Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 619

#551 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:12

Как я уже отмечал выше, бакинцы, в основной своей массе, это просто название жителей столицы. 

Это не совсем так, на мой вкус...есть бакинцы, а еще есть баааакинцы... :yes:



#552 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:14

Это не совсем так, на мой вкус...есть бакинцы, а еще есть баааакинцы... :yes:


Первый абзац прочти)))
http://www.milhistor...hane-3/?p=59970

Сообщение отредактировал ZMac: 17 Апрель 2016 - 16:15

Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#553 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:22

Первый абзац прочти)))
http://www.milhistor...hane-3/?p=59970

Ну хорошо родной...я с тобой соглашусь.. :yes:


  • ZMac это нравится

#554 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:28

Асад, разве это улица 28 Апреля? школа была на углу где напротив Управление Гражданской Авиации...это угол на улице Ленина, разве нет?

Ты прав. 

Школа была на пересечении улицы Хагани и улицы Ленина (теперь проспект Свободы)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#555 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:40

Я вам один умный вещь скажу, брадья. Йерли интеллигентляр, интеллектуалляр, тарихчиляр вя сайыр вя сайыр вя сайыр постоянно обвиняют Праклйаты Империя в том, что она угнетала миллят в Мямлякяте и не допускала его всестороннего развития. Дескать, чушкаризм и дикаризм - целиком суть явления имперского и советского прошлого. И они правы. Но вот только не везде и не полностью. Дело в том, что Праклйяты Империя, присоединив к себе территорию иранских ханств, облагодетельствовала власть имущих, но совершенно положила на туземное население рядового порядка. Ближайший русский начальник, которого видели аборигены - был уездный писарь и сидел он, как правило, в районном центре и в провинцию носа даже не высовывал. А на местах для местного населения власть представляли те же самые беки, кяндхуды, агалары и прочая средневековая администрация восточной сатрапии. И жили эти люди по старинке, по своим обычаям, которые застряли в глубоком средневековье - калым, похищение невесты, родственный брак и прочие радости жизни..И никто им другой жизни не показал. То же самое, примерно, было и во времена Союза. Правда, тогда Баку уже стал отдушиной для тех, кому не нравились нравы Средневековья.. Но оно в итоге захлестнуло и его... :(


  • emilchi это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#556 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:42

А теперь стоит обратить внимание на очень интересный момент! Как только поднимается вопрос о баакинстве, то сразу же в азербайджанское пространство начинаются вбросы о происхождении азербайджанцев, об этническом факторе, об религиозном факторе, ссылки на культуру и образованность т.е. а вы это вы? Вы в этом уверены? Это как мальчику говорят "а ты уверен что ты мальчик", а он про себя думает "вроде все признаки что мальчик, а может я чего то незнаю?!" и так живет он всю жизнь. Другими словами баакинство ставит под вопрос легитимность того или иного элемента который присущ сознанию азербайджанского народа. Но это еще цветочки, волк в овечьей шкуре идет еще дальше. Главным элементом по которому был нанесен удар - это азербайджанский язык. От людей той среды можно услышать, как они гордятся что говорили половину предложения по-русски, а другую половину по-азербайджански и это у них вызывало просто восторг и гордость)) Для многих людей советского поколения, человек который плохо говорит по-русскии или исключительно по-азербайджански - это как бы неполноценный человек, умственноотсталый дикарь. Причем это отношение им присуще не то что на уровне сознания, их это раздражает на уровне ощущений. Язык имеет глубочаюшую связь с психологией, порочить собственный язык - это тоже самое что выпивать по капли яда каждый день.Уничтожая язык, вя автоматом понмжаете качество людей. Стерилизовать азербайджанского языка, ломать его понятийный аппарат начал еще любимиц баакинской интеллигенции Ахундов. Детальный анализ того что делал этот писарь и вопрос об истинном его месте в истории Азербайджана тоже придет. В общем баакинство сделало все что бы максимально дезориентировать и атомизировать азербайджанское пространства.

Сообщение отредактировал Ramirez: 17 Апрель 2016 - 16:46


#557 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:46

Я вам один умный вещь скажу, брадья. ... :(

Harsh reality... :(



#558 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:48

Асад, разве это улица 28 Апреля? школа была на углу где напротив Управление Гражданской Авиации...это угол на улице Ленина, разве нет?

Я имел ввиду метро...названий улиц уже не очень помню...эта чахарда с переименованием...
И "рядом" имелось ввиду не в упор...например рядом я занимался спортом..."Динамо"...
Вообще не важно...имено что школа в центре...это имеет значение...

Сообщение отредактировал emilchi: 17 Апрель 2016 - 16:50


#559 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:49

Главным элементом по которому был нанесен удар - это азербайджанский язык. От людей той среды можно услышать, как они гордятся что говорили половину предложения по-русски, а другую половину по-азербайджански и это у них вызывало просто восторг и гордость)) 

Так ведь именно таким мы здесь и промываем кости... :(



#560 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:54

Так ведь именно таким мы здесь и промываем кости... :(


Знание двух языков...кошмар...

#561 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 16:54

 Стерилизовать азербайджанского языка, ломать его понятийный аппарат начал еще любимиц баакинской интеллигенции Ахундов. Детальный анализ того что делал этот писарь и вопрос об истинном его месте в истории Азербайджана тоже придет. В общем баакинство сделало все что бы максимально дезориентировать и атомизировать азербайджанское пространства.

Ты что это на полном серьезе?
Вообще воевать против литературы, да к тому же 100 летней несколько опрометчиво...

  • Asadulla, ZMac и emilchi это нравится

#562 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:00

... В общем баакинство сделало все что бы максимально дезориентировать и атомизировать азербайджанское пространства.

Я тебя прошу!
Бааакинство это до такой степени безинициативная, местами трусливая и аморфная масса, что обвинять ее в чьих то репресиях, кроме улыбки, у знающих баакиство не по наслышке ничего не вызывает...

  • Asadulla и ZMac это нравится

#563 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:00

И вот еще что интересно. Союза нет уже 25 лет. Русское население из Азербайджана в массе своей разъехалось и русских в стране осталось не более 1-2 процентов. Но вот русскоязычных в стране - пруд пруди. Причем, молодых и уверенных в себе. Как же так? Где историческая справедливость? 


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#564 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:06

А теперь стоит обратить внимание на очень интересный момент! Как только поднимается вопрос о баакинстве, то сразу же в азербайджанское пространство начинаются вбросы о происхождении азербайджанцев, об этническом факторе, об религиозном факторе, ссылки на культуру и образованность т.е. а вы это вы? Вы в этом уверены? Это как мальчику говорят "а ты уверен что ты мальчик", а он про себя думает "вроде все признаки что мальчик, а может я чего то незнаю?!" и так живет он всю жизнь. Другими словами баакинство ставит под вопрос легитимность того или иного элемента который присущ сознанию азербайджанского народа. Но это еще цветочки, волк в овечьей шкуре идет еще дальше. Главным элементом по которому был нанесен удар - это азербайджанский язык. От людей той среды можно услышать, как они гордятся что говорили половину предложения по-русски, а другую половину по-азербайджански и это у них вызывало просто восторг и гордость)) Для многих людей советского поколения, человек который плохо говорит по-русскии или исключительно по-азербайджански - это как бы неполноценный человек, умственноотсталый дикарь. Причем это отношение им присуще не то что на уровне сознания, их это раздражает на уровне ощущений. Язык имеет глубочаюшую связь с психологией, порочить собственный язык - это тоже самое что выпивать по капли яда каждый день.Уничтожая язык, вя автоматом понмжаете качество людей. Стерилизовать азербайджанского языка, ломать его понятийный аппарат начал еще любимиц баакинской интеллигенции Ахундов. Детальный анализ того что делал этот писарь и вопрос об истинном его месте в истории Азербайджана тоже придет. В общем баакинство сделало все что бы максимально дезориентировать и атомизировать азербайджанское пространства.


Все смешалось в диком танце...

Товарищ Рамирез, зачем было смешивать с дерьмом Ахундова, который был одним из самых образованных азербайджанцев за всю историю страны?

Все намного проще, чем вам кажется. Для СССР Баку был нужен из стратегических соображений намного больше чем весь остальной Азербайджан. Причину вы должны знать, это наличие огромных запасов нефти. Именно поэтому город был русифицирован настолько, что в нем исчезла та самая националистическая составляющая, о которой так много говорилось здесь. Ничего подобного не наблюдалось ни в Тбилиси, ни в Ереване. А с учетом того, что азербайджанцы как монолитная нация окончательно еще не оформились, это было сделать проще именно с представителями этого народа.

Что касается разрушения основ языка, то никакой бакинец не смог бы на этом поприще сделать столько, сколько это удалось всем тем, кто был у власти в течении последних 25 лет, начиная с неграмотного туркофила Эльчибека, и заканчивая теми кто пишет сегодняшние школьные учебники в стране.
  • Asadulla, Шыныхлы, kinza и 2 другим это нравится
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#565 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:14

Вообще неблагодарное это дело искать  черную кошку в темной комнате (Конфуций???)...



#566 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:20

Переведи. )))

гянджинцев иногда называют гету хынали ...я в дестве часто слышал ..хыналы гет ))а мы районских назвали vığı...типа шехри vığılar basıf yene...şeherde gezen rayonnulari gorende

Сообщение отредактировал Mesut: 17 Апрель 2016 - 17:26

  • ZMac это нравится

Ноолду Пашинян ?


#567 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:21

гяджинцев иногда называют гету хынали ...я в дестве часто слышал ..хыналы гет ))а мы районских назвали vığı...типа шехри vığılar basıf yene))

Интересно...а с чего так гянджинцев называли?



#568 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:22

Тоже не понял товарища Рамиреса...ломали страну, называли себя турками, потом бир миллят...бакинство то тут каким боком? Эта опять таки чахарда с азербайджанец-турок-азербайджанец-турок...надо наверно определится с собой...а бакинство расстоптали...как я понял его уже нет...так зачем людей доставать...пусть живут себе, не мешают же...только вот на каком основании чтото от них требовать непонятно...
Есть понятие как большая Родина и малая Родина...так вот у бакинцев была большая Родина СССР и малая Баку...и ту и другую они потеряли...оставьте уже их в покое...
  • Asadulla и ZMac это нравится

#569 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:22

гяджинцев иногда называют гету хынали ...я в дестве часто слышал ..хыналы гет ))а мы районских назвали vığı...типа шехри vığılar basıf yene...şeherde gezen rayonnulari gorende


Гаданалым сяндя гянжялисянми?))))
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#570 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:25

Тоже не понял товарища Рамиреса...ломали страну, называли себя турками, потом бир миллят...бакинство то тут каким боком? Эта опять таки чахарда с азербайджанец-турок-азербайджанец-турок...надо наверно определится с собой...а бакинство расстоптали...как я понял его уже нет...так зачем людей доставать...пусть живут себе, не мешают же...только вот на каком основании чтото от них требовать непонятно...
Есть понятие как большая Родина и малая Родина...так вот у бакинцев была большая Родина СССР и малая Баку...и ту и другую они потеряли...оставьте уже их в покое...


Это такой вид дедовщины, как в армии, руки и ноги чешутся при виде образованного трусливого забитого очкарика.

Сообщение отредактировал ZMac: 17 Апрель 2016 - 17:27

Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#571 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:26

Интересно...а с чего так гянджинцев называли?


Наверное так оно и было. С гянджинцев станется... )))))))
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]

#572 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:27

Интересно...а с чего так гянджинцев называли?

хрен знает ...до сих пор в шамкире гянджицев так называют

Ноолду Пашинян ?


#573 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:35

Это такой вид дедовщины, как в армии, руки и ноги чешутся при виде образованного трусливого забитого очкарика.


Да нет...это то что у нас презиралось...бить лежачего... Но как я понимаю приветствовалось у других...налететь толпой на одного и показать своё превосходство...хз...до сих пор считаю, что этим толпа сама себя унижает... Видимо это и принимают за слабость...

Сообщение отредактировал emilchi: 17 Апрель 2016 - 17:37

  • Шыныхлы и ZMac это нравится

#574 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:53

Вот в этом и беда, что ненависть к Алиевым, многие проецируют на всех выходцев из Нахичевани, считая каждого выходца из Нахичевани мерзавцем.

Как-будто все выходцы из Нахичевани после прихода ГА к власти в масле катаются.

Ряхбяр меллим тут еще такой вопрос..После прихода к власти ГА в конце 60-х в Баку а потом в другие регионы АЗ ССР стало приходить огромное количество нахчиванцев..До 60-х сидели они у себя в Малой земле и никто их не видел и не слышал..Каждый вновь прибывший тащил за собой своих братьев кумов зятьев..И каждому доставалось место у кормушки..процесс перманентно происходит до сих пор..Доходило до маразма когда даже директора общественной бани выбирали  по происхождению и преимущество было у того кто из Нахчивана..



#575 ZMac

ZMac

    Сяфир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:54

Да нет...это то что у нас презиралось...бить лежачего... Но как я понимаю приветствовалось у других...налететь толпой на одного и показать своё превосходство...хз...до сих пор считаю, что этим толпа сама себя унижает... Видимо это и принимают за слабость...

 

Ну так оно и есть.

 

Реальный случай в Одессе: 

Один из наших бандерлогов поперся на дискотеку, там приставал к чужой жене (!), зная (!), что она чужая жена. Из клуба его вышвырнули. Уходя он забил стрелку мужу-украинцу у общежития где жила вся стая, человек 50. Сам быстренько прибежал в общагу, искать поддержки и защиты. К слову сказать украинец был под два метра ростом шкаф. Ну стая подумала, и решила, что раз к чужой жене приставал, сам отдувайся, мы вмешиваться не будем, типа не по понятиям, айыбды. 

 

Украинец пришел к общаге один (!), зная (!), что там живут азербайджанцы. Вызвал засранца на бой, и начал, естественно мочить, по понятиям. Стая, забыв про понятия, выскочила в полном составе и втоптала украинца в асфальт. Хорошо беркут приехал, иначе убили бы.

 

Потом, еще месяц по общаге ходили разговоры: Хахол кёпяйин оглу, киши адамды, тяк гялди, горхмады, арвадынын честини горумага. Хеч кишилийдян олмады, йазыгы аз гала шикяст элядик. Айыбды.


Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.© [это не одно и то же]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика