в корне менять все законодательство.,может легче убрать хреноых следователей и оперов,это называется кадровая политика.


Сообщение отредактировал Зулус: 04 Март 2016 - 09:25

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#69 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 09:46

Вот это "побеседовать по горячке с опером" в 10 раз ценнее любого допроса со следователем.

 

Скажу Вам, какой результат по этим допросам.

 

Либо допрашиваемое лицо меняет первоначальные показания (по совету адвоката),

 

либо полностью (на 100%) повторяет свои первоначальные показания, причем слово в слово 

 

(благо на компьютере есть функция копировать в буфер и вставить),

 

либо пользуется 51 статьей конституции (по совету адвоката).

 

Очень-очень редко следаку удается что-то полезное выудить, очень-очень редко.

Свидетель не может ссылаться на 51 ст,если только подозреваемый не он или его близкий родственник,но в этом случае его показания особо и не учитыватся.Насчет вероятности полезности,вопрос очень спорный.

Можно я у и вас спрошу,вы какое отношение к следствию имеете?


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#70 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Март 2016 - 10:06

.когда изымаете наркоту,на месте как это документально фиксируете?

Так как я щас после шмона мо своими абреками то покажу на наглядном примере.
на месте шмона собираем наркоту в желтый конверт

e005db835e16.jpg

Желтый конверт суем в в инвойз
5d67b6ea7ddc.jpg

Я как ряис, подписываю инвойс в этой системе. Принтуем информацию о наркоте и откладываем в папку для пракрора.

f11c3a4a5bb7.jpg

Потом я кладу наркоту в этот ящик

6ace7915e623.jpg

Утром сержант этого участка откроет ящик, отпишетьса в системе (3 фотка) и пошлет в лабораторию. Из лаборатории результаты получит прокрор

Сообщение отредактировал джяллад: 04 Март 2016 - 10:06

  • splin это нравится

#71 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Март 2016 - 10:10

Ты какой то другой форум читаешь?..а ты что без ордера или санкции можешь кого то арестовать?

Нет. Я читаю этот форум и пытаюсь понять что за система была при любимом совке которую унаследовал Анавятян
когда ты был ментом и на твоих глазах грабили, избивали терпилу тебе нужен был ордер или санкции на арест?

#72 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 10:26

Нет. Я читаю этот форум и пытаюсь понять что за система была при любимом совке которую унаследовал Анавятян
когда ты был ментом и на твоих глазах грабили, избивали терпилу тебе нужен был ордер или санкции на арест?

А причем тут арест?..ты вмешиваешься задерживаешь злодея и приводишь его в отдел,там следак его арестовывает.Это по тому случая что ты описал..А если ты целенаправленно идешь арестовывать барыгу,у тебя есть ордер на арест на руках,или тоже приводишь в участок а там арестовывают?..И как я уже писал..эта система успешно работала еще при Романовых,советы тут не причем)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#73 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 04 Март 2016 - 10:28

Так как я щас после шмона мо своими абреками то покажу на наглядном примере.
на месте шмона собираем наркоту в желтый конверт

e005db835e16.jpg

Желтый конверт суем в в инвойз
5d67b6ea7ddc.jpg

Я как ряис, подписываю инвойс в этой системе. Принтуем информацию о наркоте и откладываем в папку для пракрора.

f11c3a4a5bb7.jpg

Потом я кладу наркоту в этот ящик

6ace7915e623.jpg

Утром сержант этого участка откроет ящик, отпишетьса в системе (3 фотка) и пошлет в лабораторию. Из лаборатории результаты получит прокрор

При изъятии наркоты присутствуют только барыга ты и твои абреки? Наркоту в сейф ты кладешь не под роспись?


Сообщение отредактировал Зулус: 04 Март 2016 - 10:32

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#74 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Март 2016 - 10:40

А причем тут арест?..ты вмешиваешься задерживаешь злодея и приводишь его в отдел,там следак его арестовывает.Это по тому случая что ты описал..А если ты целенаправленно идешь арестовывать барыгу,у тебя есть ордер на арест на руках,или тоже приводишь в участок а там арестовывают?..И как я уже писал..эта система успешно работала еще при Романовых,советы тут не причем)



Нахер мне нужен следак если я с патруля привел злодея, снял отпечатки пальцев, сфоткал, посмотрел в уголовное право

c6fa83df06f8.jpg

Нашел статью, факсанул бумаги прокурору и сбросил его в сизо.

Насчет ордера. Арестовывают с того момента когда дверь летит с плетей. Далее забираем все что нужно и возвращаемся в участок.
Где ты видешь тут советы? Тема не про советы тема о сравнение

#75 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Март 2016 - 10:42

При изъятии наркоты присутствуют только барыга ты и твои абреки? Наркоту в сейф ты кладешь не под роспись?

да.
Ты этот форум читаешь? Я ведь сказал расписываюсь в системе(property and evidence tracking system). Там электронная подпись.

Сообщение отредактировал джяллад: 04 Март 2016 - 10:43





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика